Перейти к содержанию

Птенец Горлицы выпал из гнезда


alexis74

Рекомендуемые сообщения

Птенец Горлицы выпал из гнезда.

 

Вконтакте в группе орнитология попросил о помощи, посоветовали к Вам.

 

Ситуация. Живу в Будапеште (Венгрия) и какой то петух у меня на балконе свил гнездо, (Я к птичкам равнодушен, мне рыбки нравятся, молчат они), но сегодня птенец из этого гнезда выпал. Жалко животину - не исдох бы. Вот и вопрос, что это за птица, чем кормить птенца (срыгивать червячков не буду!!!) и Ваши рекомендации по уходу. Ах, да, 2 взрослых коршуна летают рядом, один (видимо мама) сидит на балконе, но я не видел, что бы подлетала к птенцу.
Взрослая особь орет как "укуренный" филин: ухуУУ-ухуУУ. А когда паника то примерно как чайка. По виду голубь, как на обычных Московских помойках, но бело-серый, и на спине (на шее черный ободок) В картинках не нашел, а фото нормальное не получается(((
А фото птенца выкладываю.
Помогите, чего с ним делать? И как пол определить, надо же имя дать ( а то не по человечески).

 

Фотография птенца моя, сегодняшняя. Фото взрослой птицы из инета(но копия моих)

 

Вопросы:
1. Сколько ему?
2. Мать рядом на балке (под потолком балкона) сидит, а птенец у пола, может ли она его кормить пока я не вижу?
3. Если ответ на второй вопрос отрицательный, то не могли бы Вы расписать кормление ему. А то почитав форум понял, что неправильным кормлением и убить его могу.
4. Можно ли его трогать руками?
5. На ночь чем укрыть?
6. ЧЕГО С НИМ ДЕЛАТЬ ТО?

post-54305-1394480888_thumb.jpg

post-54305-1394480912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Сколько ему?
2. Мать рядом на балке (под потолком балкона) сидит, а птенец у пола, может ли она его кормить пока я не вижу?
3. Если ответ на второй вопрос отрицательный, то не могли бы Вы расписать кормление ему. А то почитав форум понял, что неправильным кормлением и убить его могу.
4. Можно ли его трогать руками?
5. На ночь чем укрыть?
6. ЧЕГО С НИМ ДЕЛАТЬ ТО?

1632777[/snapback]



Кольчатые горлицы. Птенец - ранний слеток, возраст - около трех недель.
Да, родители должны кормить. Можно аккуратно и недолго брать в руки, проверять зоб на наполненность.
Не совсем понятно, почему не положите назад в гнездо? Ему бы дня три еще продержаться, будет летать и есть самостоятельно. Возможно, уже может.
На ночь накрывать не надо, раз вырос до таких размеров - не замерзнет. Следите, чтобы не съели кошки и другие хищники.
Про искусственное вскармливание читайте здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...3566&st=all

 

Не видя ситуацию лично, трудно дать правильный совет, но, если родители птенца видят, и он в безопасности, скорее всего, они его будут кормить. Если можно вернуть в гнездо, не сильно беспокоя птиц, лучше вернуть в гнездо. Там должен быть второй птенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня под крышей балкона гнездо горлицы. Вчера выпал птенец. Вернулась поздно вечером и соседи сказали, что весь день у балкона летала пара птиц, а на балконе обнаружила птенца. А с месяц назад, может больше, из гнезда выпало одно яичко. Птенец уже оперённый, хотя видно ещё пуха много, круглый, как хомяк. Я его в гнездо обратно поместила, но сегодня родителей почему-то не наблюдаю. Обычно они всегда во дворе дома, где-то поблизости. Гнездо маленькое, плоское, он там один еле помещается, а по идее их должно было быть там быть двое.
Обращаюсь к специалистам за советами!
Позже могу фотографию сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила проверить птенца, открываю балкон, а он встрепенулся и соскочил с гнезда, сделал попытку полетeть, да только чмякнулся об землю....на этот раз уже ниже, со второго этажа. На вид вроде цел но, всё же о землю шлёпнулся. Поместила опять в гнездо. Наверное лучше вообще на балкон не выходить? А сколько он без еды протянуть может?

 

А может его домой занести и в клетку посадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MedeaSereno , проверьте у птенца зоб. Если пустой, то нужно будет накормить малыша. Родители не появлялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители вроде не появлялись, а птах уже у меня дома, в клетке. Так как опять выпал из гнезда. У него вероятно вывихнута лапка. Одна цепкая поджатая, а другая вялая хотя, ей он всё же двигает. Птенец уже довольно большой. Зоб не проверяла, не знала. Но, попил самостоятельно и почти сам съел штучки четыре зёрнышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара зернышек - это очень мало. Обычным голубятам, например, дают до столовой ложки зерна за раз раза 3-4 в день. Взрослым нужно 2 столовых ложки в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что он с больной лапкой вообще есть не будет. Пусть от шока отойдёт малость. Смена гнезда на клетку, да и пока проверяла его, у него, бедолаги, чуть было сердце не выпрыгнуло. Крылья целы, а вот насколько проблематично с лапкой не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ест, нужно кормить насильно, это сейчас важнее, чем лапа. Вы же не знаете, сколько времени он уже не ел. И я бы начала с вареного зерна (крупы). Помет у него есть? Если одна вода или вообще ничего, то нужно срочно кормить.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на тему про искуственное вскармливание во втором сообщении этой темы. Птенцов нельзя надолго оставлять голодными - у птиц очень быстрый обмен веществ - через несколько часов голодовки пойдут необратимые процессы в организме, потом не спасете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с сотового ссылка не открывается. Приеду домой обязательно накормлю. У меня есть смесь 5-ти злаков, это подойдёт? Ложки хватит? Варить, что быстрей усвоилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с зобом так ничего и не поняла.....какой он должен быть. Приехала вечером с работы, птенца застала живым. Помёт был, немного. Есть вообще наотрез отказался. Я ему оставляла зерно, может сам чего наклевал, но всё же, варёного зерна я в него впихнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псотарайтесь открыть ссылку. Там все подробно. Зоб находится там, где шея переходит в грудь. У сытого птенца там хорошо прощупывается комок корма. У голодного ничего не прощупывается. Безмолочная смесь пять злаков пойдет. Что у Вас за ложка не знаю, а если мерять шприцем (на 20 мл), птенцу такого размера нужно примерно 15 мл корма три раза в сутки.
Вообще он большой уже, должен сам есть.
Где находитесь? Написано - Москва, у нас нет в Москве горлиц, вроде, и холодно еще...
Зерно варить не обязательно, можно распарить - залить кипятком, дать остыть и пальцами ему потом в клюв пихать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нахожусь в Италии, в провинции Турина. При регистрации не принималось место жительства и постоянно выскакивала строка мол, напишите существующий адрес. :) Поэтому я написала Москву, так как натальный город моего очень Дальнего Востока регистрационной системе было бы ещё сложнее принять, как существующий :D
Смесь не порошковая, а цельными зёрнами. Я зёрен ему в клетке оставила. В первый раз он сам поел. Я ему только к клюву вплотную подносила, а он сам брал. А во второй раз голову всячески на 180 ° отворачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прошло полтора года и опять у меня на балконе найдёныш. Но, на прежнего птенца горлицы не похож, может птенец голубя?
Птенец вроде здоров, вёрткий, бойкий, кричит при моём приближении. Сам вроде попробовал есть, но чувствую ещё неумело. Впихиваю.
Прежнего птенца жалко не выходили. Опять к знатокам за советом.
Сейчас попробую фото выложить.

 


2343a198c22a.jpg

Изменено пользователем MedeaSereno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насильного впихивания варёных зёрнышек птенец не переносит - пищит и убегает. А стоит мне сложить пальцы клювиком - подбегает, просовывает клювик внутрь и пробует клевать. Но, зацепить зёрнышки у него не получается. Может нужно кашицей?
Примерно 4ая-5ая часть покрова ещё не оперившаяся.

Изменено пользователем MedeaSereno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же он живчик! Не удивительно, что такой непоседа вывалился из гнезда :) Стоит мне приблизиться - начинает пищать, клевать мне пальцы, вытягивает шею, расправляет крылья и гордо так, как орёл по клетке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекормить не бойтесь, родители их иногда сами так напихивают, что дети зоб оторвать от пола не могут.
Это, конечно, голубь, не горлица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кормить его 3 раза в день?
Он постоянно просит.Как клетке подхожу он клюв открывает и пищит.

Изменено пользователем MedeaSereno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перекармливать категорически нельзя. От перекорма он погибнет, т.к. не хватит ферментов для переаботки пиши. У меня был такой печальный случай. А то что он всё всемя просит есть, так это ИНСТИНКТ всех маленьких голубят. Он будет всегда просить есть, даже если и не голоден. Вы его накормили и ждёте пока весь зобик не освободится. Следующее кормление только когда из зобика уйдёт вся каша. Создайте вашу тему в разделе лечения голубей. Ротовую полость осмотрите на предмет бело-жёлтых наростов в горле. Это не горлица, это птенец сизого голубя.

 

НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ!!!

 

Торкут этот голубёнок на исскуственном вскармливании и у него отсутствуют ферменты от родителей голубей. Перекор это ещё хуже чем не докорм, так мне объясняли в ветеринарке. И они были правы. У меня первый подобраный пискун помер от перекорма. Но это было ещё в самом начале моего подбирательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошло 3 месяца, голубь выжил, ест сам, оперился (на шее, правда ещё маленькое пятнышко неоперившееся), писк поменял на "ломаное" воркование, летает. Думаю это голубка. Мелковата и....как-то проглядывается женственность, что-ли. :)
Держу большую часть всё же в клетке, потому что есть коты, дети, ну и после получасового выгуливания приходится чистить всю комнату, т.к. гадит где приспичило. :)
Вопрос: когда его можно выпускать на волю? И как это делать? Он ведь не привыкший к улице. Боюсь, сам не сможет себе искать пропитание. Или инстинкт подcкажет как вести себя Hа воле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут есть тема про выпуск http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=76253

 

какой малышик хороший! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.