Перейти к содержанию

Корелла нездорова


MariKX

Рекомендуемые сообщения

Корелла Букля
Самка, примерно 5 лет. У меня находится второй день, являюсь третьим хозяином. У последнего жила один год в семье с двумя детьми, до точно сказать не могу, утверждают, что была одной из домашних любимиц ветеринара. Содержание одиночное.
Предыдущие хозяева кормили "Вака+"(говорили, что любит кушать больше нормы), поили кипячёной водой. В первый день сменила воду на фильтрованную комнатной температуры, угощала небольшим количеством моркови. На второй день (с сегодня) перевела на Padovan "Parrocchetti GrandMix" 40 грамм на день, на который она набросилась и ела будто больше не дадут.
Световой день птицы составляет 12 часов (до - неизвестно). В квартире примерно 20 градусов тепла.

 

Опишите настораживающие вас симптомы:
Дважды за год неслась, в последний раз недавно (насколько именно недавно не уточнили), скорлупа яиц в последний раз была мягкой.
Под крыльями залысины розового цвета, чуть ниже, ближе к хвосту замечена проплешина белого цвета, которую она чесала клювом когда чистила перья, пока не могу отследить частоту этого действия. Отсутствуют маховые перья на левом крыле (мне было сказано, что это последствия линьки, но я не уверена и новых "трубочек" на птице не замечено), так же со слов иных владельцев птица не в первый раз обламывает хвост об угол клетки во время насиживания яиц. Отсутствует 1 коготь, причина неизвестна.
В первый день пребывания к вечеру развеселилась и издавала звуки на протяжении пары часов. Во второй день неактивна, звуков не издаёт, кроме редких одиночных попискиваний. Сидит чаще лицом к стене, часто дрожит, временами вздрагивает, изредка запрокидывает голову или чистит оперение.
Кушать начала с первой минуты в новом доме, проявляет интерес только к еде, после которой поскрипывает клювом. В оба дня пыталась "просить" самца. Сегодня разжижился помёт и приобрел светло-коричневый оттенок. За время наблюдения птицы мной выпало лишь одно малюсенькое пёрышко.

 

Понимаю, что многое многое может быть связано с стрессом периода адаптации. Но проблемы как минимум внешнего вида меня несколько обеспокаивают.
Очень переживаю за птицу, хочется помочь ей восстановиться, видеть её бодрой, счастливой и оперённой.
Прошу совета, чем может быть всё вышеперечисленное? Как улучшить состояние пернатой подруги?

post-73467-1510336061_thumb.jpg

post-73467-1510336123_thumb.jpg

post-73467-1510336327_thumb.jpg

post-73467-1510336380_thumb.jpg

post-73467-1510336421_thumb.jpg

post-73467-1510336433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня третий день, заметила, что когда чистит перья у залысин или чешет их клювом - вскрикивает. И очень часто спит, уткнув голову под крыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под крыло - это хорошо, а если еще и на одной лапке - так вообще хорошо) Как бы немного запрокидывает и еще скрежещет клювом- это тоже норма, птица расслаблена. Перья чистит - тоже хорошо. То, что помет разжижился- может быть из-за рациона. Самки бывает под хвостом перья выдергивают. Вот темку посмотрите, сдайте анализы как там.
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=100023

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Под крыло - это хорошо, а если еще и на одной лапке - так вообще хорошо) Как бы немного запрокидывает и еще скрежещет клювом- это тоже норма, птица расслаблена. Перья чистит - тоже хорошо. То, что помет разжижился- может быть из-за рациона. Самки бывает под хвостом перья выдергивают. Вот темку посмотрите, сдайте анализы как там.
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=100023


Большое спасибо за Ваш ответ, который я увидела только сейчас. :shuffle: Свозила птичку в вет.центр на осмотр орнитологу. Первично диагностировали авитаминоз и адаптационный стресс, накладывающиеся друг на друга, назначили витамины :) Анализы тоже назначили, пойду в будни помёт на копрограмму сдавать.
Сказали, жить будет и перья на крыле даже может отрастут :fly::yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обо всех назначениях - пишите сюда. Очень часто препараты, подходящие собакам-кошкам запрещено давать птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обо всех назначениях - пишите сюда. Очень часто препараты, подходящие собакам-кошкам запрещено давать птицам.

 

На данный момент назначено:
Витамины Vitakraft курс 1 месяц по аннотации
Ветом 1.1 - 1/4 пакета добавлять в корм 2 недели.

Изменено пользователем MariKX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.