Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Елена и Евгений Шмарловские: потрясающее шоу неразлучников

 

Мне повезло воочию увидеть это чудесное шоу. Меня покорило то, что неразлучники проделывали все с такой радостью и задором, которого невозможно было не заметить. После шоу Елена Шмарловская призналась, что неразлучникам нравится быть артистами и что перед зрителями они проделывают трюки гораздо охотнее. И дома иногда сами проделывают трюки, настолько им это интересно.

 

Краткие сведения

  • Елена и Евгений Шмарловские задействовали в своем шоу одних из самых маленьких попугаев - неразлучников. А так же показали новый уровень отношения к животным.
  • Евгений Шмарловский – лауреат Международных фестивалей в Монте-Карло, в Милане, Festival de Cirque в Париже, Golden Circo Festiva в Риме и Clowns Festival в Барселоне.

 

А теперь - сами видео! :shuffle:

 

Катание ядра :up:

 

Катание с горки :dribble:

 

И - финал. :clap: Именно финал меня покорил больше всего. Неразлучники САМИ залетают в темный ящик.
А еще было смешно, один неразлучник полетел не туда, и что тут началось. Все детки хором кричали, вы его забыли, вы его оставили, птичка не туда полетела. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще нашла видео полного шоу (продолжительность 6 минут). Наслаждайтесь и учите своих птичек исполнять трюки. :clap::clap::clap:

 

Circus.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже посмотрела, проголосовала на яндексе и ответила. Очень добрые видео. А неразлучки такие смешные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас! :uzhas: попугайчики находятся в сильном стрессе. Это полюбому. а там народу полно и камер и вспышек...
Может они их голодом морят, а потом выпускают. УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, долго у них эти неразлучники не живут. Умирают от стрессов и перенапяжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, какой стресс? Я их видела воочию, они сами с удовольствием выполняют трюки. Вспышки и камеры далеко, на таком расстоянии вреда нет.

 

Между прочим, учили позитивным подкреплением, а не голодом. :huh1::nono: Я все успела выспросить. И когда не хотят выполнять, их не заставляют. А садят обратно. При том многие неразлучники "боролись" за право выступления. ;)

 

Трюки - обогащение социальной жизни птиц в неволе, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, все подобные замечения уместны все же в разделе Этика. Здесь же раздел о трюках. Если уж на то пошло, то содержать птиц дома - тоже большое зло, им место в Австралии.

 

К сожалению, я не помню, сколько лет "старшему артисту", поэтому точно не могу сказать. Лично мне этих птиц мне не жалко, мне жалко тех интеллектульных животных, кто сидит дома в клетке и не востребован. А дрессировщики отзывались о птицах с ЛЮБОВЬЮ. Рассказывали, какой у кого характер. И что они любят.

 

И еще раз повторю, Елена и Евгений Шмарловские показали новый уровень отношения к животным и то, что птицы с радостью выполняют трюки благодаря позитивному поощрению. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья о дрессировщиках:

 

Шоу с перьями

 

19 сентября 2008 («Вести Сегодня» № 217)

 

Сегодня в Рижском цирке стартует новая программа "Магическая иллюзия". Впервые в Риге свое эксклюзивное супершоу с участием 13 попугаев–неразлучников представят знаменитые дрессировщики Евгений и Елена Шмарловские из Германии.
Автор: Дмитрий Март

 

Я чуть было не испортил всю репетицию, когда зашел на манеж и начал доставать из сумки диктофон и фотоаппарат. От испуга крылатые артисты едва не бросились врассыпную.

 

В свое время коренной сибиряк Евгений Шмарловский отправился в Москву, где он 4 года учился в студии клоунады в старом цирке на Цветном бульваре, который сейчас носит имя Никулина. А в 1991 году супруги отправились на гастроли в немецкий цирк "Ронкалли", база которого находится в Кельне. Там и осели.

 

— Раньше мы выступали с другими животными. В наших иллюзионных номерах принимали участие осел, лисы, фретки (домашние хорьки), ворон, голуби, куры, гуси, питоны. Мы даже делали живую "шубу", которая вдруг разбегалась. На попугайчиков перешли потому, что они нам сильно нравятся. Они очень приятные в общении.

 

Каждый наш неразлучник особенный. Сначала мы проверяли, насколько он поддается дрессировке. Оказалось, цирковые способности зависят даже от цвета оперения. Так, вскоре мы поняли, что с голубыми неразлучниками лучше не работать — они слишком осторожные и пугливые.

 

В конце концов у нас собралась компания из 13 штук. Но эта цифра меня не пугает, поскольку у меня все началось с цирка Никулина, который стоит на Цветном бульваре, 13, куда можно было доехать только на 13–м троллейбусе. С тех пор число стало для меня счастливым.

 

Самая лучшая прикормка для попугаев — сухие веточки проса. Мы действуем только через корм и хорошее отношение. И не надо настойчиво лезть. Лучше дождаться, чтобы они сами к вам подошли. Нужно открыть клетку и положить возле себя что–то вкусненькое. После чего остается только ждать. Как на рыбалке.

 

© http://www.ves.lv/article/55683

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К,
у меня два неразлучника, один из которых выполняет более 20 трюков. Видео некоторых из них можно посмотреть в подписи.
Гости и переезды их не смущают - с помощью положительного подкрепления они прекрасно обучаются и понимают, что опасно, а что нет.

 

Дискуссию на эту тему я переношу в раздел "Этика". Здесь можно оставить общее впечатление или вопросы по обучению таким трюкам, если есть желание побеседовать на тему "что хорошо и что плохо", добро пожаловать в тему в "Этике".

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=62675&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечательное видео! Уже в первом номере программы видно, что зеленый артист входит в раж и не хочет уступать сцену! :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я,что-то не поняла третий ролик....Открыли сундук,закрыли..А в чём трюк-то?
Может там корм насыпали?Что стайка так резво туда рванула? :)

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, трюк в том, что птички все туда попрыгали. Ну а открыли-закрыли это типа аля были попугайчики, а сейчас сокровища :dribble:. Ну так, по приколу :grin:.

 

Вполне возможно, что в сундуке, много-много чумизы :nyam:. Но они ее заслужили! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, Вы не будете против, если я скачаю себе это видео и загружу у себя на страничке вконтакте? Уж больно понравилось! Я со ссылкой сюда сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлькин, три первых видео - мои, можете, конечно, грузить. А на Яндексе - другой автор. Надо у него спрашивать. :)

 

Только пишите, плз, что за дрессировщики. И что дрессировщики работают методом позитивного подкрепления, чтобы люди знали, что мучать птиц (животных) для таких трюков не нужно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

фантастика! не разбегаются, не расползаются - работают! Они очень умные ребята, но чтобы так четко все делать! И явно с удовольствием работают - на горку они толпились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, молодцы и птички и их владельцы. А то, что птицы ОЧЕНЬ любят работать - это факт. Мои горники, особенно девочка Ося - яркое тому подтверждение. Может заниматься выполнением трюков более часа! Причем сама просит не заканчивать! Мальчишка Славик через три недели пошел на руку, и очень скоро, смотря на Оську, стал выполнять разные трюки. Перечислить все, что делает Оська - сложно. И мы продолжаем учится дальше.
А если такую умную птицу, как попугай заставлять тупо сидеть в клетке чучелом, то он начинает проявлять деструктивное поведение (самоощип, например). Если выпускать летать, то начинают хулиганить. Им же свои недюженные умственные спсобности надо куда-то прикладывать!
Я тоже использую метод положительно подкрепления, работаем с кликером. Мои детки работают даже сытые. Конечно, в качестве безусловного подкрепления я использую такие вкусняшки, которые птицы в кормушке найте не могут - я их туда не кладу!
Занимайтесь со своими птицами - вы увидете, как это интересно вам и весело вашим питомцам!
Мне тоже впору выходить с выступлениями, то мои пернатики все-таки достаточно пугливы. Допустим, мы вовсю занимемся, а в это время кто-то вернулся домой - все! Птицы отвлекаются, настрой сбит.
Хотя в свое время я вычитала в интернете, что горники неприручаемые и необучаемые! Морду бы набить за такие пасквильные сведения о прекрасных птицах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Ostapa, я надеюсь, Вы не будете возражать, если я тут опубликую ссылку на Вашу тему? Эта история очень актуальна для тех, кто готов отказать своим попугаям в интеллекте только потому, что они не умеют разговаривать. Ваш опыт ( http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...5339&st=all ) очень наглядно демонстрирует, насколько подобная оценка птичьих способностей несправедлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надеюсь, Вы не будете возражать,

930941[/snapback]



Конечно, не буду! Я тоже очень хочу, чтобы владельцы таких замечательных птиц, как попугаи, как можно более полно способствовали раскрытию талантов своих питомцев. Но насчет разговоров - с этим можно поспорить: я откопала на ютюбе ролик с говорящим горником.
( Он говорит: "Hallo, fat Rocky")
Это свидетельствует, что только работа, занятия, общение со своими птичками может раскрыть способности своего питомца. Мало того, у меня за столь небольшой опыт общения с владельцами попугаев есть пример, когда молодой человек 17 лет, начал заниматься обучением со своей ожереловой попугайкой, которая вела себя асоциально: портила мебель, шторы, обои, агрессивничала с владельцами. Очень быстро она научилась выполнять простейшие трюки, стала с удовольствием выслушивать похвалу в свой адрес (абсолютно заслуженную) со стороны членов своей семьи и знакомых, она почувствавала себя в центре внимания. Асоциальное поведение, если не исчезло совсем, то снизилось до приемлимых размеров (по отзыву владельца).
А ведь ИМЕННО ВНИМАНИЯ и пытаются добиться наши попугаи! Но они же не знают, как этого добиться. А вот какую-нибудь пакость сделают - владелец обратит внимание на птицу, начнет ругаться. И попугай получает внимание владельца, общение с ним, хоть и отрицательное. А если мы будем учить птицу выполнению упражнений, которые не будут нести ацоциальный характер, то и птица будет знать, что надо сделать, чтоб заслужить внимание (положительное!!!!) со стороны владельца.
Ведь почему попугаи так быстро учатся ругательствам? Потому что ругательные слова произвнося на пике эмоций (пусть и отрицательных), а попугаи уж так устроены, что очень чутко реагируют на эмоции. Вот и запоминают, повторяют. А когда владелец слышит от птицы брань, то подкрепляет, закрепляет повторение бранных слов своей эмоциональной реакцией.
А еще я хочу напомнить ссылку на шоу волнистиков, которую в свое время давала mashum
http://www.metacafe.com/watch/2232826/fun_with_budgies/
И здесь видно, с каким удовольсвием работают малыши! Поверьте, нельзя птицу заставить выполнить трюк. Задача тренера - создать птице ТАКИЕ условия, чтобы птица захотела выполить действие, запланированное тренером. То есть надо работать головой. И быть очень внимательным к птице, наблюдая за ней, подлавливая, в каких ситуациях она совершает то или иное движение, которое хочется закрепить, как трюк.
Когда и владелец, и птица становятся опытными исполнителями трюков, дело идет легче и быстрее, т.к. владелец лучше знает птицу, а птица понимает, что все-таки надо понять, чего от нее хочет человек. Поверьте, птица хочет нас понять.
Извините, что такая длинная нотация получиалсь. :sorry:

 

PS Еще хочу добавить. Когда владелец занимается с птицей разучиванием трюков, то ему легче скорректировать то или иное нежелательное поведение своего питомца или напротив, приучить его выполнять что-то желательное для владельца. То есть лазать или не лазать куда-нибудь, решается проблема с возможным самоощипом и прочее. И вообще в результате общения с попугаем через развлекательное обучение птицы прекрасно социализируются, великолепно учатся слушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.