Перейти к содержанию

Проблемы с клювом ожерелового попугая


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Я редкий участник форума, владелец корелл. Увидел в Фейсбуке просьбу о помощи ожереловому попугаю, проживающему в хосписе "Вера", решил откликнуться и перенаправить просьбу о помощи к участникам этого форума.

 

Вот адрес поста: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=102...amp;pnref=story

 

Копирую его сюда:

 

У нас в хосписе живет Рома. Когда-то он залетел к нам в сад, на него напали вороны, и наши сотрудники его спасли, с тех пор (а это уже как 1,5 года) он живет у нас и радует и сотрудников, и пациентов.
На днях ко мне в волонтерскую зашла одна пациентка, которая мне рассказала, что у Ромы отрос клюв и его нужно срочно подпилить, иначе он умрет от голода, т.к. не сможет им есть.
Я в этом совсем не разбираюсь, но очень не хочется, что бы с Ромой нашим что-то случилось. Поэтому такая вот просьба - вдруг вы знакомы с орнитологом, который может к нам приехать, посмотреть Рому и подпилить ему клюв, если это действительно нужно. Или может вы готовы помочь в оплате такой услуги, а то бюджетом хосписа это совсем не предусмотрено )))

 


Насколько я понимаю, хозяева попугая нарушают какие-то правила содержания крупных попугаев. Из того, что я увидел: корм на полу, узкая клетка. У них есть некоторый бюджет на улучшение, и теперь-то они готовы сделать то, что нужно.

 

Мне прислали несколько фотографий с ним и условиями, не могли бы участники этого форума прокомментировать и дать мне советы? Владельцы попугая будут по возможности читать форум.

 

Нужны ли фотографии клюва, нужно ли ловить попугая? Я понимаю, что орнитолога вызывать рано, и проблема или надумана, или её можно решить базовыми сведениями.

 

Пожалуйста, не ругайтесь на меня за то, что я не ознакомился со всеми необходимыми темами. Я владелец других попугаев и хочу помочь уважаемой благотворительной организации. Спасибо за внимание.

 

14522487_10210846983799710_2055289230_o.jpg14572018_10210846983239696_1709251548_o.jpg

 

14585767_10210846982719683_1777144449_o.jpg14599868_10210846982279672_1795676932_o.jpg

 

14536736_10210846981759659_197391032_o.jpg14599867_10210846980239621_152796870_o.jpg

 

14536678_10210846979879612_1595513649_o.jpg14572553_10210846979559604_71733483_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный ожерелек! Клетка вполне хороша, даже отличная. Особенно если попугай имеет возможность гулять. Клюв принудительно стричь не нужно. Нужно дать веточки, что-то для грызни. Ожерелики еще те бобры :) . И попугай сам сточит клювик.
Я бы убрала зеркало. В клетку побольше игрушек для лап и клюва (на это вовсе необязательно тратить много денег, можно сделать самим).
+ жердочка на которой сидит Рома должна быть пошире, чтобы попугай полностью ее не охватывал.

Изменено пользователем Yazi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
Я редкий участник форума, владелец корелл. Увидел в Фейсбуке просьбу о помощи ожереловому попугаю, проживающему в хосписе "Вера", решил откликнуться и перенаправить просьбу о помощи к участникам этого форума.
Насколько я понимаю, хозяева попугая нарушают какие-то правила содержания крупных попугаев. Из того, что я увидел: корм на полу, узкая клетка. У них есть некоторый бюджет на улучшение, и теперь-то они готовы сделать то, что нужно.
Мне прислали несколько фотографий с ним и условиями, не могли бы участники этого форума прокомментировать и дать мне советы? Владельцы попугая будут по возможности читать форум.
Нужны ли фотографии клюва, нужно ли ловить попугая? Я понимаю, что орнитолога вызывать рано, и проблема или надумана, или её можно решить базовыми сведениями.

Петя, здравствуйте! Спасибо, что написали на Форум и не остались равнодушными.
По большому счёту, я не вижу никаких причин для той помощи, которую просят для этого попугая в хосписе. Проблема надумана. Орнитолог в данном случае для подрезки клюва не нужен. Если у попугая есть проблемы со здоровьем, то только в этом случае попугая нужно ловить, помещать в переноску (небольшую клетку для транспортировки) и везти на очный приём к рекомендованным вет.специалистам по птицам (список см. ниже). Но, вообще, по-хорошему, и если есть желание и средства у хосписа, то попугая нужно обследовать (очный осмотр, необходимые анализы) у вет.специалиста по птицам хотя бы раз в год, а после прибывания попугая на улице на вольных хлебах, очень даже желательно.
Попугай внешне выглядит хорошо, клюв абсолютно нормальный, оперение хорошее. Условия содержания в общем хорошие. В клетке чисто, убрано. Клетка большая, есть много кормушек, есть минеральный камень. Единственное, зеркало нужно убрать из клетки, игрушку мягкую убрать, ветку в клетке заменить на горизонтально размещённые жёрдочки на разных уровнях клетки. Жёрдочки разместить и около кормушек. Жёрдочки - это ветки деревьев с корой большого диаметра, такие, чтобы лапки попугая на жёрдочках не смыкались. Чёрные семечки из кормушки нужно убрать и насыпать в кормушку смесь корма для корелл и амазонов или какаду, как вариант. Например, Корм для ожереловых попугаев. Кусочки разнообразных фруктов и овощей не втыкать в прутья клетки, а резать небольшими кусочками и класть в кормушку или вешать дольками на держатель для фруктов, который продаётся в зоомагазинах. Купить сепию, он же панцирь каракатицы, в зоомагазине, убрать с сепии металлические держатели и прикрепить рядом с жёрдочкой за прутья клетки стяжкой пластиковой или натуральной верёвкой, бечёвкой (не хлопковой), если стяжек нет. В клетку повесить венички или вязаночки некрупных веток деревьев или кустарников для того, чтобы попугай грыз не жёрдочки, а этот веточный корм, т.е. эти веточки деревьев.
Это очень очень коротко. Более подробно можно всё рассказать, и в том числе, как потратить бюджет хосписа на улучшение условий содержания попугая, если кто-то из представителей хосписа, волонтёров или заинтересованных лиц, готовых курировать попугая, обратится на форум "Кольчатые попугаи" с вопросами, можно прямо в эту тему. Полезные советы, консультацию, внимание знатоков и позитивный настрой обещаю.)))
P.S. Рекомендованные вет.специалисты Москвы:
Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).
Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00 (воскресенье)
http://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней").
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
http://www.vetgalaxy.ru
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач. Кандидат биологических наук.
Специализация - лабораторная диагностика, орнитология.
Ведёт приём в вет.клинике "Центр"
http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: (495) 621-65-65.

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Работает с Волгиной Н.С. в клинике "Центр" на Цветном Бульваре.
Хорошо ориентируется в терапии мелких и средних попугаев.
Специализация – лабораторная диагностика, орнитология. По договорённости можно вызвать на дом.
Тел. +7(916) 266 4447
http://www.vetcentr.ru/

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие и птицы).
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.