Перейти к содержанию

Чистота вокруг клетки с неразлучниками.


Рекомендуемые сообщения

Живут два неразлучника. Птички живые, подвижные. От этого возникает проблема, как поддержать порядок и чистоту вокруг клетки.
На дно клетки сыплю опилки средней фракции. Кормушка открытая. Еще на дно клетки ставлю блюдечко с фруктами, творожком и т.п. Но птички такие активные, что постоянно что-то летит за пределы клетки. Пробовала обернуть клетку до половины прозрачными пластиковыми листами. Но это не сильно помогает. Ежедневное пылесошение уже надоело. Может есть какие идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Живут два неразлучника. Птички живые, подвижные. От этого возникает проблема, как поддержать порядок и чистоту вокруг клетки.
На дно клетки сыплю опилки средней фракции. Кормушка открытая. Еще на дно клетки ставлю блюдечко с фруктами, творожком и т.п. Но птички такие активные, что постоянно что-то летит за пределы клетки. Пробовала обернуть клетку до половины прозрачными пластиковыми листами. Но это не сильно помогает. Ежедневное пылесошение уже надоело. Может есть какие идеи?

 

Я бы заменила опилки на бумагу, а во круг клетки сделала из кортона коробку + 10 с каждой стороны, и высотой 10-15 см.
А вот статья по теме! http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=17562

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mailes! А какая у Вас клетка? У меня тоже были такие проблемы. Давно, по незнанию, купили круглую клетку "FOP", я обратила внимание на высокий бортик, но через выдвижной поддон всё время высыпался мусор. Потом купили клетку "HAGEN". Очень довольна. Ничего не высыпается, нет выдвижного поддона. Ещё мне нравятся клетки "Ferplast", у них есть выдвижной поддон, но через него ничего не высыпается.
Один раз попробовала насыпать на дно клетки опилки, потом убирала всю комнату. :huh1: Сейчас на дно клетки насыпаю хвойные гранулы. Мне и птичкам нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mailes! А какая у Вас клетка? У меня тоже были такие проблемы. Давно, по незнанию, купили круглую клетку "FOP", я обратила внимание на высокий бортик, но через выдвижной поддон всё время высыпался мусор. Потом купили клетку "HAGEN". Очень довольна. Ничего не высыпается, нет выдвижного поддона. Ещё мне нравятся клетки "Ferplast", у них есть выдвижной поддон, но через него ничего не высыпается.
Один раз попробовала насыпать на дно клетки опилки, потом убирала всю комнату. :huh1: Сейчас на дно клетки насыпаю хвойные гранулы. Мне и птичкам нравится. :)

 

Клетка круглая. Фирму не скажу, уже не помню.
Посмотрела клетки ферпласт. Они мне больше подходят. У меня клетка висит на кованом крюке. А хаген можно тольк поставить. Хотя клетка классная во всех отношениях.

Изменено пользователем mailes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы заменила опилки на бумагу, а во круг клетки сделала из кортона коробку + 10 с каждой стороны, и высотой 10-15 см.
А вот статья по теме! http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=17562

 

С коробкой у меня не получится. Клетка висит на кованом крюке. Нужно что-то другое. Вот ломаю голову :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С коробкой у меня не получится. Клетка висит на кованом крюке. Нужно что-то другое. Вот ломаю голову :cray:

Самое главное уберите опилки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mailes! Я тоже согласна за опилки. Гранулы попробуйте.
Тогда обратите внимание на клетки "Ferplast". У этих клеток тоже высокие борты и вращающиеся кормушки на защёлках. А у клеток "Fop" кормушки ненадёжные. Я когда-то поставила попугая в клетке на балкон, он залез в кормушку и через неё вылетел. :cray: Там верх кормушки легко приподнимается. Теперь всех предупреждаю. Клетки хорошие, а вот кормушки непродуманные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже клетка Ferplast очень удобная но вот со временем попугаи научились опрокидывать встроенные кормушки в результате весь корм на дне клетки и за год эксплуатации изгрызли пластик на кормушке вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже ферпласт пиано 7 Очень довольна! мусора практически нет, пылесосю 1-2раза в неделю. На дно насыпаю песок для средних и крупных попугаев Витокрафт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ферпласт пиано 4 и ферпласт палладио 4- очень довольна. Кормушки, правда, выворачивают поросята на раз, приходится бумагу под нее подкладывать ( как при плохо закрывающейся двери сложенную газету между створок двери зажимают). Рядом с клетками отдельное мусорное ведро. Пришла вечером, поддон достала, вытряхнула и никакой грязи и шелухи, ну и плюс увлажнитель. Влажная уборка через день.
З.Ы. не кидайте тапками, зачем неразлучникам опилки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mailes! Обратите внимание на клетки фирмы "Savic" - Бельгия. Я пообщалась с заводчиками крупных попугаев, говорят, что у них самое прочное покрытие, не облазит. Только смотрите на кормушки. Некоторые модели с внутренними кормушками, а некоторые с внешними, как у "Fop".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mailes! Я тоже согласна за опилки. Гранулы попробуйте.
Тогда обратите внимание на клетки "Ferplast". У этих клеток тоже высокие борты и вращающиеся кормушки на защёлках. А у клеток "Fop" кормушки ненадёжные. Я когда-то поставила попугая в клетке на балкон, он залез в кормушку и через неё вылетел. :cray: Там верх кормушки легко приподнимается. Теперь всех предупреждаю. Клетки хорошие, а вот кормушки непродуманные.

 

А гранулы типа насыпки в кошачий туалет. Я только такие встречала. Или есть что-то для птичек и грызунов?
Нашла фирму клетки TEZORO.

 


З.Ы. не кидайте тапками, зачем неразлучникам опилки?

 

Ну типа на донышко клетки что-то надо кинуть. Они еще с ними играют, грызут. Тоже не кидайтесь... тапками.

 


mailes! Обратите внимание на клетки фирмы "Savic" - Бельгия. Я пообщалась с заводчиками крупных попугаев, говорят, что у них самое прочное покрытие, не облазит. Только смотрите на кормушки. Некоторые модели с внутренними кормушками, а некоторые с внешними, как у "Fop".

 

А как на счет открывания дверей. Это ужас!!! Мои как матерые медвежатники открывают любые двери. Пришлось изобрести что-то вроде канцелярской скрепки на которую запираю дверцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все дверцы в клетках закрыты на карабины. Удобно, быстро в использовании и не откусят кусочек. Ну по крайней мере мне так кажется=)
Мне все не дает покоя мыль об опилках на дне клетки. Если они действительно нужны только для "игры" не проще ли веток в лесу нарезать? И мусора в разы меньше ( как представлю как Крендель крылами махнет... никакой поддон восторга не выдержит, все на полу будет), и польза- будет чем клювы занять.. да и мало ли кто и из чего эти опилки пилил?

Изменено пользователем xochiquetzal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mailes! Я покупаю гранулы, как на фото. Они универсальные, для всех животных. Где-то была тема за гранулы. Мои любят их разгрызать.
Посмотрела на клетки "Tezoro" Китай. У них бортики очень низкие, мусора будет много вокруг клетки. Почитала на форуме за них, люди не в восторге. Краска быстро слазит, дно трескается.
А на счёт дверей, если клетка хорошего качества, то двери они не откроют сами. У меня такого ещё не было. На крайний случай карабины вешают.

post-36044-1361047980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня все дверцы в клетках закрыты на карабины. Удобно, быстро в использовании и не откусят кусочек. Ну по крайней мере мне так кажется=)
Мне все не дает покоя мыль об опилках на дне клетки. Если они действительно нужны только для "игры" не проще ли веток в лесу нарезать? И мусора в разы меньше ( как представлю как Крендель крылами махнет... никакой поддон восторга не выдержит, все на полу будет), и польза- будет чем клювы занять.. да и мало ли кто и из чего эти опилки пилил?

Ветки у неразлучников очень быстро превращаются в щепу, которая тоже может высыпаться, а так же может спровоцировать самку на кладку (впрочем, как и опилки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надея, мне кажется что ветки, что опилки в равной степени могут быть фактором провоцирующим кладку, но если соблюдать световой режим и режим кормления - провокация не удастся, а веточки птицунам полезнее будут ( ну это мое мнение, будет интересно любое другое)=) Но в тоже время огрызки палки проще выкинуть, чем собирать опилки и они не разлетятся по комнате когда птичка решит в клетке полетать.
В общем мой план волшебно прост. В клюв ветку, вечером вытрясти поддон, через день поддон промывать и подметать/пылесосить вокруг клетки. Раз в неделю генуборка в клетке. Это полезно для здоровья птицы (нечего отходы жизнедеятельности копить), полезно для здоровья людей - нечего дышать мелкими частицами непойми чего, и очень полезно для психического состояния человека который за птичку отвечает =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надея, мне кажется что ветки, что опилки в равной степени могут быть фактором провоцирующим кладку, но если соблюдать световой режим и режим кормления - провокация не удастся, а веточки птицунам полезнее будут ( ну это мое мнение, будет интересно любое другое)=) Но в тоже время огрызки палки проще выкинуть, чем собирать опилки и они не разлетятся по комнате когда птичка решит в клетке полетать.
В общем мой план волшебно прост. В клюв ветку, вечером вытрясти поддон, через день поддон промывать и подметать/пылесосить вокруг клетки. Раз в неделю генуборка в клетке. Это полезно для здоровья птицы (нечего отходы жизнедеятельности копить), полезно для здоровья людей - нечего дышать мелкими частицами непойми чего, и очень полезно для психического состояния человека который за птичку отвечает =)

Я с вами абсолютно согласна!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня назрел еще вопрос. Можно сказать тоже касающийся порядка в комнате где неразлучники живут.
Мои просто страшные "грызуны". Когда выпускаем летать нужно постоянно следить чтоб чего не сгрызли. Хорошо, что в комнате ремонта давно небыло и пока можно крушить все до чего достанут. Обои, дверца шкафа, бумажки и коробочки все сгрызается. Даже пытались колечко золотое погрызть и заныкать.
Интересен опыт в борьбе с погрызательством. В клетке достаточно веточек, камушков, игрушек для сгрызания. Как остановить сгрызание пространства за пределами клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организовать интереснейшее место для грызения вне пределов клетки =) Игровая площадка... У меня в комнате с неразлучками таких 2. Первая - игровой стенд, с лесенкой , жердочкой и шпажками с фруктами. Вторая =)))) Куст веток, я яблоневые и липовые в ведре фиксирую... грызут, жуют, плюют , но обои и мебель вне угрозы =) Отследите их самые любимые места тусовки и организуйте игровую зону =) Ну я бы так сделала. Спецы может что поинтереснее посоветуют =))
а, еще , забыла..делаю коробочки из чистой бумаги. Засовываю туда вкусняшку и подвешиваю =))) Пока они ее расковыряют уже и баиньки пора =)))

Изменено пользователем xochiquetzal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня назрел еще вопрос. Можно сказать тоже касающийся порядка в комнате где неразлучники живут.
Мои просто страшные "грызуны". Когда выпускаем летать нужно постоянно следить чтоб чего не сгрызли. Хорошо, что в комнате ремонта давно небыло и пока можно крушить все до чего достанут. Обои, дверца шкафа, бумажки и коробочки все сгрызается. Даже пытались колечко золотое погрызть и заныкать.
Интересен опыт в борьбе с погрызательством. В клетке достаточно веточек, камушков, игрушек для сгрызания. Как остановить сгрызание пространства за пределами клетки.

 

Попробуйте сделать им игровой стенд. Мои именно на нем проводят время лазят, катаются, грызут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Организовать интереснейшее место для грызения вне пределов клетки =) Игровая площадка... У меня в комнате с неразлучками таких 2. Первая - игровой стенд, с лесенкой , жердочкой и шпажками с фруктами. Вторая =)))) Куст веток, я яблоневые и липовые в ведре фиксирую... грызут, жуют, плюют , но обои и мебель вне угрозы =) Отследите их самые любимые места тусовки и организуйте игровую зону =) Ну я бы так сделала. Спецы может что поинтереснее посоветуют =))
а, еще , забыла..делаю коробочки из чистой бумаги. Засовываю туда вкусняшку и подвешиваю =))) Пока они ее расковыряют уже и баиньки пора =)))

 

Мы с вами в одно время написали и почти одно и тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mailes, просто у Вас очень любопытные птички =) Я бы еще фрукты по комнате в местах обитания развесила, и им потеха и вам спокойнее =)
Надея, да =) значит есть шанс что написали правильную идею ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да =) значит есть шанс что написали правильную идею ))

Конечно правильная идея! :) У попугаев должны быть стенды, игровые площадки, интересные игрушки, не обязательно какие-то дорогие. Вот тогда они портить ничего и не будут. Проверено. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отследите их самые любимые места тусовки и организуйте игровую зону =)

 

Они в основном на шкафу и карнизе тусуются. Попробую им местечко под солнцем люстрой организовать. Там им тоже нравится.

 

 

 


Конечно правильная идея! :) У попугаев должны быть стенды, игровые площадки, интересные игрушки, не обязательно какие-то дорогие. Вот тогда они портить ничего и не будут. Проверено. ;)

 

Идея мне тоже нравится. А из чего стенд делали. Или просто в одном месте игрушки и вкусняшки лежат. Делитесь опытом! Можно фото в студию :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mailes, а посмотрите-ка тут, много разнообразных идей и вариантов. :)

 

Спасибо за подсказку. Теперь буду думать, как сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mailes! Нашла старые фото, качество плохое. Можно не вешать на стену, а сделать на подставке, как на фото 3. Фантазируйте. :)

post-36044-1361715291_thumb.jpg

post-36044-1361715356_thumb.jpg

post-36044-1361715777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сделала! :yahoo:
Правда они не спешат там играть. Осматриваются.

 

Ничего освоятся! Эти любят полазить, и поиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.