Перейти к содержанию

Совместное содержание крупных видов попугаев


Рекомендуемые сообщения

С головой уходя в какое-либо хобби, скрашивающее серую обыденность, создавая тем самым отдушину которая порой переходит в смысл существования, не сразу замечаешь серьезные изменения внутри себя.
По мере получения опыта о любимом увлечении, замечаешь, как постепенно наполняешь внутренний “сосуд” открывшимися знаниями, как со временем матереешь, становишься смелее, уверенней, как слово за словом, фраза за фразой - умнеешь. Деловито нацепив профессорские очки на нос, на право и налево раздаешь советы, рекомендации. Пишешь короткие опусы, для новоприбывших в общее дело, желторотых коллег, которые, с трепетом и уважением глядя на твои тысячные сообщения болтовни на форуме, записывают за тобой конспекты.
Когда твоим рекомендациям вторят, твоему опыту верят. Когда ты придумываешь, уже придуманный “велосипед”, но вдруг забываешь включить в проект важную деталь, отмахиваясь - “сойдет и так...”, ни на секунду не сомневаясь в собственной правоте. Именно в такой момент судьба злодейка, словно ожидая случая отвешивает, что есть мочи звонкую оплеуху, отрезвляя, указывая на все ошибки. Ошибки, которые исправить порой уже не возможно.
В далеком прошлом, еще когда у меня только только появился первый попугай, в моем наивном, еще не окрепшем, сознании закралась мечта. Мечтал в те времена я создать своеобразный “НОЕВ КОВЧЕГ”. Ослепленный красотой и умом экзотических птиц, хотелось большой вольер, собрать в нем попарно несколько видов птиц из разных континентов. Главное, чтобы все жили мирно, в любви и согласии.
Шло время. Мечты постепенно превращались в реальность, появился вольер, новые птицы, внутри большое дерево хурмы и заросли банановых джунглей. Каждому новому жильцу я радовался как долгожданному ребенку, веря, что попадая в нашу семью, они наконец таки найдут свое птичье счастье.
Человеческим пределом счастья для меня было видеть складывающиеся пары птиц, мило воркующие на банановых ветках в вольере мечты.
Но счастье оставалось не долгим. В один из прекрасных дней гармонию и покой нарушил случай. Пара какаду, стала задумываться о строительстве гнезда В один из дней отвоевывая территорию, самец напал на Ару. Защищаясь от нахальных молодоженов, ара нанес птице смертельные раны. К врачу довезти птицу не успели. Травмы оказались не совместимы с жизнью.
В один миг рухнули все иллюзии, обломились крылья, открылись глаза на реальность. Самоуверенность, вера в то, что ты все знаешь, разбираешься лучше природы, и можешь ей управлять, сыграли жестокую шутку. Стоящей чужой невинной жизни.

 

 

 

PS
Не уверен в то ли раздел я написал данный пост.
Так же не уверен, стоило ли это делать вообще, или можно было тихо замять, засунув данный случай в качестве скелета, поглубже в шкаф. Но вдруг подобный опыт содержание разных видов птиц кому то окажется полезным.
Предвкушаю огромное количества критики в свой адрес. Возможно эта история окажется не слабым козырем против моей репутации на форуме и вообще в птичьем сообществе.
Знаю, что можно было запереть всех птиц по клеткам, ради их собственной безопасности. Но безклеточное содержание для птиц гораздо лучше. Ошибкой было то, что в одном месте были собраны агрессивные виды попугаев.
Добавлю так же, что птицы много лет жили в одном помещении. Гуляли в огромном вольере, шести метров в высоту с банановыми деревьями и деревом хурмы внутри вольера.
Данный случай следствие агрессивного поведения какаду в паре, нападающего на всех, кто посягает на его территорию (птицы охраняли угол, где по их мнению должно было быть их гнездо, но в разведении птиц я пускать не планировал).
Данный случай еще раз доказывает сложности содержания какаду в наступивший брачный период (нападение не только на проживающих рядом птиц, но и одиночное содержание половозрелого какаду в квартире, нападения может быть на человека, членов семьи или животных проживающих рядом).
В данном случае нападая на более крупную птицу, самец получил отпор, стоящий ему жизни.
Фотографии, как наглядное пособие того, к чему может привезти необдуманные поступки, даже если они преследуют благие намерения, и не смотря на мой довольно большой опыт содержания птиц.
Возможно если бы подобные случаи где-то встретились мне раньше, они надолго отложились бы в сознании и не привели к случившимся последствиям.
RIP

post-24955-1455045614_thumb.jpgpost-24955-1455045604_thumb.jpgpost-24955-1455045582_thumb.jpgpost-24955-1455045627_thumb.jpg
post-24955-1455045651_thumb.jpgpost-24955-1455045687_thumb.jpgpost-24955-1455045706_thumb.jpg
post-24955-1455045718_thumb.jpgpost-24955-1455045735_thumb.jpg
post-24955-1455045627_thumb.jpg

 

 

Не знаю как спрятать выбившиеся из под спойлера фотографии. Надеюсь на помощь модераторов.

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, во-первых, очень сочувствую потере :rip: Держись!
А во-вторых, жму руку - не каждый отважится признать свои ошибки во всеуслышанье. Главное, чтобы другие их не повторяли, все верно. Мы всегда думаем - ну уж с нами-то такого точно не случится, однако - это происходит. Эти страшные фото лучше любых слов иллюстрируют цену нашей самоуверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, очень вам сочувствую :cray:
Не вините себя... Это ужасная трагедия!
И понимаю вас :( у нас недавно кот с кошкой подрались. Они не дружили, но и не дрались. Домой пришли все в крови :cray: кошке кот повредил серьёзно глаз. Была операция. Вроде все хорошо...
Вы наверно корити себя, что не отсадили какаду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, сочувствую Вам :rip:
Это страшно, это грустно, надо иметь в себе огромные силы, чтобы признать свои ошибки и написать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возможно эта история окажется не слабым козырем против моей репутации на форуме и вообще в птичьем сообществе.

 

Ваш козырь это правдивая информация, а не подтасовывание фактов под имидж. Примите соболезнования, очень тяжелая утрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пара какаду, стала задумываться о строительстве гнезда В один из дней отвоевывая территорию, самец напал на Ару. Защищаясь от нахальных молодоженов, ара нанес птице смертельные раны.

Жаль, конечно, отважного парня :cray: Но как же теперь оставшаяся без любимого девушка? Ей ничего не угрожает? Наверное, для неё это тоже стресс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую Вам,Денис!Жаль самку какаду! :cray:
Но Ваш поступок у меня вызывает уважение!Не каждый смог бы признать ошибки и рассказать правду!
Как правило, мы ищем для себя оправдания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, Вы правильно сделали, что написали. Примите и мои соболезнования. Очень, очень жаль мальчика Вашего, до слез. Вчера из-за собачек наревелась (на другом ресурсе), сегодня вот птичка Ваша...

 

Но это жизнь. Все мы на ошибках учимся. Поменьше бы таких трагических ошибок, конечно, но, может быть, действительно, эта тема на форуме предостережет кого-то начинающего, или даже такого же как Вы, уверенного в себе человека. К сожалению, мы не боги, исправить уже ничего нельзя, так пусть хотя бы польза от этой темы будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую...
"Возможно эта история окажется не слабым козырем против моей репутации на форуме и вообще в птичьем сообществе."
Вот ни капли, уважение и сочувствие - те чувства, что испытываешь после прочтения. Даст Бог, Ваш печальный опыт убережет от ошибок кого-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис,мне,как и многим,кто относится к Вам с уважением,очень трудно подобрать слова...,чтобы выразить свое сожаление,сочувствие,соболезнование и многие со-.....
Наряду с этим хочется высказать безмерную благодарность за Вашу честность и желание помочь тем,кто может быть потенциально зависим от подобной ситуации.Именно это,на мой взгляд,укрепляет Ваше реноме.
Надеюсь,Вам удастся поскорее справиться с этой трагедией....

Изменено пользователем каринаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую! Тут не знаешь, куда "соломки стелить". От знакомых, которые профессионально держат крупных попугаев, слышала, что самцы какаду часто убивают самок((, Живут вместе много лет, выводят птенцов, а однажды.......приходишь и видишь......... А ведь ничто не предвещало трагедии. Наверно, все же мы не можем создать птицам условий как в природе! И однажды расплачиваемся ! Каждая птица индевидуальна, а может погода действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а может погода действует?

 

Погода однозначно действует! Давно заметила, что на животных влияет лунный цикл. В полнолуние у моих котов/птиц иногда крышу сносит... стараемся их оберегать в этот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис! Очень Вам сочувствую! :cray: Я даже представить себе не могу, что Вы почувствовали, увидев такое, шок! :shok:
Держитесь пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, не сомневаюсь, что Вы приняли все возможные попытки чтобы спасти своего друга, но судьба преподала жестокий урок. Урок не только Вам, а и нам всем, благодаря Вашему рассказу. Спасибо, что поделились. Примите наши соболезнования и сочувствие.
Хотела спросить о состоянии Ары, есть ли у него проблемы со здоровьем после драки? И конечно же вопрос о самке какаду...как она?
Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к всех - очень Вам сочувствую Денис! Любая жизнь бесценна!
Еще раз примите мое сочувствие.
Спасибо, что поделились с нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, держитесь! Сама сейчас вытаскиваю в жизнь свою птицу, борюсь за нее со слезами на глазах, что в Вашей душе творится мне очень знакомо...Тоже виню себя, поедом ем! Свои проблемы - мелочь! Вроде пытаюсь себя настроить, что мол это скотинушка, животным в природе еще не слаще, а нет, сердце прикипает к ним на мертво и расставаться очень больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Век живи, век учись и дураком помрешь!" – говорила одна моя знакомая. Я еще скажу: "Не ошибается тот, кто ничего не делает" и "Через тернии – к звездам". Не кори себя, Денис. Сил тебе! И спасибо, что нас предупредил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.