Перейти к содержанию

Наши первые малыши!!!!


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени.Наконец случилось чудо!!!после двух неудачных кладок,третья счастливая!!!
6 сентября вылупился наш первенец,8 числа второй!!!!детки чудесные розовые комочки счастья!!!!Родители очень заботливо ухаживают за малышами,старательно кормят.Представляю наших малышат.
post-17362-1347458775_thumb.jpg
post-17362-1347458831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лялька

    73

  • Olik2010

    12

  • жаконя и к

    8

  • Дабб1

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лялька, Поздравляю с очаровательными комочками.ЗДОРОВЬЯ им богатырского))))И полных зобиков)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за пожелания!!!Зобики полные,малыши активные-нЮ имею ввиду в соответствии с их возрастом.Будем старательно расти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще на одну пернатую счастливую пару больше, и на несколько выкормышей, сохранившим свободу диким сородичам! Поздравляю! :):fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще на одну пернатую счастливую пару больше, и на несколько выкормышей, сохранившим свободу диким сородичам! Поздравляю! :):fly:

Единственное жалко,что многие покупают одного попугая и не задумываются о паре!Ручной ,говорит и хорошо!Нам хорошо!Лялька, Поздравляю :flowers1::flowers1::chick::pri: !!!А у Вас есть темка почитать!Про Ваших птичек? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления.
Да в паре или компании птицам гораздо лучше живется,чем по одному.Наши когда встретилились,сначало подружились и потом так быстро перешли к шурам-мурам,так радостно было наблюдать за ними,прям умиление,как многого была лишена наша Рики до появления Ромки!!!!
темка про моих птиц где то есть конечно,но я давненько в нее не заглядывала,есть и в Жако и в Какаду.
Какудушек у нас теперь нет,они тоже обрели свои половинки в других семьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите наши поздравления. Иметь таких крох-это счастье, причём привеликое. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лялька, поздравляю!

Да в паре или компании птицам гораздо лучше живется,чем по одному.Наши когда встретилились,сначало подружились и потом так быстро перешли к шурам-мурам,так радостно было наблюдать за ними,прям умиление

И я такое у себя наблюдаю! И с такими же эмоциями!
Выкормыш... не знаю... у нас один арочка выкормыш, но без своей пернатой подружки он никуда, и в компании попугаев ему хорошо :) Возможно, каждый случай индивидуален...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждения о необходимости иметь попугаю пару переехали сюда: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96684

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо всем за поздравления!!!продолжаю радоваться нашим деткам,они,,они,,,и вообщем слов не подобрать!!!
Мое личное мнение о содержании попугаев в паре,компании или в компаньонах человеку,,,,,,,,,,,,,сугубо индивидуально по птице,нам тоже казалось,что наша Рики НИКОГДА не променяет моего мужа на птица(через месяц как приобрели ее,в виду ее выбора не МЕНЯ,а птица бралась только для меня,вернули обменяв на какаду ее назад,НО!!!!!!!!!!!!три дня она не ела, и не пила,и даже не двигалась,нам к сожелению об этом стало известно только на третий день,мы мужественно выпили валерьянки,решили залезть в долги и конечно забрали нашу девочку домой,оставив при этом конечно и какаду.так началась наша птичья история И продавая своих ЛЮБИМЫХ какадух,через несколько лет, с дикой болью в сердце,я отправляла их в ПАРЫ,которые они и обрели.............хороший конец----Вам уже известен из начала этой темы.

 

post-17362-1347822498_thumb.jpg

Изменено пользователем Лялька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот нам почти месяц!!!!!растем,крепнем,уже деремся между собой,всем интересуемся-вытягивая шейки хлопаем глазками по сторонам.растут перышки на крылышках.

 

post-17362-1349457830_thumb.jpg
post-17362-1349457877_thumb.jpg
post-17362-1349458108_thumb.jpg
post-17362-1349458180_thumb.jpg
post-17362-1349458401_thumb.jpg
post-17362-1349458254_thumb.jpg
post-17362-1349458440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лялька, только увидела вашу тему,поздравляю :flowers1: Такие лапуськи толстопузики,прелестные.Здоровья малышам и любящих родителей.А вам радости от общения . :chick:
Во сколько забрали деток из гнезда ?И как родители к этому отнеслись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лялька, только увидела вашу тему,поздравляю :flowers1: Такие лапуськи толстопузики,прелестные.Здоровья малышам и любящих родителей.А вам радости от общения . :chick:
Во сколько забрали деток из гнезда ?И как родители к этому отнеслись?

Привет!!!!деток еще не отняла,решила дать родителям счастья до месяца,вот второму месяц 8 числа,тогда и буду злодейничать,как не жаль!!!!!какая будет реакция незнаю,,,,,,,,,,но они мне доверяют,особенно Рики,поэтому надеюсь на благополучный исход.Пока ворую детей только на покормить!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет!!!!деток еще не отняла,решила дать родителям счастья до месяца,вот второму месяц 8 числа,тогда и буду злодейничать,как не жаль!!!!!какая будет реакция незнаю,,,,,,,,,,но они мне доверяют,особенно Рики,поэтому надеюсь на благополучный исход.Пока ворую детей только на покормить!!!!

Молодцы,а докармливаете когда, как определяете,что пора кормить,мне это то же актуально.Я услышала,что птенцы пищат,зобики пустые,решила забрать двоих,одного оставила,что бы самого последнего подольше покормили,так моих "поганцев"хватило,еще только на день.Пришлось и мелкого забирать.Сразу то обрадовались,что я им зерносмеси отвалила,а сейчас бесятся, переворачивают кормушки -переживают. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Молодцы,а докармливаете когда, как определяете,что пора кормить,мне это то же актуально.Я услышала,что птенцы пищат,зобики пустые,решила забрать двоих,одного оставила,что бы самого последнего подольше покормили,так моих "поганцев"хватило,еще только на день.Пришлось и мелкого забирать.Сразу то обрадовались,что я им зерносмеси отвалила,а сейчас бесятся, переворачивают кормушки -переживают. :(

Кормлю по рассписанию,все уже к нему привыкли,и родители меня уже зовут минут за 15 раньше,торопят,ведь их подбадриваю вкусняшками.три раза в день,разбила день на равные части-в 7.00 утра,15.00 и 23.00,С зобиками изначально были сложности,родители пока не влились в мой распорядок кормления детей,пустые ни как поймать не могла,поэтому давала смесь понемногу,чтоб привыкали,теперь к времени моего вторжения зобы пустые!!!Халявку словили и не кормят!!!
В смысле Вы зерносмесью в период выкармливание родителями деток не давали???я даю,просто пророщенное все,чтоб побольше полезностей было и помягче.Рики сегодня вот детям полные клювы каши гречневой натолкала,а они не хотят,выплевывают!!!Переживаю сама как отнимать буду,,,,,,думаю сделать радикальный шаг,птенцов оставить в той же комнате(там уже все так удобно подготовлено и температура поддерживается)а родителей вернуть на привычное до гнезда место,на первый этаж,им и веселей будет,чай не одни будут в изолированной комнате и место это их законное и может этим отвлечь от переживаний хоть как-то удастся.все таки переезд!!!и на стенд можно отпустить,а то засиделись уже бедные мои!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


!
В смысле Вы зерносмесью в период выкармливание родителями деток не давали???я даю,просто пророщенное все,чтоб побольше полезностей было и помягче.Рики сегодня вот детям полные клювы каши гречневой натолкала,а они не хотят,выплевывают!!!Переживаю сама как отнимать буду,,,,,,думаю сделать радикальный шаг,птенцов оставить в той же комнате(там уже все так удобно подготовлено и температура поддерживается)а родителей вернуть на привычное до гнезда место,на первый этаж,им и веселей будет,чай не одни будут в изолированной комнате и место это их законное и может этим отвлечь от переживаний хоть как-то удастся.все таки переезд!!!и на стенд можно отпустить,а то засиделись уже бедные мои!!!!

Нет ,я зерносмесь исключаю только каши проваренные ,а в этот раз на кофемолке сначала измельчала,а потом минут 5 варила,измельчая еще и гранулы туда ,так птенчики такими бутузами стали,что двум и кольца на ноги не влезли.
А если у вас они так хорошо относятся к тому ,что вы их подкармливаете и не забирать ,не травмировать птиц,а вместе воспитывать под вашем контролем,как Нина Smileninok http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90562 и очень мне понравилась тема
OgyG http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96799
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет ,я зерносмесь исключаю только каши проваренные ,а в этот раз на кофемолке сначала измельчала,а потом минут 5 варила,измельчая еще и гранулы туда ,так птенчики такими бутузами стали,что двум и кольца на ноги не влезли.
А если у вас они так хорошо относятся к тому ,что вы их подкармливаете и не забирать ,не травмировать птиц,а вместе воспитывать под вашем контролем,как Нина Smileninok http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90562 и очень мне понравилась тема
OgyG http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96799

Вот век живи,век учись!!там где я консультируюсь,об отказе от зернового корма речи не шло,а этого человека в свое время консультировали в известном питомнике птиц.
Вы своих взвешиваете?я ежедневно перед дневным кормлением взвешиваю и фиксирую в записях у себя,так гораздо удобней наблюдать за набором веса и ростом.прибавка ежедневная,обратила внимание,что как погода солнечная,хорошая,так набирают больше,,,??!!колечко старшему врединке одевали три дня,каждый раз снимали,или снимал,или спадывало,и как по закону подлости в последний день тааакккк вес набрали,,,С ТАКИМ СКРИПОМ ОДЕЛИ!!!!младший не вреднючий,хотя и девочка скорей всего,как одели колечко с первого раза,так и на месте,и ест хорошо без выделований,только успевай закладывать,и прям вообще золотой ребенок,старшего накормить..............все сказки надо рассказать!!!!зато я научилась их убеждать открывать ротик,,делаю поклоны головой и рты открыты!!!видимо я все же мама вторая им!!!Совместного выращивания думаю не получится,по крайней мере полноценного ручника не будет,уже сейчас старший клюв разивает и шипит!!!!хотя точно знает зачем я являюсь,даже кормить хожу всегда в одной одежде.Тему эту обязательно проштудирую,спасибо за подсказку,у меня редко когда такой свободный день как сегодня выпадает,особо и не хожу,ни читаю теперь,помимо крылатых,у нас еще три собаки-все усыновленные отказники,одна кошка-единственное приобретение без дефектов так сказать,акквариум на 120 литров,кролики не декоративные,и дом 260 кв.м который с этой командой можно убирать без остановки,еще висит щенок-спасенный,надо срочно пристраивать,,в общем круговорот меня по отдельно взятой территориии!!!Очень интересно общаться с Вами,так здорово когда есть с кем обсудить выращивание малявок и делиться и получать опыт!!!Интересно было бы ваши замеры узнать,если взвешиваете ??и в тему Вашу тоже доберусь!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совместного выращивания думаю не получится,по крайней мере полноценного ручника не будет,уже сейчас старший клюв разивает и шипит!!!!хотя точно знает зачем я являюсь,даже кормить хожу всегда в одной одежде.Тему эту обязательно проштудирую,спасибо за подсказку.

Лялька, Шипит это не показатель,что он дикарем растет,просто страшно малышу.Мои то же, вхожу в комнату к ним , нет нет да и зашипят ,потом услышат голос родной,увидят любимый шприц и успокаиваются.Так что если ваши родители не переживают по поводу вашего вмешательства в их семейные дела,не кусаются,и не дерутся ,то все же подумайте над совместным воспитанием.Так приятно читать об этом в темах ,и птенцы получаются не чуть не дикие. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,не получится Татьяна совместного воспитания,родители спокойны когда я беру малышей на кормление,но находятся при этом в клетке,Рики только с мужем моим ласковая,Ромка наоборот,может и напасть на мужа,в приступе ревности такое было.так что кусаться они вполне могут.

Изменено пользователем Лялька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лялька, ого какие вы уже взрослые,взгляд такой умный,осмысленный, и крылышками усиленно машут,пора родителей искать,иль себе оставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лялька, ого какие вы уже взрослые,взгляд такой умный,осмысленный, и крылышками усиленно машут,пора родителей искать,иль себе оставите?

Это самый тяжелый вопрос!!!! :cray:
Пора все же нашим милашкам подбирать самых лучших мампап!!!!!!у старшего по белому коготочку на обеих лапках!!!вообщем мы не только большой,но и белый коготь!!!!вес на сегодня 570гр.
Как Ваши малыши поживают??? Изменено пользователем Лялька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какие краснопопики чУдные! Даже настроение поднялось. Горжусь тем, что родилась в один день с ними)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, какие краснопопики чУдные! Даже настроение поднялось. Горжусь тем, что родилась в один день с ними)))

Спасибо за чудных!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лялька, хорошенькие, нет слов! И на фото так быстро растут!
А можно нескромный вопрос: почему предыдущие кладки были не удачными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лялька, хорошенькие, нет слов! И на фото так быстро растут!
А можно нескромный вопрос: почему предыдущие кладки были не удачными?

Точно ведь не знаешь причин неудачных кладок,,,,мое мнение-не было опыта у птиц.Рики точно первое свое яйцо снесла у нас несколько лет назад от большой любви к моему мужу,судя как все проходило-было понятно,что это впервые.А потом так и неслась постоянно,при чем яйца просто где придется откладывала,находили и за креслом и под шторами.Потому мужичка ей и приобрели,что уж выражено старалась обзавестись потомством.По первым попыткам спаривания тоже было видно,что понятия не имеют как надо.И как итог первую кладку расклевали,во второй уцелевшие-не расклеванные яйца оказались неоплодотворенными.И вот,,,чудо свершилось,теперь растут 2 прекрасных малыша!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.И вот,,,чудо свершилось,теперь растут 2 прекрасных малыша!!!!!!

1410725[/snapback]



Тьфу-тьфу! Пусть растут! Это я спарашаваю, т.к. у самой 2 пары жако. Для меня их желание гнездиться-стресс+ страшно мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тьфу-тьфу! Пусть растут! Это я спарашаваю, т.к. у самой 2 пары жако. Для меня их желание гнездиться-стресс+ страшно мне.

Не страшно,при условии,что Ваши птицы половозрелые,здоровые и как минимум подготовлены к гнездованию питанием,содержанием и возможностью полного покоя.Тогда стресс не грозит как Вам так и паре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Теперь мы с нетерпением ждём когда вырастут Ваши малыши :fly: , а если быть конкретной ,то когда подрастёт девочка :wub: ,чтобы можно было её забрать. Лариса, выложите пожалуйста новые фото, очень хочется посмотреть на малышей. И конечно же ждите нас в гости для знакомства :drinks: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь мы с нетерпением ждём когда вырастут Ваши малыши :fly: , а если быть конкретной ,то когда подрастёт девочка :wub: ,чтобы можно было её забрать. Лариса, выложите пожалуйста новые фото, очень хочется посмотреть на малышей. И конечно же ждите нас в гости для знакомства :drinks: .

Ольга,фото выложу обязательно завтра,вернее уже сегодня.Детки спят уже,весь день делами были заняты,все везде проверить,на клюв попробовать,везде свой любопытный нос засунуть,полеты с пробежкой много сил забирают.
По поводу конкретики,что точно девочка гарантии дать невозможно,основываюсь лишь на свою интуицию и Гуськину внешность,я лично считаю,что девочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По поводу конкретики,что точно девочка гарантии дать невозможно,основываюсь лишь на свою интуицию и Гуськину внешность,я лично считаю,что девочка.


Конечно же , я понимаю что 100% гарантии никто не даст , даже ДНК, но в любом случае буду надеяться на Ваш опыт и конечно же на помощь форумчан, если они смогут подсказать по фотографиям кто есть кто :Woodpecker: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лялька, очаровательные у Вас "осваиватели" лесенки растут, так держать :) , и чем старше они тем больше "запросики" у них в плане игрушек, общения. Самых лучших ручек птенам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лялька, очаровательные у Вас "осваиватели" лесенки растут, так держать :) , и чем старше они тем больше "запросики" у них в плане игрушек, общения. Самых лучших ручек птенам :)

Спасибо.
Лесенки уже освоили,бегают по ним.сегодня старший полетел!!!!!немного,недалеко,но полетел!!!Довольный!!!сейчас осваивал процедуру купания,правда решил это сделать в компоте!!!!поставила воду,,сказал не хочу,в компоте было лучше.
Так же к нам сегодня приезжали потенциальные мампапа Olik2010 на нашу младшую ляльку.Знакомились,Гуся присматривалась,но идти отказалась сразу,зато Гусик пошел на ручки не задумываясь.Мама с папой покормили свою малышку,почухали.решили продолжать общение,чтоб ребенок перешел в новую семью без стресса.
А я от волнения забыла о существовании фотоаппарата,,,,,Не сняла Ольгу и Дмитрия с малышами!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я от волнения забыла о существовании фотоаппарата,,,,,Не сняла Ольгу и Дмитрия с малышами!!!


А мы то как волновались перед нашей первой встречей с Ларисой и её серыми малышами. Но это только первые минуты , такая добрая и дружественная обстановка в Вашем доме распологает к хорошим отношениям и долгому общению Спасибо Вам ,Лариса ,большое за гостепреимство!
Первыми (кроме хозяйки конечно) на пороге дома нас встретили три большие собаки ,они действительно БОЛЬШИЕ чёрный терьер , хаски и стаф-терьер. Но так как Дима остерегается больших собак , ушастым пришлось сидеть в ванной комнате пока мы были в гостях. А зря , собаки очень воспитанные .
При входе в гостинную нас встретили мама и папа птенцов серьёзные и взрослые , как полагается родителям Рики вся надулась (реакция на незнакомых людей вполне понятна) А Рома с нами ещё и поговорил. когда мы увидели вторую клетку , сначала не поняли кто там сидит подумали что там вторая пара взрослых жакош, о чём и спросили у Ларисы, но как оказалось это детки :dribble: Мы просто не ожидали что малыши уже так выросли , почти догнали родителей. Птенцы просто СУПЕРРРРРРРРРРРРР!!!!! :up::up::up: Птенцы уже полностью оперились, весёлые и ухоженные, сразу видно сколько труда и бессонных ночей в них вложено.Первое что сказал мой муж когда малышей достали из клетки " Наконец то я смогу ПОГЛАДИТЬ жакошу" У нас Стёпа ещё не ручной, гладить себя не даёт , а так хочется.... Поэтому и хотим приобрести выкормыша , ведь это совершенно не сравнимые птицы. Может в присутствии маленькой девочки и Степан быстрее приручится. Гуся на руки к нам не пошла, пришлось брать её насильно , но очень осторожно чтобы не напугать, за то удалось покормить и мне и мужу нашу будущую дочку, это не передаваемые ощущения. Спасибо ,Вам Лариса, что даёте возможность познакомиться и поиграть с малышами . А вот мальчик был более лоялен ко мне, и на ручках посидел, и поиграл , и когда под крылышками чесала его ,глазки от удовольстия закатывал и урчал , а уж когда к себе прижала , сердце совсем растаяло и пропало :wub: Мы обязательно приедем навестить нашу девочку ещё ,надеюсь что в следующий раз она будет к нам более благосклонна , а сейчас для неё только мама Лариса существует :oops: и в следующий раз обязательно сделаем фотографии. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ,,,,,Ольга,,,я даже засмущалась..........Спасибо за добрые слова :flowers1: !!!!!!!Ждем Вас всегда,для меня то,что ребенок пойдет уже к знакомым людям и не будет напуган АРХИВАЖНО!!!!!!!так,что я как никто заинтересованна в общении Вас с малявочкой.
И псы,,,,,,у нас не Хаски, а,Акита.но это не суть...........
post-17362-1353424770_thumb.jpg сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И псы,,,,,,у нас не Хаски, а,Акита.но это не суть...........
post-17362-1353424770_thumb.jpg сегодня.


Ну конечно же АКИТА, всё вспоминала как порода называется, да так и не смогла правильно вспомнить :oops: Малышей приедем навесить как только наш папа в отпуск выйдет, ни сегодня-затра и будет отдыхать , готовить место для серого ребёнка :yahoo:

 

Гуся на фото такая выразительная получилась, взгляд как у взрослой птицы, лапуся наша....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вовсю летает уже 2 дня!!!!!!! :fly::fly: только успеваю перехватывать!!!!Младшая Гуська четко поняла,что если руку вытянули и позвали нужно скорей лететь!!!очень довольны своими полетами!!!эмоций!!!!!!!!!!!! :yahoo: А Гусь все больше цветы уничтожает приземлением!!!!!! :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы вовсю летает уже 2 дня!!!!!!! :fly::fly: только успеваю перехватывать!!!!Младшая Гуська четко поняла,что если руку вытянули и позвали нужно скорей лететь!!!очень довольны своими полетами!!!эмоций!!!!!!!!!!!! :yahoo: А Гусь все больше цветы уничтожает приземлением!!!!!! :pauk:

 

Как здорово молодцы, ощущения от полётов маленьких серых жаконек действительно незабываемые.
И приземляются они по неопытности своей неуклюже, мы тоже так начинали, главное все опасности убрать. Весёлых полётов птенцам, это здорово :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.