Перейти к содержанию

Ворона хромает


islandbird

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. По совету Ладо продублировал тему в данном разделе.
У нас уже год живёт серая ворона (слеток). В клетке 1.5 х 1.2 х 1.7 метра. Раз в 2 дня отпускаем ее полетать по квартире на пару часов. Раньше летала каждый день по несколько раз, но теперь в связи с переездом птицу пока оставили на прежнем месте жительства, обустраиваем ей большой балкон в новой квартире. Кормим смесью гречневой каши, пшенной крупы, отварной курицы и обезжиренного творога. Разумеется, без соли. Иногда фрукты и овощи (бананы, яблоки, финики, морковь), летом садовые ягоды (вишня, малина), зимой - замороженные. Раз в 2 дня перепелиное яйцо. Также регулярно даём крупный песок с минералами и семечки с витаминами (покупаем в зоомагазине). В клетке 2 ветки клена с корой на разной высоте, толщина 2см. Под клеткой линолеум. Чистим раз в 1-2 недели. Также даём купаться в тазике примерно 1 раз в неделю. Около 3 недель назад заметил у нее на заднем пальце левой лапы небольшое новообразование, похожее на разросшуюся кожу. Теперь ворона стала хромать. Проверил лапку и обнаружил трещину на пятке. Фотографии прилагаются. После купания промыл ранку перекисью водорода и намазал мазью Вишневского. Помогите советом как быть дальше. Что это такое и как лечить?

post-61658-1494351387_thumb.jpg

post-61658-1494351401_thumb.jpg

post-61658-1494351412_thumb.jpg

Изменено пользователем islandbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

islandbird,
здравствуйте, для начала посоветовал бы вам сменить присады, на более грубую кору, типа дуб или акация. пальчик лучше обработать левомеколем или мирамистином. ну и питание подкорректировать, на одной курице далеко не уедешь, хорошо давать куриные потроха, печень, сердце, желудок. так же говяжьи сердце и печень и лучше в сыром виде. рыба должна быть в рационе обязательно, творог лучше 5% и в него морковь, на мел. терке, перепелиные яйца можно ежедневно давать по одному и главное хоть иногда нужны насекомые. и не увидел сепию, вы не даете что ли?
не совсем понял что у вас в клетке за покрытие? доступ к купалке у птицы должен быть всегда, а не разв неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorigor, здравствуйте. Сменить присады - на первое время решил купить пеньковую веревку и обмотать ветки. Подойдёт такой вариант? Дело в том, что до конца месяца питомца собираемся перевозить на другое место жительства и там всё хотим обустроить новыми ветками. По питанию уже вносим корректировки, уважаемый Ладо поделился информацией по поводу правильного рациона. Сепия - это каракатица в смысле? Покупали однажды, но нашей Арине не понравилась она, насколько мне помнится. А насекомых где брать? В зоомагазинах тоже? В клетке на полу линолеум. С купанием вопрос также обязательно решится к концу месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь примерный и не полный рацион моих чуд. Может что и пригодится Вам:
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1767327
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

islandbird,

Подойдёт такой вариант?

я никогда не обматывал, но слышал что так делают, у меня опыта нет.

 

Сепия - это каракатица в смысле?

да, и это самый легко усвояемый, для птиц, кальцый, ее надо добавлять в мешанку, натерев на терке или раскрошив.

 

А насекомых где брать? В зоомагазинах тоже?

или через интернет покупать, сейчас тепло, можно самим наловить кузнечиков, майских жуков.

 

В клетке на полу линолеум

это не очень хорошо, он не впитывает влагу, а птицы любят разливать и разбрасывать, советую заменить песком или торфом, ну или хотя бы древесным наполнителем. у моей птицы, в клетке песок, с лапками никогда проблем не было, у меня проблемы с уборкой, песок везде, ну да бог с ним, зато ему хорошо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо Вам за помощь и советы! Всё учел, буду следовать инструкциям. Надеюсь наш любимец скоро поправится!
Ps: сырую говяжью печень сегодня умяла на раз-два, да ещё и в заначку припрятала маленький кусочек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умница, распробовала! А мои оба серых отлично едят сырое говяжье сердце (без жира). В мешанке у нас обязательно натертая на мелкой терке морковь и перепелиное яйцо со скорлупой (прямо в кашу раздавливаю пальцами), еще добавляю в мешанку прокаленную скорлупу от сырых куриных яиц, примерно щепотку, и гаммарус - корм для аквариумных рыб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо Вам за помощь и советы! Всё учел, буду следовать инструкциям. Надеюсь наш любимец скоро поправится!

надеемся, что скоро, не болейте больше, удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


islandbird, как дела у Вашей питомицы? И как её зовут?

По всей видимости поправляется! Трещинка становится меньше, хромать перестала вообще! Каждый день по 2 раза моем ей обе лапы и мажем лекарствами. Клетку тоже ежедневно чистим. Рацион питания ей разнообразили, вареные сердечки курицы, сырая печень говядины, также купил лакомство - нуг обыкновенный. И когти постригли новой когтерезкой!
А зовут ее Арина. В оригинале Орина. Потому что была очень крикливая, когда только ее принесли год назад. По любому поводу орала, даже если сытая :) сейчас же вообще тихуша, только когда приходим к ней в гости довольно покаркивает. И когда кормишь с рук ее. Ну и разумеется когда одна в комнате, то орет будь здоров, и по утру будить любит громким криком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, islandbird,
Болячка - скорее всего обыкновенные намины, просто в начальной стадии, не запущенные.
Трещинки бывают, если нет наполнителя в клетке и птица ходит пешком по своему помету - он на лапках подсыхает и кожа не дышит, может трескаться. Может замечали - когда лапки вымазанные, они холодные или еле-теплые, а чистые лапки и пальчики - чуть ли не горячие.
Если перестала хромать - умничка, значит лечение работает, но намины важно вылечить до конца, иначе есть риск рецидива.
Если нет возможности доставать ветки с корой, пеньковая веревка тоже подойдет. (Даже если одна ветка будет немного толще - ничего страшного, даже хорошо, что разного размера)
У нас когда с жердочек кору обдирает, но временно нет подходящих веток, чтоб заменить - обматывали веревкой, кроме того, что мягко - еще и ниточки можно вытягивать - развлечение не хуже ковра :)

 

Нуг - это семечки, да? Растение масличное, если я не ошибаюсь.
Мы майских жуков в парке собираем, а вот кузнечиков, сверчков и тараканов разных берем у знакомых. Можно и правда в интернете поискать (что-то вроде этого: https://vk.com/club67120116 или https://www.avito.ru/perm/drugie_zhivotnye/...kany_840623005) Их, как и зофобас разводят для экзотических животных, рептилий, В Перьми найти будет скорее всего не сложно.
Я думаю если предложите кормовую мышку (они не такие большие как суточные цыплята, но важно, чтоб уже в пуху), Арина вам только спасибо скажет! Вообще, кормовые грызуны и насекомые - наиболее естественная пища (из "мясной"). Не говоря уже о том, что взрослая кормовая мышь - источник всех необходимых витаминов и макро-/микроэлементов.

 

Поправляйтесь, выздоравливайте, и мы хотим знакомиться! Фото Арины в студию! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!
Нуг обыкновенный - это семена растения. Продавщица посоветовала. Не обманула, ворона жадно лопает эти семечки.
Наполнителя в клетке как раз нет. И в связи с переездом стали нашу птицу чистить реже - вот и получили болячку. Будем лечить пока полностью не поправится! Теперь лапы у нее постоянно горячие и весьма чистые.
А веревку с веток наша тоже уже оторвала с одного края. И пыталась этой веревкой варёное куриное сердечко прикрыть, сделав заначку.
По поводу насекомых рассмотрю варианты покупки. Подумал даже ради такого дела завести дома колонию мраморных тараканов, но жена сказала, что не будет жить в доме с тараканами :crazy:
Да и мышку тоже бы где-нибудь найти, наверно у знакомых в биологических лабораториях надо поспрашивать.
Также прошу дать совет по поводу выбора веток на балкон в новой квартире. Какую породу дерева лучше использовать? Где-то читал, что дуб и хвойные нельзя - в них дубильные вещества и смолы.
Ну и напоследок, вот вам одна из лучших фотографий Арины. С помощью этой фотографии наша красотка победила в конкурсе домашних питомцев газеты АиФ в номинации "Самый любимый" и принесла в семейный бюджет тысячу рублей в виде подарочного сертификата в зоомагазин :clap: На фото птица сидит довольная с начёсанной и растрёпанной головой.

post-61658-1494832830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

islandbird, дуб запрещают вроде как для попугаев, которые дерево грызут. Вранам совершенно не принципиально, из чего присады сделаны) Хвойные породы не подходят не только из-за смолы, но и потому, что ветки у них "колючие" в тех частях, что по диаметру для присад подходят.
Я чаще всего использую ольху и орешник, в основном потому, что у этих пород легко вырезать длинную ровную ветвь. А всякие коряги - что угодно, садовые деревья вполне годятся. И яблоневые "пеньки" были, и вишневые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал использовать лещину (лесной орех). У них очень ровные и чистые ветки. И размер в диаметре подходящий можно всегда выбрать. Честно говоря у меня просто весь сад и двор по ограде зарос лещиной, вот я и использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Срочно нужна помощь!
Возле подъезда старой квартиры было воронье гнездо. Только что обнаружил под ним на машине птенца вороны! Лапа у него застряла каким-то непонятным образом в щели багажника! По всей видимости лапа вывихнула или сломана, неестественно расположена и ссадина кровавая на суставе! Стоять он не может. Видимо сильно измотан. С большим трудом удалось аккуратно достать лапу и принести птицу домой ибо на воле с такой травмой он явно не жилец... Как быть дальше?

post-61658-1495086058_thumb.jpg

post-61658-1495086098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно быстрее сделать рентген. Возможно ещё можно будет спасти лапку. Без рентгена больше ничего сказать нельзя. И, если у Вас нет возможности оставить его у себя, искать ему "добрые руки". Главное не паниковать. А птенец просто красавец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот вам одна из лучших фотографий Арины.

 

Какая замечательная! Симпатюлечка! :wub:
Мой муж тоже хочет купить две пары мраморных на разведение, очень уж они мясистые и наш птиц их с таким удовольствием ест! Но пока не решились, много мороки с ними и до шести месяцев малыши подрастать могут, долго))

 

А как там ваш новенький поломашка? Нашли где сделать рентген и куда пристроить? Волнуемся) Не пропадайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой муж тоже хочет купить две пары мраморных на разведение, очень уж они мясистые и наш птиц их с таким удовольствием ест! Но пока не решились, много мороки с ними и до шести месяцев малыши подрастать могут, долго))

Это же не мыши :grin: Две пары - это вы долго потомства ждать будете)) Я на свою стайку 500шт молодых тараканов купила, частично их съели, а из тех, кто успел вырасти, сейчас образовалась хорошая колония, которая кормит и взрослых, и птенцов у меня на попечении) На одну птицу, конечно, можно не так много, но меньше 100шт для врана, мне кажется, нет смысла это затевать)
А мороки с ними никакой - это самые простые в разведении кормовые насекомые, просто ставите контейнер в ванную, там и тепло, и влажно, кормите много - и собирайте "урожай" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я на свою стайку 500шт молодых тараканов купила

 

:newconfus:

 

Ого, не, так не пойдет, а вдруг один из 500 убежит и я спать не смогу, а вдруг он в постели где-нибудь поселится :shok:
Я наверно имела ввиду других тараканов, большущие такие, мадагаскарские, мы про них видео смотрели - их разводят в небольшом аквариуме и несколько пар должно хватить чтоб они потомство давали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как там ваш новенький поломашка? Нашли где сделать рентген и куда пристроить? Волнуемся) Не пропадайте!

Здравствуйте! Птенчик идёт на поправку. С лапой был полный вывих. Сводили в клинику, травматолог вправила и наложила фиксирующую повязку. Уже 2 раза ходили на осмотр и перебинтовку. Он на лапе уже стоит хорошо, пальцы шевелятся нормально. Но пока хромает сильно. Зато учится летать во всю. Очень добрый птенчунган, постоянно сам садится на плечо и греется на нас :dribble:

 

От нашей Арины такого не дождешься.. она так и осталась диковатой. На руку прилетает, но сидит не долго. На зов тоже бежит, если вкусности покажешь. Чесать себя позволяет и направится, когда чешут. Но иногда ни с того ни с сего как щипнет клювом и улетает прочь. Очень своенравная животина, чуть что -сразу характер показать норовит. :dont: и жену вообще не чтит, постоянно нападает на нее, подкрадется-ущипнет-улетит. Не знаю как отучить ее от такого хамства.

 

Кстати, принесли тут вчера птиц познакомиться. Птен сразу перед ней клюв свой красный раскрыл, стал просить кушать (видимо маму в ней увидел). А наша не признала его - с опаской подкралась и клюнула за кончик клюва. А когда при ней кормили его с рук творогом, так подбегала и воровала еду из пальцев, чтобы малышу не досталось. Теперь и не знаю как их подружить. Все равно придется ведь на одном балконе жить им.

post-61658-1495473764_thumb.jpg

post-61658-1495473778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но иногда ни с того ни с сего как щипнет клювом и улетает прочь.

 

Как говорит уважаемый Lado, все дело в стремлении понять их.
Звучит банально, но мне помогло - у нас птиц все на шторку прыгал, долго мучались, а потом оказалось, что он просто просил открыть балкон таким образом :)

 


... и жену вообще не чтит, постоянно нападает на нее, подкрадется-ущипнет-улетит.

 

Знакомая ситуация :Woodpecker: Мужа уважает, любит, все прощает, а меня за пятки вечно туркает! Я читаю мантру Lado и пытаюсь понять, что он хочет от меня. Пока не дошло :slow: но я стараюсь, и птиц старается - то и дело "ни с того ни с сего" щипает клювом и отбегает! Пока в такие моменты я просто бросаю дела и начинаю с ним играть, пытаюсь его чем-то заинтересовать, попробуйте, может и вам поможет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая игра продолжалась некоторое время (несколько месяцев), пока Жо была ребёнком. Я это описывал в своей теме:
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1046056

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Давненько ничего не сообщал о нашем быте!
Птенцу всё лучше, сегодня очередная перевязка запланирована. Решили с женой назвать его Сильвер, в честь одноногого пирата из романа Остров Сокровищ. Хотя больной лапой уже орудует более менее, даже чесаться ей стал над крылом, как все обычные вороны, а не под ним как раньше :dribble: Хромает пока всё равно сильно, но на лапу уже ступает постоянно, ранее же ходил как воробей - вприпрыжку мелкими шажками.
Кушает с аппетитом. Кормим теперь мешанкой из гречки и творога, мешаем вместе с перепелиным яйцом со скорлупой. Также варим ему курятину и куриные сердечки, даем сырую говяжью печень. В общем всё как у взрослой птичары. Кстати, уже умеет есть сам, но ленится - подбирает маленькие кусочки и мусолит во рту по пять раз пытаясь проглотить, что ему в конце концов удается. Очень к нам привык, сам постоянно прилетает, то на руку, то на голову, то на плечо. Клянчит еду, курлычет по разному, когда с ним разговариваешь. Большую часть времени проводит в комнате, ночевать его по прежнему оставляем там же в большой картонной коробке, а то погода в Перми совсем не радует - вчера утром был снег! :shok: Боимся подморозить беднягу ночью на балконе.
Кстати, балкон полностью доделали и получилось вполне сносно. Фото прилагаю. Позавчера перевезли нашу большую Арину на новое место жительства! Для переезда посадил ее сначала в коробку формата А4, но у нее началась жуткая паника, стала ломиться на волю и биться о стенки коробки, пришлось достать ее и нести в новый дом в своих руках, чтобы всё видела. Такой вид транспортировки она перенесла гораздо спокойнее.
А еще Арина жутко боится нового дома, поначалу от любого шороха металась по жилищу, прыгала с ветки на ветку и даже 1 раз шмякнулась в полете клювом в стекло слева - пришлось налепить туда всяких предметов, чтобы видела, что стекло есть. Паникует и когда закрываю дверь в ее хоромы. Но вроде постепенно привыкает, теперь уже и на пол садится без опаски (пол - толстое резиновое покрытие) и кушать стала нормально и ветки новые полюбила (ветки - свежий клён), носится по ним как угорелая, с игрушками старыми играет.
Что касается общения птиц, то по прежнему всё плохо. На одну жердочку их садил. Маленький теперь боится большую и шипит на нее, открывая клюв и пригибаясь при ее приближении, а большая подкрадывается к нему и норовит щипнуть или кружит над ним устрашающе, направляя на него когти, прямо как над женой или отцом, когда тот приходит в гости. :fly:
Прошу совета по поводу сближения птиц. Не хотелось бы ждать пока Сильвер вымахает здоровенным, сильным и сможет противостоять налётам старшей птичьей особи!

post-61658-1496043580_thumb.jpg

Изменено пользователем islandbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю можно попросить админов сменить название темы, раз уж оба товарища уже с именем ;)
Балкон у вас просто чудо! Смотрю у вас тоже есть любитель посидеть на самой вершине мира))
Не переживайте, характеры у них конечно разные, но живя в одной "стае" они научатся сосуществовать. Серенькие - не одиночки, им в любом случае лучше в компании. Вот только Сильвер поправится, чтоб мог за себя постоять если что. Подружить можно показывая, что Арина с Сильвером в доме на равных, кормить в одно время обоих, например, из одной мисочки или хотя бы одними и теми же вкусняхами. Уделять внимание одинаково конечно сложно, из-за перевязок малыша, но попробовать как-то уравнять из в правах можно. Может у кого из опытных форумчан есть еще идеи, у многих как раз не одна птичка, а несколько.
Я уверена, что со временем, Арина станет более мягкой и дружелюбной к вам, как раз из-за Сильвера, как бы беря пример) По аналогии, как в семье с одним ребенком, который лидер и все внимание ему, так если двое - учатся сотрудничать, взаимодействовать, вскоре будут соревноваться за внимание :)
Могу только сказать что первый год с птицами - самый важный. Пролетает он молниеносно из-за всех хлопот и перемен, но если в первый год-два посвятить себя птицам (перепробовать все по возможности - поездки в общественном транспорте, осмотр ветеринара, смена обстановки дома, новые люди, гости, и тд) то в последствии обоим будет легко - не будет паники, будет любопытство.
Пишите об успехах и просто про быт - очень интересно :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Прошу совета по поводу сближения птиц. Не хотелось бы ждать пока Сильвер вымахает здоровенным, сильным и сможет противостоять налётам старшей птичьей особи!

Затрудняюсь дать совет. У нас обязанности хозяйки и воспитательницы взяла на себя Жо. И Кра, и Пти воспитывала она, я только выступал в роли медиатора. То есть старшая учила всему младших. Хотя поначалу и случались конфликты (между Жо и Кра) но я всегда нахожусь с ними и сразу же их разнимал. А младшего, Пти, Жо вообще взяла сразу же под своё крыло и защищала его даже от Кра. То есть моё участие в их воспитании было минимальным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, господа! Спешу поделиться новостями!
Птицы наши вполне привыкли друг к другу и уже почти не ссорятся, живут теперь совместно на балконе. Правда общение у них пока странное - то Арина Сильверу загривок чешет бережно своим клювом, то внезапно начинает клевать его в крыло, на что птенец недовольно отвечает криком и отпрыгивает, или даже сам пытается атаковать. Еще старшая старается не подпускать к (ранее только своей) кормушке, но младшего это мало волнует - он по прежнему громко визжит и клянчит еду как и положено птенцу, а сам ест с большой неохотой. Еще Арина постоянно норовит вырвать у мелкого еду прямо из клюва, но тот не сдается, орет на нее и храбро пытается забрать обратно, что у него частенько и получается. Фиксирующий бинт в ветклинике Сильверу окончательно сняли и сказали, что теперь нога будет восстанавливаться без дополнительной фиксации. Хромота так и не прошла, но передвигается птенец резво, без особых неудобств, видимо уже привык. Недавно впервые в жизни увидел шаманские танцы воронёнка возле кусочка с едой - бегает приставным шагом вокруг пищи и быстро машет крыльями, сделав круга два взлетает куда-нибудь повыше, начинает очень быстро и сильно махать крыльями и громогласно кричать басом :shok: Кто может подсказать, что это значит? Очень похоже на ликование и выражение счастья. Теперь подобное повторяется ежедневно! К слову, Арина так никогда не делала. Зато на днях она по достоинству оценила солнечные ванны - заменил одно стекло на балконе сеткой и дал доступ УФ-B лучам до питомцев. Птица аж вся распушилась навстречу солнцу, да так сильно, что аж голову свою загнула параллельно земле! Фото прилагаю! :dribble: Да и бояться окружения она теперь стала гораздо меньше, даже в ванной вчера впервые искупалась самостоятельно, увидев как птенец купался до нее. Учатся друг у друга :-)
Вчера дал Арине плавничок сырой горбуши с остатками рыбьего филе, что она по достоинству оценила - часа пол обгладывала презент до последней косточки! А еще им обоим понравились помидоры, чего я уж никак не ожидал :grin:

post-61658-1497336996_thumb.jpg

post-61658-1497337005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

islandbird,
помидоры вроде как нельзя птицам, так что не переусердствуйте, по поводу горбуши, поделюсь опытом, я покупаю, на рынке скелет, горбуши, семги или форели, на нем много мяса остается и возле кости оно менее жирное, даю птицам в сыром виде, едят с большим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помидоры вроде как нельзя - про это слышал, больше не получат :-)
а за совет спасибо, тоже поискать надо будет подобный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, так и не сказал никто что это такое.

Я Вам скажу, что это такое с вероятностью 99%. Это разновидность птичьей оспы в очень лёгкой стадии. В случае серьёзного сбоя иммунитета, вот такими уплотнениями и, соответственно, трещинами, вплоть до кровоточащих, могут покрыться снизу все пальчики.
В тяжелой форме может сопровождаться воспалением. В любом случае, эта дрянь как герпес(простуда) у людей, может вылезать периодически.
По опыту скажу, что не последнюю роль в профилактике и лечении играет чистота лапок. Главное же иммунитет.
Лечение местное. Можно смазывать смесью АСД 3 с левомиколью, это в тяжелых случаях с воспалением, в этих же случаях хорошо работает смесь №2, на форуме есть состав, но надо делать тест на переносимость.
В легких зачастую проходит само. Если нет воспаления, но много корок, то можно использовать кремы для ног с мочевиной. Пойдет так же детский крем с добавкой тривита. Хорошо работает смесь вазелинового масла с рыбьим жиром(жира примерно 1/10 от общего количества) или элеовитом в тех же пропорциях. Наносить кисточкой, потом аккуратно втереть.
Я пережила целую эпидемию этой дряни, видела все варианты, от самых легких, когда и лечить не пришлось, то такого, когда птицам приходилось бинтовать лапки, чтоб грязь не попадала(на корочки очень здорово налипает помёт) и даже был случай, когда птица пришлось уложить на спину(делала гнездо из поролона) примерно на 2 недели. Причем лежал он совершенно добровольно, так у него болели воспаленные лапки.
Ещё эта гадость может сопровождаться внутренними проблемами, быть сигналом, что в организме что-то не в порядке.

 

Можно профилактически провести курс циклоферона по 1/4 таблетки по схеме указанной в инструкции.
Обязательно солнечные ванны. Можно и лампу для птиц завести для зимы.

 

Желаю Вам, чтоб все ужасы, что я описала, обошли Ваших птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недоглядели... Жена на балконе открыла окно, а я пустил птиц на кухню, чтобы покормить. И улетел Сильвер вчера под вечер :-( три раза искать ходили, сегодня в 5 утра еще раз. Звали, кормушку знакомую взяли с собой... Всех ворон округи разбудили, те карканье поняли.. в районе так много высоких деревьев и строительных кранов. Так и не нашли Сильвера... Погибнет теперь наверно, ведь даже есть сам всё ещё не умеет толком. Красноротый ручной попрошайка...

Изменено пользователем islandbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

islandbird, не опускайте вот так сразу рук, всего ведь только ночь прошла. Ищите и зовите постоянно, дайте объявления где только можно с обещанием вознаграждения, т.к. он скорее всего к людям полетит выпрашивать еду. Удачи вам, пусть найдется малыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько птенец 2месячный протянет на воле??? У меня прямо перед окнами новостройки располагаются остатки частного сектора, деревянные дома, тут много кошек и собак. Объявления завтра по району расклею, и ходить искать конечно буду.

Изменено пользователем islandbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он хорошо летает? Если да, то может и далеко улететь. От кошек и собак он может взлететь на дерево, а вот опасность от ворон гораздо выше(. Объявления не только расклеивайте, но и пишите в соцсетях во всех местных группах, на местном ТВ, радио тоже можно дать. Только как можно скорее конечно. Он может придти к людям за едой и его кто-то может подобрать, такой вариант не исключайте тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По квартире летает отлично, перья выросли длинные уже. Трубочками больше не сорил практически. В округе крайне много высоченных тополей, вороны постоянно летают среди них... неужели будут нападать на него? Попытаюсь найти в соцсетях информацию о нашем районе и написать туда.

Изменено пользователем islandbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

islandbird, он может летать не только по району, но и улететь на другой конец города и даже за город. Вороны, дрозды также могут угнать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется он не настолько хорошо летает, у него ведь очень мало практики полетов и выносливости соответственно. У нас сегодня затяжной дождь, вороны же не летают в своё удовольствие под дождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, надеюсь, найдетесь :(
А насчет "мало практики" - не обольщайтесь, даже не разлетанная птица может усвистеть на значительное расстояние, особенно если чего-то испугается. В маневрировании такие птицы обычно не сильны, а вот рвануть с места и сразу далеко может даже сильно засиженная в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.