Перейти к содержанию

Внутри яйца жако стучит птенец....


Рекомендуемые сообщения

У нас живет пара дикарей жако, им по 10 лет и они захотели размножаться....

 

Сейчас у нас пытается родиться птенчик!

 

Стучит в яйце уже боллее суток!

 

8 часов назад на яйце появилась выпуклость 3 на 2 мм и пока все...

 

Читала на этом форуме прекрасное описание процесса вылупления птенца жако, сейчас его не могу найти

 

Нужно ли нам помагать вылупливаться птенцу, когда и как это делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем неравнодушным ! Мы родились !

 

 

 

С момента начала наклевывания мы подождали сутки, затем начали действовать.

 


Сначала я пинцетом расковыряла отверстие 2 мм, в месте, где он пытался вылезти и положила обратно в гнездо

 

Через 15 минут достала - без изменений, расковыряла отверстие 5 на 5 мм, увидела клюв, пустоту и пленку, которая прилипла к птенцу, капнула туда р-р рингера - локка, был в наличии, 0,3 мл и положила в гнездо

 

Через 20 минут все без изменений, расковыряла отверстие 10 на 10 мм вокруг клюва, увидела тело и часть носа, тело все затянуто пленочкой, опять капнула р-р между пленкой и скорлупой около 0,5 мл и положила на место

 

Минут через 15 достала, все без изменений, аккуратно сняла отлипшую пленку и опять налила р-р между пенкой и шкарлупой, стараясь не попасть в нос, и положила на место

 

Минут через 15 достала, птенец повернулся вокруг своей оси на 30 - 40 градусов, клюв опять спрятался под шкарлупу, отковыряла еще шкарлупы, получилось отверстие на треть яйца, капнула р-р, и положила обратно к самке.

 

Через 20 минут заглянули - скорлупа лежит отдельно, птенчик - под мамой, оставили в покое, пусть теперь разбираются сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С новорожденным Вас. Пусть растет крепким,здоровым и радующимся жизни. Всего Вам доброго,здоровья и удачи. Многих лет малышу.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, я правильно думаю, если около суток яйцо надтреснуто в одной точке и дальше без изменений, то необходимо вмешиваться ?

 

У нас он был прилипший и обмотанный присохшей пленкой в районе головы - шеи туловища, сам бы наверное не вылез ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поленок, поздравляю вас! Пусть растет здоровый, крепкий и на радость всем!
Яйцо, уже треснутое, может полежать день-два. Хотя, разные птенцы и разный подход к каждому случаю. Нужно стараться держать правильную влажность и температуру, тогда они из яиц просто выпригивают :) Вмешиваться надо, если Вы точно знаете, когда самка снесла яйцо и когда села плотно яйцо греть. Если прошли все сроки, а птенец устал, перерос, прилип, то конечно, нужна наша помощь. Когда самка Ваша наберется опыта, то будет сама спрявляться. Ваша задача сейчас смотреть, что б птенец был сыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поленок, только увидел Ваше письмо.

Поленок Сегодня писал:

Подскажите, я правильно думаю, если около суток яйцо надтреснуто в одной точке и дальше без изменений, то необходимо вмешиваться ?

1733677[/snapback]

 


Иногда птенцы делают проклев на 25 день и ниже уровня камеры, поэтому бывает и проклев не показатель. Обычно с момента первого проклева до вылупления проходит примерно 24-48 часов. Если птенец имеет проблемы с вылуплением, то к нормальному сроку выведения он вырастает и теряет способность двигаться внутри яйца и следовательно помощь будет нужна. Как уже упоминалось Марiйкой выше, к каждому случаю нужен разный подход.

 

Марійка Сегодня писал:

Нужно стараться держать правильную влажность и температуру, тогда они из яиц просто выпригивают

1733686[/snapback]

 


Мое мнение-вылупление зависит от пары птиц, но даже у пар у которых подобных проблем почти не бывает, в последующем количество подобных случаев часто увеличивается, все таки это жизнь в неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если птенец имеет проблемы с вылуплением, то к нормальному сроку выведения он вырастает и теряет способность двигаться внутри яйца и

1733721[/snapback]



Вернее будет-если птенец имеет проблемы с вылуплением, то по истечении нормального срока он вырастает и заполняет яйцо, потеряв даже возможность к какому-либо движению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, но у меня первые сложно проклевывались, а последующие в мгновение ока.


Мое мнение-вылупление зависит от пары птиц, но даже у пар у которых подобных проблем почти не бывает, в последующем количество подобных случаев часто увеличивается, все таки это жизнь в неволе.

1733721[/snapback]



Жаль, конечно, если это так :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей, но у меня первые сложно проклевывались, а последующие в мгновение ока.

1734170[/snapback]



Марiйка, это конечно хорошо что проблема решилась повышением влажности, особенно это актуально в зимнее время.

Жаль, конечно, если это так

1734170[/snapback]



интересно, что смена партнера в паре, имеющей трудности с вылуплением, часто решает эту проблему, и наоборот, смена партнера в паре не имеющей проблем,бывает создает подобную проблему. Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно добавить. что бывают птенцы, которые не делают вообще ни одного проклева.Если птенец при этом прорывает клювом мембрану(от человека это практически не зависит) и начинает дышать воздухом из камеры- то спасти вполне можно. Каждый случай требует отдельного рассмотрения.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.