Перейти к содержанию

Как быть с голубкой?


Юлия&Бровкин

Рекомендуемые сообщения

В полночь на проезжей части была найдена молоденькая голубка с недовесом почти в 1/3.
Три месяца лечились от всего, чего можно. Были инородные тела, застой в зобе, еще день-два - и кранты бы Джульбарсу. Чудом избежали операции, хотя к этому уже все шло. Трихомоноз был адский, поражение дошло до гортани, были большие очаги, птица просто сипела (и сейчас голос хрипловат иногда, но это так, последствия). Левым глазом видит, зрачковая реакция неплохая, но он мутный - таким и останется. Были глисты, в анализах эпителий из-за воспаления кишечника. Вроде, вывели. Птица активная, летает и маневрирует хорошо, уверенно, хотя до гимнастики вообще на крыло не вставала. Через неделю-две кончается линька и стоит вопрос о возвращении на улицу. Сейчас голубка упитанная, анализы в норме.
Из всех голубей, которых лечила, эта мадам самая дикая и гоноровая. Дерется, возмущается, по утрам вижу, что уже заигрывает с другими птицами, хлопает крыльями, наблюдает за ними и нервничает. Конечно, два раза в день гуляет по балкону, чтобы держать форму. На контакт не идет совершенно и всячески намекает, что руки прочь. Клюется даже вовсю, вот уж чего не ожидала от "кроткой голубки".
Место для птицы есть, есть также возможность взять ей в компанию какого-нибудь инвалида, чтобы она не так переживала из-за одиночества.
Меня смущает ее глаз и то, что этим летом ну просто постоянно натыкаюсь на голубиные трупики. К голубке я привязалась, конечно, хоть она и вредина, поэтому меня терзает смутное желание организовать ей коллектив и оставить на ПМЖ. А то опять вздумает на улице помирать.
Вопрос в том, насколько это целесообразно. У себя держу только нелетных птиц, однокрылых, инвалидов, желание оставить кого-то более-менее здорового возникло впервые. Наверное, из-за ужасного состояния, в котором она была.
Умом понимаю, что если оставлю, лавочку помощи "бездомным" голубям придется сворачивать, т.к. мало ли чего они нанесут в помещение с ней.

 

В общем, я ее воспринимаю как свою птицу, а она себя моей не считает отнюдь.) Ваши мнения? Устроить местным котам дорогой обед или пусть сидит крысится, но уже с товарищем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы оставил. При этом, можно даже дать ей возможность выводить детей с каким-нибудь дееспособным инвалидом, а детей уже готовить под выпуск.
И новых болячек тоже можно подбирать - если она будет здорова, её болезни не будут цеплять. Только с вертячкой надо быть осторожней, лучше вакцинировать птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы оставил. При этом, можно даже дать ей возможность выводить детей с каким-нибудь дееспособным инвалидом, а детей уже готовить под выпуск.
И новых болячек тоже можно подбирать - если она будет здорова, её болезни не будут цеплять. Только с вертячкой надо быть осторожней, лучше вакцинировать птицу.

 


Спасибо большое за ваше мнение. Было важно услышать взгляд со стороны.

 

Детей выводить не хочется, потому что за детей придется переживать. Но кто под ноги кинется, того и возьмем, пол разбирать не будем.)
У нас как раз как не орнитоз, так вертячка, особенно зимой, сильно рисковать не хочется. А травмированные - то само собой, брали, берем и будем брать.)

 

Меня в вопросе оставить/не оставить смущает только тот факт, что она меня терпеть не может, вечно хохлится и возмущается. Пока болела - еще терпимо, был период, когда даже с руки не слетала, а как поправилась полностью и начала сама есть, так дерется, как спартанец при Фермопилах.
Я от нее попугаячьих нежностей не жду, но стрессовать птицу не хочется. Если б она была хоть полуручная, как остальные, вопрос бы даже не стоял. Посмотрим, может, удастся решить проблему вторым голубем, более контактным. Но если перезимует, то уже с концами мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Отредактировано: случайно продублировалось сообщение).

Изменено пользователем Юлия&Бровкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А можно впринципе приучить её к балкону, будет что то вроде блудливого кота. Погуляет и вернётся домой, обратно на балкон. Хотя я до конца неуверенна за чужую птицу. Но мои все возвращались. А если так за неё переживаете, то тогда оставте. Насчёт колектива, я думаю что он ей ненужен. Да и вам зачем лишняя уборка? Но если вы хотите, то возмите.

 

Если на один глаз слепая, то шансы выжить в природе невелики.

 

Зимой осторожно с бодбором птиц, на орнитоз можно нарваться. А это серьёзно. Я зимой неподбираю никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.