Перейти к содержанию

Вопросы новичка


Рекомендуемые сообщения

Слышал, что крупным попугаям стригут когти, это правда? А мелким? А еще маховые перья обрезают, не садизм ли это?
И еще насчет жердочек вопрос. Деревянные жердочки это принципиально? Что будет если они будут пластиковыми, а чтобы погрызть им давать веточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелким попугаям тоже стригут когти, если они сами не стачиваются, я даже своим воробьям стригу.
На счет подрезания перьев, где-то читала темку, там мнения разделились. Я своим не подрезаю, не вижу необходимости.

 

Деревянные жердочки с корой обязательны(разрешенных пород деревьев), благодаря им стачиваются самостоятельно когти, своим кореллкам когти не стригу.
Пластиковые приводят к образованию на лапках попугая наминов и мозолей. Деревянная жердочка то, что нужно, и лапки здоровы и сточить клюв можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не из чего делать деревянные жердочки:(((
А чтоб клюв стачивался можно веточки положить, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не из чего делать деревянные жердочкиsad.gif((
А чтоб клюв стачивался можно веточки положить, нет?

 

Конечно можно, ведь это не только стачивание клюва, но и получение полезных веществ и витаминов. А для того, чтобы стачивался клюв нужна сепия и минеральный камень.

 

И чем именно плоха округлая клетка если она просторная?

 

Насколько просторная? Какие размеры у клетки?

 

Птицы в круглых клетках чувствуют себя не комфортно, т.к. у них нет даже угла, чтобы отдохнуть или спрятаться, нужно хотя бы часть клетки завесить плотной тканью, и не ставьте ее на открытом пространстве, лучше к стене или в угол комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!
А если вместе с попугаем живет другая птица, скажем певчая, то он заговорит? Я слышал, что для того чтобы попугай заговорил он должен жить один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А решетчатый пол лучше снять чтобы птица ходила по поддону или нет?
У вас как (вопрос ко всем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вместе с попугаем живет другая птица, скажем певчая, то он заговорит? Я слышал, что для того чтобы попугай заговорил он должен жить один.

Если с попугаем заниматься, то возможно заговорит, но это скорее зависит от индивидуальных особенностей и способностей конкретной птицы.

А решетчатый пол лучше снять чтобы птица ходила по поддону или нет?
У вас как (вопрос ко всем)?

 

Да, лучше снять решетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, а самки говорят просто хуже самцов или вообще не говорят?

 

Насчет решетки - но ведь тогда птица будет ходить по собственному помету? Это гигиенично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, а самки говорят просто хуже самцов или вообще не говорят?

 

Самки кореллы не разговаривают, но иногда могут петь.

 

Насчет решетки - но ведь тогда птица будет ходить по собственному помету? Это гигиенично?

 

У меня когда была 1 корелла, то в клетку я стелила просто белые листки бумаги, а теперь когда их 2 пары, то насыпаю им древесный наполнитель, он хорошо впитывает и птичьи лапки всегда чистые :)
А вообще когда на дне клетки нет кормушек, то птички обычно не ходят по дну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. А самки других видов разговаривают?

 

А, вот еще что. Сегодня собираюсь купить кореллу. У заводчика их двое, им то ли 2, то ли 2,5 мес. Как в таком возрасте отличить самца от самки? В ютюбе смотрел, что у самки хохолок ближе к "бровям"...

 

А если попугаев двое, самец и самка, то самец может заговорить или попугаи в целом говорят только при одиночном содержании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. А самки других видов разговаривают?

 

У волнистиков самки разговаривают, жако, это так, на вскидку, честно, особо этим вопросом не заморачивалась, т.к. мне важнее эмоциональный контакт с птицей, а уж разговоры - дело десятое.

 

Почитайте форум в других разделах, наверняка найдете ответы на эти вопросы.

 

Сегодня собираюсь купить кореллу. У заводчика их двое, им то ли 2, то ли 2,5 мес. Как в таком возрасте отличить самца от самки? В ютюбе смотрел, что у самки хохолок ближе к "бровям"...

 

Да, тоже видела это видео, но это должен настолько быть глаз наметан в этом деле, и все равно гарантии 100% никто не даст.
Пишите какого окраса птенцы и их родители, у некоторых окрасов можно определись пол, если окрас сцеплен с полом.

 

А если попугаев двое, самец и самка, то самец может заговорить или попугаи в целом говорят только при одиночном содержании?

 

Кореллы вообще не очень разговорчивые птицы, бывает, что и при одиночном содержании самцы не разговаривают. Кстати, спросите у заводчика, поют ли птенцы, если да, то вероятнее всего самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил.
Птенцы не поют. Родители природного окраса.
Корелла живя одна не будет чувствовать себя плохо, лучше держать пару или все зависит сколько внимания человек будет уделять птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резать перья - по моему мнению - чистый садизм.

 

С мелкими птицами попугая лучше не держать - силы не равны, попугай может певчего травмировать.

 

В круглой клетке у птицы может нарушаться ориентация, как минимум, эту клетку надо ставить в угол, чтобы часть клетки была защищена. Людям, говорят, тоже некомфортно жить в полностью круглом помещении, другое дело, что мы можем его преобразовать мебелью, а птицы-то нет.

 

Насчет поглаживания - отдельная тема. Если птица доверяет хозяину, хочет, чтобы ее погладили, тогда - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его таким купил. Спасибо за ответы.
Вот еще что интересует. Птицы в домашних условиях тратят меньше эенергии чем на воле а корм должен всегда быть в кормушке. Не ожиреют ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, одному попугаю без пары всю жизнь будет комфортно? При условии общения с людьми + у меня еще собака, очень добрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собакой лучше попугаю. не общаться
Если общения с человеком будет достаточно - может прожить и один.
Про решетку: как кому нравится. Если решетка просто лежит на дне- есть такие клетки - толку с нее немного. надо чтобы между решеткой и поддоном было достаточное расстояние.
Если прутики расположены часто - придется часто ее мыть. По редким прутьям, по-моему, корелле ходить неудобно, и подбирать может с поддона .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сзади брать птицу в руки не рекомендуется да? Только руку подставлчять чтобы сама села?
Мой меня не шугался с самого начала, а недавно стал шугаться, хоть иногда на руки и идет и не кусается.
Привыкает к новой обстановке? Я его вчера поздно вечером взял.

 

Ах да, что меня удивило: заводчик сказал, что можно также (помимо сладкого) давать и острый (горький) перец. Это правда?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерносмесь кореллы и амадины различаются? Поэтому их сложно держать в одной клетке или все же проблем не будет?

 

Извините за множество вопросов, я новичок:-)

 

А если двух корелл держать они не так привяжутся к хозяину как если в одиночку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в качестве академического интереса - как часто подрезают перья попугаям? Чисто теоритический вопрос.

 

А на этот вопрос никто не знает ответа?:(
"Мой меня не шугался с самого начала, а недавно стал шугаться, хоть иногда на руки и идет и не кусается.
Привыкает к новой обстановке? Я его вчера поздно вечером взял".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот зачем подрезаить перья?! Вот наложить Вам гипс, например, на обе ноги - и ковыляйте. Понравится? А птицу хотите лишить насильно способности летать. Зачем?!

 

"Мой меня не шугался с самого начала, а недавно стал шугаться, хоть иногда на руки и идет и не кусается.
Привыкает к новой обстановке? Я его вчера поздно вечером взял". - возможно, торопитесь, вот он и "шугается". И зачем в руки птицу брать? Скорее всего, ему это не нравится. Может, не в настроении бывает идти на руки.

 

зерносмесь для амадин и средних попугаев различается принципиально, если держать в обдной клетке, могут пострадать амадины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не подрезаю, мне просто интересно. Те кто за подрезание говорят что вероятность того что он случайно вылетит в окно снижается. Я его просто таким уже брал.
За ответ спасибо.
А что никогда его не брал на руки? Я имею в виду не сажать? Весь прикол в том что с самого начала он шел а теперь когда подхожу близко к клетке он уходит в дальний угол! А не так что с самого начала шугался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли корелле давать овсяные хлопья в неприготовленном виде и гречневую и рисовую крупу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же остались вопросы. Каши необходимы или просто можно давать? Что насчет крупы и острого перца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же остались вопросы.
За те полчаса, которые прошли с момента написания мною сообщения - не поверю, что Вы читали то, на что Вам даны ссылки.
Почитайте пожалуйста, ну не ленитесь. На все свои вопросы, поверьте, Вы найдете ответы. Заодно и на те, которые только могут возникнуть :)

 

На многие вопросы невозможно дать категорическое "да" или "нет". А чтобы ВЫ смогли решить как будет лучше для ВАШЕЙ птицы - нужно знать гораздо больше информации, чем короткий ответ на короткий вопрос.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же Вы как маленький. Если интересует попугай, должны быть интересны хотя бы рассказы о них, странички их владельцев. Там есть почти все.
А если с первых часов только тыкать пальцем в попугая, извините, ему Вы не нужны.
На счет каши, большинство мнений-нужны. Острый перец можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я с первыж же минут его спокойно брал на руки, и вчера уже дома он у меня спокойно переходил с жерди на палец и там сидел, а щас отсстраняется. Почему? Если бы он с самого начала так себя вел это понятно.

 

Я много читал о кореллах прежде чем купить, например книгу Гринева. Он пишет что корелл можно держать в уличном вольере при защите от ветра, а на форумах мне говорили что 14С мало, больше 25С много. Так каков температурный режим?
Я живу в Израиле, у нас в свободном состоянии на улицуе летают кольчатые попугаи и калиты.
Сейчас у меня в квартире 14-15С, летом очень жарко.
Это не повредит птице? Не все же время включать кондиционер зима-лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то Вы умалчиваете. За два дня о попугае больше ни слова. Он что- совсем не оправдывает Ваши надежды? Он же был так добр, что шел на палец, пока его не достали.
Температура в квартире не важна, лишь бы не прыгала. На улице тоже зависит от закалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни слова? В первый день шел на палец, я потом посадил его обратно в клетку, на следующий день стал меня сторониться. Почему?

 

Каши в рационе корелл ОБЯЗАТЕЛЬНЫ или просто желательны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересно- ПОЧЕМУ сторонится? В тот момент никто не стоял рядом, кроме Вас.
Причин же много, по приезду еще был испуг, потом это незнакомое место, чужой человек с приставаниями. Каждая птица индивидуальна. Адаптация идет неделями, а Вам подавай все сразу.
Читайте про каши в соответственной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а что мне щас делать? Как я понял из литературы и от вас, пока не приставать, а выпускать можно?

 

Допустим в доме у заводчика он не сторонился меня - привычная атмосфера. Но по приезду домой ТОЖЕ не сторонился, а вот на второй день начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот говорят, что с собакой контакт в птицей нужно ограничить. Но возникают вопросы.
1. Как? Если птице давать полетать по комнате?
2. У заводчика у которого я брал птицу живет собака - джэк-рассел-терьер. На птиц никак не реагирует и ее они не бояться. Также видел много видео где попугая сидит вместе с кошкой.
Как приуить собаку и попугая так чтоб они друг друга не боялись и чтоб собака не причинила ему вред? Собака у меня уиппет, добрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму вот что, сепия это минеральная подкормка, я купил ему минеральный камень. Разве ее там не должно быть? Перечны что в нем есть нету, только упаковка. На упакове написано все в общих чертах. Называется как я уже писал Vitakraft VITA Fit MIneral Maxi. Вам знакомо это название? Нужна ли в таком случае сепия? Да и сепия это же раковина каракатицы. В природе откуда ее птицы добывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, интересно- ПОЧЕМУ сторонится? В тот момент никто не стоял рядом, кроме Вас.
Причин же много, по приезду еще был испуг, потом это незнакомое место, чужой человек с приставаниями. Каждая птица индивидуальна. Адаптация идет неделями, а Вам подавай все сразу.
Читайте про каши в соответственной теме.

На плече сидит, но как буд-то терпит простто. Это адаптация еще? Он у меня три дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете в НАЧАЛЕ клетку лучше ставить в разных местах, чтобы птичка привыкла ко всей квартире или нет? На постоянной основе понятно что клетка должна стоять в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрезание когтей обязательно? Или можно обойтись специальными точильными жердочками? Или вовсе без них и без стрижки можно обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У заводчика собака, он не боится собак. У меня тоже собака, добрая, контакт ограничить? Многие советуют, другие нет. Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли хозяин птицы заменить ей своего сородича по играм и общению?
Интересно узнать, кто-то из присутствующих содержит одного попугая, без пары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.