Перейти к содержанию

Голубь снёс яйцо


EVA188

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!У меня живёт пол-года голубь,которого я подобрала на улице.У него было сломано крыло.Я его выходила,но так как он не летает уже,то остался временно у нас.Нам показалось,что это мальчик и мы назвали его Яшей.Но сегодня Яша снесла яйцо.Что теперь делать?Можно ли его убрать от птицы,что бы она не надумала высиживать?И будет ли птица нести опять яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не угадаешь. Уберите яйцо, может больше не будет.
Если не прекратит - дадите посидеть положенный срок на яйцах.
Чем кормите и насколько длинный световой день у голубя? Что могло стимулировать кладку, может он к кому-то слишком привязан, ручной голубь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут не угадаешь. Уберите яйцо, может больше не будет.
Если не прекратит - дадите посидеть положенный срок на яйцах.
Чем кормите и насколько длинный световой день у голубя? Что могло стимулировать кладку, может он к кому-то слишком привязан, ручной голубь?

 

Что бы сильно ручной,так нет.В руки не даётся,но и не особо сопротивляется,когда берём.Встаёт часов в 7 утра,ложится часов в 6-7 вечера,но не знаю,спит ли уже в это время (он сам заходит в клетку и мы его накрываем тёмной тканью). Кушает зерновую смесь,иногда булку,колбаску и др.Очень бегает за мамой,кружится возле неё,гудит песни к ней.Но мы думали,что это мальчик,раз за мамой ухлёстывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если убрать яйцо то скорее всего получится безостановочная кладка истощающая организм
так что лучше дать высидеть

 

дайте в кормушку с песком побольше варёной толчёной яичной скорлупы
чтобы избежать дефицита кальция и связанных с этим проблем

 

диета против яйцекладки http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

Здоровья Вашей Яшеньке! :fly:

 

Кушает... иногда булку,колбаску и др

колбаска - не очень хорошо
про то чем кормить и что НЕЛЬЗЯ! http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

во время яйцекладки помёт обычно на время портится
так что через недельку хорошо бы посмотреть фото помёта - в норме ли

 

при хорошем уходе голуби живут около ~20 лет
(должна при хорошем уходе прожить больше 15 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку яйцекладка является физиологическим процессом, а не заболеванием, переношу тему в соответствующий подфорум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....колбаска???

Ворует со стола колбаску.Я не могу отнимать ,он сильно обижается.А так как это происходит редко,то не особо хочется обидеть птицу и отбирать еду.Он ещё втихаря в мусорке роется,когда дома или на кухне нет никого.При чём птица всегда накормлена.Весь день стоит тарелка с зерном и кашами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EVA188, а если убрать колбаску со стола и тем самым исключить доступ к вредной пище, а мусорку ставить под мойку или даже в туалет?
А вообще любой птице доступ на кухню должен быть заказан (это незыблемое правило любого птицевладельца). Вроде самое логичное решение, которое удовлетворит всех и птице сохранит здоровье.
Колбаса - это вред для печени, поджелудочной и почек. Зерноядам животный белок может выйти боком: например подагра, диабет (это болезни, связанные с обменом веществ, которые проявляются визуально когда уже поздно), еще провоцирует изнуряющие кладки.
И на счет обид - не птица в доме хозяин.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


EVA188, а если убрать колбаску со стола и тем самым исключить доступ к вредной пище, а мусорку ставить под мойку или даже в туалет?
А вообще любой птице доступ на кухню должен быть заказан (это незыблемое правило любого птицевладельца). Вроде самое логичное решение, которое удовлетворит всех и птице сохранит здоровье.
Колбаса - это вред для печени, поджелудочной и почек. Зерноядам животный белок может выйти боком: например подагра, диабет (это болезни, связанные с обменом веществ, которые проявляются визуально когда уже поздно), еще провоцирует изнуряющие кладки.
И на счет обид - не птица в доме хозяин.

Согласна с вами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно ест колбасу из-за соли
раз в пару месяцев давать минералку без газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

То есть как 4???? :shok: Голуби несут по 2 яйца. оставьте ей 2 яйца и пусть сидит положенный срок.(20 дней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть как 4???? :shok: Голуби несут по 2 яйца. оставьте ей 2 яйца и пусть сидит положенный срок.(20 дней)

 

Это наверно от большой к нам любви 4 яйца получилось :rofl: .А когда пройдёт 20 дней,что потом делать? :helpsmilie: И 20 дней от последнего яйца считать ?А то уже 40 день пошёл от первого :grin:

Изменено пользователем EVA188
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(когда надоест подождать 2-3 дня чтобы убедиться в том что действительно бросила яйца - убедившись яйца можно выбросить)

 

У нас уже 4 яйца.Сидит наш Яша,высиживает.И что теперь?

какая милая девочка! :flowers1:
Яша это Ярославна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(когда надоест подождать 2-3 дня чтобы убедиться в том что действительно бросила яйца - убедившись яйца можно выбросить)
какая милая девочка! :flowers1:
Яша это Ярославна?

 

Яша для меня останется Яшей,как бы он не пытался доказать обратное! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

:shok: п о з д р а в л я ю..........она на них сидит хоть?

Да,честно отсиживает срок на двух яйцах.Уже отмотала 6 сроков))) Готовится к седьмому.На днях ждём 14 яйцо и потом недели на три Яши как-будто нет дома)))) Но это же не может продолжаться вечно!!!!Я не знаю,что делать.Яйца забирать как-то не гуманно,она ведь старается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда......Скорее всего она резко прекратит нестись однажды, но когда.......У нее жених есть или пустышки производит? Были птеньчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мда......Скорее всего она резко прекратит нестись однажды, но когда.......У нее жених есть или пустышки производит? Были птеньчики?

Жениха у нас нет.Никого ещё не высиживала.Сидит положенный срок (я уже сбилась со счёта,но недели 3 наверно ),потом бросает яйца и в течении недели сносит опять два следующих яйца и садиться на них опять.И так уже 6 раз было,вот на седьмой заход готовится.Может яйца сразу убрать,но я боюсь что она будет их искать и это будет для ней психологическая травма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уберете яйца, то она снесет новые не через три недели, а через три дня и это приведет к истощению организма. Лучше пусть сидит три недели, отдыхает и сил набирается.Кормите ее получше , глюконат
кальция и толченую скорлупу давайте. У меня тоже самка несется примерно раз в месяц уже полтора года, правда самец у нее есть, сидят на муляжах. Ну что же делать, это же физиологический процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если уберете яйца, то она снесет новые не через три недели, а через три дня и это приведет к истощению организма. Лучше пусть сидит три недели, отдыхает и сил набирается.Кормите ее получше , глюконат
кальция и толченую скорлупу давайте. У меня тоже самка несется примерно раз в месяц уже полтора года, правда самец у нее есть, сидят на муляжах. Ну что же делать, это же физиологический процесс.

Ну если это ей не вредит,то пусть тогда несётся и высиживает.Я думала,что ей плохо от того,что она постоянно несёт эти яйца и сидит на них неделями.А если всё нормально,то тогда я уже не буду волноваться.Главное,что бы её всё устраивало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это вредит голубке, это сильно истощает организм, а при недостатке кальция в организме может привести к формированию мягкого яйца, которое застрянет в яйцеводе и т.д. и т.п.
В природе они хотя бы в зимний период при скудном корме не несутся, а дома - круглогодично.
Постарайтесь убрать всё, что провоцирует её к яйцекладке - все контакты, поглаживания, предметы.
Еще птицам делают химическую кастрацию, хватает на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.