Перейти к содержанию

Philips, Osram, Arcadia Birds Lamp и тп. Где купить?


Svetik i Jorik

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 518
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Натулька

    72

  • Лана

    14

  • nast

    14

  • Gakosha-Kongo

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

http://www.aquariumlights.ru/m_ind_sv.html

 

В каталоге их нет, собиралась заказть филипс ТЛД950, но в письме Шумова на всякий случай спросила про Аркадию, Оказалось, что они есть, правда, оставались только 30 вт. Покупала дней 10 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое Bird Lamp Compact не знаю, сам брал Bird Lamp фирмы "Arcadia" пару раз по 798-61-69 Александр (с 11 до 20 ч) но не забудьте что к ним нужен еще и специальный ПРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., а параметры и габариты Bird Lamp фирмы "Arcadia" можете описать? (или ссылку дать) Как она вообще в использовании вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetik i Jorik, это вообще тот самый Александр :) Александр Шумов. Лампы именно такие. :)

 

manasmult, см. ссылку Svetik i Jorik :)

 

Добавлено

 

Отлично, хотя во первых сравнивать не с чем, во вторых птицы русским не владеют :grin: но думаю нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу такую лампочку :) Для птиц. Одну точно хочу. Куда она вкручивается, в какую штуковину? Только в фирменную, или можно подсъэкономить? :angel:
Есть ли такие лампочки для млекопитающих? Догадываюсь, что это то же самое или почти тоже самое, что и для птиц. У меня зимний щенок растет. Ему тоже солнышко надо - а его нет :( Для зрения млекопитающих, кстати, такие лампы не вредны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, по размерам подходят для обычных светильников которые продаются на любом рынке и в магазинах "Свет", только из них нужно выкинуть всю нутрянку, должны были появиться спец. светильники когда я брал вторую лампу, но они дорогие. Важно то что не только лампу надо брать у Александра но и специальный ПРА иначе смысла и эффекта не будет. По поводу млекопитающих - к специалистам, я таковым не являюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.,
Хотелосьбы узнать как у человека, использующего лампу "Arcadia". На каком то форуме аквариумистов говорилось, что эта фирма недоброкачественная, т.к. эти лампы уже через 2 недели использования тускнели и рекомендовали лампы фирмы PHILIPS.
Т.к. Вы используете эти лампы уже второй год, не замечалилли Вы таких отклонений.
Извините за мою навязчивость, просто я решила сделать своей птахе подарок и не знаю какая лампа лучше. Да и деньги на ветер пускать не хотся.
Да и еще, на сколько ватт Вы брали? Она способна осветить всю комнату или нужен еще дополнительный свет?

Изменено пользователем Svetik i Jorik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetik i Jorik, бред... :) ничо у меня не тускнело... :P мож народ просто интерес какой то имеет в продвижении конкурирующих ламп? :grin:
у меня большой светильник двухламповый - 2х36 Вт (1,2 м) и для амадин одноламповый 18 Вт (60 см лампа)
:sp: ... про ПРА не забываем :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.,
смысл в том, что у Arcadia эти лампы в 2 вариантах - длинная (типа люминисцентная) и обычная, под обыкновенный патрон. Я так поняла, вот такие (вторые) и тускнеют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, что такое это самое пресловутое ПРА? и куда его вкручивать\вставлять? :)
Тобишь вопрос вот в чем, покупаю я лампочку для птиц под обычный патрон, плюс отдельно покупаю светильник с понравившимся мне дизайном, но такой где сама лампочка ничем не прикрыта, вкручиваю туда лампочку, втыкаю в розетку, ставлю рядом с клеткой и направляю свет на птицу, этого достаточно? :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., меняют через год, если лампой пользуются ежедневно. Сама лампа может работать несколько лет, но ультрафиалет вырабатывается за год. Как вариант можно использовать светильник с 2-мя лампами, меняя по одной через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРА - это преобразователь частоты. Он нужен, т.к. обычная частота для птиц не подходит. Только нужен ЭПРА - электронный то бишь. Если есть время копаться, почитайте на allparrots - Две, кжается, статьи, - познавательно. И на нашем форуме где-то должна быть старая тема с подробными обсуждениями (не сохранила я ссылку).

 

покупаю светильник с понравившимся мне дизайном, но такой где сама лампочка ничем не прикрыта

 

Вот это мне понравилось :rofl: Вы надеетесь, чтопри таком условии там ещё можно будет говорить о дизайне??? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МедвеЖуть,

что такое это самое пресловутое ПРА? и куда его вкручивать\вставлять?

Любая люминисцентная лампа (в отличии от обычной лампы накаливания) пульсирует (=мигает, мерцает), но человеческое зрение устроено так, что без ЭПРА мы это мерцание практически не воспринимаем. Попугаям же, в силу особенности их зрения, частота мерцания должна бють намного выше, чтобы они такое мерцание не воспринимали - именно это и обеспечивает ЭПРА, многократно поднимая частоту этого мерцания в единицу времени.

 

Это можно сравнить с нашим восприятием фильмов - движения в них нам кажутся плавными, если в секунду сменяется не меньше 24 кадров, а старые фильмы, где скорость 16 кадров в секунду и ниже, уже воспринимаются неестественно, поскольку все движения смотрятся дёрганно-ускоренными.

 

Для попугаев же сидеть под люминисцентными лампами без ЭПРА - это всё равно что для Вас было бы сидеть на работе под всё время мигающей лампой - никогда не испытывали? Это жутко раздражает.

 

Подсоединяется ЭПРА между сетью и самой лампой, но вот как именно и какой ЭПРА подойдёт конкретно для Аркадии - это лучше выяснить у специалиста.

 

С не-Аркадиями, по-моему, всё гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще запуталась. Если я заказала лампу Аркадия для птиц ( с рефлектором), я предполагала, что просто принесу ее домой и воткну в сеть. А тут про ПРА. Или все же лампа, которую я заказала уже готовый вариант?
См ссылку: http://www.arcadia-uk.info/product.php?mid...an=en&sub=&id=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МедвеЖуть,

 

Любая люминисцентная лампа (в отличии от обычной лампы накаливания) пульсирует (=мигает, мерцает), но человеческое зрение устроено так, что без ЭПРА мы это мерцание практически не воспринимаем. Попугаям же, в силу особенности их зрения, частота мерцания должна бють намного выше, чтобы они такое мерцание не воспринимали - именно это и обеспечивает ЭПРА, многократно поднимая частоту этого мерцания в единицу времени.

 

Это можно сравнить с нашим восприятием фильмов - движения в них нам кажутся плавными, если в секунду сменяется не меньше 24 кадров, а старые фильмы, где скорость 16 кадров в секунду и ниже, уже воспринимаются неестественно, поскольку все движения смотрятся дёрганно-ускоренными.

 

Для попугаев же сидеть под люминисцентными лампами без ЭПРА - это всё равно что для Вас было бы сидеть на работе под  всё время мигающей лампой - никогда не испытывали? Это жутко раздражает.

 

Подсоединяется ЭПРА между сетью и самой лампой, но вот как именно и какой ЭПРА подойдёт конкретно для Аркадии - это лучше выяснить у специалиста.

 

С не-Аркадиями, по-моему, всё гораздо проще.

102688[/snapback]


 

George спасибо за подробный ответ :drinks_cheers:
Единственное из всего сказанного вытекает такой вопрос - у большинства из нас птицы проводят много времени в комнатах с освещением от обычных ламп (особенно зимой), тобишь опираясь на сказанное вами надо пересматривать все освещение в комнатах где содержат птиц, конечно если беспокоиться не только об их физическом благополучии, но и моральном. Ведь свет обычного комнатного освещения параллельно с лампой на клетку все равно будет их раздражать... Так ли это? :slow:
:sp:Лана мне казалось, что если человек стремится разобраться в каком то вопросе не зная его, то это нормально... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МедвеЖуть, попробую ответить за George
Когда говорят про мерцание имеют в виду люминисцентные лампы, не думаю что у вас в квартире основное освещение люминисцентное. А лампы накаливания которые у абсолютного большинства используются в люстрах для верхнего света это мерцание не имеют, просто для птиц любая лампа накаливания как для нас сумерки поздним вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МедвеЖуть,
Я так понимаю, что это касается только люминисцентных ламп, а обычные лампы накаливания не мерцают, и не раздражают птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sp:  Лана мне казалось, что если человек стремится разобраться в каком то вопросе не зная его, то это нормально... :sorry:

102809[/snapback]



Чтой-то я не поняла, на что Вы обиделись??? :wub: Меня просто формулировка и образ позабавили, безотносительно к изучению вопроса: какой же останется от светильника дизайн, если всё равно плафоны будут сняты и только одна лампа будет торчать ...
А встремлении разобраться я с Вами солидарна, я распечатки раза три перечитала, прежде чем вообще въехала в тему :)

 

Но возвращаясь к лампам, - я снова запуталась. :bang: Прочитав в своё время все, что нашла на форумах, я была уверена, что для Аркадии, как для любой другой лампы, НУЖЕН ЭПРА, потому что частоту-то в любом случае надо преобразовывать, а теперь появляются мнения, что не нужен :shok: . Jing, Почему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МедвеЖуть, Karlusha,

у большинства из нас птицы проводят много времени в комнатах с освещением от обычных ламп (особенно зимой), тобишь опираясь на сказанное вами надо пересматривать все освещение в комнатах где содержат птиц, конечно если беспокоиться не только об их физическом благополучии, но и моральном. Ведь свет обычного комнатного освещения параллельно с лампой на клетку все равно будет их раздражать... Так ли это? :slow:

 

Не совсем так. Свет от ламп накаливания несомненно лучше, чем отсутствие света вообще, но он не даёт птице привычную картину мира, поскольку, образно говоря, он вычитает из зрения птицы один из основных цветов - как если бы человека с нормальным зрением вдруг лишили возможности воспринимать к примеру красный цвет и все его оттенки.

 

Специалисты утверждают, что отсутствие одного из основных цветов или постоянное мерцание/мигание лампы на психологическом уровне подавляет и деморализует птицу вплоть до появления психических расстройств, проявляющихся через депрессию или наоборот агрессивность, а на физиологическом уровне может снижать апетит, поскольку привычная еда перестаёт восприниматься привычной для зрения и потому теряет привлекательность (например, зрелые по цвету фрукты в "правильном" освещении могут выглядетть для птицы недозрелыми или несъедобными в "неправильном" освещении).

 

Лана, предположительно (только предположительно!) ЭПРА может быть вмонтирован в цоколь Аркадии (или в специальный патрон под неё) - но очень рекомендую проконсультироваться со специалистами. Вообще такая лампа, заявленная уважаемым производителем как "птичья", должна иметь "правильную" частоту (или в инструкции должно было бы быть отмечено в каком комплекте её надо использровать), но я бы попытался в этом удостовериться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, предположительно (только предположительно!) ЭПРА может быть вмонтирован в цоколь Аркадии (или в специальный патрон под неё) - но очень рекомендую проконсультироваться со специалистами. Вообще такая лампа, заявленная уважаемым производителем как "птичья", должна иметь "правильную" частоту (или в инструкции должно было бы быть отмечено в каком комплекте её надо использровать), но я бы попытался в этом удостовериться...

102827[/snapback]


 

инструкции не было, на коробке про частоту тоже ничего не нашла.... но я так поняла, что частота не от лампы зависит, а от сети... Эх, гуманитарии... Вот купила лампу (линейную), знаю, что надо купить светильник, даже видела в магазине простенький, как и хочу, но вот этот ЭПРА, через который, насколько я поняла, светильник и подсоединяется к сети,.... по результатам чтения архивов я поняла, что можно купить светильник уже с встроенным ЭПРА, но у меня сейчас 50 евро совсем не лишние :( , думала, что смогу купить всё необходимое по отдельности (почитав старые форумы, где народ делился), но даже имея схему действий, всё равно путаюсь... :bang::bang:

 

может, на их сайте спросить про частоту лампы... и ЭПРА. Но кто ж знает, как будет ЭПРА по-английски??

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
светильники со встроенным ЭПРА на Птичке стоят рублей от 500. Только не спрашивайте - какие, я об этом только читала :) правда, совсем недавно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, внутри всё

102832[/snapback]


 

Да-а-а.... :( Ну это в компактной лампе. А там, где я брала, их не было и в ближ.время не предвиделось. У меня линейная 30 вт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот купила лампу (линейную)...

а вот для линейной - эпра как раз надо
правда обязательным это дело счетается от ламп более 18W
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,

 

Вам удалось уже и меня основательно запутать. :)

Вот купила лампу (линейную)

Что Вы называете линейной лампой - это Аркадия или обычная люминисцентная лампа (прямая и длинная - хочется верить, что это рекомендованная Филипс или Осрам).
У меня линейная 30 вт...

Может быть 36 ватт? У меня есть сильное подозрение, что Ваша лампа - не Филипс и не Осрам и вообще не подходит для попугая.

 

Если это обычная люминисцентная лампа, то на какой-такой ЭПРА Вы жалеете 50 евро, если на рынке ЭПРА отдельно стоит 100 рублей, а светильник вместе с ненужной Вам лампой, но нужным ЭРПА стоит от 350 рублей?

но я так поняла, что частота не от лампы зависит, а от сети...

У сети своя постоянная частота, недостаточная для попугая - ЭПРА как раз и поднимает эту частоту.

 

Да простят меня те, кто по пятнадцатому разу это всё читает, но в Москве нужная 36-W лампа стоит 200 руб, а светильник к ней с ЭПРА на рынке - от 350 руб, т.е. нужный комплект освещения можно купить от 550 руб, а оставшиеся 50 евро можно потратить на золото и бриллианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

вы что!!! ВЫ не путайтесь, :acute: кто ж объяснять-то будет :crazy:
У меня птичья Аркадия линейная 30Вт, больше никаких не было. (36 Вт - длина 1,2 м, 30 вт - 90 см - соответственно под них разные по длине светильники нужны). Сразу заказывать там же на Аквариуме светильник я не стала фирменный именно потому, что почитала, что люди говорили, что можно всё (светильник и ЭПРА) купить по отдельности и выйдет дешевле.(Я читала, что вроде бы есть фирменные светильники с встроенным ЭПРА, которые и стоят так дорого).

 

И вот простой светильник-то я видела своего формата где-то 200 руб., но на слово ЭПРА продавщица отреагировала неадекватно. И я не смогла выяснить - он с ЭПРА или нет. В самом этом магазине не было ЭПРА отдельно... Посмотрела на местном рынке - там даже светильников нужных нет. И потом не хочется, чтобы мнея надули... Я даже не представляю, как это выглядит :(
:sp: У меня отец технарь, но он как-то не спешит мне помочь, несмотря на вроде как любовь к птичкам. На мои слова о том, что мне нужен электронный, а не просто элктромагнитный преобразователь, он сказал, что я тундра полная и "смотри - никому больше вообще таких слов не говори, и вообще, тебя на деньги с этой лампой развели", и на какое напряжение эта лампа и на какое напряжение нужен ЭПРА. Всем этим он меня совсем завёл в тупик и дело зависло. Наверное, надо будет гонять его от птиц - а то сюсюкаться с ними приходит, а делать для них - совсем ничего не делает, даже в такой малости мне не хочет помочь :cry:

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Аркадии 2 вида ламп для птиц

 


Bird Lamp
lamp.jpg

 

и Bird Lamp Compact

 

bird_lamp_compact.jpg

 

Оба предназначены для птиц, но для разных светильников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,

 

Жизнь Вы себе, похоже, немного осложнили (в смысле возможности сэкономить): на рынках я не встречал дешёвых светильников с ЭПРА на лампы 30 вт - 90 см (но это может и не значить ничего) - только под лампы 36 вт - 120 см.

на какое напряжение эта лампа и на какое напряжение нужен ЭПРА

ЭПРА нужен на суммарное напряжение всех используемых с ним ламп, но будет нормально работать и с меньшим количеством ламп (например ЭПРА на 36 вт можно спокойно ииспользовать с лампой 18 вт, но нельзя с двумя лампами на 36 вт каждая).
простой светильник-то я видела своего формата где-то 200 руб.

Судя по цене - это без ЭПРА. Я также уверен, что линейная Аркадия не имеет встроенного ЭПРА. Дешёвое решение Вашей проблемы - купить такой светильник и поставить в него ЭПРА на 36 вт за 100 руб., задействовав всю интеллектуально-технологическую мощь Вашего папы под угрозой прикрыть его сюсюканье с птичками. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дешёвое решение Вашей проблемы - купить такой светильник и поставить в него ЭПРА на 36 вт за 100 руб., задействовав всю  интеллектуально-технологическую мощь Вашего папы под угрозой прикрыть его сюсюканье с птичками. :)

102868[/snapback]


 

Где тут распроостирающийся ниц смайлик? :) спасибо!!
И последнее: этот Эпра ставится куда: его вкручивать куда-то надо, или проводками присоединять? :shok: (Вам уже, наверное, даже не смешно? :slow: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,

 

ЭПРА - это небольшая прямоугольная коробочка с клеммами для подсоединения проводов от сети и патронов лампы, крепится внутри светильника уж как придётся, снаружи для обозрения не предназначена.

 

В принципе через какое-то время может перегореть как перегорают лампы (рабочая лампа просто перестанет светить).

 

Для удобства пользования светильником очень рекомендую купить и электронный таймер рублей за 500-700, программируемый на разные дни недели по-разному (выглядит как маленький прибор с экраном, кнопочками и своей розеткой для подключения, например, светильника, вставляется в сетевую розетку или удлиннитель).

 

Удачи!
Добавлено

 

Masha i Vovka, таймер подсоединяется между сетью и светильником (если точнее, то между сетью и ЭПРА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за участие и за помощь :drinks_cheers:

 

Лана в общем мы с вами друг друга не поняли, я имел ввиду совершенно конкретную лампу без плафона которая мне понравилась, но т.к. это уже не актуально... :friends:

 

George если вы вдруг сталкивались, где можно купить такой комплект полностью? дабы воткнуть в розетку и не мучиться с поисками? :)

Изменено пользователем МедвеЖуть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компактная Аркадия 20 вт под обычный патрон, которой тут давали изображение и ещё картинку, где видно, что ЭПРА у неё внутри - бывает у Шумова на сайте Аквариумлайт (http://www.aquariumlights.ru/m_ind_sv.html - на сайте в катлоге их нет, напишите ему, спросите). я так поняла, они кончились незадолго до того, как я к нему обратилась, т.к. сначала он мне их указал списке имеющихся в наличии, а потом уже сказал, что кончились :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МедвеЖуть,

 

С необходимостью такой закупки "под ключ" я не сталкивался давно, а когда сталкивался, то купить всё в одном месте было практически либо невозможно, либо гипотетически можно, но по каким-то совершенно несуразным ценам.

 

Боюсь, что и сейчас придётся всё же немного помучиться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.