Перейти к содержанию

Как приучить и научить разнообразно питаться


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Пол-года назад поймали попугая! :up: он на дачу на кормушку прилетел, а была зима,птицы его гоняли бедного! В общем жалко стало, ловили 2 недели-вроде здоровый, но уже полгода не привыкает, к клетке подходишь-начинает метаться, когда летает ближе, чем на 1,5 метра не подпускет! :no: Что делать?
и еще он ничего не ест кроме яблок. винограда и семечек!!!
еще у него на одной лапке нет кончика пальца,раньше был красный. но сейчас вроде лучше, но все равно сидит на одной лапке. хотели к ветеринару. но он такой дикий. держать же надо в руках!!
Раньше попугаев не держали!! может он по нашей неопотности вообще не привыкнет? :uzhas::tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Пол-года назад поймали попугая! :up:  он на дачу на кормушку прилетел, а была зима,птицы его гоняли бедного! В  общем жалко стало, ловили 2 недели-вроде здоровый, но уже полгода не привыкает, к клетке подходишь-начинает метаться, когда летает ближе, чем на 1,5 метра не подпускет!  :no: Что делать?
и еще он ничего не ест кроме яблок. винограда и семечек!!!
еще у него на одной лапке нет кончика пальца,раньше был красный. но сейчас вроде лучше, но все равно сидит на одной лапке. хотели к ветеринару. но он такой дикий. держать же надо в руках!!
Раньше попугаев не держали!! может он по нашей неопотности вообще не привыкнет? :uzhas:  :tomato:

237680[/snapback]



рома, ответила частично на ваш вопрос здесь Помогите!!!.
Про питание здесь написано очень много, вам нужно читать темы про злаки, овощи-фрукты, веточный корм и т.д. в форуме кормление. виноград и яблоки - пустые калории и могут рассматриваться только как лакомство и выдаваться только за хорошее поведение. Семечки можно исключить, понемногу убавляя их количество. Начните варить ему каши на воде, без соли и сахара. Давайте теплыми, около 40 гр. Многие владельцы птиц свидетельствуют, что птицам это очень нравится. Я добавляю в каши чуточку меда или замоченные гранулы из корма Prestige.
К овощам нужно приучать обязательно, т.к. птиц может совершенно спокойно прожить без яблок и винограда, а без овощей нет. Самые полезные овощи типа брокколи, шпината, листового салата, сладкого перца и др. имеют правильное соотношение кальция и фосфора. Пробуйте разные способы сервировки :) : мелко порезанные, потертые на терки, слегка проваренные, в смеси и соло, добавьте листья одуванчиков - простор для фантазии бесконечный!
Обязательно приучайте к бобовым.
Для начала почитайте здесь Изменение или коррекция рациона и остальные темы форма Кормление попугаев.
А насчет приручения - сам он привыкнет к вам лет через 5. Вам нужно быть более активным. Очень важно не сердиться, не гневаться, не раздражаться и всегда сохранять позитивный и дружелюбный настрой. Говорите с ним побольше. Моему ожереловому очень нравится слушать, не важно, с ним ли разговаривают или с кем-то другим. Научите его свистеть, т.к. они замечательно подражают разным звукам. И не расстраивайтесь, если это займет много времени. Торопиться в таком деле не стоит. Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полгода не привыкает, к клетке подходишь-начинает метаться, когда летает ближе, чем на 1,5 метра не подпускет!  Что делать?

237680[/snapback]



Говорите с птичкой, подходя на то расстояние, на котором птичка Вас не боится. Все птицы очень любят, когда с ними разговаривают. См. статью: http://mybirds.ru/groups/popug/companion/

 

Ожереловые попугайчики привыкают к хозяину труднее других, но всякое терпение будет вознаграждено.

 

он ничего не ест кроме яблок. винограда и семечек!!!

Неужели птичка полгода отказывалась от всего, кроме перечисленных фруктов?

 

Загляните в тему Каждый Второй Заболевший Попугай , в ней перечислены рекомендуемые зерновые смеси и пищевые опасности.

 

Лучшие из рекомендуемых кормов для ожереловых попугайчиков - "Prestige" (Бельгия) и "Fiory parrocchetti".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не давать семечек , винограда или яблок, он сидит голодный!!! от всего остального отказывается!!! Правда сегодня поел немного проса, что очень странно для него!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не давать семечек , винограда или яблок, он сидит голодный!!! от всего остального отказывается!!! Правда сегодня поел немного проса, что очень странно для него!!!

237961[/snapback]


 

Рома, если вы прочитаете раздел форума Кормление попугаев Изменение или коррекция рациона, вы узнаете, что не у вас одного стоит или стояла такая проблема. Тем не менее, большинство владельцев попугаев ее решают. Ключ к решению - переупрямить упрямого попугая. Не сдавайтесь, постоянно предлагайте ему здоровую пищу, постепенно уменьшая кол-во семечек до 1-3 шт. в день. Если он у вас имеет возможность свободно гулять, выкладывайте у него на виду кусочки овощей, перец, кабачок, кусочек моркови, листья одуванчика, тыкву , листовой салат и никаких семечек. Зерновую смесь давайте ближе к вечеру, тогда же можете угостить маленьким кусочком яблока. И не беспокойтесь очень сильно, с голода не умрет, если у него будет доступ к овощам и воде. В клетке семечки не оставляйте, только овощи из вышеперечисленных плюс брокколи, цв. капуста,зеленая фасоль. Вот увидите, что он обязательно что-то распробует.
Просо любят практически все попугаи, только оно д.б. цельное, в оболочке. Мой попугай кроме проса сейчас активно ест перловку, овсянку, гречу, пшено, пшеницу, из который я варю кашу на воде. Будьте терпеливы и все получится.
Насчет винограда: мысленно соотнесите размер виноградины и попугая. Что получилось? Получилось, что уже 1 виноградина - это очень много. Виноград - это лакомство и поощрение за хорошее поведение и дается только из рук, также как и семечки и орехи.

 

Рома, прочитайте форум Кормление попугаев , и у вас отпадет множество вопросов.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нормально, что когда он летает, то не заходит в клетку не меньше суток, т.е. конечно заходит- поест, в зеркало посмотрит, но стоит подойти или просто пошевелится сразу вылетает!! :stop: Ночует на люстреЕму приходится клекку закрывать, чтобы был голодный, а иначе никак поймать нельзя! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, нормально))) У меня то же самое было :bang: Гланое не птыться соревноваться с ним в "перегонялки". Птиц в любом случае выскочит из клетки раньше, а чем больше раз его удасться подкараулить и закрыть, тем осторожней он будет. В последний такой поединок моё с Птицем противостояние длилось пару часов. Стоило шелохнуться :huh1: и он на карнизе!!!

 

Надо найти какой либо способ запихивать(желатьльно что б он сам запихивался) Птица в клетку. Мой иногда заходит вечером при выключении света(кроме ночника). Вот я радуюсь :up: А обычно я ставлю клетку перед закрытой дверью кухни и выгоняю его на свет из тёмной комнаты. Кур сам заходит в клетку по приставленной лесенке. Но хочу заметить, что это достигнуто не дрессировкой, а наблюдением за птицей. Просто он стал заходить в клетку именно так и именно там спасаясь от попыток позаниматься с ним))))) :diablo:

Изменено пользователем Kiselman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не давать семечек , винограда или яблок, он сидит голодный!!! от всего остального отказывается!!! Правда сегодня поел немного проса, что очень странно для него!!!

237961[/snapback]



Загляните в тему Птенец Сенегала Ест Только Фрукты , если возникнут вопросы - можно спрашивать там же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рома,

Если не давать семечек , винограда или яблок, он сидит голодный!!! от всего остального отказывается!!! Правда сегодня поел немного проса, что очень странно для него!!!

 

Я уже писала в другой темке,ни в коем случае нельзя птицу травмировать таким образом,всётаки это питание,как не как, а кушать хочеться,рома, если он любит есть семечки,виноград,и яблоки -не отказывайте ему,у птицы есть свои вкусы,кто-то из ожереловых не ест то,что едят другие ожереловые...Тут дело времени,просто можно со временем приучать её к другим овощам,фруктам,и основному корму... Тем более в вашей ситуации, птица взрослая,да ещё и пережила не мало, :( у неё уже сформировался "свой рацион питания"...И ни в коем случае,нельзя ей отказывать в том,что она ест,но всёравно, нужно постепенно и приучать к другим дополнительным фруктам и овощам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите!
У моего Ромы недели 2 назад прошла линька и все было вроде хорошо, попугай чувствовал себя нормально, но недавно у него опять она началась. Теперь он сидит грустный, перестал петь по утрам, сидит немного опустив голову, как будто спит, он даже перестал щугаться когда я к клетке подхожу, что очень странно. Что могло с ним случиться? Я в последнее время перестала промывать ему корм, могло ли это повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите!
У моего Ромы недели 2 назад прошла линька и все было вроде хорошо, попугай чувствовал себя нормально, но недавно у него опять она началась. Теперь он сидит грустный, перестал петь по утрам, сидит немного опустив голову, как будто спит, он даже перестал щугаться когда я к клетке подхожу, что очень странно. Что могло с ним случиться? Я в последнее время перестала промывать ему корм, могло ли это повлиять?

А что птичка сейчас ест? (Какой зерновой корм и какие фрукты?)

 

Есть ли еще какие-нибудь болезненные симптомы?

 

В каком Вы городе? Может быть, удастся порекомендовать Вам хорошего врача-орнитолога.

 

Пока Вы не понесли птичку к врачу, согревайте ее: все заболевшие птички быстро теряют тепло. При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную).

 

При необходимости можно обогревать лампой даже ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

 

Днем можно использовать электрический обогреватель, если у Вас сейчас в квартире не слишком жарко. Обогреватель установите на некотором расстоянии от клетки, и согревайте птичку только в то время, когда Вы можете регулярно навещать ее (то есть, в дневное время и когда Вы дома). Иначе можно нечаянно перегреть.
Если обогреватель с поддувом, струю теплого воздуха направляйте не на клетку, а в сторону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка ест зерновую смесь Prestish(Бельгия), клубнику и виноград, Мне кажется, что сегодня он чувствует себя лучше, днем он пел,но все равно сидит очень грустный, немного опустив голову.болезненных симптомов кроме вялости и повторной линьки нет. А можно его не возить к ветеринару? Он только начал привыкать к нам, и лишний стресс ему не к чему.

Изменено пользователем рома
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичка ест зерновую смесь Prestish(Бельгия), клубнику и виноград, Мне кажется, что сегодня он чувствует себя лучше, днем он пел,но все равно сидит очень грустный, немного опустив голову.болезненных симптомов кроме вялости и повторной линьки нет. А можно его не возить к ветеринару? Он только начал привыкать к нам, и лишний стресс ему не к чему.

См. сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=249842 и тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=17714

 

Если птичка будет оставаться грустной, все-таки покажите ее врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть у моей птички авитоминоз? Я забыла написать, у него еще месяца 1,5 назад начал шелушиться клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А не может быть у моей птички авитоминоз? Я забыла написать, у него еще месяца 1,5 назад начал шелушиться клюв.

Клювик всегда немного "облупленный" по самому краю. Попробуйте сфделать фотку крупным планом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А у нас маленькая победа-мой Рома наконец стал подпускать меня к себе,правда пока только когда у меня в руках семечки, но хоть что-то.
Все лето наша птичка провела на даче, и он стал таким красивым, позеленел..А то дома у нас стал желтеть, весь лез..А на даче ему ,видимо, очень нравится.Если его не вынести на улицу он весь день орет так, что уши закладывает. Правда, вначале был большой стресс-у нас там 2 кошки, собака, которые вначале все намеривались его съесть, но потом все привыкли друг к другу. Ромка даже стал меньше шуганься, когда подходят к клетке.
Но проблему с едой мы таки не решили..Мы перепробовали все,не ест! Он в день ест только яблоки и смесь, к которой кое-как приучали(из смеси оставляет только пшеницу и гречку).Хотя в этой проблеме виноваты мы-у нас все животные ничего не едят(собака ест только мясо и то не все, но и сухой корм, другая кошка никогда не притрагивается ни к мясу,ни к рыбе, ест только корм. а с другой кошкой другая проблема-она постоянно просит есть, через каждые 15 минут,и тоже ест только корм и рыбу, но в немеренных количествах, а если не дать не отстанет). Вы не знаете в чем может быть наша ошибка в кормлении?

 

Вот мой Ромка!

post-8668-1191694530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичный птиц!
Но видно как все ожерелы с характером) Попробуйте специальную лампу для птиц повесить над клеткой и регулировать освещение, может это поможет сохранить цвет перьев. А насчет кормления, мне кажется главное предлагать различные виды кормов. Я вечером запариваю, или замачиваю, или проращиваю овес, бобовые, кукурузу, гречку и др. утром в пустые кормушки раздаю + немного основного корма без семечек + фрукты, овощи. Мелкие едеят все и ожереловый потихоньку начинает пробовать. Хотя как и ваш первое время ел только виноград и семечки выбирал. С семечками вечером прихожу пытаюсь приручать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но проблему с едой мы таки не решили..Мы перепробовали все,не ест! Он в день ест только яблоки и смесь, к которой кое-как приучали(из смеси оставляет только пшеницу и гречку).

Птичка оставляет пшеницу и гречку, потому что это очень твердые крупы в сравнении с остальным зерном. Гречку лучше давать вареную (без масла и соли), а пшеницу - дробленую или чуть пророщенную, мягкую.
(Долго пшеницу не проращивайте: она может стать затхлой или заплесневеть.)

 

Какие виды зерна входят в смесь? Вы составляете ее сами, или приобретаете готовую?

 

Оставляет ли птичка другие виды зерна? Если птичка ест одни виды зерна и отказывается от других, не менее полезных и легкоразгрызаемых, можно подмешивать вторые в привычное зерно, раз за разом увеличивая порцию вторых и уменьшая порцию первых. См. тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21277 .

 

Рекомендуемые зерновые корма и пищевые опасности: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915 .

 

Как научить птичку есть фрукты, см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11180 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм "Vittamolen",Кстати мы побовали давать витамины,но наш Ромка отказывается пить воду с ними.
По поводу овощей и фрутков-если голодный или если начать есть передним, то может откусить пару раз перец и огурец, все остальное если и возьмет в клюв, сразу бросает. Сейчас он съедает в день по яблоку.Это не много? Зерновой корм ест мало, поскольку наедается яблоками.
Летает тоже мало. и даже когда мы его выпускаем ,он пролетит пару кругов по комнате и на люстру садится.И вообще мне его поведение кажется странным-весь день в клетке сидит на месте, с игрушками не играет.

post-8668-1192114897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корм "Vittamolen",Кстати мы побовали давать витамины,но наш Ромка отказывается пить воду с ними.

Корм хороший. А какие витамины Вы добавляли в поилку?

 


По поводу овощей и фрутков-если голодный или если начать есть передним, то может откусить пару раз перец и огурец, все остальное если и возьмет в клюв, сразу бросает. Сейчас он съедает в день по яблоку.Это не много? Зерновой корм ест мало, поскольку наедается яблоками.

Неужели сьедает целое яблоко? Может быть, несколько ломтиков?

 

Если ожереловый попугайчик ест много фруктов и мало зернового корма, это скорее правило.

 


Летает тоже мало. и даже когда мы его выпускаем ,он пролетит пару кругов по комнате и на люстру садится.И вообще мне его поведение кажется странным-весь день в клетке сидит на месте, с игрушками не играет.

Попугайчик сидит на жердочке и мало играет, но глазки у него ясные? Или много спит? Если спит, то на одной лапке, или на двух? Нет ощущения, что ему нездоровится (это сразу заметно)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляли витамины vita-sol .Съедает яблоко полностью,если очень большоне может немного оставить. А насчет здоровья-признаков болезни нет, он у нас с самого начала сидел на месте и с игрушками не играл. Правда раньше,когда выпускали летал больше, и в последнее время он после нескольких кругов стал дышать тяжело?Спит он всегда на одной лапе, причем всегда на левой, он ее поджимает, даже когда просто сидит.
А может его вялость быть вызвана просто старостью? Сколько ему лет даже примерно не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.