Перейти к содержанию

Карликовые земляные горлицы.


Dencho

Рекомендуемые сообщения

Прошу откликнуться любителей, которые имели дело с этими видами горлиц.
На днях приобрел по паре.

 

http://ibc.lynxeds.com/species/common-grou...mbina-passerina

 

http://ibc.lynxeds.com/species/plain-breas...olumbina-minuta

Изменено пользователем Dencho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были и есть близкие виды - каштановые земляные и синие земляные.
Птицы достаточно проблемные - какие именно вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов полно! Птиц таких я ранее не держал.
Ну, во-первых, что такое каштановые земляные? Это слэнг? Я к примеру знаю Columbina talpacoti (коричневая земляная). И что за птица синяя земляная? Вообще супер былобы латынь использовать, во избежании путаницы.
Далее по интересующим меня видам. Что едят? Что из того что едят более предпочитают? Фрукты/зелень даете? Если да, в каком виде? Что с живым кормом и мешанкой? Какова дневная порцайка зерносмеси на голову? В каких объемах держать (понятно что лучше в вольере, но если садок, то каков минимум)? Как реагируют на понижение температуры, скажем до 18? Что по совместимости с себеподобными и другими птицами?
Про размножение пока рановато, но всеже интересно. Какую гнездовую основу предпочитают? Гнездо сами строят или нет? Во время насиживания очень полохливы? Гнездо надо декорировать?
Ну, это так.....что первое пришло в голову.)))
Заранее спасибо за ответы!

post-22281-1416467416_thumb.jpg

Изменено пользователем Dencho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, во-первых, что такое каштановые земляные? Это слэнг? Я к примеру знаю Columbina talpacoti (коричневая земляная).

1718809[/snapback]



Итак, поехали...
Надеюсь, вот эту эпопею здесь Вы уже видели:
http://amadina24.ru/viewtopic.php?f=19&t=168
и, соответственно, немного в курсе, как я хлебнул лиха с этими птахами...
У меня были именно Columbina talpacoti (коричневая земляная).

И что за птица синяя земляная?

1718809[/snapback]



Были тогда и сейчас снова есть две пары голубых (синих) земляных Claravis Pretiosa

Далее по интересующим меня видам. Что едят? Что из того что едят более предпочитают? Фрукты/зелень даете? Если да, в каком виде? Что с живым кормом и мешанкой? Какова дневная порцайка зерносмеси на голову

1718809[/snapback]



Весь род колумбина и кларавис очень близки, можно говорить в общих чертах. Птицы пугливые, нежные, сложные, ошибок не прощают. Очень чувствительны к недостатку УФ-диапазона в подсветке, и к недостатку витаминов и микроэлементов. В этом случае начинают нести яйца в хрупкой скорлупе и перелинивать в черное оперение.
Проблему решал спец. лампами - раньше репти-гло-2, сейчас - филлипсы - и подбивкой баланса в корме. Добавлял в зеросмесь комплексную минерально-витаминную добавку "Квико" + мягкие корма - яйцо/морковь, творог/гречка - подробно выше в справочной теме про смеющихся горлиц. Этим полностью решается потребность в белках, живыми кормами не заморачивался. Резанную пророщенную зелень желательно, но будут ли есть не факт - индивидуально, с фруктами - аналогично. Основной корм - зерносмесь для амадин, на основе проса - нормально.

В каких объемах держать (понятно что лучше в вольере, но если садок, то каков минимум)?

1718809[/snapback]



Здесь от точных цифр воздержусь, но, имхо, объем нужен - для мелочи - минут и пассарин - ну хотя бы - 50х50х длин 60-70 см. Мне удалось добиться стабильного конвеерного разведения только от изумрудных горлиц, остальные кучаа видов неслись, но толку не было по разным причинам. Земляных пока не развел - надеюсь, скоро получится...

Как реагируют на понижение температуры, скажем до 18?

1718809[/snapback]



До 18, думаю, переживут, а вот ниже 15 - точно не советую...

Что по совместимости с себеподобными и другими птицами?

1718809[/snapback]



Вопрос в объеме и желании разводить. В клетках все виды голубеобразных строго парами! Передерутся! В очень больших клетках и боксах - мини вольерах, где уже иземерения - метры и близко к ним - можно пробовать кобинировать пары разных не близких видов. С другими мирными соразмерными видами живут хорошо, у меня тальпакоти сидели с япошками без проблем. Главное, чтобы другие птицы не задирали и не ощипывали горлиц. При наличии соседей менее вероятно успешное размножение.

Про размножение пока рановато, но всеже интересно. Какую гнездовую основу предпочитают? Гнездо сами строят или нет? Во время насиживания очень полохливы? Гнездо надо декорировать?

1718809[/snapback]



Ящик, коробка или дуплянка с большим входом. Я им клал сено и не парился. У меня неслись непрерывно и кларависы, и тальпакоти, часто на пол, толком никто на яйцах не сидел.
Я заказывал с Украины, а туда они попадают из Европы. Все мелкие горлицы очень сильно заимбридированы, трудно подобрать хорошую пару с родительским инстинктом. Кроме того, думаю из опыта, мелочь плохо сидит в клетках, все-таки нужны вольеры. Могу ошибаться.

 

Все земляные горлицы очень пугливы, но со временем привыкают хотя бы к присутствию человека рядом с клеткой. К рукам в клетке для обслуживания привыкают плохо - бьются, мечутся. При разведение - то-же самое.
Видел видео из португалии (оно есть в подфоруме) как дикие тальпакоти ели у парня с рук, но как он этого добился - загадка! Видимо, шаман...
Из моего опыта - неприручаемые нервные панические птицы!...

 

У меня сейчас есть (можно пока без латыни, надо будет - укажу?):
Изумрудные горлицы - плодятся как тараканы,
Малые или сенегальские - карликовая морфа - природного и пестрого окраса (красивые безумно!);
Горлицы Лемона, Горлицы медношеие, голубые земляные - две пары, надеюсь развести;
тамуриновые - тоже две пары, несутся, пока неоплод,
два редких подвида зебровых горлиц.

 

По возможности приобрел бы минут и пассарин, было бы интересно узнать, где и как Вы их достали, прошу написать в личку.
От своих видов могу записать бронь на птенцов (если будут....)
Спасибо. Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф! Столько информации сразу! Спасибо!
Опять вопросы:
Что такое сенегальские карликовые? Знаю обычных - просто балдею от них, но ехать за ними в Ростов на ярмарку не могу. Там они часто в предложении.
Что такое горлицы Лемона? Нужна латынь - так не найти.
Что за подвиды зебровых горлиц?
Я имел опыт совместного содержания брюликов, ястребинок и капских - все мирно, никаких ссор. Птицы содержались в вольере 2,5x1x2,5м.
Такой вопрос еще - не пробовали подкладывать яйца тех же ястребинок и др. брюликам? У меня они размножались с остервенением без у/ф облучения, но под лампами дневного света.
Надо покопаться в фотках, если найду - выложу своих ястребинок - а Вы подвид определите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание понял! ;) Обстоятельный ответ будет в течение суток! Заодно и своих пофоткаю и систематику из интернета подобью! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на моих ястребинок:
http://amadina24.ru/viewtopic.php?f=19&amp...68&start=50

 

А заодно, что скажете про этих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А заодно, что скажете про этих?
http://www.youtube.com/watch?list=UUu1Lv2l...p;v=OnxSGNvyqYw

1719098[/snapback]



А что сказать? Птицы как птицы. На вид в норме, а здровье надо анализами и карантином проверять...
Спасибо за наводку.

 

Про зебровых (ястребиных) - у меня комп перестал видеть флешку фотоапарата, увы. Так что своих показать не могу.
У зебровых горлиц
http://ibc.lynxeds.com/species/zebra-dove-geopelia-striata
Есть близкий вид, либо подвид "Полосатая горлица" Geopelia maugei
http://ibc.lynxeds.com/species/barred-dove-geopelia-maugei
Отличается от зебр песней - крик тихий короткий - и вокруг глаз не синие, а орнжевые участки кожи.
Вот такая пара Geopelia maugei у меня есть, неожиданно приехала вместо зебровых.
Есть еще какая-то мутация окраса номинальных зебровых, как называется - не знаю - бело-малиновые.

 

Горлицы малые, они же египетские или сенегальские:
http://ibc.lynxeds.com/species/laughing-do...ia-senegalensis
http://www.internationaldovesociety.com/Se...SenegalDove.htm
Ареал у них громадный - Вся Африка и весь юг Евразии - все сухие а засушливые зоны. Поэтому огромное количество подвидов и локальных популяций, незначтительно различающияся размером, голосом и деталями окраски, особенно горлового оперения. Средний вес 80-130 гр, но есть и карликовая морфа - 50-70 гр.:
http://www.internationaldovesociety.com/Se...lComparison.htm
Три года назад ко мне приехали три самца и самка стандартного размера, я с ними долго бился, самка намертво не сидела на яйцах, скрещивал их со смеющимися (тема здесь же) - все самки оказались бесплодны - и в конце концов оставил себе одного самца.
Заказал себе к нему самку и пару пестрой мутации. Неожиданно, мне прислали кариковую морфу - всех трех - все размером со скворца и грамм примерно по 50! Пестрая морфа просто необыкновенного очарования, но .... увы, пока фото невозможны...
Мелкая самка со старым самцом уже неслась два раза - яйца оплодные - не сидят очень плохо - пока толку нет...

 


Что такое горлицы Лемона? Нужна латынь - так не найти.

1719094[/snapback]



http://ibc.lynxeds.com/species/african-lem...columba-larvata
http://en.wikipedia.org/wiki/Lemon_dove
Совершенно восхитительная средних размеров (с СГ) очень спокойная птица в маллиново-бежевых тонах. У самца более белое "лицо". У меня пока одна пара, планирую поискать вторую, они у нас есть кое-где.

 


Медношеяя горлица - самая крупная "сестра" зебровых и брюликов:
http://www.internationaldovesociety.com/Se...-Shouldered.htm
http://ibc.lynxeds.com/species/bar-shoulde...pelia-humeralis
Яркая спокойная горлица с длинным хвостом - по размеру и пропорциям (100 гр) напоминает обычных сенегальских.
Тоже пока пара, еще не пели и не неслись, буду искать вторую.

 


Такой вопрос еще - не пробовали подкладывать яйца тех же ястребинок и др. брюликам? У меня они размножались с остервенением без у/ф облучения, но под лампами дневного света.

1719094[/snapback]



Брюилков у меня была только одна пара, и недолго. Пробовал пару раз класть под них яйца от коричневых земляных и голубых земляных - погибли яйца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за квалифицированный ликбез!
Я мечтал о сенегальских, а теперь, когда узнал, что они еще и карликовые бывают - ну все! Туши свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Чтобы освежить темку отчитаюсь по первым шагам в содержании этих видов.
Спустя неделю пребывания у меня горлиц заметил, что самка пассерины подхохливается. При осмотре птицы, обнаружил легкое выпирание киля - птица начала худеть. Очень нехороший сигнал. Началась паника, как выправить птицу. Все что смог придумать на тот момент - это пропоить птиц слабым р-ром марганцовки (курс - 3 дня), поднять температуру с 23 до 28-29 градусов и предложить крутосваренную кашу (смесь кукурузной, гречневой и перловой круп, т.е. все что было в доме на тот момент). Активность птицы нормализовалась. После этого вновь опустил температуру до 22 градусов. После этого аналогичные симптомы проявились у самца пассерины. Действия - все тоже самое, как и в первом случае, только уже без марганцовки. Резултат проверил спустя две недели - активность птицы нормализовалась сразуже, упитанность стала в норме.
Вывод: данный вид чувствителен к температуре содержания (по крайней мере дикие птицы) и их надо аклиматизировать к комнатному содержанию. На данный момент птицы активны, упитанны. Температура в птичьей комнате 28-29 градусов.
У сходного вида минут такие симптомы не наблюдались, ни при 22, ни при 28-29 градусах.
Выяснились пищевые пристрастия птиц: полное игнорирование в зерносмеси рапса, кунжута и нуга. К красному просу относятся прохладно - едят, но в последнюю очередь. Очень уважают мелкие светлые сорта проса. Поэтому зерносмесь составляю из РИО для экзотов и Престижа для амадин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский (модератор голубинного форума) писал, что голубей марганцем поить не надо. На голубинном форуме уже давно нахожусь и неприпомню, что бы кто то марганец голубям назначал. Наоборот есть какойто отрцитательный позитив к нему, но уже не помню. Я то что не нужно не запоминаю, если не нужно , так не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу понять правильно, я не даю рекомендаций по лечению птиц. Возникла ситуация и помочь мне никто не смог. Я вспомнил совет врача, что большинство кишечных заболеваний можно предупредить/вылечить р-ром марганцовки. И применительно к моей ситуации, не думаю что она сыграла решающую роль. Мой вывод - температурный режим был причиной недомогания птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вчера наблюдал спаривание у одной пары. Собираюсь пересадить в вольер, вдруг что получится.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои спариваются по нескольку раз в день. Вывели 2-х птенцов в уличном вольере. Сели на вторую кладку, вывелся еще 1 птенец. Я сглупила, не отсадила прошлый выводок, они ночевали в гнезде с мелким, выпрашивали у родителя корм, в результате малыш погиб((. До сих пор живут в уличном вольере, собираются опять гнездиться . Пора бы переводить домой, но они неплохо себя чувствуют. Активные, купаются почти каждый день. В вольере с ними живут 7 бриллиантовых , тоже вывели 2 выводка, сейчас опять сидят. По началу посадила с ними и синегальских, но те повели себя агрессивно. Пришлось отсадить. Тоже вывели 1 птенца, второе яйцо оплодотворенное, но птен не вывелся. Тому, который вывелся 2 недели. Родители не сидят с ним днем, только на ночь садятся. Переживаю, что холодно ему, не знаю, что и делать? Если пересадить их домой, там места меньше, думаю, бросят. А тут начали опять вить гнездо, пристраивают веточки на дереве(растет в вольере)
Может ответит кто? Можно почистить гнездо с птенцом? Там, очень грязно, прям асфальт. Земляным я почистила, так они сели в другое гнездо, в старое не пошли. Боюсь чистить, вдруг брося

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы подробнее рассказать о гнездовании воробьиных?
Тип гнездовья, высота расположения гнезда, корм (помимо зернового), агрессивность по отношению к соседям. Интересует все.
Я планирую объеденить в одном вольере (2.5Х1Х2.5) три пары горлиц: брюлики и два вида воробьиных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня земляные в вольере вместе с бриликами, синегальских пришлось отсадить. Вели себя агрессивно. Земляные немного гоняют бриликов, но без членовредительства, те просто отлетают в сторону. Вольер 2м х1.30х2.20выс. Там живут 7брилликов и пара земляных, теперь с птенцами. в вольере 3 гнезда деревянные коробочки15х15 высота бортика 7 см, в гнездах сено. Одно гнездо под потолком, два других немного ниже на расстоянии 50см друг от друга.На одном уровне. На противоположной стенке.Первое гнездо заняли бриллики, земляные выбрали из того, что осталось свободным, свободным осталось то, что выше . на вторую кладку сели туда, где выводили бриллики.. На гнездо никого не пускают, но спокойно относятся, когда бриллики сидят рядом на ветке, особенно не обращают внимания на птенцов бриллиантовых. А бриллиантовые высиживают всем гуртом. Я не сразу поняла, чьи птенцы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.