Перейти к содержанию

Жумшуд.


gorigor

Рекомендуемые сообщения

почитал тему и даже не знаю, что мне делать? повеситься или застрелиться :shok:
две недели назад, отбил ворона-слетка, у малолеток с собаками, погрызли крыло, повредили лапу, но вроде идет на поправку, только вот теперь не знаю справлюсь ли я с содержанием. птичка и вправду, ну очень вредная, пока держусь, но на долго ли меня хватит? :cray:
сразу оговорюсь, заводить не планировал, но пройти мимо не смог. может кто что посоветует по поводу воспитания с наименьшими потерями, так сказать. :)

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • gorigor

    81

  • Rapsodia

    18

  • Корвиана

    15

  • Lado

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

gorigor, спасибо Вам,что не прошли мимо.
Насколько серьезно повреждена лапа?
А по поводу воспитания - это вОроновладельцы подтянутся, посоветуют. У меня мини-версия - серый ворОн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри
повреждений видимых нет, по началу не стоял на ней вообще и все время заваливался на бок, теперь уже ходит по тихоньку, но вижу когда сидит лапку эту поджимает.
вам повезло больше, у меня макси версия, еще и вредная и с каждым днем все вреднее - выздоравливает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, повреждение лапы гораздо серьезнее, чем повреждение крыла, потому что накладывает гораздо больше ограничений. И самое главное - на возможность ношения опутенок и прогулок...
Как-то бы убедиться, что нет перелома?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перелома нет точно, может мышца повреждена, собака за бок таскала и собака серьезная по моему бойцовская какая-то.
а вот крыло - перелом, и по моему кость раздроблена, но он им уже машет и даже подлетает на пол метра в высоту)))

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, как можно больше общайтесь с птицей. Если не делали рентген лапы, лучше сделать- у собак мощные челюсти, закрытый перелом или трещина в кости могут быть легко. Если Вы не готовы мериться с периодическими разрушениями в квартире, возможно, стоит задумать о пристройстве птицы после лечения.)
Но основное сейчас- уделять ему как можно больше времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Если совсем не сможете оставить у себя, могу забрать, будут с моей Изидой(вОрон годовалый) делить вольер. Моя птица не агрессивная, но любит общаться с дикими воронами и сороками, даже с соседской собакой перегавкивается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка,
спасибо за советы, внимание и так уделяю выше крыши, иначе бы уже всю квартиру разнес, а так за разговорами некогда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kobra13_7,
вот только я уже не уверен, может у меня не ворон, а грач?

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, вы бы сделали фото с чем то, по чему можно понять размер птицы. В это время вОроны уже должны быть гораздо крупнее грачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94,
с чем например? померил рулеткой, примерно см 30-32 от кончика хвоста до начала клюва)))
а по фото понять нельзя?

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, если судить по размерам окна, то вроде все-таки грач.
Вот мой на руке сидит IMG252.jpg, вроде по размеру как ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94,
да похож, а пишут морда лысая должна быть, брехуны)))
а по вредности он как ворон или чуть получше будет?
попозже тоже сфотографирую на руке и выложу, а то сейчас спит, не хочу тревожить))

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, пишут правильно, у грачей морда лысая. Но она становится такой НА ВТОРОЙ ГОД. Поэтому их и путают с птенцами вОронов.
У моего сейчас небольшие усики остались. Вот одно из последних фото, на нем залысины хорошо видны.

 

Для меня вОрон хуже, так как это птицы одного хозяина. Т.е. если он вас выберет хозяином, то вашу родню может и клюнуть. Грач же птица стайная, так что у нас в семье ко всем нормально относится. даже к детям, хотя они его и не кормят и не играют с ним. (Только вот с утра мой какой-то злой, никак не пойму причину). Минус грачей (опять же по моему мнению) - они самые крикливые из всех. И как раз из-за того что птица стайная. Птицы селятся колониями и птоенцы орут чтобы родители их услышали. Не знаю у кого как, а мой сейчас в 4:30 просыпается (сегодня как раз время смотрел). Проснется, крикнет, я ему еды положу и спать. Он вроде молчит. Но потом часов в 6:00 опять начинает.

 

вОрона у меня не было, так что сложно сравнивать их. Но в общем хорошая птица. Само собой на прогулках все его называют вОроном. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, спасибо за содержательный ответ, вот еще фотка

может у меня черная ворона? клюв на грача вроде не похож? даже уже и не знаю...)))
по поводу сна, я своего накрываю, делаю ночь))) до 6-00 тихо как на кладбище)))

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94,
так я и говорю, может ворОна черная?
в любом случае, если кому-то надо, отдам в хорошие руки))

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94,
так я и говорю, может ворОна черная?
в любом случае, если кому-то надо, отдам в хорошие руки))

post-31054-1402071749_thumb.jpg Вот чёрные ворОны. Сравните. И кажется у Вас слёток. Не разобрал на фото. Два вопроса: Какого цвета глаза? Если голубые - то это слёток. И розовый ли зев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado,
мне кажется это ближе к истине, чем грач.
глаза темно-серые, но не голубые, зев розовый, на некоторых перьях еще трубочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, в вашем районе проживания водятся именно черные ворОны. Если осветлить ваше первое фото и как следует рассмотреть клюв, то птица ни разу не грач. а судя по второму фото на руке - ни разу не вОрон. Следоваательно, это ворОна. Что делает содержание этой птицы на порядок легче. Но не уменьшает необходимости заботиться о ней и уделять массу внимания и времени.
IMG_20140606_135427.jpg

 

Слеток, совсем ребенок. Любите его и уважайте. Тогда лучшего друга трудно будет найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, отчего бы и нет) В этих птиц трудно не влюбиться. Они очень умны. Просто невероятно) Почитайте врановый раздел. Очень много полезных тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois,
еще раз спасибо. будем пробовать))
они конечно умны, но и вредны невероятно, даже не знаю что лучше, что хуже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как следует рассмотреть клюв, то птица ни разу не грач.

Аха... Мы в свое время также попались с Агатой. Ксюндель нам отдавала черную ворОну, так как оно ну ни разу грача не напоминало. Что это грач выяснилось только месяца через два - клюв изменил форму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lerois,
еще раз спасибо. будем пробовать))
они конечно умны, но и вредны невероятно, даже не знаю что лучше, что хуже)))

Позвольте с Вами не согласиться. Они ни в коей мере не вредны. Главное научиться их понимать. Тогда все проблемы будут сняты, кроме одной. Их физиология не позволяет им задерживать помёт, поэтому убирать за ними нужно регулярно. Но уверяю Вас, это совсем небольшая плата за их дружбу и любовь. А любовь ворОн очень многого стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня.
Ареал обитания черных ворОн на/в Украине не проходит, разве что залетные какие попадутся, соответственно птенцов они не выводят на этой территории. Зато грачей сейчас слетает уйма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado,
помет меня как раз смущает меньше всего, убрать не трудно, а вот погромы в квартире, возможные - пугают(((

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, погромы в квартире минимизируются содержанием в клетке или вольере. Можно купить большую собачью клетку или сделать самодельный вольер. Свободное содержание в комнате не есть хорошо - когда Вы вынуждены уходить, птица остается без присмотра и, естественно, занимается погромами. Хорошо, если не сунет клюв куда-то в электрику... А когда она находится в Ваше отсутствие в клетке, Вы можете быть за нее (и за квартиру) спокойны. Конечно, когда Вы дома и выпускаете птицу на выгул по квартире, она запросто может что-нибудь "погромить", но масштабы и результаты будут намного меньше и легче пресекаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри,
она у меня в клетке только спит, а так сидит сверху и то успевает, то оконную сетку подергать, то раму, то еще чего нибудь))
когда ухожу сажаю в клетку, но на долго оставлять не могу, она и в клетке погром устраивает, ну не нравиться ей седеть взаперти да еще и в одиночку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если можете запишите видео с его криками)

 

глаза как у грача. клюв не могу сказать что ворОний на 100%. попозже узнаете... а вообще так-то не важно грач или ворОна))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана,
на счет видео, попробую, но он очень спокойный в этом плане, почти без криков.
я тоже думаю, что вырастет, то вырастет, бог с ним, мне без разницы.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не грачиный у птица клюв! Черные ворОны обитают в Западных областях Украины. Но в Киеве сейчас много западенцев...( Задумчиво так)

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не грачиный у птица клюв!

вполне себе может быть, что очень даже грачиный.
На 100% утверждать не буду.

 

У ворОн вроде как глаза голубые в этом возрасте, а у грачей темные. И расположены немного по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана
получилось записать на диктофон, видео не выходит, захожу с телефоном, сразу умолкает)))

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО грач. вероятность того что это ворона , маленькая.
А где подобрали птицу или где-то в округе около того, были стаи или хотя бы небольшие группы черных птиц, большое количество гнезд на деревьях практически в одном месте?

 

ворОна правда серая http://my.mail.ru/mail/ibragim_hajiev/video/_myvideo/3.html

 

грач

(бедняжка...)
(очень похож на вашего по крику!)

 

слеток вороны. у вашего (если ворОна) должна быть такая же голова (разница только в окраске оперения). Глаза.

-nFZASMY2rM.jpg

 

 

Это Грач. (100% достоверно)
клюв тоже будто бы не грачиный. Глаа как бы ближе к клюву чтоли (и у вашего увидела такое же расположение глаз), и они темнее, не такие голубые.

aUBsog7nA14.jpg

 

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана,
спасибо, думаю скорее всего грач, там где подобрал птиц и гнезд вообще не было, забрал у малолеток с собаками, они его таскали как тряпочку, просто пожалел, заводить птицу и в мыслях не было, но видимо карма такая, надо отработать)))

 

Lado,
у моего глазки скорее темно серые, чем голубые, у вас прям крАсавица)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корвиана,
спасибо, думаю скорее всего грач, там где подобрал птиц и гнезд вообще не было, забрал у малолеток с собаками, они его таскали как тряпочку, просто пожалел, заводить птицу и в мыслях не было, но видимо карма такая, надо отработать)))

 

Lado,
у моего глазки скорее темно серые, чем голубые, у вас прям крАсавица)))


Спасибо за "красавицу"! Сейчас она ещё красивее. И я ведь тоже совершенно случайно встретился с живой птицей. И тоже в мыслях не было заводить кого либо, но отнял у людей, которые цыплёнка убивали и принёс к себе в палату-аппартамент. С тех пор "болен" ворОнами и вранами вобще. Судьба!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, это точно грачик у вас. Чтобы поменьше орал, давайте игрушки. Одну дали, наигрался, опять орет, дайте другую. Когда штуки 4-5 насобирались, можете 1-2 убрать на время, новую дать, а те, что убирали попозже вручить, они потом снова будут интересны птице. Кроме игрушек давайте бумагу порвать, камешками-ракушками поразвлекаться, кирпичик какой-нибудь положите. Так вы минимизируете крики и разруху в квартире. Мои птицы практически ничего дома не испортили( мои дети больше вредительствуют), хотя у всех разный характер. Просто представте, что это маленький ребенок, года 2 от роду. Удачи вам с птичкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kobra13_7,
спасибо за советы и пожелание, на счет игрушек и камушков, я интуитивно сам догадался))), бумагу сам находит - рвет.
вот одна проблема - вечером когда темнее, начинает нервничать, не хочет спать, на плече сядет, жмется к голове и прям постанывает, на все готов, только не спать))) и еще, скажите, на улицу его выносить стоит? или убежит? живет у меня на застекленном балконе, на руку идет легко, только позову.

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.