Перейти к содержанию

Не Заводите Волнистого Попугая!


Рекомендуемые сообщения

Написала за десять минут. Не бейте за ошибки! Лень проверять :)
Забыла про кошек-собак в доме написать... Сделаем :)

 

Не заводите волнистого попугая!

 

Во всех статьях всех форумов вы найдете простую позитивную мысль: волнистые попугаи - это хорошо! И чем больше волнистых попугаев, тем лучше! А если у вас есть еще затычки в уши и три уборщицы - то волнистые попугаи это просто праздник какой-то!

 

Однако будущему владельцу неплохо было бы узнать про минусы содержания волнистых попугаев. И если после ознакомления с этой темой вы решите отказаться от покупки, то мы дружно скажем, что это - несомненно правильное решение. Лучше не купить, чем потом отдавать...

 

- А правда, что волнистые попугаи рано встают?
- Правда. Лично у меня попугаи начинают активничать часов в пять-шесть утра летом и в семь - зимой. Да, это хорошо, когда надо на работу-в институт-детский сад. Но ваш волнистый совершенно не приемлет понятие "выходные". Он будет верещать и в светлый праздник восьмое марта, и по субботам... Причем покрывало на клетке отложит эту проблему максимум на час. Они станут голосить и из-под покрывала. В знак протеста.
Одни мои знакомые запирают попугая в темной ванной комнате (холодной, надо отметить), чтоб он только перестал чирикать...

 

- Волнистых попугаев легко приручить?
- Не сказала бы... Скорее, вам придется сыграть в рулетку: повезет ли купить волнистика, который легко пойдет на контакт? С каким характером придется столкнуться?
Вы можете годами (!) биться над птицей, но так и не приручить ее. А можете купить ручного птица.
Но настройтесь лучше на нечто среднее: приручение отнимет у вас от пары месяцев до года.

 

- Попугая легко научить говорить! Я тоже хочу говорящего!
- Тут опять же рулетка. Есть люди, которые умеют петь, а есть - которые "хорошо" молчат. Ваш попугай может оказаться талантливым молчуном. Это нестрашно (см. п. 1), но поражает то количество людей, которые ставят себе самоцелью обучить попугая одному-двум словам. В ход при этом идет все: магнитофонная запись, до одурения повторяемое "Кеша хороший".
Обратите внимание! "Выключить обратно" попугая не получится! Выучив одно слово, он вас им просто уделает. Когда пройдет порыв радости, у вас наступит период раздражения.
Попугай моих знакомых за три года выучил только три слова. К ним невозможно надолго заходить в гости - голова пухнет.

 

- Попугаи мусорят?
- Да, попугаи мусорят. И чем больше у вас попугаев, тем больше мусора и более широкий радиус его разброса. Лично для себя я четко установила, что мусор растет в геометрической прогрессии от числа попугаев.
Если по-честному, без лени, с чувством ответственности, то убирать вам нужно пару раз в день - утром и вечером. Или утром и днем. При этом я имею ввиду не поддон-кормушки-поилки-ванночки (это само собой разумеющееся), а все, что находится вокруг.
У нас дома попугаи обитают на полке, которая стоит на столе рядом с диваном. Утро начинается с голобальной чистки всех поверхностей, с подметания, вытирания пыли и протирания стекол. Кстати о стеклах. Если попугаи облюбуют дверь со стеклами, то приготовьтесь протирать ее каждый день - птица станет "облизывать" стекло. Протирать не чистящим средством, а водой, чтоб волнистик не слизал и не отравился химикатом. Скажу по себе: водой - сложно... Оно вам надо?
А линька!.. Линька - это тест на пригодность нервной системы хозяев. Сложно поверить, что с такого малыша может сыпаться огромное количество пуха и перьев, которые имеют обыкновение забиваться в щели, летать по комнате (вместе с попугаями :) ) и - внимание - могут вызвать аллергию.

 

- Но волнистики не требуют особого ухода!
- Требуют, требуют. Как и любые другие домашние животные. Конечно, сравнить их с крупными попугаями сложно (вот уж где хозяевам приходится потеть!), но и с такими мелкими птицами можно намаяться.
Во-первых, им будет нужно ваше внимание: разговоры, песенки (у меня попугаи любят, чтобы им пели), ласковое слово. Если вы на целый день уходите из дома, то пожалейте птицу - не покупайте ее! Без людей и собратьев, в одиночестве, птице будет скучно, а скука приведет к самоощипыванию. Вы видели фотографии птиц, которые выдергивают свои перышки?..
Лекарства и врачи: мало ли что...
Придется идти на жертвы: ложиться вовремя спать (вы ведь не безответственный хозяин, раз читаете этот топик, и хотите, чтоб птица была активной и веселой, а для этого ей необходим режим), отказаться опять-таки от чистящих средств (я даже "не попугайчатую" мебель протираю полиролью только тогда, когда их нет в комнате, а потом долго проветриваю - стоит сильный яркий запах), сказать фумигаторам "нет"... И так далее.
Вы готовы покупать птицам хороший корм, камешки, игрушки, развлекать их? Выделить им место в комнате (помимо клетки) для игр? Срезать свежие ветки, мастерить присады и выгулы? Кормить полноценно, качественно?
Если нет и вы все же хотите завести птицу, то скажите, нужна ли она вам такой: некрасивой, вялой, необщительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VALGR

    27

  • Лилит

    19

  • Shy

    11

  • Маринка1

    8

Вот на одном из сайтов (http://www.salthouse10.freeserve.co.uk/) нашел на заглавной станице, что то типа черно-юмористического теста-рассказа, на тему можете ли вы держать и разводить выставочных попугайчиков (чехов по нашему).

 

Вы можете держать и разводить выставочных попугайчиков, если:

 

1. Вы не начинаете ненавидеть их когда...

 

Я пошел, чтобы переместить тех птенцов которые выросли достаточно из разводных клеток в детские пролетные, когда я услышал крики. Самка была занята тем, что клевала и разрывала "лицо" от одному из ее птенцов (начавшиему питаться самостоятельно и готовому к пересадке). Вроде ничего страшного кроме факта, что то что было клювом, висело. Птенец не смог кормить себя. Другого выбора кроме как усыпить птенца не было. И это произошло буквально на глазах, несколькими минутами ранее это был волнистик которого я хотел пересадить.

 

Что ж хорошо, волнистые попугайчики для Вас.
з.ы. От себя лично добавлю такое случается, мать бьет дочерей. Моя жена сама выкармливала такого птенца девочку - простого волнистика не чеха. Клюв полностью у нее не востановился и через 3 года. Что бы она могла нормально питаться приходиться подравнивать переодически ей вторую половину клюва. Другой случай был в этом году- самка полукровка с хорошим потенциалом убила 3х из 8ми птенцов, 2х заклевала, а одного выкинула из гнезда. Пришлось ее продать.

 

2. Вы не начинаете ненавидеть их когда...

 

Моя самая успешная пара в произвела 8 яиц, все оплодотворенные вывели 8 петенцов очень приемлемого качества. Они были первой парой, которая положит во 2й раз 9 яиц, все оплодотворенные, 5 цыплят, 3 яйца остаются оплодотворенными, одно пустое.. И как, это случается... Я иду, чтобы проверить мои гнезда и нахожу, внизу клетки... мертвую самку... Как Вы читали ранее это производители высшего класа. Итак... 5 небольших цыплят и 3 оплодотворенных яйца. А у меня нет подходящей пары. У одних птенцы уже готовятся к вылету. У нескольких пар по несколько птенцов. У еще у нескольких пар птенцы будут через пару дней. Что ж разложил птенцов и яйца по разным гнездам. Результат имею проблему отследить, чьих кто кровей.

 

Если Вы не ненавидите их, что ж хорошо, волнистые попугайчики для Вас.

 

з.ы. От себя: Имело и такое место в прошлом году у тещи. Самка неслась, по-моему она на рекорд собралась идти, штук 12 снесла. Так и померла бедная не снесясь 13м яйцом. Яйца некому было насиживать, их выкинули.

163608[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю гадостей со слов своего мужа:
- Они постоянно грызут уши.
- От них очень много помета.
- Они мгновенно могут разобрать клавиатуру ноутбука, а сборка потом отнимает значительно больше времени и сил.
- Им не составляет труда съесть случайно забытый на столе важный документ.
- Если в будни мы встаем вместе с ними, то в выходные попугайское утро начинается как обычно, а наше существенно позже. Приходится учиться спать под их крики.
- Они разбрасывают свои игрушки по полу, об некоторые особенно острые можно сильно уколоть ногу (например остроконечные шапки от киндерских ведьм)
- Муж любит свежий воздух, чтоб все время была открыта форточка и было чуть холодно. Но волнистикам опасен сквозняк, и мужу (как и мне) пришлось смириться с проветриванием через единственное смежное помещение в нашей однокомнатной квартире - кухню. Любителям позакаляться на сквознячке придется менять свои привычки.

 

Еще о минусах: попугай может заболеть и в некоторых случаях придется брать отгул, чтоб срочно отвезти его к врачу, ведь у маленьких птичек болезнь протекает очень быстро. Или лечение может состоять из трех-четырех приемов капель в клюв, и придется подстраивать свой деловой график, чтобы соблюсти график лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Они портят комнатные растения, обои и другие уязвимые для их клювов вещи, какие только смогут найти.

 

- Волнистый попугай и средние/крупные попугаи (сенегалы, ожереловые, жако, какаду), как правило, несовместимы. Если в будущем Вы планируете покупку среднего/крупного попугая, не заводите волнистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня чешутся руки ответить на все пункты что большинство из них абсолютно решаемые проблемы при небольшом приложении сил и ума, а некоторые характерны далеко не для каждого попугая, но не уверен что в этой теме это стоит делать

183569[/snapback]



Кто бы спорил с тем, что они решаемы :) Речь о том, готов их решать потенциальный владелец или нет. Чего стоит вопрос в "Кормлении" о том, нельзя ли заменить просо пшеном, чтобы не летела шелуха и не было сора :crazy:
А вот и нужно разделить "пугалку" на две части - о тех проблемах, которые будут точно, и о тех, которые могут иметь место, а могут и не иметь, в зависимости от индивидуальных особенностей птицы. Но определить заранее, по морде попугайской :tease: , это невозможно, так что потенциальный владелец птицы должен спросить себя, готов ли он к этому, если именно его попугайчик окажется носителем всех этих вещей по максимуму :wacko:

 

Предлагаю выложить фото с последствиями актов вандализма :crazy:

 

Вот что может сделать одна маленькая птичка, причем не обреченная на скуку, имеющая обильное общение и с себе подобным, и с людьми, обеспеченная по самое не могу игрушками и специальными предметами для грызения:

 

post-3370-1162055267_thumb.jpgpost-3370-1162055281_thumb.jpgpost-3370-1162055299_thumb.jpgpost-3370-1162055315_thumb.jpgpost-3370-1162055336_thumb.jpgpost-3370-1162055383_thumb.jpg

 

Также могут пострадать и другие предметы, например, шторы:

 

post-3370-1162055400_thumb.jpgpost-3370-1162055417_thumb.jpgpost-3370-1162055453_thumb.jpg

 

Попугайчик может облюбовать места в квартире, которые далеко не все владельцы сочтут подходящими, особенно учитывая модернизацию, которую, возможно, придется произвести в отношении этих предметов, чтобы обеспечить хоть какую-то безопасность для птицы. Например, частичную разборку потолочного светильника :acute:
post-3370-1162055550_thumb.jpgpost-3370-1162055571_thumb.jpgpost-3370-1162055627_thumb.jpgpost-3370-1162055656_thumb.jpg

 

Может, у кого-нибудь завалялась погрызенная мебель? Или двери? :crazy: У нас пока практически нет, а ту мебель, что была изгрызена Крошей, мы уже заменили.
Но завтра могу выложить фото буковой лестницы, для демонстрации возможностей, так сказать :blush:

 

И еще они могут воровать и прогрызать доллары! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый большой минус содержиния: рано или поздно, но они умирают...

 

Минус в разведении: иногда могут сделать так (см. лапы): post-296-1162058984.jpg или так post-296-1162059046_thumb.jpg

 

И никуда не уехать!!! больше чем на 2-3 дня...

 

Ну, и опять же... уже выкладывала это фото: бедная стена :bang:post-296-1162058984.jpg post-296-1162059646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара фоток: пострадавшая дверь, стена и обои.

 

post-29-1162103337_thumb.jpg post-29-1162103418_thumb.jpg post-29-1162103500_thumb.jpg post-29-1162103550_thumb.jpg

 

Но волнистикам опасен сквозняк

 

Когда мне надо выйти на балкон, а попугаев в клетку не загнать, то приходится сильно думать, как бы пошустрее проскочить. Поэтому открывается одна дверь, задергивается занавеска и только потом - вторая дверь. Занавеска безбожно рвется... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще минусы - с финансовой точки зрения. На собственном опыте я убедилась, что выложенные за саму птичку 400-500 р. - это капля в море по сравнению с остальными расходами. Клетка, разнообразные кормушки, поилки, купалки, игрушки и др. аксессуары, минеральные камушки и прочая подкормка, витамины, корма (разумеется, все хорошее и дорогое), расходы на вызов врача и лечение - вот к чему должен быть готов кошелек начинающего волнистиковладельца. Разумеется, речь идет о тех, кто хочет, чтобы его птичка была здоровой и веселой, а не тех, кому проще купить себе новую пернатую игрушку, если прежняя заболеет и погибнет из-за плохого содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя кухня до некоторых пор утопала в зелени,но когда ее обжили пухи пришлось все вынести...
Опасные растения,растения которым нанесли вред птички и конечно из за земли которую они раскапывают.

 

Можно сказать об экибанах,любителям тоже надо смириться ,что они ооочень могут быть повреждены :crazy:

 

Итог:Голый подоконник,заклеенный скотчем чтобы краску не грызли,а так же и окно вместе с краской/это у кого обычные деревянные рамы\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а еще они вытаскивают нитки из настенных ковров и перекусывают ковровые петли. Наш ковер таки упал, да. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NO commemts.
zloy.jpg => zloy2.jpg

 

Еще наш попугай полюбил нужные предметы - мышки, телефоны, пульты, компакт-диски и нам достается, когда на них посягаем, а посягать приходится постоянно, т. к. опасно.

 

А еще нужно все время держать в голове, где он находится (а когда их не один, то уж и представить не могу), аккуратно закрывать двери, смотреть, куда садишься, куда руку кладешь, а если по полу бегают, то - и куда идешь.

 

А еще можно стать человеком, который готов часами говорить о попугаях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кусаться. Волнистик легко может вырвать кусок кожи на пальце, т.е. там, где кожа довольно толстая и грубая. Однажды я вступила в неравную борьбу за утюг :crazy: с волнистым попугайчиком - на память остался шрам. Еще однажды выдрал кусок кожи между пальцев, уже не помню, за что боролся :)

Волнистый попугайчик совершенно не подходит в качестве подарка маленьким детям. Как правило, дети теряют к нему интерес максимум через неделю, потому что они обнаруживают, что взять птичку в руки нельзя, погладить - тоже.

 

Еще потенциальный владелец должен приготовиться к тому, что ему придется нещадно жечь электричество, попугаи не видят в темноте, а при плохом освещении неактивны и начинают дремать. У некоторых так и дремлют всю жизнь :(

 

И еще есть такой фактор, как аллергия. Проявляется она не сразу, заранее определить, будет или нет, невозможно. Поэтому если в семье есть аллергики и астматики, то наилучшим вариантом будет заблаговременная подготовка запасного аэродрома при принятии решения о приобретении волнистика. В крупных городах эта проблема решается проще - через форум, например, в небольших городах - своими силами.

 

Вполне невинные :angel: следы птичьей деятельности:

 

post-3370-1167075883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще потенциальный владелец должен приготовиться к тому, что ему придется нещадно жечь электричество

183747[/snapback]


 

Подерживаю, у меня в комнате постоянно горит лампа, с 7 утра до 10 вечера.

 

И кусаются они будь здоров... А ведь в руки придется брать практически каждому - в клетку занести, лекарством поить (а вдруг?). Раны неизбежны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу в этой теме привести цитату из книги Иммануэля Бирмелина "Волнистые попугаи": И. Бирмелин "Волнистые Попугаи"
Книга начинается с перечисления трудностей и подводных камней, которые ожидают владельца волнистиков. И только потом идет описание того, какие же все-таки волнушки замечательные. Многие предостережения повторяют уже сказанное нашими форумчанами, но не побоюсь их продублировать - пусть доктор Бирмелин выступит здесь в качестве авторитетного автора. ;)
Немного об авторе:
Доктор Иммануэль Бирмелин, биолог, специалист по изучению поведения животных. Автор многих публикаций. Принимал участие в создании фильмов, посвященных исследованию поведения животных. Результатом его многолетней исследовательской работы стало множество новых открытий в области изучения волнистых попугаев и их поведения.

 

Перед покупкой попугая:
1. Волнистым попугайчикам необходимо просторное жилище, в котором они по возможности могли бы летать.
2. Волнистые попугайчики любят жить среди людей, однако своим чириканьем и болтовней создают шум. Учтите это.
3. Волнистые попугайчики ежедневно должны иметь возможность для свободного полета. При этом они могут напачкать или попортить мебель и комнатные растения. С этим надо примириться.
4. Волнистые попугайчики при хорошем содержании живут до 15 лет. Они очень плохо переносят смену владельца. Помните, что с момента покупки Вы несете ответственность за птиц.
5. Несмотря на то что уход за птицами не является дорогостоящим, тем не менее, он все же требует определенных затрат времени и средств.
6. Волнистые попугайчики не относятся к животным, которые любят, чтобы их гладили.
7. Если Вы хотите завоевать доверие этих очаровательных птичек, Вы должны каждый день находить время для занятий с ними.
8. Подумайте, кто будет ухаживать за Вашим питомцем во время Вашего отпуска.
9. Если у Вас есть другие домашние животные, задайтесь вопросом, смогут ли ужиться с ними Ваши новые домочадцы.
10. Перед покупкой волнистых попугайчиков выясните, нет ли аллергической реакции у Вас или членов Вашей семьи на перья птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сор надо крупными буквами в нескольких местах написать: люди просто не верят, что может быть столько мусора от одной маленькой птички. Я тут недавно двигала мебель, чтобы помыть за шкафами все и т.п., так вот: несмотря на то, что птиха на шкафах не сидит вообще, за этими огромными хранилищами было полно пуха и зерен. Нормальному человеку и в голову бы не пришло, что все это может там оказаться, а попугаевладельцу - еще как.

 

Ор - это вообще страшно. Нам повезло и наша птица не кричит под покрывалом, когда ее накрывают на ночь. Но иногда она кричит неизвестно зачем и непонятно, когда это закончится, просто начинает кричать с приходом утра и продолжает это дело до обеда. Успокоить - невозможно. Думаю, что раздражительным людям лучше к птицам вообще не приближаться.

 

Какашки: "научить" птицу не делать этого в неподходящих местах невозможно, некоторые думают, что раз они научили свою кошку, то и с птицей справятся - это невозможно, даже не надейтесь. Еще множество людей будет вам говорить, что вы сумасшедшие, что позволяете птице на себя гадить (вчера мне гости это несколько раз сказали после того, как на них посидел наш попугай, мыли потом одежду в ванной так, будто у нас не попугай, а корова), есть вероятность, что ваши друзья будут остерегаться к вам приходить, что иногда хорошо, впрочем ;) .

 

А еще они лезут в тарелки и воруют еду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про помет: уважаемые будущие попугаевладельцы, вы уверены, что помет на ваших волосах и одежде - это ничего? Я, признаться, не сразу научилась снимать его без вреда для себя и знакомых...

 

Нужно быть морально готовым к тому, что попугай может куда-нибудь завалиться.
Пара, которая жила у меня раньше, наотрез отказывалась заходить на ночь в клетку и ночевала иногда на верхах. Однажды самка завалилась на шкаф и я, в три часа ночи, ругаясь сквозь зубы, ползая по полу в пижаме и думая о том, что утром рано вставать, пыталась ее оттуда вызволить минут сорок. Пришлось мебель отодвигать.

 

Каждый раз, открывая входную или балконную дверь, домашние с затравленным видом озираются по сторонам, потому что - а вдруг?..
У моих знакомых попугайчик вылетел в подъезд и сын - не иначе как от страха - поймал его одной рукой на лету перед самым распахнутым окном. А вот другие знакомые, увы, не поймали :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Immortal!
классная тема :up:

 

щас напишу про своих:
значит
полкомнаты занято попугаями (парой):
весь письменный стол, пол вокруг стола, шкаф (там пара амадинок с птенчиками) и все пространство около окна.
там висят коряги, верёвки, ветки всевозможные.

 

все свое свободное время я бегаю с тряпочкой, чтоб убрать мусор и какашки.

 

на кухне у меня постоянно варятся попугайские кашки,
и весь подоконник заставлен стаканчиками с проростающим зерном, просом и бобовыми.

 

а холодильник (морозильная камера) завален замороженными ветками, и порциями бобовых каш и ягод!

 

а недавно моя волнистая самочка открыла для себя новое развлечение:
!подвесной потолок! это просто праздник какой-то,
забирается на гардину и выгрызает там огромные дыры (она очень старается), завтра выложу фото, ну про норы в стенах и про обои уже писали...

 

ну и кроме того ,чтоб порадовать детишек,
я всю весну, лето и начало осени терроризировала моего м.ч.,
чтоб поехать в выходные обязательно в лес или к нему на дачу
и набрать там мешок вкусной, сочной травы, новых коряг и веток.
:wub:

 

:sp: совсем забыла, еще пришлось срочно купить увлажнитель воздуха,
потому что пухи, после включения отопления стали от пересушенного воздуха чихать.

Изменено пользователем kapitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из больших минусов содержания попугая - трудно найти специалиста если не дай бог малыш заболеет. Особенно тяжело найти в небольших городах.
При попугайчиках нельзя ничего есть.. т.к. если ты ешь значит это вкусно, в их понимании, а им достается все самое не вкусное.. поэтому стараясь отнять птенец оказывается в тарелке с едой, на бутерброде каком-нибудь или на ложке с едой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу другой живности.. могу только сказать что из-за Чипсенка наша Фендюша (крыска) стала редко гулять и беднягу пришлось переселить в клетке на кухню... т.к. Чипсик постоянно вылетает в зал (особенно когда мы смотрим телевизор), ему в спальне скучно... так что гуляем их поочереди... запираем Чипса в спальне и выпускаем Фендюшу :) а так она у нас чаще гуляла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот недавно прочел, что у волнистиков процент заболевания разными опыхолями составлять может до 25% от общего числа птиц. УжОс какойто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще совет гостям, которые "моют в ванной одежду от какашек": лучше ведь просто подождать несколько минут, пока не подсохнет, а потом легко стряхнуть. И пятна не остается.

 

Страшная история про моего бывшего и собаку брата, приехавшую (вместе с братом) ко мне в гости. Болван-брат решил собаку (ротвейлера) познакомить с Карлушей и вытащил птица на руке из клетки. Я попыталась отговорить, но брат за собаку ручался. Птица собаку увидела впервые в жизни и повела себя неадекватно: почему-то не улетела, а грохнулась на пол и громадными прыжками по полу попыталась от собаки улепетнуть. Ха-ха. В два шага ротвейлер Карлушку догнал, раздался страшный визг (мой), полетели перья во все стороны (Карлушкины), и через секунду только попугаичий хвост торчал из пасти собаки. Брат сам страшно перепугался и стал повторять: "Плюнь! Плюнь!" - собака все ниже и ниже опускала голову, наконец открыла пасть, и мокрый, обалдевший Карлушка кубарем оттуда вывалился. Действительно, хорошо, что собака была натренирована - она его даже зубами не задела. Но что мы пережили, что пережили! Хочу еще отметить, что после этого Карл две недели сверкал необычайной чистотой. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома волнистиков было 7, и шума, мусора(я думала что родители когда нибудь меня и их :hunter1: ) И мне пришлось их отдать :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесем свою скромную лепту.
Наверное, мои монстрики не такие грызучие, :superstition: потому что ремонт наш практически цел (не считая обоев возле любимых мест посиделок :spiteful: ) Но погрызть предметы мебели и бумагу - это для них просто святое. Вот несколько примеров: лист бумаги они обработали за 5 мин, пока я заметила (а это мог быть Ваш ценный документ в единственном экземпляре), ну а кускидеревянной несчастной люстры уже несколько лет подряд валятся на наши головы :tomato:

 

9256682901cdt.jpgpost-5908-1163231902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Еще вот. Это было красивое и хорошо растущее здоровое растение. То что вы видите это то что осталось от него только после первого набега моей парочки оглоедов. Теперь
это вообще пустой горшок!!!! :(:(:(

post-4091-1169664200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Иногда "важными бумажками", которые кушает попугай может оказаться пачка денежных купюр. Представьте себе аккуратненько прокомпостированную тысячу по сотке. Это было 4 года назад и с тех пор муж больше не хранит заначку на шкафу. %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно слово про моих: Обязательно, если забудеш на столе тетрадь с д\з, то там обязательно появятся непредусмотренные надписи. :crazy::crazy::crazy:

 

Был один случай: на чернильные записи сел Кешка. Меня в это время в комнате небыло, а когда я пришла увидела на ВСЕХ раскрытых тетрадях следы. Кешку мы отмыли, а тетради - нет. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А наша Петрушка (улетевшая недавно :( ) умудрилась перегрызть провод у светильника! Мы как увидили, такой шок был :shok: А главное, первая мысль у обоих (у нас с мужем, в смысле) - как ее током не убило! И только потом стали голову ломать, что делать

 

И нас все родственники (как, впрочем, и продавцы зоомагазинов) считают "двинутыми". Кормим птиц Фиори, последний месяц почему-то перебои с поставкой Фиори в городе, так муж объездил весь город в поисках корма. И все сразу говорят - кормите Вака плюс! И жутко удивляются, что мы не хотим переводить птиц с Фиори - он ведь "плохой", его не возят! А птицам - что ни дай, все едят, зачем же тратить столько времени на поиски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Антиреклама просто... Все, что здесь написали. правда, и правильно, но - если кого-то не устраивают те "минусы", которые перечислены в этой теме, пусть не заводит папугайчиков, и агитация ни к чему. Покупая птицу не нужно желать что она будет разговаривать с вами, садиться на плечо или делать что-то для вас, - это эгоистично! Наоборот, мы должны делать все для того, чтобы обеспечить им комфортную и счастливую жизнь. Дети тоже заболевают, и что же теперь? Не рожать? Хотим красивых птичек в клетке на полке, но не хотим убираться за ними, еще хотим чтобы они молчали?.. Купите игрушечных папугайчиков тогда, они не мусорят, не разбудят вас раньше времени, не будут размножаться, и тоже хорошо будут смотреться на фоне вашего интерьера.
Своих папугайчиков я выпускаю из клетки каждый день. Иногда бывает что они не залетают обратно в свой дом, и всю ночь приходится спать при свете, так как в темноте они тоже летают и могут упасть куда-нибудь. Обои тоже грызут и отдирают от стен, ну и черт с этими обоями! Зато птичкам хорошо, и нам весело. Не трагедия же в конце-концов? Чем-то ведь надо жертвовать ради своих питомцев! Любишь кататься, люби и саночки возить!

 



Для меня единственный минус - это что они умирают. Обгрызанные обои, мебель, обкаканный потолок - мелочи жизни.

Вот именно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но - если кого-то не устраивают те "минусы", которые перечислены в этой теме, пусть не заводит папугайчиков

А откуда тот, кого не устраивают "минусы" узнает, что эти минусы вообще бывают и какими именно они бывают, и что именно ему не следует заводить попугайчиков, если, допустим, эти минусы для него невыносимы? :shades:

 


Наоборот, мы должны делать все для того, чтобы обеспечить им комфортную и счастливую жизнь. Детитоже заболевают, и что же теперь? Не рожать?

Нуууу, если кто-то не желает обеспечивать своим детям счастливую и комфортную жизнь, то да, не рожать! :stop:

 


Покупая птицу не нужно желать что она будет разговаривать с вами, садиться на плечо или делать что-то для вас, - это эгоистично!

Собственно, в этой теме и содержится предупреждение о том, что птица может не разговаривать и не садиться на плечо. Эта тема вообще явилась реакцией на многочисленные жалобы о том, что попугай "не такой" и ведет себя "не так". Так сказать, предупреждение тем, кто еще не завел птицу, но имеет явно завышенные ожидания от ее приобретения. А людей, посетивших этот форум до того, как завести попугайчика, довольно много, не так много, как хотелось бы, но они точно есть.
Кроме того, многие владельцы попугайчиков бывают неприятно удивлены тем, с какими расходами может быть связано лечение птицы, и не все к этим расходам готовы. И об этом также содержится предупреждение в данной теме. :acute:

Хотим красивых птичек в клетке на полке, но не хотим убираться за ними, еще хотим чтобы они молчали?.. Купите игрушечных папугайчиков тогда, они не мусорят, не разбудят вас раньше времени, не будут размножаться, и тоже хорошо будут смотреться на фоне вашего интерьера.

Кто не хочет убираться? :wacko: Кто хочет, чтобы они молчали? :shok: Для чего Вы предлагаете нам купить игрушечных попугайчиков? Ведь хорошо известно, что игрушечные попугайчики плохо влияют на психику настоящих :nono:

 


Своих папугайчиков я выпускаю из клетки каждый день. Иногда бывает что они не залетают обратно в свой дом, и всю ночь приходится спать при свете, так как в темноте они тоже летают и могут упасть куда-нибудь. Обои тоже грызут и отдирают от стен, ну и черт с этими обоями!

А мы своих не выпускаем и вообще гоняем мухобойкой целыми днями, а также держим в темноте :crazy:

А с обоями Вы поаккуратнее - это не полезно для птиц, и были случаи отравления :noo::bad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

После двухнедельного содержания двух волнистиков поделюсь наболевшим.

 

Двое и больше попугаев на свободном выпасе - это дурдом! Целый день проводят на голове, где какают, царапаются, делают трахтибидох и снова какают. И вообще вездесущие какашки - одна из главных проблем содержания. Они везде: на потолке, на стенах, на шторах, на настенном ковре, на двери, на постели, на полу, на клавиатуре... Каждый вечер перетряхивала постель, чтобы вытряхнуть (извините за тавтологию) засохший помет.

 

Еще они орут, много и громко.

 

Когда срочно надо птиц занести в клетку, они перестают слушаться и разлетаются по всей квартире.

 

А это всего лишь волнистики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А моя птичка растрепала колесико компьютерной мышки. Я не обиделась, но в раздумьях- стоит ли покупать новую мышку? Ведь только отвернусь или выйду из комнаты, как новая мышка станет похожа на старую! :idontno::dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ради общения с птицем,дома не мажу руки кремом,губы- гигиенической помадой-а зимой обветриваются :(
Но его сидение на пальце и мои поцелуйки в тёплое,пушистое его пузо :wub: мне дороже красоты :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А если вдруг не так чихнут, не так зевнут, не такие какашки, то сразу паника.
Надо раньше утром встать, чтоб перед работой какашки отвезти в лабораторию, и всеравно опаздываешь, а тебя спрашивают: "ТАаак почему опоздала??!!"
-А я какашки попугайские возила в лабораторию" И слышиться Ха-Ха-хА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я каждые два дня пылесошу в комнате, но не из-за перьев! Этой проблемы как ни странно почти нет. У нас весь пол усеян малюсенькими кусочками обгрызанных обоев. Если на стуле висит моя одежда, а стул стоит около окна под карнизом, то через час вся одежда покрывается слоем маленьких розово-белых завитушек. :crazy:
Maria24 а у Вас не птицы-пауки, а спайдер-пэрротсы :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мое мнение через 9мес общение с попками:
1. Мусор. Много мусора!
- перья. В период между линьками терпимо, даже когда попугаев несколько. В линьку же... можно удавиться! Когда начала линять моя Холли, я была в шоке. Вся клетка, тумбочка, пространство вокруг клетки покрывались "ковром" из перьев за считанные часы, никакая уборка не помогала. Выгребала кучу перьев из-под дивана. Мне казалось, что при такой линьке птица должна облысеть. Сейчас вот жду линьки Крошика, ему уже около 3мес, морально готовлюсь.
- Корм. Волнистые не умеют кушать аккуратно. Они вышвыривают из кормушки все, что не по нраву, а так же шелуху от зерен. За день пространство вокруг клетки в шелухе. Мелкие кусочки фруктов вообще почему-то оказываются на стене.
- Какашки. Чем больше волнистых - тем больше какашек. У многих волнистых есть излюбленные места "гажения" - я с удивлением обнаружила, что бра наполнено какашками - постарался мой Джеррик. Самое неприятное - отдирать какашки от стен (!), потолка (!!!), мягкой мебели, белья на гладильной доске, постельного белья (если не застелить постель и случайно допустить залетания попок в спальню), и важных документов.
2. Шум.
К чести сказать, когда Джеррик жил один - он был очень тихим созданием, не орал по утрам, днем почти не чирикал. Когда появилась Холли - они вмести горланили по утрам. Теперь их трое, они начинают орать с первыми лучами солнца, истерически, громко, не переставая. А днем поют на все голоса. Периоды затишья редки. Порой так хочется поспать утром, или днем после ночи недосыпа! Но куда там!..
3. Разрушения.
Джерри в этом плане умничка, ничего не грыз и не портил. Холли пообдирала мне все цветы. А Крош выгрыз огромную дыру в обоях, грызет ппровода, и вообще все, что попадает под клюв. То ли еще будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Похоже у мои волнистики просто ангелы. Или просто еще не обвыклись в комнате.
Мусора у нас терпимо, но они еще не линяли.
По утрам они только тихонечко и кстати весьма мелодично чирикают. Моя первая попугайка орала как оглашенная каждое утро.
И ничего пока не портят, тока люстру малямс закакали. (первая попугайка прогрызла дыру в бетонной стене, глубиной сантимов в пять, обгрызла деревянную полочку, съела до основания щучий хвост и китайскую розу, последнюю удалось спасти, но она больше не цвела, уничтожила неисчислимое колличество акварельных рисунков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто валяюсь!!! :) От излишних, на мой взгляд, жалоб на волнистиков.
У меня-шесть пацанов-волнистиков. Целый день-на воле.
У меня только две претензии к ним:слегка ободранные обои между стенкой и потолком и закаканный телевизор на кухне. :) Приходится мыть его каждый день( не экран-любят сидеть и беседовать "за жизнь" именно на нём!).
Конечно же, перьев и пуха(особенно в период линьки!) немало...И когда у них хорошее настроение и они себя хорошо чувствуют(чему я очень рада!)-шума очень много!!! И слава богу!
Просто надо правильно относится к этому-не нервничать! :)
Но они такие забавные!!! Наблюдения за их повадками и пристрастиями доставляют массу положительных эмоций! И эти эмоции как-то удаляют весь негатив. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Знаете, людям с таким писсимистичным настроем к малюсеньким птичкам и детей заводить не стоит - с ними проблем в сто раз больше и их уже никому не продать((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю:
Эта тема специально сделана для того, чтобы люди у которых МОЖЕТ возникнуть такой настрой, не заводили бы попугая. Все, кто писал здесь, ЛЮБЯТ своих птиц и мирится со всеми издержками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы!за животными надо уход и за всеми а как вы хотели?вы ненавидите попугаев вот и не пишите чушь!у меня они живут и что всё нормально!ваша справка это бред полный!сами то верите!игоисты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу обьяснить каждую причину!
А правда, что волнистые попугаи рано встают?-ну и что если накрыть то будут чирикать позже..а во вторых это же птицы!
Волнистых попугаев легко приручить? допустим что нет тогда не покупай темболеее и так нормальные!

 

Попугая легко научить говорить! Я тоже хочу говорящего! а зачем говорящего вон домодчатцы говорящие!
Попугаи мусорят?и что мусорят у меня они мало мусорят!
Но волнистики не требуют особого ухода!требуют но не дотокой степени!
А вы игаисты не надо такие темы создавать за всеми нужен уход тогда и ребёнка не родили бы детей тоже не заводите тоже пользы нет!а попугаи весёлые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.