Перейти к содержанию

Фотоотчет об изготовлении стеллажей-боксов для экзотических голубеобразных


midane

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Хотел бы пошагово откомментировать и проиллюстрировать процесс изготовления 4-х этажного "шкафа" или блока боксов для экзотических голубеобразных. Сделать его я собирался достаточно давно - несколько лет, и недавно, наконец, эту идею осуществил. При изготовлении данного шкафа мне удалось решить несколько следующих проблем:
1. За исключением одомашненных декоративных смеющихся горлиц, все остальные содержащиеся в неволе голубеобразные отличаются слабой стрессоустойчивостью, нервозностью и пугливостью. При клеточном содержании птицы более-менее привыкают к виду и движениям людей за пределами их жилища, но при необходимости манипуляций изнутри, в частности при уборке, птицы начинают метаться и биться, что опасно и крайне не желательно. Ранее в качестве подстилки я использовал газеты, и, соответственно, часто приходилось залезать руками в боксы для замены грязных газет на свежие. В то время, как смеющиеся (и со временем - сенегальские) горлицы относятся к этой процедуре совершенно спокойно, для более экзотических видов, которые я держу или держал - изумрудных, синих и каштановых земляных и тамубуриновых горлиц - каждая рутинная замена подстилки превращалась (заодно и для меня) в тяжелый стресс с паникой и, минимум, повреждением оперения.
Кроме того, в длинных - более 60 см - боксах использование газет приносит еще одно большое неудобство - стандартный размер двойного газетного листа - 40Х60 см. В длинных боксах приходится класть пачки газет краями внахлест и прижимать чем-либо плоским и тяжелым места "стыков". Что еще более усложняет чистку боксов с "экзотикой".
Однажды мне попался на глаза иностранный видеоролик, на котором была показана весьма любопытная схема уборки мусора и помета при содержании, кажется, канареек: Под длинным рядом клеток с решетчатым дном, сквозь которое проваливался мусор, в виде конвеерной ленты проматывался рулон бумаги соответствующей ширины. Таким образом, при помощи аккумуляторной дрели со специальной насадкой для захвата края бумажного рулона, перемотка (намотка) использованной части рулона осуществлялась за считанные секунды. Принцип сам по себе был исключительно хорош, и я твердо решил сделать с своем "курятнике" нечто подобное.
2. Давно пора было, наконец, наладить систему грамотного освещения с благоприятным для птиц световым потоком и с удобством обслуживания светильников.
3. Просто хотелось сделать все красиво, аккуратно и функционально.

 

Ранее несколько лет для содержания птиц я использовал переделанную аквариумную стойку из металлического уголка, что и причиняло упомянутые выше неудобства. С этой стойки я снял изготовленные мной-же ранее готовые фронтальные стенки, представляющие из себя рамки из деревянных брусков разного сечения, в верхней части которых продеты прутья, а нижние представляют из себя два куска оргстекла, ездящие по пластмассовым направляющим - по аналогии с книжной полкой. Можно использовать и надлежащих размеров обычные стекла со стесанными острыми краями.

 

Все дальнейшие многочисленные детали, нюансы и подробности - непосредственно по мере развития событий в фотоотчете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВХ-панели цвета "зеленый камень" приобретены и начинаю их нарезать ножовкой с мелкими зубьями. Необходимо тщательно выверять углы, на фото - деревянный угольник:
post-7884-1398195070_thumb.jpg

 

Большая часть заготовок из ПВХ нарезана:
post-7884-1398195135_thumb.jpg

 

 

 

Теперь склеиваю заготовки термоклеем при помощи клеевого пистолета. Вместо линейки использую строительный уровень (можно использовать что угодно длинное и прямое):
post-7884-1398195387_thumb.jpgpost-7884-1398195405_thumb.jpg

 

После того, как заготовки для стенок, торцов, днищ и потолков новых боксов склеены, срезаю ножницами и ножовкой ненужные более крепежные элементы краев ПВХ-панелей:
post-7884-1398195772_thumb.jpg

 

Заготовки готовы:
post-7884-1398195904_thumb.jpg

 


Склеиваю корпуса боксов. Связующим элементом конструкций является пластиковый профиль уголок 3х3 см:
post-7884-1398196468_thumb.jpgpost-7884-1398196479_thumb.jpgpost-7884-1398196489_thumb.jpg

 


Размеры готовых фронтальных стенок меньше, чем нужно для нового бокса - старый 160 см, новый - 175 см, поэтому делаю вставки:post-7884-1398196636_thumb.jpg post-7884-1398196648_thumb.jpg

 

Примеряю, подгоняю и вклеиваю фронтальные стенки и вставки в корпуса новых боксов. Все получается:
post-7884-1398197067_thumb.jpgpost-7884-1398197077_thumb.jpg

 

Из удачно найденных (не пришлось специально покупать) толстостенных ПВХ-панелей другой марки нарезаю и приклеиваю изнутри элементы внутреннего крепежа для жердочек, гнезд, поилок и кормушек. нарезаю полоски шириной 3 см. Приклеиваю тем-же термоклеем. По периметру заранее наклеиваю полоски молярного скотча для более легкого удаления излишков термоклея и удобства будущего окрашивания крепежных полос под цвет основного фона:
post-7884-1398197208_thumb.jpgpost-7884-1398197230_thumb.jpg

 

Вдоль нижнего угла передней и задней стенок вклеиваю деревянный профиль (плинтус или раскладку) на котором будут стоять подставки с кормушками и поилками, и, который, одновременно, будет поднимать вверх края ленты обоев для минимизации попадания мусора под бумагу на дно бокса. Торцевые края деревянного профиля, которые будут располагаться в отверстиях, через которые в боксы будут "поступать" обои, срезаю ножовкой под острый угол и обрабатываю напильником для предотвращения повреждений и разрывов бумаги (обоев):
post-7884-1398198438_thumb.jpgpost-7884-1398198449_thumb.jpgpost-7884-1398198466_thumb.jpg
post-7884-1398198508_thumb.jpgpost-7884-1398198519_thumb.jpg

 

Крашу фронтальные стороны:
post-7884-1398198703_thumb.jpg

 

"Начерно" креплю внутри боксов светильники. Светильники куплены в "Леруа Мерлене" (140 руб/шт) и предназначены для люминисцентных ламп длиной 60 см и цоколем Т8.
В моем случае это будут лампы Philips MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950
http://www.ecat.lighting.philips.ru/l/lamp...28043595081_eu/

 

Пока края фронтальной стенки еще не задекорированы цветным уголоком, выверяю желаемое положение светильников, сверлю сквозные отверстия под саморезы и ввинчиваю их изнутри. В корпусе светильников есть отверстия-"петли", которые идеально "садятся" на шляпки саморезов:
post-7884-1398199422_thumb.jpg

 

 

 

Обклеиваю торцы боксов самоклеющейся декоративной пленкой. Торцевые стенки вырезаны и укреплены с рассчетом того, чтобы чтобы над дном оставалась щель высотой 2,5 см для протягивания по дну обоев:
post-7884-1398199753_thumb.jpg

 

На этом фото видны небольшие деревянные вставки для выравнивая угла боксов в месте края щелей:
post-7884-1398199762_thumb.jpg

 

"Клиенты" - изумрудные горлицы - в старой стойке. Прошу поглядеть на пол и представить проблемы при замене грязных газет...:
post-7884-1398200092_thumb.jpg

 

Теперь наклеиваю по периметру передней стенки декоративный пластиковый уголок более-менее в тон краске и пленке:
post-7884-1398200318_thumb.jpgpost-7884-1398200334_thumb.jpg

 

Поскольку планирую при необходимости перегораживать боксы пополам, делаю и крашу перегородки:
post-7884-1398200509_thumb.jpgpost-7884-1398200522_thumb.jpg

 


Делаю декоративные короба для электрики и, саму, непосредственно, электрику:
post-7884-1398200703_thumb.jpgpost-7884-1398200719_thumb.jpgpost-7884-1398200735_thumb.jpg
post-7884-1398200746_thumb.jpgpost-7884-1398200842_thumb.jpgpost-7884-1398200855_thumb.jpg

 

Вот так оно изнутри, пока без обоев. На досках будут стоять кормушки и поилки. Обои будут двигаться под досками:
post-7884-1398201219_thumb.jpgpost-7884-1398201232_thumb.jpgpost-7884-1398201243_thumb.jpg

 


Основной труд позади - все стоит и светится. Доделать четвертый стеллаж (этаж) пока не могу - за четвертой передней стенкой в старой стойке пока сидят горлицы. Четвертый стеллаж добью после заселения птиц в новую стойку:
post-7884-1398201516_thumb.jpg

 

Делаю жердочки:
post-7884-1398201627_thumb.jpgpost-7884-1398201648_thumb.jpg
post-7884-1398201660_thumb.jpgpost-7884-1398201673_thumb.jpg

 

"Заряжаю" "систему" обоями. Пока черновой вариант, рулоны некоторое время будут лежать на полу, нужно пересаживать птиц и достраивать последний стеллаж. В окончательном варианте обои будут мотаться со специальной подставки, которая будет стоять на крыше шкафа:
post-7884-1398201820_thumb.jpgpost-7884-1398201831_thumb.jpgpost-7884-1398201843_thumb.jpg

 

Горлиц переселил и взялся за последний бокс:
post-7884-1398202311_thumb.jpgpost-7884-1398202332_thumb.jpgpost-7884-1398202348_thumb.jpg
post-7884-1398202382_thumb.jpgpost-7884-1398202402_thumb.jpgpost-7884-1398202426_thumb.jpg

 

Шкаф готов. Осталось сделать "подставку" для обоев, разобрать старую стойку и передвинуть шкаф на нужное место:
post-7884-1398202661_thumb.jpg

 

С подставкой для обоев я помучился. Первоначально я хотел сделать вариант, где каждый рулон крутился бы в отдельном "желобе", оббитом для лучшего скольжения листовым металлом:
post-7884-1398202905_thumb.jpg

 

Поставку я установил в стратегически положенное место и "зарядил" рулонами:
post-7884-1398203022_thumb.jpgpost-7884-1398203035_thumb.jpgpost-7884-1398203047_thumb.jpg

 

Естественно, обоями я решил разжиться капитально и надолго, на предмет чего отправился в местный специализированный магазин. Сотрудники сначала слегка удивились, но потом отнеслись с величайшим пониманием и науценяли для меня столько обоев, что я еле все за две "ходки" дотащил...:
post-7884-1398203235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом месте меня ждал серьезный облом - обои в "подставке" крутились с большим трудом и начинали рваться "на входе" в боксы. Воистину - "Не ошибается тот, кто ничего не делает!"
Пришлось снова "врубать голову" и искать решение - как уменьшить трение?
Я решил сделать так, чтобы рулоны вращались на осях и их поверхность не терлась об подставку. Для этого я сделал уголки из толстой стальной проволоки и высверлил под них отверстия в подставке. В качестве осей вращения нарезал алюминиевую трубку диаметром 1,5 см.
В этот раз все заработало:
post-7884-1398205396_thumb.jpgpost-7884-1398205405_thumb.jpg
post-7884-1398205414_thumb.jpgpost-7884-1398205422_thumb.jpg

 


Спасибо за внимание. Несколько дополнений:
Для попугаев боксы из ПВХ-панелей не годятся, попугаи их сгрызут.
Множество важных мелочей так или иначе осталось "за кадром", поэтому буду рад ответить на вопросы и внести необходимые дополнения. Очень надеюсь, что данный фотоотчет будет кому-то полезен или просто интересен.
Забыл добавить, что "этажи" привернуты" друг к другу винтами с гайками и большими шайбами. У шкафа имеются колесики.
С уважением. Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный информационный и фото материал,
вышло как руководство для постройки птичьих шкафов. :ok:
Очень многим ребятам будет Ваша информация ценна кто задумает сделать также как Вы.
Спасибо, прочитал и увидал очень многое и интересного для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелиса, спасибо! В свою очередь, благодарю Вас за отличные статьи в журнале Аквариум, которые читаю взахлеб и с величайшим удовольствием! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, хорошая работа. И отчёт толково сделан, спасибо!
Верно подметили, что с первого раза далеко не всё получается. Порой приходится не один раз "врубать голову", пока выйдет то, что задумал.
Долго разглядывал, но так и не понял, как перегородка в боксе устанавливается и крепится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернов Сергей, Просто враспор ставится. Можно к задней стенке скотчем подклеить, а к решетке - прищепкой. Но я так четко рассчитал, что нормально фиксируется и сама по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к фотоотчету видео. Снимал еще до окончательного завершения работы, после пересадки птиц в в готовые три "этажа". Но много принципиальных моментов по устройству и оборудованию на видео видны:

 

 

Сорри, озвучка не получилась, но, в принципе, и так все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень здОрово!
Как раз искала идею по материалу для апгрейда своей клетки, и попала в Вашу темку. Прямо, действительно, всегда находишь то, что ищешь!))
Можно спросить, пардон, что не очень в тему, кормушку для корма Вы сами делали? Решётка, в которую упирается горлышко бутылки, где добывается? И каков вес миски, чтобы удержать бутылку, не переворачиваясь? Устройство поилки, к сожалению, не смогла ухватить. Только понятно, что тоже из пластиковой бутылки, а подробностей не поняла.
Так понравилось, что всё аккуратно и культурно! Своим гулиям хочу устроить по Вашему примеру, а то такой свинарник каждый день приходится вывозить.
Большой спасибо, что не пожалели времени, чтобы выложить мастер-класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Елена, спасибо за вопрос, давно собирался сделать фотоотчет по кормушкам и поилкам, но все руки не доходили.
Про поилки подробно описано здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=968261

 

Про кормушки:
Кое-что подсмотрев и придумав самому, мне удалось добиться того, чтобы горлицы не разбрасывали корм из автокормушек. Для этого нужна "мисочка" - в качестве такой идеально подходит пластмассовая заглушка для труб димаетром 11 см, которые продаются во многих магазинах сантехники и стройматерилов и стОят копейки.
post-7884-1400426590_thumb.jpg

 

В "мисочку" всталяется фрагмент металлической сетки:
post-7884-1400426671_thumb.jpg

 

Здесь, в зависимости от вида птиц, нужно варьировать расстояние между дном и сеткой, чтобы птицы свободно доставали сквозь сетку дно клювом. В случае со средними горлицами я делаю это расстояние примерно 1,5 см. Думаю, в зависимости от размера зерен и вида птиц вполне можно ставить бутылку с кормом непосредственно на сетку, но в моем случае в состав зерносмеси входят доволько крупные компоненты (нелущеная гречка, сафлор) и я для перестраховки, поскольку уезжаю надолго, чтобы ничего не застряло и не заклинилось в горышке, вырезаю в сетке фрагент, как фидно на фото, куда и входит горлышко бутылки с вырезом и упирается в дно. Сетка сварная, продается на строительных рынках, бывает разная, надо подбирать, я использую с ячейкой 2х2 см и диметром проволоки 1,5-2 мм. Сетка достаточно жесткая, можно было бы полную 1-1,5-литровую бутылку с зерносмесью ставить сверху на сетку, она бы выдержала. При изготовлении и зачистке от острых концов фрагмента сетки использую кусачки и напильник. Работать желательно в рукавицах.
При изготовлении фрагмента сетки по краям оставляю концы проволоки для крепежа, делаю в бортах "мисочки" отверстия, которые можно прожечь разогретым на огне тонким гвоздем (натеки снимаю надфилем) и загинаю концы проволоки:
post-7884-1400427305_thumb.jpg

 

Теперь бутылка-зернохранилище. Беру бутылку на 1-1,5 литра и вырезаю ножовкой по металлу из горышка фрагмент таким образом:
post-7884-1400427519_thumb.jpgpost-7884-1400427534_thumb.jpgpost-7884-1400427562_thumb.jpg

 

Высота выемки в горлышке должна более-менее совпадать с растоянием между решеткой и дном мисочки. Для того, чтобы было видно, куда повернут вырез, приклеиваю к бутылке напротив выреза "стрелку" из бумаги просто скотчем:
post-7884-1400427735_thumb.jpgpost-7884-1400427747_thumb.jpg

 

Вырез в бутылке, естественно, должен быть повернут с сторону птиц, иначе кормшка не будет работать. Ну и, собственно, система в действии:
post-7884-1400427859_thumb.jpg

 

Общий принцип такой - птицы склевыают корм, но сетка не позволяет им разбрасывать его клювом в разные стороны.
Бутылки креплю к стенкам боксов куском белевой резинки. Здесь возможен полет фантазии
Кстати, та же система с мисочкой без решетки и дырок в стенках будет отлично работать и как автопоилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, вот самое Вам душевнейшее спасибо! За то, что всё так идеально доходчиво и очень подробно! И от меня и от будущих клиентов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то прочитал всю тему, до этого бегло просмотрел, не вникая, так как пока не для кого подобные шкафы сооружать.

 

Отлично всё сделано и идеи хорошие. Респект!

 

Идея с рулонными обоями понравилась, удобно. Но я бы закреплял каждый рулон сбоку каждого отделения подобно туалетной бумаге. Чтобы рулоны не портили внешний вид и не собирали пыль, нишу под обои можно закрыть дверцей.

 

По описанию мне показалось, что деревянные плинтусы закреплены над самым полом, а обои пропускаются под ними, подобно тому, как раньше заряжали плёнку в фильмоскоп, но на видео показалось, что обои лежат поверх плинтусов.

 

Возник вопрос, как моются стёкла? Они съёмные или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнстантин, приветствую!


Отлично всё сделано и идеи хорошие. Респект!

1653001[/snapback]



Огромное спасибо!

Идея с рулонными обоями понравилась, удобно. Но я бы закреплял каждый рулон сбоку каждого отделения подобно туалетной бумаге. Чтобы рулоны не портили внешний вид и не собирали пыль, нишу под обои можно закрыть дверцей.

1653001[/snapback]



Согласен. По всякому можно. Я сто раз в процессе обдумывания мозг сломал. Я выбрал варинт с подставкой сверху по таким причинам:
1. Дико не хочется без необходимости дырявить стенки боксов, ПВХ-панели довольно хрупкие, при крепеже и постоянной перемоте рулона сбоку будет разрущение отверстий крепежом. Вклеивать под крепеж дополнительные усиливающие эелементы по внутренним углам теоретитечески можно, но, пардон - геморр, и сильно ухудшило бы внешний вид.
2. И это тоже ключевой в моем случае момент - в моих "хрущевских" "просторах" каждый сантимер пространства драгоценный. По той (несущей) стене, где постоянно стоИт шкаф, в углу слева проходит (водосточная?) внутренняя труба - кромешный идиотизм планировщиков и строителей! Угол и ключевой кусок пространства в комнате пропал - ничего в угол из-за трубы не придвинешь! Поэтому, если бы я в данном случае делал бы рулоны сбоку (я и об этом думал, конечно) длина шкафа была бы не 175 см, а максимум - 150. Это серьезная потеря драгоценного объема.
А вообще - конечно - делать можно по всякому, главное - чтобы голова и руки были на месте! ;)

По описанию мне показалось, что деревянные плинтусы закреплены над самым полом, а обои пропускаются под ними, подобно тому, как раньше заряжали плёнку в фильмоскоп, но на видео показалось, что обои лежат поверх плинтусов.

1653001[/snapback]



Да, обои поверх плинтусов, так и задумано. Плинтуса вкеены непосредственно в углы без зазора. Здесь двойная функция и польза - плинтуса приподнимают край обоев, чтобы мусор не попадал под обои непосредственно на пол бокса, и на плинтусах стоят доски (бруски 2х14 см) на которых расположены кормушки и поилки, чтобы на самих обоях ничего не стояли и их в любой отдельно взятый момент можно было промотать.

Возник вопрос, как моются стёкла? Они съёмные или нет?

1653001[/snapback]



Элементарно. Протираются влажной, затем сухой тряпочкой. Медленно и аккуратино, чтобы не пугать "клиентов". :)
Не съемные, хотя можно было бы сделать и съемные, высчитать до миллиметра при резке оргстекла, но я этим не парился.

 

Константин, у меня к Вам небольшая просьба - я до осени буду часто и надолго уезжать на дачу, там без интернета, заглядывайте в горичные подфорумы и отвечайте при необходимости, плиз! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не понял как обои попадают внутрь боксов, если не через щель сбоку.

 

Я и так заглядываю, но моих знаний по горлицам маловато, чтобы полноценно отвечать на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через щели в нижней части торцевых стенок боксов. Но края обоев лежат поверх плинтусов.
Констанин, в большинстве случаев, в особенности авральных - слетки, болезни, вскармливание - Вы более чем компетентны или можете переправить новичков на надлежащий подфорум и дать ссылки. Главное - не оставлять людей подолгу вообще без ответа!
Если что - появлюсь - дополню!
Еще раз спасибо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую "голубятню" мы сваяли по мотивам Вашего поста))

 

Это купленная клетка, в ней живёт Плюшка и немного пожила транзитная пассажирка Чупа :
post-44252-1401128386_thumb.jpg

 

Теперь наша клетка выглядит так:
post-44252-1401129479_thumb.jpg

 

Это - верхний этаж, в нём будут жить Буч и Тиша:
post-44252-1401128474_thumb.jpg

 

Рыжик, ребёнок Бучки и Тишы, с моей помощью стал первым новосёлом:
post-44252-1401128597_thumb.jpg

 

Родители изучают, куда был засунут их ребёнок:
post-44252-1401128661_thumb.jpg

 

Это нижний этаж, он предназначен для моего бескрылыша Куси и его жены Маськи:
post-44252-1401128752_thumb.jpg

 

Внутренний вид (гнёзда перенесла из шкафа в целости и сохранности):
post-44252-1401128833_thumb.jpg post-44252-1401128874_thumb.jpg

 

Делала всё из панелей, как у Вас, конструкция получилась прочная, но лёгкая, что было очень важно, так как клетка сама по себе тяжеленная, и ещё её утяжелять было совсем некуда. Только клеила всё на "жидкие гвозди", с термопистолетом отношения у меня не сложились.)
Огромное Вам спасибо за идею от всей нашей стаи и - отдельное - от меня, ибо новый дом для ребят вернул мой шкаф в полное моё распоряжение!))

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.