Перейти к содержанию

Парогенератор для мытья клеток


Девушка-Осень

Рекомендуемые сообщения

Девочки, кто пользуется парогенератором для мытья клеток. Не расскажете ли технологию мытья и ссылочки-отзывы на ваши агрегаты. Замучилась протирать прутья тряпочкой, а в ванну не натаскаешься (у нас Лиана) Хочу воспользоваться плодами технического прогресса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а парогенератор - это то, чем вещи отпаривают или какой-то другой? У меня нет такой штуки, только в магазинах видела, но тоже хочется узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама не пользуюсь, но вот такая же темка: Парогенератор, пылесос и др. помощники птицевладельца. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девочки, кто пользуется парогенератором для мытья клеток. Не расскажете ли технологию мытья и ссылочки-отзывы на ваши агрегаты. Замучилась протирать прутья тряпочкой, а в ванну не натаскаешься (у нас Лиана) Хочу воспользоваться плодами технического прогресса :)

у мну такой
Суть в том, что направленной струей пара моментально размягчается налипший к прутьям корм/помет без применения мыла и др. моющих средств. После паровой обработки нужно, конечно, все начисто протереть влажной тряпкой, но воды на влажную уборку требуется на порядок меньше. Да и безопасно для попиков.

 

У кэрхера есть еще насадка-щеточка, которая позволяет счистить в процессе отпаривания налипшую грязь. В общем, рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С сегодняшнего дня и я пользуюсь пароочистителем :). У меня вот такой: http://www.karcher-rus.ru/index.php?productID=181.
Очень довольна. Мытье клетки теперь занимает 30 -40 минут (раньше часами вокруг нее ползала с тазиками и тряпочками).
Технология такая, как описала Bell.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Пароочиститель Karcher SC 1002
http://www.karcher-rus.ru/index.php?productID=156
Действительно очень удобно отмывать все прилипшие кусочки фруктов, какашки из всех уголков вымывает, хорошо жердочки отмывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Несколько месяцев назад муж купил пылесос Керхер с аквафильтром и паром. Тогда я на него долго фырчала - столько денег потратить на мало востребованную функцию - пар. Им разве что можно было окна помыть, да и только, полы - скорее нет чем да. Но с появлением жакони в доме я резко полюбила наш пылесос :) Естесственно, во время уборки птичку нужно эвакуировать из клетки. Пылесосом достаточно несколько секунд пропарить засохший помет, присохшие к клетке кусочки ягод, овощей и фруктов, а потом это элементарно просто всасывается в резервуар. И клетка действительно сверкает как новенькая :) И никакой химии, вся дезинфекция - высокой температурой. Деревянные жердочки также очень просто очищаются.
Теперь с мужем шутим, что уже тогда мы знали, что заведем такого свиненыша, как наша жакоша :)
В общем, я очень надеюсь, кому-нибудь наш опыт пригодится :fly:
У нас модель Karcher SV 1902, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Совсем небольшое уточнение - парогенератором можно разве клещей поубивать. Ни от каких бактерий и грибков (а тем более, вирусов) он не спасет. Что бы ни писалось на сайтах производителей. Все дело в высокой теплопроводности металла. Даже на его поверхности температура никак не достигнет даже 100 градусов, не говоря уж о 140. Тонкие прутья могут прогреться за нескоолько ДЕСЯТКОВ секунд до температуы 70-80 градусов, а вот массивные элементы конструкции придется прогревать несколько минут.
Для сравнения - медицинский инструмент (по правилам) необходимо стерилизовать по полчаса в автоклаве при температуре 120-130 градусов...
Эффект стерилизации заключается, в основном, в том, что с элементов конструкции удаляется помет, фрукты и т.п. органика - великолепный субстрат для бурного развития бактерий и грибков. Но и только, хотя удаляется, надо признать, хорошо. Так что, подобная обработка подойдет для текущей уборки клетки - но не для дезинфекции ее после инфекционной болезни птицы - тут уже без кропотливой и РУЧНОЙ промывки всяческих закоулочков дезинфицирующими растворами не обойтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо большое за разъяснение :)
К тому же с этими парогенераторами/очистителями производители/продавцы лукавят: на выходе из насадок, никаких 140 градусов и в помине нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на выходе из насадок, никаких 140 градусов и в помине нет.

748365[/snapback]



Конечно. Давление-то уже упало, газ (пар) расширился и снизил температуру - в соответствии с законами физики...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, простите, проворонила Ваш вопрос :oops:
Правда он мне не совсем понятен ввиду того, что использовать парогенератор в режиме "нон-стоп" в течение того же получаса, часа - не представляется возможным (лично мне) :). Процедура обработки такова, что все равно приходится делать кратковременные перерывы (если говорить об обработке тех же клеток), иначе комната превратится в одну сплошную парилку.
Поэтому я не могу сказать "насколько времени беспрерывной работы" его хватает. Max время, в течение которого я использовала парогенератор (с перерывами, конечно), составляло примерно 3 часа (обработка клетки, мытье окон, кафеля в ванной).

 


К тому же с этими парогенераторами/очистителями производители/продавцы лукавят: на выходе из насадок, никаких 140 градусов и в помине нет.

748365[/snapback]



Посмотрела инструкцию к своей модели пароочистителя. Заявлено максимальное давление в 3,5 Бара, что соответствует 140 С. По поводу того, что эту температуру имеет пар на "выходе из насадки" ни слова не сказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, закон, законом. По моему скромному мнению, мне, как пользователю, важней, какая температура на выходе из насадки :shuffle:
Натулька, вот это да! Мне остается только восхититься Вашим умением выбрать лучшее из предложенного :)


По поводу того, что эту температуру имеет пар на "выходе из насадки" ни слова не сказано.

749584[/snapback]



Это страшная тайна, которую не знают даже сами производители :idontno:
Я звонила непосредственно в представительство Karcher, в технический отдел, где мне не смогли точно ответить, какая температура на выходе из узкой насадки.
У своего приборчика замерила чайным градусником, 80гр, через несколько минут поднимается до 90, выше померить не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это страшная тайна, которую не знают даже сами производители
Я звонила непосредственно в представительство Karcher, в технический отдел, где мне не смогли точно ответить, какая температура на выходе из узкой насадки.
У своего приборчика замерила чайным градусником, 80гр, через несколько минут поднимается до 90, выше померить не могу.

749597[/snapback]



AMBI, варианта два: замерить температуру на выходе в домашних условиях (только надо подумать - чем :)), либо заморочиться и написать непосредственно в Керхер (не в наше представительство, а напрямую).

 

P.S. Забыла добавить, что за те три часа мне приходилось дважды или трижды, если не ошибаюсь, доливать воду в съемный бачок (1,0 литр). Время, за которое нагревается вода в котле (котел 1,6 литра), составляло примерно 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Время, за которое нагревается вода в котле (котел 1,6 литра), составляло примерно 5 минут.

749611[/snapback]



Вот оно как на самом деле. А в тех. отд. мне сказали, что перерыва в работе, при доливе доп. бачка не будет. В демонстрационном зале(в Москве на Горбушке), продавец сказал, ждать придется минуту. А на практике 5
Называется, попробуй купить то, что тебе на самом деле нужно :(
На самом деле интересно, какая максимальная температура может быть на выходе из насадки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот оно как на самом деле. А в тех. отд. мне сказали, что перерыва в работе, при доливе доп. бачка не будет. В демонстрационном зале(в Москве на Горбушке), продавец сказал, ждать придется минуту. А на практике 5
Называется, попробуй купить то, что тебе на самом деле нужно

749728[/snapback]



Может быть демонстрировали более мощную модель?
Со всей ответственностью заявляю: если вся вода в съемном бачке и частично в котле израсходована, загорится индикатор, после чего нужно долить воды. После полного долива воды, потребуется какое-то время (про 5 минут я написала на вскидку, с секундомером я не стояла, время не засекала. В другой раз обязательно замеряю. Но что не меньше минут 3-х, это точно) для ее полного нагрева. Пока она не нагреется, парогенератор просто не работает - проверено :).

 

P.S. Попробую замерить температуру пара на выходе. По результатам отпишусь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, я тоже вопрос пропустила, сорри.
500 мл воды, залитой в парогенератор, хватает минут на 20, вероятно. Но я также с перерывами убираю, так что точно сказать не могу, сколько в граммах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


замерить температуру на выходе в домашних условиях (только надо подумать - чем ),

749611[/snapback]



На радиорынке или в магазине электротоваров покупается тестер с термопарой. Стоит 200-300 р, погрешность, правда, у них бывает - но можно предварительно померить температуру кипящей воды в чайнике - и запомнить разницу между 100 градусами и реальными показаниями. В нужном диапазоне поправку можно будет вносить, не пересчитывая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди, кто пользуется и доволен своими парогенераторами, напишите, пожалуйста, названия и впечатления. Пытаюсь выбрать из компактных (ручных-наплечных) и сравнительно недорогих - то есть нужен не пылесосо-утюг со множеством функций, а просто парогенератор.

Изменено пользователем Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручные маломощные, как следствие - низкое давление на выходе и невысокая температура.
Сам пользуюсь Karcher SC1122 - вполне доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Кто его знает, логично, что они менее мощные, но народ по-разному пишет, часто и ручные хвалят - если со всем справляется, так чего еще от него хотеть.
Кроме того, что дешевле и компактнее, мне с ним ещё под потолок в вольере лазать.

 

Если кто-то недоволен своим парогенератором, поделитесь тоже, а то правда как-то однобоко получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теоретик, но начитанный в процессе выбора :) : пластик обрабатывают (микроволновку там, лоток стиральной машины), но температура, которую может выдержать пластик, зависит от характеристик самого пластика, который, конечно, разный. В свою очередь температура выходящего пара зависит от расстояния между соплом и предметом - на большом расстоянии этим паром даже комнатные цветы от пыли моют, без ожогов, но это, конечно, надо приноровиться и рассчитать. Правда на большом расстоянии уже не температуры, ни давления, не знаю, насколько эффективно. Но, наверное, есть золотая середина.
Я собираюсь и пластиковые поддоны мыть, и цветы попробовать тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


даже комнатные цветы от пыли моют, без ожогов, но это, конечно, надо приноровиться и рассчитать

782307[/snapback]



Особо и приноравливаться не надо, 1-2 см. и все. На расстоянии 7-10 см, пар не обжигает.
Предполагаю, что та пластмасса, что используется для изготовления поддонов, спокойно выдержит обработку паром.

Если кто-то недоволен своим парогенератором, поделитесь тоже, а то правда как-то однобоко получается.

781927[/snapback]



Terri, они все в принципе одинаковые, что было для меня неожиданностью, при кажущемся разнообразии. Ни в одной модели на выходе нет заявленных 140гр. Это давление внутри бачка. У Karcher, модель(1802 или 1902, точно не помню) которого нам продемонстрировали Горбушке, температура на выходе из узкой насадки, как нам показалась, была ниже чем у нашего, что заставило меня успокоиться и смириться с недостатками.
У нас пароочиститель Что мне не нравится: если осталась вода, я не знаю, сколько воды надо долить. Если перелить, чуть чуть, то при закрытии крышки, вылившаяся при заливе вода будет кипеть, соответственно может обжечь мимо проходящего. Справляюсь с проблемой накрывая крышку тряпочкой. И не знаю, сколько проработает прибор. Может 40 мин., а может 45. Для того, что бы продолжить работу, крышку надо откручивать при помощи полотенца, что бы не обожгло, долив воду, ждать 11 минут(!). Пробовала по совету продавцов заливать кипяток, экономия времени не большая, буквально 2 -3минуты, т.е разница между заливом холодной и кипящей водой небольшая.

500 мл воды, залитой в парогенератор, хватает минут на 20, вероятно.

750896[/snapback]



В принципе этого времени недостаточно, что бы промыть клетку.
Т.е. как ни крути, а оптимальная модель на сегодняшний день 1402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Апнем темку...
Купил Bissell 16Q1-J Steam Shot, повелся на отзывы...
http://www.mvideo.ru/products/parovoy-ochi...f=search_result
Абсолютная дрянь, аналогичная модель керхер в 1,5 раза мощнее и то пишут что так себе... В общем не берите если кто соберется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Померила температуру пара на выходе в модели K?rcher SC2.
Мультиметр Актаком AMM-1062 (точность в районе 100 градусов - плюс/минус 8 градусов), термопара К-типа. Для оценки погрешности инструмента термопара была погружена в кипящую воду. Показания - 99 градусов. Далее – собственно парогенератор. Термопара фиксируется непосредственно на выходе пара, показания – 97 градусов.
С увеличением расстояния от сопла температура быстро понижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Пару месяцев использую Керхер SC1 для уборки в вольерах. Абсолютно счастива! Удобно, быстро, чисто. Птицам ничуть не мешает - в 30 см от процесса они сидят и спокойно чистятся. Можно залезть во все недоступные щели и дырки. Исчезли тараканы, хотя я с ними постоянно сражалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.