Перейти к содержанию

1. Самец лютино + самка корица = ?


дед111

Рекомендуемые сообщения

Поспорил с одним человеком по двум вопросам и даже несмотря на доказательства прийти к общему мнению не получается. Очень нужны независимые мнения.
Собственно вопросы в названии:

 

1. Самец лютино + самка корица. Какие дети получатся?

 

2. Существует ли комбинированная мутация "лютино-корица"?

Изменено пользователем дед111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поспорил с одним человеком по двум вопросам и даже несмотря на доказательства прийти к общему мнению не получается. Очень нужны независимые мнения.
Собственно вопросы в названии:

 

1. Самец лютино + самка корица. Какие дети получатся?

 

2. Существует ли комбинированная мутация "лютино-корица"?

 

Все самочки у Вас будут лютино, кориц в первом поколение не будет, самцы будут носителями корицы, а у меня в конце августа вылупились самочки лютино-корица и жемчужная лютино корица :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда лютино смешивают с корицей, то окрас должен получится более светлым, чем корица. Окрас будет очень интересным. :)
Кажется так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда лютино смешивают с корицей, то окрас должен получится более светлым, чем корица. Окрас будет очень интересным. :)
Кажется так.


Да, у меня птичек как-будто посыпали какао, а потом отряхнули, но не очень хорошо, при этом они у меня еще и пестрые: пестрая перловая лютино корица и пестрая лютино корица, но если не разглядывать и не заметишь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Stif, Покажите пожалуйста окрасы своих малышей. Ну очень хочеться на них посмотреть. :)

 

Попробую сфотографировать, не уверена, что на фото будет хорошо видно все оттенки, их вживую-то не сразу разглядишь. Но я попробую, себе я оставила не жемчужную самочку , завтра ей фотосессию устрою. марина.ку', скажите, пожалуйста, за сколько Вы своих деток продавать будете, поменяться не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stif,
Очень жду фотографий, так как жутко интересно. :)
У меня есть другая пара: самка жемчужная (много жёлтого) а самец перловый лютино.
Так у них по калькулятору девочки должны быть пёстро перловые лютины. Но я как то этот окрас не очень себе представляю.
Ответила в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Stif,
Очень жду фотографий, так как жутко интересно. :)
У меня есть другая пара: самка жемчужная (много жёлтого) а самец перловый лютино.
Так у них по калькулятору девочки должны быть пёстро перловые лютины. Но я как то этот окрас не очень себе представляю.
Ответила в личку.

 

У меня фотка, где они совсем маленькие, там окрас еще не очень видно( по часовой стрелке: Пестрая жемчужная корица, пестрая лютино корица, пестрая жечужная лютино корица, корица).

4______.______.BMP

Изменено пользователем Stif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

дед111 пищет

1. Самец лютино + самка корица. Какие дети получатся?

 

2. Существует ли комбинированная мутация "лютино-корица"?

 

Доподленно ответить на первый вопрос не зная генотип птиц невозможно. Самец лютино может нести рецессивные гены как на одной так и на двух хромасоиах, но лютино перекрывает всё и визуально этого не увидеть. Самка корица, так же может быть щепной на многие рецессивные гены. Если какие то гены самца и самки идентичны , то есть вероятность появление каких то скрытых окрасов.
Если же данные птицы относяся к птицам чистой линии, то птенцы будут такими, все самцы природные серые щепные на крицу, часть из них будут щепными на лютино. Самки же все будут лютино.

 

 

 

 

 


Ответ на второй вопрос.
"Лютино-Корица есть, но это не мутация а комбинация произошедшая через кроссинговер. Такое возможно когда на половой хромасоме находятся два гена один лютино, лругой корица. Эту комбинацию называют Fallow. Дословно с английского языка преводится как пар, в силу чего у нас их ошибочно называт паровыми. На самом же деле здесь имеется в виду несколько иной смысл, а точнее название цвета. Было бы правильнее их называть Лютино-Корица или уж если по аналогии с английским языком Глинистыми или Земельными. Лютино -Корица может
быть и белолицым, т.е. альбино-корица.
"Fallow это бледно- коричневый цвет, цвет глинисто- песчаной почвы нахолящейся под паром. ( Это агрономический термин применяемый в севообороте русскоязычных стран, опять же взятый с дословного перевода с английского. Так принято называть вспаханный участок земли находящийся на отдыхе, т.к. в ближайжем году на нем ни будут возделываться какие либо культуры). Fallow является одним из старейших цветов используемых а Англии и англоязычных странах . Первая запись об использовании Fallow в качестве названия цвета на английском языке было в 1000 году ."

Изменено пользователем Master U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж зарегистировалась для того чтобы быть не просто наблюдателем за этой темой.

 

Спор на другом форуме был со мной.

 

Рассуждать можно много и много строить теорий, но теория верна если её подтверждает практика.

 

Практика показывает, поскольку я имею такую пару самец лютино + самка корица. Пока остановлюсь на генах несущих этот окрас, то есть лютино и корицу. Ген перловости (хоть он тоже сцеплен с полом) и ген пестроты (аутосомно-рецессивный) брать пока не будем (просто напомню что окрас формируется несколькими генами). В данный момент интересует оношение двух генов лютино и корицы. Так вот на практике получается все птенцы-самцы корицы по фенотипу (по генотипу корица/лютино), птенцы-самочки лютино. Это аллельные гены и ген корицы доминирует над лютино, но является рецессивным по отношению к природному. При множественном аллелизме это нормальное явление. Спор был об отношениях этих генов корицы и лютино. НИКАКИХ САМЦОВ ПРИРОДНОГО ОКРАСА НЕ БЫЛО, было несколько выводков.

 

Оставила себе одного самца от этой пары. Пока был только один выводок, так как самка коричная, птенцы были корицы самцы (самки тоже в данно случае могут быть корицами, но в этом выводке не было) и лютино-самки.

 

Хотелось бы не теоретических рассуждений, а те кто имеет такие пары, рассказать о том какие получились птенцы.

 

При окрасе лютино не видно пестроты, даже если этот ген на двух хромосомах, но ген пестроты не только не аллельный лютино, но и находится на аутосомах. Кореллы окраса лютино могут скрывать, ген безщёкости(белолицести) аутосомно-рецессивный, если он на одной хромосоме. Ген перловости рецессивный сцеплен с полом, но не является аллельным гену лютино.

 

Никакого кроссинговера между геном лютино и корицей происходить не может. Кроссинговер можно наблюдать, где есть неаллельные гены расположенные на одной хромосоме. Например самка перловая корица (генотип и фенотип тут совпадают), а самец по генотипу на одной хромосоме (в данном случае речь идёт об Х-хромосомах) серый/перловый, на другой хромосоме корица/без перловости. Птенцы получаются самцы - по фенотипу перловый серый, по генотипу на одной хромосоме серый/перловый, на другой хромосоме корица/перловый или по фенотипу корица, а по генотипу на одной хромосоме корица/без перловости, на другой хромосоме корица/перловый; самки будут по фенотипу и генотипу одинаковые перловые серые и просто корицы. Но за два года в разных выводках было две самки перловой корицы. Это говорит о том что произошёл кроссинговер и не такое уж это редкое явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждать можно много и много строить теорий, но теория верна если её подтверждает практика.

Может я не так силен в теории, но практики у меня по больше чем вам лет от роду. Это так к слову.
Объясните тогда такие результаты.
Самец лютино белолицый со светло коричными маховыми перьми, спина и хвост, во всенонародье паровый+самка кричная перловая белолицая. Птенцы самки в папу. но часть чисто белые, самцы все серые белолицые.
Второй пример тот же самец = самка чисто белая. Все птенцы белые, приблизительно половина из них с коричным налетом, при чем у самочек это видно от роду, у самцов проявляется только после линьки, ближе у году. Изменено пользователем Master U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может я не так силен в теории, но практики у меня по больше чем вам лет от роду. Это так к слову.
Объясните тогда такие результаты.
Самец лютино белолицый со светло коричными маховыми перьми, спина и хвост, во всенонародье паровый+самка кричная перловая белолицая. Птенцы самки в папу. но часть чисто белые, самцы все серые белолицые.
Второй пример тот же самец = самка чисто белая. Все птенцы белые, приблизительно половина из них с коричным налетом, при чем у самочек это видно от роду, у самцов проявляется только после линьки, ближе у году.

 


Соединение самца с самкой, как делают многие много лет, это не значит что человек разобрался с генетикой корелл. Это называется просто разведение.

 

На форуме "Три А" я уже давала Вам ссылки на зарубежный сайт, где даётся объяснение принципу действия платинового/парового окраса.

 

Всё же лютино белолиций это все таки окрас альбино, ген лютино не даёт вырабатываться эумеланину, а ген белолицести блокирует выработку феомеланина. В итоге получается птица без пигмента, то есть альбино. НО при этом гены отвечающий за выработку этих пигментов не устраняются, они остаются на месте. При паровом/платиновом окрасах лишь ослаблено действие гена лютино. И не нужно забывать, что генотип - это система взаимодействующих генов и они влияют друг на друга.

 

Я замечала, что у некоторых лютино проявляется коричность на концах маховых перьев, бывает даже видна полосатость в нижних перьях хвоста. Это объясняется именно ослаблением действия гена лютино. То есть говоря простым языком - слабее стал обесцвечивать.

 

Корица безщекая отличается от корицы со щеками. Корица со щеками имеет более коричневый оттенок по-сравнению с безщекой. Безщекая смотрится действительно как сероватая, но при дневном (солнечном) свете посадить природную (серую) безщекую кореллу и безщекую корицу, то разница будет очевидна. Также птенцы обычной (со щеками) корицы имеют цвет кофе с молоком, после ювенальной линьки они становятся темнее и добавляется серый оттенок, но от природников ОЧЕНЬ отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же лютино белолиций это все таки окрас альбино, ген лютино не даёт вырабатываться эумеланину, а ген белолицести блокирует выработку феомеланина. В итоге получается птица без пигмента, то есть альбино.

 

Всё это верно и полностью с этим согласен. По поводу наших с Вами дебатов на тему альбино, я был не согласен считать альбино отдельной мутацией. Согласен с Вами в том , что альбино можно считать окрасом получаемся при воздействии двух разных генов, т.е. комбинацией двух мутаций. Мне просто легче воспринимать название окраса перечисляя название мутантных генов создающих оный.

 

Никакого кроссинговера между геном лютино и корицей происходить не может. Кроссинговер можно наблюдать, где есть неаллельные гены расположенные на одной хромосоме.

 

 

Это тоже понятно, но вот что гены у карел лютино и коричные являются аллельными, Вы пока меня не убедили. Есть источники подтверждающие это, или Вы сделали выводы основываясь по результатам скрещиваний сделанных самой?

 

Соединение самца с самкой, как делают многие много лет, это не значит что человек разобрался с генетикой корелл. Это называется просто разведение.

 

Если это опять камень брошенный Вами в мой огород, то я и не называю себя человеком разобравшемся в генетике. Я делаю выводы основываюсь на результаты своего опыта и тех знаний , которые имею , может и недостаточных. А это так и есть, когда я полностью разберусь в их генетике, мне это попросту станет не интересно. Вот тогда и начнется то , как вы выразились"соединение самца с самкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может я не так силен в теории, но практики у меня по больше чем вам лет от роду. Это так к слову.

 

Рассматриваю это как камень в свой огрород.

 


Пока никто не доказал мне что гены лютино и корицы не являются аллельными. Тогда как должна выглядеть корелла, если предположить, что эти гены не аллельны и произошёл кроссинговер? Не считаю кроссинговер редким явлением, если у моей одной пары дважды наблюдалось это явление. Другое дело знать, что нужно наблюдать, а также есть ли возможность это увидеть.

 

Окрасы лютино и корица не являются редкими, поэтому результаты кроссинговера мы уже должны наблюдать.

 

Альбино это не мутация, это название окраса, где как минимум участвует два гена - ген лютино (обесцвечивающий темный пигмент) и ген безщёкости (белолицести), пока так его назовем, который обесцвечивает желтый пигмент.

 

Мутация - это замена или утрата части нуклеотидов в молекуле ДНК и это действительно редкое явление. Другой вопрос - насколько редкое? Не знаю, вернее это зависит от множества причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рассматриваю это как камень в свой огрород.

 

Нет не камень, а маленькая песчинка, на которую даже не стоит обращать внимания. :):flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,у нас самка лютино,самец природного окраса,а птенец жемчужный с корицей.Как определить пол птенца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,у нас самка лютино,самец природного окраса,а птенец жемчужный с корицей.Как определить пол птенца?

 


Ваш птенец самочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dikaya_serdcem,

 

Если ваш самец несёт ген корицы и перловости, то птенцы должны быть:
Самцы все серые, а самки перловые, перловые корицы и корицы, серые.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла что самочка лютино без перловости. Самец несёт рецессивные гены сцепленные с полом в скрытом виде - ген корицы и ген перловости. Поэтому птенцы самцы будут серые и коричные, все будут нести в скрытом виде ген лютино, некоторые ещё и ген перловости. Птенцы-самочки будут как серые, так и коричные, как перловые так и нет. Но все перловые птенцы будут самочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33.5% 1.0 natural /ino
16.5% 1.0 natural /cinnamon ino
33.5% 1.0 natural /opaline(pearl)-cinnamon ino
16.5% 1.0 natural /opaline(pearl) ino
% from all 0.1
33.5% 0.1 natural opaline(pearl) cinnamon
16.5% 0.1 natural opaline(pearl)
33.5% 0.1 natural
16.5% 0.1 natural cinnamon
Calculated on 06 Jun 2012 09:
penochka, Самцов кориц не получается.
А в первом сообщении я ещё забыла указать серых самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец несёт ген корицы и в паре с лютиновой самочкой даст коричных самцов щепных на лютино. Эта тема как раз об этом. Лютино + корица даёт коричных самцов, это проверено на собственной практике. Также есть знакомые у которых коричные самцы дают птенцов-самочек лютино (у меня тоже есть такой самец), по генотипу эти самцы корица + лютино. Ни разу не было природных (серых) самцов. Другое дело что после ювенальной линьки коричные самцы становятся темнее и появляется немного серого оттенка, но если посадить рядом серого самца и коричного, то разница будет очевидной.

 

На фото только один серый (природный птенец), остальные птенцы коричные (хотя смотрятся как серые) и лютино.

 

119f8948484d.jpg

Изменено пользователем penochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

penochka, Как тот не очень понятно, как может от серого самца- с геном корицы, получаться корицы самцы?
Да и калькулятор не даёт таких самцов.

 

33.5% 1.0 natural /ino
16.5% 1.0 natural /cinnamon ino
33.5% 1.0 natural /opaline(pearl)-cinnamon ino
16.5% 1.0 natural /opaline(pearl) ino

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


penochka, Как тот не очень понятно, как может от серого самца- с геном корицы, получаться корицы самцы?
Да и калькулятор не даёт таких самцов.

 

Я никогда не пользуюсь калькуляторами, я всегда считают сама.

 

Ген корицы находится на Х-хромосоме. Самцы имеют две Х-хромосомы, то есть ХХ.

 

В данном случае самец имеет на одной хромосоме коричный ген, то есть имет ХсХ. Самочка лютино это ХіY.

 

Поэтому сочетания птенцов самцов будут такими.

 

ХХі серый, несущий ген лютино.

 

ХсХі коричный, несущий ген лютино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я никогда не пользуюсь калькуляторами, я всегда считают сама.

 

Ген корицы находится на Х-хромосоме. Самцы имеют две Х-хромосомы, то есть ХХ.

 

В данном случае самец имеет на одной хромосоме коричный ген, то есть имет ХсХ. Самочка лютино это ХіY.

 

Поэтому сочетания птенцов самцов будут такими.

 

ХХі серый, несущий ген лютино.

 

ХсХі коричный, несущий ген лютино.


:pray:

 

Спасибо за подсказку! Я даже зарегился, весь интернет перерыл
У меня пара- самец-природник и самочка- лютино. Птен -корица. Всевозможные таблицы и калькуляторы утверждают, что это девочка, но ведет себя эта девочка совсем как мальчик! Все время поет, болтает ( у папаши научился) ,долбит клювом ( все это начиная примерно с 3 месячного возраста), агрессор, вообщем, ведет себя как 100% самец. Плюс желтая маска на голове.Получается, что и визуально, и по поведению-это мальчик, а все таблицы в один голос твердят, что такого быть не могет!! Таки ведь это пацан!? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подниму-ка темку.
Есть у меня пара - Аферист (коричный пестрый, носитель перловости и лютино гена) и Такара (перловая, носитель пестроты). Вывелось у них 3 птенца, перловый мальчик и две перловых лютино. Одна лютинка, Ольия, осталась у меня. Сейчас ей 11 месяцев.
Во время линьки у нее начали расти маховые с коричным оттенком. В хвосте на паре перьев тоже есть этот оттенок, но заметила я это совсем недавно.
До сих пор не смогла снять эти перья так, чтобы фото отражало реальный цвет :pardon:
В общем, они чуть темнее, чем на этом фото, но чуть светлее, чем на следующем :pardon:
3737340m.jpg3740413m.jpg
Обычно их, как и перлушки, засвечивает вспышка. Она вообще не очень яркая девочка.

 

Если верить калькулятору, вероятность получить коричных лютино, 7,5%.
Вот такая пташка :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

О! И я с тем же пришла! Растут сейчас птенчики, папа серый, перловый, пестрый, носитель корицы и лютино, мама перловая пестрая корица. В выводке пятеро: все пестрые, все перловые, один корица, двое серые, две самочки лютино, так вот одна лютинка уже сейчас имеет очень светло-кофейного цвета полоски на хвосте и очень светло-кофейные перья на крыльях, а вторая обычная бело-желтая. Завтра сфотографирую при дневном свете, надеюсь, получится показать.

 

Жаль никто не ответил JoyJoy - если птенец 100% самец, то его самочка лютино - коричная) Просто этот окрас "смыт" действием гена-ино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну, у Афериста с другой самкой (пестро-перловой), у которой родители пестрый и перловая (мать Ольвии из прошлого сообщения) появилась вот такая вот Альгамбра) Ей сейчас 10 месяцев, она уже перелиняла, окрас коричная пестро-перловая лютино.
В детстве коричные перья не были особо заметны.
А сейчас вот какая птаха.
Без вспышки:
4949921m.jpg4951969m.jpg
И со вспышкой:
4943777m.jpg4940705m.jpg
Довольно сильно коричность проявляется, что интересно)
В другой кладке у этого самца с другой самкой (пестрой коричной) были только пестро-перловые коричные птенцы.

Изменено пользователем Que chupa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте, извините если не по теме. Помогите понять кто есть кто. Дано:папа лютино, мама природник. Получилось три птенца, два серых с желтыми пятнами на голове и третий светлее серого, как коричный что ли.

 

post_5da2c4a612f09.jpg.a5af3183fe5cd6cf0ed79db09a8cb7f5.jpg5964668572.thumb.jpg.d8cbf174aeaf5a4756e796306c028757.jpgP91103-094441.thumb.jpg.adabcf7d4be0bbba1158804fba6a0f5d.jpgP91103-094515.thumb.jpg.3fdd3fcd5ae2919a121bf34fe0679c35.jpgP91103-105430.thumb.jpg.5115d4ca01cb79f5a99ef18e21a8d2a6.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Ruin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.