Перейти к содержанию

3 вопроса об опалинах


Рекомендуемые сообщения

На днях задумалась об опалинах...
у меня 5 таких самок (по моим наблюдениям они появляются на свет чаще)... они все летают хуже, чем простые птицы...
обзвонила своих знакомых...
в итоге набралось 18 опалинов (все самки) и все имеют проблемы с полетами: чаще падают, хуже летают на длинные дистанции...

 

Хочется знать:
у кого есть опалины?
как они летают?
самка или самец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все выставочные попугаи - плохие летуны. Они специально выращивались для конкурсов. Не для полета. У них несоответствие мышечной массы с весом птицы. Но падать они не должны. Падать будут если нет достаточной тренировки.
За своими птицами я такого не наблюдал, хотя они у меня не летали по квартире. Разводил в небольших вольерах, где особо не разлетаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М, в том-то и дело... что это касается только опалинов :shock:
У меня они живут в тех же условиях, что и другие... так же выпускаю летать...
но, они летают как... курицы :shock: т.е. лететь могут, но не далеко... потом опускаются...

 

Тоже наблюдают и мои знакомые (опалинов я не продавала, они у меня редко появляются)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, Не знаю что такое опалины, есть ли у моего орла, но летает он не долго (приблиз 10 метров пролетит и падает) :shock:

 

У меня весь подпаленый от носика, до хвостика и летает плохо... :(

 

Может не в опалинах дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
И действительно, опиши для чайников четкие приметы опалин.

 


Т.е. волна только на плечах, ниже нет? Хм... как у Ариши... И летает она так себе... не падает, конечно, но и воздушным асом явно не назовешь... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
А я так поняла, что подпалины - это черные концы перышков.
Объясните народу, пожалуйста.
жалко их ... что плохо летают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опалины :)
это птицы со слабо выраженной или полностью отсутсвующей волнистостью на голове, шее, спине. На крыльях рисунок тоже частично отсутствуе, лучше если он представляет собой не волнистость стандартной птицы, а пятна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опалины  
это птицы со слабо выраженной или полностью отсутсвующей волнистостью на голове, шее, спине. На крыльях рисунок тоже частично отсутствуе, лучше если он представляет собой не волнистость стандартной птицы, а пятна  

 

Значит моя Беляночка тоже опалин? Она вся беленькая, а спинка под крыльями ярко голубая. Когда она складывает крылья, становится вся белая. А на голове у нее только небольшое пятнышко из волн в виде чепчика. Но летает она оооочень хорошо и быстро. :D

 

А если волны не черные, а каричнево-серые и очень-очень бледные, почти незаметные, это опалин?

 

Лалли, фото птицы со спины ;)

 

Я не знаю как вставлять фотки в форум. Хотела поставить Белянку как аватарку, но не нашла функцию "Загрузить аватару со своего комп."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лалли, фото птицы со спины ;)

 

Юка, мне нужна статистика по опалинам... хотя бы 100 птиц... чтобы зать наверняка :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если для статистики :)
Мой Тимошка, кажется, относится к опалинам.
На головке волнистости нет, только на щёчках, есть пятнышки на крылышках.
Покупали как мальчика, сейчас ему около 5,5 мес. (в магазине точный возраст не знали), но восковица ещё не посинела, по характеру действительно должен быть мальчик :) .
Не знаю, что надо считать хорошей "летучестью" :D , но в домашних условиях он кажется хорошим летуном, я бы даже назвала его экстремалом. Очень любит (и практически всегда именно так и летает) носиться, резко снижаясь с карниза или шкафа вниз и резко взмывает вверх, чтобы приземлиться где-то наверху . ( я его за это ветрогоном зову :P )
Рук до сих пор боится (правда, за компанию вместе с Фроськой с руки ест), но при этом, когда летает, как будто нарочно прокладывает путь так, чтобы крылом задевать за лицо, или резко взмыть вверх прямо перед лицом, так что у меня перед глазами его распластанная фигура, чуть не касающася лица. когда в настроении, может подряд сделать 5-6 кругов без перерыва. Когда просто гуляет - сделает пару кругов- посидит отдохнёт-почирикает, потом ещё пару... Сейчас открываем дверь в соседнюю комнату, получается в длину метров 10, летает - не падает... В отличие от "классической" волнистой девочки никогда для него не было проблемой пролететь в пролёт двери, т.е. варьировать высоту, вот её это повергает в ступор - она не всегда может рассчитать, где нужно чуть снизиться, чтобы пролететь через дверь в другую комнату, не врезавшись. А он её всегда учит с самого начала, на клетку учил приземляться.
вообще, даже когда с лёту садится - всегда делает это мягко. Вот кажется, на такой скорости летит, сейчас приземлится на жёрдочку (на площадке вольного выпаса) - и вся конструкция просто рухнет от напора- ан нет, так мягко, аккуратно садится :wink: .

Вот такой летун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не совсем понял про опалины, но у моей птички вокруг шеи широкий желтый ошейник почти в пол головы, но летает она отменно бывает минут по пять наматывает круги по комнате (метров 10 круг), бывает на голову со шкафа слетит и ни че так мягко плавно. :itwisted:

 

Ну не настолько же жестко. :maniac: Можно посмотреть как летает проще: например у нести любимую игрушку в другую комнату так чтобы попик видел, что б он за ней полетел ну и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, Для статистики наверно надо самой сравнивать :roll:, а то у меня мнительность развилась, что мой плохо летает, хотя даже сравнить нескем .
Как понять плохо летает или хорошо?
Гонять его не давая садиться и при этом смотреть на секундомер?

 

DedMazdai, Расстояние из комнаты в комнату в наших квартирах и курица пролетит :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

 


На днях задумалась об опалинах...  
у меня 5 таких самок (по моим наблюдениям они появляются на свет чаще)... они все летают хуже, чем простые птицы...  

 

Думаю , что мои данные также подтвердят статистику .

 

У меня были опалины : брат и сестра из одного гнезда . Правда , было это давно ...

 

Филя был нелохим летуном , а Катюша почти не летала . Сядет и сидит , как клуша :) ...

 

И ещё , она совсем не неслась , хотя жила в сложившейся гармоничной паре с синим самцом . Проблем со здоровьем не наблюдалось .

 

--------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дома 4 опалинки и все самки, есть еще самец и самочкой - но они ближе к спэнглам, сидят в вольере - не выпускаю, поэтому естественно летают плохо - хотя 2 новые самки - с перепугу могут такие круги по кухне наматывать......
Лет 5 назад жил самец говорящий Жорик, опалин - летал отлично :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня один опалин точно, самка, летает хуже, чем обычные классические волнистики, бывало, даже падала, но тогда они малость линяла, пера не хватало на крыле. Все летают до последнего, а она когда устаёт, ошибается, то начинает кричать. Старается больше сидеть, когда другие попугаи восполняют дефицит полётов. Даже когда её сгоняешь, старается усидеть на месте и не улететь. Хотя одна самочка у меня без волнистого рисунка на концах крыльев, на затылке и крыльях (2/3) обычный волны, но коричневатого цвета, не яркие. Она коричного ряда, я так понимаю. Не помню, бывают опалины коричного ряда? И ещё пятно жёлтое на затылке, которое, как я читала, относит птицу совсем не к опалинам. Летает отменно. Кеша у меня обычный классик. Летун. А вот Арчибальд не знаю, у него серые волны на голове и крыльях, не яркие. Научился планировать, но не так, как Кеша и Гоша :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вот наши спинки, обычная волнистость :)

 

post-3370-1154502301_thumb.jpgpost-3370-1154502318_thumb.jpg

 

А вот Кеша Manfredi - опалин, волны на голове гораздо бледнее, и на спине они совсем другие.

 

post-3370-1154502338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ksyushka, Если Вам еще интересно,Пуся летает -отлично :):ok:
Интересно что Вы выяснили про полеты опалинов? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока 34 птицы...
27 самок (23 летают плохо (как-то странно, но они все синего ряда))
7 самцов (2 летают плохо)
Собственно ручно проводила эксперименты на чужих и моих птицах.
В принципе, они летают... но по типу куриц - не далеко, не высоко и приземляются не всегда удачно (перед посадкой падают камнем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, они летают... но по типу куриц - не далеко, не высоко и приземляются не всегда удачно (перед посадкой падают камнем)

162415[/snapback]



Такого нет точно :)
Даже лучше чем Арчи летает
Могу еще написать за подругу /я фото на сайте выкладывала/
У нее пара лютин Кеша и опалинка\синяя\ Ксюша
Она тоже летает хорошо :)
Вот слова подруги- летает как вертолет!/сама видела :ok:и падать не падала /
И еще ,если интересно:
Давно вижу ,что Арчи не очень в комнатах ориентируется,а Пуся без приземлений с зала в кухню и обратно,тот если залетит в кухню вылететь никак :( ,на клетке выношу :)
А вот нашла фото пухов подруги :)post-4236-1155416878_thumb.jpg

 

yamochka,
Вот мои ,чтобы не путали :acute::)

post-4236-1155417151_thumb.jpg

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нашла фото пухов подруги

162419[/snapback]



Я думала, это Ваши :huh1: Очень похожи. :)

 

Вот мои ,чтобы не путали

162423[/snapback]



Ну да, я помню, что у Арчи есть зеленое, но на фото обычно получается, что зеленого не видно, так что я привыкла, что она все время желтый :)
В принципе, они летают... но по типу куриц - не далеко, не высоко и приземляются не всегда удачно (перед посадкой падают камнем)

162415[/snapback]



А желтые опалины хорошо летают? Интересно, с чем это связано на генетическом уровне? Ну вот говорили, что хохлатость как-то связана с геном смертности. А опалиновость с геном плохой летучести? Нет же ведь на самом деле такого гена. Может, у них мышцы слабые или крылья маленькие? Или дыхание плохое? Из-за чего проблемы с полетами, интересно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,
врядли это связано с крыльями или дыханием. Наверное, "плохо летает" некорректно чуть в моем случае. Кроша летает очень хорошо, Но вот с приземлением у нее действительно первую неделю было интересно. Долетит куда хочет, и на высоте 20 см от точки приземления крылья складывает и падает туда, куда сесть хотела. При этом очень часто мимо клетки на стол падала. Но! с через неделю полетов прогресс очень заметный. Полинка, в общем-то, тоже подала при приземлении, но в основном за мебель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроша (опалин) летал хорошо. Ориентировался в квартире превосходно, в качестве посадочных мест использовал все, на что хоть как-то можно приземлиться. Очень любил сесть на ручку закрытой двери и орать, чтобы ее открыли. Учитывая, что за свою жизнь он сменил три квартиры, не считая родительского дома, и везде знал каждый уголок. Но он летал лишь с какой-то целью. Никогда не видела, чтобы он просто радостно носился, или нарезал круги для моциона, как это делает Карпушка. Целей у него было много, он был чрезвычайно любопытен и деятелен, поэтому летал много. Наверное, здесь правильнее говорить о свойствах характера, нежели о качестве полета. Приземлялся - чтобы они все так приземлялись. Но когда его утром выпускали из клетки, первым делом перелезал на крышу клетки, а летел уже, если ему куда-то было нужно. Такое впечатление, что летать не любил, ну, как некоторые люди не любят ходить пешком, хотя здоровье позволяет ;)
Когда начались проблемы со здоровьем, стал летать мало и долго примерялся к месту, на которое собирается приземлиться, прежде чем взлететь. И еще пытался "поймать попутку", т.е. сесть на плечо к проходящему мимо человеку, а потом начинал тянуться в направлении, в котором хотел, чтобы его несли. Если несли не туда, то ругался. Но мне кажется, это уже не имеет отношения к окрасу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В защиту опалин синего ряда: Тошка летает, как вертолет, ему даже все равно, в какую сторону взлетать - хоть хвостом вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В защиту опалин синего ряда: Тошка летает, как вертолет, ему даже все равно, в какую сторону взлетать - хоть хвостом вперед.

Тогда могу сказать, что это скорее всего мальчик :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В защиту опалин синего ряда: Тошка летает, как вертолет, ему даже все равно, в какую сторону взлетать - хоть хвостом вперед.

162549[/snapback]



Посмотрите и на нашего в моем альбоме, может он тоже опалин. Он носится из комнаты в комнату как вертолет. Отлично ориентируется, даже в темноте.

 

Ну а мое-то чудо-юдо - опалина? Или я не правильно поняла про расцветку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще пытался "поймать попутку", т.е. сесть на плечо к проходящему мимо человеку, а потом начинал тянуться в направлении, в котором хотел, чтобы его несли. Если несли не туда, то ругался. Но мне кажется, это уже не имеет отношения к окрасу.

162477[/snapback]


 

Надо же :rofl:
Добавлено

 

А желтые опалины хорошо летают? Интересно, с чем это связано на генетическом уровне? Ну вот говорили, что хохлатость как-то связана с геном смертности. А опалиновость с геном плохой летучести? Нет же ведь на самом деле такого гена. Может, у них мышцы слабые или крылья маленькие? Или дыхание плохое? Из-за чего проблемы с полетами, интересно?

162428[/snapback]


 

У меня жёлто - зелёная опалинка, крупная. Которая мама хорошая, сейчас сидит опять на двух яйцах. Думаю, может они из - за размера плохо летают? Опалины бывают обычного размера, не такие, как чехи?

 

А вообще, у меня одна опалинка, бывает поднимается как перегруженный самолёт, и не долетает до карниза. Бывало пару раз. Но это она в гнезде засиделась. А остальные четверо обычные, в смысле, не опалины и не крупные. Хотя Арчи крупный, как для самки, есть с кем сравнить :rofl:. Один в стае лютинос. Летают и падают все, не только опалинка. Гоша самая мелкая, и летает лучше всех, и почти не падает, разве что в полной темноте, но это не считается :). Так что меньше всех падают Гоша и Арчик. Кеша с Жориком (лютинос который) иногда падают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закономерность между плохим полетом и опалинами по моему такая же как между тем, что зеленые чаще говорят лучше чем цветные. :)
У меня есть девочка опалин, чех - из вольера. Летает отменно. У тещи есть девочки опалины полукровки. Помоему просто совпадение.
Бывают другие приколы.
Вот недавно самец простую самку полукровку откормил да так, что когда я поменял жердочки в большой клетке где они сидели, она когда перепархивала не успевала схватиться и падала на дно. Пока не похудела немного.
Думаю это от недостатка движения. Они (девочки) иногда очень ленивые бывают, особенно когда их кормят самцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот недавно самец простую самку полукровку откормил да так, что когда я поменял жердочки в большой клетке где они сидели, она когда перепархивала не успевала схватиться и падала на дно. Пока не похудела немного.
Думаю это от недостатка движения. Они (девочки) иногда очень ленивые бывают, особенно когда их кормят самцы.

163301[/snapback]


 

:rofl: Да, мою опалинку как раз и кормит её муж, так сказать, отец её детей. Обленилась совсем. И летать даже не всегда выходит, хотя я даю возможность. Ей проще в гнезде сидеть, на яйцах, и иногда вылазить в клетку, посидеть на жёрдочке :)
А ещё у нас есть опалин, птенец, ему уже больше месяца, пока на передержке у подруги, хозяйки той опалинки, которая сейчас у меня сидит на яйцах, думаю, что опалин будет самцом, посмотрим, как он будет летать. Мама опалин, чех, папа классик голубой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закономерность между плохим полетом и опалинами по моему такая же как между тем, что зеленые чаще говорят лучше чем цветные

Возможно :) поэтому я и собираю данные - просто ради интереса...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у нас есть опалин, птенец, ему уже больше месяца, пока на передержке у подруги, хозяйки той опалинки, которая сейчас у меня сидит на яйцах, думаю, что опалин будет самцом, посмотрим, как он будет летать. Мама опалин, чех, папа классик голубой :)

 

Если от Вашего попашки не было до этого птенцов опалинов с другими самками ( не опалиновыми) то птенец о котором Вы пишете - девочка. Опалиновая мутакция связана с полом, а именно с Х хромосомой.
Добавлено

 

Возможно :) поэтому я и собираю данные - просто ради интереса...

163473[/snapback]


 

Между прочим исторически первого опалина поймали в природной среде, это была девочка. Потом появились опалины в Европе в неволе.
Думаю, что если бы она плорхо летала наверное не выросла бы до взрослого состояния.

 

А впрочем... статистика покажет. :)

 

Опалин рецессирная мутация и еще с полом связанная. Так что если были еденичные случаи, то просто размылись в общей массе.

 

Самка опалин с самцом обыкновенным даст только простых девочек, мальчики только простые и несусущих опалиновый ген (внешне простые).
Опалиновый ген скрыт в Х -хромосоме (Хо).
Тоесть:самка ХоУ- опалин самка, ХУ- простая самка
Самцы: ХХ - простой, ХоХ - простой несущий опалиновый ген, ХоХо - опалин

 

Отсюда следует:
ХоУ и ХХ дадут: ХУ,ХоХ - все девочки простые, мальчики только простые и несусущих опалиновый ген.

 

Так что если что самка опалин, то новое потомство может проявиться только через поколение и то у девочек. Что бы проявилось у мальчиков нужен самец несущий ХоХ и девочка опалин ХоУ. В результате часть птенцов будет ХоХо - самцы опалины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим исторически первого опалина поймали в природной среде, это была девочка. Потом появились опалины в Европе в неволе.

 

Думаю, что если бы она плорхо летала наверное не выросла бы до взрослого состояния.


А почему нет такой мысли: если бы опалины летали хорошо, то их в природе было бы много... а не одна ;)

 

Опалин рецессирная мутация и еще с полом связанная. Так что если были еденичные случаи, то просто размылись в общей массе.

в том-то и дело, что с полом связано...
если бы, к примеру, эта самка дала потомство с любым самцом с нормальной волнистостью, то все ее сыновья были бы опалинами...
и пошло поехало :) пол австралии опалинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если самка опалин, а самец желтолицый (он же вроде тоже считается опалином?) то есть шанс девчонок-опалинок получить?

 

karaur,
ну все, уже почти запуталась. Кто ж получится, у меня вроде желтолицый пацан II мутации и опалинка голубая. Варианты потомства есть? А то мы планируем весной, жалко если опалинов не получится.

post-4075-1156178998_thumb.jpg

post-4075-1156179311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтолицый это другое. Желтолицесть есть нескольких типов и все добавочный цвет к синему ряду.

 

Есть так называемые желтоголовые - это желтолицие опалины синего ряда. (т.е. серые, голубые, фиолетовые и т.д.)

 

Если у вас просто желтолицый самец то шансов нет, птенцов в этом поколении опалинов не будет.

 

Если у вас желтоголовый то да, тогда и девочки и мальчики будут опалинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина2,
Нет, у Вас точно не опалин. Насколько я понимаю, у Вас доминантный континентальный пестрый, наверное, синего ряда. Отличительные признаки доминантных континентальных пестрых синего ряда - белое пятно на затылке и белые маховые и хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, спасибо. Это еще интереснее звучит: доминантный континентальный пестрый синего ряда. Правда вслух проговорить невозможно, скопирую, распечатаю и буду всем хвастаться! :up:

 

Правда мы считали, что это быстро летающее, по утрам чирикающее, часто кусающееся, но тем не менее очень любимое, среднемосковское чудище.

 

Извините за оффтоп. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

среднемосковское чудище.

165143[/snapback]



Мы с мужем иногда спорим, где же у Ероши родина - в Австралии или в Бутово :grin:
:flood1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка опалин с самцом обыкновенным даст только простых девочек, мальчики только простые и несусущих опалиновый ген (внешне простые).
Опалиновый ген скрыт в Х -хромосоме (Хо).
Тоесть:самка ХоУ- опалин самка, ХУ- простая самка
Самцы: ХХ - простой, ХоХ - простой несущий опалиновый ген, ХоХо - опалин

 

Отсюда следует:
ХоУ и ХХ дадут: ХУ,ХоХ - все девочки простые, мальчики только простые и несусущих опалиновый ген.

 

Так что если что самка опалин, то новое потомство может проявиться только через поколение и то у девочек. Что бы проявилось у мальчиков нужен самец несущий ХоХ и девочка опалин ХоУ. В результате часть птенцов будет ХоХо - самцы опалины.


Все логично :)
но, раз
Между прочим исторически первого опалина поймали в природной среде, это была девочка.

это говорит о том, что все же они появились ;)
(и скорее всего у ее родителей был не 1 птенец в кладке... да и кладка не одна)...
но в природе они встречаются редко...
возможно это опять подтверждает:
А почему нет такой мысли: если бы опалины летали хорошо, то их в природе было бы много... а не одна

 

:sp: (мне привозили пару птиц из Австралии - еще до паранои с гриппом, кстати, они мельче, чем домашние :man_in_love: дали у меня 1 кладку, потом была вынуждена вернуть... птенцы тоже гораздо мельче :) )
Добавлено

 

просто фото одного моего опалина (вид со спины):

post-296-1156189331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
ну все, уже почти запуталась. Кто ж получится, у меня вроде желтолицый пацан II мутации и опалинка голубая. Варианты потомства есть? А то мы планируем весной, жалко если опалинов не получится.

165084[/snapback]


 

Часть птенцов будет желтолицая а часть обыкновенная. Дети могут бть желтолицими 2х типов: такими как самец (желтый оттенок по всему телу и голубенькими с желтым лмичиком)
Опалины у вас будут только если у самца есть Хо - одна из половых хромосом несущих опалиновый ген. Какие были родителеи самца известно? Желательно и дедушка с бубушкой самца тоже.
Если нет опалинов (мама, бубушка, папа, дедушка) тогда ждите только через поколение.

Изменено пользователем karaur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sp: (мне привозили пару птиц из Австралии - еще до паранои с гриппом, кстати, они мельче, чем домашние  :man_in_love: дали у меня 1 кладку, потом была вынуждена вернуть... птенцы тоже гораздо мельче :) )

 

Из Австралии? Пара была из природы? Или от разводчиков? Если из природы, то очень странно, что мельче домашних. Уменьшение размера происходит зачастую при вырождении вида. И это хорошо видно в коллекциях ряда разводчиков юга России и Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина2,
Нет, у Вас точно не опалин. Насколько я понимаю, у Вас доминантный континентальный пестрый, наверное, синего ряда. Отличительные признаки доминантных континентальных пестрых синего ряда - белое пятно на затылке и белые маховые и хвост.

165119[/snapback]


 

Я конечно ожет очень котегоричный, но говорить о том что это например четко доминантный пестрый я бы не стал. Хотябы потому, что селекционной работой никто не занимается. Что в крови у этого малыша никому не известно. Тут даже под описание нельзя ориентироваться.
Проверить можно только скрестив с птицей нормальной (без крови пестрой) и если в первом же поколении появятся пестрые, тогда можно говорить про доминантный пестрый. Да, у меня когдато была пестрая самка - очень светлая всего с несколькми темными пятнышками на теле ( как потом оказалась доминантная) с разными обычными самцами давала примерно в пополам обычных и пятнистых.

 

А это моя девочка опалин. Точный возраст не известен думаю около 7 месяцев

post-4915-1156239245_thumb.jpg

post-4915-1156239287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно ожет очень котегоричный, но говорить о том что это например четко доминантный пестрый я бы не стал.

165309[/snapback]



Я не настаиваю, потому что отнюдь не являюсь специалистом. Только недавно увлеклась чтением книг с описанием расцветок. В книге Тео Винса про пятно на затылке написано только о доминантных континентальных пестрых. В описаниях других оно не упоминается. Возможно, дело в том, что там дана общая краткая информация. У меня у самой фиолетовый мальчик опалин с темными маховыми и рулевыми, а на затылке у него белое пятно. Я не понимаю, к какой категории окрасов он относится :wacko: Опалины же тоже подразделяются на всякие группы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.