Перейти к содержанию

Жарко


sako

Рекомендуемые сообщения

:( На улице и дома,как в духовке,на балконе и у окна то же. Птицы дышут как загнанные .Как и чем в такую жару можно облегчить состояние птичек?чем лучше кормить? чего больше,чего меньше.Может опрыскивать? Ну еще что то? Клетка на балконе,а спасения никакого,в квартире то же..
балкон застеклен,на окнах сетки мелкие,7 этаж - птиц почти нет.Клетка стоит не на солнце но все же.....
Очень волнуюсь за птичек У меня 2 волнистика и корелла старенький (около 8-10 лет) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Говорящий попугай

    22

  • sako

    12

  • Наталка+ Олег

    9

  • Чукошка

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вообще- всем совет- кислая вода, боярышниковый и шиповниковый чай, физраствор или р-р Рингера вместо питья- кто что выберет. Я еще стала наливать вместо воды лечебную минералку,для сердечников и легочников.Ею разбавляю каркаде-чай,и так наливаю в поилки.В купалках тоже минералка...убраля творог- прокисает за полчаса.Паренка тоже не катит-портится на раз.

 

Совет от Зоси в болезнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы боремся с жарой опрыскиванием + купили вентилятор, он хоть как то воздух разгоняет. На ура идут апельсины/мандарины, но в общем ест мало.
От опрыскивания птицу сразу легче.
Сама хочу спросить, у нас в основе игры/общения заложены полеты. Стараюсь как можно больше птица гонять. Допустимо ли такое общение во время жары? От полетов лапы кипяток, температура тела у птица поднимается. Не опасно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется - много гонять - не хорошо. По себе сужу))))
и еще: вентилятор+опрыскивания - не боитесь, что простудятся? Я только опрыскиваю, вентилятор на себя направляю, эгоистка)))
У меня едят мало и немного нервные стали(((.
И, кстати, там, где Зосин совет - там птичка на балконе перегрелась, тепловой удар, не солнечный. Будьте осторожны с балконами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

едят они нормально,вода вся - шишкин лес -другой боюсь и не знаю..салаты и др давать приходиться частями,а салат ваще в купалке лежит..Купаться птицы отказываютсятак заглянет,посмотрит и уходит.Окна над клеткой залепила бумагой - нпдеюсь на тенек все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на собственной шкуре заметила - в жару все форточки-окна лучше закрывать, желательно ещё и шторами занавесить, особенно если солнце хоть немного светит в окна, тогда горячий воздух с улицы не будет поступать.
На ночь наоборот всё открывать по максимуму, чтобы проветрилось и остыло в квартире.
Для охлаждения воздуха в комнатах полы холодной водой 2 раза в день протираю (ну это и так многие делают)
Птиц бы убрала вглубь комнаты, может даже в ванную, если там прохладнее (конечно если совсем не выносимо жарко в комнате)
Думаю несколько часов в день таких неудобств плохого ничего не сделают, главное жару пережить
это моё мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если закрыть все то задохнутся все - какое то дурацкое св-во квартиры.всех опрыскиваю - птицам не нравится совсем,пошла менять воду и

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне легче становилось...
поэтому и советую,
хотя у меня в квартире сделать сквозняк почти не возможно, все окна на одну сторону, может поэтому помогает закрывание всех окон..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и еще: вентилятор+опрыскивания - не боитесь, что простудятся? Я только опрыскиваю, вентилятор на себя направляю, эгоистка)))

899662[/snapback]



Нет, не боюсь, т.к. одно с другим не совмещаю, а чередую

Мне кажется - много гонять - не хорошо. По себе сужу))))

899662[/snapback]



Вот и меня такие же мысли посещают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в жару стараюсь закрывать на день все окна. На кухне к тому же занавешиваю их светоотражающей пленкой, эффект чувствуется сразу. На лоджии часть остекления постоянно с пленкой, остальную на день завешиваю легкой белой шторой, чтобы и свет хоть немного попадал. Немного не эстетично, зато действенно. Окна у нас старые, щелястые, так что воздуха в квартиру попадает достаточно. А к вечеру все открываем, особенно, когда ветерок с нашей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на собственной шкуре заметила - в жару все форточки-окна лучше закрывать, желательно ещё и шторами занавесить, особенно если солнце хоть немного светит в окна, тогда горячий воздух с улицы не будет поступать.
На ночь наоборот всё открывать по максимуму, чтобы проветрилось и остыло в квартире.
Для охлаждения воздуха в комнатах полы холодной водой 2 раза в день протираю (ну это и так многие делают)
Птиц бы убрала вглубь комнаты, может даже в ванную, если там прохладнее (конечно если совсем не выносимо жарко в комнате)
Думаю несколько часов в день таких неудобств плохого ничего не сделают, главное жару пережить
это моё мнение

по опыту проживания в Закавказье, подтвержу , что это правильное действие, там все так делают днем. а на окна занавесить мокрыми шторами, чтобы не душно было! Тогда теплый воздух внутрь помещения не проходит, что получается при открытых окнах!
Еще используют какую-то бумагу солнцеотражающую, но об этом не знаю точно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


желательно ещё и шторами занавесить, особенно если солнце хоть немного светит в окна,

899876[/snapback]




На кухне к тому же занавешиваю их светоотражающей пленкой, эффект чувствуется сразу

899995[/snapback]



Это советы для того, что бы температура не поднималась выше от солнца. У нас например было 47 на солнце.

И, кстати, там, где Зосин совет - там птичка на балконе перегрелась, тепловой удар, не солнечный.

899662[/snapback]



Если я правильно понимаю, речь все же идет о температуре в тени. Считаю это важным отличием, т.к. от солнца можно укрыться, а от температуры окружающей среды нет, ее можно лишь облегчить переносить. Вопрос, как?

физраствор или р-р Рингера вместо питья-

899422[/snapback]



А это оправдано для здоровой птицы в жару? Про воду вообще вода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, мне кажется, что облегчить тяготы от температуры - только опрыскивание... А что еще? Ну, вентилятором немного подуть... и ждать милости от природы.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение. Активные полеты в такую жару - совсем плохо, недолго до теплового удара.
Опрыскивать - да, но надо, чтоб даже застекленный балкон не был закрыт - надо, чтоб немного продувался, а то вместо сухой бани получится баня влажная.
Рингер, минералка, каркаде или шиповник - да, особенно солевые растворы. В жару птицы пьют много, и часто испражняются прямо лужами, вымывая активно соли, и надо восполнить. Но и минералку, и Рингер надо разводить 1:1 просто водой.
Вентилятор - можно, но НЕ НАПРАВЛЕННЫЙ на птицу, вообще не направленный внутрь балкона, только наружу, в режиме вытяжки, иначе даже в жару простудить - раз плюнуть.
Завесить окна белой тканью, а еще лучше, металлизированной пленкой - тоже дело не последне (сам проверял).
Ну и


ждать милости от природы..

900323[/snapback]



- всенепременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Думаю вопрос актуален для всех владельцев птичек. С такой жарой, а теперь еще и запах гари .. :bang: что делать с птицами, как их уберечь от дыма в данной ситуации? В квартирах, мало того что 30 градусов, так и еще и дышать нечем :( Кто как спасается, может посоветуете, или единственный вариант из Москвы вывозить за город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рингер, минералка, каркаде или шиповник - да, особенно солевые растворы. В жару птицы пьют много, и часто испражняются прямо лужами, вымывая активно соли, и надо восполнить. Но и минералку, и Рингер надо разводить 1:1 просто водой.

 

 

Подскажите, пожалуйста, что такое "солевые растворы"?
Я своему добавляю в воду немного самодельного яблочного уксуса. Это можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солевые растворы - это растворы солей в воде :)
Физиологические растворы (физрастворы) соответствуют концентрации ионов солей в плазме крови. Раствор Рингера - близок по составу и концентрации к морской воде. И именно его рекомендуют для восстановления концентрации солей.
А по поводу уксуса - если Вы его готовите сами - вы можете точно определить его концентрацию и, соответственно, концентрацию в поилке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих постоянно опрыскиваю, да и сами купаются. Птицы у меня как-то легче это переносят. А вот кошка уже "чуть жива"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по поводу уксуса - если Вы его готовите сами - вы можете точно определить его концентрацию и, соответственно, концентрацию в поилке?

Конечно не могу, но ведь пишут - давать подкисленную воду. А чем тогда подкисляют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирга, я капаю "на глаз", 3-5 капель на 50 мм воды. Ну, чтоб не совсем кислятина была. Может быть у кого-нибудь есть дозировка поточнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю - 2-3 капли лимонного сока на поилку 50 мл.
А с уксусом поосторожнее - хоть и относительно слабая, органическая, но все же кислота. И ожоги пищеварительной системы можете причинить и кислотный баланс желудка нарушить.. Поэтому осторожненько нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я своих постоянно опрыскиваю, да и сами купаются. Птицы у меня как-то легче это переносят. А вот кошка уже "чуть жива"....

 


Я тоже опрыскиваю и купаются, а вот с запахом дыма уже сложнее...он опасен для попугаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вот с запахом дыма уже сложнее...он опасен для попугаев?

У меня, слава Богу, дыма нет. Сильная концентрация дыма? Может открытые окна мокрыми тряпками занавесить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что мы воспринимаем, как запах, это еще и взвешенные в воздухе твердые частицы. Естественно, все, что не отфильтровывается верхнимим дыхательными путями, попадает в легкие. Хорошего в этом нет ничего, ни для людей, ни для птиц. А вот как этого избежать - тут каждый решает по возможностям - уехать за город, поставить кондиционер и ионизатор и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в такую жару нужно будет 5 карелл перевезти в другой город. Где-то часа полтора нам прийдется быть в дороге. Я просто не представляю, как мне это сделать, чтобы все было нормально. Может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может знаете,можно давать сейчас птицам тоник TONIC & BITTERS ULTRA CARE 8 in 1 (A tonic & General Medicant) ??? ?

Изменено пользователем sako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне в такую жару нужно будет 5 карелл перевезти в другой город. Где-то часа полтора нам прийдется быть в дороге. Я просто не представляю, как мне это сделать, чтобы все было нормально. Может кто подскажет?

Ехать ночью! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sako, тоник сейчас ни к чему. Организм у них и так нагружается, особенно при полетах, не нужно его дополнительно напрягать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ехать ночью! :)

 

К сожалению, ночью маршрутки не ездят :)
Да еще и рабочий день... Прийдется их везти где-то в обед, по-другому не получается. Но буду стараться, вдруг получится.
Другой вопрос - в чем везти? Боюсь, что в коробке задохнуться, а в клетке может где-нибудь просквозить, да и испугаться могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, рискованно. Тут люди в обмороки падают...
Если везти, то на машине, не больше 2 птиц в клетке, клетки не сильно большие, чтобы не метались. Корма - немного, воду не стоит ставить, все равно расплескается, а вот яблочко, персик, что-нибудь сочное - да, стоит поставить. Чтобы не просквозило - обернуть стенки клеток х/б тканью. Заодно не будут пугаться окружающего.
Не знаю, как у вас, а у нас сейчас 38 градусов в тени. В маршрутках просто "вешалка". Да и разместить такое количество птиц с комфортом для них и для окружающих - проблема. Я перед отпуском двух волнистиков везла на передержку - и то вся маршрутка на меня шипела и косо поглядывала, ибо они молчать не хотели и заняла я аж два места. не понимает народ, почему я держу их на сиденье, когда вокруг народ стоит, а не оставила болтаться на полу возле водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, Стерлиция, знаю, что рисковано, знаю, что нужно чем пораньше. Вот поэтому и переживаю.
Постараюсь первой маршруткой уехать. А что если их перевозить в коробке, предварительно их обрызгав водой. Или где-то рядом бутылку со льдом приспособить... Так и простудить недолго...
В 2х клетках везти нет возможности. Я буду одна. Да и нет у меня совсем маленьких клеток. А в коробках я уже перевозила, никто никогда не метался. Но это было не летом, не в такую жару...
Буду думать дальше...
Это я так к маме их хочу отвезти на время, пока мы будем на море. Переживаю безумно. Мама моя человек ответственный, но с птицами никогда никаких дел не имела и ничегошеньки о них не знает. Я конечно ей все подробно распишу на бумажке, но чувствую, что отдых мне будет только сниться...

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ни обрызгивать, ни бутылку со льдом дежать не стоит.
Если уж в коробке - то верх затянуть сеткой - чтобы было чем дышать. Только надежно, чтобы не повыскакивали.
А на передержке - где они будут жить? Там есть клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на передержке - где они будут жить? Там есть клетки?

 

Конечно! Клетки прийдется перевезти уже завтра - есть возможность сделать это на машине. Правда попугаям немного прийдется потесниться, но ничего не поделаешь. У меня четыре клетки - 2 остаются дома, а 2 уезжают с ними на передержку ( 2 ГРЕТЫ ЛАЙТ, 1 больше ГРЕТЫ ЛАЙТ по длине где-то на см 10, 1- самая маленькая ). Самая большая и самая маленькая уезжают, А Греты остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно! Клетки прийдется перевезти уже завтра - есть возможность сделать это на машине. - это ваши слова. может с птицами сразу?
Изменено пользователем sako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sako, мы кажется друг друга немного недопоняли :) Птиц я буду перевозить перед самым отъездом, а уезжаю я 29 июля. Клетки перевезла уже сегодня, т.к. удалось сделать это на машине. Не повезла птиц с клетками, т.к. сегодня только 21 июня. Я и так переживаю, что они аж целые 2 недели будут не со мной, если б я их отвезла сегодня получилось бы аж 3 недели... Понимаете ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да! понятно ..извините.. просто мне кажется что в этом случае удобство и сохранность птиц немного важнее...И Ваша мама бы имела возможность лишний раз позвонить спросить что то.... .....
я по городу своих птиц вожу в машине прям с клетками...поздно вечером или рано утром..пока мы в отпуске... правдо у нас расстояние меньше,не 1,5 часа... но старичок неплохо себя чувствует,после таких прогулок... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sako, я уже сто раз взвесила все "за" и "против". И это самый оптимальный вариант. Я просто не могу так надолго оставить своих птиц без своего личного присмотра. Да и честно говоря, никому, кроме себя я не доверяю. И тут дело не в моей маме, а во мне. Я такой человек. Я спокойна только тогда, когда мои птицы рядом со мной.
Естественно я буду постоянно на связи со своей мамой, а инструктаж она получает уже в течение месяца и еще получит его в письменном виде. Волнуется, кстати, не меньше меня.
У меня перед отпуском получилось разгрузить почти весь рабочий день. Так что поеду рано утром и будет время их там еще хорошо обустроить. Так что, такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.