Перейти к содержанию

Ушастая сова(кажется) Жорик


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья. Пока был на недельной рыбалке супруга нашла под деревом совенка. По незнанию забрала и принесла домой. Теперь, конечно, не отдаст никуда. Соответственно в семье радость новая появилась. Жорику(так назвали) примерно 2-3 недели. У нас живет с 8-го мая. По фотографии похож птиц на ушастую сову. Совсем дикий. Рук сторонится. Кормим пока с рук, самостоятельное питание не пробовали. Даем цыплят свежих. Кусочки примерно 0,5-0,7 мм.

С виду абсолютно здоровая птица. Но меня беспокоит несколько моментов:
очень плохо летает
не купается
ни разу не видел чтобы он пил
если рядом кто-то есть - будет сидеть не шевелясь несколько часов. После того как люди ушли, через полчаса начинает самостоятельно ходить бродить и пытаться взлететь.
вечерами, сидя на руке или на жерди начинает клониться вперед пока не начнет висеть вниз головой.

 

Ну и есть ОГРОМНОЕ кол-во вопросов. Часть ответов я уже нашел в форуме, часть остались открытыми:
как определить что он наелся
как определить точный возраст
как сблизиться с птицей
как лучше содержать - вольер или дом?
как уживется в другими домашними животными(две собаки и два кота)?
когда подрастет - можно ли его свободно выпускать полетать?
вообще он это или она?
Подскажите пожалуйста... никогда не держали птиц.

 

P.S. Если в каких-то темах уже обсуждалось - не обессудьте, просто еще не успел найти.

 

845feeeddaca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, с какой стати Ваш муж решил оставить украденного из природы дикаря???.. Вообще-то за это грозит административный штраф и изъятие птицы, потому что это попадает под статью о браконьерстве.
Отвезите птицу туда, где нашли и не мучайте.

 

На цыплятах вырастите больного рахита. В рационе ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть МИНИМУМ 60-70% мышей.

 

Форум Вы, видимо, читали слишком поверхностно. Половина вопросов бредовеньких на тему содержания с кошками-собаками, на тему вольных полетов отпала бы. Читайте лучше, это обсуждается в каждой второй-третьей теме.

 

По теме: точный возраст - дайте нормальное фото.
Пол - никак.
Пить ему не нужно, влагу получает из пищи.
Кормить до полного насыщения, минимум трижды в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с мышами решаю. Видимо придется раз в неделю ездить за ними 250 км, либо разводить дома. Фотографии сделаю еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее решение вопроса...250 км за мышами...Вам написали исчерпующий ответ,а теперь вскиньте-готовы мотаться за кормом так далеко?Сова сложна в содержании,а еще она до фига живет...Вольер,конечно,в идеале...Но,опять же,уверены,что Вам не надоест гонять за пищей на конец света,слушать ночные песни,а главное-это дикий хищник,которого абсолютно приручить не получится.Мало того,Вы даже не знаете элементарных пунктов содержания.А если окажется,что сова и вправду не вписывается в быт Вашей жизни.Выпускать уж точно нельзя.Сколько уж просили-не нужно цапать пушистых,пернатых,которые плохо лежат.Это не значит,что их потеряли, или о них забыли.Они просто так взрослеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, теперь уже поздно не забирать его из леса. Я никогда не держал птиц. И на форум зашел впервые когда она появилась. Будем изучать матчасть. Вы ведь тоже не родились заводчиком сов. Все учились. И мы научимся.
Вольер строю. 2м высота на 2,7 ширина, на 3,5м длина. Нашел аквариум. Теперь еще читаю форум о разведении грызунов. Думаю купить несколько пар и разводить дома. Только нужно еще пару аквариумов купить/найти. Жорик освоился немного. Сегодня весь день провели втроем. Начал кушать с блюдечка. Перестал шипеть. Пару дней еще поживет в комнате с нами. Потом доделаю вольер и на ночь буду отправлять туда. Большую часть дня проспал у меня на руке. Теперь уже наверное не стоит вопрос о том укладывается ли он в наш жизненный уклад. Теперь мы будем под него подстраиваться. Мы можем измениться, а он нет. Значит надо это делать нам.

 

Можно ли мышей заменить другими грызунами? Крысы, хомяки, например.

 

Сегодня Жорик очень активно проявил себя при виде рыбы. Можно ли давать и, если да, то в каких кол-вах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо отговорок, что теперь уже поздно. Ушастые совы на своем гнездовом участке долго держатся после вылета птенцов. Ноги в руки и отвезите ребенка в ближайшие дня 4 на место. Как Вам такая ситуация: у Вас\Ваших близких крадут ребенка. Селят его в хороший дом и обещают заботиться, хорошо кормить-одевать. Нормально, не?.. Почему Вы считаете нормой нарушить законодательство, во-первых, вмешаться в жизнь птицы, во-вторых?
Хотите сову - возьмёте потом подранка, который не сможет жить на воле. Или купите в питомнике.

 

Вопрос с мышами надо не "решать", они ОБЯЗАНЫ БЫТЬ. 2-3 дня кормления неподходящим кормом и у птицы УЖЕ будет рахит.

 

Нет, крысы и хомяки жирные, убьете птице печень и поджелудочную железу. Нет, рыбу давать нельзя.

 

Нет, с "нескольких пар" Вы не обеспечите приплод в нужном количестве. Ушастая сова за месяц съедает около 70 ВЗРОСЛЫХ мышей. В аквариуме мыши жить не могут.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю...Половина сов,какие живут у меня,это птицы которых сбагрили по разным обстоятельствам,хозяева.Кому то надоело-это филин Буба,кому то показалось,что они слишком шумные и не спят круглые сутки,или какие то не такие и т.п.-болотная и ушастая совы Леди и Берта.Некоторых подобрали с земли,поиграли и стали ненужными,или не вписались в быт хозяев- кошки,маленькие дети и прочее- сыч- Лео, ушастые Ух,Генри и Оскар.Я это к чему?Человек,существо не постоянное, я не имею ввиду Вас.Завтра произойдет что то,или устанете валандаться с птицей,куда его потом?Вы поймите,на Вас не наезжают,просто человек который хочет завести сову,сначала изучает азы содержания,готовит помещение,кормовую базу,затем приобретает у заводчика птицу,либо есть на пристройку подобрашки или калеки.Вы правы,заводчиком,или совятником не рождаются.Мне,в свое время привезли филина,потом появился сыч.Особенности содержания читал здесь,на форуме.Но,я до этого занимался голубями и ДХП.Было проще...Вы подумайте еще раз,может стоит птенца вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводить мышей не выгодно! Вам нужно как минимум пар 10! Новорождёнными сов не будет сыт, малышей тоже нужно скармливать не сразу, расходуются мыши очень быстро, где-то дней 20 самка мышь ходит беременная, так же нужно учитывать, что бывают случаи когда сам отец может съесть детей (мышат), что в таком случаи делать?
Это точно не вариант, одно дело когда мышей плодят для змеи, т.к. змею кормят не каждый день, а тут сова и нужно постоянное питание.
Думаю плохая это идея, оставить сову, ну нет у вас нужных условий.

 

Поверьте, мыши ужасно пахнут, особенно в таком количестве, я пробовала но меня хватило на неделю, запах ну просто жуть. Проще покупать чем терпеть запах и ждать когда же родятся эти пару штучек.
Если точнее то:

За год мышь приносят 5—10 приплодов (до 14), по 3—12 детёнышей в каждом.

 

В крайнем случаи обратитесь к тем кто держит змей, пауков и тд
Возможно они знают где достать кормовых животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...32&t=122347
вот тема по разведению мышей на корм.
про запах - полностью согласен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grumbler_zp., единственно что меня менее спасло от их запаха, это контейнеры из IKEA по 400р с крышкой, они довольно низкие но зато были очень большие в длину и ширину, запаха не было, только если открыть крышку, в них я сама сделала совсем маленькие отверстия для воздуха, но всё равно бросила эту затею скормив последнего родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото птенца уже 4 недели точно
Летает плохо потому что он мал ещё махи не выросли
Не купается по той же причине
Кренится на руке от того что боится Вас
Рыбу и всякое"что ему понравилось " скармливать запрещено
Сколько бы не уверяли ,-ну он же это ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.