Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня возник вопрос, много пишут, что неразлучникам необходим витамин В12 и что вводить искусственно т.е. в воду, но вот в каких пропорциях и как долго длится курс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на этом же сайте:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/ Раздел кормление: "Несмотря на обилие зелени, фруктов в рационе, неразлучникам обязательно нужно дополнительно давать витамины, предназначенные для птиц. Дозировку вам назовет ветеринарный врач, который учтет и содержание витаминов в кормах, если вы пользуетесь готовыми промышленными смесями. Наиболее опасен для неразлучников недостаток витамина В12, который вводится в рацион искусственно. Минеральная подкормка в клетке должна быть обязательно. Не советуем покупать самодельные, для птиц важен кальциево-фосфорный баланс."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smile70, в статье информация дана в кратком виде. Постараюсь рассказать про витамины более развернуто.
Несмотря на обилие зелени, фруктов в рационе, неразлучникам обязательно нужно дополнительно давать витамины, предназначенные для птиц. Это справедливо, если рацион со включением фруктов и овощей всё равно оказывается неполноценным, если идет «прекос» в какую-то сторону по количеству витаминов разных групп. Например, витамина А много, а витаминов группы В недостаточно. В таком случае целесообразно проводить витаминные курсы. Курс мультивитаминов проводят в периоды линьки, обычно это конец зимы-начало весны и конец осени-начало зимы. У птиц в домашних условиях линька может сдвигаться, тогда курс витаминов проводится в индивидуальном порядке, исходя из особенностей птиц.
Если птицы получают витаминизированный корм, а многие зерносмеси уже содержат в своем составе витаминные добавки, то дополнительный курс витаминов может нанести вред. Птицы в сумме получат витаминов больше, чем необходимо. То есть, если проводят курс мультивитаминов, то другие витамины не дают.
Как отдельный вариант, в рацион птиц включают гранулы, содержащие витамины. Тогда зерносмесь должна быть невитаминизированной, дополнительные курсы витаминов только по показаниям ветеринарного врача.
Во всех вариантах составления рациона дополнительно включаются фрукты, овощи, источники кальция, белка.
Учитывая, что витамин В12 накапливается в организме, его количество в рационе нужно рассчитывать очень аккуратно. Неслучайно в статье сказано, что дозировку витаминов должен называть ветеринарный врач, так как самостоятельные расчеты могут привести к передозировке витаминов, гипервитаминозу, который не менее опасен, чем гиповитаминоз. Неразлучникам необходим витамин В12, но это не значит, что в остальных витаминах, микро- и макроэлементах они не нуждаются. Кстати, витамин В12 усваивается лучше, если в организме нет дефицита кальция. Особенно он важен, если птица получила какие-то травмы, наблюдаются признаки анемии, а также в период размножения. Витамин оказывает влияние на нормальное развитие и созревание эритроцитов, производство гемоглобина.
Вообще, В12 – не совсем витамин в привычном понимании. Это продукт жизнедеятельности микроорганизмов. Единственный витамин, который не содержится в растительной пище. В нормальной микрофлоре птиц присутствуют бактерии, которые в небольшом количестве продуцируют витамин В12. В природе недостаток витамина птицы восполняют, в основном, поедая насекомых.
В условиях домашнего содержания витамин В12 можно найти:
• в продуктах животного происхождения, таких как: яичный желток, творог, йогурт, рыба, морепродукты, насекомые, мясо птицы.
• в некоторых промышленных витаминизированных зерносмесях
• в гранулированных кормах
• в составе мультивитаминов
• в витаминных В-комплексах (например, фирмы Nekton)

 

Синтетические витамины усваиваются хуже, чем натуральные, оказывают нагрузку на организм, поэтому, на мой взгляд, предпочтительнее стремиться к полноценному рациону, состоящему из натуральных продуктов, а витаминный курс проводить в случае проблемной линьки или по каким-то показаниям врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку возник вопрос, связанный со статьей, пожалуй расшифрую данную фразу.
Я занималась неразлучниками в 80-х годах прошлого столетия :) , тогда птичьих витаминов не было! Поэтому пользовалась обычными препаратами из аптеки. Учитывая более чем приличный "статистический материал" - пар было реально много и мою склонность к экспериментам :) в результате накопились определенные результаты, которые довольно схематично представлены в статье.
Что касается конкретно В12. Прошу не падать в обморок! :blind: Во многих литературных источниках тех лет рекомендавалось приносить из леса гнилушки как источник именно В12. Кстати, я бы не стала отказываться от этого совета и сейчас, но только для наших отечественных пойманных на воле птиц, которые а) знают, "что это такое" и б) лишнего не съедят. Разводным птицам, выращенным на проф.кормах, я бы давать гнилушки категорически не рекомендовала.
Из моих наблюдений. Без введения искусственного В12 возникают проблемы с иммунитетом (птицы хуже переносят перепады температуры, влажности и т.п.). Птицы менее активны, сложнее проходят период подготовки к гнездованию.
Поэтому еще раз повторюсь - витаминная поддержка необходима даже в случае разнообразного рациона, но в каком виде она есть в пище зависит от схемы кормления, это прекрасно расписала Bamboo. Просто нужно обратить внимание именно на содержание (и количество) данного витамина в кормах-подкормках.
Ну и последнее очень важное замечание - все хорошо в меру, а искусственные витамины в особенности. Гипервитаминоз гораздо опаснее гиповитаминозов.

Изменено пользователем Marina i Valentin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем кто откликнулся и в продолжении темы о витаминах. Неразлучники у меня уже второй месяц, кормлю зерновой смесью "Вака", на упаковке пишут, что смесь витаминизирована, но на самом ли деле это так, проверить естественно сложно, а с питанием фруктами и овощами у нас проблемы... что только не предлагаю своим "горячим кавказким парням" (из-за большого клюва :) ) они не хотят есть ни в каком виде, и яблоки и мандарины и апельсины, редис, капусту, листья и цветы адуванчика, вообщем почти всё что есть в продаже, пробовал и кусочками, тёр на разной тёрке, нарезал и т.д., в итоге, на сегодняшний день понемногу едят только тёртую на мелкой тёрке морковь и всё.... сколько всего перевёл, одному богу известно, не хотят ни в какую. Сами по себе активны, играт, бесятся, чирикают, катаются на качельке и т.д., с виду вроде всё норм. Ну ещё время от времени грызут панцирь каракатицы. Как приучать к фруктам, овощам и зелени не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smile70, смесь "Вака" не относится к кормам, рекомендуемым на форуме для кормления птиц, поскольку качество его зачастую бывает опасным для попугаев. Воронеж достаточно большой город, думаю, что не составит проблемы найти более качественный корм - Prestige (Бельгия), Padovan (Италия), из отечественных - РИО. Да и интернет-магазины всегда помогают с приобретением кормов и других нужных вещей, которых нет в магазинах.
А что касается вопросов приучения к овощам-фруктам, то продолжайте предлагать. Сами едите яблоко - отрежьте кусочек и в клетку, почистили морковку - кусочек птахам, решили бананом перекусить - и птичкам колечко и т.д. В принципе не так уж и много переводится добра, когда-нибудь и распробуют. Свежую зелень - одуванчики, подорожник (как следует тщательно промыть и ополоснуть уксусной водой) - закрепить в клетке этаким мокрым букетиком, обычно птицам нравится их клювами драть, а там чего и съедят. Как-то так для начала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет, особенно по поводу кормовых смесей ! Просто дело в том, что хозяин ближайшего зоо магазина мой хороший знакомый и когда я брал первую банку "Вака", я спросил какой лучше корм, мне ответили, какой лучше врать не будем, но лучше всего расходится "Вака" и "Рио", ну я и стал брать "Вака", в принципе я только пару дней назад взял вторую банку(они по 900гр), но теперь конечно же поищу другой. А по поводу переведёных фруктов и овощей, мне не жалко переведённых, был бы результат, а птицам подкладываю в клетку не зависимо ем ли я сам в этот момент что либо. Жалко, что долго проходит приучение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smile70, да не за что. :) При этом, какой бы элитной марки корм не был, не забывайте проверять срок годности на упаковке, внешний вид и запах смеси при открытии пачки, да и, насыпав в кормушку, поворошить-проверить зерна, я обычно всегда выбираю из кормушки все семена подсолнечника и заодно любые подозрительные, на мой взгляд, зерна выбрасываю от греха подальше.
Как подаете птахам фрукты-овощи? Обычно беспроигрышный вариант вот такая шпажка http://4parrots.ru/Derzhateli-fruktov/SHam...ktov-akril.html , на висящие кусочки они более падки, нежели на лежащее в мисках и кормушках. Еще прищепки есть вот такие http://4parrots.ru/Derzhateli-fruktov/Pris...ya-fruktov.html , тоже удобная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Жиры создают черезвычайную нагрузку на печень.
Обязательно почитайте :
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Вака 1622.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Жиры создают черезвычайную нагрузку на печень.
Обязательно почитайте :
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Вака 1622.gif

Вреден избыток жиров. Но лишать птиц их вообще - абсурд с моей точки зрения, поскольку жиры являются столь же необходимым компонентом корма, как и белки и углеводы и витамины.
Количество семечек в корме должно напрямую зависеть от условий, в которых живет птица. Очень приближенно можно сказать, что семечки - это энергетик. Их количество должно в первую очередь коррелировать с активностью птицы и температурой окружающей среды. То есть чем больше возможностей у птицы для полноценного полета и ниже температура, тем больше в корме должно быть семечек. Я уже писала, что чехи при содержании неразлучников в уличных вольерах кормили их рационом, количество подсолнечника в котором могло доходить до 70 (семидесяти) %! (это весной и осенью). Так что "выбирать семечки" из сбалансированного рациона стоит только в том случае, если птица живет в маленькой клетке при постоянной повышенной температуре. Тем более это не стоит делать, если птицы планируются в разведение.
P.S. ИМХО, из отечественных кормов наиболее оптимален РИО, но я добавляю в него цельный овес (а не овсянку, которой все равно в этом корме мало :) ).
P.P.S. Кстати, семечки тоже бывают с разным содержанием жира. Серые с полосками (которые обычно и входят в состав кормов) жира содержат намного меньше, чем черные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключивым моментом является использование семечек в качестве дополнительного элемента питания. В ограниченном количестве они должны быть в рационе попугая. Из-за любви попугаев к семечкам и готовности есть при возможности только их владелец должен исключать переизбыток семян подсолнечника, сафлора в кормушках.
Marina i Valentin, спасибо за Ваш комментарий.
Очень интересно Ваше мнение о замене семян подсолнуха сафлором (Корм Престиж премиум Бельгия).
При использовании корма Рио основной рацион для неразлучника содержещегося в клетке при температуре 23-25 градусов и летающего в квартире +/- 2-3 часа в день нужно ли уменьшить количество семян подсолнечника или % подсолнечника в рио основной рацион оптимален для неразлучников клеточного, квартирного содержания. На таком примере помогите пожалуйста понять что есть "правильное количество" :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, спасибо за информацию, однако присоединюсь к вопросу Platosha по поводу замены подсолнечника сафлором, поскольку мои с большим энтузиазмом выедают весь сафлор из дневной нормы корма. В частности поэтому выбираю из кормушки семечки и предлагаю их иногда как лакомство при общении с птицами. В квартире также 23-25 градусов, с прогулками несколько пореже, клетка достаточно просторна, хоть и не вольер, к разведению не планируются, т.к. два друга - мальчишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть "правильное количество" Вам может сказать только сама птица :) Не надо забывать, что все рекомендации могут быть только "среднестатистическими", ведь есть еще и индивидуальные особенности организма. На самом деле понять это довольно легко, если Вы можете взять птицу в руку. Достаточно провести пальцами с двух сторон от килевой кости, легонько нажимая. Если у Вас под пальцами упругие мышцы, а киль совсем чуть-чуть, но выступает - птица в идеальном состоянии. Если киль "спрятался" :) - срочно на диету, а вот если киль легко прощупывается с двух сторон это повод посетить ветеринара. Причиной может быть и нехватка питательных веществ (самый простой случай), но чаще всего это сигнал о нездоровье (начиная от глистов и заканчивая вялотекущим хроническим заболеванием).

 

Что касается сафлора и подсолнечника. Нам придется стать немножко агрономами :)
На Западе при выращивании подсолнечника применяют очень большое количество гербицидов (иначе невозможно получить максимальный объем продукции при минимальных затратах ручного труда и с небольших площадей). Кроме того, подсолнечник довольно сложен в хранении (до тех пор пока он не попал в вакуумную упаковку). Полагаю, что именно с этим связаны попытки заменить столь капризный компонент другими жирными семенами. С точки зрения технологии - видимо разумно, но подсолнечник это не только жиры, но и огромное количество других полезных веществ. Так что ИМХО, российские семечки вне конкуренции :) (наши крестьяне "жадничают" платить деньги за гербициды, проще засеять не одно поле, а два :) ). Кстати, у меня сохранилась привычка со старых времен обязательно пробовать семечки из кормов :P - если хоть немного горчат, весь корм отправляется в мусор без сожаления (лечить дороже).

 

Ну и последнее. По поводу РИО - корм сбалансирован именно на комнатное, клеточное содержание. Количество жирных семян ИМХО не превышает необходимое, но убедиться в этом можно воспользовавшись советом, размещенном в начале данного поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, спасибо за информацию!
Немного дополню тему ссылочкой. Про полезные свойства семечек подсолнечника можно почитать здесь: Семечки подсолнеченика, арахис, виноград

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема получилась :)
Marina i Valentin, добавляя в Рио овес общее количество семечек в порции уменьшается надо заметить (мой личный интерес в связи с переходом с корма Престиж как раз на Рио) :) к словам не придираюсь и не спорю, ни дай Боже. Спасибо огромное что поделились своим опытом.
Топикстартер теперь просто обязан кормить неразлуш разнообразно и сбалансированно :nyam: информации предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овес тоже достаточно высокоэнергетичен, а учитывая наличие отрубей (той самой оболочки нелущенного овса), то вполне себе идет компенсация процентного уменьшения жирных кормов.
На будущее, если вдруг решите делать смеси сами :) - довольно давно была высчитана интересная пропорция. Для волнистых попугаев (а они были по сути единственными одомашненными на тот момент, это очень старые данные) была признана оптимальной зерносмесь проса с овсом в соотношении 2:1 (то есть на килограмм проса полкило овса). Остальные добавки (в том числе и семечки) не должны были превышать 10% от веса смеси. Надо сказать, что волнушки на такой смеси жили долго и счастливо :fly: , если конечно удавалось заставить их есть этот самый овес :hunter1:
Но для средних попугаев данная смесь оказалась непригодной именно из-за малого количества жира, поэтому и начали составлять другие смеси (в основном с подсолнечником и канареечным семенем), хотя базовое соотношение просо-овес лучше оставлять неизменным. Именно поэтому я и добавляю в каждую пачку РИО горсть-другую нормального овса (вне зависимости от вида попугаев :nyam: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Сколько людей, столько мнений... Но я всё же своих горячих кавказких парней не буду лишать семечек, тем более они их любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smile70, пищевые пристрастия птиц поддаются корректировке. То, что они сейчас любят именно семечки, не является чем-то незыблемым. Лишать птиц семечек подсолнечника полностью никто и не призывает, речь идет о разумном нормировании жирной пищи.
Почитайте вот эту ветку форума: Каждый второй заболевший попугай неправильно питался Там много информации к размышлению. И о семечках, кстати, в первом же посте немного написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое же разумное нормирование может быть тогда если я кормлю своих попугаев магазинным кормом "РИО" ? там вроде по русский пишут: "сбалансированный" ! или из него нужно выбирать семечки ? ну а если так, то какой смысл в этих кормах ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбалансированный 100%:) Только при условии что попугай ест все зерна которые в нем есть и не выбирает семечки и получает дополнительно мягкий, веточный корм, фрукты овощи. Как уже написали выше если вы содержите птицу в вольере при низких температурах то даже может этих самых семечек нужно даже добавить. Вам дали кучу информации для того чтобы Вы смогли понять что и переизбыток и нехватка семечек не гуд.
Может вы насыпаете им много корма в кормушки и они едят только семечки) Да и не ими одними попугаю нужно питаться собственно. Читайте, делайте выводы и делитесь с нами своими наблюдениями и отзывами о кормах и питании, форум для этого и создан :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа птицеводы ! У меня произошёл прогресс в кормлении, мои "горячие кавказкие парни" стали грызть морковку, не тёртую, а именно обгрызают подвешенный кусочек, но на полу очень много огрызков при этом и вообще не понятно, то ли они её едят или просто дурку гоняют и грызут что бы "клювы почесать" ! Кто может ответить, на данный вопрос ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с прогрессом :ok: Абсолютно нормальное поведение. Когда знакомятся с новой пищей, в большей степени просто откусывают и кидают.
Они так овощи/фрукты едят в принципе. Часть раскидывают по окружающей местности, часть едят. Не даром говорят, что попугаи те еще поросята)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.