Перейти к содержанию

Любимец Фуна и пернастая зайка Фифа


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!!!
Давно хотела, давно мечтала, долго не решалась, (был печальный опыт, тут на форуме есть моя темка, про горлицу, умершую на 10-й день пребывания у меня, от сотрясения...) наконец решилась, и скоро-скоро куплю какарика. Обещали мне птеню, только вылетевшего из гнезда, самца, желтого.
Клетку я уже приготовила, кормушек 3 штуки повесила, игрушки тоже. Клетка маленькая, с круглой крышей. Для какарика врядли подходящая, но другой нету. Придется приспосабливаться к тому что есть.. По кормлению ссылки прочитала.. Зерно уже проращиваться поставила. Яйца утром отварю.
Чуток волнуюсь по тому поводу, что совсем птеня. Как воспитывать, как ухаживать совершенно не понятно.. Живут у меня еще две кореллы, Маська и Машка, но на первых порах я их знакомить не планирую. Первый месяц я хочу таки выдержать карантин. Пусть птаха ко мне привыкнет, к обстановке.. С хохлатыми успеет познакомиться.. И соответственно, как птеня будет переносить одиночество, пока меня нет дома - тоже волнуюсь.. Как скоро его можно будет выпускать? Плюс в комнате на подоконнике у меня живут орхидеи и не только. Тюль есть, но короткая, по подоконник. Как цветы защищать?
Чем какарики любят играть? В чем основные отличия содержания какарика от содержания кореллы?

 

из того, что я почерпнула в инете о какариках:
что самый лучший в мире попугайчик для домашнего содержания. И веселый, и не шумный, правда мусорит много. (Больше кореллы) Плюсов масса, минусов мало и незначительные. Из того что учитала: Какарик - бегающий попугай, еще называют козлиным попугайчиком. Обладает хорошо развитыми, сильными лапами, передвигаться предпочитает при помощи лап. Крылья имеет, летать умеет. Но крыльями пользуется только в случае крайней-крайней необходимости. В основном предпочитает бегать и прыгать. Абсолютно бесстрашный, крайне любопытный, непоседливый, носится с одинаковой скоростью (скоростью гоночной машины) по горизонтальной и вертикальной плоскости... В общем, я так чуствую, будет у меня это чудо пернатое носить имя Элик. - сокращенно от Электровеник.
Крайне веселое забавное создание, но благодаря своему абсолютному бесстрашию и большой энергичности, на хозяев накладывается дополнительная ответственность.. По статистике, какарики чаще других попугаев попадают во всякие переделки, часто заканчивающиеся несчастными случаями.. По поводу приручаемости мнений два: оччень тяжело приручается - очень легко приручается, легче кореллы, благодаря своему бесстрашию.
И одна есть черта в них, которая меня подкупила абсолютно: все любят брать в лапу и грызть. Что все угощения (фрукты овощи) советуют нарезать соломкой, чтобы птиц мог взять в лапу. (Дать угощение, а потом сидеть смотреть как он это с весьма деловым видом подносит ко рту и с аппетитом грызет, примерно как дите хот-дог. ) Если кореллам нужно чтобы клюв был всегда при деле, то у какарика и клюв и лапы должны быть всегда при деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Julia-koshka

    544

  • mvd072

    137

  • Julasha

    113

  • Violina

    81

Топ авторов темы

Изображения в теме

Julia-koshka,

 

Здравствуйте!

 

По порядку.

 

Клетка маленькая, с круглой крышей. Для какарика врядли подходящая, но другой нету. Придется приспосабливаться к тому что есть..

 

Приспосабливаться кому? Попугаю??? Вообще-то это ОЧЕНЬ активные птицы и им нужна большая клетка. Не жалко будущего питомца, который к тому же будет там сидеть пока Вы будете работать. Это неправильный подход. Я понимаю временно поселить птицу и при первой возможности купить клетку, а так?:idontno:
Ну и с хвостом попрощаетесь быстро.

 

что самый лучший в мире попугайчик для домашнего содержания. И веселый, и не шумный, правда мусорит много. (Больше кореллы) Плюсов масса, минусов мало и незначительные.

 

Веселый, нешумный да. Мусорит тоже да. Минусы? Трудные линьки, при неправильном моционе проблемы с сердцем. Огрехи питания и освещения приведут к тому, что из красивого гладкого птенца при линьке он превратится в полулысого с больным желудком. Это, несомненно, минус.

 


Плюс в комнате на подоконнике у меня живут орхидеи и не только. Тюль есть, но короткая, по подоконник. Как цветы защищать?

 

Два варианта. Убрать цветы или полностью ограничить к ним доступ. Третьего не дано.

 

Чем какарики любят играть? В чем основные отличия содержания какарика от содержания кореллы?

 

Любят всякие кольца-качели, игрушки из дерева грызть. Зеркало не советую-с половым созреванием начнет воспринимать как партнера.
Отличий от корелл куча. Совершенно разные попугаи. И по питанию, и по поведению. Кореллы спокойно живут зачастую без всяких изысков, зерно, водичка. По клетке не летают, а лазают. Какарики в клетке перелетывают. Еда замоченное зерно, каждый день фрукты-овощи, каши. Добавки белковой пищи.

 

Какарики становятся ручными, но они всегда самодостаточны. Лучше всего им в паре, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, пардон, конечно, но tensi, права, на мой взгляд, если не можете обеспечить птице достойный уход, лучше не мучить ее и отказаться от такой покупки. Какарики очень интересные, но Вам не кажется, что приспосабливаться к тому что есть - это издевательство. Представьте, если бы Вас посадили бы в коробку и сказали, ну приспосабливайтесь к тому, что есть....Я как заядлый любитель какариков стараюсь соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к их содержанию....На самом деле - одно дело - когда птица чувствует себя комфортно, может спокойно посидеть и расслабиться, а другое - когда ей придется приспосабливаться к тому, что есть. Просто потом в случае появления различных заболеваний винить кроме Вас самой будет некого, Вам не жаль птичку? Ведь ей нужен полноценный уход и питание, да и клетка далеко не всякая подойдет.
Я держу какарика два года и полгода назад взял второго и как идиот, малейший вопрос задаю здесь, если чего-то не знаю, только потому, чтобы птице было хорошо, ведь мы в ответе за тех, кого приручили....это не Кореллы и одним сухим кормом тут не обойтись, поэтому лучше подумайте и взвесьте все "за" и "против".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, приветствую и я вас на нашем форуме!
Позвольте прокомментировать:


из того, что я почерпнула в инете о какариках:
Из того что учитала: Какарик - бегающий попугай, еще называют козлиным попугайчиком. Обладает хорошо развитыми, сильными лапами, передвигаться предпочитает при помощи лап. Крылья имеет, летать умеет. Но крыльями пользуется только в случае крайней-крайней необходимости. В основном предпочитает бегать и прыгать.

Странно, и я сначала читала такое про какарики, что они якобы предпочитают не летать, а бегать. По-моему, это писали люди, которые сами никогда не держали этих классных попугаев. Полный бред! :oops: Летают они много :fly: , любят летать, летают с упоением, а благодаря своему гиперактивному характеру летают еще и больше, чем те же кореллы :pilot2: . Поэтому им необходима большаая клетка (чтобы иметь возможность полетать и попрыгать, дожидаясь вас с работы) с плоским верхом, по которому они обожают бегать вниз головой (зрелище непередаваемое!).
Другое дело, что какарики в то же время любят периодически "пастись" на полу, и от этой "половой жизни" их невозможно отучить, у них это в природе заложено. Ходят с важным видом, ищут там чего-то, гребут лапами, как курочки :). Что создает большую опасность на них наступить, и это тоже нужно иметь в виду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отклик! Расстроили вы меня. Поймите меня правильно! Я очень хочу эту птицу!! Я год о ней мечтаю!!! Я тоже хочу создать птице хорошие условия! Но может Вы меня чуть-чуть неверно поняли? В маленькой клетке птица будет жить временно. В дальнейшем я думаю, она переселится к кореллам, а у них клетка просторная. Плюс, кореллы у меня живут абсолютно свободной жизнью, в клетке они только кушают и спят. Ну и иногда там послеобеденные часы проводят. А так - клетка у них открыта. Помимо клетки у них масса интересных занятий. Такую же жизнь я планирую и какарику. Но естественно тогда, когда он полностью освоится, и я смогу его спокойно оставлять в комнате с кореллами. Я ж почему и спрашивала, когда я смогу начать его выпускать? Что томить его взаперти месяцами в тесной клетке в мои планы совершенно не входит!!!
Про особое питание, спасибо, это я уже поняла, уже продумываю, готовлюсь, летом-осенью это просто, зимой придется напрягаться. Плюс, думаю, и кореллам полноценное питание не повредит. Они у меня капризы, предпочитают только просом и пшеном обходиться.. Про недостаточное освещение не поняла? Что имеется в виду? Сколько им нужен световой день? Летом то светового дня хватает, а зимой конечно маловасто. Что я домой прихожу уже затемно, включаю свет, и у птиц начинается вторая часть дня. И кореллы у меня зимой так и привыкли, что день у них состоит из двух частей. А с какариками как?
Про игрушки спасибо! Качельку от корелл перевешу какарику. Кореллы к ней все равно равнодушны. Кореллки любят играть шнурки грызть и бумагу. По аналогии, какарику в клетку тоже разноцветных шнурочков навязала.
Про купалку у меня вопрос. Что на рынке мне говорят, купить металлическую круглую большую кормушку и ее купалкой и использовать.. Но я хочу в инет магазине заказать либо купалку 15х13х13 либо 15х18х16. Ваше мнение? Какая купалка подойдет лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, а сколько вашему птенцу, которого планируете приобрести? Мы брали Зайца в возрасте 2,5 месяца, они в этом возрасте уже совсем самостоятельные, едят взрослую пищу сами и имеют вид взрослой птицы. Если птенчик младше, лучше подождать, пока родители его окончательно выкормят.
Насчет купалки - лучше взять большую, если есть возможность, в маленькую у них хвост не влезает.
Световой день лучше регулировать специальной птичьей лампой, это и для самочувствия птицы, и для оперения очень хорошо :) Длина светового дня у какарики, которого хозяин не стимулирует к разведению, составляет 10-12 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka

 

Спасибо всем за отклик! Расстроили вы меня. Поймите меня правильно! Я очень хочу эту птицу!! Я год о ней мечтаю!!! Я тоже хочу создать птице хорошие условия! Но может Вы меня чуть-чуть неверно поняли? В маленькой клетке птица будет жить временно.

Дык, как написали, так Вас и поняли :pardon: Можно фото клетки кореллок? Повторюсь, в маленькой клетке какарики снесет себе хвост.
Выпускать можно, когда птица освоится, обычно недели две. Хотя, лично мое мнение, что какарики столько не нужно. НО! Завесить все зеркала, окна. Иначе он повторит судьбу горлицы, без обид. Какарики-метеоры, а молодые вообще не смотрят куда несутся.

 


Про особое питание, спасибо, это я уже поняла, уже продумываю, готовлюсь, летом-осенью это просто, зимой придется напрягаться. Плюс, думаю, и кореллам полноценное питание не повредит. Они у меня капризы, предпочитают только просом и пшеном обходиться..

 

Зимой есть магазины, ноу проблем. Я живу в Питере, своего огорода у меня нет. Фрукты-овощи каждый день. Ягоды замороженные. Да полно всего, что они едят. Только прежде чем дать что-то необычное, спрашивайте на форуме и читайте можно ли. Просо поняла, пшено нет. Птицам пшено нельзя, только вареное. Может Вы овес имеете в виду?

 

Про недостаточное освещение не поняла? Что имеется в виду? Сколько им нужен световой день? Летом то светового дня хватает, а зимой конечно маловасто. Что я домой прихожу уже затемно, включаю свет, и у птиц начинается вторая часть дня. И кореллы у меня зимой так и привыкли, что день у них состоит из двух частей. А с какариками как?

 

Дело не только в световом дне, но и в спектре освещения. Придется покупать птичью лампу. День не должен делится на две части, в природе такого не бывает.

 

Купалку лучше навесную большую. В мисках будет компот из грязи и они будут это пить.
Со шнурочками поаккуратнее, могут застрять лапами и травмироваться (очень частые случаи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka
Дык, как написали, так Вас и поняли :pardon: Можно фото клетки кореллок? Повторюсь, в маленькой клетке какарики снесет себе хвост.

 

Выкладываю фото клетки корелл, я ее брала как стандартную клетку для пары корелл, со вторым входом для домика:

 

67ddf0da7814.jpg

 

Вот так это выглядело до переселения корелл в другую комнату, так и планируется, когда какарик освоится:

 

9a6a4cadbcf5.jpg

 

А какарика я уже купила... :shuffle: Пошла как и было договорено, мне приготовили желтого совсем манюню, но крупного, и принесли двух пестрых показать. Я взяла этого манюню, стою. Двух пестрых выпустили в большую клетку к остальным какарикам. Как желтые принялись копать и грызть перья этим пеструшкам зелено-желтым.. Я смотреть на это не могла! То ли приняли их за ветку, что подходят, начинают лапой копать и перья грызть.. И куда зеленый - туда и желтые, идут следом как стайка хулиганов.. 20 минут стояла от зеленого желтых какариков отгоняла, в итоге не выдержала... Я мечтала о пестром, пестрого и взяла. Сказали, не юный, но птенец. месяца 3-3,5. В общем, он у меня уже летал. замешкалась с доставанием, он у меня и выпорхнул. Птень оочень активный, облетел всю комнату, приземлялся аккуратно, и везде. (зеркало я сразу же завесила) Затемняла комнату, ловила полотенцем. После водворения накрыла клетку зеленым покрывалом, чтобы успокоился, в себя пришел. А то стрессов на его долю сегодня выпало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже было сказано выше, световой день не должен делиться. Есть таймеры.. ставите на определеное время и свет включается сам. Какарики очень чувствительны к недостатку света . оставлять акарика без присмотра в открытой клетке очень опасно. Это не корелла, он может залезть в любую щель, застрять там. Кореллы. не самая хрошая компания для какарика, конечно, они могут существовать вместе, но дружить не будут.
На мой взгляд такая клетка и для пары корелл маловата, но, если учесть, что они живут в свободном полете....., а уж какарика туда никак нельзя.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, два какарики туда не войдут. Это очень маленькая клетка. Вам надо покупать большую клетку для какарики, больше этой раза в три, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как уже было сказано выше, световой день не должен делиться. Есть таймеры.. ставите на определеное время и свет включается сам. Какарики очень чувствительны к недостатку света . оставлять акарика без присмотра в открытой клетке очень опасно. Это не корелла, он может залезть в любую щель, застрять там. Кореллы. не самая хрошая компания для какарика, конечно, они могут существовать вместе, но дружить не будут.
На мой взгляд такая клетка и для пары корелл маловата, но, если учесть, что они живут в свободном полете....., а уж какарика туда никак нельзя.

 

То есть, его так и нельзя будет оставлять вне клетки с кореллами? Это жаль, это грустно. Значит буду думать и искать. Спасибо! Пока что наполнила ему одну кормушку яблоками, проростками, вторую водой, и раз ему так нравится копаться, на дно насыпала стружки деревянной, и туда же жменю зерен, что мне в приданое дали. Уже копошится на дне. Клетка полунакрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka,

 

Оставлять какарики без присмотра в комнате-получить то самое, что Вы цитировали вначале. Обязательно рано или поздно он найдет себе приключений. На дно обычно сыпят древесный наполнитель для кошек. Он безопасный и им прикольно ковыряться в нем. Если птица не дикая и не шарахается, можно не накрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, привет еще раз, я тебя поздравляю! безумно рада за тебя!) Ты там главное не расстраивайся, я думаю ты сможешь сделать все для того, что бы Какарики и Кореллы жили в хороших условиях!) Вот только где фотки твоего Какарика и как его зовут? давай знакомь уже, интересно же!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, привет еще раз, я тебя поздравляю! безумно рада за тебя!) Ты там главное не расстраивайся, я думаю ты сможешь сделать все для того, что бы Какарики и Кореллы жили в хороших условиях!) Вот только где фотки твоего Какарика и как его зовут? давай знакомь уже, интересно же!!))

 

Пасибочки!!! Я тоже очень рада!!! Пока осваивается, уже все исследует в клетке. Не хочу его беспокоить.. Чуть позже фото сделаю.. Имя.. имя пока не выбрала.. думаю пока. Элик, Кокоша, не знаю. Кока или Кола. Рики заезжено, наверно будет просто Фантиком! Он такой пестрый! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка у корелл, конечно, очень маленькая. Не знаю кто такие "стандарты" выписывает.
То что вас осадили по поводу клетки вы не обижайтесь - вы же не писали что это временный вариант. Вы написали: "Придется приспосабливаться".
Просто поймите что тут собрались любители данного вида птиц, они хорошо осведомлены о возможных проблемах которые возникнут если птице придется приспосабливаться. Мы тут все радеем за благополучие какарики. Так что не обижайтесь, лучше примите к сведению все что вам говорят. Многие тут прошли через всеразличные проблемы со своими питомцами и их советы не пустые слова. Я понимаю что вы не хотите навредить, но по неопытности это сделать очень легко.
Специальная птичья лампа нужна не столько для регуляции светового дня, сколько для того чтобы у птицы вырабатывался витамин Д3 и шло нормальное усвоение минералов из овощей и фруктов. Недостаток минералов приводит к плохому качеству пера, его ломкости. Так как у квартирных птиц ограничен доступ к естественному солнечному спектру (через стекло он не проходит). А недостаток движения к заболеваниям сердца. Сразу учтите что перо и сердце это два самых слабых места у этой птицы.
Гулять круглосуточно как корелла какарики не сможет. Но можно приучить его заходить в клетку по просьбе и выпускать все время пока вы можете следить за ним.
Цветы почти нереально обезопасить от какарики, он обязательно их найдет раскопает, проще вынести их из комнаты.
Ну и поздравляю с пополнением, ждем фоточек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, ты меня уже заинтриговала, так что мы все ждем))

 

Ну вот.. Поснимала чуток. Своего Фантика-Фунтика.

 

dd51bfce901c.jpg

 

Ест он преимущественно с пола, к кормушкам вообще не приучен явно, проростки уже жует. И лапки меня смущают, пестрые. Это его особенность такая, что ли?
Клетка катастрофически мала, уже и сама это вижу. Буду думать, искать другую.

 


Почему-то эта кроха сейчас сидит - глазки закрывает.. От стресса? Вроде тихий час им не нужен, как кореллам.. Или от тесноты? Все равно делать больше нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И лапки меня смущают, пестрые. Это его особенность такая, что ли?

Нет, для пестрых птиц это нормально.
Бывает так же что у чисто-зеленых птиц лапы с пестринами.
И только у голдчек (чисто желтых), а так же лютино они чисто розовые.
Вроде тихий час им не нужен, как кореллам.

Нужен-нужен. Они дремлют примерно 2 раза в день хотя бы по получасу.

 

Птень очень красивый, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот.. Поснимала чуток. Своего Фантика-Фунтика.

 

Ест он преимущественно с пола, к кормушкам вообще не приучен явно, проростки уже жует. И лапки меня смущают, пестрые. Это его особенность такая, что ли?
Клетка катастрофически мала, уже и сама это вижу. Буду думать, искать другую.
Почему-то эта кроха сейчас сидит - глазки закрывает.. От стресса? Вроде тихий час им не нужен, как кореллам.. Или от тесноты? Все равно делать больше нечего?


Julia-koshka, какая милая у Вас птичка! Очаровательная пеструшка! Поздравляю с приобретением! :) Теперь, конечно, нужно постараться создать этой великолепной птичке достойные условия :).
Пестрые лапки у пестрых какарики - нормальное явление. У них же и перышки - то желтые, то зеленые. Так и пигментация на лапках - светлое и темное чередуется :).
Подремать в течение дня какарики тоже любят, особенно маленькие. А Фантик у Вас малыш еще, моему Зайчику-Токки тоже скоро 4 месяца, он дремает днем иногда. Кроме того, переезд - конечно, стресс для птички, нужно оправиться, привыкнуть к новой обстановке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нужен-нужен. Они дремлют примерно 2 раза в день хотя бы по получасу.

 

Птень очень красивый, поздравляю!

 

Спасибо большое, вы меня успокоили! Буду заботиться о своей крошке!!! :angel:
Накрывать его нужно или так подремлет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое, вы меня успокоили! Буду заботиться о своей крошке!!! :angel:
Накрывать его нужно или так подремлет?

Можно не накрывать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный! На нашем календаре в этом месяце точно такой же.

На настенном даже двое. Самочка Киви и самец Кеша :) И ещё Хома похожего окраса, но не зеленая, а оливковая.

 

Накрывать его нужно или так подремлет?

Накрывайте на ночь, птице нужно обеспечить примерно 12 часов спокойного ночного сна. А днем подремлет и так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, спасибо! Значит в 8 вечера его накрою. Кстати, корелл вполне устраивает и мой режим, что ночью недоспят - днем додремывают.
В общем, пока что птиц не очень активный, сидит себе спокойно. Но глазки хорошие, заинтересованные. Надеюсь, освоится. Кушал мало, но кушал, копошился. Фруктов вообще не трогал. Ветку грызет, как корелла. О! Только что пошел на кормушку..
Смотрю клетки. Напишите минимально допустимые размеры клетки для какарика. Что важнее? Длина или высота?

 

А Маськи мои.. как чувствуют.. чужого в доме.. С утра крики поднимают такие, что мозг выносит. Я возле них сижу - а они ж кричат...

 


А у меня они все дружно днем дремлют, усядутся в ряд и спят))

 

Все ясно.. Значит информация о том, что какарик целый день вообще не спит, и только и носится как угорелый - неверна. Окей! Спасибо! А то я начиталась подобного, и сижу волнуюсь, чего он дремает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем за отклик! Расстроили вы меня. Поймите меня правильно! Я очень хочу эту птицу!! Я год о ней мечтаю!!! Я тоже хочу создать птице хорошие условия! Но может Вы меня чуть-чуть неверно поняли? В маленькой клетке птица будет жить временно. В дальнейшем я думаю, она переселится к кореллам, а у них клетка просторная. Плюс, кореллы у меня живут абсолютно свободной жизнью, в клетке они только кушают и спят. Ну и иногда там послеобеденные часы проводят. А так - клетка у них открыта. Помимо клетки у них масса интересных занятий. Такую же жизнь я планирую и какарику. Но естественно тогда, когда он полностью освоится, и я смогу его спокойно оставлять в комнате с кореллами. Я ж почему и спрашивала, когда я смогу начать его выпускать? Что томить его взаперти месяцами в тесной клетке в мои планы совершенно не входит!!!
Про особое питание, спасибо, это я уже поняла, уже продумываю, готовлюсь, летом-осенью это просто, зимой придется напрягаться. Плюс, думаю, и кореллам полноценное питание не повредит. Они у меня капризы, предпочитают только просом и пшеном обходиться.. Про недостаточное освещение не поняла? Что имеется в виду? Сколько им нужен световой день? Летом то светового дня хватает, а зимой конечно маловасто. Что я домой прихожу уже затемно, включаю свет, и у птиц начинается вторая часть дня. И кореллы у меня зимой так и привыкли, что день у них состоит из двух частей. А с какариками как?
Про игрушки спасибо! Качельку от корелл перевешу какарику. Кореллы к ней все равно равнодушны. Кореллки любят играть шнурки грызть и бумагу. По аналогии, какарику в клетку тоже разноцветных шнурочков навязала.
Про купалку у меня вопрос. Что на рынке мне говорят, купить металлическую круглую большую кормушку и ее купалкой и использовать.. Но я хочу в инет магазине заказать либо купалку 15х13х13 либо 15х18х16. Ваше мнение? Какая купалка подойдет лучше?

Здравствуйте, ну заволновались просто за Вашу птаху. Фотки классные, птенчик просто супер, милашка:) но клетка во-первых - по моему она оцинкованная, во-вторых туда еще какарики не влезут, уж больно маленькая:) Если птица будет купаться когда гуляет можно небольшой тазик :) я так своим делаю или лоток, коко своим птенчикам ставила, они купались :) Лампу можно приобрести для оперения или специальную или заказать, чтоб сделали, нам делал человек, занимающийся изготовлением ламп для аквариумов. На счет световой температуры интересовались тут:) Темка есть по-моему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что скорое переселение к кореллам отменяется, это я поняла.. На свободном выпасе его оставлять нельзя. Я ж и спрашиваю, каковы подходящие размеры клетки для какарика?

 


Спит птах забавно: На деревянной веточке, по диагонали, одну лапку свесив. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То что скорое переселение к кореллам отменяется, это я поняла.. На свободном выпасе его оставлять нельзя. Я ж и спрашиваю, каковы подходящие размеры клетки для какарика?
Спит птах забавно: На деревянной веточке, по диагонали, одну лапку свесив. :acute:

Julia-koshka, о клетках почитайте здесь: Школа новоиспеченного какарикивладельца Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka , ну спит у меня она меньше чем Кореллы и носится как заводная, хотя в последнее время обленилась и уже летает не так много как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта птица все равно пассивная. Толи потому что первый день, стресс не прошел? То ли оттого что клетка маленькая? Насыпала зерна, Престиж для корелл, поклевала-повозилась, (выбирала семечки. Сколько им семечек в день можно???) и опять на жердочку сидеть. На руку я вполне могу птицу брать, уже паники от руки нету. Толи выпустить ее? Пусть погуляет, раз посадила ее в тесный карцер, что развернуться негде..

 

Присмотрела клетку 50х35х61 прямоугольная, с плоской крышей, скругленные углы, высокий поддон.
На завтра договорились. Это самое лучшее (и приемлемое по цене) из того что я увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустила птицу - совсем другое дело. Очень деловая, очень оживленная. И скачет и летает.. Скачет здорово. Но летает шумно. Пошла проростки клевать. А в клетке не клевала почти. Явно клетка на нее уручающе действовала.. Завтра будет побольше дом. А постепенно и всем прочим обзаведусь.
Что странно: в клетке я ее спокойно брала на руку и в руку, легко шла на руку, в комнате - уклоняется от руки шо метеор! Возвращать явно буду полотенцем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А эта птица все равно пассивная. Толи потому что первый день, стресс не прошел? То ли оттого что клетка маленькая? Насыпала зерна, Престиж для корелл, поклевала-повозилась, (выбирала семечки. Сколько им семечек в день можно???) и опять на жердочку сидеть. На руку я вполне могу птицу брать, уже паники от руки нету. Толи выпустить ее? Пусть погуляет, раз посадила ее в тесный карцер, что развернуться негде..

 

Присмотрела клетку 50х35х61 прямоугольная, с плоской крышей, скругленные углы, высокий поддон.
На завтра договорились. Это самое лучшее (и приемлемое по цене) из того что я увидела.


Какой производитель клетки?

 


Выпустила птицу - совсем другое дело. Очень деловая, очень оживленная. И скачет и летает.. Скачет здорово. Но летает шумно. Пошла проростки клевать. А в клетке не клевала почти. Явно клетка на нее уручающе действовала.. Завтра будет побольше дом. А постепенно и всем прочим обзаведусь.
Что странно: в клетке я ее спокойно брала на руку и в руку, легко шла на руку, в комнате - уклоняется от руки шо метеор! Возвращать явно буду полотенцем...

Шумно летает? Может с оперением проблемы или гладенький весь? Возвращать полотенцем как? Не гоняйте птицу, это напугает больше, лучше свет выключить и аккуратно взять на руки, включить, поговорить с ней и запустить в клетку.....ну если кусать будет тогда руку в полотенце обмотать, чтоб кожу не прокусил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем с оперением не вижу, (хотя я не знаю) но летает шумно. Брызгала на него из пшикалки - намокал хорошо. Сейчас ведет себя спокойно, на столе, где клетка стоит, хозяйничает. На руку то идет, то убегает. Думаете, в темноте пойдет на руку?

 

Производителя клетки не скажу, на Е-маркет присмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проблем с оперением не вижу, (хотя я не знаю) но летает шумно. Брызгала на него из пшикалки - намокал хорошо. Сейчас ведет себя спокойно, на столе, где клетка стоит, хозяйничает. На руку то идет, то убегает. Думаете, в темноте пойдет на руку?

 

Производителя клетки не скажу, на Е-маркет присмотрела.


Производителю уделяйте особое внимание, одним из лучших является Ferplast ну и еще несколько есть, но лучше у специалистов спросить, так как по поводу клеток я не спец. Хотя мы брали Золотую клетку и нам понравилось :) В темноте должен пойти на руку, я уверен, у нас даже шуганная птица шла, а если Ваш так идет, при свете, то это уже хорошо, нужно время, чтоб он привык и доверял Вам:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю он сам зайдет когда есть захочет.

 

Сам думаю точно не зайдет. Учитывая что я его только сегодня купила, и на столе корм.. Капитально набегался, сейчас основательно так устроился на столе, дербанит ветку ежевики, глазки-бусинки счастливые. (читала, эти ветки им можно). Очень надеюсь, на руку зайдет и проблем с возвратом в клетку не возникнет. Пугать его действительно не хочется.

 

Клетки могу только фото показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Клетки могу только фото показать.


Покажите. С руки в клетку может не с первого раза заходить, но проявите терпение))) и все получится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Покажите. С руки в клетку может не с первого раза заходить, но проявите терпение))) и все получится :)

 

Окей.. буду стараться..

 

00e19ed84274.jpg

 

Колеса и кроля там уже нету. Меня привлек высокий поддон.. Плюс, основным требованиям удовлетворяет. Для какарика - думаю в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, по поводу клетки нужно посоветоваться с профи, спросить у Тensi или Pola, так как меня смущает расстояние между прутьями, не сильно ли оно большое.....прутья чем то покрыты? Это краска такая черная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При свете - какарик спокойно сидел, дербанил ветку, выключила свет - начал прыгать и летать. На руку, с руки, и дальше по маршруту.. В общем, аккуратно взяла в руку и водворила в клетку. Чуть-чуть щипнул, не больно. Дольше с ним возиться не могла - что укладывать пора Фантю. Для первого дня с него более чем достаточно приключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При свете - какарик спокойно сидел, дербанил ветку, выключила свет - начал прыгать и летать. На руку, с руки, и дальше по маршруту.. В общем, аккуратно взяла в руку и водворила в клетку. Чуть-чуть щипнул, не больно. Дольше с ним возиться не могла - что укладывать пора Фантю. Для первого дня с него более чем достаточно приключений.

Да Ваш какарик просто молодец :) быстренько освоился и нагулялся, купалку ставили ему? Можно было мисочку с теплой водой, они любят плескаться)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да Ваш какарик просто молодец :) быстренько освоился и нагулялся, купалку ставили ему? Можно было мисочку с теплой водой, они любят плескаться)

 

Да, освоился на удивление быстро. Вот только из зелени грыз только веточку ежевики. К соломкам яблока не притронулся. Спасибо вам большое, я тоже очень рада, что у нас все хорошо.
Про купалку, честно, забыла.. В следующий раз поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, освоился на удивление быстро. Вот только из зелени грыз только веточку ежевики. К соломкам яблока не притронулся. Спасибо вам большое, я тоже очень рада, что у нас все хорошо.
Про купалку, честно, забыла.. В следующий раз поставлю.

Попробуйте яблоко большим куском дать, мои любят откусывать и жевать, а морковку соломкой кушать. Про замоченное зерно не забывайте, тот же престиж для средних я в банке замачиваю и даю. Можно разнообразить питание канареечным кормом. Ну и зелени побольше, особенно одуванчиков :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клетка-то не маленькая, меня она вообще смущает если честно, хотя если для одной птицы, то достаточно, а если двух хочешь....х.з... И вообще я не оч. поняла, ты собираешься их отдельно держать или в месте? Я имею ввиду Корелл и Какариков? Просто если вместе, то не проще сразу Вольер купить?

 

И по поводу семечек - их давать так же как и кореллам - как угощение, я про семечки подсолнуха, в среднем Кореллам 5 штук в день, а Какарикам, как я поняла меньше, но могу ошибаться....Но мне так сказали. Я им даю как поощрение за что-то или просто побаловать, а из корма я убираю семечки полностью, оставляю только белые.

Изменено пользователем Львенок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.