Главная FAQ Форумы Дневники Файлы О проекте Контакты Карта сайта

Форумы на MyBirds.ru — разговоры о птицах

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3   Все 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Форум Самоощипывание Попугаев, поможем друг другу взаимно
allely
сообщение 6 июня 2013, 16:30
Сообщение #41

аксакал
Group Icon

Объявлений: 0

Из: Москва

Предупреждения:
(0%) -----

Вот теперь и я в этой теме. sad.gif
У меня корелла, самочка, возраст около 4-х лет. У нас живет 3 года и 4 месяца (с февраля 2010 года).
Попугая нам отдали владельцы, которые купили птицу на птичьем рынке, как игрушку для своего ребенка. За 4 месяца жизни у тех хозяев, попугай стал делать навязчивые движения (однообразное ползанье по клетке), дергать головой. Они с птицей не общались и старались не заходить в ту комнату, где была клетка. Приехав к нам, самочка сразу пошла на плечо к моему мужу, а потом ко мне. После курса витаминов Биафар, ежедневных прогулок и замены клетки, самочка стала очень бодрой и веселой. Подружилась с нашими волнистиками, которые перебрались жить к ней в клетку, несмотря на то, что у них была собственная. Потом мы купили ей подругу (самочка кореллы). И они начали жить в четвером (2 самочки кореллы + 2 самочки волнистиков). Жили душа в душу, были друг другом очень довольны. Так они жили у нас 1 год. Проблем с опрерением у Джекки не было.
Зимой в 2011 у меня родился ребенок, и 3 месяца я жила отдельно от птиц (птицы жили на прежней квартире, а я с малышом там, где и живем сейчас). Мой муж регулярно навещал птиц и проводил с ними вечера после работы, но выходные они были одни.
После переезда птиц к нам с ребенком, я заметила, что Джекки выдергивает из себя перья (вскрикивает). У нее уже были залысины под крыльями, но я не предала большого значения.
Клетка с попугаями стоит в нашей комнате с малышом. Размер клетки д45*ш35*в70 см. Причем эту клетку Джекки обожает. Не знаю как это описать, но Джекки к этой клетке привязана. Весь 2011 год (с апреля) Джекки потихоньку дергала перья, но это было редко, залысины под крыльями то заростали, то снова появлялись.
В 2012 году летом мы поймали волнистого попугая на улице, а через 3 недели поймали кореллу. Оба этих найденыша остались жить у нас. После карантина они были по очереди преведены в комнату к нашим попугаям, а затем рассажены по клеткам так: корелла (самец) в клетку к кореллам, а волнистик (самец) в клетку к волнистикам. С сентября 2012 года они стали жить так, но гуляли всегда вместе.
В середине сентября 2012 года тяжело заболела волнистая самочка, с которой Джекки была очень дружна. Мы вызвали Тимерина И.В. Он заодно с больной осмотрел всех наших птиц и сказал, что у Джекки возможен лямблиоз. Все остальные птицы здоровы. Прописал ей "каниквантель" гель для кошек в дозировке 2 мм геля из тюбика курсом 10 дней.
Джекки все добросовестно съела, начала обрастать, но продолжала щипать перья. Нам были прописаны еще 2 курса по 10 дней. В итоге, она съела все 3 курса и начала обрастать.
А потом в ноябре 2012г. умерла после 2-х месячной болезни волнистая самочка (как выяснилось, от старости, она тоже была найденыш, и ее возраста мы не знали). Через 2 дня от сердечного приступа, не пережив разлуки с подругой, умерла вторая волнистая самочка (ноябрь 2012). Причем на глазах у всех наших попугаев, у нее из носа и клюва брызнула кровь фонтаном, и она упала замертво с жердочки во время прогулки.
Мы в этот же день купили новую самочку, т.к. оставшийся в одиночестве волнистик-самец стал отказываться есть и гулять.
После всего этого, Джекки стала активно дергать из себя перья. Прошло уже 6 месяцев, как не стало тех двух волнистиков, ситуация стабилизировалась. Новая самочка прижилась хорошо.
Но Джекки стала раздражительной, дерет из себя перья все больше. Уже нет перьев над хвостом, под крыльями, на ногах (штанишки), теперь еще и на крыльях дергать начала. Перья вырывает с кровью, вскрикивая.
Я всячески стараюсь ее развлечь, но она перестала активно играть, хотя раньше была любопытна.
Рацион - зерносмесь Падован + яблоки (регулярно) и салат (изредко). Раз в 2-3 месяца даю пророщенную пшеницу (по 2 недели). Раз в пол года витамины Пиковит 1+, по 10 капель на 100 мл воды (курс 10 дней) - это по рекомендации Тимерина И.В. В апреле съели курс Карсила.
Гуляет ежедневно, за редким исключением. Есть игровой стенд на шкафу (безопасное место от ребенка). В клетке есть игрушки, но играет редко.
Режим дня: просыпаются утром с рассветом, но дремлют еще до 8 часов урта, а засыпают в 22 (я укладываю ребенка). Клетку не накрываю. Всю ночь у нас работает ночник (с 2011 года), т.к. у птиц иногда бывает паника по ночам, если в полной темноте. При ночнике они быстро успокаиваются и никто не ушибается.
Дома никто не курит. Кондиционера нет. Освежителей воздуха нет. Раптор не включаем, т.к. сетка на окнах. В комнате с птицами духов и т.п. нет.
Джекки купается во время прогулок в большом эмалированном блюде. Купается регулярно, но это по ее желанию. Птиц я не сушу, высыхают сами.
На данный момент у нас 2 волнистика (живут отдельно, но гуляют вместе с кореллами) и 3 кореллы (2 самки и 1 самец). Этот самец ухаживает за Джекки. Живут мирно втроем, но он предпочитает Джекки для почесонов.
Больше всего времени птицы проводят со мной. Мужа все любят и не слезают с него в выходные дни. Остальные взрослые (мои родители) тоже хорошо к ним относятся, но времени проводят с ними мало.
На данный момент моему ребенку 2 года и 4 месяца.
Периодически приезжают мои племянники (5 лет и 3 года), сестра с мужем. Все относятся к птицам дружелюбно. Дети птиц не трогают и близко к клеткам не подходят, чтобы не нервировать. Попугаи их не боятся, но я все равно ограничиваю свободу действий детей, т.к. мало ли, что придет в голову ребенку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Irisha
сообщение 7 июня 2013, 12:35
Сообщение #42

живет тут
Group Icon

Из: Москва-Ногинск

Предупреждения:
(0%) -----

allely, из Вашего сообщения поняла, что птичка сейчас нервозная и на фоне стресса начала вновь ощипываться. Попробуйте подавать фоспасим, должен помочь снять это состояние.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
allely
сообщение 7 июня 2013, 13:33
Сообщение #43

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Irisha, спасибо за рекомендацию. Обязательно попробую.
У меня вопрос по дозировке. Сколько капель давать корелле? Какой продолжительности курс?
В препарате есть сопутствующее вещество - этиловый спирт. Дли птиц он не опасен? Он же нейтрализуется через печень, а у попугая с самоощипом печень не в лучшей форме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Irisha
сообщение 7 июня 2013, 14:04
Сообщение #44

живет тут
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(allely @ 7 июня 2013, 14:33) *

Irisha, спасибо за рекомендацию. Обязательно попробую.
У меня вопрос по дозировке. Сколько капель давать корелле? Какой продолжительности курс?
В препарате есть сопутствующее вещество - этиловый спирт. Дли птиц он не опасен? Он же нейтрализуется через печень, а у попугая с самоощипом печень не в лучшей форме.

Ой-ёй-ёй, прошу прощения, не ту ссылку скопировала, хорошо, что заметили!
http://vetlek.ru/shop/?gid=311&id=6321
Вот этот для птичьих нужд подходит, инъекционный.
Кареллам Зося рекомендовала 1 капельку в сутки в течение 10 дней.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
allely
сообщение 7 июня 2013, 18:04
Сообщение #45

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Irisha Сегодня @ 15:04)

Кареллам Зося рекомендовала 1 капельку в сутки в течение 10 дней.
*

Irisha, а птицам инъекции делать или в клюв давать надо? Если инъекции, то я не решусь, рука не набита на уколы. Человеку уколы делала, а вот птицам не приходилось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Irisha
сообщение 8 июня 2013, 0:25
Сообщение #46

живет тут
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(allely @ 7 июня 2013, 19:04) *

Irisha, а птицам инъекции делать или в клюв давать надо?.

Нет, мы только используем инъекционную форму препарата, но давать в клюв, 1 каплю в сутки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
allely
сообщение 8 июня 2013, 8:11
Сообщение #47

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Irisha, большое спасибо. Будем пробовать. ok.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Luminous
сообщение 1 октября 2013, 18:50
Сообщение #48

постоянный
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Моему попугаю 5 лет. Кормим хорошо, играем. Фрукты/овощи, и тп и тд, камни минеральные все есть. Года 3 назад заработал так сказать астму, ну грубо говоря- стоял в комнате с порошком. Наша ошибка. Заработал ежедневные чихи по несколько раз. Но этим живет нормально. Чем только не лечили - не проходят. Как только я уехала в другой говор- а попик остался с родителями- скорее всего начал скучать и общипывать себя. Опрыскивали, сдавали перо на паразитов, не выявлено. Давали глицин месяц. Вот уже почти год себя общипывает. Сначала вообще полуголый был. Сейчас кончики перышек общипывает . Что делать? Дрожжи ему давали, сейчас уже несколько мес не давали. Может глицин ему опять? Родители с ним сюсюкаются каждый день, гуляют... а он всеравно за свое..подскажите!!

--------------------
Попугай сидит на ветке
Яркой красочной расцветки.
Он, конечно, настоящий
И по-русски говорящий.
Иногда кричит по- птичьи.
Птица всё же! Для приличья
Замолчит минут на пять,
А потом - опять кричать!

Изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Лесик Новокузнецк
сообщение 9 мая 2016, 18:48
Сообщение #49

не новичок
Group Icon

Из: Новокузнецк

Предупреждения:
(0%) -----

нужна помощь, стоит ли покупать такую птицу
Изображение
был приобретен с черными глазками, прожил год у прежних хозяев теперь продают. Говорит что она себя не ощипывает, в течении всего года такая грудь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Irisha
сообщение 10 мая 2016, 22:36
Сообщение #50

живет тут
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Говорит что она себя не ощипывает

Ощипывает.
Цитата
стоит ли покупать такую птицу

Отчего же нет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Gotica
сообщение 2 января 2017, 20:16
Сообщение #51

новичок
Group Icon

Из: Санкт-Петербург

Предупреждения:
(0%) -----

Добрый вечер.
Год не задался с самого начала. Имеется попугай какарик, возраст точно не знаю, но уже не молодой. Его мне подарил брат, в добровольно-принудительном порядке. Птиц живет у меня два года уже. Совершенно дикое и злобное создание, но любопытный. Когда окунулась в изучение этого вида попугая, то поняла, что кормление у него совершенно не верное. "Заводчик" видать еще тот заводчик оказался..... Все его инструкции были неверные. Я год пыталась приучить попугая к правильному питанию, но это совершенно бесполезно оказалось. Так же заводчик сказал, что птица молодая 4 мес, на что знакомый спец, глянув на птицу вынес вердикт : птица возрастная и неправильно выращенная. Сейчас этот спец мне не доступен, а возникла проблема.
Совершенно неожиданно, без видимых причин 1 числа Птиц стал себя общипывать , да еще и в ужасных масштабах, вторые сутки пошли, а он уже почти лысый. Как то подумала на стресс, новый год, салюты, но это уже второй новый год у меня и таких симптомов не было.
К завтрашнему дню он совсем без перьев останется. Что делать? Может кто сможет подсказать?
Живет он в большой клетке, раньше выпускала, но это превращалась в катастрофу, ибо дикий, совсем дикий и нервный.
Что бы как скомпенсировать его неправильный рацион мне было велено капать в воду витамины курсами. Капаю Биофаровский мульти комплекс. Никаких минералов, камней он не грызет, через каждые два-три месяца приходится стричь когти и клюв, растут в скоростном режиме. Птица очень нервная, для нее это огромный стресс, но выхода нет. Хотелось , хоть остаток его жизни создать ему нормальные условия. Ну если клетка у него просторная, то с питанием полная беда. Ест только зерно. Мне сказали делать ему смесь из корма для волнистиков, экзотов и канареек. Все фрукты, зелень, овощи он просто выкидывает из миски , категорически не ест. А мне объяснили, что "заводчик" редиска , а в рационе этих попугаев 70% рациона как раз зелень, фрукты и овощи. Но я так и не смогла его к этому приучить.
Птицу очень жалко. что делать не знаю.
Изображение
Изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Irinkaa
сообщение 3 января 2017, 18:43
Сообщение #52

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Gotica @ 2 января 2017, 20:16) *

Добрый вечер.
Совершенно неожиданно, без видимых причин 1 числа Птиц стал себя общипывать , да еще и в ужасных масштабах, вторые сутки пошли, а он уже почти лысый. Как то подумала на стресс, новый год, салюты, но это уже второй новый год у меня и таких симптомов не было.
К завтрашнему дню он совсем без перьев останется. Что делать? Может кто сможет подсказать?

Gotica, здравствуйте! Первое, что нужно сделать, обратиться к рекомендованному на Форуме вет.специалисту по птицам в Санкт-Петербурге:
Наталья Беломытцева, ветеринарный врач-орнитолог.
Ведёт приём в Ветеринарной клинике доктора Гиль по адресу проспект Энергетиков, д.70, к.1. Приём по записи, тел +7 (812) 904-31-12 или через личку (ник на Форуме Кардамон ): http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=35517
Нужно, конечно, сдать анализ помёта на глистов, простейших, анализ на копрологию, помёт на бакпосев, но, по большому счёту, все необходимые анализы назначит вет.специалист по птицам на приёме.
Сейчас, в качестве первой помощи, как успокоительное, можно купить или в зоомагазинах или в ветаптеках кошачий препарат "Стоп-стресс"(0,25 мл на 50 мл питья, 10-12 дней) или препарат "Фоспасим"в оральной форме (в клюв 0,1 мл, 1 р. в сутки, 10 дней). Для дачи выбирайте какой-то один препарат в зависимости от того, пьёт попугай воду или нет. Если воду пьёт, то "Стоп-стресс" в поилку, если не пьёт в течение дня, то спаивайте в клюв "Фоспасим".
Gotica, как посетите врача-орнитолога, напишите, пожалуйста, "в двух словах", как прошёл приём у вет.специалиста.
P.S. Передозировка витаминов может быть чревата гипервитаминозом, даже при скудном рационе. Витамины не нужно предлагать без рекомендации вет.специалиста по птицам. По поводу корректировки рациона Вы можете создать тему в профильном форуме "Проблемы с какарики" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=382, где Вам обязательно помогут.

--------------------
Мои ожереловые
Изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Bogy
сообщение 9 февраля 2017, 14:15
Сообщение #53

новичок
Group Icon

Из: Kyiv

Предупреждения:
(0%) -----

Добрый день
Прикрепленное изображение

У меня появился жако 8 лет назад выкормышом. Вот он собственно на фото. все было отлично - спали мы вместе. Потом появился у меня муж и конфликт между ними: муж позволял себе ловить птицу полотенцем, тот - кусаться в ответ. 5 лет назад у нас появилась барышня для моего Жака и начался ад. Я месяц или 2 ходила искусанная, тк он начал проявлять тотальную агрессию ко мне. старалась терпеть. Потом вроде они сдружились - по крайней мере девочка переехала к нему в вольер.
Потом исчез муж, но проблема с жаками осталась.
Около 3 лет назад я начала замечать, что мальчик начал себя ощипывать. Ко мне по прежнему проявлял агрессию, когда нужно было садить их в клетку (уходя из дому) и при уборке вольера. Девочка к нему тоже не особо дружелюбна - иногда старается его атаковать, когда я беру его на руку.
Все это время он себя ощипывает - даже не успевает заростать и кусает меня: атакует только при уборке, и всегда кусает при посадке в клетку (сажу с руки).
Что делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение

3 страниц V < 1 2 3
Ответ в темуСоздание новой темы