Перейти к содержанию

Обучение тетеревятника.


olegat

Рекомендуемые сообщения

:( вес тети720 полеты на шнуре придела 50метров отлично без прикословно летит, но стоило снять шнур ипустить его в поле, повел себя так как дикий ( летит но не долитая до перчатке сворачивает и так раз 10,потом 10 раз ударяет перчятку только спустя два часа он сел наруку и покармил его. при этом дал ему одного цеплека) следущей день вес 713гр с присады на земле литит на два метра в высоту без прикословно по прилету давал по маленькому кусочку вес его составил 762гр все тренеровка закончина. следущей день 700 пустил его вполе но увы пофигу на меня, прошло два часа но не летит пришлось пустить голубя тут то реакция отличная дал ему четь пощипать и взял тетю на руку накормил его дав емк одного цепленка. следущей день вес 680гр и опять пустил его в поля, и опять на меня забиват не(летит).. что делать то???? помагите кто нибудь? воще полный бред!!! думал из завеса не летит, а оказывается вчемто другом деле так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следущей день 700 пустил его вполе но увы пофигу на меня, прошло два часа но не летит пришлось пустить голубя тут то реакция отличная

Типичный пример того, как ястреб начинает воспитывать сокольника. Была бы птица совершенно не подготовленная, она бы свалила, но в данной ситуации ястреб начинает строить своего хозяина.
В таких ситуациях было бы ошибкой уменьшать дистанцию (подходя к ястребу) дабы птиц прилетел таки на руку, давать живье и т.д.
Увы, один только вес ни о чем не говорит, надо судить по кондиции. Если птица в относительно удовлетворительной кондиции (определяется прощупыванием киля) то возможно имеет смысл дать день голодовки, применить водянину (вымоченное мясо), вернуться к занятиям со шнуром и добиться беспрекословного выполнения прилётов на руку.
Ясно что затягивать подготовку ястреба не стоит, но и торопиться так же ни к чему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegat здравствуйте . Я думою дела всётаки в весе . У вас весы нормально работают(не збиваются) ?
Птица летит мимо перчатке , значит её что то не устрайваит или пугает . Птица ударяет перчатку , она проста хочет стащить у вас мяса и скушать его где нибудь в другом месте . А сколько вы уже занимаитесь с птицей (дней) ? Мож вы её перетринировали . Мож пора на охоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птица пролетает мимо с ударом или недолетает до перчатки то мне кажется что,здесь главное не вес птицы а кондиция(как сказали уже). Есть теория подкрепленная практикой,что у животных существует два вида жир. отложений(подкожное и внутреннее).Как пример- собака худая,а хлеб не ест(внутренний жир),и наоборот толстая(покожный) а жрет все и много.Подкожный жир нужен при климатич.условиях,а внутренний для жизни. ЧТОБЫ птица стала хорошо работать нужно согнать внутренний жир и набрать подкожный. В старину про таких птиц говорили- ДЕРЖАНИЕМ И ВЫМОЧКОЙ птица становиться вежливой и активной.Интересно откуда птица взята(птенец или ловленная?) тогда будет все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказано хорошо . Возможно птица с характером ( разные бывают ) . Или olegat , неправельно держит перчатку ( нужно стоять полубоком ( даже задом ) и как можно выше тинуть перцатку ) или птица не доношена (ну всётаки что то её пугает же ). Может и так что не правельно определён вес птицы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет.. когда я беру на руку птицу, он естественно начинается бится в панику брасатся, но проходит несколько минут то он успокаивается, потом я его взвешиваю, затем беру его наруку и иду на тренеровку в поле через город.. он уже освоится на перчатке.. ведет себя спокойно.. может нахохлится или почешится... начинает немного по крикивать как импринт. ( типа он говорит мне жрать хочу) сажаю его на ветку ухожуна 5 метров стаю полу боком ( левой рукой вытягиваю в право) литит без проблем. потом ухожу на 10, 20,30,50,100, метров без проблем так раз 14 прилетов, а затем скармливаю порцию до конца (2 споловиной цепленка) и вес на следущей день такойже.. но почему то он не хочет литеть.проходит час он может еще слитеть. но если еще раз его отпустить то может и забить на тебя вообще до завтра.. только голубь меня спасает( кинешь голубя на шнуре и сразу пойдет на него) вот я его взял наруку его кормить сегодня после того что он не хотел вообще литеть?

 

интнресно а имеет значения если на тренеровке я птицу подносил к присаде и сам ее туда сажал и отходя от нее я ее звал и он литит, а тут теперь другая сетуация, когда я иду в поле и не сажаю птицу на ветку а отпускаю ее и она сама выберает где ей лучше сесть.. мо жет по этоому он не понимает что от него хотят.. вить я же ее сам сажал на ветку а тут он сам выберает что где и куда литеть..

 

ИВАН ЯСТРЕБ, с весами все в порядке.. они новые.. и я только пользуюсь ими для звешивание птицы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


когда я беру на руку птицу, он естественно начинается бится в панику брасатся, но проходит несколько минут то он успокаивается

797260[/snapback]


это говорит о том, что птице до конца не выношенная и боится Вас. Выношенный ястреб не паникует когда к нему подходят.

метров без проблем так раз 14 прилетов

797260[/snapback]



достаточно 6-8 раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegat, привет. Ты из клуба Ильи ведь? мы знакомы?

он естественно начинается биться в панику брасатся

на самом деле это не нормально все таки. Птица не должна бояться человека, бывает даже что птица летит с присады К человеку, но это другая история. Вообще диколов да, инстиктивно пытается улететь, но он не должен быть в панике. пару слетов в противоположную сторону - этим как правило должно ограничиться. Если птица у тебя истирит - значит плохо выношена, боится и не доверяет.
без проблем так раз 14 прилетов, а затем скармливаю порцию до конца (2 споловиной цепленка) и вес на следущей день такойже.. но почему то он не хочет литеть.

если ты скармливаешь порцию до конца, зачем продолжаешь тренировку???Оо
вот я его взял наруку его кормить сегодня после того что он не хотел вообще литеть?

вообще положительное подкрепление намного лучше отрицательного"наказания"(смотри фокса). Лучше похвать его 10 раз и он прилетит без замедления и докормить скока планировал, чем звать 14 раз, потом сманивать на голубя..дальше сам продолжишь...
интнресно а имеет значения если на тренеровке я птицу подносил к присаде и сам ее туда сажал и отходя от нее я ее звал и он литит, а тут теперь другая сетуация, когда я иду в поле и не сажаю птицу на ветку а отпускаю ее и она сама выберает где ей лучше сесть.. мо жет по этоому он не понимает что от него хотят.. вить я же ее сам сажал на ветку а тут он сам выберает что где и куда литеть..

в такой ситуации птица чувствует себя боле свободной и думает:" а лететь ли мне к нему, может лучше тут посижу..здесь, на дереве спокойней, или вообще свалю..." прежде чем звать с дерева, нужно отработать БЕЗПРЕКОСЛОВНЫЕ прилеты.
вообще ты от птицы что хочешь, охоты или для души, для полетов? определись в своих целях.
а вообще вот что сделай: Сделай напуск на голубя. привяжи его в поле и напустил птицу с метров 30 и накормил в полный зоб. Сложилось мнение, что после этого птица становится более адекватной и больше доверяет.
успехов!!
ЗЫ: а лучше сними видео полетов и тренировки. так можно будет сказать более подробно о ваших занятиях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri спаси-бочки.. так и думал что не до конца выносил птицу.. вот моя наварная самая главная ошибка.... но как выносить ее так что бы он не пугался? ведь когда я еду на работу на машине то надеваю клабучек, и она полдня ездиет сом ной, а потом когда отработаю то снимаю и иду на тренировку с ним... когда я дома нахожусь то я ее забираю дамой и усаживаю на спинку стула.. а сам занимаюсь делами домашними... хотел бы спросить тебя Dmitri... что делать и как сделать так что бы у него не было паники когда я ее с утра беру на руку?

 

GAMBIT™ нет я не изклуба ильи... хотя его знаю... мы хорошии друзья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По обучению рекомендую посмотреть здесь: link
По выноске там также всё подробно написано.


что делать и как сделать так что бы у него не было паники когда я ее с утра беру на руку?

 

797430[/snapback]



Я бы её повторно выносился, но в более щадящем режиме (без нагрузок).
Извиняюсь за краткость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте olegat . Вынашивание у вас движится и к клубочку его приучаете и так достаточно времини уделяете .

 


что делать и как сделать так что бы у него не было паники когда я ее с утра беру на руку?

 


Попробуйте делать меньше резких движений . И когда вы с утра будете подходить к птици , положите небольшой кусочек ( длина 1x1 см ) мяса на перчатку ( чтоб его было вибно ) и плавно подносите к птици перчатку присев на колени . Птица должна сести на перчатку ( и больше мяса не давать ) . И так каждый раз , пока птица не превыкнит к вам . Удачи !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri вот какая проблема бывает у меня?!.. ниделю ястреб литает без прикословно 5 раз я ему на лапы надеваю грузилки общий вес 109гр а сам он весит 700гр.. но затем как только я его отпускаю в поле без грузилок так он как от рук от бивается.. мима пролитает и иногда бьет по перчатке - это говорит о том что у него высокий вес. вот он прилетел его надо покормить немного не как обычно так? на следущей день он вобще забивает на меня.. таким оброзом он вообще вобще худеет еще больше.. и все тренеровки мои на смарку идут когда я хочю на голубя претровить ( скорость маленькая)

 

Dmitri может я буду по этапной делать все как ты мне будешь говорить а? буду советоваться с тобой? если не сложно конечно7 мне так хочется по охотится в городе на голубей и на ворон.. а еще на утки и перепелку.. :) моя давнишняя мечта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мима пролитает и иногда бьет по перчатке - это говорит о том что у него высокий вес.

797677[/snapback]



olegat, это говорит о том, что ПТИЦА НЕ ВЫНОШЕННАЯ, она боится Вас. Вы не задумывались почему хищник не садится на перчатку, а при подлёте сворачивает в сторону? При высоком или малом весе, какой у птицы смысл пролетать мимо перчатки? Или всё же не вес берёт верх, а страх перед человеком?

Dmitri может я буду по этапной делать все как ты мне будешь говорить а? буду советоваться с тобой? если не сложно конечно7 мне так хочется по охотится в городе на голубей и на ворон..

797677[/snapback]



В принципе не сложно, но чтоб что-то советовать конкретно, НЕОБХОДИМО знать что делается с птицей, режим дня, где проводятся тренировки, сколько времени, что делает птица до и после занятий, проводит ли птица время в клобучке и тд. Нужна информация, иначе многие советы будут только поверхностными.
Желательно также удивить фотографии Вашей птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegat, снижай вес - однозначно и привыкание к человеку пойдет быстрее.Голод очень хорошо помогает пересилить страх перед человеком.
еще момент ястреб спокойно даёт тебе отойти на 100 метров - по хорошему уже через 30 метров должен лететь за тобой .
Самое главное не "жалей" птицу можно и не покормить день если не летит и второй если не прилетит , если кормишь это получаеться "медвежья услуга " птице и тебе и обучение откладываеться еще на несколько дней.
Я уже такое сам проходил. Потом стал пожесче к себе и птице и птица начала работать :) как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицу можно и не покормить день если не летит и второй если не прилетит ,
здравствуйте?!.. что то я про бывал та делать не кормить ее.. один день на меня забил я ему только дал одного цыпленка, а так обычно давал два с половиной, сведущей день опять так же не хочет летит вот и все.. таким образом он похудел сильно так что форму он потерял..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegat, а почему цыплята? чем голубь не нравится? работать на цыпленка это не есть хорошо, мясо не вкусное для птицы. птица будет куда лучше работать если награда будет лучше. Цыплятами вроде можно вес снижать птице как вымочкой, а вы на них летаете.
ЗЫ: и просьба, старайтесь печатать со знаками препинания и без ошибок

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™? а это такие знаки препинания? типа точки запятые и т.д? ну это можно.. только вот когда пишешь и так буквами ошибаемся так и еще придется точки и запятые ставить)))))))). ну наверное цепляла не так уж и плохой корм?. хотя спорить не буду что голуби вкуснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это такие знаки препинания? типа точки запятые и т.д? ну это можно.. только вот когда пишешь и так буквами ошибаемся так и еще придется точки и запятые ставить))))

ну просто читать сложно и иногда думаешь: "казнить, нельзя помиловать или казнить нельзя, помиловать"))
ну наверное цепляла не так уж и плохой корм?. хотя спорить не буду что голуби вкуснее...

давай же опять вспомим статью "как сделать тетеревятника совершенным". Там про качество корма очень наглядно показано. если хочешь чтобы птица была в отличной кондиции и ловила - обеспечь ее качественным кормом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь такой вопрос? а после занятия.. когда птицу на кормил, ее стоит на руке носить дальше или нет? вот если рассуждать по "птичий - я свою порцию за сегодняшнею тренировку получил и мне все по-фигу что там будет со мной и кто меня гладит. вить когда человек голодный, он тоже нервничает и его все бесит, а вот когда он поесть то ему на все наплевать.. так стоит дальше заниматься с птицей после ее поимки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegat? а с какого это перепугу ястреб получил цыпленка - если он не работал?
Кто не работает тот не ест! (Это только если хочешь научить птицу и не только птицу работать . )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, давайте разбираться сначала в причинах, прежде чем рекомендовать снижать вес.
Я считаю сейчас что причина не в весе, а в том что птица не выношенная.
Кто хочет переубедить меня, имеет полное на это право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю сейчас что причина не в весе, а в том что птица не выношенная.

+1
вопрос:olegat, как птица попала к тебе? Занимался ли кто с ней до тебя? как проходила выноска и как долго. вообще расскажи, что с птицей было до момента, как начались проблемы. так можно будет попытаться решить проблему в корне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™ привет. мне птицу подарил один знакомый.. она у кого то улетела.. и попала к знакомому, а знакомый мне ее отдал.. а выноску я проводил так: первый день я ее носил до позднего ночи дома. потом я его посадил на ночь на присаду. следующей день я встал в 8 утра и пошел за птицей, взял его на руку и зашел дамой с ней, немного поносил дома,10ч одел на него клабучек, посадил в машину и поехал на работу. 17ч закончил работать. снял калбучек и опять носил дома. поздним вечером предложил покушать, не отказался поел. посадил на присаду. утром в 8ч взял наруку и пошел дамой. затем вышел с ним погулять..носил по улице.. вечером 10ч посадил на спинку стула и ястреб перепрыгнул на руку, накормил.. и так малость за малость на улицу перешел тренировать.. в последнее время, когда я к нему подхожу он боится немного прыгает и немного боится меня. я ему свищу-это я так его подзываю, хотя с ногтя кусачек мяса лежит на перчатке, он сначала нервничает, потом начинает кричать ( как будто мышление включает) и затем либо тянется за кусочком, либо переходит на перчатку.

 

aleksey-evteev а мне нравится ваше размышление, все просто и понятно вроде, но вот беда в том, что если не покормишь то он похудеть может сильно, и таким образом потеряет силы летать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, сложно ответить... не видя четко ситуации. но складывается впечатление что птица все таки не доношена. Вот эти перерывы на несколько часов не на пользу явно.
Свяжись с Кириллом, ты должен его знать, Илья его знает, на форуме у него ник OAK, попроси посмотреть за вашими тренировками, он поможет
успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так скажу одно! все неделю я приезжал с работы в 17ч брал птицу и пака что шел до места занятия, а это по времени занимало минут 40,и по поведению птице было видно что он уже осознает кто я и что сейчас будет, он сидел смирно на руке не рыпаясь и не бросаясь в панику. и когда я его сажал на ветку и пристегивал шнур, и летел он на 50метров и так раз 5-4 с грузинками на лапах общий вес составлял 109гр, а сам ястреб весел 700гр. и как только я пришел на новое место и пускал без шнура и без грузил так он сразу заглючил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетеревятник для нормального содержания требует 2 обязательные составляющие - правильного первоначального обучения и постоянного поддержания в рабочей кондиции.
По поводу первого - это основа, закладывающая дальнейшие взаимоотношения с птицей. Если на начальном этапе были какие-то ошибки, они обязательно в дальнейшем вылезут боком. Чаще всего бывают следующие последствия: боязнь человека, агрессия к нему, либо плохой приход на подзыв. Бороться с ними сложно, тем более, что со временем всё это усугубляется. То есть нужна постоянная многочасовая работа.
Второе - так называемые "возвраты", более свойственные ловленным ястребам, но, в меньшей степени, им подвержены даже самые ручные импринты. Ведь инстинкт ястреба вступает в конфликт с привитой ему моделью поведения, и со временем, без постоянной работы, получается некая смесь. Птица, например, может начать боятся незнакомых людей, либо, наоборот, проявлять к ним излишнюю агрессию. В любом случае, без постоянного контакта с человеком тетеревятник дичает.
Единственный способ длительное время сохранить дружеские отношения с ястребом - регулярная охота (в крайнем случае её имитация с использованием подсадных).

 

Но это так, общие размышления. В конкретно этом случае мы имеем ястреба:
а) уже раз у кого-то улетевшего, что вполне характеризует качество его первоначального обучения;
б) обношенного вторично явно недостаточно и без учёта имеющихся недостатков птицы;
в) содержащегося большую часть суток без контакта с человеком.

 

Чего же удивляться, что он чудит? Тут надо в корне менять подход к работе с птицей, а не играться с её весом. Но это гораздо сложнее, чем, к примеру, поймать дикого ястреба и обучить его. Изначально сделать всегда проще, чем переделывать. Раньше мне неоднократно приходилось "приводить в чувство" подобных ястребов, это очень напряженный процесс, а главное - есть ли в нём смысл? Держать тетеревятника для того чтобы пускать его полетать и покормить с руки - бесполезно. Его такая жизнь не устроит никогда, это не сокол и не канюк, ему ловить надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду не тупое снижение веса , а кормление только за работу или за поведение которые хочет получить сокольник от своей птицы.
Ростислав , если можно расскажи по пунктам что делать с таким ястребом.Мне кажется всем будет интересно и поучительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав , если можно расскажи по пунктам что делать с таким ястребом.Мне кажется всем будет интересно и поучительно.

выскажу свою точку зрения. Небольшое отступление: чтобы добиться от птицы чего то, нужно понимать сам смысл занятий, для ДЛЯ ЧЕГО ты делаешь то или иное с птицей. Взять того же тетеревятника. Все птицы разные и обучать их можно совершенно по разному. Одного можно начать со стандартного вынашивания, другого же и вынашивать, бывает, не требуется, третий истерит по жесткому - нужно налаживать контакт и тд. Нельзя просто взять какой то шаблон и обучать по нему всех птиц, что кстати и делает автор. вот это первая ошибка. Дальше по теме
С такой птицей ИМХО стоит начать все сначала, серьезно продумывая каждый шаг. Для начала с ней нужно наладить контакт, птица явно боиться человека. Для этого птицу нужно таскать как можно больше желательно целый день, кормить на руке, можно как раз чередовать голубей и цыплаков как корм. Торопиться не стоит. можно разок напустить на подсадного - голубь просто тупо привязан за 2-3 метровый шнур и птица напускается с метров 20-30. Голубь пойман - в полный зоб. Если же по какой то причине птицу нужно оставить и отлучиться - стоит посадить его среди людей - в гостинной, в холле или еще где нить. НО замечу сразу: ТАК ПТИЦА НЕ ВЫНАШИВАЕТСЯ!!! Это делается лишь для того, чтобы птица не дичала и не отвыкала от людей.
Когда контакт налажен - приступают к полетам на руку. Без всяких грузиков(olegat, ты ИМХО перепутал обычные подзывы и тренировочные - прыжки вверх. Грузы вешаются во втором случае). Подзывы выполнять аккуратно, 5-6 раз будет достаточно. Лучше подкрепить моментальный прилет, чем потом получасовое сидение. Тут главное выработать именно рефлекс на поднятую перчатку, а у данной птицы его нету. она думает - лететь или не лететь, что неприемлимо.
Как только отработаны моментальные прилеты на 100 метров со шнуром, шнур снимается и птица зовется без шнура. Делается так: занятие начинают, подзывая птицу на шнуре - мгновенный прилет, шнур снимают и птицу зовут без него и тут же накармливают. Olegat, твоя птица начинает выеживаться именно потому, что когда ты снимаешь его со шнура и снимаешь свои грузики. Птице становится лететь легче, ей в голову ударяет свобода и она не летит на руку. При снятии со шнура птицу он перестает тормозить и это основная опасно на данном этапе. При занятии на шнуре нужно минимизировать его торможение.
Птица снята со шнура - прилет с дерева. Опять же птица должна беспрекословно летать на подзыв. Если этого нет - идти дальше безсмысленно. Птица скидывается с руки и она летит на дерево. ей дают обсидется и зовут. Прилет - кормить порцию сразу.
Затем притравка и охота.
Опять же такой момент: автор темы хочет охотитсья в городе. Значит и занятия проводить нужно там же - среди множества людей и машин, а то при охоте птица вообще может испугаться и слинять Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, очень хорошо изложил. ;) Плюс несколько частных рекомендаций, именно для тетеревятника. Хорошо бы его на время посадить в людное место. Я пугливых ястребов когда-то сажал у мясного отдела на рынке.Директор рынка выделил мне площадку 3Х3 метра, где тетеревятник сидел 8-9 часов, пока я был на работе. Сидел на "качелях", отрегулированных так, что если птица не бьётся, сидит спокойно, то её и не качает... А по приходу с работы ещё часов 4-5 таскал ястреба на руке. Через неделю-две птицу было не узнать.
И второе - в хождении на руку не надо частить. Достаточно начинать с 3-4 подзывов за занятие, постепенно, довести максимум до 8 через пару месяцев (обычно на 5-6 подзывах можно уже идти охотиться). И последнее - на стадии полётов на руку грузы на лапах только мешают. Полуручная птица воспринимает их как издевательство с вашей стороны. А задача первоначального обучения - показать птице, что вы для неё незаменимый друг и соратник. Это потом, после выноски, можно играться с ястребом как угодно :fly: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогие друзья! спасибо за советы вроде понял.. но вот по поводу грузило?, когда птица летит на руку то она парит большее часть чем машет крыльями, а с грузилом она больше машет крыльями чем парит. и тут спрашивается?, не ужели, за неделю, можно его так раз летать, что бы он мог идти на охоту? между прочем рефлекс я выработал вроде?! по крайне мере когда птица сидит на руке и начинаешь свистеть то она сразу ищет где на перчатке есть поесть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С грузами птица не разлётывается, они нужны только что-бы набрать мышечную массу. Они имеют смысл для крупных самок, которых собираются использовать для ловли зайцев - чтобы помочь в борьбе. На качество же полёта они не влияют никак. Разлетаться же любая птица может только летая, особенно в активных погонях за дичью.
Что касается рефлекса - это неосознанная реакция на раздражитель. То есть птица по свистку должна стремглав нестись к человеку даже если в данный момент кроме собственно свистка нет никакого стимула (вроде мяса на перчатке или движения вабила). Ваша же птица пока просто связала в сознании свист и корм, но реакция у неё вполне осознанная, она вначале решает, лететь или нет, и только потом совершает избранное действие :) .

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще один вопрос, ну допустим птица летает без отказ-но? и вдруг на улице резко потепления?, погода тоже наверное играет роль так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если условный рефлекс выработан и постоянно поддерживается, никакие внешние раздражители, будь то изменения погоды, либо веса птицы, значимой роли уже не играют. Она будет летать на подзыв с одинаковым желанием в низком и высоком весе (в высоком, зачастую, даже лучше, так как в этом случае лучше её физическая кондиция). Единственное, что может в такой ситуации помешать птице беспрекословно прилететь на зов, это стресс, сильный испуг (в биологии это характеризуется как торможение условного рефлекса). Поэтому в стрессовых ситуациях птицу на руку или вабило звать не надо, сперва дать перегореть, успокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав уже все ответил, но пройдусь и я по вопросам:

но вот по поводу грузило?, когда птица летит на руку то она парит большее часть чем машет крыльями, а с грузилом она больше машет крыльями чем парит.

а зачем птице гнаться за перчаткой? Птица активно машет когда в погоне за добычей. Перчатка же никуда не денется - птица просто на нее летит. то что он планирует - нормально.
не ужели, за неделю, можно его так раз летать, что бы он мог идти на охоту?

ответ дал Рос:
Разлетаться же любая птица может только летая, особенно в активных погонях за дичью.

Скажу вот еще, для охоты в городе важна не сколько скорость, сколько скрытый подлет. Вот на утку да, нужно ее догнать, но опять же это развивается не грузами, а полетами и погонями

 

между прочем рефлекс я выработал вроде?!

у вас не рефлекс. Рефлекс - это реакция на раздражитель, когда птица летит не задумываяь, а просто потому, что так надо. у вас же
пока просто связала в сознании свист и корм, но реакция у неё вполне осознанная, она вначале решает, лететь или нет, и только потом совершает избранное действие

 

вот еще один вопрос, ну допустим птица летает без отказ-но? и вдруг на улице резко потепления?, погода тоже наверное играет роль так?

если у птицы безотказная реакция на прилет - рефлекс, то Рос все правильно написал и я с ним полностью согласен. Но с потеплением птице вес сбрасывают потому, что в тратиться меньше энергии. Именно поэтому рабочий вес зимой отличается от летнего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавть к Ростиславу и Максиму нечего - если у птицы выработан устойчивый рефлекс то внезапные кратковремменные изменения погоды на работу птицы влиять не должны.
В прошлом году сам лично проводил небольшой эксперимент постепенно повышал вес балобану и смотрел как долго он будет устойчиво реагировать на вабило в высоком вес тоже самое проверял при потеплении.У меня получились следующие результаты - первые 3-4 дня птица реагировала как всегда на 5 день происходило увеличение времени реакции на вабило и дальше приходилось корректировать вес.
Максим и Ростислав про обучение написали просто идеально - классика, но опять обошли вопрос кормить или не кормить птицу если она отказывается работать.Так как против моего поста они ничего не высказали значит со мной согласны :) .
Я применяю к птице (а жизнь применяет ко мне ) такую пословицу:
КАК ПОТОПАЕШЬ ТАК И ПОЛОПАЕШЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обошли вопрос кормить или не кормить птицу если она отказывается работать.

798469[/snapback]



:huh1: Это опять же зависит от обстоятельств...
:drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае насколько я понимаю птица хорошо летает на шнуре и отказываеться без привязи . Из данного предложения следует что это просто выпендреж иначе если бы птица боялась руки то и на привязи она на руку бы не летела - логично.
Птица хочет строить сокольника (я такое тоже проходил) - Сокольник в этом случае должн проявить строгость и выдержку и кормить птицу только за сделанную работу тогда он сможет сам построить птицу.
да и как писали до меня грузы надо снять.

Изменено пользователем aleksey-evteev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой, что в обучении птиц используется поощрение и наказание, причём на 99% основанное на корме. Подкормка после какой-то реакции на раздражитель закрепляет данное поведение. Закреплять нежелательное поведение (а именно это происходит, когда птице в это время дают корм) - бессмысленно. Для примера возьмём случай из этого топика. Тетеревятника кормят цыплятами, которые для него так же приятны и питательны, как для нас корка чёрствого хлеба. Но в один прекрасный день он вдруг заартачился, не прилетел на подзыв, и тут появляется голубь на шнурке, который для нас равноценен торту или бифштексу (кто чего больше любит). Следует ли удивляться, что в следующий раз он уже сознательно не полетит на подзыв, дожидаясь голубя, даже если ему не дали его съесть...
Поэтому - свой кусок мяса и в природе, и у человека, хищная птица должна заслужить. Ничто её не портит так, как халява.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав , всё что написал прямо в точку - лучше не скажешь !

Изменено пользователем aleksey-evteev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро обрисую картину, что бы народу стало понятно что к чему.
ДО:
Ястреб пол года назад улетел у моего знакомого (с ним уже тогда не особо общался), его жизнь скорее всего проходила так: весь день вольер-рука, вечером 10 подзывов на руку, и изредка подсадные голуби брошенные помощником с руки. Бывший хозяин утверждал что поймал(точно не помню но сроки только только первые ястреба с гнезд слетели), но мне кажется, что все-таки гнездарь. Корм его был 90% куриные головы 10% подсадные голуби.
После того как смылся (как не знаю) пол года где то гулял потом был взят голубятниками, как говориться на горячем.

 

Сейчас:
Обноска птицы была одновременно с моей(в одни и те же сроки) на улице -25!.
Все шло вроде как нормально (иногда по телефону говорили и изредка встречались).
Я свою спустил со шнура на 15 день и где-то на 20-25 уже охотился (в городе), он же тянул, на улице строго стояла температура не выше -10 днем, но вот когда он спустил ястреба со шнура было четкое попадание в температурный сдвиг погода сменилась на ночью 0 днем +1 +2...
В этот же день моя самка до этого безукоризненно молниеносно прилетающая на любые расстояния и в любом месте: лес то или центр города включила точно такие же глюки...
И мозги встали на место только спустя несколько дней адаптации к потеплению.
Ростислав пишет что рабочей птице все равно на изменение погоды.
Да может оно так если птица у тебя не первый год, но с диколовленными на первых этапах погода не менее важный момент для наблюдения чем вес, особенно явная смена погоды с зима-весна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резкое потепление вообще влияет в первую очередь на желание ястреба охотиться. Если начинаются глюки с приходом на руку - значит это ещё не рефлекс, а кормовая зависимость, как бы хорошо птица ни летала в привычных условиях. Рефлекс так и проверяется - если изменить условия и птица начинает мяться, хоть полсекунды - значит рефлекс не закреплён. Я закреплял рефлекс именно с ловленными самками тетеревятников в квартире и проверял в первый раз вынеся на улицу - обстановка совсем другая, очень видна разница. Возможная ваша ошибка, что вы зовёте слишком часто, на маленькие кусочки, либо отнимаете мясо после прилёта, дав несколько раз клюнуть. Я начинаю звать с трёх раз, давая первые два раза по 1/4 дневного корма, в конце - 2/4. Да, ещё одно, после начала свободных полётов птица зовётся не за короткий промежуток времени, а с перерывами. То есть позвал птицу раз - походил минут десять - полчаса, позвал второй раз. А сколько звать - смотреть по аппетиту птицы. Если начинает во время еды смотреть по сторонам и зоб утрамбовывать - хватит. У обычных тетеревятников это до шести подзывов, у особо жадных - до 8...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegat ...Если эта птичка пол года охотилась самостоятельно,как писал Оак,то может есть смысл отпустить её.. :fly: .и не жалея об этом. Скоро линька...И Вам нервы на месте и птички воля...А осенью начать с нуля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.