Перейти к содержанию

Мои долгожданные птенчики...


сорекс

Рекомендуемые сообщения

Вот уж действительно-долгожданные.... :bang: Пара каиков живет у меня 5лет, подбирала пару чисто визуально, птицы-природники. За эти годы было потомство у жако , какаду, сенегалов, а вот каики- оказались для меня очень сложны в разведении... :pray: Последние три года были кладки и яйца-все оплодные, но в силу ряда причин-птенчиков не было, пока были не исключены все возможные ошибки. :bang: Первые годы-самец очень активно вел себя в гнездовом домике, повреждал яйца, потом вроде присмирел, отсаживать его сразу-не хотелось, он очень заботлив по отношению к самке, она почти не покидала гнездо и он ее постоянно кормил, муж, то он оказался хороший, а вот папашка-никакой(птенцы погибали от его клюва) :hunter1: . Последних я спасла тем, что отсадила самца перед вылуплением птенчиков, конечно был страх, что птица бросит гнездо, :huh1: но инстинкт материнства-оказался сильнее! :ok: Да и еще одна сложность, птенцы без помощи не вылупляются...проверено. :nono: В результате всех усилий-два чаровательных каика, мальчик и девочка! :fly:
Мамашка отлично их выкармливала две недели, потом я их забрала на искуственное кормление. :ok:

Чем сложнее путь к достижению цели, тем ценнее результат,не обязательно обзаводится стайкой каиков,что-бы получить потомство(раньше эти разговоры меня тоже напрягали), главное-подобрать хорошую пару. :ok:
post-28986-1467631549_thumb.jpg птенцам 3-5 дней
post-28986-1467631802_thumb.jpg 13-15 дней
post-28986-1467631895_thumb.jpg 23-25дней
птенчикам исполнился месяц:
post-28986-1467632122_thumb.jpg
post-28986-1467632209_thumb.jpg
post-28986-1467632260_thumb.jpg
post-28986-1467632315_thumb.jpg
post-28986-1467632358_thumb.jpg
post-28986-1467632417_thumb.jpg

Изменено пользователем сорекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как здорово! Какие лапочки! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :flours: Это, действительно, удача!
Я читала, что у многих иностранных заводчиков была такая проблема, что самцы каиков либо разбивали яйца, либо даже убивали птенцов. И что вылупляться в большинстве случаев им нужно "помогать" я тоже читала. В общем, вся собранная по крупицам информация говорила о том, что ничего невозможного нет, но на этом пути много сложностей и нюансов. И вот, приятно узнать, что у вас все получилось! :clap:
А можете рассказать обо всем процессе поподробнее? Все это очень интересно! Вы дуплянку птицам ставили только на период размножения или она стоит у вас в клетке всегда? Скажите, а птенчики совсем не общаются с родителями, вы их полностью изолировали? Они с двухнедельного возраста жили в брудере или вы только забирали их на кормление, а остальное время они проводили с самкой? Как отреагировал на отсадку самец? Интересно знать все-все, т.к. получение потомства в домашних условиях от одной пары каиков - это практически ЧУДО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САННИ, спасибо за поздравления, для меня это тоже событие! :)

 

Попробую ответить на Ваши вопросы: Птицы у меня живут в клетке размером 200х70х120, гнездовой домик висит постоянно, наверное, это не правильно, но они так его любят и спят в нем, жаль их :cray: , причем это не влияет на время гнездования, обычно - это февраль,март, но и на вторую кладку идут(если первая неудачна) через месяц. Забирать птенцов от родителей всегда для меня не легко, но что делать, птички должны привыкать к рукам, а кормить приходится каждые два часа и днем и ночью, оставлять самке между кормлениями не получится, она просто убивает, когда берешь яйца или птенцов, это каждый раз стресс для птицы. :bang: Первые несколько дней она очень переживает, когда слышит их писк(а они очень громкие), ближе к месяцу-они уже ни такие звонкие, поедают Нутриберд почти без звуков. :stop:
Всех своих птенцов выращиваю в гнездовом домике,обхожусь без браудера,на дно поместила термошнур для террариума,накрываю его фанерной площадкой и древестный наполнитель- вот в таком "браудере" выростали все птенцы. Самец после отсаживания постоянно звал самку, вел себя беспокойно, вот тут то и было беспокойство, что самка отреагирует на его призывы и бросит птенцов, но материнский инстинкт оказался сильнее. :ok:
Постаралась ответить на Ваши вопросы, удачи всем в этом нелегком, но увлекательном занятии! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорекс, поздравляем от всей души :)

 

Очень отрадно, что разведение каиков постепенно начинают осваивать в нашей стране почитатели этих птиц :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да661, спасибо! :flowers1: В разведении этих замечательных птиц-главное не сдаваться, верить в себя и в своих питомцев! :ok:

 

Малышам исполнилось 1,5 мес., превратились в цветных ежиков...

 

post-28986-1468994336_thumb.jpg post-28986-1468994381_thumb.jpg post-28986-1468994418_thumb.jpg post-28986-1468994458_thumb.jpg
post-28986-1468994501_thumb.jpg post-28986-1468994532_thumb.jpg post-28986-1468994562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот и прошло два месяца...Ребятишки становятся настоящими попугаями! :fly:
Птички очень спокойные, любят ручки, очень любознательные, вот уж действительно-попугаи-клоуны :clap: , могут лежать на спине и играть игрушкой, пробуют пророст, кашки, творог, фрукты, в основном, конечно-Нутриберд. post-28986-1470412797_thumb.jpg post-28986-1470412848_thumb.jpg post-28986-1470412890_thumb.jpg post-28986-1470412932_thumb.jpg post-28986-1470412970_thumb.jpg post-28986-1470413008_thumb.jpg post-28986-1470413061_thumb.jpg post-28986-1470413140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

сорекс, поздравляю Вас с такими прекрасными малышами!!! Как Вы определили что это мальчик и девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за поздравление :ok: , для меня -получение потомства от каиков-оказалась, одной из трудных задач в разведении попугаев... Пол определяла чисто визуально, как и у всех своих попугаев, дискутировать по этому вопросу не буду,боле подробно-пишите в личку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Спасибо за поздравления :flowers1: Сказать, что" повезло"-будет не совсем верно... Четыре года неудач и разочарований....и вот награда! Сложны эти птички в разведении. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенцы оперились, учатся летать, характер-у обоих-замечательный! :clap:

 

Симпотяжные, самых замечательных им мам, пап :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они оба у вас милашечки)). У ляльки, которая на руке сидит, глазки такие интересные с черной окантовкой - никогда таких не видела - очень прикольно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.