Перейти к содержанию

Галчонок Галик


А. Тор

Рекомендуемые сообщения

Сегодня я перемещаю свои сообщения в эту отдельную тему.
Так мне посоветовали отозвавшиеся на мою просьбу опытные птичники, друзья врановых.

 

А началось все вот с чего. Это мое первое сообщение.

 

Граждане, подскажите пожалуйста.
Нашел подстрелянного из пневматики не то вороненка, не то галчонка. Круги "наматывал" по стадиону, а он каждый раз в течение 40 минут все время выползал на меня с висячим крылом. Причем от других прохожих и ребят почему-то каждый раз ковылял в траву, прятался. Нуя и подумал, что это не просто так, видимо он на каком-то подсознательном уровне увидел во мне человека способного оказать ему помощь. В юности я летал на истребителях, вспомнил поговорку всех "летучих" - мы с тобой одной крови... вобщем взял я его.
Судя по его нескольким выкрикам, напоминающим детское "кар" и по тому, как хватает мясо и как стал драться, когда немного оклемался, мне кажется вороненок. Если ошибаюсь подскажите.

 

Лечить его оказалось делом нешуточным, так как в городе Ижевске я не нашел ни одного ветеринара-орнитолога. Все отказывались его спасать и только одна врач обработала старательно ранки, отправила не ренген (думала, что дробью стральнули) и зафиксировала крылья трубчатым бинтом.
чрез пару дней я нашел сайт http://zooclub.ru/birds/lech/16.shtml и понял, что все сделали неправильно. Мы с женой наделали лангеток (как там указано) и сами сделали перевязку. Врач потом с нами согласилась и дальше все время соглашалась с нашими действиями. Правда недельку тому назад я нашел еще один сайт (http://www.km.ru/referats/3E3C435797AB4AFEB81C05012B731CEF) и понял, что птице надо было делать операцию - сладывать косточки крыла под увеличительным стеклом.
В общем вске получилось плохова-то. Когда сняли последнюю лангетку, птица снова сникла и стала очень бояться прикосновений. Думаю это боль. Часть крыла висит и мешает ей двигаться, сегодня решили закрепить ее с верхней часть крыла. Птица немного ожила стала кушать, прыгать и плескаться в минибассейне.

 

Спецы и умулренные опытом товарищи по птицыным несчастьям, подскажите пожалуйста что за птица, как определить ее пол и что делать с крылышком. Может подстричь немного перышки чтобы не цеплялось крыло? Тогда как это делать?

 

Заранее всем вам благодарен. Почитал ваши сообщения, вы все настощие человеки (в отличие от гадов, которые тренируют своих детей в стрельбе по птицам и другим животным).

 

С почтением Александо Тор. Ижевск

post-51899-1380040837_thumb.jpg

post-51899-1380041010_thumb.jpg

post-51899-1380041163_thumb.jpg

post-51899-1380041208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • А. Тор

    82

  • Lado

    19

  • Marice

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

На это обращение мне ответили Корвиана, Lerois, Ларха и Lado.
Спасибо вам всем большое!
Мне помгли определить породу птицы и дали первые советы.
Сам я честно скажу вообще не разбирался в этих делах.
Самое плохое, что невозможно найти специалиста, который оказал бы квалифицированную помощь.
Когда пытаешься что-то сделать сам, то в первую очередь конечно боишься причинить птице боль и сделать еще хуже.
Я с побывал с ним в двух вет лечебницах и с удивлением увидел (даже своим диллетантским взглядом) очень неумелые действия ветеринаров. То боятся взять птицу в руки, потому что она в крови и грязненькая, то начинают как-то неуклюже вертеть ее в руках...
Вобщем когда я почитал в интернет ресурсах кое-какую информацию об оказании первой помощи птицам и об их лечении, то невольно стал подсказывать врачам и показывать эти материалы. Оказывается они видели их впервые.
Птица (слеток с красненьким ртом) была очеь плоха и мы с женой как могли помогали ей. Но кажется у нас ничего не получилось. Крылышко срослось плохо, висит. Сейчас, когда ему стало получше (а некоторые дни он ведет себя очень резво) я стал брвть его на руки и к сожалению обнаруживаю все новые раны.
Постараюсь их крупно фотографировать и выкладывать задесь фото. Может кто-то из вас друзья подскажет, что делать.

 

Я и так всем вам очень благодарен, так как за короткий срок узнал ного и о кормлени, и о правилах ухода, крылышко уже подрезали (он кстати по-моему даже порезвее теперь стал скакать и бегать).
Вот очередные его фото. Здесь он уже после снятия лангетки и на обжитой территории с естественным лужком, двухкомнатной квартиркой (столовая и спальня с насестом из березовой ветки), с минибассейном и двумя насестами для физических упражнений.

post-51899-1380042530_thumb.jpg

post-51899-1380042562_thumb.jpg

post-51899-1380042646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Галика проявилась интересная привычка. Когда я беру его на руку, он приваливается сначала ко мне прострелянным и сломанным крылом, потом кладет на меня и головку, и начинает дремать. Если же я не очень аккуратно пошевелюсь он может меня клюнуть и даже с вывертом.
Жена смотрит на нас и смеется, говорит у него полнейший анабиоз. Но удовольствие он при таком положении получает огромное. Даже дышит по-другому, спокойно, мирно.

post-51899-1380044268_thumb.jpg

post-51899-1380044320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, очень симпатичная птичка :) У меня ощущение, что она уже была знакома с человеком, очень доверчиво льнет к вам.
С удовольствием буду читать новости про Галика. Скорейшего ему выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Галика проявилась интересная привычка. Когда я беру его на руку, он приваливается сначала ко мне прострелянным и сломанным крылом, потом кладет на меня и головку, и начинает дремать. Если же я не очень аккуратно пошевелюсь он может меня клюнуть и даже с вывертом.
Жена смотрит на нас и смеется, говорит у него полнейший анабиоз. Но удовольствие он при таком положении получает огромное. Даже дышит по-другому, спокойно, мирно.

Вот и у Галика появилась своя тема. Поздравляем! Александр, враны очень умны и сообразительны. Они всё прекрасно понимают. Галик потому чувствует себя хорошо на ваших руках, что Вы для него спаситель и самое близкое существо на свете. Раз он начал засыпать в ваших руках, значит он признал Вас родным и старшим. Моя Жо даже сейчас, а живём мы вместе уже больше трёх лет, очень любит отдохнуть и поспать на моих плечах. А когда она была совсем крохой она постоянно, каждые час-полтора минут на десять-пятнадцать прилетала на мои плечи и спала. Ну а то, что кусает, примите это как должное. Дело в том, что так они выражают своё недовольство, а иногда и желание привлечь внимание. Но учтите, что взрослой птице такой укус безболезненен, перья защищают, а вот человеку больно. Но если Вы будете каждый раз показывать Галику, что он причиняет Вам боль, через некоторое время он это поймёт и вместо укусов или клевков начнёт просто прикасаться клювом к Вашей руке. И категорический совет, никогда не повышайте голоса, а тем более не замахивайтесь на птицу. Как бы ни было больно, как бы Вы не были раздражены. Только тогда взаимопонимание с птицей будет полное. И это, поверьте, многого стоит. Любовь врана - это нечто неописуемое. И, что бы не повторяться, посмотрите, надеюсь Вам пригодится что либо из моего опыта (правда с чёрными воронами и сорочёнком, но враны все более-менее одинаковы): http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1045663 Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый галчонок. С удовольствием почитаю про него.
Мой грач тоже на руке сидеть любит. по детству так вообще не слезал оттуда, но сейчас уже не так. Спать на руке уже не получается, я ему мешаю, набирая ей текст на клавиатуре. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Александр Тор' ,от всей души поздравляю Вас с новым членом семьи!Только сегодня увидела Вашу тему.
Отдельно скажу,что на этом форуме вранолюбы,на мой взгляд,самые дружные и оперативные(в части советов)-так что и с этой стороны Вам повезло.
Умоляю,не обижайтесь остальные многоуважаемые птицелюбы,я с удовольствием узнаю и о Ваших питомцах.
Я с интересом буду читать о Вашей жизни.И поверьте,она,Ваша жизнь, станет более яркой .Рада за Вас и маленькую спасенную душу.
С Уважением,Карина

Изменено пользователем каринаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, я, как и каринаО, впервые читаю о Галике. И сразу создается очень приятное впечатление. Рада буду и дальше знакомиться с Вами и Галиком. Только вот тревожит меня, то что он дремлет. Мне кажется здоровая птица в этом возрасте не склонна к такому времяпрепровождению. По крайней мере мои вороны и сойка скачут день деньской. Думаю, Вым стот написать в личку Зосе (Zosia)
Вот по этой ссылочке пройдите, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
поищите конвертик с надписью:" Отправить личное сообщение", кликните по надписи и изложите свою проблему. Зося - опытный ветврач, возможно она что-то подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А. Тор, я, как и каринаО, впервые читаю о Галике. И сразу создается очень приятное впечатление. Рада буду и дальше знакомиться с Вами и Галиком. Только вот тревожит меня, то что он дремлет. Мне кажется здоровая птица в этом возрасте не склонна к такому времяпрепровождению. По крайней мере мои вороны и сойка скачут день деньской. Думаю, Вым стот написать в личку Зосе (Zosia)
Вот по этой ссылочке пройдите, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
поищите конвертик с надписью:" Отправить личное сообщение", кликните по надписи и изложите свою проблему. Зося - опытный ветврач, возможно она что-то подскажет.

 

Этна, здравствуйте!
Дело в том, что Галика трудно назвать здоровой птицей. Я его подобрал в очень плохом состояниии. У него пербито левое крыло, предположительно из пневматики. Мы его долго лечили в условиях отсутствия ветеринаров-специалистов (по птицам) и похоже многое делали неправильно. Это я уже на второй неделе нашел сайты по лечению птиц (в частности вот этот: http://zooclub.ru/birds/lech/16.shtml).
Сейчас понимаю, что мы не сложили ему правлино косточки. Во-первых, видя его боль при каждом прикосновении, боялисть. Во-вторых, надеялись на врача, а она оказывается тоже не знала что делать и просто сложила ему крылышки и закрепила их трубчатым бинтом. Уже потом мы по рисункам поставили ему картонную шинку, но тоже не видя как следует места повреждения. Вобщем крыло у него все равно висит.
Кроме того, сейчас когда я беру его в руки, каждый раз нахожу новые болячки. По-моему у него сломано и правое крылышко.
Ума не приложу что делать. Мне уже подсказали, что надо сделать повторный ренгенновский снимок. Но жена говорит, что в отстутствие ветеринара-орнитолога мы мол только намучаем его, а помочь все равно не сможем.
Сейчас конечно он выглядит гораздо лучше. И кушает хорошо, и прыгает, и частенько ведет себя весьма весело. Но ведь хочется максимально восстановить птицу. Пусть не будет летать, но хоть помогать себе крыльями, подлетывать.
Я конечно воспользуюсь и Вашей подсказкой о сейчас же обращусь к Zosia. А еще я хочу выложить фото его болячек, может кто-то из вас подскажет что-нибудь.

 

Вообще-то мне кажется, что после того, как он поспит прижавшись ко мне больным крылом, ему становится намного легче. Во всяком случае он после этого выглядит очень бодренько.

 

Спасибо Вам Этна за отзывчивость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, на форуме я нашла данные по ветеринарным клиникам Ижевска, но - семилетней выдержки. Я думаю, что позвонить и уточнить можно.
Ижевск:

 

Ветеринарный центр "Бим",
г.Ижевск, ул. 40 лет Победы,
тел. 30-45-85,
сайт: http://vetbim.ru/
Здесь есть врач-орнитолог.
Но на анализ можно принести только помёт, делают общий и биохимию, кровь и мазок из зоба сдать нельзя. Сначала нужно врачу показаться, а потом анализы сдать.
(Источник: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=653050 )

 


Другие ветеринарные клиники Ижевска (есть ли в них врачи, принимающие птиц, неизвестно, отзывов форумцев о них нет):

 

1. ФГУ "УДМУРТСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ВЕТЕРИНАРНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР"
426039 , Г Ижевск, Воткинское Шоссе, 29
Телефон: 52-68-05
Ветеринарная клиника. Лечение собак кошек и других животных. Ваши питомцы смогут воспользоваться всеми достижениями современной ветеринарии.

 

2. Участковая ветеринарная лечебница Ленинского района.
Адрес: Ижевск, ул. Баранова 90
Телефон: 75-05-26

 

3. Ветеринарный кабинет при Ижевской Сельскохозяйственной Академии
Адрес: Ижевск, ул. Кирова 7
Работает: понедельник-суббота с 9 до 19 часов

 

4. ФГУ "УДМУРТСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ОТРЯД"
426057 , Г Ижевск, Ул В Сивкова, 120
Ветеринарная клиника. Лечение собак кошек и других животных. Ваши питомцы смогут воспользоваться всеми достижениями современной ветеринарии.

 

5. ГУ "ВЕТЕРИНАРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЖЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЯЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ"
426057 , Г Ижевск, Ул Красноармейская, 103-а
Телефон: 78-68-36
Ветеринарная клиника. Лечение собак кошек и других животных. Ваши питомцы смогут воспользоваться всеми достижениями современной ветеринарии.

 

6. Зооцентр
Адрес: Ижевск, ул. 10 лет Октября (у ТЦ «Эльгрин»)
Телефон: 8-922-683-22-13; 8-922-682-03-29
И вот такой ещё отзыв нашелся : ". ГУ "ВЕТЕРИНАРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЖЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ"
426057 , Г Ижевск, Ул Красноармейская, 103-а
Телефон: 78-68-36
Ветеринарная клиника. Лечение собак кошек и других животных. Ваши питомцы смогут воспользоваться всеми достижениями современной ветеринарии.

 


И вот такой ещё отзыв нашелся: ". ГУ "ВЕТЕРИНАРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЖЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ"
426057 , Г Ижевск, Ул Красноармейская, 103-а
Телефон: 78-68-36
Ветеринарная клиника. Лечение собак кошек и других животных. Ваши питомцы смогут воспользоваться всеми достижениями современной ветеринарии.
Сегодня мне посоветовали обращаться именно туда. Врача зовут Зухра, она осматривает приезжих птичек в цирке (на сколько я поняла). Заходила туда сегодня на консультацию, в принципе там все приятные женщины знающие свое дело. Если что то случится пойду туда, к остальным нет доверия или не лечат птичек (особенно волнистых, сразу говорят что помрет)..."
Ещё одно дополнение - ссылка на группу "Ветеринарный кабинет и аптека "БИМ" Вконтакте : http://vk.com/club33407183. Там есть орнитолог.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, Lerois, pepetka94, каринаО и конечно Lado!
Спасибо Вам за поздравления со вступлением в общество и за отзывчивость, которой так не хватает многим из нашей породы (человеков).

 

Галик проявил большой интерес к гречишным галетам. По-моему его очень воодушевляет сам процесс их разламывания, когда они под ударами его клюва или очень настойчивого и старательного откусывания с треском разлетаются в стороны. Именно этот треск и разлкт в стороны маленьких кусочков галеты приводит его в такое бодрое состояние... Он начинает быстро собирать разлетевшиеся кусочки и проглатывает их посматривая на нас. Жена говорит, что это делает нарочито для нас, вот, мол посмотрите как здорово я расправляюсь с этими вашими плоскими сухариками.

 

Сегодня на всякий случай выкладываю фото его левого крыла. Может кто-то что подскажет.

post-51899-1380222710_thumb.jpg

post-51899-1380222811_thumb.jpg

post-51899-1380222871_thumb.jpg

post-51899-1380222921_thumb.jpg

post-51899-1380222986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, удачи Вам и Галику, Вы нашли нового преданного друга, так что радуйтесь, а здесь Вам помогут.. Всегда рады видеть пополнения.. Скорее бы весна и я стану полноправным членом сообщества! :-) :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, спасибо Вам большое!
Но дело в том, что как я понял в результате всех моих посиков, врач-орнитолок, якобы есть только в "Биме". Она нас и "осмотрела" (в моих руках) и послала на укол в центральную ветеринарку на Красноармейскую. Там же мне почему-то никто ни про какую Зухру не рассказал. Лечить его взялась одна врач, очень отзывчивая женщина, но это именно она лечила его по моим советам на основе распечатки с сайта: http://zooclub.ru/birds/lech/16.shtml.
В официальных сведениях о ветврачах в Ижевске везде почему-то пишется, что специалист орнитолог отсутствует. Даже в Зоопарке, которым все хвалятся.
Я конечно проверю еще раз, но это уже далеко не первый поиск.
Кстати, на все запросы, меня отправляли к ближайшему специалисту в Подмосковье.

Изменено пользователем А. Тор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, что бы понять, что с крылом, нужен рентгеновский снимок крыла и фото раны. Поговорите с Зосей. Она Вам подскажет, как это сделать, так как сами Вы можете сделать это неправильно. Кстати, мои сначала размачивают сухарики в поилке, а потом их съедают, ещё и меня стараются накормить :) . И я уже Вам писал, что у нас проблема с лечением вранов ещё хуже, чем у вас. Пипу (сорочёнка) ветеринар предложил просто усыпить. Я наотрез отказался и с помощью нашего форумного ветеринара Ponya, его вылечил. Вобще то это неправильно, вылечила его Ponya, а я только ей помогал, выполняя все её указания. А у него был повреждён мозжечок и полностью утеряна координация. И Пипа начала вставать, потом ходить, а потом и полетела! Это было просто чудом. А уж как они с Жоржеттой играли ... В моей теме выложено много видео с Пипой. Кра мне принесли раненого. Рана была ужасная и кровоточила. Я очень был испуган, но ещё больше боялся не сделать операцию, боялся, что этот цыплёнок умрёт на моих руках. И я взялся за это дело, хотя у меня от страха дрожали ноги и я был весь в поту, а по спине у меня металась с ужасным криком и помётоизвержением Жоржетта ( она переживала за малыша, вороны всё понимают, Александр) я всё таки обработал рану, не смог её только зашить, так как всё делал одной рукой, вторую руку за палец держал сам Кра, который вытерпел все мои манипуляции, и который, только когда ему становилось уж очень больно, сильнее обычного прикусывал мой палец. Сейчас у Кра на шее, там где шрам, не растут пёрышки. Но после той операции он для меня самый родной и красивый. Так что со всем можно справиться, если любите и есть желание.
post-31054-1380273312_thumb.jpg В день, когда я принёс Пипу домой
post-31054-1380273450_thumb.jpg Пипа после основного курса лечения
post-31054-1380273521_thumb.jpg Пипа и Жоржетта
post-31054-1380273595_thumb.jpg Вот такой Пипа стала!
post-31054-1380273750_thumb.jpg Кра перед операцией
post-31054-1380273853_thumb.jpg Через десять дней после операции
post-31054-1380273974_thumb.jpg Кра сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!
Спасибо вам за участие. Зося ответила и мы начинаем курс лечения под ее руководством.
Я обязательно буду вам сообщать о наших делах.
Сегодня у меня тяжелый день на работе и Галик был под опекой жены. Она следит за его рационом и гигиеной. Когда я пришел домой птенец уже спал. Жена рассказала, что он сегодня вел себя очень бодро и пытался играть с ней. Она меняла ему газеты (в качестве подстилки на полу лоджии) а он постоянно их переворачивал. Уснул уже затемно.
Завтра пойдем за лекарствами и снова закрепим крыло (по рекормендациям Зоси).

 

Вот портрет Галика, отражающий его характер.

 

Lado!
По вечерам начали с женой читать Ваш сайт. Очень интересно. Спасибо Вам!

post-51899-1380306243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! А. Тор, как на душе хорошо, детенышь дома. Вот спасибо вам с женой за это чудо. Удачи вашей семье во всем!
С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А. Тор, очень хорошо, что Зося нашла для Вас с Галиком время. Будем держать за него кулачки. Больно уж славный малыш!

 

Спасибо Этна!
Уже действуем под руководством Зоси.

 


Добрый день! А. Тор, как на душе хорошо, детенышь дома. Вот спасибо вам с женой за это чудо. Удачи вашей семье во всем!
С уважением

 

aen Спасибо Вам большое за соучастие!

Изменено пользователем А. Тор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А. Тор, скажите пожалуйста, как Ваши дела, как Галик поживает?

 

Друзья! Галик по-тихоньку приходит в себя. Стал гораздо живее. Мы лечимся по рецептам и рекомендациям Зоси. Он уже начал при "лечебной гимнастике" активно работать хвостом и влево и вправо. Чуть-чуть расправляет правое крылышко и стал подергивать левым (простреленным и подстриженным).
Каждое утро купается, потом принимает лекарства и кушает, а потом мы отдыхаем в кресле. После отдыха "летаем" по квартире (лечебная гимнастика).

 

Извините меня, что я стал редко выходить на связь. Преподавательская работа, у заочников осенняя сессия началась, занятий много, домой поздно прихожу. Но обещаю исправиться.
Фото: Портрет на синем. Синий - это я.
Утреннее купание.

 


Друзья! Подскажите, пожалуйста, как загрузить видео?

post-51899-1381176618_thumb.jpg

post-51899-1381177072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, радостно читать, что птиц идет на поправку.
Видео нужно загрузить на utube. Оттуда ссылку вставляете в форму полного ответа. Только не всю, а лишь символы после знака = Выделяете получившуюся мини-ссылку и нажимаете кнопочку "Utube". Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, Ага! Очень хорошо, что вы появились. Вы с Галиком теперь - члены нашей стаи и мы будем за вас переживать и радоваться хорошим новостям о Галике. А видео сперва грузим на Youtube : https://www.youtube.com. , Получаем ссылку , я для примера беру свою . Она выглядит так:https://www.youtube.com/watch?v=

. Копируем её часть, которая идет после знака равенства. В моем случае
. Вставляем в текст, выделяем и нажимаем на значок youtube на рамочке, в которой Вы пишите сообщения. Готово )

Гм... Lerois вечно опередит!))))))) Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пропадайте надолго, Александр. Хоть пару строчек напишите в неделю. И обязательно держите нас в курсе о лечении Галика. С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!
Спасибо вам за инструктаж по видеороликам.
Сегодня у нас происшествие. Мы решили, что в холодные зимнии ночи Галика надо забирать в квартиру. А чтобы ему было комфортно я решил сделать деревянный вольер а в нем разместить картонный домик и все необходимые для его не очень свободжной жизни атрибуты радости. Но вот незадача, поранил руку (содрал кожу на ладони). Поскольку желание продолжать работу не оставило меня, жена предложила сделать перевязку и надеть старую перчатку. Так я и работал. Но потом прозвучала команда на прием лекарств (Галику) и я пошел его брать. Он уже без всяких опасений стал даваться мне в руки. Но тут с ним случилась настоящая истерика, он стал кричать, вырываться, запрыгнул мне снасчала на плечо, а потом на голову и сиганул с этой высоты на стол лоджии, а с него на пол. Упал здорово, как попало. Я аж расстроился и сильно за него испугался. Но он влез на насест, глянул на меня сердито и как-то странно произнес "кря-я-я". Я отступился от попыток взять его в руки и меня в этот раз очень успешно заменила жена. В общем мы все процедуры провели как положено, а потом он уснул у нее на руках, причем так, что она даже перевернула его на спину и он продолжал мирно почивать с закрытыми глазами изредка подергивая лапками.
Вечером он встретил меня как ни в чем не бывало.
В общем я понял, что его очень сильно испугала моя перчатка. Ну кто бы мог подумать.

 

Фото под названием "Тихо! Птичка спит."

post-51899-1381337163_thumb.jpg

Изменено пользователем А. Тор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, здорово, что Вы не пропадете! Так держать. Еще пара месяцев и найдете полное взаимопонимание с Галиком. Кстати, по образованию мы с Вами коллеги, только преподавать я должен Педагогику и Психологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, надо же, до чего дитя сладкое!))) А. Тор, а какого цвета была перчатка? Если черная, то Галик мог принять её за мертвого врана, а они очень тяжело переносят вид трупиков собратьев. Впрочем, мог и просто неведомого предмета испугаться. Я вот только что вернулась домой с новым пылесосом в коробке, поставила в прихожей и пошла проверять, как там птицы. А птицы увидели через открытую дверь край коробки и начали было истерить. Пришлось со словами " Не страшно!" ( это у нас такая форма успокоения) наглядно пинать коробку. Помогло.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, надо же, до чего дитя сладкое!))) А. Тор, а какого цвета была перчатка? Если черная, то Галик мог принять её за мертвого врана, а они очень тяжело переносят вид трупиков собратьев. Впрочем, мог и просто неведомого предмета испугаться. Я вот только что вернулась домой с новым пылесосом в коробке, поставила в прихожей и пошла проверять, как там птицы. А птицы увидели через открытую дверь край коробки и начали было истерить. Пришлось со словами " Не страшно!" ( это у нас такая форма успокоения) наглядно пинать коробку. Помогло.)

Было время, когда Жоржетта пугалась всего нового, нового настенного календаря, еловой лапы на Новый Год, новой коробки и много чего ещё. Но на втором году нашей совместной жизни она уразумела, что что бы папа не принёс ужасно страшного, этого бояться не нужно, папа знает, что делает. Но если это уж слишком диссонирует с её представлением о прекрасном :fly: , нужно папе об этом сказать. Причём во весь голос. И вот уже больше двух лет когда я приношу или достаю из ужасно страшного стенного шкапа какую нибудь вещь, которая Жо не нравится, она, первым делом, подбегает и пробует эту вещь на клюв, а затем встаёт в третью позицию передо мной и требует, что бы я эту вещь немедленно убрал. Самое забавное, что малышня встаёт рядом с ней и во всю глотку требует того же. И если уж эта вещь мне очень нужна, приходится по методу, о котором сказала Этна, побить рукой и нередко ногой эту самую вещь, страшно при этом её ругая. Детишек, как ни странно, это успокаивает :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте друзья!
Сразу признаюсь, перчатка была черная. Но как оказалось, он не очень дружелюбно реагирует и на белый бинт. Видимо привык к голым рукам.
Думаю что ничего страшного нет, так как в результате он стал очень мирно вести себя в руках жены (раньше не давался, шипел и сильно дрался и кричал).

 

Я получил письмо от Зоси, где она одобрила наши действия по лечению и лечебной гимнастике и попросила выкладывать все доклады в тему.
Последний раз я ей доложил о пройденном курсе лечения лекарством нуклеоптит (5 дней по 0.5 млл.).
У Галика в результате улучшился аппетит (лекарство направлено на увеличение мышечной массы, так как он у нас очень худенький одни кости торчат).
В результате лечебной гимнастики (полетов на руках) он стал распускать хвост веером не только вправо (как сначала) но и влево. Также стал немного ворочать правым крылом и подергивать левым (самым проблемным). Но основную нагрузку на крылья он выполняет во время ежедневного купания. В результате стал даже чуть чуть поднимать правое крыло.
Вот ответ Зоси:
"ОТЛИЧНО! Просто замечательно.Вы в теме своей это все пишите,чтоб динамика была сохранена- для других форумчан. Если аппетит хороший- нуклео уже можно прекращать.

 

Ничего,разработается ваш питомец.и крылья, и хвост. "

 

Как видите ответ очень обнадеживающий. Дай бы Бог!
В субботу простараюсь выложить видео с купанием и летаним. А завтра у меня еще тяжелый день, занятия и консультации с утра и до 9 вечера. Так что друзья не обессудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте друзья!
Сразу признаюсь, перчатка была черная. Но как оказалось, он не очень дружелюбно реагирует и на белый бинт. Видимо привык к голым рукам.
Думаю что ничего страшного нет, так как в результате он стал очень мирно вести себя в руках жены (раньше не давался, шипел и сильно дрался и кричал).
Я месяц со сломанной рукой ходил, носил лангет. Так первые дни мой Рики-грач от него шарахался. А потом привык и наоборот старался на эту руку сесть, чтобы гипс поклевать и бинт порвать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошие новости. А то, что птичик испугался...Ну, бывает периодически, это не меняет их отношения к нам. Я однажды куда хуже сделала. Махнула рукой, чтобы кинуть на кровать книгу и нечаянно ударила подскочившую Хюррем. У меня до сих пор слезы на глаза наворачиваются, когда вспоминаю её недоуменную мордаху и тихий жалобный плач. Но простила, сразу. Только жаловалась минут пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!
Что-то сегодня Галику очень поплохело. С утра он не стал купаться, отказался от всех гуляний, весь день прячется в домике на насесте. У него очевидная диарея.
Рацион мы ему не меняли, жена сказала, что последнюю дозу Нуклеопептида, как ей показалось, он принимал очень неохотно. Может это результат передозировки? Ведь больше грешить не на что.
К вечеру он очень ослаб. Жене показалось что у него горячий клюв.
Вторую половину дня он ничего не ел. Жена пока убрала пищу и сделала ему гранатовый отвар (как людям). Правда он еще из домика не выходил и видимо до утра не выйдет.
Обращались к ветеринару, она посоветовала сегодня поголодать, а завтра если не пройдет дать какой-то антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья!
Что-то сегодня Галику очень поплохело. С утра он не стал купаться, отказался от всех гуляний, весь день прячется в домике на насесте. У него очевидная диарея.
Рацион мы ему не меняли, жена сказала, что последнюю дозу Нуклеопептида, как ей показалось, он принимал очень неохотно. Может это результат передозировки? Ведь больше грешить не на что.
К вечеру он очень ослаб. Жене показалось что у него горячий клюв.
Вторую половину дня он ничего не ел. Жена пока убрала пищу и сделала ему гранатовый отвар (как людям). Правда он еще из домика не выходил и видимо до утра не выйдет.
Обращались к ветеринару, она посоветовала сегодня поголодать, а завтра если не пройдет дать какой-то антибиотик.

Александр, у ворон ( и не только) клювик и лапки всегда кажутся горячими. Дело в том, что нормальная температура тела вранов почти 40°. Так что этого опасаться не надо. Понос же бывает от многих причин. Лучше всего сделать фото помёта крупным планом и вывесить в теме. Тогда можно будет что то посоветовать. Как пример, у моих, когда они объедаются виноградом или арбузом, понос гарантированный. Но за пару часов проходит. Иногда поносят от авокадо и сливы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращались к ветеринару, она посоветовала сегодня поголодать, а завтра если не пройдет дать какой-то антибиотик.

Никаких антибиотиков птице с невыясненными проблемами пищеварения не давайте ! Тем более "какой-то" и в неведомой дозировке. Угробите пернатика и всё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!
Сегодня Галик выглядел немного получше, но пока практически не ест и вяловат. Жена взяла над ним шефство, весь день над ним "колдует", отпаивает то отваром гранатовым, то кипяченой водичкой. По зернышкам подкармливает гречихой, заваренной и подсушенной. Он несколько раз спал у нее на руках. Она медсестра с большим стажем и уже не раз в критические моменты спасала нашего кота (не говоря уже о людях).
Надеемся, что завтра ему станет получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!
Галику стало лучше. Вчера я ему принес свежий дерн, и заменил лужок. Сегодня он весь день по нему топтался, повеселел и даже искупался. Дважды проявлял любознательность и добровольно ходил обследовать квартиру. Раньше, когда его выносили за пределы лоджии, он бегом бежал назад. Больше всего ему понравилась кухня, там даже кое-что найти можно чтобы поклевать.
Я ему эти два дня (в свободное время) делал "новый дом" деревянный вольер, в нем поставлю картонную спаленку. Мы решили, что в морозные ночи лучше его с лоджии переводить вот в этот вольер.
Продолжаем блюсти диету, сухарики и подсушенная гречка.

 

Просьба, подскажите пожалуйста что-нибудь по проблеме игр. Он у нас абсолютно не прикасается к шарикам. В плетеный я вставлял ему до болезни орешки, но он выхватывал их и убегал от шарика. В общем пока с играми у нас плохо. Хулиганит с газетами, да бегает от жены по кругу.

 

Фото: на обновленном лужке.

 

 

 


Друзья! Благодаря Галику и вам, я стал совсем по-другому относится к птицам.
Вот вчера заметил кошмарную картину. Во время зарядки на стадионе, услышал дикий крик вороны, примерно метрах в ста от стадиона. Она кричала минут 10-15 и на этот крик стали ото всюду слетаться вороны и черные и серые, а затем и галки,и даже голуби полетели туда. Я не выдержал и побежал посмотреть, что там стряслось, но когда подошел ориентировочно к месту этого события, увидел на деревьях детского сада много птиц мирно и тихо сидящих. Что там случилось? Так до сих пор и не знаю. Птенцов вроде уже нет. У нас тут в городе пошла мода стрелять из пневматики. Стреляют и по кошкам, и по собакам, и по птицам (Галик тому пример печальный) и даже по людям. Скотинеет народ.

 

Но что это я все о плохом. Вот на днях на остановке увидел чудо - воробья альбиноса. Он гораздо шустрей своих обычных собратьев. Бабулька семечками их подкармливала, так он умудрялся свою клюнуть и еще у двух друзей выхватить. А у голубя чуть не из клюва выхватывал. Такой не пропадет. Его даже сфотографировать и то трудно.

post-51899-1381771631_thumb.jpg

post-51899-1381771660_thumb.jpg

post-51899-1381772582_thumb.jpg

post-51899-1381772607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, ну, замечательно, что Галику лучше. Когда птице плохо, она на разведывание "неведомых земель" не отправится. Правда, диета у меня вызывает недоумение. Не врановое это питание. Это Вам Зося посоветовала?
А играют птички тем, что сами выбирают. Я долго покупала разные игрушки, которые вроде бы должны были понравится птице. Заинтересовала же её надолго только своеобразная пирамидка из маленьких разноцветных мисочек. Минут 15 она озверело долбала пищащую резиновую тушку цыпленка. Даже вожделенная для большинства вранов клавиатура не больно занимала. Хватать надо то, что нельзя. Охота на телевизионный пульт, из которого надо вынуть батарейки и выдернуть контакты у нас не заканчивается. И как я не стараюсь шесть пультов за полтора года она убила.

А воробей - действительно чудо. Тем более, что по вашим словам он был шустрее остальных, а альбиносы в норме слабее. Уже думаю, может это амадинка у кого-то вылетела и к дальней родне прибилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Тор, я рад, что Галик идет на поправку. А воробья, если можно сфоткайте еще, люблю их, все-таки дальние родственники наших вороняшек. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.