Перейти к содержанию

Чем вредны шлейки и путцы?!


Рекомендуемые сообщения

В контактах эта тема давно
https://vk.com/feed?section=comments&w=wall177189706_137

Валентин Козлитин
Чем вредны шлейки и путцы?!

 

"Владельцы врановых птиц, сов и попугаев, для прогулок со своими птицами на улице часто одевают на них путцы или шлейки.
Общепринято что эти приспособления безвредны для птиц, но это не так, их применение создает массу проблем психологического и анатомо-физиологического характера.
Путцы, одетые на ноги птицы, приводят к неизбежным резким рывкам в момент взлета, в результате которых появляются микрорастяжения мышц тазового пояса, сдавливание нервов и кровеносных сосудов, смещение почек и деформации в скелете —— возникает страх полета.
Со временем развиваются намины на стопах - пододерматит, который крайне сложно вылечить и от него погибает большое количество ловчих птиц и сов.
У врановых птиц намины развиваются реже, чем у ловчих птиц или сов, но развиваются фобии, патологии развития пера, почечные дисфункции.
Чтобы убедиться насколько сильно влияют путцы на динамику движения врановой птицы - обратите внимание на то, как ходят врановые в опутенках и как двигаются их свободные собратья.
В последнее время всё более популярными становятся шлейки для попугаев, которые не менее пагубно влияют на психику птицы и на ее позвоночник. Нарушения естественной динамики движения в грудном и шейном отделах позвоночника ведут к развитию респираторных заболеваний. Нарушения динамики полета птицы в шлейке легко заметить даже по видео, сравнив полеты птиц в шлейках и без них.
Если вы не гуляете со своей врановой птицей или совой на улице, то никогда не одевайте на них путцы.
Если же вы хотите, чтобы ваша птица летала свободно - то отрабатывайте команды с птицей в просторных помещениях (например в спортивных залах), хорошо, если в помещении будет одновременно летать несколько птиц - это будет способствовать социализации птиц и стимулировать полеты; далее с такой стаей легче гулять на природе без опутенок и шлеек.
Не используйте никаких приспособлений, ограничивающих психику и движение птицы - не калечьте Здоровье и Разум птиц. Все будет хорошо, если вы просто разрешите птице быть рядом с собой и не будете ее принуждать быть с вами..."

 

https://vk.com/feed?section=comments&w=wall177189706_476

 

При чём в Германии птицу с опутниками разрешено вынашивать если она учавствует в шоу как Артист или приравнивается к "охотничьему инвентарю" ,выдается удостверение после сдачи зачётов (ну наверное перечисления налогов). Требование к владельцам ручных птиц выноска без удерживающих приспособлений ,кроме клеток .
Птица если её считают ручной должна сидеть на хозяине или его руке самостоятельно :)

Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал в комментариях к статье, повторюсь и тут, на мой взгляд идея о спортзалами хороша - в теории. На практике малореализуема. Никто спортзал под птиц просто не сдаст.

 

Надеюсь у наc до такого маразма ка в Германии не дойдут. Фактически они этим законом запретили прогулки с птицами.
>>Птица если её считают ручной должна сидеть на хозяине или его руке самостоятельно
Сидеть то она будет, но птица то должна возвращаться, если отлетит. В этом смысл аммуниции.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не поняла, о каких "неизбежных резких рывках в момент взлета" идет речь? Опутенки, как известно прикреплены к должику. Не отмотав должик на нужную для полета длину, никто птицу спускать с руки не станет. А каким образом опутенки умудряются вызвать намины на стопах - вообще загадка века.
И не очень понятно, как совмещаются " "Владельцы врановых птиц, сов и попугаев, для прогулок со своими птицами на улице часто одевают на них путцы или шлейки. Общепринято что эти приспособления безвредны для птиц, но это не так, их применение создает массу проблем психологического и анатомо-физиологического характера.
Путцы, одетые на ноги птицы, приводят к неизбежным резким рывкам в момент взлета, в результате которых появляются микрорастяжения мышц тазового пояса, сдавливание нервов и кровеносных сосудов, смещение почек и деформации в скелете —— возникает страх полета...." и "Если вы не гуляете со своей врановой птицей или совой на улице, то никогда не одевайте на них путцы." Вообще, я очень сомневаюсь, что автор может подкрепить свои выводы статистически значимыми результатами исследований.
И уже из чистого ехидства: поучая, неплохо было бы знать родной язык. " Одеть опутенки - означает "нацепить на опутенки одежду" ( ср. "одеть ребенка"), в норме опутенки НАДЕВАЮТ.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Надеюсь у наc до такого маразма ка в Германии не дойдут. Фактически они этим законом запретили прогулки с птицами.

 


Скорее всего исключили риск отлёта домашних любимцев и рекламу без контрольного содержания любой птицы в неволе с ограничением свободы.
У них там кучу денег выкидывают на приюты и реабилитационные центры по программе благотворительности ,любое физически здоровое дикое животное после реабилитации стараются "адаптировать" в природу . Действуют там благотворительные фонды и организации борющиеся за права животных жить в дикой природе Птица отлетевшая и попавшая в приют (как и четвероногие) отдаются хозяевам после возмещения убытков на содержание в приюте . Сдать в приют то же денег стоит - плати пенсион за то , что лишаешь животину "семейного уюта".
Такой вот ОРДУНГ (порядок -если не ошибаюсь) направлен на воспитание самих граждан .
В отличие от ИХ наша Российская действительность богата примерами не только халатного , но и жестокого отношения к животным .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, объяснение наминов было такое: опутенки нарушают кровообращение и, как следствие, получаем намины. Там в комментариях к первой ссылке это должно быть.
Ну а по статистике во второй статье в комментариях: автор говорит что людей, которые держат птиц на свободном выгуле, якобы третируют на форумах, поэтому они тут не показываются. Т.е. кроме слов автора что такие люди есть информации никакой о таких людях нет.

 

DAN1963, а если птица отлетела и погибла? Куда девать тех, которых нельзя адаптировать для выпуска в природу? Фактически получается, что если ты берешь птицу/животное, то тебе придется не только на лечение/содержание разорится, но и какие-то налоги заплатить за то что она у тебя живет.
Но мне сложно судить, может у них и правда всё в шоколаде, чтобы понять нужно там пожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то я не поняла, о каких "неизбежных резких рывках в момент взлета" идет речь? Опутенки, как известно прикреплены к должику. Не отмотав должик на нужную для полета длину, никто птицу спускать с руки не станет. А каким образом опутенки умудряются вызвать намины на стопах - вообще загадка века.

 


Кроме теории я так и не смог добиться грамотного обоснования от http://vkdoc.ru за то я уже "слишком поздно " :bang::bang: понял благодаря Авхтору ,что с моей птицей судя по видео и фотоматериалам ,что-то не то с психикой , с физиологией :) - не так летит ,не так стоит ,не так блестит :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


DAN1963, а если птица отлетела и погибла? Куда девать тех, которых нельзя адаптировать для выпуска в природу? Фактически получается, что если ты берешь птицу/животное, то тебе придется не только на лечение/содержание разорится, но и какие-то налоги заплатить за то что она у тебя живет.
Но мне сложно судить, может у них и правда всё в шоколаде, чтобы понять нужно там пожить.


Гуляй свободно с животным компаньоном без привязи ,упустил ,вернули ,заплати за беспокойство .Заплатишь меньше если будет чипирована или адресник .
Хочешь носить на привязи оформи птицу как "Средство производства" для участия в шоу -оплати курсы получи аттестат ,оплати налог ,а там уже твоё "коммерческое " дело будешь ли ты иметь прибыль или нет .
Где-то читал про большого попугая ,научили говорить адрес или телефон ,в общем хозяева узнали что он улетел будучи на даче и по телефону . :):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963, "упустил ,вернули ,заплати за беспокойство" - могут ведь и не вернуть. и вероятность этого в случае отлета весьма большая. Хотя, что нам заграница, тема не о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, согласна.
Будем надеяться, что, как и прежде, у нас "строгость закона компенсируется его неисполнением" (прошу прощения за вольность цитирования :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простит меня автор, но это бред полный. Даже ребенка, который может считать и писать, водят за руку в опасных местах. Я прямо представляю: "беги, мой хороший, да плевать на оживленное движение, главное, чтобы тебя не ограничивали, а попадешь под машину, потеряешься, ну что же... естественный отбор, а что делать..."

Птица если её считают ручной должна сидеть на хозяине или его руке самостоятельно

Скорее всего, неверная трактовка. Просто не надо таскать на веревке птицу, которая хочет улететь и тому подобное. Немцы ж не фашисты какие, чтобы заставлять хозяев выпускать каких-нибудь жако или не выношеных врановых и ХП без привязи на улицы города.
Вообще, я очень сомневаюсь, что автор может подкрепить свои выводы статистически значимыми результатами исследований.

А вот это + овер 9000. Собственно, без подтверждения эта статья - набор символов.
Что-то я не поняла, о каких "неизбежных резких рывках в момент взлета" идет речь?
А никто не понял. Вряд ли автор вынашивал птицу. Возможно, он думает, что ее, как жука на веревочке запускают.
Ну а по статистике во второй статье в комментариях: автор говорит что людей, которые держат птиц на свободном выгуле, якобы третируют на форумах, поэтому они тут не показываются.

И дальше он говорит, что эти люди никогда не были на форуме, когда попросили указать на них.
не так летит ,не так стоит ,не так блестит
угу. Там все птицы "больные" какие-то. Кроме нервной, худенькой, молоденькой самочки, которая "образец" и умеет аж целую бумажку со стекла сорвать. Кстати, на видео птица шугается руки собственного хозяина. Это уже о чем-то говорит.
Господа врановоды! У кого из вас птица (не ручные не считаются) боится движения руки? Шаг вперед! Расстрелять!
опутенки нарушают кровообращение и, как следствие, получаем намины

Я уж тут и не знаю. Тут, какгрица, пруф или не было. Откуда тогда намины у птиц, которых не выводят в опутенках? Откуда тогда, прости, Господи, намины у диких птиц? После "пододерматита" я всплакнул. Отдышался и снова всплакнул.
Гуляй свободно с животным компаньоном без привязи ,упустил ,вернули ,заплати за беспокойство

А мне кто и чем заплатит, если птица испугается взорвавшейся покрышки, отлетит и погибнет? Мне новую такую же клонируют? Сколько стоит именно моя птица, вместе с ее и моеи памятью, вместе с любовью нашей семьи к ней и ее любовью к нам? Сколько будут стоить переживания моей жены? Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963, "упустил ,вернули ,заплати за беспокойство" - могут ведь и не вернуть. и вероятность этого в случае отлета весьма большая. Хотя, что нам заграница, тема не о том.

У них в Германии вернут потому что есть Ордунг и уголовное уложение по которому присвоение найденного наказывается . Да же кошелёк с деньгами нашёл неси в полицию ,составят протокол ,а через полгода если нет хозяина тебе процент отстегнут ,благодарность хозяев на их совести ,от полиции уведомление .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да простит меня автор, но это бред полный.

 



Автор http://vkdoc.ru

 

Валентин Козлитин

 

2003 — основал проект — Энциклопедия владельца птицы — MyBirds.ru и до середины 2008 года являлся его руководителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там все птицы "больные" какие-то. Кроме нервной, худенькой, молоденькой самочки, которая "образец" и умеет аж целую бумажку со стекла сорвать. Кстати, на видео птица шугается руки собственного хозяина. Это уже о чем-то говорит.
Господа врановоды! У кого из вас птица (не ручные не считаются) боится движения руки? Шаг вперед! Расстрелять!

 


А чего удивляться то если :
"...Всем остальным пациентам — я помогаю дистанционно, благо современные средства связи нивелируют расстояния, а богатый опыт работы позволяет мне понять что происходит с птицей, не беря ее в руки; при необходимости дополнительной информации о здоровье птицы — я подскажу в какие ветеринарные лаборатории необходимо обратиться и какие анализы сделать..."
Мне это напоминает Рекламу потомственных магов и колдунов "Снимаю порчу ,навожу заговор по фото " :):)
Они на неожиданное движение реагируют по этому от руки отпрыгивают .А если пригласить "иди на руку " нет испуга ,но не всегда есть желание сесть .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963, тем более непонятно, почему человек пишет такое. Основатель форума? Замечательно! Но это ещё не говорит о том, что он разбирается во всех аспектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963, вернут если птица не погибнет. Но с такими заморочками вероятность что кто-то возьмет птицу минимальна. Скорее птица просто с голоду умрет или коты сожрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963, вернут если птица не погибнет. Но с такими заморочками вероятность что кто-то возьмет птицу минимальна. Скорее птица просто с голоду умрет или коты сожрут.

Может и погибнет ,только это не у них ,со всей прагматичностью Швабы не ведуться на мишуру и блёстки и из сочувствия обязательно "вломят" бедное животное по инстанциям - сдадут в приют с полным сознанием исполненного долга .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по статистике во второй статье в комментариях: автор говорит что людей, которые держат птиц на свободном выгуле, якобы третируют на форумах, поэтому они тут не показываются.

И дальше он говорит, что эти люди никогда не были на форуме, когда попросили указать на них.

 

Я не знаю как в разделе врановых, но в разделе попугаев одно лишь упоминание о свободных полетах приводит к картине: "Нападение стаи коршунов на суточного цыпленка" :feminist: "

 

...Всем остальным пациентам — я помогаю дистанционно, благо современные средства связи нивелируют расстояния, а богатый опыт работы позволяет мне понять что происходит с птицей, не беря ее в руки; при необходимости дополнительной информации о здоровье птицы — я подскажу в какие ветеринарные лаборатории необходимо обратиться и какие анализы сделать..."

 

А к чему этот сарказм? Иного выхода у большей половины нету. Благо в стране с высоким уровнем ветеринарии живем, где в каждом селе по высоко оборудованной клинике и высококвалифицированному врачу орнитологу. Врачей, завоевавшим доверие результатом лечения, в стране по пальцам пересчитать можно. И уж лучше я по скайпу получу консультацию, чем пойду к доХтору который только стерилизовать кошек без осложнений научился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А к чему этот сарказм? Иного выхода у большей половины нету. Благо в стране с высоким уровнем ветеринарии живем, где в каждом селе по высоко оборудованной клинике и высококвалифицированному врачу орнитологу. Врачей, завоевавшим доверие результатом лечения, в стране по пальцам пересчитать можно. И уж лучше я по скайпу получу консультацию, чем пойду к доХтору который только стерилизовать кошек без осложнений научился.


Одно дело даю консультации и другое лечу по скайпу :)
Смешно когда люди заявляют что излечивают кого-то удалённого если правильно сказать : мои рекомендации помогли излечиться ,избавиться от некоторого недуга .
"Дяденька добрый " выдвинул ни чем не подкреплённую теорию и требует от аппонентов доказать , что он не прав ,обещая предоставить доказательства незыблеммости своей теории позднее .
Вот себе ни фига "доказательство теоремы от обратного" :bang::bang::bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело даю консультации и другое лечу по скайпу
От перестановки мест слагаемых результат не меняется :) Если бы не было реальных случаев когда после подобных консультаций и назначенного лечения птица не поправлялась, я бы тихонько промолчал.
Придраться можно к чему угодно к этому например:
Смешно когда люди заявляют что излечивают кого-то удалённого если правильно сказать : мои рекомендации помогли излечиться ,избавиться от некоторого недуга .

или к этому:
И уже из чистого ехидства: поучая, неплохо было бы знать родной язык. " Одеть опутенки - означает "нацепить на опутенки одежду" ( ср. "одеть ребенка"), в норме опутенки НАДЕВАЮТ.

Но суть темы остается прежней. Возьму на себя смелость сказать, что автор статьи мыслит и рассуждает намного шире чем те, кто разбирается в значении слова НАДЕТЬ и ОДЕТЬ.
Почитав комментарии еще раз понимаешь, что выйти на уровень отношения человека и птицы дано не каждому.
Ознакомившись со статьей, я лишь с грустью понял, что не смогу дать своим птицам того, что им жизненно необходимо. И могу лишь радоваться за тех кому повезло больше ( на фото ниже).

 

А судя по реакции в комментариях прослеживается политика: "я такой оху**ный хозяин-спасатель, что птица принадлежащая мне болеть не может по_факту".

обещая предоставить доказательства незыблеммости своей теории позднее
ну если обещает то наверняка позднее и подкрепит свою теорию. :vertag: Может стоит все же подождать?

 


Приведенные фото, следствие иного уровня отношения с птицей. В России же это не возможно ввиду полного отсутствия информации на эту тему, следовательно подобная негативная реакция на то, о чем не известно.

post-24955-1396241926_thumb.jpg

post-24955-1396241942_thumb.jpg

post-24955-1396241962_thumb.jpg

post-24955-1396241985_thumb.jpg

post-24955-1396242035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если обещает то наверняка позднее и подкрепит свою теорию. Может стоит все же подождать?
Так сколько ждать то? Статья от 27 августа 2013 года. Прошло 7! месяцев. Я понимаю, что автор человек занятой, но сколько ждать то. А то с таким подходом можно вообще писать что угодно, обещая предоставить доказательства "когда-нибудь потом".

 

Приведенные фото, следствие иного уровня отношения с птицей. В России же это не возможно ввиду полного отсутствия информации на эту тему, следовательно подобная негативная реакция на то, о чем не известно.
Что значит полное отсутствие? Вы думаете, что если не информировать, то люди и не догадаются птицу без амуниции выгуливать? На форуме есть случаи содержания без привязи и также случаи когда при этом птица улетала. На том же тыр-тубе, так историй типа "мы подобрали птенца врана, он жил у нас на даче/дома, был такой лапусенька, прилетал на руки, в общем ручной. А осенью улетел, наверное ему свободы захотелось, улетел жить к своим сородичам" если поискать, то можно найти.
Так что содержание без привязи - это действительно другое отношение к птицам, но, на мой взгляд, больше похоже на лотерею: улетит/не улетит, если улетит то погибнет/не погибнет. Есть люди азартные, которые играют в эту лотерею, а есть те, кто старается шанс проигрыша (гибель питомца) снизить до нуля. Оба подхода хороши, у каждого свои приверженцы. Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94,

На том же тыр-тубе, так историй типа "мы подобрали птенца врана, он жил у нас на даче/дома, был такой лапусенька, прилетал на руки, в общем ручной. А осенью улетел, наверное ему свободы захотелось, улетел жить к своим сородичам" если поискать, то можно найти.
Согласитесь, что все эти истории дилетантов, которые поиграли в героев-спасателей, а не людей преданно любящих своих птиц и желающих для них как можно лучшей жизни рядом.

 

Так что содержание без привязи - это действительно другое отношение к птицам, но, на мой взгляд, больше похоже на лотерею: улетит/не улетит, если улетит то погибнет/не погибнет. Есть люди азартные, которые играют в эту лотерею, а есть те, кто старается шанс проигрыша (гибель питомца) снизить до нуля. Оба подхода хороши, у каждого свои приверженцы.
Это не лотерея. Это владение информацией и постоянная работа с птицей. Конечно есть аспекты, которые никогда не позволят ту или иную птицу научить свободным полетам, но отвергать такую возможность и такой вариант развития событий нельзя.

 

а есть те, кто старается шанс проигрыша (гибель питомца) снизить до нуля.
с точки зрения человека совершенно верно. Но с точки зрения физиологических потребностей птицы, вряд ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, что все эти истории дилетантов, которые поиграли в героев-спасателей, а не людей преданно любящих своих птиц и желающих для них как можно лучшей жизни рядом.
Само собой. Но дилетанты то они как раз потому, что не удосужились найти информацию о том, что птица если улетит, то погибнет. Да и птицы у них целое лето никуда не улетали. В данном случае я привел такой пример как факт того, что птица МОЖЕТ улететь, даже если до этого она 3 месяца не улетала.

 

Это владение информацией и постоянная работа с птицей.
Так никогда на 100% нельзя быть уверенным что птица не отлетит. К тому же одно дело гулять с птицей полях, другое дело идти по городу. Птица может испугаться и сорваться.
Я, к примеру, не отвергаю вариант гулять с птицей без привязи. Я бы сам так с удовольствием погулял. Да и птица была бы рада. Но меня останавливает именно то, что птица может отлетать. При этом не обязательно далеко, просто сядет на дерево высокое и процесс снимания выльется в ад. ( На форуме было описание того, как ворону снимали с дерева с помощью подъемника ). И тут уже слова по типу "нужно было лучше заниматься с птицей" не очень помогут. Ведь до этого птица могла нормально прилетать на руку, а в данной ситуации просто испугаться, поэтому игнорировать команду.

 

с точки зрения человека совершенно верно. Но с точки зрения физиологических потребностей птицы, вряд ли.
смерть вроде не является физиологической потребностью птицы. Либо от меня чего-то скрывают. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же одно дело гулять с птицей полях, другое дело идти по городу. Птица может испугаться и сорваться.
Именно прогулка и передвижение с птицей в городе мне вообще не понятны. Почему нельзя использовать правильно подготовленную переноску? Необходимость в перемещения птицы, если это не фотограф идущий на работу, в городе бывает не так часто. Использование переноски как раз таки и позволит птице испытывать меньший стресс от непредсказуемой городской обстановки.

 

смерть вроде не является физиологической потребностью птицы. Либо от меня чего-то скрывают.
Смерть конечно не потребность. Но природа наделила птицу крыльями, весь организм рассчитан именно для полетов, все органы приспособлены к тому чтобы полноценно летать. Это то же самое, что ограничивать человека в возможности полноценно ходить, т. е. в следствии отсутствия необходимых нагрузок организм начинает атрофироваться, + вдобавок неправильное питание. Мало кто сможет реализовать составление рациона своей птицы по схеме с точным расчетом необходимого получения белков, жиров и углеводов... Физической активности у наших птиц в неволе недостаточно для функциональности всех жизненных процессов. Из этого следует то, о чем писал Валентин: возникающие проблемы со здоровьем. Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, Вы противоречите сами себе. С одной стороны, отвергаете прогулки по городу, иначе, чем в переноске, а с другой - отстаиваете необходимость физической активности. Интересно, какие выходы Вы предложите в случае, когда вран живет у горожанина?
Не знаю, как попугаи - тема открыта в разделе о вранах - так вот, враны склонны к паническим действиям в случае испуга. Предсказать, чего именно испугается птица, практически невозможно. Моя ворона, например, впала в страшную истерику, увидев, что знакомый забор, мимо которого ходим ежедневно, разобрали. В подобных случаях мозги у птицы отключаются, как впрочем, и у человека, и срабатывает одно стремление - улететь повыше и подальше. Как разыскивать скрывшуюся с глаз птицу - вообще непонятно, как снимают с дерева с помощью крана - видела и даже принимала некоторое участие. И дрессировка тут не при чем. Птица просто боялась слететь с высоты, на которую ранее не поднималась. Орала, делала попытки слетать и вновь возвращалась.
Лично я, с моим узким. как Вы тактично заметили, кругозором и ещё более низкой зарплатой, не готова платить по своему месячному окладу за снятие своих птиц с дерева. Ещё более я не готова к гибели улетевшего питомца.
Выложенные Вами фотографии под девизом "Свободу попугаям", конечно хороши. Для попугаев, в местности, где нет ни домов, ни деревьев и при полной неизвестности дальнейших судеб этих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно прогулка и передвижение с птицей в городе мне вообще не понятны. Почему нельзя использовать правильно подготовленную переноску?
Вы забываете, что прогулки ограничиваются ещё и возможностью хозяина. Не каждый сможет даже каждые выходные с птицей на прогулки выходить/выезжать. Идеальный вариант - это вольер размером 10мx10м или даже больше. При таком варианте птица сможет отлично летать и тренироваться. Вот только возможность построить такой вольер есть, в лучшем случае, у каждого 100-го врановладельца.

 

Но природа наделила птицу крыльями, весь организм рассчитан именно для полетов, все органы приспособлены к тому чтобы полноценно летать.
Природа придумала естественный отбор и выпавшие из гнезда птенцы уже его не прошли. Так что подбирая такого уже нарушается закон природы.

 

Мало кто сможет реализовать составление рациона своей птицы по схеме с точным расчетом необходимого получения белков, жиров и углеводов
Так в природе птицы вообще ничего не рассчитывают. А уж в голодный(зимний) период и вообще жрут что попало.
Я, кстати, не оспариваю, что Валентин не прав, говоря о возникновении проблем со здоровьем. Я говорю о том, что без привязи шанс умереть у птицы гораздо больше. И хозяин прежде всего думает о том, чтобы сохранить птице жизнь, а уже потом о здоровье. Особо хочу подчеркнуть что думает И о сохранении жизни, И о сохранении здоровья. Но сохранение жизни приоритетнее сохранения здоровья (как бы абсурдно это не звучало)

 

Приводил пример в комментариях к статье, но напишу его и тут. На мой взгляд использование амуниции для птиц это как правильное питание для человека. Т.е. никто не спорит, что правильно питаться (я говорю о питании людей, а не птиц) - это хорошо, так как сохраняет здоровье и т.п. И все бы рады следовать этому правильному питанию. Но при этом мало кто правильно питается, так как НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ питаться правильно. Ведь люди работают и все хотелки правильно питаться сходят на нет при встрече с суровой действительностью - не хватает времени. Так и с амуницией. Думаю никто не будет спорить, что без неё птице лучше. Но вот чтобы так гулять нужно гораздо больше времени проводить с птицей, чтобы она в ЛЮБОЙ ситуации выполняла команду "ко мне". И вот как раз на этом то этапе всё и сводится к двум вариантам:
1. Гулять на привязи
2. Не гулять вообще

 

p.s.вообще была в свое время идея собрать по форуму (форумах) случаи ЗА/ПРОТИВ амуниции. Т.е. случаи на свободном выгуле и результат. Но как-то руки не дошли. Да и сложность в том плане, что при содержании на свободном выгуле в тех случаях что я встречал, насколько я понял, никакой усиленной подготовки к этому не было: т.е. "как-то оно само так получилось". Хотя в одном случае птица улетела, а в другом уже 3 года (насколько помню) живет.

 

Этна, насколько я понял denis romanov предлагает в переноске нести птицу до места прогулки и там гулять. По крайней мере именно в этом ключе я ему и отвечал про нехватку времени на такие вот поездки "в поля".

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, "поля" не гарантируют от непредвиденных изменений обстановки. Более того, тут дело пахнет не только испугом. Кто-то приводил пример, когда ручного грача на природе "сняла" с присады на глазах у владельца хищная птица. Я тоже сталкивалась с тем, что ястреб целенаправленно выцеливал Рагнара. Пришлось срочно брать птицу на руки и ретироваться. К отлету врана могут привести и нападения других вранов, особенно в период гнездования, и неожиданно появившаяся собака... лень сейчас перебирать все возможные причины, к тому же я уже отчаялась предусмотреть, что может напугать конкретную птицу. Так, что выгул "в полях" проблему тоже не решает.
Что же до "p.s.вообще была в свое время идея собрать по форуму (форумах) случаи ЗА/ПРОТИВ амуниции. Т.е. случаи на свободном выгуле и результат. Но как-то руки не дошли.", я не думаю , что это имеет смысл. Враны все - индивидуальности, условия жизни и выгула птиц - тоже, количество птиц и то, как долго было успешным свободное выгуливание - не позволят сделать правильный вывод. ( не хочется повторять любимую фразу про статистику). Птицы улетали и через несколько лет триумфального свободного выгула. И я, например, не стану рисковать тем, что через 7-8 лет моя беспомощная домашняя любимица останется наедине с безжалостным естественным отбором, который уже однажды не прошла.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, это я и правда не подумал насчет других смертельных опасностей, помимо отлета самой птицы. Тут не только хищи, но и враны могут точно также по голове дать питомцу. Или отогнать его в далекие дали. На нас так до сих пор вороны каркают, когда мы на прогулке. А если без привязи и птица не дай бог в другую сторону ломанется от ворон и от меня, тут уж можно и не догнать даже в поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим Автор допускает использование манжет(см. в коментариях в VK.Com ) как крайние меры ,так как они меньше влияют на тазобедренный сустав , но ведь до места прогулки к ним всё равно цепляются ремешки и должик ,так , что на первых порах рывки неизбежны.
Правильно здесь написали про спонтанный "побег" из "опасного" для врановых места и не важно на сколько птица "привязана" к хозяину и доверяет ему.
Лично я все аспекты таких отлётов "испытал на себе и не один раз
http://vk.com/video7199449_103247670
http://vk.com/video7199449_137923453
http://vk.com/video7199449_159560011
Это только одни из, них были ещё несколько отлётов из-за , испуга которые закончились одними переживаниями и счастливым воссоединением .
Дело тут не в том , что хозяева не доверяют своим питомцам отнюдь ,у меня лично нет доверия к людям , к которым попадёт или встретится т такая вот "сбежавшая " птица . Если уж за всё то время ,что у меня живёт вОрон Жора на него привязанного несколько раз пытались спустить собак для развлечения , несколько раз даже родители наблюдали как их дети пытались кидаться камнями ,не раз даже спокойно сидящего Жору пытались пнуть ,при чём один раз проходящий в компании с сотрудником УВД ,в форме . И всё это без причинно ,походя потому . что нога может дотянуться ,что не отходит или не улетает при приближении ,что надо на ком-то "выпустить пар" от огорчения на кого-то . Периодически возникает необходимость "одёргивать" людей "берегов не видящих" тка как буд-то они одни в "пустынной городской местности " парков и скверов ,людей застигнутых при попытке забрать ,поймать спокойно сидящую птицу в опутниках ,без поводка . Были и случаи откровенного хамства : " ты мужик отойди я тут с птицей общаться буду" ; блин это с птицей пристёгнутой на поводок к моей руке .
Я своей птице доверяю ,но относительно безопасной территории для неё самой ,там где она может свободно гулять и летать ,где нет "факторов испуга"
http://vk.com/video7199449_161888544


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, а ещё есть кроухантеры, а ещё есть злые дети, которые могут птицу покалечить, закидать камнями и пр. Ведь в голодное время даже хищные животные выходят к человеческому жилью, а изголодавшаяся домашняя птица будет искать пищу там, где привыкла получать- у людей. Ворона, сову, да любую птицу, выглядящую "интереснее" обычной вороны, могут поймать и пытаться приучить к себе или перепродать люди, смекнувшие, что птица была ручной. Или товарищи, знакомые с подобными питомцами- торговцы с птички один из вариантов. Не привыкшая к большим нагрузкам, стрессу, голодовке и перепадам температуры домашняя птица может быстро ослабеть и заболеть, став лёгкой добычей для кошек, собак и любых других хищников, вплоть до крыс. В таком состоянии она может попасть под машину (да и не только в таком). Есть ещё отравления, болезни... Птица, жившая с кошкой/собакой в одной квартире и не чувствующая угрозы от этих животных также может стать добычей. Примеров о-очень много.
А данный товарищ сильно сгущает краски. К тому же, его репутация ветеринарного врача не внушает мне большого доверия. Нельзя лечить по фотографиям и пояснениям владельцев, имея сколько угодно богатый опыт, это не правильно и не профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94, а ещё есть кроухантеры, а ещё есть злые дети, которые могут птицу покалечить, закидать камнями и пр. Ведь в голодное время даже хищные животные выходят к человеческому жилью, а изголодавшаяся домашняя птица будет искать пищу там, где привыкла получать- у людей.

А если "сбежавшему" домашнему вОрону не дают пожрать ,то он ни сколько не смущаясь начнет грабить на жрачку самых слабых стариков и детей ,только потому ,что вырос среди людей и обладает достаточным умом понять кто ему" физически не ровня "- клюнул отпустили унёс . Тут уж любой за родственника маму ,дитя непременно "включит БЫКА" что бы наказать "агрессора"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
С интересом слежу за развитием темы, меньше всего хотел ввязываться в полемику, именно полемику, так как диалога здесь не предвидится, к сожалению...
Обстоятельства заставили, но о них позже, а сейчас по существу.
На мой взгляд, все о чем написал Валентин Козлитин, все негативные воздействия, оказываемые на организм птицы, имеют место быть!
У меня конечно нет полного согласия с автором, но это не принципиально.
Другое дело, насколько этот вред существенен?
Здесь нет и не может быть однозначного ответа, поэтому скажу так - От минимального до весьма серьезного.
Я конечно мог бы парировать любые опровержения высказанные здесь в адрес публикации, но смысла не вижу, все ведь решено заранее, не правда ли?
Любые слова и доводы в пользу автора обречены на обструкцию, что просто невозможно не заметить.
А почему?
Лично для меня ответ понятен, как понятно и то, какими были бы отзывы на данную статью, во времена, когда В.Козлитин стоял у руля...
Да и сейчас для многих, очень многих людей, этот человек весьма авторитетный, к его мнению справедливо прислушиваются сотни людей, ну а в его знаниях сомневаться могут разве что те, кто не читал его работ.
Кстати, у него же есть отличная статья о вреде клеточного содержания птиц... Может тоже обсудим?

 

Человек готов оказывать помощь людям-владельцам птиц, не имеющим доступа к услугам квалифицированных специалистов, а в замен получает обвинения в шарлатанстве...
Так давайте жирным текстом вывесим объявление о запрете дистанционного лечения, а нуждающимся в нем людям посоветуем не мучить себя и животных...

 

Мне понятны и причины по которым активно выступающие против данной статьи форумчане так навалились на уважаемого доктора.
Не буду перечислять их, а просто выскажу пожелание:
- не учите предмет по одному учебнику, он может иметь сомнительное содержание.
- Не ограничивайтесь просмотром одного только I какнала, он хоть и государственный, но может быть не объективным.
Если конечно вы хотите получить знание, а не стать жертвой пропаганды...

 

Надевать на птицу опутенки или нет? Вот это действительно серьезный вопрос!
Вот его-то и следует обсуждать, всесторонне, объективно, рассматривая альтернативные варианты, а не однобоко, и уж конечно без агрессии в сторону инакомыслящих.

 

Мое мнение - опутенки вполне даже применимы, а нередко и незаменимы.

 

Но, если человек уверен в себе, в своих знаниях, если он обладает реальными возможностями, то зачем останавливать его в стремлении дать птице максимум того, что может дать ей человек?
Только из-за того, что самим это не под силу?

 

Вернусь к началу...
Высказаться в этой теме меня заствавило не желание подлить масла в огонь, а мягко говоря, некорректное высказывание Этны - "Птицы улетали и через несколько лет триумфального свободного выгула. И я, например, не стану рисковать тем, что через 7-8 лет моя беспомощная домашняя любимица останется наедине с безжалостным естественным отбором, который уже однажды не прошла."

Этна, пользуясь Вашей же терминологией - а статистика где, а ссылки...
А ваш опыт воспитания врановых птиц уже перевалил за 7-8 лет?
Это Ваше высказывание касается и меня лично.
Вы уже говорили о том, что я выкинул птицу на седьмом году ее воспитания, потом, узнав о том, что птица успешно перезимовала в суровых условиях Карелии, Вы утверждали, что оголодавший бедняга вынужден выпрашивать корм у рыбаков... теперь вот это... Чего еще ждать?

 

В связи с этим мне хочется спросить у Вас:
- Вы знали эту птицу?
- Вы ее воспитывали?
- Вы готовили ее к самостоятельной жизни?
Ответ очевиден...
Мне конечно обидно, но это ерунда, просто мне жаль, что:
- Вы не видели птицу, парящую в своей родной стихии, в дождь, в снег, в ветер.
- Вы не слышали ее ликующий голос, зовущий оттуда, сверху, в полет.
- Вы не видели как она общается с себе подобными.
- Вы не видели как она лицом к лицу встречала своих злейших врагов.
- Вы не ночевали с ней в лесу и на болотах.
Вы много чего не видели, но и это не главное, главное то, что Вы не испытали тех чувств, которые испытывает человек подарившей птице свободу.
Не ваша в этом вина!
Но и не тех, кто живет ради того, чтобы сделать птицу счастливой и свободной.

 

Надеюсь не все еще потеряно, я знаю много людей, и на этом форуме тоже, которые полностью поддерживают мои взгляды, я уверен, что многие из тех кто сейчас по другую сторону, изменят свою позицию, получив знания и набравшись опыта.
Знаю, потому что сам прошел через это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, раз уж, что называется " на воре шапка горит", придется ответить Вам лично. Я, знаете ли не люблю красивые фразы о птице , "парящей в родной стихии в дождь и ветер". Полет для птицы - привычное средство передвижения и "ликует" она в полете, не более, чем я, когда иду на работу. Мне даже странно, читать у Вас высказывания, которые под стать далекой от животных 18-летней девице. Все эти ночевки у костра в лесу...Это - не доводы. А испытанные или не испытанные человеком чувства, по-моему, ничего не значащая мелочь в сравнении с гибелью птицы за которую он ответственен. Насчет "успешно перезимовала" меня терзают смутные сомнения. То, что её однажды видели, через пару месяцев, просящей еду у людей ( насколько я знаю - в последний раз), отнюдь не показатель успешности

Но, если человек уверен в себе, в своих знаниях, если он обладает реальными возможностями, то зачем останавливать его в стремлении дать птице максимум того, что может дать ей человек?
Только из-за того, что самим это не под силу.

Что не под силу? Рисковать жизнью неприспособленной к жизни в природе птицы? Знаете, людей которым это под силу - навалом. Иначе не подбирали бы нескончаемое количество "бывшедомашних" вранов в бедственном положении. Уверенность в себе, конечно, дело хорошее, но не в том случае, когда распоряжаешься чужой жизнью. А для меня птица,живущая в моем доме не моя вещь, с которой что хочу то и ворочу, а именно жизнь, которую я обязана сохранить.
Теперь - о Козлитине. Ваши обвинения - голословны и попросту непристойны. Лично я понятия не имею, о том, был он у руля или не был и находится ли сейчас. Меня, как, думаю, и других людей, которые высказали здесь своё мнение, меньше всего интересует личность Козлитина и его положение на сайте. Будь статья написана Пупкиным или Череззаборногузадерищенко, отношение к ней было бы ровно таким же.
Для меня вообще странно, что тему об опутенках Вы сочли нужным переводить в неконструктивные дрязги. Какие-то сторонники-противники... Ей-богу - детский сад "Солнышко"! Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно мог бы парировать любые опровержения высказанные здесь в адрес публикации, но смысла не вижу, все ведь решено заранее, не правда ли?
Так парируйте их. Пусть и другие знают доводы не носить опутенки. Интересно как раз почитать опровержение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А мне кто и чем заплатит, если птица испугается взорвавшейся покрышки, отлетит и погибнет? Мне новую такую же клонируют? Сколько стоит именно моя птица, вместе с ее и моеи памятью, вместе с любовью нашей семьи к ней и ее любовью к нам? Сколько будут стоить переживания моей жены?

 

Текст - точнее не напишешь. В любом близко подлетающем граче, которых кормила зимой (стабильная ежедневная стайка из около 10 грачиков), ищу Каркуню.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я не ждал ничего другого в Вашем ответе.
У нас с Вами разные взгляды на жизнь, разные представления о свободе... и с этим ничего не поделаешь.
Для меня единственное предназначение физически здорового, дикого животного - жизнь в природе.
Да, этого трудно добиться, но это возможно. И это давным давно доказано.
И я этого не раз добивался, и очень рад этому, и не скрываю этого, и, если хотите, горжусь этим.

 

Мне льстит Ваше сравнение меня с 18-ти летней девушкой.
Да, я наверное еще романтик, несмотря на солидный возраст... Возможно именно это мешает мне находить общий язык с достаточно молодыми людьми, напрочь лишенных этого чувства.

 

Меня не перестает удивлять Ваше маниакальное стремление искажать факты, чем это продиктовано?
Вот снова Вы пишите, цитирую "...Насчет "успешно перезимовала" меня терзают смутные сомнения. То, что её однажды видели, через пару месяцев, просящей еду у людей ( насколько я знаю - в последний раз)".
Если Вы в курсе событий, а судя по выражению в скобках, Вы в курсе, то не могли не знать, что Дрейк отлетел в октябре, а видели его (100% доказанный факт), в середине апреля.
Если Вам трудно сосчитать в уме, возьмите калькулятор... Если Вы не в курсе, что апрель это весна, то тут помочь, ну никак не возможно...
Это был далеко не последний раз, когда его видели, но в отсутствии 100% доказательств, я не считаю возможным говорить о деталях, дабы не давать повод таким как Вы, доброжелателям.

 

На этом считаю наш разговор завершенным.
Искренне желаю Вам и вашим птицам всего самого хорошего.

 

Об одном только прошу, не надо впредь делать скоропалительных выводов относительно судьбы птиц о которых Вы и понятия не имеете!

 


Пусть и другие знают доводы не носить опутенки. Интересно как раз почитать опровержение.

Так ведь все эти доводы опубликованы...
Игорь, Вы наверное неправильно меня поняли?
Это как раз Вы опровергаете написанное в статье, а я предлагаю всего лишь опровергнуть ваши опровержения... :)
Могу и по пунктам, но ограничусь, ввиду ограниченности во времени, общими...
Все те широко распространенные страхи, против свободного выгула птицы, устраняются путем ее правильного обучения!

 

За семь лет и шесть зим которые Дрейк провел в свободном выгуле, он испытал на себе все виды "опасностей" перечисленные противниками свободного выгула.

Кроме Дрейка у меня были и другие птицы, главным образом сороки, которые также , по моему глубокому убеждению, успешно были возвращены в естественную среду обитания.
Минимум две из них (достоверные факты) организовали пары и успешно выводили потомство, причем одна в населенном пункте, пос. Берёзовик, Тихвинского района, Лен. области.
Кроме того я наблюдал успешно гнездящихся птиц-выкормышей в Карелии (две сороки), в Архангельской (сорока, вОрон) и Вологодской (сорока, ворОна) областях.
Ну и просто, читал об этом достаточно, в том числе в научных изданиях.

 

Так вот, правильно обученная птица имеет не меньше а зачастую больше шансов на выживание, чем ее дикие соплеменники в равных условиях. К такому выводу пришли Австрийские ученые, из центра им. К.Лоренца, неоднократно проводившие исследования связанные с реинтродукцией выкормышей вОронов.
Примерно 75-85% птиц успешно адаптировались, остальные возвращались к человеку. Потерь небыло!
Справедливости ради надо сказать, что те же ученые в категорической форме требуют от людей, в чьих руках оказалась врановая птица и которые не обладают определенными знаниями и возможностями, оставлять таких птиц на ПМЖ, а конкретно, на вольерное содержание.

 

К чему я все это?
К тому, что не стоит зацикливаться на пусть и определенных, но в ряде случаев вполне преодолимых страхах!
Есть альтернативные варианты содержания птиц, и это должны знать.

 

Являясь принципиальным противником опутенок, я вовсе не отрицаю возможность их применения!
Никто не сможет поставить мне в упрек попытки пропагандировать свободный выгул врановых птиц!

 

Или я советовал кому-либо открывать окна и форточки?
Или я советовал кому-либо наплевать на все рекомендации и взяв птицу в охапку идти с ней на улицу?
Или я давал конкретные рекомендации по обучению птиц, с целью их последующей реинтродукции?

 

Какие собственно говоря претензии ко мне, как к человеку, пытающемуся довести до сведения других то, что не является государственной тайной? :)

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

За семь лет и шесть зим которые Дрейк провел в свободном выгуле, он испытал на себе все виды "опасностей" перечисленные противниками свободного выгула.

Кроме Дрейка у меня были и другие птицы, главным образом сороки, которые также , по моему глубокому убеждению, успешно были возвращены в естественную среду обитания. Минимум две из них (достоверные факты) организовали пары и успешно выводили потомство, причем одна в населенном пункте, пос. Берёзовик, Тихвинского района, Лен. области.

 

 

В том и беда, что птица подвергалась опасности, но Вы считаете, что это хорошо. В итоге Дрейка нет, но его "периодически видят" и, что самое интересное, узнают чужие люди. А еще в том, что, кроме Вашего "глубокого убеждения", никаких фактов в подтверждение Ваших слов нет. Можете катать какие угодно простыни, информация достоверней от этого не станет.

 

Даже если принять, что две птицы выжили, то где остальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, к вам (как в прочем и в другим форумчанам) претензий у меня никаких нет. Я и к Валентину претензий не имею. Даже если вы начнете писать, что опутенки/шлейки не в коем случае носить нельзя, я и тогда претензий иметь не буду. Мне интересны все точки зрения. Ведь чтобы выбрать для своей птицы тип содержания, нужно знать варианты из которых нужно выбирать. Вот носил бы мой грач опутенки, тогда бы может я и защищал их ношение. А со шейкой каждый раз когда одеваю ,я вижу что птице не нравится. К сожалению для меня альтернатив нет. Но всё-таки другие варианты мне интересны.

 

А можно перечислить хотя бы основы правильного обучения. Насколько я понял такое обучение подразумевает вольерное содержание? Ведь птица не должна привыкать к человеку, да и корм должна уметь добывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, у меня тоже нет претензий ни к Вам лично, ни к кому-либо из форумчан, доказывающих что-то, что противоречит моим убеждениям.
Личных претензий нет, а вот претензии к форме предъявления "доказательств" есть и я не могу этого не замечать.

 

Ваш опыт для меня представляет определенный, неподдельный интерес и я внимательно слежу за всеми происходящими событиями в Вашей теме.
Я буду только рад если Вы добьетесь положительного результата, и стану одним из первых, кто будет доносить Ваш опыт до любителей, попавших в схожую ситуацию.

 

Что касается передачи опыта по обучению птиц для последующей реинтродукции их в природу, то это очень щекотливый вопрос, пока я и люди со схожими интересами, с которыми я тесно общаюсь, стоим на том, что нельзя этого делать не будучи уверенным в том, что полученная информация будет правильно понята и не пойдет во вред птицам.
Это как раз тот случай, когда дистанционное консультирование, скорее навредит, чем пойдет на пользу.
Каждый, кто решится серьезно этим заниматься, должен сам "созреть"...
И только будучи уверенным в искренности человека, в его знаниях и возможностях, я позволяю себе вносить коррективы в действия которые он собирается предпринять, задавшись этой очень непростой (иногда очень даже простой) задачей.

 

Самая главная ошибка это переоценка своих знаний и возможностей.

 

С момента появления у меня Дрейка, без месяца, 8 лет назад, я столько узнал о вОронах...
А ведь еще за пять минут до открытия коробки в которой он был доставлен ко мне домой, я был уверен. что знаю об этих птицах всё! Ну или почти всё...
Да, у меня был успешный опыт с сороками, но он проходил в других условиях, при других обстоятельствах,но и тогда в основе лежали некоторые определяющие принципы.

 

Если честно, то я не думал о возвращении Дрейка в природу, долго не думал, около двух-трех месяцев... :)
То, что отлет Дрейка не явился для меня неожиданностью, даже и не сомневайтесь.
Еще за долго до этого в одном из своих постов (пост №43 от 07-04-2011) в теме о Дрейке я записал -
"Единственным поводом для расторжения связи с человеком, может быть установление связи с себе подобным, и как бы то ни было горько, обидно, печально... такой конец отношений с любимейшей, ни с чем несравнимой птицей, мною будет воспринят как должное. Возможно, в глубине души, я именно этого и желаю - что может быть прекраснее свободно парящих в высоте пары вОронов? Кто видел, думаю меня поймет."
Опять романтика, скажут некоторые...
Пусть говорят! Я и пишу-то главным образом для романтиков!

 

Игорь, Вы несколько не правильно поняли о необходимости вольерного содержания птицы с минимизацией контакта человек-птица.
В этом нет ничего нового, это давно известный и широко практикуемый способ, приносящий стойкий положительный эффект.

 

Вся фишка в том, что специалисты специально шли на то, что бы птица хорошо их знала и была выкормлена именно теми, кто в последствии занимался их возвращением в природу.
Цель экспериментов не ограничивалась только реинтродукцией.
Параллельно шли исследования психологии птиц, этологии.
Изучались и проверялись на практике техники выкармливания с самого раннего возраста, и многое другое, включая импринтинги и реимпринтинги.
Сейчас, насколько мне известно, такие работы с врановыми птицами в научных центрах прекращены, в связи с наиболее важными исследованиями, связанными с исчезающими видами птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень хочется верить ,что Дрейку повезло и он счастливо живет на свободе ,тем более его хозяин к этому шёл не спонтанно ,раз и выпустил ,живи своим умом .Так получилось ,что человек регулярно отдыхал в одном и том же месте ,местность для вОрона стала знакомой ,изученной им со всеми опасностями ,птица приобрела круг знакомых среди своих родичей ,Да летальный исход существует может быть и сейчас . Но всё равно, при знании людей, Дрейку грозит там меньше опасностей от людей чем :
http://severomorsk.org/2014/03/05/ворон-гоша-погиб/
В.Козлитин не предлагает альтернативной методики ,кроме спортзалов , не приводит объективных фактов вреда опутенок (шлейки изначально придуманы для калеченных птиц) ,за то намекает что те кто использует опутенки не готовы к "диалогу" со своим питомцем на полном доверии .
Естественно какое тут может быть принятие "новых веяний " ,когда для подкрепления используют не свой богатый опыт по общению со своим питомцем (А был ли мальчик ?) :) ,а "понавыдёрганные" с НЭТА видеофайлы неизвестных лиц .
Лечить-то он может и Мастер ,пусть даже и по фотографии ,но с птицами он общается скорее всего эпизодически , иногда в присутствии хозяев ,в ракурсе " Пациент откройте рот ! " :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, забыл я в предыдущем сообщении написать что я не Игорь. :) Вы меня за другого приняли. Меня Валера зовут.

 

Вы писали, что нельзя ограничивать доступ информации людям. При этом ссылались, что вам фактически не дают распространять эту информацию на форуме и сразу начинают ругать. А когда я вам предложил написать эту информацию, вы тут же написали, что люди эту информацию могут не понять и сделать что-то не так. В чем тогда был смысл информирования что возможен иной вариант содержания?

 

По поводу моей формы доказательств. Так я не могу спорить с ветрачом с большим опытом по поводу здоровья. Да и не пытаюсь это делать. Я просто указываю на то, что все перечисленные Валентином условия для достижения идеального здоровья птицы просто недостижимы в реальном мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, ради бога, простите, действительно перепутал...

 

Про форму доказательств - не о Вас речь.

 

Про информацию за которую мне достается :) - вероятно Вы имели ввиду информацию о выкармливании птиц и о некоторых, связанных с этим проблемах.
А разве это не так?

 

Про информацию с ограниченным доступом - я не давал таковую, я просто говорил, что есть альтернатива и что это должны знать, и что те которым эта информация действительно нужна, возможно смогут ее получить.
Да в прочем какой уж там секрет, эта информация частично опубликована, и те кто действительно хочет с ней ознакомится, непременно ее разыщут, попутно узнав много нового и неожиданного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл о Валентине Козлитине. :)
Я вообще с огромным уважением отношусь к людям, которых называют - Птичий Доктор.
Наверное в силу того,что сам полный профан в этой области.
Дистанционное лечение - это шанс для очень многих.
Зачем его упускать?
Да, очень вероятны ошибки, да! Но речь ведь не о процентах идет, а о жизнях.
И пусть хоть одна из ста птиц будет спасена благодаря дистанционному лечению, это лучше чем ничего.
На форуме много прекрасных специалистов готовых всегда придти на помощь.
Я не могу спокойно смотреть когда человек подвергается не заслуженным, на мой взгляд, нападкам, даже если он в чем-то провинен - будьте снисходительны!

 

С 1-м апреля, уважаемые форумчане!
С днем птиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, так почему же вы сами не хотите дать информацию (насколько я понимаю, вы ей владете), ссылаясь что не так поймут и не так будут действовать. При этом предлагаете людям сами её искать. Более вероятно, то в результате таких поисков народ как раз и неправильно поймет и не так будет делать.
В общем то так я вас и не понял. Вы сказали что есть иная точка содержания вранов, но при этом вы её никому не скажите. :(

 

Т.е. в очередной раз в защиту свободного выгула были высказывания ЗА, но при этом все обоснования этого свелись к "нужно делать по правильному". И получается, что пока птица не отлетела - всё значит делаешь по правильному. Улетела - значит что-то сделал не так. Только вот птицу уже вернуть может и не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять, господа, мы возвращаемся к обсуждению каких-то высших материй на основании ощущений тех или иных лиц.

 

Я у Валентина на стене не коментировал, поскольку специалисты и любители высказали там практически все вопросы, которые имелись у меня, а сам Валентин пообещал дать подтверждение своим словам в новой статье "для ветеринаров" (я, правда, не понял, почему подтверждений не заслуживают простые смертные, ну да ладно) и отредактировать имеющуюся статью, правда, когда ему стали приводить противоречия в его же заключениях. Ну да ладно, буду ждать. Надеюсь, действительно, будут результаты исследований и какие-то комментарии от хозяев птиц, которые "без опутенок ездят в метро и ходят с хозяевами в кафе".

 

Какую нагрузку несет эта статья, если она будет оставлена без исправлений и дополнений? Да очень простую: опутенки вредны (причем заболевания приводятся серьезные), приучайте птицу к командам и, собсна, спускайте на вольный выпас (это говорится и в последнем сообщении Валентина). Мне непонятно, как комманда "ко мне" поможет, например, если птица сильно чего-то испугается.

 

Мне непонятно, почему сейчас мы говорим о возвращении в природу. Изначально речь совсем не об этом, а о том, как содержать и выгуливать домашнего питомца, которого, вроде бы, "возвращать на волю" никто не собирается.

 

Собственно, смог там кто-то птицу "адаптировать и выпустить" или нафантазировал себе, к делу никоим образом не относится. А без каких-либо подтверждений, вообще, не стоит внимания.

 

 

 


ссылаясь что не так поймут и не так будут действовать

Да потому же, почему ее не хочет дать Валентин. Потому, что это личные измышления, для автора являющиеся заведомо верными, но критики не выдерживающие и фактического подтверждения, кроме собственных ощущений, не имеющие.

 

Существует такое понятие "moving goalpost syndrome" - синдром отодвигания ворот. Когда человек не может доказать свою правоту, он начинает изменять критерии таким образом, что каждый раз, аргумент вновь приходится доказывать или опровергать.

 

По сути, ненаучный вывод каким-то образом подтвердить или опровергнуть невозможно. Нельзя доказать, что нет чего-то, чего нет. По сути, человек игнорирует просьбы предоставить доказательства, взамен предлагает опровергнуть его слова.
Давайте, как пример: "докажите мне, что нет розовых пони". Очевидно, что их нет, очевидно, что никто их не встречал. Но вдруг где-то они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, Вы совершенно так же, как и товарищ Козлитин, всячески увиливаете от того, чтобы предоставить рациональные доводы. Зато можно сказать, что они есть, да. Но Вы уже всё решили за всех форумчан, которые "выбрали свою точку зрения и по понятным Вам причинам будут её придерживаться в любом случае." Может быть, поясните, что это за понятные причины, которые побуждают нас негативно к нему относиться? О том, кто такой Козлитин я узнала не сразу и это не помешало мне отстаивать свою точку зрения. Человек, занимающийся ветеринарией, вовсе не обязан знать всё о содержании животных, с которыми он работает. Конечно, на самом деле, знать нормы необходимо, чтобы выявлять нарушения. Однако, по факту получается совершенно иная картина. Например, врач, занимающийся лечением кошек вовсе не обязательно очень их любит и интересуется данным животным на столько, чтобы изучать все многочисленные породы и их особенности. Например, он может и не знать, что у сфинксов котята рождаются с открытыми глазами или о каких-то природных предрасположенностях к болезням у каких-нибудь редких пород, пока не столкнётся с ними на практике. Так же и здесь. Врач, работающий с птицами в крупном городе (особенно врач начинающий) в подавляющем большинстве сталкивается с попугаями и канарейками. И можно быть прекрасным специалистом в области певчих экзотических поселенцев, но нельзя проводить аналогию "ворона/сокол тоже птица). Они настолько разные, что один и тот же препарат может спасти одну птицу и убить другую просто потому что птица принадлежит к определённому виду. Данный товарищ в диалогах смело ставит в один ряд ХП, врановых и попугаев, что уже должно насторожить думающего человека. Особенно, когда речь идёт о психике птиц.
Он не просто категоричен в своих утверждениях, не предоставляя при этом объективных и корректных данных, он уверенно призывает к подобному всех читателей, не делая поправку на то, что неопытный человек может просто угробить птицу, вняв его совету.
Владимир Филатов, мне 21, я весьма романтичная натура, люблю творчество, всевозможные походы и походную романтику, песни под гитару у костра (и не только), мечтаю о путешествиях, но даже я могу отличить пустую и неуместную розовую романтику. Я также могу писать длинные и заумные посты почти в любом стиле, приводя различные ссылки и вставляя цитаты, но мне просто жаль тратить на это время. Да, я могу заработать этим сомнительную репутацию и заставить людей прислушаться, но вместо этого лучше буду скромненько копить знания и опыт и становиться адекватным врачом.
Mihailav, а никто не знает и не узнает. Можно считать, что птица узнана, если она "голову так же повернула". А может, стоит начать кольцевать своих птиц, если уж они в таком количестве отправляются на "свободу"?
Козлитин не пишет ни о какой адаптации к воле. "Не нужно держать птицу, если она хочет улететь".
Этна, большое спасибо за последнее сообщение, не придётся излагать все остальные мысли, они полностью совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.