Перейти к содержанию

Как сделать качельку самому?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как и из чего можно сделать хорошую качельку для волнистика? Не могу найти подходящую в магазине, там только пластмассовые, на них даже смотреть страшно! Буду очень благодарна за идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристя, я сделала своим из веточки ( жердочки) нужной толщины, шилом проделала дыру и вставила туда проволку, 2 мм толщиной и потом на верху клетки согнула плоскогубцами
:sp: делала потому как на одинарных мои не помещались, а теперь у нас качельки на двоих и им очень нравиться, могу завтра сделать фотки качелек, а то сегодня пухи уже спят на них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделала из толстой палочки. По концам закрутила 2 маленьких шурупчика, а на них уже тонкую проволоку. Грызут только проволоку, шурупчики при мне ни разу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грызут только проволоку,

А проволока из какого металла, неизвестно?

 

На всякий случай см. тему "Опасные предметы и вещества": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=700

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристя,
Самое простое:
взять ветку нужной длины и толщины (помыть, ошпарить кипятком) и на концах ветки (где-то по 1 см от края) сделать ножом углубления по окружности (эти углубления нужны чтобы не спадал крепеж).
К этим углублениям привязать 2 веревки (можно использовать шпагат), и, подвесив в нужное место, отцентровать.
Все! :)

 

Для красоты и привлекательности птицам веревки можно украсить бусинами, колокольчиками и прочим...

Изменено пользователем Шани
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А проволока из какого металла, неизвестно?

Проволока в изоляции, поэтому тонкая :(

 


К этим углублениям привязать 2 веревки (можно использовать шпагат)

На веревочки тоже какие-то ограничения. Я побоялась, что мои запутаются коготками :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Самое простое:
взять ветку нужной длины и толщины (помыть, ошпарить кипятком) и на концах ветки (где-то по 1 см от края) сделать ножом углубления по окружности (эти углубления нужны чтобы не спадал крепеж).
К этим углублениям привязать 2 веревки (можно использовать шпагат), и, подвесив в нужное место, отцентровать.
Все! :)

 

Для красоты и привлекательности птицам веревки можно украсить бусинами, колокольчиками и прочим...


При наличии сверла можно в горизонтальной веточке просвелить отверстия, веревку продеть и завязать узлами, а на веревки надеть кусочки ветки, также просверленные, чередуя вдоль и поперек, веревка будет обезопашена, и все это дело можно будет погрызть хорошенько.

 

Для того, чтобы изолировать проволоку неизвестного происхождения, в аптеке покупается капельница, трубка нарезается и проволока продевается в нее. Подчеркну, что я имею в виду качели для волнистого - более крупная птица враз эту трубку раздерет и наестся ее клочков, а также слижет с проволоки всякие нехорошие вещества.
Точно таким же образом можно заизолировать всякие мелкие детали, о которые попугайчик может пораниться, например .

 

У нас наибольшим успехом пользуются самопальные качели, они неэстетичны, но птицы их любят (покупных у нас... ну, вобщем, их у нас много), но вот больше всего любят эти страшненькие :)

 

2f4e81282273a93cd0.jpg9e07a6e65b29d38c00.jpg

 

Берется прочная проволока, в торцах жердочки проделываются шилом маленькие отверстия, и проволока туда вставляется (кончики проволоки соответствующим образом загибаются). Предварительно продевается в трубочку от капельницы. Вверху цепляется карабин, чтобы он не смещался, колечко продевается через трубку под проволоку. Для того, чтобы качели висели в нужной плоскости, можно добавить в крепеж дополнительное кольцо. Для крепежа можно использовать кольца для ключей, скрепки в пластиковой изоляции либо никелированные (но нужно все осмотреть на предмет безопасности, а китайская никелировка быстро облезает, кстати).
Можно то же самое сделать, но П-образной формы - не все попугаи любят неустойчивые качели. Принцип абсолютно тот же, но требования к прочности проволоки будут, может быть, немного повыше.

 

Можно сделать качели из трех палок, П-образные, крепление на шурупах, например. В этом случае удобно будет повесить, вкрутив в торцы такой крепеж (немного разогнув кольца):

 

a5db05629d89e9cf6a.jpg6be72d32f3049f4231.jpg

 

На втором фото покупные качели, принцип крепления понятен. Покупные плохи тем, что не мы выбираем диаметр прекладины, а производитель. А у производителя иногда очень странные понятия об эргономике для попугаев :)

 

Также полезная вещь для прикручивания, прикрепления чего-либо, изготовления крючков - проволока для садоводов, она бывает разнообразной по диаметру.

 

d0647a96eaf31b58da.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое! Теперь для фантазии простор! Обязательно займусь, а то у нас такая качелька( Круглая пластмассовая), вредная как мне кажется для лап, и две птички туда никак. Одна сидит там, а вторая нараскоряку( одна лапа на клетке, другая на качельке). В таком положении моя самка даже спать умудряется, бедняга). Так что займусь, порадую птичек. Потом предьявлю результат на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристя, вот сделала своим двоим новую качельку, пока футбол вчера смотрела, крепление 7dddd56ffc26t.jpg и сами качельки e971e4f74f47t.jpg, потом лишние хвостики проволоки отрезала и согнула в кольцо, птены сегодня не слезают с них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksuh, качельки очень симпатичные, и все в них хорошо кроме медной проволоки. Отравление окислами меди может происходить в хроническом режиме, первые симптомы обычно достаточно стертый характер носят, а когда выясняется, что имело место отравление, то иногда уже ничего действенного предпринять невозможно.
Попугайчики любят нализывать отдельные понравившиеся фрагменты игрушек, и нет никакой гарантии, что Ваши не выберут именно проволоку, к которой имеют доступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, спасибо за замечание, но не думаю что они будут их грызть, у них есть стенд и они весь день на нем, на кочелях они только спят, сегодня вот полазили по ним, и то потому что новые, а открытой проволоки у них только снизу качелей, их больше бусины интерисуют, я конечно послежу за ними, если она их заинтерисует, то сниму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея насчет бусин! Можно поискать деревянные или пластмассовые, только конечно не крашеные. И хорошо что так подробно о проволоке. Буду покупать капельницу и экспериментировать)
Ksuh, спасибо за идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

скажите а какой оптимальный вариант диаметра качельки для волнистика у меня его пока нет и я просто не знаю а так хочется сделать что нибудь своими руками

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычную палку шнурками к потолку привязать и будут качели. У меня в клетке купленное плетеное из ниток кольцо с каркасом из проволоки. А палка(и) со шнурками "на улице". Только у меня на шнурках еще колокольчики подвязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите а какой оптимальный вариант диаметра качельки для волнистика

Все перекладинки, палочки и жёрдочки должны быть деревянными и достаточно толстыми, чтобы птичка обхватывала их на 2/3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Элементарно!
Ветку с палец толщиной и 15см длинной просверлил с торцов на глубину 20-30мм.Согнул из нержавеющей проволоки 3мм диаметром нужную форму и забил концы в отверстия.Всё.Фото покажу позжее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скажите,а можно ли вместо проволоки к качелькам сделать металлическую струну от гитары?металл,я думаю,сталь =)
А еще у меня есть веревочка от одежды,такая в виде плетеной косички маленькой,вроде как из исскуственной кожи сделана,черная такая.Можно ли использовать такую кожанную косичку в качестве веревочки на качельки?или лучше прикрепить стальную струну,нанизанную бусинками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а у нас вот такая вот качелька.......сделали ее с мужем за полчаса......наша девочка от нее просто в восторге)

post-16405-1225189725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

внесу и я свои 5 копеек :)
качельки мной сделаны именно так, как описано Шани на 1 странице
вот тут http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=49497

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

после медовых палочек остаются как раз замечательные палочки :)
между ними я закрепила перекладину и готово :ok:
крючки в комплекте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лима у нас всего неделю, но начитавшись о том, что надо только деревянные жердочки (а пластмассовые у нас и качели тоже), решили с мужем искать правильные. Поиск не увенчался успехом: если нужного диаметра, то обязательно огромадная качеля этажа так два, если размер под нашу клетку, то жердочка тоненькая толщиной с мизинчик (про жердочки вообще молчу, их просто не существует). В общем, решили делать сами! Живем мы в своем доме, т.е. материал долго искать не надо - вышли и срезали хорошую вишневую ветку - так чтоб и на качели, и на две жердочки хватило. Изначально планировали он нашей пластиковой качели отвинтить низ, но заметили, что птичка наша не прочь грызть пластмассовые ободок, идея пришла сама собой, когда ветки начали пилить :huh1: - именно тоненькие веточки, которых на толстой полно и использовали как каркас - никаких веревок, проволоки (их мы сразу откинули как вариант). Чтобы соединить, взяли скрепку, отрезали изогнутые края, получились 2 буквы "л", гибкую веточку приложили к жердочки на срезе и вбили эти крепления, вот и получилась наша качелька! :yahoo: (Естественно предварительно все вымыли с мылом и обдали кипятком).
Весь вчерашний вечер наша Лима пялилась на это сооружение, явно недовольная, что отобрали качельку (это у нее любимое сиденье, кататься мы ой как любим), все целилась перепрыгнуть, в конце-концов решилась, и сразу на зуб :up:
Теперь у нас все в дереве! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Живем мы в своем доме, т.е. материал долго искать не надо - вышли и срезали хорошую вишневую ветку

535664[/snapback]


 

Olivi, когда-то Helen T писала относительно веточек вишни:

 

Кора веток черешни, вишни, персика (в зависимости от сорта) содержит большее или меньшее количество цианидов. Это опасно не для всех птиц, но лучше не рисковать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера опять читала на тему веток, пишут, что до сих пор идут споры на тему использования вишневых, дубовых веток и некоторых других. Но конечно экспериментировать мы не очень хотим, тем более, что наши жердочки получились довольно таки большими в диаметре, птичке нашей явно не очень удобно сидеть, поэтому решили на выходных сделать новые, но уже из яблони, есть кизил (на даче). Будем менять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

А я сделала очень простые и "вкусные" качельки! Собрала штук десять тонких веток ивы, сделала из них кольцо и привязала оставшимися хвостиками к верхушки клетки. Наш Степка на них и сидит и грызет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Натик, Шани, я бы вам не советовала использовать веревочки при производстве качелек. В ваше отсутствие попик, лазая по веревочкам, может запутаться в них лапкой и никто не сможет ему помочь выпутаться. Так что проволочки все же лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А я сделала такую качельку post-22639-1274640803_thumb.jpg
Взяла две игрушки (кольца), одну жердочку, 2 резинки для волос. С помощью резинок приделала кольца к жердочкам. Готово! Теперь это самая любимая качелька :clap: И спят на ней и денем играют с колокольчиками. А перед сном делят ее :hunter1: Вот такая любимая качелька :wub:

 

:sp: извиняюсь за фото. Просто другого с качелькой нет :shuffle:

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще такую качельку скрутила ;)
Взяла канат, который должен крепиться к клетке, и скрутила его баранкой :) Подвесила его на игрушку кольца. Это очень удобная и безопасная качелька.
post-22639-1274641362_thumb.jpg
эта качелька-баранка за Лаймой висит.

 

В магазинах продаются подобные качельки, НО концы с нитками, в которых лапки попугайчика могут запутаться.

 

post-22639-1274641779_thumb.jpg вот две баранки :)

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как и из чего можно сделать хорошую качельку для волнистика? Не могу найти подходящую в магазине, там только пластмассовые, на них даже смотреть страшно! Буду очень благодарна за идею.

Да, на пластиковые качели смотреть страшно :( . Хотя я видела в магазине деревянные, неокрашенные.

А еще я вот такую качельку сделала http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=886457 thumbup.gif

886467[/snapback]



Очень оригинально! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Скажите, пожалуйста, может кто-то видел в продаже качели и кормушки-подвески с деревянными окрашенными элементами... качество дерева, проволи классное, но вот окрашенные элементы ввели меня в ступор..как быть - опасно это или нет? Мой птичик в принципе не очень грызет такие вещи... но все же.. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.