Перейти к содержанию

Птенец кореллы- проблема с оперением


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Сегодня купила птенца кореллы, возраст 2 месяца.
Внешне малыш выглядит здоровым, бодрый. Помет в норме.
post-60365-1446834175_thumb.jpg
Дома обнаружила в районе шейки небольшое место там только пух, без перьев. Выглядит так, когда мех поест моль.
Добраться и посмотреть не могу, он еще меня боится, не хочется его нервировать лишний раз.
Подскажите пожалуйста что это может быть.
Вот попыталась сфотографировать.

post-60365-1446833707_thumb.jpg

post-60365-1446834137_thumb.jpg

Изменено пользователем okoroli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

okoroli, по фото не видно ничего подозрительного

 

фотографировали со вспышкой? если да, более так не стоит делать, вредно для птичьих глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, я в предидущий раз обращалась с другой птичкой- мне сказали, что надо со вспышкой иначе не распознать ничего.
А по поводу перышек- это можно считать нормой у птенцов? Как небольшая затертость или как свалянное местечко? Другая птица у меня была постарше, не такой малыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот удалось сфотографировать, раздув оперение:
post-60365-1446971627_thumb.jpg
Вот так это место в обычном состоянии:
post-60365-1446971701_thumb.jpg
Все-таки там нет перышек у него, поэтому неровность такая в оперении.
Еще на грудке нашла перышко как будто с выстриженным уголком. Может это пухопероеды, хотя на дне клетки ничего не видно похожего.
Нашла в интернете похожую картинку:post-60365-1446971792_thumb.jpg
Но у моего только один такой уголок как бы выстрижен.
Птенец не чешется, только немного чаще обычного встряхивает перышки.
Обрызгаю его настоем ромашки пока.
Надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перьев на шее явно не хватает. По какой причине - не известно, либо в гнезде пощипали, либо сам, что маловероятно в таком возрасте. Наблюдайте, не будут ли появляться перья в поддоне клетки. Если же пощипали родители - со временем зарастет и все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответ!
Возможно в гнезде пощипали, сам себя не щиплет. С пятницы перьев не находила, только пару пушинок за все время. Ну и такого нет, что б он себя постоянно ковырял.
Мне не надо его чем то обработать в связи с обломанным перышком? Вчера нашла жучка похожего на пухорероеда на стене в комнате, где он находится. Но на дне клетки никого не находила.
Если он не чешется значит ли это, что у него нет паразитов?
А то у меня вторая птичка, боюсь что б не заразить. Пока он на карантине в другой комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы тест на пухопероедов с бумагой делали?
Нужно настелить на поддон белую бумагу, обмазать края вазелином, а на утро посмотреть, не нападало ли чего с птички за ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы никого не нашла в поддоне.
Сдала анализы на простейшие и гельминты-отрицательные у обоих.
Как считаете можно уже знакомить малыша с моей птичкой?
Сегодня неделя как он у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
У птенцов в 2 мес шейка не густо обросшая. Все нормально с оперением Вашего птенца.
Картинка из интернета - это не подходит ни для чего. "Выгрыз" на перышке, если он единичный, может быть от чего угодно - прилипла каша, птенец отодрал, щапанули нечаянно родители и тд. Если таких перьев много - другой разговор. Но, в любом случае, фото должно быть не "похоже из интернета", а непосредственно с птицы.

 

Пока же все с оперением Вашего малыша нормально - шейка "зарастет" погуще приблизительно к 3 месяцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Да, перышко единичное. просто очень сложно его сфотографировать, оно ж на нем еще пока :)
Я за ним понаблюдала, да и подкормила за неделю- намного лучше выглядит все оперение в целом.
То, что шейка зарастет-не сомневаюсь )
В общем- вроде (т-т-т) с малышом все в порядке :up:
Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.