Перейти к содержанию

Помогите правильно подобрать пару.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, в общем мучила я этот несчастный ген.калькулятор...... для меня это дремучий лес :shok:
Знающие люди, помогите пожалуйста разобраться!

 

В наличие мы имеем пестро-коричного самца белолицей кореллы :grin:
Его родители:
*по отцовской линии:
-отец белолицый природный;
- дед белолицый альбино(возможно паровой?)
- бабка белолицая пёстро-перловая корица;

 

*по матери
- мать щекастая перловая корица (с геном белолицести), возможно и с доминантно серебряным, т.к. на перлушках нет ни единого жёлтого пятна, перлушки белые!
- дед белолицый пёстр-серый;
- бабка щекастая природная корица.

Возможно у этой пары затерялись паровые гены, т.к они дают паровых птенцов тоже!

 

Хочу ему взять самочку белолицую перловую корицу. Какой набор генов должен быть у самки, чтобы они давали перловых и пёстрых коричек, хотя бы больший процент этих окрасов
У претендентки в невесты родители: отец белолицый природникс геном пестроты, а мать белолицая перловая коричка

 

Вот что получилось у меня (
1.0 natural ADM.pied cinnamon blue(whiteface) x 0.1 natural cinnamon blue(whiteface) opaline(pearl) s/s;cin/cin;w/w;
cin/Y;op/Y;w/w;
100.0% 1.0 natural cinnamon blue(whiteface) /opaline(pearl) ADM.pied s+/s;w/w;Xcin/Xop-cin;
100.0% 0.1 natural cinnamon blue(whiteface) /ADM.pied s+/s;w/w;Xcin/Y;

 

Если я правильно поняла, у нас получаются пёстрые и сплошные корички, и у мальчиков и у девочек. Носительство осталось для меня загадкой :bang:

 

Но по моему чего то я сделала не так :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшая поправка: его мать пёстро перловая щекастая корица,
а дед по матери пестро-перловый белолицый

 

а это чтоб ориентироваться легче было :)
post-50782-1394625107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По самцу. Самец является носителем гена перловости, так как его мать была перловой. Возможно! Всего лишь возможно, то есть всего лишь 50% уверенности, что самец может быть носителем гена лютино, так как дед был альбино. Окрас альбино формируется двумя аллелями генов - генами белолицести и генами лютино, то есть у деда два белолицих гена и два лютино.

 

 

Хочу ему взять самочку белолицую перловую корицу.
У претендентки в невесты родители: отец белолицый природникс геном пестроты, а мать белолицая перловая коричка

 

 

Ген пестроты аутосомно-рецессивный, поэтому самка может быть щепной на ген пестроты, НО то что ей этот ген передал её отец нет никакой гарантии, то есть 50% на 50%, может передал, а может и нет. Это если бы один из родителей был пёстрым, то тогда можно со 100% гарантией говорить о том что самка щепна на пестроту, но данном случае мы имеет непёстрых родителей.

 

Со 100% гарантией можно сказать что птенцы от такой пары будут коричными и перлово-коричными.

 

Если же самец несёт ген лютино, то тогда могут быть птенцы альбино и это будут самки. Если же самка несёт ген пестроты, то будут пёстрые птенцы и перлово-пёстрые птенцы.

 

У корелл щепных на пестроту иногда бывают белые пятна на затылке, но не всегда. Так что рассмотрите внимательно Вашу невесту, а вдруг......

 

Корелла не может быть щепной на доминантное серебро, так как уже в названии идёт термин ДОМИНАНТНОЕ, щепным бывают только на рецессивные гены. Это азы генетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корелла не может быть щепной на доминантное серебро, так как уже в названии идёт термин ДОМИНАНТНОЕ, щепным бывают только на рецессивные гены. Это азы генетики.

 

Большое спасибо за ответ :)
Извеняйте за ошибки, только начинаю постигать азы генетики :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.