Перейти к содержанию

Завести подружку/друга для годовалого мальчика или приучать к общению с людьми


Рекомендуемые сообщения

Привет всем любителям волнистых попугайчиков!
Вот и у меня появился новый питомец - Петруша ( кроме рыбок, черепашек, котиков и собачек). Долго искала себе неразлучников, но вернулась с питомника с волнистым попугайчиком. :)
И возникли у нас такие сомнения - попугайчика мы приобрели в возрасте около года ( больше- меньше, точно не известно). До этого он жил в огромной компании своих друзей в большой вольере. Пили воду они из огромного тазика на полу клетки, ели корм ( пшено + просо), тоже из подобного ведерца. Сейчас он сидит в углу на жердочке клетки, дутый, ни каких попыток исследовать клетку или хотябы осмотреться не делает. Да, я понимаю что у него стресс, что ему нужно привыкнуть, что требуется время. Но он понятия не имел про поилку пока я не налила воду в одну из широких кормушек и не повесила перед носом, так же перед носом повесила кормушку с кормом. Теперь он пьет и ест просо, и за то хоть спасибо. И вот у нас с мужем спор по этому поводу, я предлагаю завести ему подружку, так как он уже привык к обществу себе подобных и ему будет легче. А муж категорически против, говорит, что он привыкнет к нам, будет разговаривать, а попугаиха только помешает ему стать ручным. Вот я вся в сомнениях, мне хочется, что бы Петруше было комфортно и он не грустил. как лучше поступить? Ломать его образ жизни и приручать к общению с людьми ( и не слишком ли это сложно для годовалого попугая а не птенца) или завести ему друга или подружку, что бы было веселее жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, однозначно для годовалого после того как он долго жил в большой компании нужна подруга, к тому же хорошо учатся говорить птенцы с малолетства, в год и позже уже гораздо реже начинают говорить. Ему нужна подруга! То что плохо ест - само собой, бывает и несколько дней проходит прежде чем освоится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den. правильно говорит! Подругу ему или друга нужно! :friends: Не стОит таких милых птичек обрекать на одиночество. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно подружку. Годовалого птичика научить говорить очень сложно, а стресс от перемены места еще и умножается полной потерей сородичей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, я тоже советую вам завести друга, а если есть возможность взять более-менее ручную птичку, то есть шанс и что и ваш Петька станет ручным. И вообще, кто сказал что вы их не сможете приручить!? Я приручила 4-летнего самца, у которого была подружка 6-летняя абсолютно дикая! Клара правда и осталась дикаркой, а вот Шурик за мной как привязанный летал, хотя и с Кларой много общался :)
Так что заводите вашему Петьке друга/подругу и общайтесь с ними побольше, вкусностями соблазняйте и скорее всего они тоже приручаться! Возможно не будут в рот залазить, как некоторые особо ручные индивиды делать любят, но могут на руку садится, на плечо :)

 

За ними ГОРАЗДО интресенее наблюдать, когда их два :) Мои иногда такие коники откидывают! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что так дружно мне ответили :) . Сегодня птичка повеселее, даже чирикает понемногу. Но со своего угла в путешествие по клетке не отправляется, греется под лампой. Я хочу заказать ей большую клетку длиной где то 1.20 и высотой с метр. А сейчас у меня 52 см/ 45см/37см - пойдет для птички, не тесно ей будет? Тем более для двух? Питомник для выбора птиц я предпочла по той причине, что рынкам не доверяю... Но докупать птицу в том же питомнике не стоит, я думаю. Так как там скорее все близкие родственники и все одного цвета - зеленые. Правда , как говорит руководитель они выставочные. И самое главное, я всетаки боюсь их размножения. Живут у меня они в кабинете на работе и смогу ли я справиться с такой оравой? А отдать кому то своих птенцов не смогу. Обязательно ли они размножаются если будет мальчик и девочка? Е если просто прикупить ему мальчика, это неестественно? Они будут дружить? Или нужно именно самку?

Изменено пользователем goldenfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, если не вешать домик, не регулировать рацион и освещение, то кладка маловероятна. Даже если самка снесет яйцо на поддон клетки, его можно просто убрать. Два мальчика вполне могут дружно жить в одной клетке. Но за разнополой парой наблюдать интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну рацион я хочу своей птичке разнообразить. Я и корма купила и заказала хорошие и фрукты и овощи собираюсь давать. Но на данный момент она ест только просо, то что она знает, а конфету ( злаки всякие на палочке в меде) вообще боится, я даже убрала ее вниз, что бы не шокировать. А можно ей подружку купить на рынке? Или все таки в том же питомнике предпочтительнее? На рынке однозначно будет другой цвет и не близкий родственник, но я боюсь болезней, мне даже смотреть на тех птиц жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish,
на рынке покупать можно но осторожно.....
Покупайте у добросовестного продавца.... как правило у таких птички в чистых теплых и освещенных садках седят... веселенькие, чирикуют и корм клюют. Обращайте внимание на оперение, особенно возле клоаки, чтоб небыло грязно... на клювик и восковицу, чтоб небыло воспалений, выделений, наростов... смотрите, что б ничихал, что б не чесался активно. Вобщем понаблюдайте за понравившейся вам птичкой некоторое время.....
Советую потому, что сама покупала на птичке.... выбирала по принципу понравившегося продавца... и нисколько об этом не пожалела... Еще есть вариант поинтересоваться про заводчиков в вашем городе через инет или газетные объявления...
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два мальчика нормально уживаются :) У меня уже год как 2 самца живут :) См. мою аватарку - они часто так сидят - нос к носу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на рынке попугаями торгуют только 2 человека. Одна из них, как она представлялась, сама их и разводит. Но продают их в небольших клетках, где они сидят друг на друге а кому места не хватает висят на стенках клетки, я вообще не понимаю что это за условия? Может птицы у нее не так и страдают от таких условий продажи, как я это себе представляю, но я когда иду за кормом для рыб просто опускаю глаза, что бы это не видеть. В тот день когда я с ней общалась (покупая клетку) я спросила - им не холодно? Она сказала, что нет и если будет холодно она их выгревает лампами, может это и так, не знаю. Но стоять некоторое время, смотреть на них, выбирать более здоровую - это не по мне. Я скорее куплю из жалости самую зачуханую, а потом буду мучаться. Кстати и идея завести птичку у меня возникла после того как я три месяца выхаживала стрижа, кормила его каждые 2 часа сутками сидя на работе. В итоге он все равно не выжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, я тоже беру птиц по принципу "Птичку жалко" и ничего не могу с этим поделать. Главное если вы берете такую птичку не давать ей контактировать со здоровыми, чтобы их не заразить.
В свое время у меня жили певчий дрозд, ворОны, стриж, воробей, а уж сколько голубей!!! Всех найденных птиц я выхаживала, а потом отпускала.
Стрижа, которого вы выхаживали, жаль, но вы молодец - старались помочь птахе! Стрижи и ласточки труднее всего выхаживаются, т.к. в природе они постоянно летают и ловят мух, в неволе очень трудно им обеспечить правильное питание :(
У нас на рынке тоже несколько продавцов попугаев, есть которые и зимой практически в открытых клетках их держат (поубивала бы таких!), а есть у которых в тесноте сидят, но в тепле - клетки с подогревом, а небольшой объем как известно согреть легче. Лаврухина я брала именно из такой подогретой небольшой клетки, птиц хоть и обкаканый и помятый был, зато здоровенький и непростуженный. Но как обстоят с этим дела именно в вашем городе я не знаю, поэтому решать все-таки вам.

 

Живут у меня они в кабинете на работе

Тогда я считаю что вам просто обязательно купить птицу друга или подругу! А то ему, бедному, придется на выходных одному куковать - приятного мало! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но  стоять  некоторое время, смотреть на них, выбирать  более здоровую - это не по мне. Я скорее куплю  из жалости  самую  зачуханую, а потом  буду мучаться.

90470[/snapback]


 

не факт, что будете мучиться. Я тоже одну из птичек купила незапланированно - из жалости. Лечила её. Сейчас весёлая игривая птичка. Конечно, она слабее других, т.к. родилась уже слабеньким птенчиком, но это не мешает её пользоватьсяб ольшой популярностью у противоположного пола :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну приобрела я своему Петрушке подружку в том же питомнике что и его самого, дымчато-серо голубую, симпатичную барышню, но буйную :) Так металась по клетке, что я просто испугалась! Счас затихла на нижней жердочке, слушает что ей Петруша щебечет. Главное для меня сейчас, что бы она нашла еду и воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этом переживать не стОит :), Петрушка ей всё покажет и расскажет :friends: .
У меня сначла была девочка ,а потом - мальчик. Так он поначалу ел только после того, как она путь к еде покажет и пробу снимет :rofl:. Зато он её учил как следует летать и был штурманом при полёте из свободного выгула домой (да ещё и в другую комнату).

 

Вдвоём у Ваших птичек всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, поздравляю с поплнением!!!!

 

ЗЫ. Пишите сюда, как у них будут складываться отношения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавалер какой то невоспитанный оказался, она села к нему на жердочку, а он ей тумаков надавал. Я так поняла к кормушке не пускал! Может такое быть? Хотя сам при ней минут 15 там смачно кушал, дразнил ее. Может он дедовщину решил устроить :) Но приободрился он однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это он показывает, кто в доме хозяин :). Вообще, когда дело до еды доходит, они часто демонстрируют полное отсутствие воспитания :). Повесьте рядом вторую кормушку. Я в своё время специально купила даже одинакового цвета- чтобы исключить драчку. сработало :). А потом притёрлись друг к другу. А вообще, читала, что показатель зрелости (психологической....:) самца - его способность уступить место у кормушки самочке.

 

Мой Тимокша сначала был ужасный нахал :), но Фрося его воспитала :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня и так две кормушки но в одной счас вода, так как Петруша в поилке воду не видит, поэтому девочке пришлось набрать воду в кофейной чашке и в блюдце поставить корм на дно клетки. Все равно он ее согнал на нижнюю жердочку. Сейчас он опять куняет у себя в углу а она сидит внизу. То у меня был один скучающий попугай, теперь два :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.