Перейти к содержанию

самодельная клетка


katarina_8

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!
Подскажите, пожалуйста, из каких материалов можно сделать клетку, чтобы это было не опасно для здоровья птиц? В основном, конечно, интересует из чего может быть сетка. Видела в продаже оцинкованную и просто железную, которая уже была с ржавым налетом...как-то попугиваюсь делать из такой... Может есть еще какие-то "подводные камни" - дерево, краска или еще что-нибудь?....
Заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katarina_8, для какой птицы клетка нужна, а сетка продается не только оцинкованая, есть и из нержавейки но стоит она на порядок дороже и бывает редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сделать клетку для двух голубей. Не вальеру, а просто большую клетку. Ядовита ли оцинкованная? И если купить железную, то можно ли ее покрасить какой-нибудь краской, чтобы не ржавела, ну и чтобы птицы в таком "домике" чувствовали себя хорошо?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для голубей можно и оцинкованную.Много клеток заводских продается из оцинковки,от нее никто не умирал.Все голубятни делают из такой сетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Анел,ИМХО- если не вставлять между прутиками кусочки фруктов для еды.Меня смущает то,что в оцинкованую посуду нельзя ведь ягоды собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фрукты я на прищепку цепляю.У меня почти все птицы в таких клетках живут.А посуды то оцинкованной не бывает,только ведра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посуды то оцинкованной не бывает,только ведра.

Анел, именно они родные.А клетки у Вас скорее анодированные,чем оцинковка. Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел,

,старые,еще советские

По моему это тоже какой-то сплав ,но не оцинковка.Хотя всё возможно-я не утверждаю,а предполагаю.

 

Возможно из спецов,кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.Вопрос а чего так все оцинковку боятся?У меня много клеток из оцинкованной проволоки ,я их сам делаю и нечего всё внорме ,птица переносит нормально заболеваний нет.Правда птица не экзоты а певчие дикии.Вот для попугаев не советую они проволоку сильно клювом дерут,вот у них может и будет какая нибуть проблема со здоровьем. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bigfox2, Если вставлять между оцинковаными прутиками фрукты то.ИМХО может произойти реакция окисления .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если сделать из железной, которая ржавеет, но покрасить ее какой-нибудь эмалью?

Эмаль накладывается на гарячию это трудоемкий процес .Если красить проволоку обычной емалью то это ерунда она современем оползёт,да и вредно.Скажите а для какой птахи клета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо клетку сделать для голубя.
Как я поняла из того, что уже написали, что если птица не грызет сетку (напр. попугай), то все равно из чего делать. Вопрос только, что не испускает ли оцинкованная сетка или покрашенная железная что-то вредного. Но если ведра для воды делают из оцинкованного железа, то, наверно, это безопасно (если только точно, что ведра именно из оцинкованного).... А нержавейку нигде не могу найти, да и клетку надо делать по срочному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо клетку сделать для голубя.
Как я поняла из того, что уже написали, что если птица не грызет сетку (напр. попугай), то все равно из чего делать. Вопрос только, что не испускает ли оцинкованная сетка или покрашенная железная что-то вредного. Но если ведра для воды делают из оцинкованного железа, то, наверно, это безопасно (если только точно, что ведра именно из оцинкованного).... А нержавейку нигде не могу найти, да и клетку надо делать по срочному...

Для голубей проблем нет можете из оцинковки делать.У нес на птичке увсех голубятников такие и нечего страшного непроисходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-БАЛ-ДЕТЬ!!!!! СУПЕР!!! :up:
Это для каких пичуг? И сколько времени Вы ее делали? А дерево какое?
Жалко, что для голубей такая клетка маловата!
Ну, а я тогда оцинкованную сетку и куплю и что-нибудь попытаюсь сварганить.....

Изменено пользователем katarina_8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О-БАЛ-ДЕТЬ!!!!! СУПЕР!!! :up:
Это для каких пичуг? И сколько времени Вы ее делали? А дерево какое?
Жалко, что для голубей такая клетка маловата!
Ну, а я тогда оцинкованную сетку и куплю и что-нибудь попытаюсь сварганить.....

Это для певчих птиц,а именно была изготовленна на заказ для певчего дрозда.Дерево финский бук,спицы бамбуковые.Изготавливалась 3 дня по 6 часов в день и получилось вот это. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клеточка супер, я тоже такую хочу.
Жаль, что Вы в Воронеже.

Переезжайте к нам. :) Изменено пользователем bigfox2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетки супер просто, глаз не оторвать! Мне тоже нужны хорошие клетки - у нас продают одно Г, давно хочу сама сделать, но руки в Ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетки супер просто, глаз не оторвать! Мне тоже нужны хорошие клетки - у нас продают одно Г, давно хочу сама сделать, но руки в Ж.

А я для чехов-волнистиков-розовобрюхих сделала шкаф из сотового поликарбоната 6 мм.Легкий,прочный,светлый,крепится на любой материал (я крепила на пластиковые уголки 2,5*3 см, внутрь любую прибамбасину легко прикрутить. Моется отлично и ср ач причий вокруг не летит.Я его пылосом чистила ежедневно,очень легко.С фасада прикрепила разобранные сирийские клетки "золотые", сделала "забрала" из того же поликарбоната,укрепила на фортепьянные петли (чтобы поддоны доставать и кормушки напольные).Поддоны-кошачьи туалеты.По их глубине я и глубину шкафа считала. Сделала его 150*86*35,трехэтажный.Делители-этажи-съемные,опираются на те же уголки,гипсокартон (в него удобно вкручивать подвески-игрушки на крючки).Сам гипсокартом обтянула весь скотчем,чтобы он не промокал.На каждом этаже-по две ЛДС укрепила.

 

Так этот шкаф приглянулся даже ожерелам.Кроша все время туда забирался.Шкаф теплый оказался (я в него автомобильный термометр приклеила),все время t была 25-26 гр,даже когда в комнате было 19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А фотографии у вас нет? Хотелось бы посмотреть...

Фото нет...я его на той неделе на дачу вывезла, потом уже всех пернятых перевезу...
Ноя его сама стряпала,слабыми дамскими лапками.САмое главное было-ровненько стеночки отрезать от листа,резала канцелярским ножом.
А из такого же поликарбоната,только 4 мм,сделала сейчас защиту на вольеры FOP`овские,а то уж очень много ср ача сыпется (у меня сейчас птицы отдыхают после кладок, в М и Ж вольерах). Просто отрезала листы и на проволочках прикрутила,вот так ______.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, а где можно купить этот поликарбонат? :)

Я его первый раз купила у подруги,кусочек 150*150.А месяц назад купила на строительном рынке у м.Волгоградский пр-т,на ул.Новоостаповская. Там в третьем ряду парень есть,Андрей, он режет орстекло и просто стекло,и у него же можно заказать (за пару дней) поликарбонат.
Лист 2.10 на 3 м толщиной 4 мм мне обошелся в 1400 рэ.6 мм чуть дороже должен быть.Его свернули в тубу d 55 см и я её увезла на машине.Он вообще очень легкий, можно и на троллейбусе потащить,если в турникет войдет. Где-то у меня даже телефончик этого Андрея сохранился...ежели кому нужно,напрягусь-поищу и выложу.
Там же я покупаю палочки для попугайских жердочек.Длина 2.20 и d 14 мм стоит 50 рэ, причем слегка рифленые (я так понимаю,что эти палки-для пробок под шурупы).Есть и более тонкие.
Там же есть сетка сварная,нержавейка и покрытая зеленым пластиком.Нержавейка с ячеей 2*2 стоила 85 рэ погонный метр(в октябре) при ширине,чтоб не соврать,80 или 90 см.
Там же есть дихлорэтан для сваривания оргстекла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анел, Zosia, спасибо! :)
Телефончик конечно нужен. :)

Вот, смоталась вчера туда,а то телефончик посеяла где-то.Взяла визитку.
Тел. 8-9266132054,Андрей. Пав. 120

 

Купила жердочки рифленые деревянные.Длина 120,цена 35 рэ.Толстенькие,15 мм,"хваткие". Там же были и тоненькие, под амадинок и канареек пойдут, 8 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ы-ы-ы-ы! :crazy: Нафига турникет в троллейбусе? :newconfus:

Извиняйте за флуд!
Но у нас в Мосве Ю.М. вставил (иного слова не скажешь) турникеты в трамваи,автобусы и троллейбусы.
И ежели ты сильно беременный,старый с палочкой,или же с тележкой на колесиках (всегдашняя амуниция наших бабок)-то засунуться в общественный транспорт бывает проблематично. И из-за этого увеличилось во много раз время ожидания отправления-пока все в переднюю дверь (а турникет только там) с билетами магнитными не залезут,прочие двери на выход пассажира не откроют.
Имею тяжелый опыт по провозу в троллейбусе новогодней ели высотой 2.20... таперича-только на личном авто. Да и дешевле выходит теперь машина,чем общественный транспорт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, по Вашему примеру сделала тоже из поликарбоната. Вот руки все не доходят подробно описать технологию изготовления. Размеры шкафчика получились 100х50х200 см, разбит на 3 секции по 50см в высоту каждая, четвертая нижняя секция - для хранения корма, игрушек и прочих птичьих прибамбасов.
Стоимость получилась где-то около 2500 руб, включая все-все материалы для ящика (поликарбонат, деревянные рейки, сетка, гвозди и саморезы), а так же включая распил поликарбоната и доставка всех этих стройматериалов. У нас 1 кв.м. поликарбоната сотового 4мм стоит 183 руб. Такой ящик вполне реально сделать за 1-2 дня.
Катя, мой ящик напоминает по виду твой из стеллажа. Хорошо у тебя получилось, аккуратненько так :) А размеры какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О-БАЛ-ДЕТЬ!!!!! СУПЕР!!! :up:
Это для каких пичуг? И сколько времени Вы ее делали? А дерево какое?
Жалко, что для голубей такая клетка маловата!
Ну, а я тогда оцинкованную сетку и куплю и что-нибудь попытаюсь сварганить.....

Только помните, что цинк для птиц ядовит. В крайнем случае клетки из оцинкованного металла можно использовать для птиц, не цепляющихся за прутья клювом. Т.е. для попугаев оцинковку использовать категорически нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробую описать! :)

 

Необходимые материалы:
- рейки деревянные 30х30мм 20м.
- поликарбонат сотовый 4мм толщиной, лучше прозрачный
- сетка мелкая, примерно 10х10мм, лучше всего нержавейка, размер 100х250см (лучше взять с запасом).
- гвозди, саморезы, инструменты

 

1. Рейки распилить на следующие куски:
- 4 отрезка по 2 метра (это будет "высота" каркаса)
- 6 кусков по 94см (это бедет "ширина" каракаса, с учетом вычета толщины реек боковин)
- 6 кусков по 54см (это будет "глубина" каркаса с учетом вычета толщины реек боковин)
Сначала собираем боковины каркаса. Удобно отметить маркером - где прибивать реки "глубины" к рейкам "высоты" - через каждые 50см. Фото №1 слева-направо.
Далее соединяем 2 получившиеся боковины между собой рейками "ширины", прибивая тоже через каждые 50см. Фото №2. Деревянный каркас готов.

 

2. Лист поликарбоната 210х300см (210 - стандартная высота, по ширине режется как угодно). Распиливаем по схеме - фото №3. Должно получиться 7 кусков - один 200х100см (задняя панель), два 200х50см (боковые панели), четыре 100х50см (верхняя панель и поддоны). Прикручиваем саморезами заднюю панель - кзади каркаса, боковые - по бокам, верхнюю -на верх. Из панелей поддона сначала вырезаем по углам уголки - чтобы можно было всунуть. Нет смысла прикручивать панели поддонов - лучше оставить сьемными, это удобно. Вид без сетки - фото №4,5,6.

 

3. Теперь сетка. Отрезаем 3 куска размерами 100х50см - соответственно каждой секции. Монолитную сетку делать неудобно, ИМХО. Прибиваем к рейкам маленькими гвоздями, загибая их. Если есть идеи, как прикрепить сетку попроще, желательно чтобы снималась легко - милости просим!. Прорезаем отверстие дверцы нужных размеров и локализации. Острые края обрезанной сетки или запиливаем, или загибаем. Вырезаем дверцу из оставшейся сетки, дверца должна быть чуть бОльшего размера, чем отверстие дверцы. Острые края запиливаем/загибаем. Пока не придумала, как надежно фиксировать дверцы - закрываю на бельевые прищепки. Прорезаем маленькие отверстия для поилок.

 

4. Вставляем жердочки. Одно отверстие проделываем в поликарбонате, так чтобы ветка "с мылом" входило, второй конец ветки крепится на сетке, предварительно конец надпиливается.

 

5. Кормушки висят на сетке. Аксессуары пока не повешены - на гнезде сидит пара, и лишняя моя возня им ни к чему. В пространстве снизу стеллажа можно хранить корм и всякие птичьи прибамбасы. При желании можно сделать дверки. Фото №7.

 

:sp: Предложения, замечания, идеи по усовершенствованию, критика и пр. - пишите, не стесняйтесь! :ok:

post-11615-1243626171_thumb.jpg

post-11615-1243626180_thumb.jpg

post-11615-1243626187_thumb.jpg

post-11615-1243626194_thumb.jpg

post-11615-1243626202_thumb.jpg

post-11615-1243626210_thumb.jpg

post-11615-1243626219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну попробую описать! :)

 

Необходимые материалы:
- рейки деревянные 30х30мм 20м.
- поликарбонат сотовый 4мм толщиной, лучше прозрачный
- сетка мелкая, примерно 10х10мм, лучше всего нержавейка, размер 100х250см (лучше взять с запасом).
- гвозди, саморезы, инструменты

 

1. Рейки распилить на следующие куски:
- 4 отрезка по 2 метра (это будет "высота" каркаса)
- 6 кусков по 94см (это бедет "ширина" каракаса, с учетом вычета толщины реек боковин)
- 6 кусков по 54см (это будет "глубина" каркаса с учетом вычета толщины реек боковин)
Сначала собираем боковины каркаса. Удобно отметить маркером - где прибивать реки "глубины" к рейкам "высоты" - через каждые 50см. Фото №1 слева-направо.
Далее соединяем 2 получившиеся боковины между собой рейками "ширины", прибивая тоже через каждые 50см. Фото №2. Деревянный каркас готов.

 

2. Лист поликарбоната 210х300см (210 - стандартная высота, по ширине режется как угодно). Распиливаем по схеме - фото №3. Должно получиться 7 кусков - один 200х100см (задняя панель), два 200х50см (боковые панели), четыре 100х50см (верхняя панель и поддоны). Прикручиваем саморезами заднюю панель - кзади каркаса, боковые - по бокам, верхнюю -на верх. Из панелей поддона сначала вырезаем по углам уголки - чтобы можно было всунуть. Нет смысла прикручивать панели поддонов - лучше оставить сьемными, это удобно. Вид без сетки - фото №4,5,6.

 

3. Теперь сетка. Отрезаем 3 куска размерами 100х50см - соответственно каждой секции. Монолитную сетку делать неудобно, ИМХО. Прибиваем к рейкам маленькими гвоздями, загибая их. Если есть идеи, как прикрепить сетку попроще, желательно чтобы снималась легко - милости просим!. Прорезаем отверстие дверцы нужных размеров и локализации. Острые края обрезанной сетки или запиливаем, или загибаем. Вырезаем дверцу из оставшейся сетки, дверца должна быть чуть бОльшего размера, чем отверстие дверцы. Острые края запиливаем/загибаем. Пока не придумала, как надежно фиксировать дверцы - закрываю на бельевые прищепки. Прорезаем маленькие отверстия для поилок.

 

4. Вставляем жердочки. Одно отверстие проделываем в поликарбонате, так чтобы ветка "с мылом" входило, второй конец ветки крепится на сетке, предварительно конец надпиливается.

 

5. Кормушки висят на сетке. Аксессуары пока не повешены - на гнезде сидит пара, и лишняя моя возня им ни к чему. В пространстве снизу стеллажа можно хранить корм и всякие птичьи прибамбасы. При желании можно сделать дверки. Фото №7.

 

:sp: Предложения, замечания, идеи по усовершенствованию, критика и пр. - пишите, не стесняйтесь! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри,ты молодец!
Я попыталась сделать фото,хотя бы кусочками,моего шкафа.
Глубина моего меньше, внутренние размеры-34 см.Они заданы глубиной лотков от кошачьего туалета,которые я использую как поддоны.На каждом этаже-2 поддона.На каждом этаже устроено "забрало" из листа того же поликарбоната, крепится фортепианными петлями к горизонтальным "скелетным" рейкам.Это позволяет открывать только нижнюю часть этажа.
На двух этажах по два забрала, а на верхнем-одно длинное.
Отверстия под жердочки не вырезаю в пластике, а просто вкручиваю на нужном уровне насквозь тонкий саморез длиной 20 мм, просверливаю в торце палочки глухое отверстие 1.5 мм, и в него уже вкручивается саморез,не разрывая древесину. Поэтому можно и вдоль,и поперек палочки ставить.
Фасадную часть сделала не из сетки, а разобрала дешевые сирийские клетки.Там дверки уже готовые,удобные, и отверстия под кормушки, и поилки удобно вставлять.

_______001.jpg

_______002.jpg

_______003.jpg

_______004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.