Перейти к содержанию

ИК обогреватели


Zosia

Рекомендуемые сообщения

Застеклили мы под наших попиков балкон.Остекление теплое ПВХ.
Есс-но,встал вопрос об обогреве.
Обычным обогревателем-разорение.Да и проводка доквартирная иногда не выдерживает полной нагрузки-выбивает пробки на щитке.
Батарею не вывести.

 

А тут побывали у друзей на даче, и увидела я там инфракрасные обогреватели. Греют классно,мне очень понравилось "качество" тепла. И крепятся на потолке,места не занимают.
Встав на стремянку,прочитала данные изготовителя.
ООО "ИКОЛАЙН".

 

Короче,теперь у меня на балконе укреплена такая штука.Покупала вместе с термостатом,лампа в 600 Вт обошлась (вместе с термостатом за почти 900 рэ) в 3000 рубликов.Подключала сама,благо схема подключения есть.

 

Довольна.Сейчас такие морозы зашибенные, однако тепло. Единственное-все-таки надо покупать киловаттную лампу (у меня балкон 1*3, высота 280).Т.к. при морозе на улице -24 гр внутри получается ночью +20, и пришлось немножко добавить масляного обогревателя (500 Вт),чтобы получалось 26 гр.
Днем,когда было -18,на балконе было +25,как и задано терморегулятором.

 

Впрочем я еще полностью внутреннюю обшивку балкона не закончила,есть еще тонкие места .

 

В общем,рекомендую для тех, у кого клетки-вольеры в вынесенных помещениях, или недостаточно отапливаемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    25

  • adlem

    17

  • Zosia

    14

  • EugenyS

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Zosia, спасибо за информацию, очень пригодилась :)
в будущем тоже планирую утеплить балкон и попиков туда переселить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгода, собственно говоря, кажущаяся. Хороший масляный радиатор на 1 кВт и лампа на 1 кВт по энергозатратам - одно и то же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выгода, собственно говоря, кажущаяся. Хороший масляный радиатор на 1 кВт и лампа на 1 кВт по энергозатратам - одно и то же...

Масляный "гроб" ку-учу места занимает.А эту хрень я на потолок присобачила, и оттуда тепло идет, нагреваются все поверхности (а не воздух).Уже от них тепло в воздух отдается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а по физике лучше б на полу разместить. Про конвекцию не забывайте - подъем теплого воздуха и опускание холодного - в итоге воздух перемешивается, и температура по всему объему достаточно равномерна. А так - под потолком Африка, на полу - полюс, ну а в центре - Средняя полоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, не-а. Вот при конвекции как раз на полу дубак, особенно хорошо чувствуется, когда радиатор - либо единственный источник отопления, либо второй источник выше радиатора. А ИК греет не сам по себе, а типа нагревает предметы в радиусе своего действия, в том числе и пол, а те уже в свою очередь отдают тепло в воздух. Постояла под образцом - да, греет там, где пересекается с предметом, как солнышно. Производитель именно противопоставляет свой обогреватель конвекционному.

 

P.S. Купила себе такую штуку, после ходовых в новогодние каникулы отпишусь по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за тупой вопрос, но не может птица обжечься, запрыгнув на сам нагреватель? И еще, где такую купить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo, обогреватель крепится к потолку, как светильник, между самим обогревателем и потолком за счет кронштейнов получается зазор около 5 см. Теоретически мелкая птица может туда залезть. Пластина, обращенная к полу нагревается очень сильно, вероятно и весь обогреватель, поскольку он в металлическом корпусе, тоже. Да, безусловно, для мелких птиц потенциальный риск есть.

 

Насчет купить: наберите в яндексе название фирмы из первого поста - первая же ссылка - оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, спасибо! А можно еще дурацкий вопрос? Я как раз для мелочи хочу приобрести - амадинам, а они везде пролезут... Скажите, есть ли смысл крепить лампу снаружи клетки ящчного типа (деревянной)? Ведь стенка будет нагреваться, а значит и в самой клетке будет тепло? Только вот как оно с деревом, не опасно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo, Вы посмотрите технические условия для этих грелок. Там есть минимальная высота подвеса, для каждой мощности - своя. Ниже вешать действительно не стоит, можно словить тепловой удар, как на солнцепеке.
Если верх у клетки не сплошной, а решетчатый, смысл есть, если сплошной, то нет, сплошная поверхность действует как экран. В этой ситуации имеет смысл вешать как раз не над клеткой, а с выносом, что бы передняя решетчатая стенка клетки попадала в зону действия излучения.
С деревом, насколько я могу судить по информации производителя - не опасно, сама пока не проверяла, повешу только через пару дней на даче, тогда и будет полная ясность о соответствии обещаний производителя действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, прочитав все что выше, хочу высказаться не столько против ИК обогревателей для балконов-вольеров, сколько предупредить.
Не смотря на то, что ИК обогреватели имеют массу преимуществ перед обычными обогревателями и даже некоторые присущие только ИК полезные свойства, есть ряд серьезных ограничений.
Первое. Высота подвеса. Не всем повезло с потолком на балконе или лоджии так, как Zosia (особенно если 2.80 чистая высота после утепления). Все нормально если у вас немного птиц, и они все находятся внизу. Но если птиц достаточно и клетки или вольеры стоят до потолка то верхним в зоне прямого действия ИК излучения тепловой удар гарантирован, хорошо, если птице есть где спрятаться, а так...
Второе. ВЫСОКАЯ температура самого излучателя. Даже если вы не выпускаете птиц регулярно, риск погибнуть случайно вылетевшей птицы очень высок.
Третье. Особенность нагрева. Тела, попадающие в зону ИК излучения, нагреваются сразу, но зато все, что не попало, нагреется только вторичным теплом от воздуха, нагретого в свою очередь телами из зоны... Все бы ничего да вот только термостат на сайте продавца предназначен для работы по температуре воздуха, и насколько он будет корректно работать расположенный даже в зоне ИК излучения, вопрос... Отсюда риск замарить тех, кто облучается напрямую.
Написанное мной не в коем случае не антиреклама ИК обогревателям, это только совет сначала все обдумать. И если условия у вас позволяют использовать ИК обогреватели, то выбор в пользу них очевиден, при этом нужно только позаботиться о питомце так же как если бы мы его вынесли под солнышко.
Соображения высказал, имея птичник на теплой лоджии и опыт с системами ИК отопления (положительный). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно.
Про высоту подвеса в самой инструкции написано-не меньше 250.У меня даже больше 280 получилось,после утепления...
У меня на балконе три десятка поганцев, на самый верх не залетает никто-повесила им канатов,деревяшек,лесенок в средней части -на высоте около 170 см.
С одного конца обогреватель греется сильно-68 гр на спец.термометре было.Поэтому в зоне нагрева (повторяюсь,только с одного конца) приделаю маленький экран,т.к. у меня потолок пластиком обшит по полистиролу и теплоизолу.
Терморегулятор работает корректно-у меня есть дублирующий термометр на самом балконе и внутри разводного шкафа.
Терморегулятор тоже вешается не абы как, а на высоте 100-150 см (у меня-102 см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все правильно.
Про высоту подвеса в самой инструкции написано-не меньше 250.У меня даже больше 280 получилось,после утепления...
У меня на балконе три десятка поганцев, на самый верх не залетает никто-повесила им канатов,деревяшек,лесенок в средней части -на высоте около 170 см.
С одного конца обогреватель греется сильно-68 гр на спец.термометре было.Поэтому в зоне нагрева (повторяюсь,только с одного конца) приделаю маленький экран,т.к. у меня потолок пластиком обшит по полистиролу и теплоизолу.
Терморегулятор работает корректно-у меня есть дублирующий термометр на самом балконе и внутри разводного шкафа.
Терморегулятор тоже вешается не абы как, а на высоте 100-150 см (у меня-102 см).

 

А у меня птицы, гоняя по квартире, обожают передых на люстре... :) Я бы все-таки перебдел и загородил всю конструкцию сеткой, хотя и сетка лишний повод на ней повисеть, но все же.
Проследите, чтоб потолок над излучателем не перегревался, экран хоть и отводит основную часть тепла, но при этом тоже нагревается..., полистирол при нагреве выделяет сильный яд - стирол.
Чтобы проверить корректность работы терморегулятора термометром, нужно чтоб последний висел в зоне излучения, и время нагрева до определенной температуры совпадало плюс/минус с подачей команды на отключение термостатом. Проследите время задержки, если она есть. Большая задержка может приводить если не к перегреву, то к дискомфорту птицы. В этом случае опытным путем нужно уменьшить настройку термостата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я бы не екомендовал масленные радиаторы вообще ни попикам, ни людям, объсню почему:
1. Масленные радиаторы хоть и написаны что там допустим 1000Вт но потребляют больше, так как принцип работы масленных радиаторов основан на том, что сначало нагреваеться нить внутри него, потом она нагревает масло, а масло в свою очередь нагревает уже сам обоеватель я имею ввиду стенки. Вот что поучаеться, огромная потеря тепла из-за разности материалов и естествеено большее кол-во кв потраченных на обогрев
2. Второй минус масленок - это то что они очень сильно сжигают кислород!!!

 

Альтернатива уже давно есть,но она более дорогая, это конветоры типа Нуаро (франция), так же у них есть инфокасники достаточно компактные. Кого интересует, могу порекомендовать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2. Второй минус масленок - это то что они очень сильно сжигают кислород!!!

 



SIC! Масляные радиаторы никак кислород не сжигают,т.к. нет открытой спирали.

 

Да тут и не про них пишем.

 

После всех морозов результат: на балконе стабильно 22-25 гр.При внешней t -23.
При -21 уже подключала слабенький радиатор 500 Вт (Луч),плоский-подвесила на стенку балкона (он у меня ж/б). Без него получается внутри +20.Мне- прохладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сжигание кислорода происходит не в открытой спирали:) а от того что температура корпуса при нагреве масленки превышает 60 градусов:) Ну да ладно:) Вам видимо виднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, "сжигание кислорода" обогревателями это рекламная утка, не имеющая ничего общего с реальностью... Открытое пламя или способы разведения костра дома предлагаю не рассматривать. ;)
В случае с открытой спиралью можно говорить про окисление поверхности спирали в начальный момент эксплуатации и горении пыли в последующем. Кислорода на окисление всего этого тратиться миллиграммы, мы с вами при дыхании тратим гораздо больше кислорода, правда в случае с открытой спиралью появляется запах от сгоревшей пыли или всего того, что на нее попадает.
"Сжигание кислорода" обогревателями может иметь под собой только ощущение сухости и дискомфорта от снижения относительной влажности воздуха в помещении и не более того...
Zosia, интересно узнать, а с начала эксплуатации вы не заметили в поведении птиц, каких-нибудь изменений, апатия или наоборот легкое возбуждение? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Zosia, интересно узнать, а с начала эксплуатации вы не заметили в поведении птиц, каких-нибудь изменений, апатия или наоборот легкое возбуждение? :)

 

Апатия было ДО, учитывая крайнюю мрачность нашей зимы.Я им лампы на балкон тож купила, и они теперь вовсю радуются.
Чрезмерного возбуждения тож нет, ложатся спать в 19 часов, встают в 9 утра.

 

Я ж птиц на балкон вынужденно переселила...не сошлись они характером с моим мужем (разговорчивые очень). А лишней комнаты для них нету-они жили в гостиной до этого.

 

У меня для контроля во всех разводных шкафах еще бимиталлические термометры повешены.

 

В общем я посчитала- балкон 6,86 куб.м.Площадь остекления-4 м.кв.
Стоит фонтанчик, плошки с проростками и паренкой, два вольера (разобранные FOPовские) один над другим-М и Ж.И разводной 3-х этажный шкаф.Посередке-дерево на колесиках (на сегодня корявая сучкастая свежеотпиленная липа) и натянуты канаты джутовые и пеньковые со всякой попугайской радостью.

 

В принципе можно температуру до 20 гр снизить, но мне самой некомфортно-холодно.
Две длинных ЛДС 954, и три коротких 930 ( такой длины 954 не нашлось...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, похоже у вас все работает хорошо, искренне рад за вас. :)
Помимо всего прочего, ИК-обогрев это способ отопления наиболее соответствующий естественному, практически домашнее Солнце, только не светит.
В условиях промышленного применения ИК-отопления в цехах, на животноводческих и растениеводческих комплексах уже давно замечено повышение продуктивности и урожайности. У персонала же отмечается более позитивный настрой.
Жаль только что к домашним условиям зачастую ИК-отопление не подходит, особенно там, где летают птицы.
Zosia, раз вы занимаетесь разведением, то будет интересно проанализировать влияние данного способа обогрева на ваших питомцев в период размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жаль только что к домашним условиям зачастую ИК-отопление не подходит, особенно там, где летают птицы.

 


Почему?
Внимательно слежу за темой, т.к. для помещения со своими птицами в дальнейшем хочу использовать именно такие обогреватели...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему?
Внимательно слежу за темой, т.к. для помещения со своими птицами в дальнейшем хочу использовать именно такие обогреватели...

 

Особенности я описал выше в своем посте №12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сжигание кислорода происходит не в открытой спирали:) а от того что температура корпуса при нагреве масленки превышает 60 градусов:) Ну да ладно:) Вам видимо виднее

Отвечаю как зоотехник - "сжигание" кислорода это химический поцесс окисления, то есть кислород должен с каким нибудь веществом вступитть в реакцию. То что мы чуствуем, "духоту" в помещении где работает "спиральный нагреватель", это снижение влажности и как правильно написиано выше сжигание пыли и прочей органики попавшей на спираль.
При Т работы маслянного нагревателя НИКАКИХ процессов оксиления быть не может - только снижение влажности воздуха в помещении. А вот при работе спиральных очень даже выжигает О2 - пыли и прочей органики в жилом помещении достаточно, да Т спирали позволяет окислять многие вещества.

 

Про конвекторы любого типа.
1 возможно наличие тефлона
2. Воздушный поток очень хорошо "гоняет пыль" (у меня дома вместо оычных батарей стоят биметал конвекторы - на обоях над ними хорошо видны "грязные" дорожки в местах прохождения горячего воздуха. Причем дома пылесосим часто хорошим пылесосом с водным фильтром.
3. Температура воздухе на обогревательном элементе конвектора очень часто гораздо выше чем на масляном обогревателе. Так как через нагревательный элемент, конвектора за одно и то же время, проходит гораздо больший объем воздуха, чем через масляный радиатор.
Поэтому "сушит" воздух конвектор еще сильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно по подробней о используемых моделях, интересует конкретное название, мощность, площадь отапливаемого помещения, возможность программирования на неделю на день и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно по подробней о используемых моделях, интересует конкретное название, мощность, площадь отапливаемого помещения, возможность программирования на неделю на день и т.д.

Это вопрос про ИКО или про вообще обогреватели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, ну тема ж вроде про ИКО :), соответственно вопрос про них. Самое главное забыл написать, у меня предполагаются очень низкие потолки, примерно 2м, поэтому хотелось бы уточнить этот момент. В частности во многих описаниях я встречал минимальную высоту подвеса а в других никаких порогов не было, что именно пишут в инструкциях по применению этих обогревателей их производители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, ну тема ж вроде про ИКО :), соответственно вопрос про них. Самое главное забыл написать, у меня предполагаются очень низкие потолки, примерно 2м, поэтому хотелось бы уточнить этот момент. В частности во многих описаниях я встречал минимальную высоту подвеса а в других никаких порогов не было, что именно пишут в инструкциях по применению этих обогревателей их производители.

Так-с-с.
Практически на всех пишут минимум 2.50.
НО! Есть маломощные (400 ВТ) ИКО, их обычно в подвесные потолки монтируют.Вот у них минимум-1.80.Просто их надо не один купить.
Сейчас слазаю в документы на мой ИКО,телефон конторы посмотрю.
Вот.785-35-40.
А вот их сайт (но лучше позвонить и объяснить проблему)
http://www.ikoplus.ru/index.php?categoryID=5.

 

Вот посмотрела- на ИКО 0.6 допускают 2 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня предполагаются очень низкие потолки, примерно 2м, поэтому хотелось бы уточнить этот момент.

В принципе минимальная высота подвеса это то же что расстояние до нагреваемых поверхностей. Если есть возможность, то при низких потолках можно повесить нагреватель на противоположную стену под потолком, руководствуясь тем, что тепловой поток от нагревателя распространяется конусом, как луч от фонарика. При этом не забудьте про технику безопасности. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

:) Поднимаю тему. Оборудую балкон под наших диколовов.Содержаться будут только в клетках.Клетки по стенам со стороны комнаты и соседского балкона От низа и до верха.Требуемая температура не выше 5-10 со знаком +, лишь бы вода в поилказ не замерзала. Высота потолка около 2.30. Балкон 3-4 м\кв. Нуждаюсь в рекомендациях по моделям ИКО и ТР, а так же месте их расположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Поднимаю тему. Оборудую балкон под наших диколовов.Содержаться будут только в клетках.Клетки по стенам со стороны комнаты и соседского балкона От низа и до верха.Требуемая температура не выше 5-10 со знаком +, лишь бы вода в поилказ не замерзала. Высота потолка около 2.30. Балкон 3-4 м\кв. Нуждаюсь в рекомендациях по моделям ИКО и ТР, а так же месте их расположения.

 

Привет, Саша! Сам пользуюсь и смею рекомендовать ИК обогреватели Иколайн-потолочные.
На твою площадь 600Вт- самый раз! Сходи на сайт- там подробно, и ценовая политика щадящая!
P.S. Когда чаепитие-то устроим? :drinks::shuffle:
Это не реклама!!!!! Ни в коем разе!!!!

Изменено пользователем sonyvaio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Костя.Мне бы поподробнее...
Чаепитие теперь на следующей вахте - завтра домой еду и надо балкон срочно к морозам доделать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к рекомендации. Но под твою высоту пойдет только модели на 600 или 800 Вт. С учетом возможных перспектив (мало ли, понадобится держать температуру повыше, или зима выдастся особенно суровая, я б повесила на 800, на поменьше терморегулятор всегда можно поставить). Хотя, еще имеет значение, будут ли располагаться клетки в зоне излучения, если будут, то 600. Ширин-длина балкона какая?

 

http://www.ikoline.ru/price_byt.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам глупый наверное вопрос - остекленный балкон, нелетная майна на свободном выгуле. Есть коробка а-ля скворечник, чтобы спрятаться. Читаю эту тему - у всех, как я поняла, птицы бОльшую часть времени проводят в клетке с возможностью свободного выгула. А можно ли при постоянном содержании птицы на свободе использовать ИКО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, можно "посмотреть" ИК-пленку на пол. С учетом ваших требований (требуемая температура не выше 5-10 со знаком +) - вполне достаточно ИМХО, ну и воздушный терморегулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EugenyS, Я сорвал и выбросил старый пол.Сейчас голый бетон.Планировал положить УРСА, лаги , и деревянный пол.А что и как мудрить с плёнкой и куда её внедрять , для меня тёмный лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас деревянный дом. ВЕСЬ отапливается теплым ИК-полом. Пленка раскатывается просто на деревянный пол на утеплительь с фольгой. Сверху на него просто стелется либо линолеум, либо ламинат. Монтируется просто до удивления. Все заведено на воздушные терморегуляторы. Постоянно поддерживают заданную температуру в комнате. Оочень экономичен.
За подробностями - к Жене.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злаЯ, если нелетная, то можно. Поверхность излучателя нагревается до очень высоких температур, так что при свободных летных птицах обогреватель надо отключать.

 

Никохот, Сань, а Марина с Женей правы, если клетки будут висеть на внутренней стене, то лучше пол, потому что потолочник в зоне излучения может нагревать теплоемкие предметы, то есть клетки. При твоей ширине балкона это неизбежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, СУПЕР!!! Может Вы с Евгением еще подскажите примерную стоимость на мою квадратуру и потребляемую мощность. ? Удивительно, ка не горят ламинат и линолеум? И как с терморегулятором? Просветите пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, пока Женя готовит фото и что-то там строчит...
а пол-то - не горячий. :) он только что не холодный, очень приятный для босых пяток. Это же инфракрасное излучение - нагревается не сам пол, а воздух и предметы. Кстати, очень хорошо поддерживается влажность.
Единственный минус, который мы ззаметили - нельзя ставить не на ножки мебель, мешки, коробки. Вот тогда пол перегревается, потому что этим самым лучам дется некуда.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-19638-1351669717_thumb.jpg

 

Выглядит так.
На балкон - достаточно CALEO LINE 130-0,5-1,5 - http://www.caleo24.ru/shop/warmfloors/caleo/line/ - будет полоса в пол-метра шириной и 3 метра в длину.

 

Терморегулятор лучше взять не "их родной" (он работает по температуре пленки или импульсно), а искать обычный (работающий по температуре воздуха), - он и дешевле будет стоить.

 

Мощность при постоянной работе - 195 Вт, но поддерживая заданную температуру - в среднем получится гораааздо меньше.

 

Итого - можно вписаться тыщи в три...

Изменено пользователем EugenyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.