Перейти к содержанию

Как правильно обрабатывать птицу фронтлайном?


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

набрызгать фронтлайн себе на палец, потом нанести на КОЖУ,не на перо, а именно на кожу птички сзади на затылке.

Изменено пользователем Marice
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


набрызгать фронтлайн себе на палец, потом нанести на КОЖУ,не на перо, а именно на кожу птички сзади шеи, там где шея примыкает к туловищу, и таким же способом над хвостом помазать

Я только сейчас заметила ответ в тему.
А я думала, можно просто на загривок вороны прыснуть фронтлайном, на кожу, раздвинув перышки.
Так нельзя? А то я уже голубке брызнула на загривочек, лишь ворону не успела обработать. Это вредно? Только на палец сначала, потом наносить средство на птицу?
Вообще дозировку сложно измерить, ведь фронтлайн по-разному прыскается, в зависимости от нажатия - как быть? Изменено пользователем Фрёкен Снорк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное не процесс обработки, а конечный результат - препарат должне попасть на кожу, а не на перо. (перо при попадании само по себе испортится, а эффекта от насекомых не будет).

 

Я обычно делаю по 3 пшика - 1 на загривок и по 1 под мышками на голую кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и как же правильно обрабатывать ворону фронтлайном?

 

Вы уверены, что птицу вообще нужно обрабатывать?* Какие именно паразиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы уверены, что птицу вообще нужно обрабатывать?* Какие именно паразиты?

У меня был подобран голубь с пухопероедами, потом они перешли на мою голубку, хотя обе птицы совсем не общались. Думаю, и на вороненке они есть. Причем на том, принесенном голубе, я видела самих поганцев, а на своем голубе - нет, как ни искала; зато перья все в дырочку и ломаются легко. Я обрабатывала голубя и вороненка баймеком 2 раза (если не ошибаюсь, 0,05 мл на холку), но дырочки на перьях продолжают появляться (новые!).
Тогда я решила перейти на фронтлайн. Обработала голубку, собираюсь вороненка.

 

А тут еще вчера мою ворону из деревни привезли. Она жила в вольере, уж наверно набрала каких-нибудь паразитов. Прошлым летом я видела на ней какую-то плоскую гадость, типа лосиной мухи.
У нее еще и с перьями проблема, линяет, только нехорошо, много залысин, хвост почти весь выпал. Оставшиеся перья щипаные, и от помета птицы запах сильнее, чем обычно. А так она бодра и весела.
Что нужно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрёкен Снорк, пероеды, живущие на одном конкретном виде птиц, на другой вид не передаются.
Т.е. пероеды с голубей на вороне не поселятся, и наоборот.

 

Если Вы визуально видели насекомых у голубей - то обрабатывайте их.
На вороне точно так же осмотрите перья на предмет наличия пероедов.

 

Перья же дырявятся и ломаются не из-за пероедов, а из-за так называемых "заморов" или "переслежин". Они образуются во время роста пера, если птица не получает достаточно корма, стрессует или болеет.
Никакие препараты от этого не спасут
Просто, когда перо растет, птица должна обильно и качественно питаться и находиться в покое.

 

У нее еще и с перьями проблема, линяет, только нехорошо, много залысин, хвост почти весь выпал. Оставшиеся перья щипаные, и от помета птицы запах сильнее, чем обычно. А так она бодра и весела.

Проглистогонить.
Перевести на правильный рацион питания.
Дать птице курс Ветома (это препарат с бифидобактериями, восстанавливающий микрофлору кишечника) продается в ветаптеках, на вид - пакетик с сахаром. Давать 5 дней по 5-7 крупинок птице в день.
Дать курс витаминов. Вита-сол 8 в 1 для птиц. Давать 10 дней по 1 капле на кусочек еды в день (для вороны). Как давать голубям - проконсультируйтесь с голубятниками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Не ожидала, что ответ придет так быстро.
Только можно подробнее про "проглистогонить". Никогда я не глистогонила птиц. Ворона у меня давно, но о птичьих глистах я узнала лишь на форуме, и то недавно. Может, тема про это соответствующая есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно. Это светлые, примерно 1,5мм в длину козявочки, очень внешне похожие на человеческих вшей.
Они сидят на пере ближе к его корню, иногда ползают по перьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здрвствуйте, подскажите, пожалуйста, могут быть у галченка блохи? Так ничего не видно, но он часто чешется, не могу понять с чем связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena4444, как именно чешется? Вы обратите внимание, у него сейчас перышки растут, трубочки разворачиваются. Возможно, поэтому и зудит немного. Сильно дерет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Ника РА, у нас факт заражения пероедами сов и ворона от ястреба.
специфичными являются вши для разных видов животных, пероеды же спокойно переселяются с голубей на ворон, попугаев и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заранее извиняюсь, если пишу не в тему. Как обрабатывать фронтлайном, уже выяснили. Теперь у меня вопрос, а как обрабатывать птицу спреем Beaphar Milben-Zerstauber? В инструкции написано, что нужно обрызгать птицу против роста перьев, чтобы кожа и перья стали влажными, повторить обработку через 2-3 дня.
Вопрос: насколько этот спрей токсичный?
Обычно брызгается на кожу затылка. А тут аж на всю птицу! Написано, мол,избегать попадания в глаза и клюв птицы. Так а если она потом чистить перья начнет? А она начнет по-любому, мало когда птица просто сидит и сохнет. Тогда эта гадость в рот попасть может. И вообще, насколько часто такую обработку нужно проводить? В инструкции ничего нет. Кто-то может использовал такой спрей? Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

А какой фронтлайн подойдет вороне? В продаже есть спрей за 1200р и более дешевые капли на холку, причем их много разных дозировок по весу животного.

Изменено пользователем alex1i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какой фронтлайн подойдет вороне? В продаже есть спрей за 1200р и более дешевые капли, причем их много разных дозировок по весу животного.

 

Читайте внимательно, выше должно быть написано. Капли нельзя использовать, только спрей! В спрее нет дозировки по весу. Как его использовать написано выше тоже. Ни в коем случае не брызгать на саму птицу! Побрызгать на палец или ватную палочку и нанести на кожу на затылке (или на кожу шеи), именно на кожу. Если на перо намазать - не сработает. Почитайте, выше всё есть.

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ни в коем случае не брызгать на саму птицу! Побрызгать на палец или ватную палочку и нанести на кожу на затылке (или на кожу шеи), именно на кожу.

Ну по моему если наносить именно таким способом то и не зачем СПРЭЙ покупать :)
Мышиная отрава
----------------------
Жена упрекнула Мушфики:
- Все дни ты сиднем сидишь дома, бездельничаешь... Неужели, как все
другие мужчины, не можешь найти себе какое-нибудь выгодное занятие?
Мушфики долго думал над этими словами жены и наконец решил, что самое
подходящее для него занятие - розничная торговля аптечными снадобьями.
Посреди базарной площади он насыпал кучу пепла и, заворачивая щепотки
его в бумагу, стал выкрикивать:
- Продаю мышиную отраву!
Первый же покупатель спросил Мушфики, как именно следует применять эту
отраву.
Мушфики пояснил:
- Поймайте мышь и, держа ее за хвост, сильно ударьте о землю; когда
увидите, что мышь не шевелится, всыпьте ей в рот и нос эту отраву. Она
подохнет немедленно!
- Странно!- удивился покупатель.- Если я поймаю мышь, то сумею убить ее
и без вашей отравы!
- Мне важно, чтобы вы купили снадобье, а там ваше дело, как вы станете
убивать мышь: по-моему или по-своему!
Вообще то к Фронтлайну-спрей в правилах применения написано было:".... Наносить на кожу задней части головы и шеи... " и ".. при обработке клеток дожидаться полного испарения препарата..." ,и "остерегаться попадания на слизистые глаз и органов дыхания " .Если конечно покупать у ответственного продавца то он может и перевести инструкцию
Я например спокойно производил профилактику направляя струю против роста перьев ,"зачесав их против шерсти" пальцем ,а через месяц повторил . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну по моему если наносить именно таким способом то и не зачем СПРЭЙ покупать :)
Мышиная отрава
----------------------
Жена упрекнула Мушфики:
- Все дни ты сиднем сидишь дома, бездельничаешь... Неужели, как все
другие мужчины, не можешь найти себе какое-нибудь выгодное занятие?
Мушфики долго думал над этими словами жены и наконец решил, что самое
подходящее для него занятие - розничная торговля аптечными снадобьями.
Посреди базарной площади он насыпал кучу пепла и, заворачивая щепотки
его в бумагу, стал выкрикивать:
- Продаю мышиную отраву!
Первый же покупатель спросил Мушфики, как именно следует применять эту
отраву.
Мушфики пояснил:
- Поймайте мышь и, держа ее за хвост, сильно ударьте о землю; когда
увидите, что мышь не шевелится, всыпьте ей в рот и нос эту отраву. Она
подохнет немедленно!
- Странно!- удивился покупатель.- Если я поймаю мышь, то сумею убить ее
и без вашей отравы!
- Мне важно, чтобы вы купили снадобье, а там ваше дело, как вы станете
убивать мышь: по-моему или по-своему!
Вообще то к Фронтлайну-спрей в правилах применения написано было:".... Наносить на кожу задней части головы и шеи... " и ".. при обработке клеток дожидаться полного испарения препарата..." ,и "остерегаться попадания на слизистые глаз и органов дыхания " .Если конечно покупать у ответственного продавца то он может и перевести инструкцию
Я например спокойно производил профилактику направляя струю против роста перьев ,"зачесав их против шерсти" пальцем ,а через месяц повторил .

 

Ну это уж каждый хозяин сам решает, рисковать или нет. Я даже минимально рисковать не хочу. Объясню, почему спрей: капли считаются более концентрированными, более токсичными, плюс у них немного отличается состав от спрея. Спрей же более щадящий, поэтому его более безопасно использовать для мелких животных( птиц в том числе). Слышала, что брызгают некоторые на птиц, но в инструкции четко написано, что при обработке животного нужно дождаться полного высыхания и не допускать слизывания препарата. Т.е. надо сидеть и держать свою птицу, чтоб не чистила перья, пока не высохнут. Это раз. Во-вторых препарат изначально не рассчитан на птиц, у которых организм (и особенно вес) отличается от млекопитающих. Кожа птиц тоже отличается сильно. Поэтому птицам мажут каплю на затылок или кожу шеи, а не брызгают целиком. Фронтлайн вообще один из наименее токсичных препаратов, используемых против паразитов, поэтому вероятность передозировки ниже, чем у многих других средств. Но брызгать целиком я бы не стала. Для птиц он вообще не предназначен, а у собак и кошек моих знакомых бывали неприятные последствия даже после такого безопасного Фронтлайн-спрея ( хотя он для собак и кошек придуман, использовался по инструкции). Если уж прям кишат паразиты на перьях, и вы все-таки решили побрызгать всю птицу целиком, то я б после обработки его смыла, чтоб перестраховаться. Если паразитов много, значит птица сильно ослаблена, организм еще более чувствительный. Это мое мнение :) Если кто-то не согласен, это ваше право:) Еще в инструкции сказано, что нельзя применять его к новорожденным, больным и ослабленным, а еще, что животное после обработки в течение 24 часов даже нельзя гладить и подпускать к маленьким детям. Хотя он вроде супер-безопасный, казалось бы.

 

P.s. У вас в инструкции написано про клетки? У меня ничего такого нет, специально сейчас перечитала целиком. В любом случае, клетки, видимо, имелись в виду собачьи, т.к. препарат не был разработан для птиц. Поэтому про нанесение путем распыления тоже говорилось, скорее всего, для обработки собак и кошек, а не птиц. Утверждать точно не могу, т.к. не вижу полного текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну это уж каждый хозяин сам решает, рисковать или нет. . Объясню, почему спрей: капли считаются более концентрированными, более токсичными, плюс у них немного отличается состав от спрея. Спрей же более щадящий, поэтому его более безопасно использовать для мелких животных( птиц в том числе).

 

P.s. У вас в инструкции написано про клетки? У меня ничего такого нет, специально сейчас перечитала целиком. В любом случае, клетки, видимо, имелись в виду собачьи, т.к. препарат не был разработан для птиц.

 

В спрэе просто в составе эфирные масла есть ,для быстрого впитывания в кожу .
Препарат был куплен 2008 году и использован в течении года ,химикат был произведён в Германии ,инструкция была наклеена самим импортёром на баллон 350 мл ,имеющий спрыскиватель куркового типа. Такая овальная наклейка на которой да же принцип действия этого химиката был описан : "...
впитывается через поры кожи ,разноситься кровеносными сосудами по всему телу ,наибольший эффект достигается при вторичном применении через 2-3 недели .."
Там даже и область применения значилась : " от блох , клещей ,подкожных паразитов ,пухо- и пероедов .."
Я почему помню ?! Да только по тому ,что всех знакомых , купив эту "гадость", переспрашивал неоднократно .
И да обработка места содержания животного значилась .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В спрэе просто в составе эфирные масла есть ,для быстрого впитывания в кожу .
Препарат был куплен 2008 году и использован в течении года ,химикат был произведён в Германии ,инструкция была наклеена самим импортёром на баллон 350 мл ,имеющий спрыскиватель куркового типа. Такая овальная наклейка на которой да же принцип действия этого химиката был описан : "...
впитывается через поры кожи ,разноситься кровеносными сосудами по всему телу ,наибольший эффект достигается при вторичном применении через 2-3 недели .."
Там даже и область применения значилась : " от блох , клещей ,подкожных паразитов ,пухо- и пероедов .."
Я почему помню ?! Да только по тому ,что всех знакомых , купив эту "гадость", переспрашивал неоднократно .
И да обработка места содержания животного значилась .

 

У меня инструкция другая на флаконе, наклеена тоже специально для нашей страны импортером, целая книжка только на русском языке.

 

В любом случае, всё то, что я писала выше, не я придумала, это уже много раз обсуждалось. Вы можете использовать, как вам удобно - это ваше право опять же. Мне некоторые "знатоки" вообще советовали пользоваться неостомазаном, хорошо, что не слушала, и сама всё проверяла.

 

Цитирую мою инструкцию: "... практически не всасывается в системный кровоток, накапливается в шерсти, эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах..." Про перьевой покров ничего не сказано, описание чисто для обработки млеков.

 

Далее: "Доза препарата в зависимости от длины шерсти составляет 3-6 мл на 1 кг массы животного. Одно нажатие на распылительную головку флакона вместимостью 100 мл обеспечивает дозу 0,5 мл; одно нажатие на распылительную головку флакона вместимостью 250 мл обеспечивает дозу 1,5 мл."

 

В пересчете получается, что для веса в 1 кг достаточно 6-12 нажатий из флакона 100 мл или 2-4 нажатий из флакона 250 мл. Уже не говорю, что написано именно про шерсть, а не перья.
Галка или ворона весят значительно меньше, а для обработки всей птицы хорошо если придется побрызгать всего раз 10, а то и того больше. Получается, судя по инструкции, что это слишком много для веса птицы. Везет только в том, что фронтлайн сам по себе один из наиболее безопасных препаратов, и даже при таком количестве препарата передозировка может и не наступить. А если не повезет, что тогда?

 

Ещё кусочек: "повторные обработки животных проводят по показаниям, но не чаще 1 раза в 4 недели". Инструкции друг другу противоречат.

 

У меня из паразитов в инструкции прописаны только: блохи, власоеды, иксодовые и саркоптоидные клещи и комары. Про пухо-пероедов ничего не сказано вообще.

 

Вот хорошо бы, чтобы толковый ветеринар тут отписался по этому вопросу.

 

Кстати! Раз уж такие разные инструкции, надо бы посмотреть оригинал на французском или английском. А то у меня уже был случай с другим средством, когда была инструкция от импортера, которая отличалась от оригинала на иностранном (видимо, сэкономили на переводчике), там просто была наклейка поверх иностранного текста. Пришлось переводить самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ветеринар, но тоже слышала, что капли более токсичны. И наш ветеринар нам рекомендовала именно спрей. Так что рисковать я бы не стала все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У моего птенца сойки был пухопероед. Орнитолог посоветовала спрей фротлайн. Нанесли как полагается, при этом птиц пол часа сидел и отряхивался как сумасшедший, но увы результата не было вообще никакого, ни после первой процедуры, ни после второй.((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моего птенца сойки был пухопероед. Орнитолог посоветовала спрей фротлайн. Нанесли как полагается, при этом птиц пол часа сидел и отряхивался как сумасшедший, но увы результата не было вообще никакого, ни после первой процедуры, ни после второй.((((

 

Думаю, надо пробовать другие средства с веществами из той же группы. Ветеринары, что скажете? Или попробовать средство Чистотел для птиц, оно немного другого действия - работает наружно, в отличие от фронтлайна. Убьете паразитов, которые есть уже. А для профилактики позже фронтлайном точечку на затылке помажете. Я бы так сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама не пользовалась, но мнение для меня авторитетное :)


Фронтлайн ныне не очень.
Больфо спрей купите. Единоразовая обработка избавит от всех паразитов. Именно спрей. Распылять как указано на упаковке, перед сном, в глаза не попадать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В ветаптеках не нашла Фронтлайн. У оптовиков есть (записывала на слух, возможны ошибки в названиях): Ивекс (спрей), Кармектин (спрей), Дельцид (ампулы). Что порекомендуете из перечисленного?
У голубя хвостовые перья как подстриженные, почти круглая дырка d=5 мм. Весь исчесался. Кто знает, чем обработать?
И еще вопрос. Если птицы живут в квартире на свободном выпасе, без клеток, т.е. обработать кипятком квартиру не получится, поможет ли прокаливание мощной двойной ультрафиолетовой лампой (получается, двумя лампами). И можно ли по очереди обработать после ламп комнаты обычным дихлофосом, убирая на час-другой птиц в соседние комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В ветаптеках не нашла Фронтлайн. У оптовиков есть (записывала на слух, возможны ошибки в названиях): Ивекс (спрей), Кармектин (спрей), Дельцид (ампулы). Что порекомендуете из перечисленного?
У голубя хвостовые перья как подстриженные, почти круглая дырка d=5 мм. Весь исчесался. Кто знает, чем обработать?
И еще вопрос. Если птицы живут в квартире на свободном выпасе, без клеток, т.е. обработать кипятком квартиру не получится, поможет ли прокаливание мощной двойной ультрафиолетовой лампой (получается, двумя лампами). И можно ли по очереди обработать после ламп комнаты обычным дихлофосом, убирая на час-другой птиц в соседние комнаты?

 

Лампы на членистоногих не действуют, если не ошибаюсь. Пусть веты меня поправят, если я что-то не так понимаю. Они вроде на бактерии действуют.
А дихлофос сработает, если паразиты им надышутся. Если они останутся где-то в мебели, то выживут.
Я б на время лечения птицу изолировала. Пусть потерпит, зато потом не подхватит снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лампы на членистоногих не действуют, если не ошибаюсь. Пусть веты меня поправят, если я что-то не так понимаю. Они вроде на бактерии действуют.
А дихлофос сработает, если паразиты им надышутся. Если они останутся где-то в мебели, то выживут.
Я б на время лечения птицу изолировала. Пусть потерпит, зато потом не подхватит снова.

 

Спасибо. А как насчет препаратов? Не попадались такие? Еще один нашла: Капли «ИН-АП комплекс»:
Противопаразитарное лекарственное средство в форме раствора для наружного применения, содержащее в 1 мл в качестве действующих веществ 4 мг аверсектина С1, 50 мг фипронила и 100 мг празиквантела, а также вспомогательные компоненты: бензиловый спирт, пропиленгликоль и диметилсульфоксид.
По-моему, препарат сильный, комплекс Фронтлайна, аверсектиновой мази и еще чего-то. Только тоже не для птиц, а для собак и кошек. Тут хорошо бы с дозировкой не ошибиться. Кто-то может что-то посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.