Перейти к содержанию

Вжик - маленькое счастье


brebbia

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые обитатели этого замечательного форума, на котором жила вот уже несколько месяцев как гость. Ждем нашу ляльку из Атола, активно готовимся, закупаем все нужное, изучаем тут рецепты сложных каш, готовим квартиру к приезду.... и заодно все взвешиваем, пока есть время.
После прочтения страниц про каика обнаружила для себя очень странную тенденцию. Довольно мало обладателей взрослых птиц , и те дикарики (т.е. где играет роль дикость, а где половой возраст среди причин их поведения не до конца ясно). Большинство тем из разряда "Ах посмотрите, какой у нас птенчик-пуська", потом в период от 3 лет обладатели птичек, отписавшиеся тут впоследствии, ведут себя по нескольким векторам:
1 избавляются от них (продают)
2 находят им пару
3 пишут о неких проблемах (каких именно и справились ли с ними - ничего)

 

Первые два варианта развития событий меня лично категорически не устраивают.

 

Отсюда хочу задать пару вопросов многолетним владельцам этих птичек в одиночном содержании с их юного возраста.
- Как долго длится половое созревание и связанное с этим поведение каика (если оно вообще заканчивается)?
- Как ведет себя взрослый каик? Меняется ли его поведение после полового периода (при должном уходе само собой)?
- Нужен ли этому виду обязательно друг среди своих?

 

Если эти вопросы уже поднимались в темах про каиков, прошу дать мне ссылку - сама не нашла.
И очень прошу вас разобраться в этом вопросе. Взять такую ответственность для меня - это важный шаг. Мне нужно знать, к чему морально готовиться и чего ждать в будущем.

 

Я понимаю, что каждая птичка индивидуальна, но хотя бы общую картинку пусть отдаленно приближенную к истине хотелось бы увидеть.

 

Вообщем, прошу вас поделиться опытом о ваших взрослых товарищах и как они собственно взрослели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отсюда хочу задать пару вопросов многолетним владельцам этих птичек в одиночном содержании с их юного возраста.
- Как долго длится половое созревание и связанное с этим поведение каика (если оно вообще заканчивается)?
- Как ведет себя взрослый каик? Меняется ли его поведение после полового периода (при должном уходе само собой)?
- Нужен ли этому виду обязательно друг среди своих

 

Половое поведение может начаться в год и ранее. Выражается тем что птица считает владельца своим партнером, проявляется особенной прилипчивостью к владельцу, кормлением пальцев хозяина попытками спаривания с рукой и пр. Могут эти проявления сопровождаться элементами агрессии. В таких ситуациях птицу отвлекают, стараются заинтересовать игрой купанием или , игнорируют сажая в клетку, пресекая тем самым излишнюю навязчивость. По длительности предугадать сложно, но особенно яростно птицы начинают так вести себя ближе к весне, когда начинается существенное увеличение светового дня.

 

На второй вопрос ответить лично я затрудняюсь т.к повзрослевшая птица находится периодически в интересном состоянии, поскольку это живое существо и естественные потребности никто не отменял. Это я наблюдаю у своих каиков.
Взрослый каик постоянно в движении изучает мир, ни минуты покоя ни сикунды покоя :) развивающие игрушки, специальный стенд будет Вам в помощь

 

Поскольку берете выкормыша стоит учитывать, что общаясь с другой птицей он немного изменит свое отношение к вам, птичий партнер по играм, общению для птицы скорее всего будет в приоритете. ИМХО.

 

Проконсультируйтесь с Еленой и Николаем, они помогут с ответами на вопросы исходя из своего многолетнего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ваш ответ! Хоть немного прояснилась ситуация.

 


По длительности предугадать сложно, но особенно яростно птицы начинают так вести себя ближе к весне, когда начинается существенное увеличение светового дня.

То есть получается у них это поведение возникает периодически/сезонно и в целом не меняет характер птицы в остальные периоды, если должным образом себя вести в эти моменты. Я правильно поняла?

 

развивающие игрушки, специальный стенд будет Вам в помощь

Да, этого у детишки навалом будет. Большой мешок с игрушками ждет своих разрушений - надеюсь, хоть на неделю этому грызуну хватит)). Уже привезен домик Triol 210SY. Думаю, не многовато ли?... Хотели Triol BC-18, но он нам показался маловат для такого моторчика, если игрушками завесить... Стенд для вольных гуляний купили небольшой пока, но с расчетом, что муж проапгрейдит. Планируем держать птичку на вольных гуляньях, пока мы дома (по очереди следить). Там, пока птиц исследует квартиру в 1ю неделю, уже соберем стенд получше..

 

общаясь с другой птицей он немного изменит свое отношение к вам, птичий партнер ... будет в приоритете.

Вот этого-то я и боюсь, и вообще не наш вариант. К тому же это, получается, уже двойная ответственность...

 

Проконсультируйтесь с Еленой и Николаем

 

О, думаю, я их еще замучаю вопросами)). В глубине души очень переживаем, что не сможем сделать этого ребенка счастливым, что что-то не получится. Хуже всего - пока не попробуешь, не узнаешь. Пытаюсь хоть как-то разобраться прежде всего в этом. Ваш форум, кстати, очень помог прояснить многие моменты - не знаю, что бы делала без вас: столько полезного, и все в одном сайте. Еще раз - спасибо!

Изменено пользователем brebbia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть получается у них это поведение возникает периодически/сезонно и в целом не меняет характер птицы в остальные периоды, если должным образом себя вести в эти моменты. Я правильно поняла?
Да, этого у детишки навалом будет. Большой мешок с игрушками ждет своих разрушений - надеюсь, хоть на неделю этому грызуну хватит)). Уже привезен домик Triol 210SY

 

Всегда есть возможность скорректировать нежелательно поведение птицы в тот или иной период. Ее воспитанием следует заняться с первых дней появления в доме. С ними как с детьми через ласку, любовь, похвалу, но а то что нельзя делать только строгость без отступления назад. Каики они хитрые умницы, как почувствуют слабиннку сядут на шею и "ножки свесят" хотя сами понимают и знают что набедокурили :bang:

 

Клетка вполне подходящая, удобная. Единственное можно сразу установить в нее корягу с корой чтобы птица свободно могла лазать по ней и еще естественным образом стачивала растущие коготки. Для стачивания клюва птенца можно сразу приучить периодически грызть свежие веточки деревьев и кустарников разрешенных для попугаев.
Задавайте вопросы,подскажем и поможем разобраться :) обязательно дайте знать как будут обстоять дела когда в вашей семье появится долгожданное разноцветное чудо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каики они хитрые умницы, как почувствуют слабиннку сядут на шею и "ножки свесят" хотя сами понимают и знают что набедокурили :bang:

 

 

))) Прям мини-жакоши)).

 

А если серьезно, так и представляла себе воспитание, как вы описали. Думаю, "нельзя" они быстро схватывают. Главное - действительно не упустить это в самом начале...

 

Спасибо вам огромное за ваши советы и поддержку... Обязательно отпишусь и выложу фото нашего малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я развожу каиков с 2010 года. Из первых птенцов я составил пару и она живет у меня дома.
Какие есть особенности надо учитывать выбирая каика выкормыша:
- Каики птички достаточно крикливые, хотя до амазонов им далеко. Первые два года они они не столько кричат, сколько громко разговаривают. Любимое занятие разлететься в разные комнаты и переговариваться.
У взрослых крик погромче, но те же амазоны кричат значительно громче и чаще.
- Подгрызают корешки книг, провода, плохо приклеенные обои. У дочери каик ухитрился сделать дырку в натяжном потолке. Любят выковыривать клавиши из клавиатур, пультов и телефонов. У моих на счету три откушенных мышки. С возрастом тяга к разрушению сильно уменьшается. Но разрушительный эффект от жако, амазонов, ар, эклектусов и какаду будет побольше. Проверено на себе.
- В возрасте примерно 2 года возникает агрессивное отношение к некоторым чужим людям. Если кто-то не понравился, подлетит и укусит. Иногда подобная агрессия может возникнуть и к кому-то из хозяев. У моих каиков такого нет. Никто из покупавших у меня птенцов о таком не рассказывал. Но я знаю несколько таких случаев с птенцами от других заводчиков. Чтобы этого избежать надо заниматься воспитанием своей птички. Все попытки огрызаться должны резко пресекаться, вплоть до шлепка. После чего лучше сразу посадить в клетку. Главное правило - минут через 15-20 идите мириться. У взрослых каиков обычно так и происходит, подрались, через 5 минут помирились. Я всем советую что лучше брать 2 каиков. В этом случае все проблемы плохого настроения решаются в кругу каиков, а человек остаётся лучшим другом. Тем более что каики даже живя в паре не меняют отношения к человеку. Мои каики живут уже более 6 лет и никогда никого из своих не кусали.
Ещё одна рекомендация, на первое время лучше брать небольшую клетку. Знаю случай когда двух каиков посадили сразу в клетка 90х90 см, один сразу стал сторониться людей и со временем одичал, а в 2 года стал кусать хозяев когда ему что-то не нравилось.
- Каики птички очень подвижные и активные и не всем это нравится. Заяц из рекламы батарейки Energizer глядя на каиков умер бы от зависти. Если вы хотите спокойствия, то каик не ваша птица. Он должен участвовать во всех делах, он ухитряется находиться во всех местах одновременно неся везде заряд позитива. Но ещё раз скажу, что были люди которые глядя на это решали взять кого-то поспокойней.
Ну вот вроде и все нюансы которые надо знать выбирая каика. Зная чего от него можно ожидать, всегда можно скорректировать поведение в нужную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ujin, здравствуйте! Спасибо вам, что так интересно и подробно описали свой опыт.
На самом деле люблю абсолютно всех попугаев, понимаю, что у каждого вида есть свои прелести, а есть и нюансы в их содержании... И при довольно тяжелом выборе конкретного вида полагались лишь на наши возможности.
Да, понимаю, что эти птички могут быть крикливыми, но судя по сообщениям на этом форуме и тому, что вы написали, они не будут поводом для прихода участкового по разбирательству кого же там убивают в нашей квартире. Если бы не это обстоятельство и не то, что меня часто не бывает дома, у нас обязательно появился бы кокоша.

 

С тем, что они маленькие шкоды, мы тоже готовы мириться. У меня сын и муж по выходным не отлипают от компьютера - вот как раз будет повод запрятать эту всю мишуру в дальний шкаф.

 

Каики - это тот вид, с которым мне было бы не страшно оставить сына, который и бывает дома, когда нас нет. Птиц при нем сможет гулять свободно (хотя в первый месяц надо бы присмотреться). За птичку я вообще спокойна - сын никогда животным свое общение не навязывал и руки не распускал в порыве детской нежности, он был единственным любимчиком из человеческих детей у нашей кошки (с которой прожили 10 лет).

 



- В возрасте примерно 2 года возникает агрессивное отношение к некоторым чужим людям. Если кто-то не понравился, подлетит и укусит. Иногда подобная агрессия может возникнуть и к кому-то из хозяев. У моих каиков такого нет. Никто из покупавших у меня птенцов о таком не рассказывал. Но я знаю несколько таких случаев с птенцами от других заводчиков. Чтобы этого избежать надо заниматься воспитанием своей птички. Все попытки огрызаться должны резко пресекаться, вплоть до шлепка. После чего лучше сразу посадить в клетку. Главное правило - минут через 15-20 идите мириться. У взрослых каиков обычно так и происходит, подрались, через 5 минут помирились.

Вот это очень дельный совет - не думала, что они так быстро отходят от обид. Не получится ли так, что он поймет, мол "ну и что, что "нельзя". Ну и что, что в клетку посадила. Все равно ж ведь выпустишь скоро" и та же проказа начнется по новой? Поймет ли он наказание за такой короткий срок?

 


Заяц из рекламы батарейки Energizer глядя на каиков умер бы от зависти. Если вы хотите спокойствия, то каик не ваша птица.

 

))) Вы очень здорово все описали!!! В том то и проблема, что слишком много рутины и работы в нашей жизни - пора завязывать и начинать уже в конце концов жить. Раз не научились нормально отдыхать, пусть лучше это будут приятные хлопоты о пернатом.

 

У вас замечательные птенчики! Огромного здоровья им! И спасибо за ваш опыт... Вы меня, если честно, еще больше уверили, что птичка действительно наша.

Изменено пользователем brebbia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с клеткой, может, действительно перебор... Мы были в шоке , когда ее сегодня собрали (что уж от птички ожидать). Но если туда развесить всё (а некоторые игрушки у нас очень громосткие), к тому же еще жердочек прикупить и хочется ветку туда, корягу срубить, там будет не так уж много места полетать. В любом случае вы правы - вариант поменьше тоже нужен.

Изменено пользователем brebbia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальная клетка :) Зачем накупать кучу клеток? Все будет хорошо у Вас с птичкой, не переживайте так. По мне, так большой клетки не бывает, а бывает только маленькая, все время хочется купить еще бОльший домик для своего любимчика. Вы молодец, что заранее все узнаете, читаете, собираете информацию, все бы так делали, и не было бы столько отдавашек, и продавашек. :):beee:
Я вам по доброму завидую, тоже хочется Каика, но у меня уже есть любимый попугай, не хочется чтоб Каик ему лапу откусил. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А с клеткой, может, действительно перебор...

1919185[/snapback]


 

Не перебор, поймёте это когда птица по ней перемещаться будет. А вот когда клетка маленькая, каик не знает куда себя деть, а в вашей простор, а лазать и играть они обожают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

terri-terri и Дабб1, спасибо вам за ваши комментарии.
По клетке, если честно, пугает больше то, что дите во сне плюхнется с жердочки или при игре игрушка отгрызется-оборвется вместе с ним, а при такой высоте - это ж в легкую убиться можно, и не думаю, что даже постеленные в три слоя бум. полотенца до конца облегчат такой удар. Тут куча подобных историй с падающими птичками и часть не очень хорошо заканчивается. А вы не используете домики там, гамачки для сна? Здесь очень много пишут, что каиков это не провоцирует на "нестандартное" поведение. Очень прошу вашего мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По клетке, если честно, пугает больше то, что дите во сне плюхнется с жердочки или при игре игрушка отгрызется-оборвется вместе с ним

1919801[/snapback]


 

По любому, птенцу нужно присаду устанавливать не высоко по началу с тем расчётом чтобы птица могла удобно и безприпятственно принимать корм и воду. Далее, по прошествии некоторого времени устанавливается дополнительная присада повыше либо коряга и пр. Игрушки выбирайте придирчиво.

 


А вы не используете домики там, гамачки для сна?

1919801[/snapback]


 

Лично мы ы не используем, отдыхают птахи как положенно на присаде. Гамачки/полочки это уже сугубо индивидуальный выбор для каждого владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По любому, птенцу нужно присаду устанавливать не высоко по началу с тем расчётом чтобы птица могла удобно и безприпятственно принимать корм и воду.

 

Здравстуйте, Дабб1. Там все не очень удобно, кстати в этом плане... Там есть заводская присада, которая устанавливается как раз между водой и кормом, но это расстояние для больших птиц, для каиков явно не удобно... пришлось подвинуть ее к корму, и для воды сделали еще доп. присаду...
И вообще, как оказалось, клетки что Triol BC18, что Triol SY 210 - не самые лучшие варианты для каиков. Расстояния между прутьями там одинаковые. Малыш активно старается просунуть голову между прутьями... И у него иногда это получается... А наш птенчик - вполне себе крупненький хоть нам еще неделя до 3 мес. Если с птичкой все обойдется, то хозяев инфаркт точно хватит. Боюсь, что клетку все равно придется другую покупать. А вот по размеру нам она очень понравилась - дитю там действительно раздолье - и крылышки тренируем и за игрушки-стенки не цепляемся.

 

))Вот, кстати, об этом. У нас вчера появился новый член семьи))) :fly: . Было двое малышей, оба лапки - нереально сложный выбор. Могла бы - взяла бы двоих. Только одному мы больше понравились - он сразу же дал погладить клювик и ему было приятно. Муж предложил забрать другого как более спокойного, ибо наш был ну очень активный ребенок. Но в итоге взяли нашего. И слава богу. Я бы еще долго жалела, если бы взяли не того детишку, который нас выбрал. Вообщем мы безмерно счастливы сейчас.

 

Могу сделать вывод, что все эти фото-видео из интернета никогда не передадут всей той няшности, которую представляют из себя каики в реале. Это плюшевые мишки, котятки и крольчатки в одном, мимимишность зашкаливает). Даже мужа проняло)). Детишку назвали Вжик.

 

Малыш оказался до безобразия ручной... точнее мужа и сына немного побаивается. Со мной - никакого стеснения с первых минут знакомства. Нам дали с собой бисквитики - сказали размачивать их и давать детишке с рук, чтобы привыкал. Какое там! Эту вкусняшку чуем за километр - усаживаемся прямо на руке с миской и лопаем, потом (после вычищенной до блеска миски с бисквитиком) активно собираемся на плечо. И вообще стоит только залезть в клетку, чтобы поменять кормушки или прибраться (с нежностями стараюсь не лезть), сразу же прыгаем на руку, погрызем кофту и к плечу. А гулять нам пока не разрешили первые пять дней... Сейчас только второй день... Вообщем держимся из последних сил)) А они действительно хитрые манипуляторы)).
Слово "нельзя" понимаем прекрасно, но через минут 5 забываем, к чему оно было сказано)).
Вообщем жизнь обещает быть насыщенной))). Читаю это все и не верю - это только второй день! Мне сложно представить, что будет дальше... :huh1:
Фотки обязательно позже выложу - эту красоту стоит увидеть)). Было страшно фотографировать - вдруг он боится (хотя подозреваю, это не про нашего), да и не хочется его фоткать в клетке...

Изменено пользователем brebbia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brebbia, поздравляем с Вжиком :) имя прикольное - необычное, впрочем, как Вы "лодку" назовёте так она и поплывёт :fly: помнится мультяшный герой Вжик - маленький скоростной "пчёл"
Пусть попривыкнет, освоится, а потом и фоточки посмотрим, мы форумчане терпеливые и понимающие :)
Может темку переименуем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, спасибо вам огромное. Вы меня всегда очень поддерживали и помогали советами.
А имя - это, скорее, констатация факта уже, лодочка уже поплыла))). Да, именно как у той шибушной мушки из Чипа и Дейла. только мы явно позеленее и пошустрее будем)).
Да, что-то название темы уже утратило свою актуальность... Буду Вам очень благодарна, если дадите ей другое название, какое посчитаете нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brebbia
Зашла в темку, а тут такие новости. :) Поздравляю Вас с новым членом семьи!!! :flours: Пусть Вам с ним, а ему с Вами живётся здорово, весело, радостно! И пусть Вы никогда не пожалеете о том, что купили такого замечательного попугая!!!
Конечно, ждём фото. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, спасибо вам огромное! Веселья и радости нам точно не занимать)))! Будем стараться!

 

Нам бы еще опыта в воспитании прибавить... Это очень сложно, конечно, особенно тем, что сразу не разберешь, есть ли какой-то толк от этого воспитания или мы неправильно все делаем...
Вообщем прошу совета.
Мы перестали есть обычный корм. От слова "совсем". Видимо передозировала фруктов-овощей, да и что скрывать - один нелегальный бисквитик тоже имел место.
Вообщем едим мы только фрукты-овощи (+ по бисквитику утром и вечером). Каши нам запретили давать.
Сказали уменьшить дозу фруктов-овощей в 2 раза, чтобы корм начал есть. Попыталась... Еще решила выждать до 10.00, а не прямо сутра давать . Начались голодные непопугайские крики на тему "Вы что там, обалдели все?! Где кушать?" Пришлось сдаться. Вообщем к корму мы уже несколько дней не притрагиваемся - ходим голодные, хотя первый день лопал с удовольствием Престиж Премиум для крупных + Exotic Light - оба в клетке всегда.

 

Подскажите, что делать в такой ситуации? Может, плюнуть уже на этот корм и начать каши давать? Одними фруктами-овощами сыт не будешь... Или как-то пытаться втюхивать ему этот корм? Но как это сделать без жертв?

 

Вот обещанные фото нашего маленького террорюги). Позировал от души:

 

post-69893-1487769632_thumb.jpgpost-69893-1487769670_thumb.jpgpost-69893-1487769696_thumb.jpg
post-69893-1487769713_thumb.jpgpost-69893-1487770023_thumb.jpgpost-69893-1487769768_thumb.jpg

post-69893-1487769961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мы перестали есть обычный корм. От слова "совсем".

 

Подскажите, что делать в такой ситуации?

 

"Ребёнок" слааадкий :clap:

 

Не в коем случае не идти на поводу у него. Ставьте корм зерновой сухой, пусть копается, пробует. В итоге начнёт есть. Пусть пищит, возмущается, не обращайте внимания либо на руки берите и по зёрнышку предлагайте.
С фруктами-овощами изначально не стоит излишне баловать, объясню почему: часто начинается нарушение помёта, а особенно от сочных и птице после фруктовой трапезы не особо хочется сидеть зёрна лущить и перетирать, попросту аппетит уже не тот. Бисквиты, возможно Лена говорила идут в качестве доп добавки к рациону, а зачастую как угощение-поощрение понемногу, ими особо увлекаться нельзя, это не основная еда для птенцов.

 


Может, плюнуть уже на этот корм и начать каши давать?

1920978[/snapback]


 

Этот момент нужно обговаривать с заводчиками какие именно имеются в виду каши (сваренные-распаренные сказали не давать?), это уж вы лучше предерживайтесь их рекомендаций :)
Мы к примеру переводим на каши многокомпоненнтные и зерновой корм замоченный и пророщенный плюс сухая зерносмесь в кормушках всегда круглосуточно. Обязательно яйцо сваренное вкрутую так как птица растёт нужна белковая пища с морковкой и пр ягоды, фрукты, зелень всего в меру, несколько раз в неделю поначалу, далее увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пусть пищит, возмущается, не обращайте внимания либо на руки берите и по зёрнышку предлагайте.

Дабб1, вы нам всегда помогаете!
Вот так и поступила сегодня. Гулял - поставила ему кормушку и начала там копошиться. Только тогда чуть поел - три зернышка (мне не ведомых) выковырял и погрыз... Но, учитывая мусор, вряд ли там что-то съелось.

 


С фруктами-овощами изначально не стоит излишне баловать, объясню почему: часто начинается нарушение помёта

Самое удивительное, что помет вполне оформленый. Оливковый. Но практически не было белого вечером... это нормально? Может, он втихаря с утречка погрызывает, пока мы спим... корм-то всегда стоит

Бисквиты, возможно Лена говорила идут в качестве доп добавки к рациону, а зачастую как угощение-поощрение понемногу, ими особо увлекаться нельзя, это не основная еда для птенцов.

Да, она именно так и говорила. Не даю больше двух в день - строго по ее рекомендации... Один раз всего пошла у этого бандита на поводу - дала пару сразу. Он душу за них готов продать))) Видимо, с этого все и началось

 


Этот момент нужно обговаривать с заводчиками какие именно имеются в виду каши (сваренные-распаренные сказали не давать?)...

Меньше всего она ругалась на пророщенные, но тоже не советовала: я их правильно не смогу сделать - я не пойму, что норм, что перезрело, а что подзакисло и просто опасно. И Лена абсолютно в этом права - я в этом полный ноль и интернет мне здесь совсем не помог. Но я уже начинаю рассматривать распаренные каши как вариант... если не получится с этим кормом...

 


Обязательно яйцо сваренное вкрутую так как птица растёт нужна белковая пища с морковкой и пр ягоды, фрукты, зелень всего в меру, несколько раз в неделю поначалу, далее увеличивается.

Даем яичко один день, творожок в другой, в третий - макаронинку - строго в лениных пропорциях и в опр. время... После этого (и после фруктов-овощей сутра) ребенок вообще наедается и успокаивается... О сухом корме, само собой, речи вообще не идет.
Из ягод - клюковка любимая. Морковь - ни под каким соусом.

 


Кричали мы сегодня целый день. Почти без остановки... Утром, думаю, из-за голода (даже на выгуле кричал - после овощей-фруктов успокоился). Днем работала в другой комнате. Дите с ума сходило от тоски. Старалась не реагировать - не устраивать перекличку, старалась не подходить. Но кричал он очень сильно, если, не дай бог, малейшие шорохи от меня. В комнате сын находился, вот когда еще и он уходил и Вжик совсем один оставался - там вообще были джунгли.

 

Дите наше ведет себя, конечно, не совсем так, как много здесь писали. Он у меня - очень нежный малыш оказался.. Привязался ко мне на полном серьезе. Как только видит меня, устраивает цирковые представления в клетке - носится моторчиком. Специально стараюсь не выпускать в эти моменты - только, когда успокоится чуть-почуть. Не хотелось бы, чтобы я у него с прогулками ассоциировалась. На воле нас мало что интересует, если только я играюсь, он тоже будет играться. Если ничем не занимаюсь- просто сидит у меня на плече и жмется возле уха. Сможет отойти не больше, чем на полметра и то ненадолго (в любой непонятной ситуации - сразу к маме). Сидеть тихонько на плече можем оооочень долго - если бы не видела, что он в клетке вытворяет, решила бы, что приболел (а, может, действительно приболел или оголодал совсем). Летал пару раз, все-таки много всего интересного, но быстро к этому остывал и всегда обратно к маме. К сыну идет охотно, но оставить с ним не могу: только уходить начинаю - летит ко мне. Муж интересен, но не айс - чую, если дите кого-нибудь решит укусить, то он будет первый)).
Вот как раз выходные, надо бы доделать наш стенд - в мини-формате он нас вообще не заинтересовал и, почему-то боюсь, и не заинтересует, но попробовать стоит. И надо бы остальных членов семьи подключать к выгулу и прочим попугайским делам... Все-таки не всегда буду дома, не хотелось бы, чтобы Вжик только меня так выделял... Вообщем, не успела неделя пройти, как дите уже разбаловали... Неудачный я родитель какой-то... Но готова учиться. Вы напишите, пожалуйста, что не так делаю.

Изменено пользователем brebbia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем разобраться, форумчане, присоеденяйтесь, ведь у каждого свой опыт :)
Я попробую по ассоциации с тем, как выращиваю птенцов жако и средних попугаев.

 


Самое удивительное, что помет вполне оформленый. Оливковый. Но практически не было белого вечером... это нормально? Может, он втихаря с утречка погрызывает, пока мы спим... корм-то всегда стоит

1921052[/snapback]


 

Это отлично что оформленный, он может изменять цвет/консистенцию от съеденного рациона. Можно фото выложить, чтобы глянуть?

 


Меньше всего она ругалась на пророщенные, но тоже не советовала: я их правильно не смогу сделать - я не пойму, что норм, что перезрело, а что подзакисло и просто опасно.

1921052[/snapback]


 

В этом нет абсолютно ничего сложного, наоборот нужно учиться, не бояться этого и уметь сделать птахе пророщенное зерно. Что не понятно, спрашивайте, постараюсь помочь, всё обязательно получится у Вас. Корм пророщенный тем и хорош и полезен что при начале прростания он отдаёт максимум витаминов , в сухом зерне всё немного по другому, но оно так же необходимо для пищеварения, и пр, без него никуда так уж попугаи устроены. Птаха будет радовать вас много, много, много лет и предлагать ей правильное питание просто нобходимо.

 


Морковь - ни под каким соусом.

1921052[/snapback]


 

Пробуйте предлагать, на шпажке кругляшками, порезанную кубиками, натёртую в смеси с яйцом, с другими овощами (кабачок, тыква и пр).
У наших на ура идёт спаржевая фасоль (стручки) она богата белком и пр. Кукурузку и горошек зелёный (с огорода свой) понемногу совсем так же предлагаем, всё размороженное свежее.

 


О сухом корме, само собой, речи вообще не идет.

1921052[/snapback]


 

А если "расписание" немного изенить и в первый завтрак предложить зерносмесь и водичку.
Я стараюсь своих "нехочух" приучать кушать то что им нужно, но не хочется трескать с утра, на голодный зобик. Могут клювы долго воротить, я сажаю в клетку , ухожу и начинается сначала кряхтение, писки, потом возня, прихожу когда чумазики сидят выбирают "из невкусной еды" смачные кусочки, глаза при этом хитрющие - но результат есть, зобики понемногу наполняются.

 


Дите наше ведет себя, конечно, не совсем так, как много здесь писали. Он у меня - очень нежный малыш оказался.. Привязался ко мне на полном серьезе.

1921052[/snapback]


 

:) они абсолютно все такие, просто выкормыш это птица полностью импритингованная на человека. Вы -это его мир, его мама, друг и всё, всё что можно только себе представить. Вы ему нужны и он не хочет оставаться один, он ещё ребятёнкин, но потихонечку начинающий взрослеть. Не переживайте и начинайте выстраивать отношения.

 


Как только видит меня, устраивает цирковые представления в клетке - носится моторчиком.

1921052[/snapback]



Это "выпендрёшка" начинается,молодец показывает вам мол посмотри мам, я и так умею и так, похвали, давай вместе со мной :rofl:

 


Специально стараюсь не выпускать в эти моменты - только, когда успокоится чуть-почуть. Не хотелось бы, чтобы я у него с прогулками ассоциировалась.

1921052[/snapback]


 

Правильно, как успокаивается птица, чуть забывается, тогда можно и погулять, поразмяться предложить вне клетки.

 


На воле нас мало что интересует, если только я играюсь, он тоже будет играться.

1921052[/snapback]


 

А вот этот момент очень тонкий и его сразу нужно учесть. Начинайте заниматься с ним и развивать, постепенно. Придумайте игры, занятия сначала лёгкие, потом посложнее, объясняя всё птице, разговаривая, поощряя. По началу внимание как у маши-растеряши рассеяное, сконцентрироваться может ненадолго, а далее у многих появляется заинтересованность. Вот тогда можно расчитывать на успешные уроки.

 


(а, может, действительно приболел или оголодал совсем)

1921052[/snapback]


 

С чего ему болеть, да нет я как ветеринарный врач говорю, это не болезнь, это поведенческое он же кроха ещё, только забрали. Его главное не купать не под каким видом пару тройку недель, ну и никаких сквозняков никогда, это само собой даже не обсуждается :)

 


К сыну идет охотно, но оставить с ним не могу: только уходить начинаю - летит ко мне.

1921052[/snapback]


 

С ребёнком, если врослый уже наоборот оставляйте, он обязательно должен завоевать его доверие, ухаживать за птицей, так же заниматься. Но изначально, не "грубить" пернатому, не обижать ;) учится понимать, воспитывать, уметь похвалить, посадить в клетку за проказничество и непослушание. Это очень важные моменты, всё решать нужно сразу, на берегу.
А вторая ваша половина тоже не должен отставать и обязательно учавствовать в воспитании, игр с Вжиком, пусть хвалит, протянет руку с угощением, чтобы птенец прилетел и к нему. Всё это реально, но на всё нужно время, терпение. У вас теперь новые эмоции, цели-задачи :) этож ведь счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, как это я новую темку пропустила? А оказывается, я тут уже отмечалась. :)
Когда Джекки ко мне приехал, то не хотел есть ничего кроме семок, орехов, фруктов и ягод.
Я прямо вся испереживалась, ни пророст, ни кашки. Попросила сына из Америки гранулы прислать,
слава богу ел. Но прошло пару месяцев, и он начал есть все зерна, овес, а гранулы уже и не очень хочет.
Рецепт проращивания зерна кину в личку, а то понапишу тут целую кучу. Кстати, Джекки с самого начала полюбил кукурузу свежую, или мороженную, сухую не ел, и запаренную тоже. Еще ел пророщенную зеленую гречку и чечевицу зеленую, красную я не покупаю. В вопросах воспитания я не сильна, тут ничего не подскажу, сама избаловала его очень сильно. Я кого люблю, тот всегда на голове сидит, и ножки свешивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробуйте предлагать, на шпажке кругляшками, порезанную кубиками, натёртую в смеси с яйцом, с другими овощами (кабачок, тыква и пр).
У наших на ура идёт спаржевая фасоль (стручки) она богата белком и пр. Кукурузку и горошек зелёный (с огорода свой) понемногу совсем так же предлагаем, всё размороженное свежее.

 

Дабб1, спасибо за совет - предлагать с яичком не пробовали... Учитывая, что яичко идет на ура, вполне должно получиться.
Со спаржевой фасолькой вам везет - наш ни в какую, ни ее, ни перчики. Кукурузку и горошек тоже хорошо (лишь бы не сухие были из корма).

 


А если "расписание" немного изенить и в первый завтрак предложить зерносмесь и водичку.
Могут клювы долго воротить, я сажаю в клетку , ухожу и начинается сначала кряхтение, писки, потом возня, прихожу когда чумазики сидят выбирают "из невкусной еды" смачные кусочки, глаза при этом хитрющие - но результат есть, зобики понемногу наполняются.

 

Дите встает в 6 утра. Спокойно сидит - ждет нас. Зерносмесь и свежая водичка есть всегда, но не притрагивается. В 8.00, как только начинаем копошиться, сумасшедший крик - требование бисквитика. Только открывается клетка, он вылетает и набрасывается на этот бисквитик и лопает его с распахнутыми крыльями. Ставим обоих на дно клетки. Отказаться от этого бисквитика мы уже просто не сможем - он четко знает время - когда оно подходит, из лапули мы превращаемся в буйного бармалея.
Фрукты-овощи стараемся давать ближе к обеду (бисквитиком долго сыт не будешь - может, доклюет кормом) но не позже. В корм при нем тоже подсыпаем смачные кусочки из Exotic Light. Нам бы хотя бы смачные чтоб выбирал, но ноль реакции. Сильно сократила долю бананов - даю размером с фасолинку теперь - может, ими наедается.
Вчера после яичка (даем в обед) поклевал три зернышка (точнее ерунду, похожую на попкорн) - все, на этом весь наш прогресс закончился. К воде не притрагивается (видимо соков фруктов хватает). Только если на воле предложить попить и только тепленькую.
Выходит, что так и получается у него с 6 до 8 - только корм, к которому капризуля наша не притрагивается. И после бисквитика стараемся сразу фруктами на закармливать... Но что-то не очень дело пошло.

 

Помет не смогла сегодня сфоткать - вчера надо было. На прогулке сегодня не было его (гулял чуть меньше часа) - сделал все дела, видимо, перед выходом... А в клетке у нас гранулы древесные - там вообще не понятно. Буду караулить еще сегодня - если на прогулке не получится, попробую с бумагой в клетке.

 


Начинайте заниматься с ним и развивать, постепенно. Придумайте игры, занятия сначала лёгкие, потом посложнее, объясняя всё птице, разговаривая, поощряя. По началу внимание как у маши-растеряши рассеяное, сконцентрироваться может ненадолго

Вот тут я неправильно все рассказала. Занятия у нас - первые 5 минут. С концентрацией у них действительно пока не очень)))). Всегда припасаю новую игрушку. Играется только с ней. Фуражирование - до лампочки: ему не интересны эти орешки-семечки. Бисквитик этот злополучный тоже не задействуешь - его размачивать надо... Надо бы сегодня попробовать с кукурузинкой. Вообщем по истечении 5 минут (это максимум для нас) сразу идем на плечо, там тремся о шею, поцелуйчики-почесушки и дремать.
С запрещенкой - телефоны-мониторы - естественно чуть побольше времени, но после запрета все это отгрызть - становится не интересно и опять на плечо.

 


Его главное не купать не под каким видом пару тройку недель

Вот это вы нам вовремя написали. Подумывала познакомить его с ванной и поставить водичку в тарелочку в раковину... Не пойдет - и хорошо, хоть познакомится с новым местом. Потом когда-нибудь все равно любопытсво возьмет свое и новая игрушка в тарелочке не обойдет наше внимание.. Моем посуду вместе - интересуется, но там я бдю строго - там грязные тарелки и прочая химия.
Не хотелось бы, чтобы он и в поилке начал купаться... Там водичка не теплая, и с полотенчиком вовремя не подоспеешь, сквозняков нет и тепло у нас, но хотелось бы с этим перебдеть - в ванной-то очень тепло (сушилка шпарит круглый год), вода какой надо температуры и там обсохнуть можно хорошо и быстро, а потом уже полностью сухим дальше лететь дебоширить.

 


С ребёнком, если врослый уже наоборот оставляйте, он обязательно должен завоевать его доверие, Но изначально, не "грубить" пернатому, не обижать ;) учится понимать, воспитывать, уметь похвалить, посадить в клетку за проказничество и непослушание.

С ребенком все сложнее. Сын боится. И не столько Вжика, сколько того, что может сделать что-то не так. Просто маленькая предыстория... У нас появился котенок, когда сыну было 2.5 года. Котенка он не трогал вообще. Когда научился говорить, его спросили, почему он не гладит кошку, он ответил: "А вдруг кисе будет неприятно". Ему сейчас 12 лет и мало что изменилось с тех пор. Вжик, по ходу, чувствует эту неуверенность и веревки из него вьет. Вчера потихоньку улизнула - провели 15 минут вполне отлично и без криков затосковавшего по маме ребенка - надо почаще их оставлять. Вечерний бисквитик дает он. Утренний - муж. Думаю, это дело наживное - Вжик все равно будет видеть днем только его... Освоятся оба.

 



А вторая ваша половина тоже не должен отставать и обязательно учавствовать в воспитании, игр с Вжиком, пусть хвалит, протянет руку с угощением

Вчера сидели вдвоем. Вжик у меня на плече дремал. Заинтересовался, что там за тело новое на диване. Пошел к нему. Просидел на плече - понял, что плечико очень большое и уютное, и тереться о щетину очень даже здорово. На этом муж сразу же попал на второе место птичьего рейтинга, а также в журнальчик контроля за "убывающими": теперь нам надо, чтобы мы оба в комнате находились. С мужем и сыном не играет совсем - любые попытки заинтересовать - сразу к маме или на ее поиски. Но пытаться будем... Знать бы эти вкусняшки.
Клетку переставили в проходную комнату - с криками проблем изрядно убавилось.

 



Рецепт проращивания зерна кину в личку, а то понапишу тут целую кучу. Кстати, Джекки с самого начала полюбил кукурузу свежую, или мороженную, сухую не ел, и запаренную тоже. Еще ел пророщенную зеленую гречку и чечевицу зеленую, красную я не покупаю. В вопросах воспитания я не сильна, тут ничего не подскажу, сама избаловала его очень сильно. Я кого люблю, тот всегда на голове сидит, и ножки свешивает.

Татьяна, спасибо! У вас еще в плане еды тьфу-тьфу... У нас с гранулами-орехами-семечками - не подходи.
Спасибо за ваш рецепт. Чувствую тьма у меня будет еще вопросов. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я что-то сделаю не так с этим проращиваением, как понять, что
- зерна закисли
- зерна переросли
- зерна дошли до кондиции. Зерна ведь, как понимаю, разные и имеют разное время нужной кондиции.

 

Еще вопрос. В Ашане видела самые разные пророщенные зерна (нут и гречка были точно)... Они уже переросли для птиц или самое то? Если самое то, то как их готовить тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы что, не получили мое сообщение в личке? Там я кажется все подробно разжевала.

Татьяна, сообщение ваше получала. Вы подробно описали как вы это делаете. Но вот очень сомневаюсь, что чечевица и та же зеленая гречка имеют одинаковое время прорастания. Я задала те вопросы, которые остались открытыми даже после вашего сообщения. Индикаторов "готовности-испоченности" вы не описали - только время проращивания, которое опять-таки, сомневаюсь, что одинаково для всех видов зерен и бобовых. Это для вас многое очевидно, и вам кажется, ну что можно не так сделать - у вас огромный многолетний опыт в таких делах; а для меня это проращивание может оказаться причиной отравления птицы.

 

Все-таки вопрос этот лучше бы Елене задать... Может, и вообще не разрешит; тогда, получается, и смысла не было мне вас мучить.

 

 

Это отлично что оформленный, он может изменять цвет/консистенцию от съеденного рациона. Можно фото выложить, чтобы глянуть?


Дабб1, вот после прогулки сегодня. Это через час после творожка в прикорме. С утра был жиже.
post-69893-1487949283_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам не предлагала проращивать гречку с чечевицей вместе. Я написала что это отдельно проращивается. И также написала что делать чтобы птица не отравилась, но больше ничего здесь советовать не буду, так как никто их всерьез не воспринимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я Вам не предлагала проращивать гречку с чечевицей вместе.

Я про "вместе-отдельно" тоже ничего не говорила и не спрашивала. Я спрашивала про время их прорастания. Татьяна, совсем не хотела вас обидеть. Прошу прощения, если получилось. Изменено пользователем brebbia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не обиделась, просто переклинило что-то маленько. :( Может я не очень умею
толково обьяснять. Это мне кажется, что все понятно пишу, а как оно на самом деле
не знаю. В общем как я писала, не обязательно чтоб хвосты у зерна были, это даже плохо,
по тому что чем хвостик длиннее, тем меньше пользы. Чуть треснутое зерно самое то.
Главное не дать зерну закиснуть, не должно быть неприятного запаха. промывать почаще,
и чтоб дышало. Вообще у всех по разному идет скорость проращивания, зависит и от свежести
зерна, и от температуры в комнате. Если зерно этого года, оно лучше прорастает, если прошлого, то медленнее. Вот у меня пшеница свежая очень быстро растет, а прошлогодняя медленно.
Кстати, какули хорошие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дабб1, вот после прогулки сегодня.

 

Помёт, в норме, соответствует тому что птица получает.

 

Попробуйте один либо два вида зерна прорастить, в качестве эксперемента так сказать. Не "миксуйте" пока что зерно, вам надо понять и увидеть на разных примерах, как что прорастает, так проще понять.
Не нужно покупать сразу всего много, лишь попробывать что в итоге получится. К примеру маш (маленькие зелёные зёрна) или семена подсолнечника белые либо семена растоопши. Замочить водой, промыть немного, периодически воду менять (2-3 раза), как набухнут воду слить. Поместить в холодильник, можно и при комнатной температуре оставить так прорастёт скорее. Получается прорастить и в обычном контейнере не закрывать крышкой, должны дышать и на больших поддонах с сетчатым дном, так зерно прветривается, не закисает. Несколько раз в день промыть, слить и поставить при комнатной температуре либо в холодильник. Иногда пшикаю из пульвилизатора, поддерживать чтобы семена во влажноватом состоянии, не должны пересыхать.

 

Смысл основной не растить траву по нескольку сантиметров, а лишь семена проклюнуться -2 мм, всё готово, самые витаминчики!
Промывать перед тем как предложить их птице очень тщательно по нескольку раз проточной водой, они должны пахнуть свежестью (свежим огурцом чаще пахнут, приятно), как то так получается. Вообще рецептов проращивания много, это уж кто во что горазд.
Посмотрите сеть магазинов в интернете И Мне, их адрес расположения в Москве, постепенно разберётесь совсем. главное не торопиться, всё делать внимательно, последовательно, сложного и правда ничего нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, ГаПС и terri-terri, спасибо вам за ваши рецепты. Очень много всего полезного узнала. Буду пробовать.
Хотелось бы сначала к корму обычному приучить товарища.

 

Вообщем, у нас все плохо. Мы кричим целый день без остановки, кричим очень сильно - требуем бисквитики и прочих вкусняшек. Причем крики похожи на наезд - он, когда кричит, распушается и мотает голову вверх-вниз. Если он на воле - сразу сажаем... Но и в клетке мало что меняется - ор дикий стоит.
Бисквитик второй даем в 18.00, с 16 начинаются крики такие, будто его режут живьем. Я уже склоняюсь вообще к отмене этих бисквитиков. А то у нас, получается, поощрение всех этих криков.

 

Старались не обращать внимания. Но это не помогает - постоянный ор голодного попугая с утра до вечера. Я уже не знаю, что делать... Лишать его фруктов-овощей - не вариант, но в тех дозах, что он требует - тоже не лучше.

 

Начал присматриваться к корму - но боюсь что только к сушеностям из Exotic Light.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасти какие у вас творятся! Кашку варили ему? Гречку, рис. Туда натереть овощи или яблочко, может поест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотелось бы сначала к корму обычному приучить товарища.

 

Вам сейчас поможет, на данном этапе именно пророщенное зерно - потому как его легче клювом "потрошить". Помогут каши многокомпонентные в перемешку с тёртыми или мелко порезанными овощами они мягкие, рассыпчатые птица ими наедается. НО это не значит что целыми днями он должен есть каши, она даётся 1-2 раза в день.

 


Причем крики похожи на наезд - он, когда кричит, распушается и мотает голову вверх-вниз.

1921496[/snapback]


 

Это не наезд, это он требует чтобы его кормили из шприца.

 

brebbia, в Атоле сколько недель он самостоятельно клевал зерносмесь?

 

Если совсем плохо с едой и теряет вес, звоните заводчиками, спрашивайте можно ли на ночь его докармливать специальной птенцовой смесью (нутрибёрдом) из шприца. Если да, приобретайте смесь.
800 гр банки хватит с лихвой. Ещё как вариант уточняйте на счёт безмолочых каш (быстрорастворимых для детей).
Я бы предложила сегодня попробывать сварить яйцо, порезать и 1/4 смешать с приготовленной гречкой плюс рисом (всё не солёное разумеется и рассыпчатое), туда либо моркови потереть чуть чуть либо кабачка от сока можно не отжимать. В итоге 1-1,6 столовой ложки с горкой такой каши предложить, остальное что остаётся заморозить.
Поставить кашу можно на стол в плоской тарелке, пусть залезает и ест, если в клетке из обычной своей кормушке вдруг не станет.

 

Очень прошу, поскольку это важно для птенца, если вашу птицу ведёт заводчик, всегда прислушиваться в первую очередь к нему и не стесняться беспокоить особенно в первое время даже по незначительным вопросам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, здравствуйте! Как же приятно, что кто-то нас еще помнит! :man_in_love:

 

С питанием довольно быстро разобрались. Лена нам очень помогла. Вообще это безумно здорово, что люди так относятся к своему делу и чувствуют ответственность за каждого детишку, "вылетевшего из гнезда").
Первый день было очень тяжело "приучаться к нормальному питанию" и в частности дать Вжику понять, что никто его из клюва кормить не будет. Крики были адовые, но пережили-перетерпели и пришли в норму спустя день-два.
Потихоньку ввожу пророщенку. Начала с маша. Он хорошо прорастает и довольно легко определить его пригодность - я его сама пробую (с обанянием у меня ноль) - кстати, вкусный, если совсем свежак))) - именно его и даю, остальное выкидываю: может, и зря, но предпочитаю просто выкинуть, когда что-то меняет вкус - в пригодности пророщенки еще не ахти какой опыт. На очереди эксперименты с овсом - купила специальный для проращивания еще давно. Читала из рецептов, что с ним все сложно, но не выкидывать же - придется пробовать.

 

Сейчас у нас полный штиль. Вжикуня нас дифференциировал по сфере своих интересов:
- Когда ему хочется дебоша, летит к мужу. С ним тусят за ноутбуком, который методично погрызывается пернатым, и занимаются прочими шибушными делами. Муж ему скучать не дает.
- Я и сын у него: придремать, пригревшись к шее, - наше основное любимое занятие после того, как набесятся с мужем.
Получается, в день у нас только 20 минут - исследования квартиры и игры. Остальное время - нежная лапочка, впивающаяся своим тельцем в шею.

 

Пытались купаться. Ванная нас заинтересовала, конечно, но не в том ключе, в каком хотелось бы. Тарелочки-кормушки - ноль внимания. А у ребенка уже перья как будто в пыли копошился, и что-то на перхоть похожее. Вообщем решили побрызгать из пульвика. Ему не очень все это мероприятие нравилось, но терпел стойко. Потом сидел обиженый на плече и укутанный в полотенце. Вот совсем не уверена, что хорошо искупались: под крылья ничего не попало, получается, просто намочили ребенка... За этот момент очень переживаю...

 

Еще переживаю, что Вжик внезапно и полностью обновляет свой звуковой репертуар... Он издает совершенно другие звуки. Очень тяжело его понимать... Хорошо ли ему, злится ли, может, еще что... Каждые 4-5 дней нужно новый язык изучать.

 

Вот свежие фото нашей ляльки. Сегодня тусил у сына на плече.

 

post-69893-1488922019_thumb.jpgpost-69893-1488922042_thumb.jpg

Изменено пользователем brebbia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина, здравствуйте!

 

Здравствуйте :)

 

Очень рада что наладилось всё с питанием, это самое главное. Отлично что с маша начали "домашнее огородничество" :) с ним просто и понятно. Очень рекомендую ещё семена расторопши проращивать, в них кладезь витаминов и для оперения самое то.

 

А с купаниями, ничего страшного не произошло, продолжайте постепенно приучать его. Они это "мокрое" дело весьма уважают и быстро птенцы приучаются принимать водные процедуры. Главное купать не на ночь,а с утра или днём. К купалке можно приучать постредством игрушек, но кто-то любит из пульвилизатора побрызгаться, а кто-то и от душа не откажется, это уже как приучить.

 

Попробуйте в качестве лакомства как поощрение сухофрукты яблоко, грушу (только очень высокого качества) отламывая маленькие кусочки, их удобно птице "хомячить", наши к примеру в восторге от того как хрустят ну и вкусно, не отнять!

 

Разговаривайте с ним много, много. Часто повторяя одно слово, имя к примеру. Скоро, заболтает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробуйте в качестве лакомства как поощрение сухофрукты яблоко, грушу (только очень высокого качества) отламывая маленькие кусочки, их удобно птице "хомячить", наши к примеру в восторге от того как хрустят ну и вкусно, не отнять!

 

Это оч крутой совет! Оказывается все гениальное просто))). Ну, по высокому качеству этого дела я не спец (кучу всего слышала, что добавляют в эти сухофрукты для их "высушивания"), но, думаю, Versele Laga Exotic Fruits явно подойдет. Вжик очень любит фрукты в любом виде...Надо бы конвертиков наделать с попиком - пусть повыковыривает - все одно лучше, чем кнопки на ноуте)). Спасибо Вам!

 

Про купание - психанула... Распробовал Вжикуня пульвик и понял - не его. Так что теперь пульвик - гиблый вариант - стрессует он. Решила уже в клетку его поменьше посадить и под душем искупать... Попробовала сначала бочок ему полить - сидел себе тихонечко. Может, в шоке был, а может понравилось, но крылья он не поднимал. Тогда только по полной стали купаться. Весь процесс так же и сидел. Потом сидели в той же ванной минут сорок - обсыхали. терлись о полотенце... Там довольно жарко, с жара в норм. температуру не рискнула его мокрого выносить.
Вообщем, теперь переживаю, не загубила ли психику ребенку... Как-то сразу в омут с головой получилось... Думала, для начала просто его познакомить со всеми этими делами - в планах была только доза душика по крылу и все, но он был очень лоялен (если с пульвиком сравнивать). - вообщем так я себя успокаиваю... Не надо было, конечно, все и сразу. Он и в ванной-то был всего пару раз.

 



Разговаривайте с ним много, много. Часто повторяя одно слово, имя к примеру. Скоро, заболтает ;)

Мы-то разговариваем, знать бы что ОН нам вещает. Я совсем не понимаю нюансы его "речи" - возмущается он или радуется... Пыталась разобраться по хорошим-плохим ситуациям: начало выгула, например, - определенно должна быть радость.... (хотя можно допустить, что он и возмущаться может, что, мол, долго так?! Вы вообще там обалдели все!?), но все звуки в разных ситуациях уж слишком похожи и каждый раз добавляются новые. По звукам могу понять только степень его возбуждения.
Если честно: не заболтает - не расстроимся: мы не для этого его в семью принимали. А заболтает - да... будет прикольно!)))

 


Вот уже месяц прошел, как он с нами. И, кажется, что он у нас уже очень давно. Все уже притерлись и полюбились друг другу. Все свои в доску. Муж и сын в нем души не чают. И не так уж эти пернатые кричат, и не так мусорят, и какашечные проблемы - не проблемы вовсе. Я не увидела особых трудностей. Видимо, трудности - это штука относительная: что для одного ад, для другого вполне приемлемо. Хотя, подозреваю, что месяц - это совсем не срок, чтобы об этом так уверено рассуждать)).
Вообщем, у каждого из нас счастья действительно стало больше)). Надеюсь, Вжикуня того же мнения.

Изменено пользователем brebbia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про купание - психанула... Распробовал Вжикуня пульвик и понял - не его. Так что теперь пульвик - гиблый вариант - стрессует он. Решила уже в клетку его поменьше посадить и под душем искупать... Попробовала сначала бочок ему полить - сидел себе тихонечко. Может, в шоке был, а может понравилось, но крылья он не поднимал. Тогда только по полной стали купаться. Весь процесс так же и сидел. Потом сидели в той же ванной минут сорок - обсыхали. терлись о полотенце... Там довольно жарко, с жара в норм. температуру не рискнула его мокрого выносить.
Вообщем, теперь переживаю, не загубила ли психику ребенку... Как-то сразу в омут с головой получилось... Думала, для начала просто его познакомить со всеми этими делами - в планах была только доза душика по крылу и все, но он был очень лоялен (если с пульвиком сравнивать). - вообщем так я себя успокаиваю... Не надо было, конечно, все и сразу. Он и в ванной-то был всего пару раз.

Не создавайте проблему на пустом месте. У меня все каики купаются в раковине на кухне. Достаточно открыть кран, сразу лезут в раковину. Начинают купаться, как только начали летать. Нельзя насильно совать каика под воду. Будет потом бояться купаться. Дайте возможность птичке самой решить хочет она купаться или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нельзя насильно совать каика под воду. Будет потом бояться купаться. Дайте возможность птичке самой решить хочет она купаться или нет.

 

Ну вот уж не думаю, что это был насильный процесс... Каики вполне немногозначно дают понять, когда напуганы, и выражать недовольство. И Вжик тут не исключение. При малейшем проявлении этих признаков, купание бы сразу же прекратилось. И ему все это явно очень понравилось судя по тому, что второй раз мы уже купались в клетке без верха (там жердочка удобная) и делали это с удовольствием.

 


У меня все каики купаются в раковине на кухне. Достаточно открыть кран, сразу лезут в раковину. Начинают купаться, как только начали летать.

Вы сейчас сравниваете стаю, где каждый повторяет один за другим, и отдельно взятого ребенка, у которого нет таких примеров для подражания.
К тому же кухня, по моему личному мнению, - совсем не место для пернатых. Туда ему доступ закрыт: проверили, что люди уходят не в никуда, и достаточно на этом. Изменено пользователем brebbia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brebbia, как проходят попугайские уроки у Вжика? Появились уже маленькие достижения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


brebbia, как проходят попугайские уроки у Вжика? Появились уже маленькие достижения?

 

Ирина, буду с Вами откровенной - не дрессируем. Совсем. Знаю, что нужно, но не получается у нас. Смотрела видео с трюками каиков - там парень делал жест рукой и птиц переворачивался на спину))) Наша лялька вообще на спину не ложится - вот прям совсем. Когда случайно переворачивается заигравшись - сразу же пугается. Лапку давать - дает, но делает это больше бессознательно - когда палец возле одной лапки... Наверно этот трюк у нас будет первым.

 

Вжик очень любит все разбирать... У нас кубик есть детский - тот самый, у которого и стенки разбираются, и внутри фигурки, каждую из которых можно засунуть в отверстия в кубике - он научился его разбирать, сейчас делает это за минуту - может часами с ним играться, но только на коленях - его неудобно разбирать, когда он не зафиксирован в руках, и вообще сам по себе играться не очень хочет.

 

У нас еще есть крошечные ведерки, которые вкладываются одно в другое - такая матрешка из нескольких ведерок. Он тоже любит их разбирать, потом перетаскивает их на колени одну за другой: берет в клюв и летит с ним до колен - все маме несем))). Этому его, кстати, ребята научили (сын и его друг). Они ему раскладывали эти ведерки в ряд, а он им носил по одному. Потом сам начал разбирать и расклывать, когда они однажды замешкались)).
Они, кстати, хорошо с птеном играются (а я очень переживала когда-то). Взрослые все уже, по ходу). Вжик сына и его друга очень любит. Куда уж нам-старушкам, когда там "ровестники" тусят.

 

Покупала ему машинку - мало ли, может, катать будет. Но он ее очень боится - там глазики и ротик нарисованы, других причин паники не могу найти. Он, конечно, боится всего того, что движется, но когда "оно" в покое, обычно подходит. Но с машинкой, видимо, не тот случай. Это благо, что со всеми игрушками новыми знакомство сначала происходит идалека, иначе инфаркт бы случился у ребенка. Машинку забанили.
Очень любит возиться с пружинкой (той пластмассовой с радужной окраской, у нас в детстве, наверно, у всех были). Все игрушки (кроме этих ведерок и мячиков) только под нашим присмотром.
Очень хочу своему разбирателю пирамидку купить маленькую, но что-то не попадаются в магазинах - все огромные какие-то.
Может, здесь смогут посоветовать, что можно разбирать "красиво" и с удовольствием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотелось бы прояснить для себя вот какой вопрос. Когда еще только готовилась к "пополнению", читала про фен и что попугаи в основной своей массе его очень любят, и что сушить им пернатого можно и нужно. Старенькую темку здесь откопала только недавно про то, что нужна нетефлоновая спираль. Недавно - это значит уже после того, как испробовали фен, который нам тоже, кстати, очень понравился - крутился перед ним, как топ-модель на подиуме).

 

Теперь вот озадачена, как люди узнают об этой спирали? У меня проф. фен Valera. Модели года 4. В инете - об этой спирали даже в новых моделях ни слова. Подскажите, пожалуйста, или по этой фирме или какой-нибудь безопасный фен, получается, только для Вжикуни (т.е. с блеклой надеждой на то, что недорогой). Или, может, есть тенденция в использовании тефлона по типу фенов: старый-новый, дорогой-дешевый, может, по стране производства - я не знаю. Вообщем, прошу консультации. Радость птена была беспредельной, а полотенцем сушиться он уже не хочет... Сушиться вредной какой нам не надо! И торчать полдня в ванной до его полного высыхания мне, да и ему тоже не вариант.

Изменено пользователем brebbia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина, буду с Вами откровенной - не дрессируем. Совсем. Знаю, что нужно, но не получается у нас.

 

:) попугаев конечно не дрессируют, дрессура это немного другое :) то что вы рассказываете далее, вот это и есть первые успехи и маленькие достижения. Он заинтересован, уже занят делом, отлично.

 


читала про фен и что попугаи в основной своей массе его очень любят, и что сушить им пернатого можно и нужно

1925172[/snapback]


 

Можно сушить феном, но лишь изрезка, не на постоянной основе. Фен сильно сушит кожу, это не есть хорошо оперение по сути может пострадать. Птицы обсыхают сами. Цель купания - не отмыть птицу. т.к она не грязная, не намочить её полностью до "промакания" всего перьевого покрова, а лишь увлажнить оперение. С этой целью как раз часто используют пульвилизатор. После таких "увлажнительно" перьевых процедур птица чистится сама, обсыхает тоже сама и кожа за это время успевает насытится влагой. До полного намокания птицу купают - редко. В комнате дополнительно ставится увлажнитель воздуха, расчитанный на определённую площадь "фронта работ".

 


Очень хочу своему разбирателю пирамидку купить маленькую, но что-то не попадаются в магазинах - все огромные какие-то.
Может, здесь смогут посоветовать, что можно разбирать "красиво" и с удовольствием?

1925161[/snapback]


 

Посмотрите такой вариант счёт

 

https://4parrots.ru/Razvivayuschie-igrushki...v-malenkie.html

 

Можно пирамидки или счёты поискать в специализированном магазине, а так же в детском магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно сушить феном, но лишь изрезка, не на постоянной основе. Фен сильно сушит кожу, это не есть хорошо оперение по сути может пострадать.

Да, это я понимаю. Он и человеческие волосы сушит не хило, поэтому и покупала такой, чтобы воздух еле теплый был и не сдувал в другой угол комнаты)). Вжику его держала на расстоянии вытянутой руки, чтобы не замерз хотя бы. Елена предложила вариант того же душа, но только не замачивать (как я это делаю), а попрыскать им совсем чуть-чуть. Вообщем, получается, тот же пульвик, но его хоть не боимся... Так и феном часто сушить его необходимости особой не будет. Вообщем, благодаря Вам и ей, надеюсь, разобралась. И благодарю Вас за ЛС.

 


Посмотрите такой вариант счёт

Все нужное, как всегда "отсутствует на складе")). Заглядывалась на них как-то. На других сайтах они из грубого дерева и нераскрашенные (что для дерева однако хорошо), хотелось бы пластмассу яркую - Вжик только такие любит, а деревяшек погрызть у нас и "дома" хватает, кто б грыз. Надо бы еще по детским инет-магазинам прогуляться-поискать. Это очень хорошая идея.
Вообще очень хотела гамачок как у Арчи, двойное колечко (крест-накрест), какое у него было в отчем доме - днем с огнем не сыщешь: нигде нет на складе. А в плане игрушек - только детскими отделами и спасаемся. Совсем гиблая какая-то эта попугайская индустрия. Даже Ali не порадовал. Придется на eBay все заказывать.

 


Разговаривайте с ним много, много. Часто повторяя одно слово, имя к примеру. Скоро, заболтает wink.gif

Вот Вы как в воду глядели). Сегодня лепетал-лепетал что-то, да и выдал совершенно четко: "Птичка!" Хорошо, что сидела в тот момент). Сказать, что была в шоке - ничего не сказать))). У него много звуков было в последнее время, похожих на человеческую речь, но чтобы целое слово да так четко - это уже за гранью моего понимания))... Если ждать такого, то, думала, через годик-другой - не меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще немного о больной теме.
Сначала не поняла, почему это я поилку меняю по четыре раза в день... Думала, клюв в ней полощет.
Куда там! Этот хитрый жук там корм сухой вымачивает))).
Ну, все не вымочит, в целом, думаю, приучен товарищ - все-таки хрустит тоже в течение дня. Попробую чуть увеличить пророщенку в рационе - может, ее не хватает.

Изменено пользователем brebbia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.