Перейти к содержанию

Сенегальский попугай Орешек


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем участникам форума!!!! Разрешите представиться - Марина и Саша, мы счастливые владельцы Лениного сенегальчонка. Ну да обо всем по порядку. Являясь обладателями пары замечательных волнистиков, мы давно и долго мечтали о большом попугае. Естественно, о жако. Но, прочитав море информации об этих прекрасных птицах,поняли, что скорее всего не справимся с таким серьезным попугаем. Поэтому было решено взять птичку поменьше, в частности ожерелового попугая. Пока....пока мы не увидели на фотографиях двух прелестнейших маленьких сенегальчиков. Да, сенегальчиков Лены. Были организованы длинные переговоры, очень трудно было приехать малышу к нам, но все это позади и теперь мы НЕВЕРОЯТНО счастливые хозяйки чуда по имени Орех. Потому что это не птица (скажу честно, что вся наша семья тайно считает, что Орех - заколдованный принц). Ребенок с первого дня пошел на руку, ребенок, который не знает слова боится, ребенок, который готов спать в кровати со своей юной хозяйкой и принимать участие во всех ее делах. Ребенок,который за несколько недель обучился некоторым трюкам. Орешек - умнейшая и лучшая птица на свете. Говорить о нем можно сутками, но, наверное, для этого нужно открывать свою тему? Пока что хотим поблагодарить нашу замечательную заводчицу за такую прекрасную любимейшую птичку!!!!!! Да, а ожерелик тоже прилетел вместе с Орешком,но это совсем другая история :fly:
Вот немножко фоточек нашего Принца :)
17dda85cdd5a.jpg

 

3356c049005d.jpg

 

b72e60ffa11b.jpg

 

802432296c5c.jpg

Изменено пользователем Marina1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Были организованы длинные переговоры, очень трудно было приехать малышу к нам, но все это позади и теперь мы НЕВЕРОЯТНО счастливые хозяйки чуда по имени Орех.

 

Красавчики! Поздравляю Вас с новыми любимцами. А почему Вы Сенегала назвали Орешек, ведь это подходит для самцов, а у Вас самка 100%.

 

pyzdrik, по Правилам форума (2.3.13) "Не следует злоупотреблять цитатами. Если вы хотите ответить на предыдущий пост, удаляйте из цитаты все лишнее. Не цитируйте фотографии, если в этом нет необходимости. Излишнее цитирование может быть приравнено к флуду." Отредактировано модератором.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, очень приятно тебя видеть :flowers1: Создавай отдельную тему об Орехе, очень интересно будет читать ее :)
pyzdrik, Орех по всем визуальным характеристикам похож на самца, а зеленое подхвостье у всех птенцов до первой линьки минимум сохраняется, как у самок, а после линьки оно желтеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pyzdrik, благодарю вас!!!!!!
Девочки, я начинаю смущаться, потому как совершенно не потрудилась, к своему стыду, почитать об отличиях самки от самца, потому как пребывали и пребываем в полной эйфории от птицы(((( Непременно исправлюсь. Но что бы Принц вдруг оказался Принцессой - маловероятно, что я к такому готова:)

Изменено пользователем Marina1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку нам любезно предоставили свою тему, расскажу немного о своей большой семье. Я - заводчик британских кошек, которых у нас девять:) Вот таких -

 

И таких

 

и таких

post-61271-1433337993_thumb.jpg

post-61271-1433338028_thumb.jpg

post-61271-1433338071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме кошек, у нас еще живут два померанских шпица - мама и дочка

 

Естественно, что при таком количестве животных, а точнее кошек, ни о каких птицах не было и речи. Пока совершенно случайно и неожиданно в нашей жизни не появился волнистик Рио. А поскольку волнистикам категорически нельзя жить одним, то через месяц к малышу из Москвы прилетела девочка Мелисса. Вот она, наша сладкая парочка.

post-61271-1433344720_thumb.jpg

post-61271-1433344739_thumb.jpg

post-61271-1433344989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые у вас жильцы! Увлечение животными личное или семейное? Сенегал с ожерелом ладят?
Я помню когда мы своих у заводчика забирали, так мелкие зеленки на жакош вовсю шипели, совсем как бульдожки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, большое спасибо!!! Увлечение животными.... гм. Конечно, это уже никак не может быть личным делом. Кошки, выставки, котята и разведение на мне. Собаки - общие любимицы. А попугаями занимается и обожает моя пятнадцатилетняя дочка. Вот такое распределение. С Орехом у Саши невероятная любовь.

 

 

 

Что касается отношений ожерела с сенегалом, то приехали же они вместе, практически одного возраста и вместе же выкармливались. А мы, увидев и влюбившись сначала в ожерелку Скай (с Орехом познакомились уже позже) выбрать одного не смогли, а привезли обоих. Живут они сейчас в одной клетке, иногда Скай может немного Орешка погонять.

post-61271-1433533576_thumb.jpg

post-61271-1433534083_thumb.jpg

post-61271-1433534136_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что касается возможных вопросов как уживаются кошки с попугаями, сразу скажу - никак)))))) Птицы живут в отдельной комнате, всегда закрытой, но которой написано Посторонним В....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая фоточка - такая прелесть!!
Конечно столько животных не могут быть только личными, сама на выставки катаюсь - все на муже (дочка обычно со мной).
Интересно было именно разделение общения. Попугаи то выкормыши, мало кормушку/поилку поставить, нужно время уделить, а тут еще собаки и кошки, если остальные в общении не участвуют, то тяжко со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу немного подробней о своей банде, состоящей из двух членов. Орех... Это Орех))))) Я, конечно, была начитана о том, какие ручные птенцы-выкормыши, но даже и близко не предполагала, что нам может достаться такой птиц (еще раз спасибо Лене). Потому что любой котенок или щенок (а также кошка или собака) может только тихонько позавидовать его компанейскости. Я так понимаю, что была бы его воля - ходил бы с Сашкой в школу. Ездит на плече, на руках, дает делать с собой совершенно все,что угодно. Перебрал в комнате -статуэтки, фигурки, игрушки, гигиеническую помаду для губ (судя по запаху - пробовал красить клюв). Особая любовь - это ручки и карандаши. Ручки еще держатся, карандаши погрызены все((((
Скай. Этой точно не нужно делать никакие ДНК тесты на определение пола. Потому что такими стервами могут быть только девочки))))) Такая же любопытная как и Орех, ну может чуток более осторожная. Зато гораздо более хитрая. Игрушку либо вкусный кусочек хватает (читай, отбирает у Ореха) и бегом. На карниз либо на комплекс. Зовется дома или Матушкой Гусыней (в ее лучшие дни) либо Тигровой выпью.Потому что кусается эта дама отменно и изощренно. Причем, как мне кажется, не со зла, а просто как маленькие дети. Что, впрочем, совершенно не уменьшает жуткой боли от ее укусов. Поэтому я откровенно ее боюсь)))))
Еда. Возможно,те, кто пишет, что попугаи очень осторожно относятся к новой еде, имеют свой богатый опыт. У них в доме явно не жили Орех и Скай. Овощные смеси, яблоки, клубника, апельсины, киви, морковка, свекла, пророщенка - уничтожаются со скоростью электромясорубки. Исключение составляет банан - мы его презираем и кончиком клюва столь же презрительно скидываем на пол. Саше же лучше вообще ничего не есть в комнате,потому что ее еда - это их еда и иначе быть никак не может.
Ходим по полу, пытаемся вломиться в клетку к волнушатам, а также специально и демонстративно скидываем любимые Мелиссины колечки. Еще прекрасное место стол, не знаю теперь, чей он. А стул, стоящий рядом, отлично служит тряпочкой для вытирания клюва.
Да, поскольку дети - обладатели отменного аппетита,то и с пищеварением у них порядок)))) Грязищи - море, уборка два раза в день. При всех этих проделках мы невероятно нежно любим их:)
Наш Дневной дозор

 

Xan, да, они действительно нуждаются в общении и любви. Дочка рради них стала вставать на час раньше, потом кусок времени между гимназией и тренировкой, потом весь вечер их. Как только она заходит в комнату, ее буквально сшибают с ног))) и начинаются целовашки-обнимашки. Я тоже стараюсь к ним заходить почаще. Благо, работаю дома, есть такая возможность.

post-61271-1433536041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочке - респект. :)
Шикарный дозор! Крамер белый или все-таки с голубизной?
Характер все же еще не показатель, мы когда двоих сенегалов везли - один кусючий был, второй ласковый, думали, что кусака - девка, тем более, что по голове тоже на девку похож был, а повзрослев сильно изменился внешне и оказался парнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, понимаю, что пол у птиц пока весьма условный)))) Видела в нете, что в Питере есть лаборатория, где можно определить пол. Думаю, что можно попробовать.
А ожерелик голубой с белой головой. Ооооочень красивый!!! К сожалению, желтые обои не дают возможности это хорошо рассмотреть. Попробую сделать более конкретные фотки.

Изменено пользователем Marina1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так оттенки лучше видны. :)
Очень красивый окрас, я бы сказала льдистый, у меня сразу ассоциация возникла с заснеженными шапками гор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, вы знаете, мы как ее увидели, так и потеряли голову)))))) И при том, что были красивые голубые птенцы, беленькая девочка, можно было подождать желтенького - ничего не могли поделать, взяли Скай.
Сегодняшняя картинка.

post-61271-1433584363_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina1969,
Ну я бы тоже такой окрас предпочла, очень нежный и необычный, хотя голубенькие тоже очень нравятся. :)

 

А сенегальчонок у вас желтобрюхой мутации, как я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, мне нравится ваш вопрос)))))) Я пока имею неплохое представление только о генетике кошек:) Форум читаю очень неспешно, чтобы информация уложилась в голове. Поэтому про желтобрюхую мутацию пока ответить не могу, простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мутацией - это я оговорилась ;) Не мутация конечно, а подвид. Желтобрюхие считаются номинальным подвидом, если мне память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С мутацией - это я оговорилась ;) Не мутация конечно, а подвид. Желтобрюхие считаются номинальным подвидом, если мне память не изменяет.

Xan, родители Орешка-мама Маша оранжевобрюхая, папа Сеня-желтобрюхий, но с небольшим оранжевым оттенком. Малыши у них оба пошли в отца. Изменено пользователем Elena_Dnepr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы вернулись из отпуска. Я, конечно, могла себе представить, что соскучатся мои собаки и кошки, но что ТАК соскучатся птицы - даже и представить себе не могла. Орех теперь живет на дочке, Скай тоже не слезает. У нас уже своя черешня, клубника, горошек - птицы просто объедаются.
Вот и пару фоточек свеженьких. Даже малыши волнушата, которые живут своей жизнью и довольно диковаты, тоже были рады хозяйке.

post-61271-1435590549_thumb.jpg

post-61271-1435590616_thumb.jpg

post-61271-1435590673_thumb.jpg

post-61271-1435590735_thumb.jpg

post-61271-1435590807_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Марина, спасибо за фотки. Орешек и Скаюшка-просто ангелочки, так приятно видеть их каждый раз. Я очень часто пересматриваю фото и видео с ребятишками с самых первых дней их жизни, ностальгия такая накатывает сразу.
Как ни крути-сенегалы-это особенные птицы, не зря их мини-жако называют. Как успехи с разговором, пока ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как ни крути-сенегалы-это особенные птицы, не зря их мини-жако называют. Как успехи с разговором, пока ничего?


Да мы не особо усердствуем. Так , чтобы целенаправленно учить - то нет.

 

Вот так принимает водные процедуры Скай

post-61271-1436968347_thumb.jpg

post-61271-1436968474_thumb.jpg

post-61271-1436968522_thumb.jpg

post-61271-1436968578_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 5 недель спустя...
  • 3 недели спустя...

Marina1969,
Какая у вас там разноцветная компания оказывается!
Скай красив! Прикольно купается, прямо клоун на трапеции! :)

 

Орешек у вас большая умничка! Так мне Пушкина моего напомнил до периода взросления... И дочка молодец, что занимается! Сколько сейчас Орешку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хан, большое спасибо!!! Орешку сейчас семь месяцев и, конечно, мы взрослеем и пытаемся показывать характер. Дочка называет его мой злобный зеленый птиц)))))))) Иногда может кусануть, но в-общем-то терпимо, не очень сильно. Главное, в этот момент проявить к нему нежность и любовь. Пока помогает снимать агрессию.
А так все по прежнему. Любимое занятие - уроки дочки. В этот момент достаются все письменные принадлежности из пенала, особенно пренежно любит ластики :) Тетрадочки грызануть - тоже наше все.
Да, заметила еще, что Орех конкретно боится чужих. Даже не ожидала такого, думала, что ему все равно. А вот оно что - верный птиц!.

Изменено пользователем Marina1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если любовь и нежность помогают, может удастся "перерасти" без особых проблем. Мой "повзрослел" после года, достаточно резко, было очень сложно и жутко обидно, до этого не подозревала, что на птицу можно обидеться :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо, если любовь и нежность помогают, может удастся "перерасти" без особых проблем. Мой "повзрослел" после года, достаточно резко, было очень сложно и жутко обидно, до этого не подозревала, что на птицу можно обидеться :grin:
Ой, как я надеюсь, что перерастем. А то только могу представить, как будет дуться дочка((((

 


Мы наконец немножко пофоткались. Орешек наводил порядок среди мелких собачек)))))

post-61271-1442842230_thumb.jpg

post-61271-1442842472_thumb.jpg

post-61271-1442842658_thumb.jpg

post-61271-1442842923_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, как же то Орешек на глазах меняется. Уже совсем взрослый парень становится :) . Говорить не начал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina1969,
Где-то у меня тоже есть похожие фотки со шпицем моего мелкого :)

 

Кстати, мы собираем фотографии на календари 2016, может быть у вас найдутся подходящие фотографии ваших красавцев и вы поучаствуете? Подробности о необходимых параметрах фото здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=131070&st=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.