Перейти к содержанию

Птица мерзнет


AVM

Рекомендуемые сообщения

Уже больше года у меня живет корелла, самка.
Недавно решили взять ей самца. Так получилось, что птицу брали в магазине. В магазине птица провела около трех месяцев. Сидела в тесной клетке, из за чего у неё проблемы с оперением хвоста и крыльев.
Птицу взяли 12.09.2014. Проблема в том, что дома достаточно холодно. На улице по ночам субнулевая температура, отопление, пока, не включили. Температура в комнате около 18 градусов, влажность - повышена.
Самка переносит подобные условия вполне себе нормально. Единственное, стала больше кушать.
Самец сидит на карантине в другой комнате.
И, похоже, сильно мерзнет. Выражается это в нахохленном состоянии дрожании грудки и хвоста.
Также самец издает странные звуки, которые я от самки не слышал. Временное решение - перенос клетки на кухню и периодический обогрев включением газовых горелок. Когда готовится еда - птица переезжает в комнату и сидит под лампой. Что посоветуете предпринять для сохранения здоровья птицы? Что значит подобный писк?
Выкладываю пару видеороликов.

 

Писк попугая.

 


Мерзнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 градусов - не та температура, при которой птицы замерзают. Исключения: птица больна или имеет проблемы с оперением, когда нарушается терморегуляция. Посмотрела видео. Птица не сидит под лампой. Ей и так хорошо. Дрожание вызывает элементарный стресс у птицы и страх перед Вами. Она первый день на новом месте. А Вы еще и клетку хотите туда-сюда носить... Оставите птицу в покое, не навязывайте ей свое общение, дайте привыкнуть.

 

В соседней теме Вы написали еще 09 сентября, что птица уже у Вас. Не суть.

 

Если птица мерзнет, она превращается в нахохленый шарик. Вы это видете? Я нет.

Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18 градусов - не та температура, при которой птицы замерзают. Исключения: птица больна или имеет проблемы с оперением, когда нарушается терморегуляция. Посмотрела видео. Птица не сидит под лампой. Ей и так хорошо. Дрожание вызывает элементарный стресс у птицы и страх перед Вами. Она первый день на новом месте. А Вы еще и клетку хотите туда-сюда носить... Оставите птицу в покое, не навязывайте ей свое общение, дайте привыкнуть.

 

В соседней теме Вы написали еще 09 сентября, что птица уже у Вас. Не суть.

 

Если птица мерзнет, она превращается в нахохленый шарик. Вы это видете? Я нет.

 

Вот именно, что птица периодически распушается в шарик, просто на видео это не снимал. Это, все таки, не первая коррела у меня.

 

С датой, ошибся, птица у меня с понедельника.

 

Посмотрим, что сегодня будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птицы живут комфортно при такой темпиратуре, к которой они привыкли. 18 гр. нормальная темпиратура для здоровой птицы. В Парке птиц "Воробьи" кореллы живут и зимой на улице, при этом не мерзнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, у них там есть обогреваемая часть вольера(как и в МосЗоо)- погуляли на улице,поморозили лапы- и назад в тепло.

 

И конечно птицу.которая например всегда живет при 25 градусах(мои например- всю осень-зиму-весну) сразу бросать в 18/16/12 и ниже- опасно.

 

Вообще заметила.что птицы которые генетически приспособлены к жизни в сухих(аридных) условиях- легче переносят холод.
А чисто экваториальные,влажно-субтропические- переносят даже небольшие понижения температуры плохо.
Ну и закаливания никто не отменял... на фоне обильного питания и питья.

 

ес-но речь идет о здоровой птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А где можно найти таблицу с данными о минимально допустимой температуре содержания популярных попугаев?

V.Chan, к сожалению, нет такой таблицы, пока никто не систематизировал такие данные, скорей всего, потому что температура минимальная при содержании попугаев зависит от многих факторов.
Могу сказать, что официально принято считать, что при содержании кольчатых попугаев, граница нижнего уровня температуры, без ущерба для здоровья, примерно, +5 градусов. Для жако, содержащихся в домашних условиях, считается приемлемой общая температура, в районе от +21 до +24 градусов. Температурные границы, по сути, это приспособленность попугаев, так сказать, поэтому комфортная температура для попугая - величина относительная и приблизительная.
Есть мнение доктора вет.медицины из Калифорнии, Robert L. Linville, DVM, что попугаи могут содержаться, так сказать при "рабочей" температуре от +10 до +33 градусов, если у них есть время приспособиться. Здоровый попугай без проблем для здоровья может выдерживать перепады температур в 10-15 градусов, но, всё же, желательно, чтобы перепад температур для домашних попугаев был не более 5 градусов. Больной попугай должен содержаться при температуре где-то от +27 до 32 градусов.
V.Chan, смотрите сами по состоянию попугая, когда ему комфортно, при каких температурах и условиях. Если попугай у Вас дрожит, повысьте температуру в помещении, увеличьте количество корма, если же дрожь всё равно продолжается регулярно, постоянно в активное время, то у попугая может быть или линька, и как следствие, потеря теплопроводности, или же у попугая могут быть какие-либо проблемы со здоровьем (недостаток, неусвоение определённых веществ, проблемы с работой определённой системы организма).
P.S. Мои попугаи в домашних условиях, по наблюдениям, комфортно чувствуют себя при температуре от +22 до +25 градусов, а при содержании на улице, стараюсь ниже +11+13 не держать, увожу в помещение, стараясь выдерживать границы перепада, нагревая помещение постепенно до комфортной для них температуры. Попугаи у меня домашнего содержания, у всех свои нижние и верхние комфортные значения температуры, и подготавливаются мои попугаи к пониженным температурам, к акклиматизации, с поздней зимы, и каждый день практически с поздней весны до октября находятся на улице. Хочу ещё отметить, что здоровый взрослый попугай хуже переносят жару, чем холод.
Поэтому, наблюдайте за своим попугаем и старайтесь создавать комфортную для него температуру содержания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.