Перейти к содержанию

Экзотическая древесина


Agoniya

Рекомендуемые сообщения

Птеродактилям только дай погрызушек - брёвна-веточки не_особо интересны, нужно делать игрухи. Но, игрух только из натур.деревьев (которые можно напилить в Подмосковье) придумать много не_получается, хочется ещё каких-нить досочек-кубиков и т.д. Покупные игрухи мне не_нравятся за счёт фанеры-краски-хлопковых ниток.
Короче, я нашла милую группочку по элитным деревяшкам, и там можно не_дорого купить всяких обрезочков, вполне подходящих для попугайских игрушек. Древесина натуральная и ничем не_обрабатывается, как раз для досочек и кубиков.
Вопрос: что из подобных пород можно использовать?
Тик (!), палисандр, балау, макасар...

 

Ir1_GWTTEAg.jpg

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птеродактилям только дай погрызушек - брёвна-веточки не_особо интересны, нужно делать игрухи. Но, игрух только из натур.деревьев (которые можно напилить в Подмосковье) придумать много не_получается, хочется ещё каких-нить досочек-кубиков и т.д. Покупные игрухи мне не_нравятся за счёт фанеры-краски-хлопковых ниток.
Короче, я нашла милую группочку по элитным деревяшкам, и там можно не_дорого купить всяких обрезочков, вполне подходящих для попугайских игрушек. Древесина натуральная и ничем не_обрабатывается, как раз для досочек и кубиков.

"Элитные деревяшки..." - это что-то новое в деревяшковедение.) Игрушки можно сделать самому и из местных деревьев и кустарников, например, берёзы, клёна, липы, рябины, яблони, сирени, лиственницы, калины, и т.д., по той лишь причине, что точно известно, какие безопасные, какие нет. По экзотической древесине, в частности, азиатской, много чего неизвестного и в общем-то нет информации, касаемо опасности или безопасности для домашних попугаев. Поверьте, что птеродактили будет грызть с баальшим удовольствием и игрушку с берёзовой корой и липовыми спилами, и из люффы, и пробковую (из местного французского или чилийского вина), важно, чтобы игрушка заинтересовала и удовлетворяла потребности и предпочтения этих самых птеродактилей.)
Вопрос: что из подобных пород можно использовать?
Тик (!), палисандр, балау, макасар...

Ответ: Все перечисленные породы деревьев, в основном, индонезийские, глубоко экзотические, редкие.
Тик. По некоторым данным зарубежных источников, тик, тиковое дерево, содержит токсины, которые в игрушках для попугаев могут быть вредны, и так же пыль при работе с тиком может вызывать у людей аллергич. реакцию дыхательных путей. А вообще, в разнообразных списках безопасных деревьев тика нет вроде, значит лучше тик не использовать(моё мнение).
Палисандр. Палисандра есть множество видов, а токсичность зависит часто от конкретного вида. Опять же, в списках безопасных деревьев для попугаев его нет. В списках зарубежной библиотеки по токсичности древесины на человека, я нашла 13 видов палисандра, некоторые виды - умеренно токсичные. В списках безопасных деревьев для попугаев, палисандра не нашлось.
Бангкирай или балау и так же макассар, эбеновое дерево, чёрное дерево...магическое дерево... - в Красной книге Всемирного союза охраны природы. Та же "песня", что и с предыдущими. Видов очень много и ничего не известно, касаемо попугаев.
Для меня все эти виды экзотической древесины под вопросом, только по тому, что я не нашла их ни в одном зарубежном списке безопасных пород деревьев для жевания, для игрушек для домашних попугаев. А если это так, то малоизвестные виды деревьев и если есть хоть малейшие сомнения по безопасности, лучше не использовать для игрушек (моё мнение). Если будет какая-либо информация по этим экзотическим породам деревьев в качестве древесины для игрушек, было бы интересно почитать, хотя бы ради просто расширения кругозора по древесине для попугаев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, поняла вас, спасибо за ответ. Эти деревяшки используют для статуэток, шкатулок, ручек ножей и т.п., моей мыслью было что наши попугаи живут же не среди берёз-яблонь, наверняка что-то из подобного использовать можно... Доступные деревья и прочее для игрух я использую, хотелось чего-то нового)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, поняла вас, спасибо за ответ. Эти деревяшки используют для статуэток, шкатулок, ручек ножей и т.п., моей мыслью было что наши попугаи живут же не среди берёз-яблонь, наверняка что-то из подобного использовать можно... Доступные деревья и прочее для игрух я использую, хотелось чего-то нового)

Пожалуйста.) Самой было интересно поискать про эту экзотику относительно игрушек для попугаев. Я всё понимаю, хочется разнообразия и чего-то не берёзово-яблочного)), но наши попугаи так же не живут и среди азиатских краснокнижных деревьев. А новое, это хорошо забытое старое.) Про берёзы и яблони известно и поэтому прозрачно, ясно и понятно - опасно или безопасно, а про азиатскую экзотику, да ещё не понятно точно какого вида древесина и всё в таком же неизвестном ключе, ничего неизвестно, по крайне мере пока. Поэтому может идти в плане изготовления игрушек в направлении - можно и из известных материалов, но что-то сложное и простое, фуражировочное, головоломки, разнообразное и разноплановое, с разными цветами, разнообразными видами природного материала, использовать можно не только древесину и т.п. А пробовать предлагать нужно всегда разное, и часто одна пробка из пробкового дерева или кусок пемзы, палочка корицы, люффа, нашпигованая разными разностями и т.п., могут быть также интересны как и фуражировочная игрушка или большая игрушка с множеством элементов и материалов, и игрушка-головоломка. Природных безопасных материалов великое множество, что из них и как сделать, зависит лишь от Вашей фантазии и наблюдений за предпочтениями попугая и его природными потребностями и интересами. Всё в Ваших руках.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.