Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня 37 дней как купили мальчика карелу так сказали в магазине ,возраст около 6месяцев. Первый день был малоподвижный, но это я так поняла нормально(прочитала книгу,много в инете на форумах читала) , раньше никогда птичек не держали. Сейчас при нас кушает спокойно,когда чищу клетку меняю корм и водичку ждёт и не очень боится руки,т.е. не убегает. Но руку к себе не подпускает, сразу отходит. На 3 неделе открыли клетку. Бедненький чуть не убился, хотя окна зеркала все закрыли,опустился на пол и застыл в испуге. Пришлось выключать свет и возвращать в клетку. Второй раз было получше и сам вернулся в клетку. Через два дня (хотя клетка открыта всегда вечером когда мы рядом) вылетел третий раз, больше часа перелетал с места на место даже почистился на шкафу и вернулся в клетку сам. И вот самое главное ,что меня беспокоит , вторую неделю не хочет выходит из клетки, ещё и начал линять. Пропоили витаминами "Радостин антистресс" . Ведёт себя в клетке активно кушает сухой корм Рио кашки фрукты зелень, хотя сначала ничего этого не хотел есть(наверное не баловали) и все время молчит, когда ни когда кивик скажет и то редко 2-3 раза . Вот скажите это нормально??? Или нам такой молчун достался.post-65696-1460645351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых поздравляю с новым другом :)
А теперь по делу.
Радостин в помойку. Либо Винка из ветаптеки, либо Пиковит 1+ сироп из человеческой. В связи с радстином какахи сфотографируйте в макрорежиме и выложите сюда.
Насколько сильно линяет?
Ну и птицуна в разных ракурсах поближе. То, что вижу сейчас мне не очень нравится, крылья опущены, хвост опущен... Если он прям сильно линяет, но это из за линьки, если линяет по чуть-чуть, то возможно недомогание. Для примера, приц, которого мы забрали с улицы и который выглядел примерно как Ваш сейчас
0_187dff_3a238602_L.jpg

 


Через месяц выглядел уже так
0_13f225_17832a19_L.jpg

 

0_13f227_1366edc4_L.jpg
Но повторюсь, если Ваш линяет активно, то его состояние - последствие активной линьки.

 

Корм Рио внимательно осматривайте, корм, наверно, лучший из российских, но лишняя внимательность не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Огромное спасибо за ответ. Даже не знаю с чего начать. Почти неделю перо сыпались активно, а сейчас немного пуха, перышко одно- два, из клетки по прежнему не хочет выходить , молчит, вечерами разминает крылышки , игрушками играет, беспокоит что ест почти всегда только при нас. Муж сейчас дома. Буду дома(сейчас на работе) сделаю снимки поближе,и помет,но мне кажется, что помет в норме(это я опять таки на сайтах смотрела). Хотелось бы по подробнее о витаминах , дозы,периодичность, о кормлении -по подробнее что, как ,сколько,когда. Восхи,щаясь вашей птичкой,красивая. Пишу , потому что поднимаю,что с птичкой что то не так. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да совсем забыла спросить, когда подхожу к клетке, не всегда но бывает,птиц начинает дрожать. Это он боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожание может быть от чего угодно, например пузико дрожит у них часто, так же дрожать может при линьке, от недостатка кальция и так далее.

 

Дозировка кальция глюконата 3мл на 100 мл воды в поилке. Пиковит 1+: 10 капель на 100 мл воды в поилке. Я даю курсом в неделю во время линьки и по курсу весной/осенью. А вот после радостина можно ли давать и сколько чего не знаю.

 

Корм Рио вполне себе, но я предпочитаю престиж премиум производитель верселе-лага или фиори. Ну и любой корм надо осматривать на всякую гадость типа гнили или живности. Бывает что и производитель не при чем, а поставщик или магазин косячат с хранением. Семечки подсолнуха выбирайте, не более 4 в сутки, это очень жирная пища.

 

Кашки подавайте (овес, например запареный) в отдельную миску. Кроме яблока можете птице морковку предложить, полезная штука.

 

Можете одну креветку раз в месяц дать. Без соли, без ничего, ошпариваете хорошенько кипятком, остужаете и даете, тоже полезно, если вмеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata Д, мой зоомагазинный попугай Лимон вел себя точно так же, как ваш сейчас. Чем дольше птичка сидит в магазине, тем сложнее потом ей адаптироваться на новом месте. Он обязательно привыкнет и заинтересуется внешним миром, мой тоже после первых полетов не вылезал из клетки недели 2, я тогда очень переживала, что малоактивный, больной и т.п. Но со временем где-то через 2 месяца перестал всего бояться и полюбил летать (просто мы тоже взяли его 6-и месячным и он почти не умел летать, все время падал или врезался), стал любопытным, но в тоже время он остался спокойным и не орущим :)
Кушал тоже, когда я подходила к клетке, потом прошло.
Все обязательно наладится!

 

А пух сыпется обычно от стресса, тем более сейчас весна, линька, подавайте хороших витаминчиков и станет красавцем :)

 

Я своим давала витамины Beaphar для волнистых (это в период линьки), а потом 10 дней глюканат кальция жидкий, потому что стали съедать по 2 мелка в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! Выкладывают фото помета , птица. Перо вокруг левого глазика выпало, пух иперо выпадает то больше то меньше. У нас витамин цинка нет, заказала, а как давать Пикавит? Буду рада за помощь! Камера на планшета плохая снимки не очень,но думаю вашим опытным глазом вы увидела! По ходу мой птиц девочка, и довольно скромная,я надеюсь на это,хотя понимаю что ей не здоровится. На последнем снимке видно-это мы решили выйти из клетки.post-65696-1461130306_thumb.jpgpost-65696-1461130174_thumb.jpgpost-65696-1461130336_thumb.jpgpost-65696-1461130390_thumb.jpgpost-65696-1461130518_thumb.jpgpost-65696-1461130754_thumb.jpg

 

Artaniya! Огромное спасибо за совет! Вы меня немного успокоили! Пиковит купила, с завтрашнего дня начну давать,как раз пройдёт 10 дней после курса Радостина . Ещё раз повторюсь-это мой первый пернатый друг! Поэтому волнуюсь и все пугает.

 

Alexfin ! Спасибо за ответ и подробное объяснение. Выше я писала что завтра будет 10 дней после того как простила Радостином(а в инструкции написано повторный курс через 10 дней) . Может быть, пока привезут (я проживают в г.Славянске на Кубани это Краснодарский край) другие витамины фирмы Beapharm , подавать Пикавит. Простите за дотошность! А через сколько дней тогда простить Винкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем снимке видно, правда не чётко(такая камера) что вокруг левого глазика нет перышек,может это аллергия или так линяет? Периодически чешет,но не больше чем правый глазик. Очень хочу чтобы был красавчиком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поймать левый глазик в фото. И последите все-таки, может чешет больше. В общем сейчас птиц линяет, особо не переживайте по поводу гладкости пера и активности. Переезд и линька скорее всего отражаются так. Дозировку пиковита выше писал, а вот давать сейчас или нет - не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!!! Ещё раз хочу сказать всем огромное спасибо за советы, поддержку . Да вы правы, птиц линяет,адаптируется к новому месту, привыкает к нам. Ужасно дикий,молчит по-прежнему, только когда решится полететь, пару раз кивикнет. По-прежнему сомневаюсь с полом птички , мы уже и зеркало вешали(правда когда повесили небольшое с колокольчиком, он от него шарахался,а повесили большое - наоборот восторг и интерес) но по-прежнему молчит,смотрится в зеркало,копошится возле него, но ни звука. Правда иногда на жердочке переворачивается вниз головой распушивает хвост и крылья,клювиком о жердочку не стучит,крылышки сердечком не складывает. Вот и пойми его. Или это опять из-за дикости такой а как пообвыкнет будет песни петь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркало уберите, вредно это, пусть лучше с вами общается, чем с ним.
Кверху хвостом с раскрытыми крыльями - монтана называется, могут так делать и мальчики и девочки.
Клювом стучат и поют они как правило в брачный период (ну, малыши распеваются с 3-4 месяцев), соответствено если птиц взрослый, дайте ему время. В любом случае - какая разница мальчишка или девченка, они все хорошие))

 

И еще, вот ту фигню, что висит - типа палочка обляпаная зерном, выкиньте от греха подальше. Много случаев отравления подобными штуками.

 

И сепию по-другому лучше закрепить, эти железные держалки - зло несусветное. Можно в прещепку специальную, можно выгрызть по бокам углубления и шпагатом джутовым привязать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый! Зеркало повесили несколько дней назад и то не целый день. Разницы действительно нет мальчик или девочка, это мужу жалко стало нашего молчуна,подумывает про пару нашему птицу , чтобы не скучно ему было. Ему скоро на работу, я сутками на работе , а что он один целый деньНашли заводчиков , поговорили , будут скоро птенцы,а кого брать? А мы пол птица не знаем, вот и вешаем зеркало, может хоть перед зеркалом выяснится. Сегодня переносила клетку в другую комнату на солнышко. Все прошло спокойно. Внимательно смотрел в окно, следил за воробьями, но все молча и спокойно. Я конечно рада , что тихо , а муж волнуется. Сделала снимок глазика.post-65696-1462135709_thumb.jpg post-65696-1462135786_thumb.jpgpost-65696-1462135831_thumb.jpgpost-65696-1462135944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазик похоже расчесан, последите.
А кого в пару не так уж и важно, вполне вероятно что и 2 девочки и 2 мальчика вполне уживутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Послежу обязательно. Две девочки неплохо, а разве мальчики между собой не дерутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Послежу обязательно. Две девочки неплохо, а разве мальчики между собой не дерутся?

Если правильно подружить, вероятность того, что будут драться уменьшится сильно. Но и 2 девченки могут драться и пара мж тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Успокоили!! А что же делать? Как на ваш взгляд поступить? Как правильно сделать? Хотелось бы парочку мальчика и девочку , говорят они очень трогательные в отношенияи друг к другу и верные.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Успокоили!! А что же делать? Как на ваш взгляд поступить? Как правильно сделать? Хотелось бы парочку мальчика и девочку , говорят они очень трогательные в отношенияи друг к другу и верные.???

А когда они нестись начнут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, действительно, кореллы очень эмоциональные и верные птички! :ok: Кстати, именно поэтому зеркало вешать не надо, т.к. попугай не понимает, что видит свое отражение, а считает это за живую птицу. Некоторые так "влюблялись" в отражение, что на настоящих партнеров потом внимания не обращали. Но бывают и совсем плачевные случаи, когда попугай пытается вступить в контакт с отражением, зовет за собой полетать по комнате, спуститься к кормушкам, а отражение этого сделать не может - в итоге живой попугай сидит, как привязанный к зеркалу, есть не ходит, чтобы партнер не исчез, а потом умирает от истощения. Увы, но такие случаи есть. :( Поэтому мой главный совет - уберите зеркало!
Насчет пола партнера - это не так уж важно. Кореллы умеют дружить, а драться могут и разнополые. Тут от характеров птиц зависит, правильности знакомства и вашего правильного отношения к ним. Если один попугай начнет ревновать ваше внимание к другому попугаю, то может на него нападать. Поэтому вашей задачей станет формирование одинакового эмоционального фона заинтересованности к каждому попугаю, или надо будет исходить из личных потребностей во внимании с вашей стороны каждого конкретного попугая.
У меня 2 самочки прекрасно уживались, потом появился самец - и тоже влился в коллектив. Кореллы по своей природе довольно мирные птицы, но, конечно, бывают отдельные особи с трудным характером.
Если интересно о характере птичек почитать, то вот ссылка на мою тему, там описаны отношения птиц и их характеры + есть видео по иерархии попугаев http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=75125

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе время суток!!!! На некоторое время уезжала из дома,а вернувшись очень забеспокоилась. Раньше я писала ,что у Монички левый глазок облысевший. А сейчас просто беда. Характер не изменился,поведение такое же, помет без изменений,а вот глазик?post-65696-1463834240_thumb.jpg Ваше мнение? Или срочно к вет.врачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если то на заднем плане в прутьях белый хлеб то убрать и никогда не давать его попугаю. В идеале да, но для начала лучше взять птицу, и осмотреть\сфотографировать вблизи четко проблемное место.

Изменено пользователем Rych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata Д, лучше разместите тему в болезнях, там Вам быстрее ответят и смогут помочь. Мне кажется, что похоже на гной, но лучше спросить у знающих людей.
Выздоравливайте!

Изменено пользователем artaniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.