Перейти к содержанию

Содержание птицы на неотапливаемом балконе


Рекомендуемые сообщения

С наступлением первых (а для кого-то уже не первых) заморозков все чаще натыкаюсь в различных сообществах на вопросы, можно ли содержать врановых птиц на балконах в холодное время года. Очень много сетований на то, что "придется забрать птичку с солнечного балкона в квартиру, где света меньше". Попробую сделать небольшую информационную выжимку из различных обсуждений комнатного vs балконного содержания.

 

1. Враны - не попугаи. Они приспособлены к тем климатическим условиям, в которых обитают, и способны переносить холод. Главное принципы содержания птицы на балконе: защита от ветра и осадков, просторная клетка/вольер (возможность активно двигаться для птицы) и достаточное количество пищи (кормить больше, разнообразнее и сытнее, следить, чтобы еда в кормушке была всегда).

 

2. Имеет смысл забирать в квартиру:
- птицу, у которой проблемы с оперением (затянувшаяся линька/облысение/самоощип и т.д.);
- птицу, у которой проблемы со здоровьем и/или иммунитетом - во избежание осложнений;
- птицу, которая по каким-либо причинам истощена (выпирает киль, недобор массы тела);
- птицу, которая на балконе сидит неподвижно, хохлится и выглядит замерзшей.

 

3. Птицу с квартирным иммунитетом, т.е. ту, которая весну-лето-начало осени провела в квартире и редко бывала на улице, нет смысла начинать "закалять" переселением на балкон. К суточным и сезонным перепадам температуры надо приучать постепенно, еще с лета.

 

4. Плюсы содержания на балконе или в уличном вольере:
- у птицы сильнее иммунитет;
- меньше шума и грязи в квартире;
- как правило, больше пространства для птицы;
- как правило, естественный световой день;
- птица может любоваться природой и даже общаться с сородичами через стекло/решетку.

 

5. Минусы содержания на балконе или в уличном вольере:
- птица реже видит вас, нежели в квартире, и, соответственно, дичает;
- если птица выберется из клетки в квартире, то пострадает только квартира. Если птица выберется из клетки на открытом балконе или из вольера, то все может закончиться потерей птицы;
- птицу могут начать атаковать ее дикие сородичи. Даже если балкон застеклен, через стекло напугают так, что птица будет метаться по клетке, ломая перья. Через решетку же и вовсе могут травмировать.

 

Все пункты могут дополняться, изменяться, обсуждаться) критика, советы по улучшению перечня и обмен опытом приветствуются)

 

Тема закреплена модератором.

 

Такой вопрос возник: известно, что жирное питание птице вредит, особенно в квартирных условиях. Но как кормить в случаях, когда птица живет в уличном вольере или на застекленном балконе, если температура там довольно сильно отличается от комнатной?
Естественная защита всех животных от холода - не только перья и шерсть, но и жировая прослойка, насколько я знаю. Птицы, как и животные, тоже отъедаются перед зимой. Должно ли содержание жира в пище птицы, живущей в "спартанских" условиях, быть немного (подчеркиваю: немного) выше, нежели для птицы, содержащейся в теплой комнате? Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, лично я бы добавила в рацион более жирное мясо. Не заменила бы полностью, а сделала бы что-то типа "домашнего фарша" - часть говядина, часть свинина. Ну, и смотрела бы по состоянию. Если птица надолго перешла в "режим экономии энергии", это повод насторожиться.
Вообще в содержании на холодном балконе важно не только обильное питание, но и возможность много двигаться. А если есть где двигаться, ожирение маловероятно.
Но это мое субъективное мнение. С удовольствием послушала бы другие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птицы, как и животные, тоже отъедаются перед зимой.

Не совсем так... Для многих птиц, излишний вес непозволительная "роскошь"
Жиры бывают разными, птицы, для сохранения тепла в холодные ночи, используют так называемые резервные жиры, которые быстро накапливаются и быстро расходуются.
При нормальном питании птица, живущая в вольере или на лоджии, лишь немного увеличивает потребление пищи, съедая ровно столько, сколько ей необходимо для набора резервных жиров.
Речь идет о врановых и других воробьинообразных, ведущих оседлый или кочевой образ жизни, у дальних мигрантов все несколько иначе.
Так что при полноценном питании, беспокоиться не о чем. Следите только, чтобы к вечеру была еда.

 

Берегите птицу от потребления чрезмерного количества углеводов, излишки которых приводят к ожирению, преобразуясь в плохие жиры (не резервные), откладываемые не там где нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, я вот тоже думаю чуть-чуть свинины добавить, изредка давать маленький кусочек. А то сырыми мы лопаем только свинину (один раз по ошибке дала, перепутала с говядиной) и печень, говядину, индейку и курицу только вареными подавай)
Двигаться нам есть где, весь день по клетке носимся, и на холод пока не жалуемся. Только лапы теперь холодные, когда птица на руку запрыгивает))

 

Владимир Филатов, то есть нужно просто побольше еды в кормушку класть? Я наполняю кормушку дважды: утром и после шести вечера, как с работы прихожу, еда в принципе крайне редко оказывается съеденной полностью. Это значит, что птице хватает и в принципе ничего менять не нужно?
Углеводы - это каши?
Я не то что бы излишний вес имела в виду, скорее нормальный вес птицы, при котором она имеет определенные резервы на случай холода. Ведь худая птица, с недобором веса, быстрее замерзнет. Так-то у нас говорят "сытой птице мороз не страшен", плюс балкон защищен от ветра и температура там ниже нуля опускается только в сильные морозы.

 

Как я понимаю, в идеале нужно найти баланс между "больше еды" и "еда сытнее", чтобы птица получала оптимальное количество корма и не набрала "плохих" жиров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что были у ветеринара. По мнению врача, никакая свинина не нужна, просто давайте больше белковой пищи (мясо - говядина), и еды всегда должно быть много :)
Вообще холодные лапы - это не есть хорошо. У моих лапы становятся холодными, только когда птицы начинают ощутимо мерзнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, ну, не сильно холодные, просто холоднее, чем моя кожа. Броша, если замерзнет, распушается как шарик и может сесть "уточкой" на лапки, но это только вечером происходит, когда спать устраивается, и после купания. А в течении дня "распушенность" средняя, часто даже перо плотно прижато к телу, птица не хохлится. Так что мне кажется, что лапы не показатель в ее случае)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... то есть нужно просто побольше еды в кормушку класть? Я наполняю кормушку дважды: утром и после шести вечера, как с работы прихожу, еда в принципе крайне редко оказывается съеденной полностью. Это значит, что птице хватает и в принципе ничего менять не нужно?

В принципе, если перед сном еда остается, то все нормально.
Конечно, это справедливо лишь при условии нормальной упитанности и хорошего перьевого покрова...

 


Углеводы - это каши?

Не только, это и некоторые ягоды, и фрукты, бананы например.
Это не значит, что от этого надо отказаться, это значит, что этим не следует злоупотреблять

 


...балкон защищен от ветра и температура там ниже нуля опускается только в сильные морозы.

Это хорошие условия, гораздо лучше чем круглосуточное пребывание в комнате.

 


Как я понимаю, в идеале нужно найти баланс между "больше еды" и "еда сытнее", чтобы птица получала оптимальное количество корма и не набрала "плохих" жиров?

Правильно.
С учетом того, что врановые птицы не могут за раз съесть много, и что корм дается дважды в день, надо позаботиться о полноценном питании, особенно на ночь.
Например, если птица любит кашу и набьет ею желудок на ночь, то это никак на пользу не пойдет.
О полноценном питании уже много говорилось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, я стараюсь создать приближенные к естественным условия)) поэтому из ягод-фруктов-овощей у нас только все сезонное, черноплодка, груши-яблоки, огурцы и т.д. Иногда виноград, сейчас вот чуть-чуть арбуза давали. Но это, разумеется, только дополнение к мешанке, мясу, творогу и прочему. Стараюсь, чтобы в кормушке еда была как можно разнообразнее.
А в сильные морозы планирую забирать на ночь в комнату, на всякий случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...из ягод-фруктов-овощей у нас только все сезонное...

Советую давать вашей сороке ягоды черемухи, это первые сезонные ягоды, которые сороки очень любят.

 


А в сильные морозы планирую забирать на ночь в комнату, на всякий случай)

Попробуйте предоставить птице делать выбор, где ночевать.
Например мой Дрейк любил морозы и всегда оставался в лоджии когда там температура опускалась ниже -15, в самые лютые морозы, когда на улице бывало -35, в лоджии -20-25, он предпочитал лоджию...
Одна из моих сорок пол-зимы провела со мной в деревне, на севере Костромской области, она жила на вольном содержании, но ночевала тоже всегда на улице, под свесом крыши, это при том, что форточка была всегда открыта, а морозы были будь здоров, какие :) ...
Вообще, очень желательно чтобы птица жила в условиях обеспечивающих суточные изменения температур, поэтому живущие в уличных вольерах и на лоджиях птицы, имеют очень большое преимущество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в сильные морозы планирую забирать на ночь в комнату, на всякий случай)

Не стоит. Очень большой перепад температур. Если так беспокоят морозы, лучше уж продумать что-то типа грелки, только, естественно, изолировать всю электрику от птицы. Теплолюбивым хищным птицам сокольники иногда оборачивают присаду ленточным электронагревательным элементом, сверху, естественно, астротурф. Но сорока, имхо, спокойно продержится и без этого)
Мои птицы любят иногда на прогулках погреть попу на чем-нибудь теплом, но они содержатся дома, так что в этом нет ничего удивительного)

Egcqwm6pbNg.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, мы зимой ставим обогреватель на балкон - не знаю, как называется, на батарею похож - и он в принципе нормальную температуру держит. Картошка, по крайней мере, не мерзнет х)) Чику мы забирали на ночь в квартиру, утром выпускали - ну, заметно было, что вечерами ему хотелось в тепло, а утром уже рвался к кормушке, на балкон. Но точно сказать, как это влияло на птицу, не могу: слишком много ошибок в содержании у нас было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня или ночи! В вольерном содержании перья не ломаются, если только у Вас совсем маленький вольер и птице негде разгуляться, своих оставляю в вольере почти до -10(не стойкой температуры, когда начинает без перепадов холодать, быстро возвращаем, а если как сейчас тепло и похолоднее и все же тепло, то лучше им быть там), чувствуют себя прекрасно, но на балконе при открытых дверях в комнату немного иначе :) . Сара и грачик Сава ночью перебегают в комнату с балкона, другие все воронята всегда на балконе...Голуби улетают в комнату, предпочитают тепло(хотя на балконе ветром не сносит и всегда +20), но сейчас им я думаю лучше чем в квартире. Воронята в вольере совсем не дичают , не смотря на то, что за ними ухаживает совсем другой человек, я приезжаю к ним через каждые 10 дней, долго нахожусь с ними, разговариваю предлагаю новые игрушки, раздаю насекомых и мышей..., все как всегда подходят и никто не бычится, а вот свинину не даю вообще... Маруся в знак доверия и дружбы всегда на плече сидит, но не долго :dribble: , стая отвлекает... Другие не любят рук(я их и не приручала к рукам..), но всегда стараются ко мне дотронуться клювом и подразнить... С уважением Татьяна. Р.S. Каждый вороненок знает свое имя и всегда подходят если зову, нет у нас дикушек, хотя тесно общаться мы можем только зимой!
Холодные лапки- это действительно не совсем хорошо, тем более у птицы от природы температура тела выше чем у человека...

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А можно глупый вопрос?

 

Мы в сентябре подобрали галку с проблемным крылом(там сустав повреждённый). Держали галку в птичнике, но там ей тесно. К попугаям ведь не запустишь даже в соседний вольер из-за заинтересованности галки собственно в соседях... Гастрономическом я так понимаю. Вот в клетке для средних птиц и была потому, а там ей скучно и место не особо много.

 

Сейчас держим в пластиковой теплице уже 3 недели... Кормим разнообразно, аппетит у птички хороший,с оперением всё нормально, она активна и любопытна. Заначки везде устраивает и хулиганит. Вроде ей там нравится. Вопрос собственно в том, можно-ли держать её в этих условиях или лучше в птичник вернуть? Не замёрзнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля Самсонова, смотрите по состоянию птицы. Если она активна, не проявляет признаков дискомфорта, думаю, можно ее оставить в теплице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юля Самсонова, смотрите по состоянию птицы. Если она активна, не проявляет признаков дискомфорта, думаю, можно ее оставить в теплице.

 

Если у Вас действительно теплица , а не парник из поликарбонатного сегментированного пластика . Многие ведь путают эти понятия чисто по техническим причинам .
На своём опыте знаю , что замкнутые неотапливаемые помещения зимой за ночь становятся "аккумулятором холода " ,работал в таким ангарных помещениях и зачастую приходилось запускать "теплого зимнего" воздуха с улицы в помещение через ворота . Парниковый эффект днём с конденсатом влаги ночью плюс разница между ночной и дневной температурами в помещении .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, теплица хорошая вроде. Не промерзает. В крайнем случае можем туда обогреватель поставить т.к. розетку там делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да нет, теплица хорошая вроде. Не промерзает. В крайнем случае можем туда обогреватель поставить т.к. розетку там делали.

Тепли?ца — отапливаемый парник, представляющий собой защитное сооружение для выращивания ранней рассады (капусты, томатов, огурцов, цветов сеянцев, укоренения черенков или доращивания горшечных растений), для последующего высаживания в открытый грунт. В отличие от парника размеры и система отопления позволяют организовать весь цикл выращивания той или иной культуры
Я вот о чём .
И если у вас парник , то уж лучше птичку содержать в нормальном уличном вольере .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

 

Уличного вольеров у меня к сожалению нет. Так что буду думать куда поселить птицу. В крайнем случае верну в клетку в птичник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо.

 

Уличного вольеров у меня к сожалению нет. Так что буду думать куда поселить птицу. В крайнем случае верну в клетку в птичник.


Вы просто попробуйте для опыта на сутки поместить туда какую-нибудь мягкую игрушку с мехом или шерстяной носок ,утром вывесить а через сутки утром изъять .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Раз уж тема про зимовку на балконе - подскажите коннкретный перепад температур, который вреден птице.
У нас балкон застекленный, но не утепленный, хотелось бы знать в градусах - какая разница температур вредна.
Допустим в комнате +22/+25, при какой температуре на балконе птицу в комнату забирать не желательно? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, это зависит от состояния здоровья вашей птицы, ее упитанности, того, на какое время вы ее запускаете в комнату и т.д. Лично я бы окончательно перестала регулярно пускать птицу в квартиру, когда установится температура ниже нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra Спасибо! Я очень переживаю, как бы не пропустить чего, важного для здоровья птицы.
У нас уго-западный балкон, и практически с 12 дня до 9 вечера солнце, так что надеюсь на теплую зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, ходила гулять с птицами и в -20, когда на балконе плюсовая температура была - нормально все было, купались в снегу, радовалисьжизни) Обычно перед прогулкой открываю дверь на балкон на какое-то время, чтобы температура на балконе и в квартире более-менее выровнялась, потом беру птиц и идем гулять. Если подъезд неспешно проходить, то резкого перепада температуры по идее нет: в подъезде холоднее, чем в квартире, но теплее, чем на улице. Эдакое промежуточное "похолодание" получается, птица не сразу из +20 на холод попадает. Главное, конечно, за своей птицей наблюдать, подмечать,холодно ей или нет, нравится или нет. А так врановые под наши погодные условия приспособлены, при наличии еды спокойно выдерживают и -30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица живет в квартире, и ее несколько раз в неделю на какое-то время выносят погулять, то даже сильные перепады не страшны, имхо) Если она закаленная и приучена так гулять) Вы же видите, если ваша птица замерзла, можете в любой момент прекратить прогулку. Но если птица живет на холодном балконе, и вы ее днем забираете погреться в квартиру, а потом опять отправляете жить и ночевать на балкон - это уже хуже, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно, смотрим по состоянию птицы и гретьсяя в комнату не берем) Мнение опытых в этом деле людей мне очень важно, спасибо вам за ответы.
Это будет наша первая зима, так что я готовлюсь заранее :) Мы решили, что зимой будет балкон+улица, без комнатных посиделок. Сибирских морозов у нас нет, -20 в прошлом году держалось 3 дня максимум, а в основном было до -10/-15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня есть вопрос на счет зимовки. У нас живет ворона на застекленном, но не утепленном балконе. Ворона после рахита, на лапках не стоит. Обычная его в поза в которой он отдыхает и спит - это сидя на попе растопырив лапы в разные стороны. Меня беспокоит, что из-за такой неестественной позы, он не прячет лапы под живот, как это делают обычные здоровые вороны, и я волнуюсь, что лапы у него будут мерзнуть. Сейчас на балконе температура ночью может опуститься до +5 где-то. В последнее время он стал по ночам какой-то неспокойный. Я иногда бывает слышу, что он крыльями усиленно машет (для него это обычный способ передвижения по вольеру - небольшие перелеты с места на место). Как вы думаете, не мерзнет ли он там?
Кроме того зимой на балконе будет существенно холоднее, до -20-25 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wikednook, зимой, я думаю, нужно забрать его в квартиру. И дело не только в лапках, он вообще будет мерзнуть, т.к. не может двигаться достаточно много, как здоровые птицы. Сейчас тоже проверяйте постоянно, не замерз ли он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wikednook, будет мерзнуть однозначно. Ночью крыльями машет скорее всего потому, что согреться пытается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Wikednook, зимой, я думаю, нужно забрать его в квартиру. И дело не только в лапках, он вообще будет мерзнуть, т.к. не может двигаться достаточно много, как здоровые птицы. Сейчас тоже проверяйте постоянно, не замерз ли он.

А как по нему определить, что он мерзнет? Как вороны себя ведут в таком случае? Я его постоянно трогаю. Сам он теплый, а лапки холодные бывают.

 

И вообще, для ворон характерно по ночам просыпаться и крыльями махать, ходить и все такое? Наш ведет себя по-разному: иногда всю ночь спит тихо, а иногда так расходится и так громко крыльями машет, что я аж просыпаюсь и иду проверять все ли в порядке у него.

Изменено пользователем Wikednook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wikednook, обычно замерзшие птицы пушатся и сидят на лапках, прячут их под брюшко. Малоактивны, переходят в режим "экономия энергии". Но если проблема такая с лапками, то они будут мерзнуть из-за того, что не прикрыты перьями. Соответственно, и сама птица будет мерзнуть. Как вариант, можно попробовать оставлять на ночь грелку в виде укутанной бутылки с горячей водой, посмотреть, будет ли птица к ней жаться в попытках согреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вариант, можно попробовать оставлять на ночь грелку в виде укутанной бутылки с горячей водой, посмотреть, будет ли птица к ней жаться в попытках согреться.

Спасибо, попробую. Я сам как-то не додумался до этого. Хотя он очень плохо относится к посторонним предметам в вольере. Скорее всего будет сидеть в противоположном углу просто потому, что это что-то новое и непонятное.
В квартиру его взять пока возможности нет. Поэтому я планирую ему сделать обогрев в вольер в скором времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wikednook, сама птица в любом случае должна быть теплой, а холодные лапки могут означать, что он либо голоден, либо замерз. Проверяйте еще, не дрожит ли.

И вообще, для ворон характерно по ночам просыпаться и крыльями махать, ходить и все такое?
Нет, они обычно так не делают, ночью он должен спать. Может быть, да, от холода, или же что-то пугает его на балконе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Если ворон будет жить исключительно на улице, какие диапазоны температур допустимы?
У нас зимой до -40 бывает, но это исключительные случаи.
-20 это нормально.
-25 холодно.
-30 и до -40 это морозы.

 

Летом до +35, обычно +25.

 

Бурятия, Улан-Удэ, живу в пригороде.

Изменено пользователем Assault_Linkor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если ворон будет жить исключительно на улице, какие диапазоны температур допустимы?

 

Если просторный вольер с возможностью двигаться и перелетать с присады на присаду, должен потянуть.
Я лично знаю женщину в Канаде (Yellowknife), которая регулярно кормит воронов (они почти ручные уже за много лет такой дружбы) и у них в этом году было -47 с ветром, у воронов постоянно иней на мордахе был из-за теплого дыхания, но все живые. Главное достаточно двигаться :fly:

Изменено пользователем JakeFiresnow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assault_Linkor, местные птицы приспособлены к тому климату, в котором живут. Если обстроить ворону просторный вольер, в котором он сможет активно двигаться, сделать укрытие от ветра и осадков ("домик", к примеру), и сытно кормить, то спокойно перезимует. С оговоркой, правда: если птица здорова. Потому как птица с перебитым висящим крылом, к примеру, не имеет возможности нормально сохранять тепло и будет мерзнуть. Если с оперением проблема - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня сорока - ЧОПА,  готовится к первой зиме... Живет на балконе, морозов сильных у нас в Алма-Ате нет, -20 -25 бывает очень редко. Я не переживаю за перезимовку птицы на балконе, питается хорошо, всегда активна, любит поиграть... Сейчас у нас температура колеблется в пределах +12 - +8 градусов и она спокойно купается... Но вот есть вопрос: - Как купать птичку (а купаться она очень любит), не замерзнет??? И при каких температурах купание не навредит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.