Перейти к содержанию

Пеночка


Рекомендуемые сообщения

Кто держит или держал пеночек, поделитесь впечатлениями. А то про них очень мало информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Сейчас у меня живет пеночка-весничка, до этого тоже неоднократно держал весничек, теньковок.
За корм берутся практически сразу -в смысле за мучных червей, чтобы приучить быстрей к мягкому корму нужно разделять червей на 2-3 части и перемешивать с мягким, довольно таки быстро привыкают к мягкому. Если поймать по прилету - то могут запеть от чере3-7 дней, но нужно много мучных . Довольно таки крепкая птица, не смотря на то , что свиду нежная , но едят для своего размера довольно таки много, сейчас у меня живет ястребиная славка, и весничка сьедает наверное побольше мягкого, да и мучных я даю штук по 10- 15 в день. Лучше больше, а то начнет хиреть.
Довольно таки быстро привыкает к человеку, в общем приятная и занятная птичка, только нужно следить, чтобы был постоянно корм в кормушке. Любит купаться , поймал прошлой весной - пела наверное 1,5-2 месяца, сейчас пока не запела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть поет не очень продолжительное время? Просто у меня черноголовка поет почти все время, кроме линки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же держал весничек. Очень быстро ручнеют. У меня вылетела при кормлении из клетки пенка, сидевшая у меня месяца три, на террасе дверь была открыта и пенка вылетела в сад. Через пару-тройку дней в саду услышал позывку веснички и по старой памяти о своей беглянке я посвистел в ответ и птица подлетела ко мне, села на вытянутую ладонь (так я дома приручал свою пенку брать корм из рук). Так я на ладони и занес пенку обратно в клетку после нескольких дней прогулки. Время было примерно август - насекомых на воле много и пеночка видимо не голодала. Пела тихо, и коротко, все думал - молодой самчишко первого года. Так же на примере веснички держал теньковку и трещотку - поведение и содержание одинаковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Сейчас у меня живет пеночка-весничка, до этого тоже неоднократно держал весничек, теньковок.
За корм берутся практически сразу -в смысле за мучных червей, чтобы приучить быстрей к мягкому корму нужно разделять червей на 2-3 части и перемешивать с мягким, довольно таки быстро привыкают к мягкому. Если поймать по прилету - то могут запеть от чере3-7 дней, но нужно много мучных . Довольно таки крепкая птица, не смотря на то , что свиду нежная , но едят для своего размера довольно таки много, сейчас у меня живет ястребиная славка, и весничка сьедает наверное побольше мягкого, да и мучных я даю штук по 10- 15 в день. Лучше больше, а то начнет хиреть.
Довольно таки быстро привыкает к человеку, в общем приятная и занятная птичка, только нужно следить, чтобы был постоянно корм в кормушке. Любит купаться , поймал прошлой весной - пела наверное 1,5-2 месяца, сейчас пока не запела.

 

Честно сказать не помню, до этого последний раз держал их лет десять назад, причем теньковки, и особенно трещетки становятся быстро ручными, а веснички более беспокойные, но они хоть с песней и не надоедают однотонностью как теньковки и трещетки. После поимки поют недолго, когда и сколько
поют после передержки не помню. Естественно по продолжительности песни с черноголовкой не сравняться. У меня тоже черноголовки пели практически круглый год кроме линьки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно сказать не помню, до этого последний раз держал их лет десять назад, причем теньковки, и особенно трещетки становятся быстро ручными, а веснички более беспокойные, но они хоть с песней и не надоедают однотонностью как теньковки и трещетки. После поимки поют недолго, когда и сколько
поют после передержки не помню. Естественно по продолжительности песни с черноголовкой не сравняться. У меня тоже черноголовки пели практически круглый год кроме линьки

 

А не подскажите, кто еще кроме черноголовки , из насекомоядов ,много поет.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А не подскажите, кто еще кроме черноголовки , из насекомоядов ,много поет.?

 

Садовая камышовка, птица конечно сложная, но у Вас я думаю получится. Только надо что б её с голоса взяли и сразу по прилёту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно сказать не помню, до этого последний раз держал их лет десять назад, причем теньковки, и особенно трещетки становятся быстро ручными, а веснички более беспокойные, но они хоть с песней и не надоедают однотонностью как теньковки и трещетки. После поимки поют недолго, когда и сколько
поют после передержки не помню. Естественно по продолжительности песни с черноголовкой не сравняться. У меня тоже черноголовки пели практически круглый год кроме линьки

 

Ну я обычно держу варакушек, они довольно таки помногу и подолгу поют, зарянка если хорошая попадется, но не всегда поет в полный голос, хотя сама по себе очень милая и интересная птица,
московка поет почти круглый год, ну естественно скворец , джурбай замечательный жаворонок поет у меня сейчас с утра и до ночи, причем на лету копирует на свой манер других птиц.
Но не знаю мухолов малый тоже часто поет, хотя птица нежная очень. Певчий, черный дрозд -но я их не очень люблю за дикость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте. У нас около года живет выкормыш пеночки-пересмешки, очень милая и послушная птичка.
Эта птица не сложная а дорогая в содержании так как ей постоянно нужен разнообразный корм (львинки ,бражник, огневки и т.д.) а мучник травмирует кишечник и в результате в помете кровь (есть ссылка на копрограмму),
Да, пришлось побегать по ветеринарам но это пока хорошего доктора (Орнитолога) не нашли
http://youtu.be/F0t3nTtEgng
http://youtu.be/oSc6dzHOYPE
да и огромнейшее спасибо фуромчанам которые подсказали где в Москве найти насекомых, как кормить и содержать.
Пеночка не поет, но и без этого она очень любима

post-49618-1399550533_thumb.jpg

post-49618-1399550605_thumb.jpg

Изменено пользователем Vifaniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Пенке пошел третий год. Очень спокойная птица, любит посидеть на руках. Ежегодная проблема с хвостом, к осени она его оббивает под ноль и постоянная борьба с ожирением (очень любит мучного но получает как лакомство).

post-49618-1440265780_thumb.jpg

post-49618-1440265896_thumb.jpg

Изменено пользователем Vifaniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему хвост ломается то? Клетка маленькая что ли? Или мечется по клетке в темноте, когда начинается миграционное беспокойство? Кальций в корме должен постоянно присутствовать, а во время линьки еще и сера.
Относительно ожирения наверно состав корма нужно корректировать. В мучнике и правда довольно много жира, лучше предлагать мелкого сверчка и мух. Или клетку больше взять, чтобы двигалась. Мои славки большую часть года мигрируют, им вообще не до ожирения, все время в полете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемый alanfil
Клетки все стандартные: высота 35см. ширина 25 длина 50. С живым кормом проблем нет. Ночуют в отдельной комнате. Но возникают вопросы по миграции т.к. на форумах пишут что птиц нужно подсвечивать или наоборот держать в полной темноте.

 

PS
пенка не хочет фотографироваться, зато синичка с горихвосткой были не против

post-49618-1440924696_thumb.jpg

post-49618-1440924780_thumb.jpg

post-49618-1440924998_thumb.jpg

Изменено пользователем Vifaniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что нужно подсвечивать. Я пробовал выключать свет своим черноголовкам. Они все равно летят и в темноте, но при этом периодически падают, промахиваясь мимо веток, повешенных вдоль стены и окон. Результат -поломанные махи и рули, причем уже в нвчале осени, когда до следующей линьки еще 10 месяцев жить нужно. Так что ночник в комнате по таймеру светит в темное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте!
подскажите пожалуйста новичку пару вопросов:
1. по освещению для птицы пеночки по какому параметру нужно искать лампу с УФ и нужно ли вообще? Поясню... я носила птицу к вет врачу (подозрение на пероеда)и мне он сказал взять лампу 10-12% УФ в свете... такие есть фирмы ReptiZoo. я не смогла такую найти и нашла другую со светильником Simple Zoo УБФ 2.0 (фото этой лампы прицепляю). Продавец сказала что она была куплена для стрижей. я перезвонила своему вет врачу и переспросила можно ли купить эту тк она подошла для стрижей значит и моей пеночке тоже. но в ответ сказал что ищите я вам написал 10-12% ниже не нужно.
я склонна доверять больше продавцу в этой ситуации. Но так как я новичек (совсем) хочу услышать компетентное мнение, чтобы быть уверенной, что я не наврежу птичке.
2. и наверное основной... птица периодически почесывается между ножек и хвост по ночам заметнее как будто кто то кусает ее, я решила ее отнести к вет врачу.
Я при свете ярком в клинике обратила внимание, что красненькая под перьями кожа, рядом с клювом и на голове, и ножку тоже одну ближе к перьям место… пробовала сфотать– ничего не видно на фотографии темные.
Врач увидел под микроскопом 1 шт мертвого пероеда на дне клетки, брал перья у красной ножки под микроскопом смотрел и никого не нашел.
Прописал спрей для птиц Биофар. Вет. Аптека многие говорят что его мало кто спрашивает поэтому не заказываем да и дорогое…мне посоветовала чистотелом брызгать. В принципе можно выписать через Инет Магазин…. Я позвонила орнитологу к кому я носила птицу он сказал что он ее не назначал Чистотел, а по Биофар были проведены исследования и он точно на навредит... На ваше усмотрение и вашу ответственность.
У птицы одно крыло как будто подрезано – левое, а правое длинное. До того как она ко мне попала у нее был хвост целый и оба крыла нормальных. Первое время птица металась по клетке (у меня была клетка попугая небольшая) по ночам. Я тогда думала, что она обломала хвостовые перья постепенно по ночам. Сейчас понимаю что это мог быть пероед еще тогда (птица у меня с 30.08.17).
Спрашивала советов ранее на другом форуме по птичке и пероеду сказали пока птицу не трогать сделать более комфортные условия (клетка больше и свет) для нее и тогда она сама разберется с паразитами. Клетку вот-вот привезут по свету я пока запуталась…
Как вы думаете лечить пероеда? Готова ответить на доп вопросы.
Птица по ночам беспокойная… приходится небольшой свет оставлять на ночь…сегодня слышала как тихо посвистывает (первый раз) и пытается почесать голову о присаду, трепещет крыльями.
Подскажите как быть?
3. Может кто то знает хорошего (проверенного) орнитолога в Новосибирске?
P.S. птица не летает из за травмы правого крыла… врач нащупал там уплотнение. Позже сделаю снимок рентген и тогда будет ясно больше. Пока этот вопрос я не задаю.

 

Ранее была проблема что птица не купалась- сейчас начала купаться каждый день!

 

На всякий случай напишу питание:
Никаких витаминов не давала кроме как ягоды и фрукты (клюква, черника, арония, черн смородина, яблоко, арбуз, виноград, инжир, банан). Орех кедровый 3 шт. раньше давала еще через день, и мешанку (Мешанка творог деревенский. + яйцо+морковка средн +ламинария молотая1/4 ч.л. + 1 чл перепл скорлупы+Вар гречка с рисом 2 ст ложки+ Трава мокрица + черника 1 ст л
Все обваливаю в виде гусеницы в сухой дафнии). Давала еще мучника белого 1-2 шт в день раньше

 

Врач посоветовал не давать мешанку оставить насекомых – жуков знахарей и зерна фрукты и салат можно. я так и сделала…
Вот что она ест последние дни: Знахарей штук 40-50 в день. 1/6 листа салата 1 виноградина 1/7 яблоко 2 ягоды калины и2 арония. Вода озонированная пить и купаться….
Есть всегда доступ к зернам : овес просо рожь зел гречка и хлопьями овес + дафния (боюсь если уберу скучно станет а так она около нее часто прыгает)
В мисочке стоит песок из ракушек прокаленный всегда.
Ни от чего не лечила я. Никаких препаратов не давали. Ничего рядом с птицей не распылялось и комнатных растений не было в квартире вообще.
-------------
Сегодня купила птичке сверчков (предмаго) замороженных…но она почему то скушала только 2 и то не сразу…а из за того что я не давала жуков… вяло сверчков кушает. Хорошо ест белых мучников (пища подпрыгивает к пинцету)…но их много нельзя…. читала где то не более 3 в день… тк жирно для печени…это правда?
Сегодня из за сверчков убрала зерна вообще…на всякий случай… думаю исключить виноград вдруг аллергия может быть.

post-73488-1510509107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не более трёх штук в день - это обычно про зофобаса пишут. Он жирный. А мучником можно кормить смелее. Стрижей, по крайней мере))

 

Ждите ответа опытных)

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не более трёх штук в день - это обычно про зофобаса пишут. Он жирный. А мучником можно кормить смелее. Стрижей, по крайней мере))

 

Ждите ответа опытных)


спасибо за ответ, про стрижей я знаю уже )))) но вот по пеночке(...я не уверена на 100%. потому и написала.

 

ждемС... уже 15 число... что то никто ни на один вопрос (!) не отвечают...я понимаю вашу занятость и что много читать не хочется....но хоть по лампе ответьте!!! на первый вопрос. продавцу "держать" лампу для меня или нет? просто я пообщалась с другими опытными людьми они говорят можно пеночке и без уф лампы вообще...
и как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уф желательно всем вообще "дикарям " вообще более привычен, была здесь тема про пеночек как то Николая П.

Изменено пользователем Nuur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была здесь тема про пеночек как то Николая П.

 

нашла его в пользователях, написала, попросила дать хоть ссылку на тему. я такой не находила.

 

Nuur, если знаете где тема, дайте ссылку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 16.11.2017 в 02:57, Litera написал:

 

 если знаете где тема, дайте ссылку, пожалуйста.

Тема "Пеночки":

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.