Перейти к содержанию

У пары серых корелл - птенец лютино


Рекомендуемые сообщения

Подскажите по окрасу, может ли у двух птичек серого окраса появиться птенчик Лютино? Может самец не чисто серый?? У него неравномерно-серые перья или лон просто еще не до конца сменил окрас.

post-18314-1275563743_thumb.jpg

post-18314-1275563784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Это значит что она однозначно самочка!?
И может ли появление этого птенца лютино говорить о родственных связях самца и самки (они были приобретены в разных магазинах с разницей около года )
Или это говорит о том что кто-то из родителей ПАПЫ нес ген лютино?

Изменено пользователем Dzhuletta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dzhuletta, Это ознозначно самка. О родственных связях это не свидетествует, просто мама вашего самца была лютино :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dzhuletta, Это ознозначно самка. О родственных связях это не свидетествует, просто мама вашего самца была лютино

Ириша,
Ириш, ты то же самое говорила про моих птиц (что ген лютино может нести только самец и передавать только дочкам).
Но у моего Ежи мама не лютино, жемчужная корица, а папа - арлекин. (Моккины птицы Принц и Карри, тут есть о них темка)
Как такое может быть? И точно ли лютинки у моей пары (жемчужинка и серый) девочки? А то я их как девочек продавала, в пары мальчикам, нехорошо будет если они парнями вырастут :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, отец вашего самца значит нес ген лютино скрыто, который и передал своему сыну, и не важно какого цвета у него мама, если она корица и еще жемчужная, т о выходит ваш с амец несет скрыто пестроту(арлекинность) , жемчуг, корицу и лютино и все эти гены могут как угодно в потомстве компелироваться - вот у вас и вышла одна с амка просто лютино, а вторая перлушка-лютино , ни каких противоречий здесь нет, а лютиновый ген мог передаваться из поколения в поколение и ни как не проявляться в потомстве - вот у меня птенцы все самцы и у них ни у одного не будет внешне проявляться генов сцепленных с полом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, Ага, ну я так и подумала :) Уточнить хотела, для меня это лес темный :)
У меня сейчас птицы жгут, пять черноглазых птенов, я думала будут серые (у меня были только лютино и серые, я не ожидала), а они навыдавали мне жемчужных, кориц(!!! я безумно рада, подозревала что это возможно, но не ожидала), у младшего птена подозрение на пестроту. Вообщем чаво хочешь, только не серых! XD
Ох уже этот Ежи, несет все что хочет под своей серой маскировкой, млин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если у него мама перловая корица, так чтож вы хотели?? он несет в себе ее гены)) все корицы дамы, это очень удобно, что бы с полом проблем не было))
Так что он вам может наделать птенов-самок желтых, кофейных и перлушек с разными оттенками)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все корицы дамы, это очень удобно

Ага, меня Ириша уже порадовала этим :)
Значит парни только серые и жемчжные серые могут быть? И то не факт что парни, я правильно понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если его самка перловая, то да, а еще могут быть бронзовые и бронзово-перловые самочки) это черноглазые очень темные насыщенные лютино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут быть бронзовые и бронзово-перловые самочки) это черноглазые очень темные насыщенные лютино

Ого! Как интересно :))) С удовольствием посмотрела бы на текое (может есть ссылка?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только китайская с гугловским переводом, там таких если не ошибаюсь называют еще как-то, это смесь корицы и лютино, вот получаются такие насыщенные птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня привезли вот таких малышей, сказали, что им 1,5 месяца.
Мама у них тоже такая же, а папа чисто белый.
Хозяйка уверенно сказала что это девчушки, обосновав тем, что хвостики пестрые...

 

Несколько вопросов, на самом ли деле возможно в таком возрасте с уверенностью сказать по хвосту о половой принадлежности?? (третий птенец был с однотонными перьями темного серого и белого цвета, его они себе оставили)
Какие цветовые вариации возможны, если это самочки, у потомства? И какого мужа посоветуете?

post-18314-1275856567_thumb.jpg

post-18314-1275856584_thumb.jpg

post-18314-1275856602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dzhuletta, Нет, это конечно же забавно )) Во первых - в таком возрасте вам даже ни один опытный заводчик не определит пол , а уж тем более аргументировав пестрым хвостом :)
Во- вторых, у этого окраса пол станет понятен только по поведению. Самец запоет.
Возраст - судя по длине хвоста им явно больше.
Как определитесь с полом - ищите в пару таких же пестрых птиц.

 

ПыСы. Конечно же мы не знаем точной генетики родителей, но калькулятор в паре- белый самец и пестрая самка таких птенцов не выдает.

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dzhuletta, Нет, это конечно же забавно )) Во первых - в таком возрасте вам даже ни один опытный заводчик не определит пол , а уж тем более аргументировав пестрым хвостом :)
Во- вторых, у этого окраса пол станет понятен только по поведению. Самец запоет.
Возраст - судя по длине хвоста им явно больше.
Как определитесь с полом - ищите в пару таких же пестрых птиц.

 

ПыСы. Конечно же мы не знаем точной генетики родителей, но калькулятор в паре- белый самец и пестрая самка таких птенцов не выдает.

 

По поводу "запоет" или "снесет яйцо" это неоспоримые признаки)))) Просто она так уверенно заявила, поэтому я засомневалась.
Я конечно не спец, поэтому и спросила))) Мне кажется ляльки крупноваты для 1,5 месяцев, даже не знаю :beee: У девочки у которой их забирали 3 птенца эти сидели в одной клетке, а клетке рядом сидела пара (серебристая и белая птички), она сказала что там родители.
А если наоборот??? белая самка серебристый самец??? (Может я неправильно запомнила) :fly:

 

Ой, еще расскажу,видела недавно птичку в зоомагазине((( Такого же серебристого окраса, только совсем без хвоста, на что продавец мне "Она их выдрала, не переживайте они вырастут", при этом когда мы подошли к клетке, птичка ходила по полу, и жутко шипела, видно было что она боится приближения к ней, бедняжка... такая красавица... Кстати на вопрос про ее пол, продавец, мне также начала про полосатые перья в хвостике около попы... Но при види этой несчастной птички компетентность продавца вызывает сомнения (((

Изменено пользователем Dzhuletta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну выдранный хвост легко отрастет,равда, выдран был скорее всего людьми, когда неуклюже ловили. Окрас у вас не серебристый, а серый с белым, пестрый , безщекий, от пары альбино=пестрая безщекая или на оборот птенцы должны быть скорее всегоо все же серыми безщекими, но не пестрыми), но по скольку по возрасту скорее всего хозяйка вас тоже несколько дезинформировала и по поводу пола тоже понять еще можно в 1,5 мес если самец - он запевает часто в этом возрасте, но вот самка или нет выяснить не реально, так что пол вам покажет только время и наблюдения, птитцы краситвые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну выдранный хвост легко отрастет,равда, выдран был скорее всего людьми, когда неуклюже ловили. Окрас у вас не серебристый, а серый с белым, пестрый , безщекий, от пары альбино=пестрая безщекая или на оборот птенцы должны быть скорее всегоо все же серыми безщекими, но не пестрыми), но по скольку по возрасту скорее всего хозяйка вас тоже несколько дезинформировала и по поводу пола тоже понять еще можно в 1,5 мес если самец - он запевает часто в этом возрасте, но вот самка или нет выяснить не реально, так что пол вам покажет только время и наблюдения, птитцы краситвые

 

Один птенчик начал распеваться, правда так не смело, в сравнении со взрослым самцом, который у нас живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У моих двух природных птиц птенец лютино. У самки отец лютино, мать природная, родителей самца не знаю. Можно ли сказать, какого пола птенчик-лютино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У моих двух природных птиц птенец лютино. У самки отец лютино, мать природная, родителей самца не знаю. Можно ли сказать, какого пола птенчик-лютино?

тут на форуме видимо все поумирали, никто никому ничего давно уже посоветовать и подсказать не может...
У меня тоже от двух природников один птенец вроде серый, а два лютино. При этом я точно знаю, что у девочки мама была лютино, а папа пестрый. Родителей папы не знаю,т.к. брала в зоомагазине. Вот тоже не знаю какого пола будут детки??? Может Вы нашли где почитать, дайте ссылочку если есть.
Темка о моих птичках и их фото тут:http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=88919
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IngaEvs,
на нашла :( только генетический калькулятор, который говорит, что у моей самки не может быть отца-лютино. Странно...
И самое смешное, что у двух моих природников птенцы один лютино, а другой - пестрый! Прям как не родные дети :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня тоже от двух природников один птенец вроде серый, а два лютино

1289117[/snapback]



IngaEvs, Лютино у вас будут самками, а серый малыш может быть как самкой так и самцом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


IngaEvs,
на нашла :( только генетический калькулятор, который говорит, что у моей самки не может быть отца-лютино. Странно...
И самое смешное, что у двух моих природников птенцы один лютино, а другой - пестрый! Прям как не родные дети :)

Но если у самки был отцец лютино, то тогда не понятно почему калькулятор врет :huh1:

 


IngaEvs, Лютино у вас будут самками, а серый малыш может быть как самкой так и самцом.

 

А хотелось бы лютино мальчика :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А хотелось бы лютино мальчика

1289471[/snapback]



Чтобы лютино были мальчики нужно:
Самка лютино, а самец нёс ген лютино.
Или оба родителя лютины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У самки отец лютино, мать природная, родителей самца не знаю.

 

Такого просто не может быть.

 

Окрас лютино сцеплен с полом, а поскольку у птиц самцы носители двух Х-хромосом, а самки имеют ХY-хромосомы. То самец на двух хромосомах имеет ген ино, то есть ХіХі. Все птенцы-самочки будут ХіY, то есть лютино. А вот птенцы-самцы будут все природного окраса, но щепные на лютино, то есть ХХі

 

Если у двух природных птиц вылупился птенец окраса лютино, это значит что его папа имеет щепность на лютино, то есть ХХі И все птенцы лютино от этой пары будут самочками.

 

Самки щепными на лютино не бывают, так как имеют только одну Х-хромосому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого просто не может быть.

 

penochka,
Я, что то не понла. Чего не может быть?
Если отец лютино, а мать природник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такого просто не может быть.

 

penochka,
Я, что то не понла. Чего не может быть?
Если отец лютино, а мать природник.

 

От такой пары не может быть самки природного окраса, птенцы-самки будут только окраса лютино. А вот самцы все будут природного окраса, но щепными на лютино.

Изменено пользователем penochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

penochka,
вот и генетический калькулятор мне то же самое показал. Значит, меня с родителями обманули :( Странно...

 

А пестрый птенчик у двух моих природников какого пола может быть? Наверное так нельзя сказать, да, не зная предков родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ген пестроты он аутосомно-рецессисный, поэтому по пестроте нельзя определить пол. Ещё это значит что оба родителя несут ген пестроты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ollus, Я вам уже просчитывала пол малышей.


Ген пестроты он аутосомно-рецессисный, поэтому по пестроте нельзя определить пол. Ещё это значит что оба родителя несут ген пестроты.

1292891[/snapback]




От такой пары не может быть самки природного окраса, птенцы-самки будут только окраса лютино. А вот самцы все будут природного окраса, но щепными на лютино.

1292577[/snapback]



penochka, Если оба родителя природники и у них пока получились птенцы лютино и пёстрый, то это значит, что самец несёт ген лютино и пестроты, а самка несёт ген пестроты.
Птенцы будут :
Самцы: пёстрые, серые.
12.5% 1.0 natural ADM.pied /ino
25.0% 1.0 natural /ino ADM.pied
12.5% 1.0 natural /ino
12.5% 1.0 natural ADM.pied
25.0% 1.0 natural /ADM.pied
12.5% 1.0 natural
Самки : пёстрые, серые, лютино.
12.5% 0.1 ino ADM.pied
25.0% 0.1 ino /ADM.pied
12.5% 0.1 ino
12.5% 0.1 natural ADM.pied
25.0% 0.1 natural /ADM.pied
12.5% 0.1 natural

 

penochka, Выходит, что серыми могут быть и самки и самцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если родители природники, то серыми будут и самцы и самки.

 

В данном случае мы рассматривали, что у самца и самки природников вылупились птенцы лютино. Это значит что самец ХХі по генотипу, соответственно птенцы самки будут ХY, то есть серые и ХіY, то есть лютино. А самцы все серые, так как природный ген доминантный, то есть ХХ и ХХі (это щепные на лютино)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ollus, Я вам уже просчитывала пол малышей.

Да, Марина, спасибо еще раз. Просто хотелось уточнений в связи с предками родителей птенцов.
Вот и уточнили, что моя самка не от тех родителей, про которых мне говорили.

 

Теперь у нас пеструшка - загадка. Интересно, кем в итоге птен окажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.