Перейти к содержанию

Определение пола кореллят по окрасу.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Имеется пара:
- самец природник, точно знаю, что за ним стоят перловые. В паре с другой самкой в прошлом году один из трех птенов был лютино.
- самка перлово-пестрая корица. Ее родители - кто-то природный, кто-то пестрая корица. Раньше птенцов не было.
Их детки: двое лютинчиков, двое природных, один перловая корица (или, как и мама - перлово-пестрая корица).

 

Я терзала генетический калькулятор, вводила все указанные выше данные о родителях, и он выдает мне результат, в котором отсутствуют лютино! :crazy: Т.е. либо я что-то не так делаю, либо данные о родителях не полные или неверные...

 

Подскажите, плз, какие могут быть варианты по полу птенчиков, особенно лютинок и корицы? :pray:
Заранее большое спасибо за помощь!

 

На фото - 1,2,3 фото - дети, 4 - родительская пара.

post-5447-1320601880_thumb.jpg

post-5447-1320601898_thumb.jpg

post-5447-1320601918_thumb.jpg

post-5447-1320601936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вента,
Скорей всего у вас самец несёт скрытый ген лютино. И по калькулятору выходит, что лютино не может быть. А если они есть, то лютинчики и перловые лютины, у вас самочки.
У меня раньше серый самец нёс скрытый ген лютино, теперь его сын Петруша несёт скрытый ген лютино и передаёт дочерям.
А остальное нужно просчитать, кто умеет.

 

Вента, У вас очень красивая пара и детки получились замечательные. :)

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
Спасибо большое за помощь и хорошие слова о моих птахах! :flowers1:
То, что лютинки - девочки я почти не сомневалась. Вот теперь бы узнать, кто такое корица :idontno:
Почему-то интуиция мне подсказывает, что онО - тоже девочка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladybird,
Я сама в генетике окрасов - дуб дубом :huh1:
Потому и спрашиваю у знатоков, т.к. пол коричного птена принципиален для ее будущего владельца.
Параллельно я листаю форум и продолжаю эксперименты с калькулятором... Ох! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш самец несёт гены: перловости, корицы и скрытый ген лютино.
Самка ген пестроты.
Если самка пёстро перловая корица, а самец несёт ген корицы, то возможно, что могут как самки, так и самцы. Возможно так.
А малыш у вас пёстро - перловая корица. :)

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вента,
Вам лучше найти человека, который может просчитать на калькуляторе окрасы малышей.
А это только предположения.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вента, Вот попыталась просчитать. Меня научили, за это огромное спасибо Stif.

 

.
Если вас самец несёт ген перловости, лютино и корицы, то получается следующее.

 

Самцы: серые,перловые корицы,перловые,корицы,

1.0 natural /cinnamon-ino-opaline(pearl)
x 0.1 natural ADM.pied cinnamon opaline(pearl)
% from all 1.0
0.45% 1.0 natural opaline(pearl) cinnamon /ADM.pied
0.45% 1.0 natural /ino opaline(pearl)-cinnamon ADM.pied
33.95% 1.0 natural opaline(pearl) cinnamon /ino ADM.pied
14.55% 1.0 natural opaline(pearl) /cinnamon ADM.pied
33.95% 1.0 natural /opaline(pearl)-cinnamon ADM.pied
1.05% 1.0 natural opaline(pearl) /ino cinnamon ADM.pied
1.05% 1.0 natural cinnamon /opaline(pearl) ADM.pied
14.55% 1.0 natural cinnamon /ino opaline(pearl) ADM.pied
% from all 0.1
Самки: перлове, пёстро перловые корицы, перловые корицы, корицы,перловые лютино,пёстрая корица, лютино,
14.55% 0.1 natural opaline(pearl) /ADM.pied
33.95% 0.1 opaline(pearl) ino cinnamon /ADM.pied
0.45% 0.1 natural opaline(pearl) cinnamon /ADM.pied
1.05% 0.1 natural cinnamon /ADM.pied
1.05% 0.1 opaline(pearl) ino /ADM.pied
14.55% 0.1 ino cinnamon /ADM.pied
0.45% 0.1 ino /ADM.pied
33.95% 0.1 natural /ADM.pied

 

Вента, Получается, что пёстро перловая корица у вас самка. :)

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, ого! какая работа! :clap: даже не знаю, как вас благодарить! :flours:

 

Но вот вопрос - это при условии, что самец несет в себе ген корицы. А если не несет? Точно знаю, что есть у него перловость (заводчица говорила) и, судя по детям, есть ген лютино. А про корицу ничего не понятно. Как будет выглядеть схема, если предположить, что самец несет только перловость и лютино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вента, Если предположить, что самец несёт ген перловости и лютино, то получается следующее.

 

Самцы. перловые, серыйе.
15.0% 1.0 natural opaline(pearl) /cinnamon ADM.pied
15.0% 1.0 natural /ino opaline(pearl)-cinnamon ADM.pied
35.0% 1.0 natural /opaline(pearl)-cinnamon ADM.pied
35.0% 1.0 natural opaline(pearl) /ino cinnamon ADM.pied

 

Самки: серые, перловые,перловые лютино, лютино.
% from all 0.1
35.0% 0.1 natural /ADM.pied
15.0% 0.1 natural opaline(pearl) /ADM.pied
35.0% 0.1 opaline(pearl) ino /ADM.pied
15.0% 0.1 ino /ADM.pied

 

Вот вам и ничего не получается.
Так как у вас птенцы корицы. Ваш самец несёт ген корицы, а то малышей таких, вы не имели бы.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, спасибо Вам ГОРОМНОЕ! :flours::friends:
При любой возможности - с меня простава :drinks:
Просто у меня покупатель ооочоень хочет эту птичку в качестве невесты и мучается неизвестностью.
Пойду, порадую :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Попробовала по калькулятору рассчитать, но что- то совсем запуталась. Самка у меня перловой окраски, а название окраса самца точно не знаю. Интересует, какого окраса могут быть их детки?

post-30758-1338971290_thumb.jpg

post-30758-1338971304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы ещё знать, какие родители были у Ваших корелл? Чтобы знать какие скрытые гены они несут.

 

Все птенцы-самцы будут серыми.

 

Был ли самец, когда был птенцом, перловым?

 

А дальше - если, если, если.........

 

Если был то все птенцы будут перловыми.

 

Если самец не несет гена перловости, то птенцы не будут перловыми.

 

Если самец несет ген перловости только на одной хромосоме, то птенцы будут как перловыми, так и нет.

 


Если самец несёт ген лютино или корицы, то будут самочки птенцы не только серыми, но корицами или лютино.

 

Если самка несёт ген пестроты, то будут ещё и пестрые птенцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про родителей самки ничего не знаю. А вот самец в детстве был такой же окраски как и сейчас. Папа по окрасу такой же, как и мой самец, а маман на фотке слева
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=207193

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все ЕСЛИ остались в силе, только одни предположения.

 

 


Если самец не несет гена перловости, то птенцы не будут перловыми.

 

Если самец несет ген перловости только на одной хромосоме, то птенцы будут как перловыми, так и нет.
Если самец несёт ген лютино или корицы, то будут самочки птенцы не только серыми, но корицами или лютино.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, если не ошибаюсь, вроде да.

 

Вот есть еще фотка родителей самца. Посередине их птенец. У этой пары (по словам хозяйки) все лютино девочки бывают.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=151739

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, и еще вспомнила. У самца, который был в одном выводке с моим, самка тоже перловая. И у них получился в итоге один птенчик - девочка лютино. Уж не знаю, ценная ли это информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вашего самца птенцов лютино не будет. Так как хромосомы всего две, на одной природный доминантный ген, на другой ген корицы рецессивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul,
Если предположить, что самец ваш несёт все гены перловости, лютино и корицы, а самка ваша несёт ген пестроты, то птенцы могут быть.
Самцы. перловые, пёстро перловые, пёстрыен, серые,
.225% 1.0 natural opaline(pearl) ADM.pied /cinnamon
0.225% 1.0 natural opaline(pearl) /cinnamon ADM.pied
7.275% 1.0 natural ADM.pied /ino-cinnamon opaline(pearl)
7.275% 1.0 natural /ino-cinnamon opaline(pearl) ADM.pied
0.225% 1.0 natural ADM.pied /ino opaline(pearl)
0.225% 1.0 natural /ino opaline(pearl) ADM.pied
16.975% 1.0 natural opaline(pearl) ADM.pied /ino-cinnamon
16.975% 1.0 natural opaline(pearl) /ino-cinnamon ADM.pied
7.275% 1.0 natural opaline(pearl) ADM.pied
7.275% 1.0 natural opaline(pearl) /ADM.pied
0.525% 1.0 natural ADM.pied /cinnamon opaline(pearl)
0.525% 1.0 natural /cinnamon opaline(pearl) ADM.pied
16.975% 1.0 natural ADM.pied /opaline(pearl)
16.975% 1.0 natural /opaline(pearl) ADM.pied
0.525% 1.0 natural opaline(pearl) ADM.pied /ino
0.525% 1.0 natural opaline(pearl) /ino ADM.pied

 

Самки. пёстро перловые, перловые, перловая корица, пёстрая корица, корица,пёстро перловая лютино, лютино, серые
7.275% 0.1 natural opaline(pearl) ADM.pied
7.275% 0.1 natural opaline(pearl) /ADM.pied
16.975% 0.1 opaline(pearl) ino cinnamon ADM.pied
16.975% 0.1 opaline(pearl) ino cinnamon /ADM.pied
0.225% 0.1 natural opaline(pearl) cinnamon ADM.pied
0.225% 0.1 natural opaline(pearl) cinnamon /ADM.pied
0.525% 0.1 natural cinnamon ADM.pied
0.525% 0.1 natural cinnamon /ADM.pied
0.525% 0.1 opaline(pearl) ino ADM.pied
0.525% 0.1 opaline(pearl) ino /ADM.pied
7.275% 0.1 ino cinnamon ADM.pied
7.275% 0.1 ino cinnamon /ADM.pied
0.225% 0.1 ino ADM.pied
0.225% 0.1 ino /ADM.pied
16.975% 0.1 natural ADM.pied
16.975% 0.1 natural /ADM.pied

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, боже, как все сложно :crazy: Я честно думала, что самочки будут лютино. А самцы пестрые или перловые. Спасибо за помощь. Если яички были оплодтворены, ждать осталось недолго :P

Изменено пользователем Flaresoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


penochka, Мама самца была пёстрая корица и ген лютино этот самец может нести.

 


Ген пестроты аутосомно-рецессивный, ген корицы находится на Х-хромосоме, ген лютино аллельный гену корицы, а у нас самец пестрый СЕРЫЙ. То есть по генотипу ХХс. То есть от своего отца самец унаследовал природный (серый) ген, от матери ген корицы.

 

Если бы самец нёс ген лютино, то он был бы коричного окраса, то есть ХсХі. От своей матери самец может унаследовать только коричный ген, так как самка имеет генотип ХсY.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

penochka,
Для меня ваши рассуждения сложны. У меня каша в голове.

 


Будем отталкиваться от родителей самца.
У самца отец пёстрый, а мать пёстрая корица.
Калькулятор выдаёт окрас их потомства.
35.0% 1.0 natural ADM.pied /cinnamon
15.0% 1.0 natural ADM.pied /ino cinnamon
35.0% 1.0 natural ADM.pied /opaline(pearl)-ino cinnamon
15.0% 1.0 natural ADM.pied /opaline(pearl) cinnamon
% from all 0.1
35.0% 0.1 natural ADM.pied
15.0% 0.1 natural opaline(pearl) ADM.pied
35.0% 0.1 opaline(pearl) ino ADM.pied
15.0% 0.1 ino ADM.pied
Из этого делаем вывод, что самцы у этой пары могут нести следующие гены:Корицу, перловость и лютино. Тем более есть подтверждение, что у брата нынешнего самца в выводке получились самочки лютино.
Если брать, что наш самец может нести все три гена, вот вам от этих генов будет корица и лютино, да и смесь перловости.
Я верю калькулятору, он не может ошибаться.

 


И как то не понятно получается, что у серого самца с геном корицы могут быть самцы и самки корицы ( хотя калькулятор не показывает такой ход событий)
а у пёстрого самца не может быть самочек лютино. Прямо загадка.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему нужно уточнить названия окрасов.

 

Пёстрый серый.

 

post-40898-1338989415_thumb.jpg

 

На этом фото два птенца пестрых корицы, один перловая лютино и еще один перлово-пёстрая корица. Родители: самец коричный, птенцом был ещё и перловым, несет ген пестроты и ген лютино; самка - пестрая корица. Пара подбиралась так, чтобы по перловости отличать пол птенцов. Перловые птенцы - самки, без перловости - самцы.
post-40898-1338989448_thumb.jpg

 

 

Из этого делаем вывод, что самцы у этой пары могут нести следующие гены:Корицу, перловость и лютино. Тем более есть подтверждение, что у брата нынешнего самца в выводке получились самочки лютино.
Если брать, что наш самец может нести все три гена, вот вам от этих генов будет корица и лютино, да и смесь перловости.

 

Сразу вопрос - какого окраса брат?

 

Серый самец не может нести в скрытом виде и лютино и коричность, это противоречит законам генетики. Серый самец может нести в скрытом виде либо лютино, либо коричность. А так как самка была коричная, то это серый самец может унаследовать только ген корицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

penochka, А чтобы получить самца перлового корицу, очень интересно какие родители у него были и какие гены несли?

 

ВОт же я просчитывала какие самцы или братья и какие гены несут. Все пёстрые.
35.0% 1.0 natural ADM.pied /cinnamon
15.0% 1.0 natural ADM.pied /ino cinnamon
35.0% 1.0 natural ADM.pied /opaline(pearl)-ino cinnamon
15.0% 1.0 natural ADM.pied /opaline(pearl) cinnamon

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


penochka, А чтобы получить самца перлового корицу, очень интересно какие родители у него были и какие гены несли?

 

Чтобы получить самца перлового корицу, нужно чтобы оба родителя были носителями гена перловости. Самка перлово-пестрая корица, самец лютино, щепный на перловость. Птенцы были самочки лютино и перловые лютино, самцы были коричными и перловыми корицами. Одного птенца перлового корицу оставила себе.

 

Нужно правда не забывать что перловость у самцов после ювенальной линьки пропадает. У перлово-пестрых самцов она сохраняется дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брат моего самца был такой же по окрасу. Вот темка про него. И у них получилась девочка лютино
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


брат моего самца был такой же по окрасу. Вот темка про него. И у них получилась девочка лютино
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87011

 

Тогда нужна фотография самочки, мамы Вашего самца. Вот не поверю что она была корицей, если серый пёстрый брат даёт лютино птенцов, то он щепный на лютино и гена корицы у него не будет, поэтому его мама должна была быть либо серой (пестрой, перловой это не важно), а папа либо щепным на лютино, либо лютино. Либо самка-мама была лютино, а папа серым (тоже не важно пестрый, перловый и не важно на что он был щепным). Рассмотрим пока аллельные гены природный, корицу и лютино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну где ж я возьму фотки мамы....в сообщении 6 она слева,потом дочка лютино,а потом отец моего самца.больше нет у меня к сожалению фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйка моего самца говорила,что у ее пары,т.е. у родителей моего самца,в выводке все девочки лютино,а мальчики как мой и его брат.больше не было у них окрасов. Я не знаю как точно называется окрас мамы

Изменено пользователем Flaresoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото родителей самцов. Отец пёстрый, а мать пёстрая корица.

 

Но ведь калькулятор от родителей самцов, как раз выдаёт, что их дети самцы могут нести три гена: и оба лютино и корицу.
15.0% 1.0 natural ADM.pied /ino cinnamon
35.0% 1.0 natural ADM.pied /opaline(pearl)-ino cinnamon

post-19617-1339000512_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот фото родителей самцов. Отец пёстрый, а мать пёстрая корица.

 

Но ведь калькулятор от родителей самцов, как раз выдаёт, что их дети самцы могут нести три гена: и оба лютино и корицу.
15.0% 1.0 natural ADM.pied /ino cinnamon
35.0% 1.0 natural ADM.pied /opaline(pearl)-ino cinnamon

 

Вот именно на этом фото слева это коричный самец и если у него есть белые пятна на голове, то это говорит лишь о его щепности на пестроту. Или покажите фото где можно было бы рассмотреть что это пёстрая птица и что это самка. Поперечно-полосатых перьев в хвосте я не увидела, даже если бы это была пёстрая птица, то при приобладании коричности в хвосте должны быть поперечно-полосатые перья.

 

Тема о лютино + корица была создана на основе спора о том что калькулятор выдаёт так, а мои кореллы и не только мои не читали этого калькулятора и уже не первый год дают мне птенцов, не так как рассчитано на калькуляторе. По поводу генов лютино и корица я уже написала в теме и повторять написанное не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


penochka, Пришлось поискать. мама пёстрая корица.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=60833&hl=

 

От такой пары птенец лютино вполне мог получится, так как самец щепный на лютино. А вот пестрого серого самца щепного на лютино не могло получится. Я остаюсь при своём мнении.

 

Я так понимаю время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

penochka, все верно, время покажет. Если яйца от этой пары оплодотворенные, то первый птенец должен вылупиться 24-25 июня.

 

А еще у меня есть попутный вопрос. У меня есть такой вот самец. На фотке не видно, но вблизи у него на серых перышках проглядываются желтые пятна. Еле-еле заметные. Как называется правильно его окрас?

post-30758-1339008689_thumb.jpg

post-30758-1339008803_thumb.jpg

Изменено пользователем Flaresoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть коричный окрас. Про пятнышки не совсем поняла, возможно когда он был птенцом был перловым, после линьки намек на перловость иногда остается.
Вот таким был мой самец, когда был птенцом.post-40898-1339010885_thumb.jpg
Это он в линьке, уже заметно что перловость уходит post-40898-1339010702_thumb.jpg

 

Сейчас он такой же как и Ваш, однотонный и темнее.post-40898-1339011061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.