Перейти к содержанию

Генетический калькулятор.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане, любители корелл и не только :beer:
В одной из темок по окрасам(мутациям) корелл мы обсуждали генетику, разные окрасы кореллок и как правильно составлять пары птиц чтобы получить птенцов желаемых окрасов. Я когда-то , когда начала интересоваться генетикой B) , нашла для себя потрясающе удобный генетический калькулятор, с помощью которого можно просчитать что может получиться от имеющейся или желаемой пары, а еще лучше и удобнее - подобрать с его помощью пару птиц чтобы получить желаемых птенцов. А также, можно просчитать генотип родителей когда родятся птенчики. Многие гены наши птицы несут рецесивно, спрятано и часто птенцы могут получиться неожиданных окрасов. Именно птенчики и помогут определить генотип родителей. Я пыталась понять генетику и для начала использовала калькулятор как самопроверку, но , когда основы пройдены и поняты, то, конечно же, удобнее и быстрее пользоваться калькулятором, чем строить генетические таблицы в тетрадке :).
В общем, для тех кому эта вещь еще не известна ;). 43 вида попугаев!!!!!нас, как любителей кореллок и их владельцев, конечно же, интересуют кореллы в первую очередь ;).
Главная страница калькулятора, на которой есть возможность выбора языка(флажки в верхнем левом углу).
http://www.gencalc.com/
Далее, выбираете вид попугая, для которого хотите просчитать варианты.
Select species(выберите вид)
Cockatiels-корелла,
Если кого-то интересуют другие виды попугаев, то можно перевести с помощью словаря. Всего предоставлена возможность для 43 видов попугаев.

 

Итак, выбираем Cockatiels ;).

 


1й столбик Symbols & 2й столбик mutations– мутации и их генетическое обозначение(символ).
Sex-linked Recessive - Мутации, которые наследуются в зависимости от пола птицы. Рецессивные.
Cinnamon- корица
yellow-cheek-желтощекий
ino -лютин
|pallid(platinum)-? Я пока не знаю что это за мутация, но то, что она находится под «лютино» обозначает что «|pallid(platinum)» доминантен над «лютин»,
opaline(pearl)-жемчужный
Далее следуют мутации, наследования которых не зависит от пола и наследуется в равной степени и самцами, и самками.
Как выглядит та или иная мутация, можно посмотреть на этом англоязычном сайте.
http://www.cockatielsplusparrots.com/mutations-genome.html
Некоторые мутации еще пока не существуют ни в Росии, ни на Украине, ни даже во Франции(я , по крайней мере, пока нигде не встречала).
dilute(pastel.silver)-пастельный серебрянный(серебрянный рецесивный) Вот тут можно посмотреть как выглядит эта мутация http://callopsitte.free.fr/fallow_cendree.php
NSLino –это тоже самое что лютин, только мутация наследуется свободно, т.е не зависимо от пола(у нас наверное нет таких птиц).
bronz_fallow-наверное можно перевести как бронзовый. У меня подозрение что мой Энжел как раз и есть bronz_fallow потому как птицы этой мутации что-то среднее между корицей и серебрянным, отличаются красными глазами и светлыми лапами.
ashen_dilute(dom.silver)-доминантный серебрянный.
edge_dilute(spangle.silver)- не знаю как перевести точно. Это серебрянный «растворенный» ?.
ADM.pied-пестрый(сорока)
Faded-чес. Слово – не знаю ?
blue(whiteface)-белолицый
pastelface-бледнолицый
ashen_fallow(rec.silver)-тоже под вопросом
Итак, что такое Symbol-первый столбик (ген. Код) и Mutations -2й столбик мы разобрались
3й столбик - Inherit. Mode– тип наследования. Внизу даются расшифровки символов. Вот их перевод.
re - Autosomal Recessive- аутосомный рецесивный(наследуется независимо от пола)
se - Sex-linked Recessive-связанный с полом рецесивный,
do - Autosomal Dominant-доминантный,
in - Autosomal Incomlete Dominant-неполностью доминантный,
cd - Co-Dominant -содоминантный,
|_ - multi alleles-много алельный.
Для нас важно только знать рецесивные гены(re) , доминантные(do) и связанные с полом(se) .
Все мутации, которые известны нам, -рецессивны по отношению к природному серому, который является доминантным.
Далее следуют 2 столбика: 1.0-самец и 0.1-самка
Каждый из столбиков имеет 2 столбца – visual-внешне. Если вы не знаете точно генотипа вашего попугая, то используйте столбик visual. Если вам известно носителем чего является ваш попугай, то также нужно отметить стобик splits to-является носителем.
Пример:
Самец – белолицая корица/носитель лютина.
Отмечаем точки в столбике 1.0 Visual
Белолицый-blue(whiteface)
Корица-cinnamon
Под столбиком splits to
Лютин – ino (вы видите 2 точки потому что ген может находится либо в одной Х, либо в другой Х хромосоме. Если у вас попугай носитель лютина и перловости, к примеру, то это будет выглядеть как ХinoXcin или XcinXino . Генотип самки XY у нее только одна хромосома Х. Поэтому самка одной из мутаций se не может быть носителем, эта мутация проявится внешне. У самцов же, для того чтобы мутация проявилась внешне, необходимо чтобы она присутсвовала в обоих Х .
ХcinXcin-корица самец,
XcinY-корица самка,
ХinoXcin-НЕ лютин, НЕ корица ?, но носитель этих генов. )
Отмечаем теперь самку 0 .1, ну , допустим – корица/носитель белолицести.
Visual-cinnamon
Splits to- blue(whiteface)
Вы отметили все гены ваших птиц.
Внизу таблицы справа 2 кнопки:
Resert-стиреть(если нужно переделать)
Generate-просчитать
Перед тем как нажать кнопку «просчитать» у вас есть выбор
Visuals only (no splits) -показать какие птенцы будут внешне(без спрятанных генов)
Show genetic code-показать генетический код.
Я всегда для себя отмечаю Show genetic code.
Жмем Generate
Вы видите в процентом отношении какими могут быть самцы и самки с ген. кодами. В шапке – название мутаций родителей с ген.кодом.

 

Я надеюсь что объяснила не очень запутанно :P Возможно, я где-то допустила ошибку и может знающие люди меня поправят ;).
Удачи всем и играйтесь на здоровье ;).

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NikaFAIR

    24

  • марина.ку

    23

  • Medea

    23

  • Uprjamaja

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

SendyКакая вы молодец.
Faded-на фоумах перводят как утрачен или был утрачен
pallid(platinum)бледный(платиновый)-это цвет светлее чем рец.серебро
ashen_fallow(rec.silver) залеж.паровые описывают как оч.светлая зола
Кажется так,но могу и ошибться.Нам это скорей всего не надо
Вот на этом фоуме есть Сокращения мутаций.
http://calopsitte.forumactif.com/questions...ations-t177.htm
http://www.inseparabileforum.com/forum/pos...amp;FORUM_ID=19

Изменено пользователем kabetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...надеюсь что объяснила не очень запутанно ...

ВОТ ЭТО РАБОТА!!!
Огромное спасибище!
Сейчас очень поздно... но в выходные интересное времяпровождение я себе гарантирую.... :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут скажу СПАСИБО!
Грандиозная работа!!!

 

:up::up::up:

 


ashen_dilute(dom.silver)-доминантный серебрянный

 

Это и есть Normal Gray?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада что помогла ;).
Amiora, normal grey - не отмечаете ничего. Я забыла сказать. Т.е. если кореллка серая - оставляете все точки незаполненными.

 

kabetta, спасибо большое за дополнения и за ссылки ;). Мне сложно ориентироваться между английским, французским(у французов свои названия мутаций) и руссским ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kabetta, огромное еще раз спасибо за ссылку в которой англо-французский перевод - просто супер :)!!! Для меня очень полезно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за перевод и калькулятор, вот такие вопросы, что значит утрачен или был утрачен?? и как наследуется пестрый окрас, он будет похожий на родителей или сам по себе пестрый по другому, правильность окраса наследуется, к примеру симметричность, или это все не предсказуемо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут тоже можно почитать
Первая ссылка на китайском(может то знает)
Вторая перевод
http://www.michaelcatshop.com/article/cock...ngresultcn.html

 

http://translate.google.com/translate?hl=r...lver)%26hl%3Dru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kabetta, японские ссылки нужно будет посмотреть :). Перевод там получился автоматом тоже не особенно русский :), но, главное что понято можно, а материала много для изучения. Особенно интересно будет посмотреть тем кто хочет в генетике разобраться потому как все представлено в ген.таблицах, замечательно :).

 

ЗЫ:пишите, пишите, жду, заинтриговали :))))).

 

И Кор, на счет перевода "утрачен" я тоже не поняла :). На счет того закрепляется рисунок при пестром окрасе, думаю что за несколько поколений хорошей селекции и правильном подборе пар можно добиться результата.....Ничего пока не могу ответить на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!
Видела у нас на рынке тёмно-серую кареллу ,а крудка - такого-же цвета как и щёки - КРАСНАЯ! Как снигирь какой-то. Кого с кем надо ... что -бы получить такой окрас??? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emmiczka, очень врятли что это была корелла, или просто окрашенная корелла (хотя что бы красили корелл ни разу не слышал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну спину оранжевую я у корелл видела....а вот грудку - нет, тем более оранжевая пестрая спина была у птицы перловой лютино....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Emmiczka, очень врятли что это была корелла, или просто окрашенная корелла (хотя что бы красили корелл ни разу не слышал).

У меня у самой кАреллы(кстати, как правильно кАрелла или кОрелла), в литературе встречала оба варианта(простите мою безграмотность.)
С птицами я живу с самого детства, и отличить кареллу от не кареллы смогу точно.И даже иногда безошибочно опряделяю самец это или самка.(иногда :grin::dribble::grin: )
И то была ИМЕННо карелла.Я и сама знаю, что их кастных не бывает.Но видела!!!И она не была крашенной.Жаль не было фотика с собой, чтобы все Фомы и Фомки :sclerosis: неверующие увидели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а она не была желтой с красными жемчужинками(краями перышек)?....в общем, если еще раз такое чудо увидите, то фотографируйте и вешайте тут :)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а она не была желтой с красными жемчужинками(краями перышек)?....в общем, если еще раз такое чудо увидите, то фотографируйте и вешайте тут :)....

Ok!Без фотика из дома не ногой!
Может подойду к тем продавцам на рынке, спрошу где брали и нет ли ещё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ashen_fallow(rec.silver) слово fallow переводится как паровый, земля под паром или цвета земли под паром, сущ.цвет красножелтый или коричневожелтый оттенок, слово ashen можно перести как пепельный, и того имеем коричнево-желтый пепел, пепел с коричнево-желтым оттенком
Faded перевод исчезающий или блеклый, блекнущий, возможно слабовыраженный

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, отлично, спасибо большое за четкий перевод. Но, тех паровых которых я видела в инете....совсем не выглядит как красный, это что-то среднее между корицей и серебрянным, более серая и светлая корица(если так можно выразиться для сравнения) внешне. Ну вот, например http://www.cockatielsplusparrots.com/genome-fallow.html
Или вы просто нам помогли с терминами и названиями разобраться?
Создать бы таблицу - название мутации на англ.-русском-фр.....ген. код :)....эх, было бы время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличие корицы от паровой в глазах.У паровой красные.
Также отличие доминантного серебра от рецессивного.Рецессивное серебро красные глаза.

Изменено пользователем kabetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Именно поэтому, из-за красных глаз, я и подозреваю что мой Энжел может быть паровым. Если честно, то визуально, именно в цвете оперения разница между паровыми и корицами не такая уж большая, а черные глаза все же лучше красных :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно! Именно поэтому, из-за красных глаз, я и подозреваю что мой Энжел может быть паровым. Если честно, то визуально, именно в цвете оперения разница между паровыми и корицами не такая уж большая, а черные глаза все же лучше красных :)...

земля под паром имеет цвет светлой пыли, я просто посмотрела полный перевод этого слова, а желто-коричневый скорее идет как оттенок, ведь кочный цвет тоже оттеночный и не имеет реального коричного яркого цвета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер!
Большое спасибо Sendy за ссылку и подробное описание!
Мне стало интересно, какие птенцы будут у моей пары, когда самочка подрастет. :)
Самка - белолицая альбино, самец - лютино.
Отметила для самца ино, для самки - белощекость. (правильно?)
мне ответили такое:
1.0 ino ino/ino;
x 0.1 natural blue(whiteface) w/w;

 

% from all 1.0 Genetic Code
100.0% 1.0 natural /ino blue(whiteface) w+/w;ino+/ino;

 

% from all 0.1 Genetic Code
100.0% 0.1 ino /blue(whiteface) w+/w;ino/Y;
Получается, что самцы будут природного окраса+ все птены без щечек, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


% from all 1.0 Genetic Code
100.0% 1.0 natural /ino blue(whiteface) w+/w;ino+/ino;

 

% from all 0.1 Genetic Code
100.0% 0.1 ino /blue(whiteface) w+/w;ino/Y;
Получается, что самцы будут природного окраса+ все птены без щечек, да?


Самцы будут природными, самки лютино. Все с щеками. Но при этом будут носителями гена белолицести + самцы еще и носителями лютино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все просто отметили все не верно, вот и результат - у вас все птенцы будут лютиновые и все нести ген белолицести, но альбино не будут, только с щеками
вы должны были отметить лютино для самца один раз - визуально и для самки тоже надо было его отметить и так же отметить самке белощекость, тогда все будет верно, а вы отметили самке только беллицесть, т.е. самка должна быть тогда серой и без щек, а она у вас альбино - лютиновая без щек, а самцу вы отметили не визуальный окрас, а как-будто он просто несет этот ген, а носители тоже сами серые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, я отметила, скажем так, не все верно. :) я просто думала, что лютино - это желтые попугайки, а не нашла в описании альбино, вот и не отметила. Спасибо Вам, что помогли разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romikos, На 1м фото не мутациа, а гибрид кореллы и розового какаду - галатиль
3353a9941087.jpg

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Попытались спрогнозировать потомство от самки лютино(глаза красные) и самца пестрого (с примесью перлового).
Окрас родителей самца точно неизвестен, но 100% головы желтого цвета. На групповой фото (выводок от одних родителей) наш самец в середине. Плюс хозяева утверждали что в прошлом выводке были лютино. Сделав вывод в калькулятор внесли следующие значения:
Самец- Visual S+OP, splits to X2 ino.
Самка- Visual ino.
В итоге Самец ino или natural, а самки ino apaline или natural apaline.
Правильно мы посчитали или что-то не учли? Верны ли наши определения цветов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытались спрогнозировать потомство от самки лютино(глаза красные) и самца пестрого (с примесью перлового).
Окрас родителей самца точно неизвестен, но 100% головы желтого цвета. На групповой фото (выводок от одних родителей) наш самец в середине. Плюс хозяева утверждали что в прошлом выводке были лютино. Сделав вывод в калькулятор внесли следующие значения:
Самец- Visual S+OP, splits to X2 ino.
Самка- Visual ino.
В итоге Самец ino или natural, а самки ino apaline или natural apaline.тали или что-то не учли?
Правильно мы посчитали или что-то не учли? Верны ли наши определения цветов?

post-14182-1278876669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doing, Самец пестрый (ставим Visual - ADM.pied), раз был выводок лютино, то еще галочку в splits to - ino

 

Самка перловая лютино, с геном пестроты, раз птени пестрые. Галочки - Visual -ino и opaline(pearl) и в splits to - ADM.pied
Результаты:
птенцы- самцы
25.0% 1.0 natural ADM.pied
25.0% 1.0 natural
25.0% 1.0 ino ADM.pied
25.0% 1.0 ino

 

птенцы-самки
25.0% 0.1 ino ADM.pied
25.0% 0.1 ino
25.0% 0.1 natural ADM.pied
25.0% 0.1 natural

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


doing, Самец пестрый (ставим Visual - ADM.pied), раз был выводок лютино, то еще галочку в splits to - ino

 

Самка перловая лютино, с геном пестроты, раз птени пестрые. Галочки - Visual -ino и opaline(pearl) и в splits to - ADM.pied

 

Спасибо, но немного не так у самки не было в выводке пестрых, при скрещивании с самцом лютино (старый) все 4 птенца были лютино.
А у самца (новый) в братьях есть перловые (на групповой фото крайний правый)+ у него (на фотографии рядом с зеркалом) видны перья как у перловых+ прежние хозяива утверждают что были у них и лютино.
Т.е., как мне кажется, самец с признаками пестроты и перловости, с геном лютино. А самка с признаками лютино перловой.
С такими данными получается, что в потомстве нет пестрых, а хотелось бы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doing, ой простите, я невнимательно прочла, почему то решила что были уже пестрые птенцы. :) тогда да, убрать у самки пестрый а самцу добавить перловый. Пестрые могут получиться только если самка несет еще и пестрый ),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ой как сложно что то ничего не могу посчитать, может кто знающий подскажет. У меня вот такая пара самец светло серый(его мама желтая,папа природный),самочка желтоватая(мама у нее пестрая,а папа желтый),чего от них ждать,будут ли желтые.

post-24530-1280754288_thumb.jpg

post-24530-1280754299_thumb.jpg

post-24530-1280754315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане, любители корелл и не только :beer:
В одной из темок по окрасам(мутациям) корелл мы обсуждали генетику, разные окрасы кореллок и как правильно составлять пары птиц чтобы получить птенцов желаемых окрасов. Я когда-то , когда начала интересоваться генетикой B) , нашла для себя потрясающе удобный генетический калькулятор, с помощью которого можно просчитать что может получиться от имеющейся или желаемой пары, а еще лучше и удобнее - подобрать с его помощью пару птиц чтобы получить желаемых птенцов. А также, можно просчитать генотип родителей когда родятся птенчики. Многие гены наши птицы несут рецесивно, спрятано и часто птенцы могут получиться неожиданных окрасов. Именно птенчики и помогут определить генотип родителей. Я пыталась понять генетику и для начала использовала калькулятор как самопроверку, но , когда основы пройдены и поняты, то, конечно же, удобнее и быстрее пользоваться калькулятором, чем строить генетические таблицы в тетрадке :).
В общем, для тех кому эта вещь еще не известна ;). 43 вида попугаев!!!!!

 

 

здравствуйте Sendy, объясните пожалуйста, каким образом можно при помощи этого калькулятора определить какой комбинацией можно добится желаемого результата? вот вы писали : "а еще лучше и удобнее - подобрать с его помощью пару птиц чтобы получить желаемых птенцов" как это сделать?

Изменено пользователем danylogalyckyj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня пара корелл
самец-природный
самка -перловая корица(надеюсь правильно)
В первой кладке два птенца - природние с несколькими желтыми пятнышками.
вопрос: будут ли у нас птенчики похожие на маму?

post-26387-1287572868_thumb.jpg

post-26387-1287572929_thumb.jpg

post-26387-1287573000_thumb.jpg

post-26387-1287573154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочка мне кажется у вас не просто перловая корица, а пестро-перловая корица, мне показалось пятнышки есть на затылке, но в любом случае она несет в себе пестрый ген, так же как и самец - потому что птенцы пестрые у вас получились
детей как мама у вас не будет, внучки от птенцов мальчиков могут быть как бабушка
НО! если у самца есть гены корицы и жемчуга, то тогда возможен вариант, что дети будут как мама
так что смотрите, кто у них еще получится =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у вас не просто перловая корица, а пестро-перловая корица, мне показалось пятнышки есть на затылке,

975665[/snapback]



Конечно пёстро перловая корица, ведь сам хохолок жёлтый.
Если бы была перловая корица, то хохолок серым был. :) Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, первый их птенчик должен вот-вот появиться - 22.10
то есть через недельки две уже модно будет угадывать окрасы :)

 

Ну я и не расчитывала на пестро-перловых кориц птеней, хотелось бы хотя бы перловых малышей :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.