Перейти к содержанию

в ожидании зеленого ребенка


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Я здесь по следующему поводу - подруга насмотрелась на моих попугаев, завела кореллу, чеха, теперь переходит на " крупных". После долгого обсуждения множества видов и перечисления характеров и предпочтений разных попугаев она решила остановится на эклектусе. В Парке зарезервировала яйцо, птенчик родился,в пятницу поедем знакомиться. Решились на мальчика из-за того, что девочки более агрессивны во время периода гнездования в будущем. Я объясняла, что у благородных особенное питание, но трудности ее не пугают ( детям фрукты покупаем, с птицей поделимся). В каком возрасте забирать малыша и что приготовить до его появления в доме ( не считая клетки, игрушек, стенда) ? У меня все дикари, они от выкормышей отличаются сильно. Живут они в частном доме, места птичке хватит. Есть маленькие дети ( 7 и 5 лет). И если можно, посоветуйте " ушат воды" , который можно использовать для того, чтобы человек знал, на что идет, а именно - почему не надо брать эклектуса. На птенцов очередь, парень не засидится, если она все-таки передумает. Заранее благодарна за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, пока хозяева зеленых молчат, можно я влезу? :)
Ушата воды у меня нет, хоть и живу с красной. :) Влюблена в нее по самые уши! :wub:
Птенчика лучше брать приученного питаться самостоятельно, что бы не нужно было докармливать со шприца, проблем меньше.
Помимо фруктов необходимы овощи, проростки, замоченное зерно, творог обезжиренный, мюсли. Обычный зерновой корм тоже нужен, у нас он постоянно стоит в клетке, в отдельной мисочке.
Сейчас сезон, овощи, фрукты, ягоды даем свежие, с огорода. На зиму что-то морозим сами, что-то покупаем в той же заморозке (овощные смеси, ягоды).
Хорошо идут сложные каши.
В кормлении одна сложность, мягкие корма, которые являются основными для эклектусов, быстро закисают. Необходимо за этим следить (особенно сейчас, в жару) и вовремя менять корм. Ну и на целый день с сухой зерносмесью не оставишь, конечно.
Характер у эклектусов - ЗОЛОТОЙ! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, спасибо!После такого ответа отговорить кого-то от покупки трудно. Ну ладно, съездим в "Воробьи", определимся окончательно. Попала я в крестные мамки пернатого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили в Парк, познакомились с малышом. Огромное спасибо Ирине,очень рада была познакомиться. Малыши такие лапулечки! Будущая хозяйка уже влюблена в птенчика, всей семьей имя выбирают, не верится , что из беспомощного малышки, который еще на лапки не встает, вырастет зеленый красавец. Весь в трубочках растущих перьев, ежик прямо! Но нам с дочкой розовый какаду птенчик понравился. Крошка совсем, а хохолок уже такой славный! Ну в общем , решила подруга мальчишку брать, ждем, когда сам кушать начнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, Ну а чего отговаривать? эклектусы самцы отличные птицы, не знаю людей,которые остались бы ими не довольны(речь о выкормышах птенцах).Все с чего то начинали,если человек адекватный и ответственный думаю проблем не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушата воды у меня нет
эклектусы самцы отличные птицы
+ 1 :)

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555,

 

У меня нет ушата, зато у меня есть зеленый :).

 

Самая большая проблема, на мой взгляд - не вырастить "липучку", приходится периодически напоминать себе, что нужно приучать птичика играть в игрушки, грызть веточки, вообще всячески развлекаться самостоятельно, а не только общаться и на плече кататься ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Название темы можно менять на "дождались", зеленое чудо уже дома. До сих пор под впечатлением от малыша. Когда приезжали его смотреть, в тазике сидел дикобразик в трубочках, а забирали просто красавца. Мальчишка совершенно ручной, ничего и ни кого не боится. В переноску ехал на руке, всю дорогу с нами общался, дома спокойно пошел в новую клетку. Такой любопытный, все ему интересно. Отлично идет на руку, пытается все попробовать на клюв, сразу стал играть в игрушки, но перед этим обследовал все кормушки и наелся. Еще раз спасибо Ирине из "Воробьев", что вырастила такого ручного птенчика. Она говорит, первый раз такой получился. Имя еще окончательно не придумали, то,что было заготовлено, не подходит теперь. А как он пахнет, просто чудо! Начал брать из рук фрукты сразу, даже у детей, йорка уже сегодня стал строить. Надеюсь, вырастят знатную птицу, только бы не забаловали.Хозяйка тему вряд ли заведет, с интернетом не очень дружит.А вот фото перед поездкой домой, сзади в клетке мордашка, которая порадует одну из форумчанок. Показали нам и новых малюток, такие они трогательные!

post-19214-1346663547_thumb.jpg

post-19214-1346663703_thumb.jpg

Изменено пользователем natali555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик какой!!)) ( ой, а на плече наверно не он сидит? клювик совсем оранжевый)

 

Жаль что ваша подруга не заведет темку...
А мы ждем одного из этих подрастающих малышей.
Очень радостно, что хорошо ведет себя птенчик, и так все кушает :)

Изменено пользователем Shiny_Jey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плече как раз он, 5 числа ему 4 месяца, клювик детский совсем. малышня замечательная. пусть ваш вырастет красавцем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красавчик какой!!)) ( ой, а на плече наверно не он сидит? клювик совсем оранжевый)

 

Поздравляю! Но у меня точно такая же мысль появилась, что на плече сидит не он, т.к. у малышей клювы черные (ну темно-серые), а у этого клюв на эклектуса после года, а то и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виновата вспышка, которую я не отключила в первый раз.Вторая фотка не очень удачна, но ребенка лучше видно

post-19214-1346666903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, тут уже лучше видно, что мылыш :)
Пусть растет здоровеньким и красивеньким! :fly:
Жаль, что новая хозяйка не будет нам про него рассказывать и показывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездила в гости к птичику. Назвали его немного необычно - Витярик. Уж больно хозяйке нравится. Малыш растет. Стал всеобщим любимчиком, с удовольствием летит ко всем на руки, хорошо кушает. Уже подъел всю замочку, которую дали в Воробьях, сегодня ему делали новую. У меня вот какой вопрос - у малыша неправильный пальчик на левой лапке, "куриная лапа",три пальца вперед, один назад. Не будет это ему мешать в жизни? Ведь попугаи левши и все берут левой лапой. Наш еще только пытается что-то лапкой подцепить. Ирина из парка сказала, что ничего страшного. У моих птиц тоже пальчики покалечены, они дикари, не хватает по фаланге или по половине фаланги. А тут пальчик развернут, не уследили в гнезде? Будет он этой лапкой полноценно пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Навестила зеленого, наигралась от всей души! Растет замечательный малыш. хоть характер и показавыает. Появилось много новых звуков, издает даже звук поцелуя уже. В лапку пока не берет ничего, виноград ест из рук. Пыталась дать в лапку барабанчик, не согласился, грыз и доставал бубенчик из рук. Стал такой красивый, хочется затискать малыша.

post-19214-1349155890_thumb.jpg

post-19214-1349155921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенький какой малыш, симпатяга! :)
Наша Брусничка долго в лапку ничего не брала. Сейчас в основном игрушки берет, а кушать предпочитает из кормушки, или из рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Отчитываюсь после пребывания в гостях у зеленого красавца. Малыш вырос, ведет себя замечательно, обожает "маму", слышала даже, как начал говорить это слово. В семье ко всем относится нормально, с семилетним ребенком прекрасные отношения, вместе играют в игрушки. Меня узнал, сразу залез на плечо и пытался попробовать ухо. На руку идет легко, за виноградинку продаст родину. Питается так, как научили в Воробьях, ест все, что предлагают(полезное). Семья его очень любит и хозяйка призналась, что ни разу не пожалела о том, что остановила выбор на этой великолепной птице.А вот и наш Витярра:

post-19214-1353610494_thumb.jpg

post-19214-1353610511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока пытается только что-то лопотать тарабарское, но слова уже проскакивают. Я вот"мама" услышала, до этого только раз это слово сказал. А так звуков очень много, участвует в разговорах, основной звук пока типа кряканья . Но, думаю, все у малыша еще впереди, ему еще только седьмой месяц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, замечательный малыш! Скажите на сколько он флегматичней какаду, вам- то есть с кем сравнить))) И вообще можно их сравнивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helenbard, какаду можно сравнить только с какаду. :grin: Эклектус другой совсем. Тем более ребенок-выкормыш.Он никого не боится,всем интересуется,с ребенком в игрушки играет. В лапку не стремится ничего взять, но пару раз его застукали в лапке с игрушкой. По утрам громко зовет хозяйку, если слышит, что она уже проснулась, очень ласковый, трется о щеку клювиком, замирает под шеей,но не любит почесоны,если только головку погладить.Игрушками интересуется мало,дергает зеркало с колокольчиком, любитель погрызть веточки. Но такой шилопопости, как в какаду, нет,клюв не такой разрушительный, хоть до обоев уже добрался(предупреждала же хозяйку!) Кстати, у меня сейчас живет красная - инвалид, выкупленная на АВИТО, вылечить ее нельзя, стараюсь хотя бы приручить. Так что сравнений у меня - !!!!!! Через полтора месяца знакомства она со мной начала разговаривать по своему ,узнает, когда утром прихожу,ковыляет сразу к своей кормушке и ждет.Не думала даже заводить эклектуса, но вот так получилось. Не знаю, оставлю ли ее себе или буду искать самые лучшие заботливые руки, но хочу научить ее доверять людям. Сейчас уже дает чесать загривочек, перышки у них не похожи ни на одного попугая. Бархат просто! Криков я не слышала от нее, сил, видимо, нет. Но я привыкла надеяться на лучшее, и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, поздравляю с красненькой! Я как не пыталась завести эклектуса, не получается, мне, видимо, только какадух держать! Уж очень хочется рассмотреть и прочувствовать эклектуса, столько мнений разных о них. Главное, чтобы по темпераменту птица подходила. Я сама спокойная, поэтому шилопопые меня заряжают по полной программе своей энергией, а вот как с эклектусом не пойму. Но внешне они меня о-о-очень очаровывают, особенно красные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helenbard, спасибо! С появлением эклектуса мои жако и какаду стали тоже получать замочку, которую делала редко. Скаталась на Птичку, набрала по списку зерна и семечек, смешала в пропорциях и теперь у нас правильное питание! Раньше ленилась,несколько пачек в мазине купишь и все сыты. Какаду себе сам замочку в поилке делал, он даже гранулы в воду макает, прежде чем есть. А жакошка - консерватор, только сухенькое, мокрое в клюв не возьмет. А сейчас утром все мисками гремят, замочку требуют! Так что нет ничего страшного в содержании эклектуса, это миф, непонятно откуда взятый. Кстати, моя красная красота приучена была только к сухому корму и яблокам с бананами. После покупки и перевода на правильное питание мы получили жуткий понос! Вовремя поняла, что нельзя так резко переводить птицу, поставила на выбор миски с разной едой. Оперение испорчено неправильным питанием, пестрое все. Перышки были сухие, как банный веник, когти переросшие. После коррекции стала наступать на ножки, но равновесие не держит, заваливается. На ровной поверхности сидит, передвигается с трудом. Поставила березовые жердочки правильные, держится неплохо, шажками боком передвигается,но все время старается себя клювом за прутья подстраховывать. По прутьям лазит мастерски,при слабых лапках клюв развит очень хорошо, даже чистится,держась лапками за прутья. Часто падает с жердочек, когда пытается встряхнуться.Сделала жердочки как можно ниже. В клетке руку к ней поднести невозможно, защищается как фурия. Вынутая из клетки полотенцем расслабляется,дает почесать осторожно шейку, полюбила купаться под душем, сначала шарахалась. Когда обращаюсь к ней, начинает курлыкать. На лапке есть кольцо, которое когда-то было синим, сейчас синее осталось на внутренней стороне, цифры 169 и буквы SK.MW По кольцу птица из Словакии, а как выяснить возраст - не знаю. Но с каждым днем раскрывается все больше,становится активнее, меньше спит. Купание принесло свои плоды, перышки засветились, распустились два новых синих перышка, остальные обломаны. И пахнуть стала чудно, сладко - сладко! Первое фото после приезда, последние два - сегодня утром.

post-19214-1353907293_thumb.jpg

post-19214-1353907317_thumb.jpg

post-19214-1353907341_thumb.jpg

post-19214-1353907372_thumb.jpg

post-19214-1353907567_thumb.jpg

post-19214-1353907591_thumb.jpg

Изменено пользователем natali555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвали ее банально - Кира. Сначала хотела Клара, Кларисса, но не прижилось. Как звали раньше, не знаю.На Киру откликается, нравится ей, наверное. Спасибо всем, очень приятно читать похвалы, но насчет спасения - слишком громко. Перед перекупкой девочка год прожила у других людей, ее пытались лечить, делали какие-то уколы. Но у нее , видимо, или врожденное, или травма позвоночника.Каждый день делаем массаж сначала душем по крылышкам и позвоночнику тонкой рассеянной струей воды.Это стимулирует ее, расправляет крылышки, пытается ими махать.Видно, что ей трудно даются движения, но с каждым днем видны улучшения, встает на ножки, меньше падает, когда пытается ходить. Потом, когда подсохнет, массажирую лапки раствором витамина А и D,лапки стали по сравнению с первым днем просто идеальные, мягенькие, ушли ороговевшие наросты. Витамины пока даю в виде фруктов и овощей, в первые дни стала давать , как своим птицам, добавила цамакс, началось расстройство. Все отменила, даю кальций в воду и ветом на корм, нормализуем стул. Хвост и крылья обломаны от того, что использует их, чтобы держать равновесие, цепляется крыльями за прутья, когда не слушаются лапки. Но уже давно этого не замечала, клетка у нее просторная, не цепляется больше. Аппетит отличный, ест все и с большим удовольствием, очень ей перец красный понравился,сначала его выедает.В первые дни жизни у нас грызла все мелосодержащее в огромных количествах, сепии несколько штук, меловые блоки. После того, как стала добавлять кальций в поилку, меньше стала обращать внимание на камни. Поживем - увидим, как дальше сложится, но хуже ей точно не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


natali555, поздравляю с красненькой! Я как не пыталась завести эклектуса, не получается, мне, видимо, только какадух держать! Уж очень хочется рассмотреть и прочувствовать эклектуса, столько мнений разных о них. Главное, чтобы по темпераменту птица подходила. Я сама спокойная, поэтому шилопопые меня заряжают по полной программе своей энергией, а вот как с эклектусом не пойму. Но внешне они меня о-о-очень очаровывают, особенно красные.

 

Helenbard, Я летом стала счастливой мамой красненькой куколки. Сходите по этой ссылочке, почитайте сообщение 36, оно последнее, в нем я писала про свою эклешку. Почитайте, думаю, Вам будет интересно :)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...98700&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, Какая красивая стала девочка! :flowers1:

 


Витамины пока даю в виде фруктов и овощей

1422054[/snapback]



Я своим добавляю сухую крапиву (в аптеке можно купить). Думаю, эклектусам тоже можно, натурально и полезно. И какие-нибудь другие сухие травки подобрать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, :friends:
Наш человек!!! И спасибо Вам за эту птицу - теперь в ее жизни есть хорошее ! :)


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, спасибо на добром слове, мы будем стараться! У меня к вам вопрос - что можно узнать из надписи на кольце, кроме того, что птица из Словакии? По цвету кольца год не определить? Просто интересно, сколько лет девочке. Цифры 196 - код заводчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, снимаю шляпу! Вы молодец! А Кире очень-очень повезло, что она попала в ваши хорошие ручки! Выздоровления ей скорейшего! Вы нисколько не разочаруетесь в эклектусе - это чудесные птицы!

 

на внутренней стороне, цифры 169 и буквы SK.MW

Цифры 196 - код заводчика?

natali555, вы поточнее цифры напишите, чтобы знающие люди ответили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, а ведь все началось, когда стала мамкой крестной зеленого, перечитала кучу всего, чтобы быть в курсе , вот, видимо, мечты и материализовались. Но если честно, не хотела третью птицу, Кира ворвалась неожиданно. А по поводу разочарования - она все-таки нездорова,ее нельзя ни характером, ни поведением сравнить с другими эклектусами. Разве что отменным аппетитом . Ест, когда не спит, не ест, когда спит. Сейчас держала ей веточку, а она, держась лапками за прутья, старательно точила клювик. Очень какадун ревнует, орет благим матом, как только начинаю Кире внимание уделять. Частный собственник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, Кирочке повезло, что она оказалась у вас! желаю по-возможности выздоровления птичке))) Вы пишете, что любит красный перец, а какадун его ест? Просто моих аж передергивает от перца.
fanka, спасибо за ссылочку) я так и знала, что это классные попугаи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helenbard, красный перец болгарский. Его у меня едят все. А когда в пачке обнаруживается острый красный перец, его ест только гоффин. Он замачивает его в поилке и медленно ест. Остальные равнодушны, как будто ничего рядом нет. Я знаю по секрету, что вами был заказан птенец благородный в Воробьях, но сердце перепрыгнуло к какаду. Значит, это ваша птичка, тем более коллекция увеличивается. Все- таки должна быть мечта, вот я и не знаю теперь, о ком мечтать, разве только о зеленокрыле.... Точно знаю, что это несбыточно.

Изменено пользователем natali555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наташа, как там Кира поживает ?? Пришла опять в Вашу тему - а тихо здесь так........... Очень жду позитивных новостей!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fageol, тема все-таки про Витярика, а про Киру написала в Мемориале http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=101416 :cray::( Все-таки поздно она ко мне попала, не смогла я ее выходить. Больно, сжимается все, что не справилась......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.