Перейти к содержанию

Содержание грача дома


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

 

Вот начало нашей истории http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=139540

 

К сожалению, нет возможности сделать рентген, т.к. в нашей городской ветеринарии его нет, а ближайший рентген в 140 км от нас.

 

Крыло сильно висит, постоянно пачкается, мешает птице передвигаться. Подрезать перышки сами не стали, боимся повредить крыло, а ветеринар выйдет на работу только 14го января. Созванивались с ним, он предложил либо подрезать перья, либо ампутировать крыло, как он сказал, "без общего наркоза, только заморозив". Как посоветуете поступить?

 

Нужны ли какие-нибудь прививки?

 

Грач сейчас живет в импровизированной клетке на веранде. Длина клетки 80 см, ширина 60 см, высота 60 см. Так как крыло не зажило и грач не смог полететь, хотим забрать его домой, чтобы ему не было скучно и одиноко. Хватит ли нелетающей птице клетки размером 110х60х70см? Клетку бОльшего размера нет возможности разместить дома.

 

Нужны ли какие-нибудь игрушки грачу на то время, пока мы с мужем на работе? К игре с кошачей погремушкой, которую мы ему повесили, он подошел без особого энтузиазма.

 

Как и из чего оборудовать пол? Не хотелось бы, чтобы птица пачкалась в своих какашках? Читала, что грачи любят прятать еду и разводить бардак. Хотя за своим грачом такого вообще не замечала. Наш грач, наоборот, даже когда мы его кормим с рук, складывает еду в свою миску и только потом ест.

 

Кормим грача два раза в сутки, думаю, это не редко, потому его миска не бывает пустой. В рационе вареное мясо (сырое есть не стал), фарш, рыбу (любит и сырую и вареную), каши (гречка, рис, пшено), вареные и сырые яйца. Овощи не ест, разбрасывает по клетке. Посоветуйте, чем еще кормить? Можно ли давать птице макароны? Какие витамины нужны?

 

Еще беспокоит запах - насколько он будет сильный, если убирать клетку только утром и вечером?

 

В доме проживает такая же любопытная кошка, но, думаю, с ней проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aprilka, хорошо, что создали темку)
Да, маховые перья нужно подрезать, так, чтоб крыло перестало волочиться по полу и мешать птице при ходьбе. Крыло вы при этом не повредите, не бойтесь. Не слушайте ветеринара, который вам такое предлагает, еще и без рентгена. Оба крыла птице необходимы не только для полета, но и для удержания равновесия при ходьбе, на присаде, для правильного кровообращения и т.д. Ампутация это самый крайний случай, когда крыло уже никак не спасти и под угрозой жизнь птицы. Обычные ветеринары, к сожалению, в птицах не разбираются и лечить их не умеют, поэтому и такое советуют(
Рентген конечно нужен, хотя бы для того, чтобы исключить пулю. Свинцовая пуля медленно отравляет птицу, если вдруг в ней засела. Попробуйте договориться в чел.больнице с рентгенологом.
Прививки птицам не делают.
Если клетка горизонтальная, то сойдет, но при условии ежедневного выгула по квартире. На пол можно положить кусок линолеума. Помет здоровой птицы не пахнет вообще, поэтому с запахом при своевременной уборке проблем не будет). Предлагайте ему разные игрушки, может что-то и понравится, только без веревочек и мелких деталей.
Темка по кормлению. Грачу подойдет любое нежирное мясо, особенно полезно говяжье сердце, печень, крольчатина, мяса должно быть больше, чем указанные 30%. Давайте сырые перепелиные яйца - по1 в день, нежирный творог (0 - 2%), трите сырую морковь на средней терке. Очень подойдут кормовые насекомые (особенно сверчки и мраморные тараканы). Каждый день оставляйте фрукты, особенно яблоки, ягоды. овощи приваривайте. Макароны нельзя, также нельзя картофель и помидоры. О том, что вредно, почитайте здесь. Насчет витаминов посоветуйтесь в ветконсультации. Могу только сказать, что передоз с витаминами гораздо опасней их нехватки. Главное, разнообразно кормите, и птица будет получать все необходимое из пищи).
С кошкой все же осторожней, наедине их не оставляйте, т.к. кошачья слюна и царапина для птиц смертельна.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aprilka, очень велика вероятность, что птица ампутацию просто не переживет. Лучше подрезать перья.
Прививки птицам не нужны. Клетки такого размера должно хватить, при условии, что будете выпускать птицу погулять по комнате при возможности. Игрушки нужны, можете начать с самых банальных: орехи и желуди в скорлупе, сосновые шишки, мозговые косточки... Птице будет интересно с ними заниматься. Кошачьи игрушки ее сейчас вряд ли заинтересуют.
Дно можно делать из разных материалов. У меня, например, лист пвх. Главное, чтобы мылось легко, гладкое было, тогда и проблем с уборкой не будет. Плюс, я использую древесный гранулированный наполнитель для кошачьего туалета: хватает на две недели, мусора немного, запаха нет, уборка заключается в "выгрести старый наполнитель, засыпать свежий".
Кошку лучше держать максимально далеко от птицы. Кошки переносят пастреллу, смертельную для птиц бактерию, так что от одной царапины или укуса грачик может скоропостижно скончаться. По этой же причине и кошачьи игрушки лучше не давать.
По поводу кормления: макароны нельзя. Можно желуди, орехи, ягоды (в природе грачи рябину зимой только так едят), творог, бобовые (вареные или пророщенные), морепродукты (креветки, кальмары), кормовые насекомые, обязательно сушеный или мороженый гаммарус и дафнию (корм для аквариумных рыбок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Я не говорила ампутировать-речь шла про то,что грач просто не считает крыло "рабочим".Это не означает-ампутация,просто придётся смириться что он клюёт его,вы ж не замотаете клюв ему.Ну,предположительно-фантомные боли,такое пройдёт.Если рана большая и крыло на сухожилиях держится-просто может быть самоампутация,это когда крыло само отсыхает,и проблема решена для грача,так сказать.Перья подрезать надо.Берёте грача и всю его тушку с головой накрыть полотенцем на коленях,положить боком на здоровую часть со здоровым крылом.Это чтоб грачик не рыпался и ему страшно не было.Просто плотно не заматывать,не перестарайтесь.Вам останется открытым повреждённое крыло.Пальцами вы можете где изгиб крыла нащупать кости,и даже конец кости.Это и не надо резать На кости растут перья,попробуйте расправить их пальцами,перья-это не кость,и спокойно можно подрезать ножницами.Боитесь отрезать что-то не то-просто тогда каждое перо подрезайте по отдельности наполовину.Таким образом и подрежете перья на крыле.Если боитесь-попробуйте договориться с ветеринаром или с грумером(у вас же есть типа зоосалонов со стрижками когтей кошек-собак и просто стрижкой???Перья-это тоже типа волосяной покров.Тока брить не надо :) Кстати,такой человек полезен при подрезке когтей птицы и клюва).
По кормлению.Я даю перепелиные сырые яйца,иногда креветки,мясное-куриная печень,филе курицы,говяжье сердце,всё отварное,каша-"Дружба"с творогом нежирным,туда можно тертые морковь и яблоко+геркулес.Яйца куриные отварные.Мойву сырую даю,свежемороженую.Кость говяжью мозговую,чтобы поковыряться мог и постучать клювом так сказать.Грачи лучше серых ворон,они и в руки лучше берутся,и менее кусачи при этом,более спокойные,легче в приручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы!
Да, ампутировать крылышко мы не будем. Сегодня, как смогли, подрезали перья, стало немного лучше. Он клевал крыло всего пару раз после снятия повязки, с этим уже нет никаких проблем, крыло без каких-либо внешних повреждений визуально и на ощупь.
Сегодня начали делать клетку, через пару дней, думаю, будет готова. Грачик все еще живет на веранде.
Вопрос. Можно ли хотя бы примерно определить возраст птицы? Наш грачик скорее всего уже не молодой, клюв изнутри полностью черный. Но он не дотягивает до описанных в интернете размеров. При этом очень активный и любопытный. Приручаются ли взрослые грачи? Как сделать так, чтобы ему было с нами комфортно, как вести процесс приручения не вызывая стресс у птицы?
Второй вопрос. Нужно ли давать что-нибудь грачу от паразитов? Хотя бы для профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Нужно фото грачика.Мелкота может быть признаком или молодого возраста,или пола-допустим,девочка.Фото в анфас и профиль.Спецы,которые с грачами больше меня общаются,может и смогут на глазок прикинуть возраст примерный и возможный пол.Все врановые отличаются интеллектом,и приручить можно,зависит от времени,и того сколько времени вы тесно проводите время и общаетесь,и как часто идёте на тактильный контакт.Самое банальное но сложное вначале по сути-чтобы птица из ваших рук взяла вкусняшку и съела,а не шарахалась,и за эту вкусняшку с присады пересела на руку.Это верх доверия,и с этого и начинается всё.И не молчать при этом,как рыба,а разговаривать,птицы и на имя своё откликаются и различают,пусть даже нервно подёрнутым крылом в раздражении,что птицу позвали)))Нужно хвалить,типа "хороший","красивый","умница",у меня на эти слова серая ворона Кирка сразу начинала со вздыбленными шапкой перьев на голове прихорашиваться и чистить перья...Всё возможно,хватило бы просто терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aprilka, клюв внутри у грачей темнеет достаточно быстро, можно только сказать, что грачику больше 2 лет. Еще некоторый показатель возраста - голая кожа на клюве. Если у молодых 1-3 леток она достаточно нежная и тонкая, то с возрастом постепенно грубеет и немного утолщается. Размер не показатель :) Уж какой вырос, такой вырос) Свой взрослый вес они набирают где-то к двум месяцам.
Насчет приручения, это очень индивидуально, зависит и от характера и от возраста птахи. Вот хорошая темка, где неплохо приручились дикарики. Но ИМХО, лучше не форсировать события. Со временем птиц перестанет вас бояться, постепенно начнет доверять. Главное - терпение и любовь, они творят чудеса) В любом случае, грачи очень социальны, им необходимо общество и общение, поэтому даже дикари со временем начинают тянуться к людям.
Гнать паразитов нужно только по результатам анализов. Препарат токсичен, бьет по печени, а птицы существа очень хрупкие. По глистогонке лучше обратитесь в ветконсультацию или напишите Зосе, она рассчитает дозу по весу птицы и схему лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что доделали клетку. Сетку закрепили только стяжками, чтобы в случае чего можно было бы убрать сетку и закрыть сплошным листом. Дно клетки из ОСБ, сверху постелили что-то вроде плотной прозрачной скатерти.
Все это время не можем придумать грачику имя) Завтра заведем его домой, искупаем, там и сфоткаем)
Спасибо Вам за поддержку!)

 

Фото клетки под спойлером:

Lz9u-42ibsg.jpg

 

P22uUzKZAwQ.jpg

 

20-0gSE_dOs.jpg

 

GEr5h3Nehfg.jpg

 

Изменено пользователем Aprilka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aprilka, такое дно будет сложно отмыть. Лучше все же поверх линолеум или клеенку какую. Плюс, мне кажется, стяжкам кранты скоро придут от клюва грачиного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, на фото не видно, но поверх ОСБ постелена плотная клеенка) Обязательно отпишусь, когда отгрызет первую стяжку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DOMINO, Marice, вот первые фото еще сырого грачика в новой клетке) Долго фоткали, птиц ни секунды не сидит на месте.


c2wLpqfWiEY.jpg

 

DJafvG_1jf4.jpg

 

TASJqqFGQjY.jpg

 

rxFR8HSQt1A.jpg

 

E4dDeggsE9c.jpg

 

 

Сегодня купали грача. Долго. Сохли еще дольше) Видела в интернете как они после купания клювом чистят перья. Наш так не делал.

 

Грач очень активный, любопытный, следит за любыми движениями, носится по своей ветке, высовывает голову через решетку) Но несмотря на открытую дверцу, не хочет выходить наружу. И не спускается на пол клетки, где лежат миски с едой и водой. Пока ест и пьет только с рук.

 

Периодически минут по 5 ходит с открытым клювом. Пьет воду, но клюв не закрывает. Может ему жарко? в комнате 21-23 градуса.

 

Не нужно ли ему подрезать когти? А клюв?

 

Немного волнует его поведение. Днем был адекватный, спокойный, давал гладить себя по голове, даже сел на руку. Ближе к вечеру стал агрессивный, кусается, к себе не подпускает. Из-за чего это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Хороший)))С приоткрытым клювом-это и от волнения может быть.Судя по клюву я бы дала ему больше 2 лет,верхнюю часть клюва можно подрезать,но я вот для стачивания пни притащила домой+кусок асфальта и
кость-мосол с остатками говядины даю-врановые у меня таким образом и стачивают клюв.
Фоткать без вспышки надо,это на всяк случай напоминаю.
Вечером птицы рано укладываются спать зимой,агрессивность с этим связана может быть,ну,мешали спать.Обычно клетку можно затемнять плотным покрывалом(без торчащих каких-либо шнурков,бахромы и ниток,дабы не запутался и не начал как паук тянуть их сам),я полумрак делаю-и птица спит,и если вдруг решит свалиться(и такое бывает)-сумеет сориентироваться и на лапы встать.
То что с рук ест-это вообще класс,вот и не теряйте связь-контакт с ним.Мои одичали от меня-раз в сутки появляюсь у них в комнате-даже не едят при мне,хотя на мои похвалу реакция есть ввиде встряхивания распушенными перьями.Сегодня решила каждого потискать-ну,подержать-погладить в руках,так видно реал отвыкли от меня,что даже ни один не цапнул(серая ворона очень больно умеет вцепляться в кожу,а грачик так себе,неощутимо кусает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С новосельем грачика) Хорошая мокрая курочка :) А как купали? Ставьте ему тазик, со временем привыкнет и начнет сам купаться)
Открытый клюв - признак волнения, все-таки много стресса у него было - купание, смена обстановки. Сама температура для него нормальная, но вы ведь занесли его с улицы? Значит вполне возможно, что поначалу ему будет жарко, пока не адаптируется)
И клюв и когти подрезать пора, переросли. В клювике должна исчезнуть щель и он должен начать смыкаться нормально. Стригите по бокам клюва (не перпендикулярно, чтоб не пошла трещина), а потом шлифуйте пилкой. Чтоб не заворачивать и не стрессовать лишний раз, лучше стричь вдвоем.
Вы ветки не ошкуривали, они не гладкие для лапок?

Немного волнует его поведение. Днем был адекватный, спокойный, давал гладить себя по голове, даже сел на руку. Ближе к вечеру стал агрессивный, кусается, к себе не подпускает. Из-за чего это может быть?
Много пережил ребенок за день, кроме того, согласна с @DOMINO, возможно хотел спать, если запоздали с этим. На веранде у него скорее всего был естественный режим? Так и продолжайте, правильная длина светового дня очень важна для птицы. От нее зависит правильная своевременная линька, выработка гормонов и здоровье в целом.
Гладиться и когда берут руками они не любят, даже ручные (оперение их всё)). Старайтесь, чтобы он переходил на руку и кормите на руке. Молодцы, очень хороший у вас прогресс :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DOMINO, спасибо) Да, нам тоже кажется, что он уже не совсем молодой.
Сегодня занесли ему пенёк, он на нем сидит, но не клюет) Может, потом начнет.
Сейчас (у нас семь вечера) укрыли его икеевским пледом, сделали полумрак, как Вы и советовали. Но он не собирается спать, слышно как скачет по веткам, пытается высунуть голову через сетку. Не рано ли мы его укрыли?
Не знаю как другие, но наш грач кусает весьма ощутимо)) Целенаправленно долбит в одно место, именно в кость)

 

Marice, спасибо) Мы просто набрали в душевую кабинку воду и пустили туда грачика, он сам там поласкался)
Занесли мы его практически с улицы - с неотапливаемой веранды. Свет там был искусственный. Сегодня тоже открывал рот, но уже значительно реже.
Клювик попробуем подрезать завтра. Страшно. А когти насколько сильно обрезать?
Ветки у нас ивовые, без какой-либо обработки, с тонкой корой. Грачик сидит и передвигается на них вполне уверенно)
Дело в том, что птиц спокойно давал себя гладить и по клюву и по голове, пока жил на веранде. Пока перестали даже пробовать гладить, пусть адаптируется. На руку садиться не хочет ни в какую, даже за вкусняшки. Сильно кусается. Злой стал.

 

Сегодня начал спускаться на дно клетки, чтобы попить. А ест только с рук.
С кошкой нет никаких проблем. Клетка открытая целый день, кошка ближе полуметра к клетке не подходит. Могут долго с интересом рассматривать друг друга. Кошку впускаем в комнату с грачиком только тогда, когда мы сами в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aprilka, длина светового дня птицы должна сейчас составлять в среднем 10-11 часов, не больше, а с весны начинайте постепенно увеличивать. Вы ее можете регулировать сами, подстраивая под свой распорядок, только она должна быть равна природной. Если он какое-то время не спит это не страшно, главное, чтоб была темнота или полумрак. Со временем привыкнет и будет сразу успокаиваться, когда накроете клетку)
Когти в идеале должны быть такой длины, чтоб пальцы ровно лежали, когда птица стоит на плоской поверхности. Стричь примерно как кошке - под углом 45 градусов, потом затупить пилочкой. Если вдруг заденете сосуд - кровь хорошо останавливают кристаллы марганцовки. Приложить, а потом убрать, чтоб птица не наелась.
Ветки должны быть с ощутимой корой, не гладкие (во избежание наминов - очень неприятных болячек, которые легче предотвратить, чем вылечить). Объем основной присады - такой, чтоб лапы обхватывали на 2/3. Присады можно также чем-то обмотать, к примеру, пеньковой веревкой или астротурфом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, большое спасибо за предупреждение о болячках! Сегодня же сделали все, как Вы посоветовали)
Пока обматывали ветки, грачику пришлось выйти из клетки, и он с удовольствием наблюдал за всем процессом, сидя на открытой дверце (первое фото).
Потом птичку снова ожидал стресс. Как могли, обрезали ей когти и подрезали клюв. Больше всего неудобств было с подпилкой клюва пилочкой. Но вроде, все обошлось. Не сильно ли мы подпилили клюв? (фото под спойлером).
Сегодня совсем не шумел после того, как мы накрыли клетку пледом. Может быть сказалась усталость от всего пережитого за вечер).


9Pbh1iPRUB4.jpg

 

xdD8fnTIiuk.jpg

 

eWVpyBlV7Qs.jpg

 

IksDYr9_LGo.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какие замечательные коготки! Просто френч-маникюр... А клюв ровно сомкнулся, просто в следующий раз, когда будете подрезать, обратите внимание на подклювье, его чуть больше укоротить, и понемногу щель ликвидируете.... Вообще - красавец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aprilka, отлично все сделали! Можно еще в клетку положить кирпич или камень, будет понемногу стачивать клювик. Что-нибудь подолбить или пообдирать это их любимое занятие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aprilka, я в конеце концов перешел с пилочки на надфиль. Более удобно клюв точить. Хотя, может у вас пилочка хорошая. Мне жена хорошую не дала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо!) Да, он у нас красавчик)
Кирпич не нашли, все под снегом. Грачик начал по полной долбить и пенёк, и ветку, и клетку) Но стяжки пока целые)
Пилочка у нас обычная, из закаленного стекла, для маникюра. Точит хорошо.
Уже неделю птиц живет дома, и за это время муж стал называть его Срач. Грач-Срач. Может, и звучит некрасиво, зато отлично его описывает)
Срач все еще не хочет покидать почти всегда открытую клетку. Но каждый день вынужденно гуляет по комнате, пока я убираю его домик, при любой возможности забирается обратно. А еще у него появилась смешная привычка - он очень часто высовывает голову через сетку. Я бы поняла, если бы он высовывал голову и смотрел назад, задняя стенка в клетке сплошная. Но он так же смотрит вперед, хотя спереди только дверца, да и то она закрыта только на ночь) Фотки под спойлером.
По поводу питания. Срач отказывается от любых овощей и фруктов в любом виде. Хватает из рук и выбрасывает на пол, а кусочки фруктов прямо вырывает из рук и вышвыривает из клетки. Кашки тоже особо не любит, выковыривает из них кусочки мяса, фарша и рыбы, а к каше либо не притрагивается. либо разбрасывает по клетке. Срач разводит срач)
А еще, когда мы его хвалим, он смешно встряхивается и пушит свои перья. Когда мы чем-то заняты, он сильно шумит и привлекает к себе внимание)

n0VTVAnkuiU.jpg

 

2bZmw0O1lnQ.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Понимаю вас, у нас тоже девочка поломашка и проблема с кормлением, очень привередливая. Я поступаю след.образом - тертую морковку смешиваю с мешанкой из каш, а фрукты и другие овощи тру на терке, попробуйте - может быть в таком виде будет кушать.

 

По поводу крыла, у нас тоже висит до пола, но перелом старый и давно сросшийся, поэтому ежемесячно подрезаем ей перышки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Срач отказывается от любых овощей и фруктов в любом виде. Хватает из рук и выбрасывает на пол, а кусочки фруктов прямо вырывает из рук и вышвыривает из клетки. Кашки тоже особо не любит, выковыривает из них кусочки мяса, фарша и рыбы, а к каше либо не притрагивается. либо разбрасывает по клетке. Срач разводит срач)

 

:rofl::clap:
Так и вижу картину: "Я хищник, а не попугай вам какой-то! Ешьте сами свои фрукты!" :diablo:

 

Попробуйте все на терке - и фрукты, и овощи, и мясо - с кашкой смешивать, если очень мелко - пахет мясом и не должен перебирать)
:sp: имя крутое муж придумал, солидно звучит!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.