Перейти к содержанию

Приучение К Новому Корму


Рекомендуемые сообщения

Я тут уже жаловалась, что у Джуффина крайне скудный рацион. 5 месяцев (это как минимум) он ел только свой зерновой корм. В чем, как выяснилось, заключалось "поедание яблока" мне и говорить не хочется. Руки бы оторвала тем, кто это проделывал...
Плюс постоянный стресс и отсутствие солнечного света и никаких витаминов. Пытаюсь исправить положение. Сложно. Уговорила на грецкие орехи - с их помощью и научились брать корм с ладони. Пару раз "потрошил" кукурузные початки., но без особого энтузиазма. На очереди - творог, фрукты. Оставляю ему их на день. При мне не проявляет ни малейшего интереса, а когда сидит один - черный виноград и творог разбрасываются из кормушки (для влажного корма у нас висит отдельная). Вчера вот еще заметила, что виноград стал "надкусанным", но не могу понять, просто он его раздавливает клювом или все-таки пробует есть. Сколько творога попадает в клюв и не просто ли он развлекается, швыряя его, тоже понять не могу... Все остальные фрукты-овощи по-прежнему игнорируются.
Кем-то здесь предложенный вариант с громким демонстративным поеданием продукта на глазах у попугая у нас не проходит. Джуф смотрит, берет из рук предложенное (кстати, такое ощущение. что ему просто нравится брать из рук, но рук все равно боится) и тут же бросает на пол. Сегодня хочу попробовать жидкий йогурт посыпать орехами немножко... В общем - прошу советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    14

  • Flash

    11

  • George

    9

  • Lucky

    9

Топ авторов темы

Попробуйте эти новые фрукты-овощи как-нибудь порезать или построгать. Мои, например, едят морковку тертой (я ее тру во всю длину, такие "веревочки" получаются), а от целой, даже очень маленькой морковочки откусывать не будут. Ну, в общем, так со всеми овощами. Некоторые, я слышала, для своих любимцев чуть ли не целые овощные веревки плетут. Цель - заинтересовать птицу не просто кормом, а одновременно еще и игрушкой.
Но это все подходит для твердых, а как им скармливать всякий творог, йогурты и т.д. - для меня самой загадка. Можно, конечно, мокнуть клювом в йогурт :) , но ничего, кроме рассерженных воплей не получится. Еще потом отмывать придется...
Попутно вопрос - а можно ли (нужно ли) птицам сыр? Плавленный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже и большими кусками между прутьев клетки фрукты засовывала и маленькие кусочки в кормушку клала - безрезультатно :( На терке, правда, еще не терла, попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Судя по всему у многих, в том числе и у меня, возникают проблемы с приучением попугая к новому корму.
В связи с этим есть предложение поделиться друг с другом положительным опытом в этих вопросах.:type:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какой КОНКРЕТНЫЙ опыт приучения своих папугаидов кушать ВСЕ компоненты корма. А то мой 3-4 компонента съедает, остальное - в ведро.
З.ы. Видно не зря я раньше был убежденным приверженцем самосмесей :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой попугай не ест овощи. Но я заметила, что ему нравится грызть цепочку (повесили ему на жердочку старый браслет), так вот я жесткой проволокой креплю к этому браслету кусочки овощей, нанизываю их на проволоку, и получается - игрушка, причем любимаяи знакомая, но что-то еще на ней болтается. Появляется у птица интерес, и он с удовольсьвием грызет. А нанизываю я кочаны брюссельской капусты, всякие перцы, кружки моркови. Ничего не оставляется без внимания со стороны попугая, пробуется на зуб все! Только я не уверена, что это попадает в желудок, он все грызет и плюет на поддон или пол.
А с сухим кормом такая же история

3-4 компонента съедает, остальное - в ведро.
, особенно никогда не притрагивается к желтым шарикам Витакрафтского корма. Но проростки овса, кукурузы, проса, семечек ест неплохо. Обожает яблочный сок. Я в сок капаю витамины, так как воду он никогда не выпивает полностью, а сок весь пьется, приходится по два раза подливать в поилку.
Valentin, скажите пожалуйста, можно ли в соке витамины растворять? А то я не очень в этом уверена, не вода все-таки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно никогда не притрагивается к желтым шарикам

Да-да. Так же и с нами. Он вообще не хочет есть желтых шариков, лишь если ему поднести зеленые или красные к клюву, то может порой съесть 1-3 на день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-4 компонента съедает, остальное - в ведро.

У меня тоже была такая проблема. Потом сама собой прошла.
Вернее не так чтоб сама собой, когда появился второй попугай, с другими кулинарными пристрастиями, появилась конкуренция. Ведь если один съедает, второму тоже нужно!
Не знаю, можно ли создать такую конкуренцию при одном попугае.
А к мягкому корму пыталась приучить так: убрала все зерновое из клетки, когда птички проголодались, поставила им туда салатик. Клювы засунули - не понравилось.
Пришлось мне с жутким чавканьем и причмокиванием таскать у них из кормушки кусочки этого салатика: смотрели жадными глазами, тоже начинали туда лазать, но.......
все равно есть не стали. Думали, наверное, что я либо сумасшедшая, что такую гадость ем, либо что-то другое лопаю.
Такой вот неудачный опыт.
Но с кем-то другим, может, получится, попробуйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Annie
Творог я перемешиваю с каплей меда или варенья и тогда это поедается с большим удовольствием, наверное так же можно сдобрить и каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же проблема, птиц (какарИки размером с розелу) не ест мелкое просо из витакрафта, лён не ест, и вообще всё что мельче подсолнечника - не ест. И когда был куплен - не ел овощи, ни фрукты ни корочку хлебную. Зато он всё любит держать в лапке :) -  овощи стали нарезать удобными кубиками-дольками, всё тут же отправилось в лапку на осмотр, а потом в клюв на дегустацию, но неизвестно попало ли до желудка:) , но раз такой счастливый, значит что-то попало, хоты и мимо пролетело - больше половины:) Ещё злорово ест початка кукурузные - колечки по 2-3 см в высоту - тоже в лапку и в путь:) а раньше была корела - её хлебом не корми, дай повытащить промеж прутьев вставленный кусок овоща или фрукта:) может им что-нить такое предложить? в лапку, или между прутьев?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя птица тоже долго воротила нос от всего, но тут нашелся совершенно неожиданный выход из положения.
Прошка у меня вообще очень нестандартная птица, она очень любит целоваться. При этом рот она подчастую использует вместо поилки. Конечно, я стараюсь ей не давать слюней, т.к. с них, я заметила, помет жидкий.
Так вот, не так давно меня осенило. Я взяла кусок яблока, зажала его губами и с таким идиотским видом предстала перед моей разлюбезной. Есть стала, только за ушами трещит. И так с любым сочным кормом. Правда, применение такого способа с другими птицами затрудняется тем, что надо сначала научить их целоваться. Так что проще, наверное, с руки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня вообще, как выяснилось, жуткая ситуация. Сильвуша ест только семечки, орехи тоже любит. И ВСЕ!
Мои попытки накормить его чем-нибудь другим заканчиваются по-крайней мере выкидыванием всего нового на дно клетки, а то и просто игнорированием: подходит к кормушке - заглядывает! ...не то, что ожидал - поворачивается и демонстративно перелезает на другую жердочку( как сегодня утром,например, предложила ему яйца,порезала, проигнорировал...).
С ума можно сойти ( тем более всем известно, как вредно для птица питаться однообразно, да еще и одними семечками !)  :(
Но, когда я его покупала, мне так и сказали,что ест только семечки и орехи. Ну кто же знал, что он таким упрямым окажется.
У меня-то тоже упрямства хватает ( я Овен по гороскопу) !
Единственное, время-то идет, а здоровье у него может и ухудшиться...из-за такого питания.
Буду с ним биться.

 

Подсунула ему вчера йогурт (правда с семечками вперемешку) после суточного голодания. Плевался, кряхтел, семечки вытаскивал, но я думаю, что все-равно немного и йогурта попробовал.

 

Давала ему сок (детский), пьет только если водой разбавить...ну,хоть так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knopka
У меня тоже самое. Из смеси жрет только семечки. Пробовала ВСЕ возможные корма. Есть еще грецкие орехи (2 шт. в день), когда я с ним занимаюсь, и кедровые 5-7 шт. в день. Раньше с удовольствием ел сладкие яблоки, сейчаст почему-то плюет. Зато распробовал виноград, но я с ужасом узнала (Valentin написал в одном из топиков), что ничего хорошего в этом нет! Сок мой тоже пьет. Что делать, ума не приложу. Сегодня попробую натереть на терке морковь, но я думаю, что это бесполезно. Чего я только не делала! И творог орехами посыпала, и всякие герлянды-крокозябры из овощей-фруктов вешала, плевал он на все! Пробовала проращивать семечки, так он, подлый, даже не притронулся! Будет сидеть голодный и обиженый, но к нелюбимой еще даже не притронется. Кошмар какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой вдруг стал начисто игнорировать овес, хотя раньше ел вполне себе нормально. Но! Если его дать вне клетки  (хотя бы просто на стол насыпать), будет лопать, причет так, будто его неделю не кормили. Я уже ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня такой вопрос: где можно найти полноценный рацион для кореллы? везде тока как кормить и чем. меня еще интересует количество. скока в день давать или в неделю.
еще хотелось бы узнать, какой сок даете? сами выжимаете или покупной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сок давала пока только детский (т.е. покупной), но сегодня хочу попробовать свежевыжатый ( в форуме читала, что можно, даже хорошо).
А насчет какой? Тут уж дело вкуса, кроме экзотических, их не рекомендовали вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала моднявую технику чавкания - и свершилось чудо:) Птиц, вне себя от возмущения (его же не угостили) летит сломя голову туда, где чавкают, и уже пытается садиться на стол! раньше вообще рук шарахался и клевался, сейчас лезет, отбирает огрызок от яблока, гранатовую семушку, вобщем всё отбирает:) Натиск прямо пропорционален громкости чавкания:) Пробовала подсадить к нему в клетку мелкую птичку для подбирания мелких же семян типа проса, птичку прогнал и косил лиловым глазом на её кормушку:) 4 дня косил, на пятый захожу в комнату - он мелкой птахе отомстил! (амадиночке) - просочился в её крошесную клетку к её крошечной кормушке и сожрал всё крупное и среднее:) даже пшена попробовал:) а потом с виноватым видом полез обратно тихо-тихо, даже на руку не шипел:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же. У нас тоже недавно жили амадины.
И им никакого покоя от ожереловых попугаев не было. Они постоянно лезли к амадинам в кормушки.
пытались вытащить кормушки из клетки. А когда мы завели попугаю подругу, которая хорошо все ела, то он тоже стал все хорошо есть. Наверное для них важен пример сородичей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!
Теперь делюсь опытом я!
Весь корм я приучила их кушать, давая на день ровно столько, сколько они сьедают! Сначала, вероятно, у них оставалось чувство "легкого голода", т.к. когда я приходила с работы, они меня просто оглушали, требуя еды. Я смотрела в кормушку, объясняла, что, кроме семечек и овса, есть еще много чего, и демонстративно ставила обратно. Теперь едят все.
К сожалению, ничего не могу сказать про гранулы в корме, шарики и т.д., т.к. Витакрафтовского корма у нас нет.
Про фрукты. Я стала делать различные гирлянды из сухофруктов, овощей, ягод, нанизывая их на нитку. Кстати, попутный вопрос - можно ли кареллам облепиху? Такие игрушки им пришлись очень даже по вкусу.
А еще между прутьями всегда торчат листья капусты, кусочки яблока груши, зелень и т.д. У меня сложилось впечатление, что они стали это все щипать, когда им намозолило глаза. Теперь - не успеешь просунуть - кто вперед откусит!!!
Крошите яичко и ставьте на дно клетки в маленькой тарелочке. Авось попробуют! Бросьте туда пару зерен корма. Естественно, это при условии, что сухого корма у них будет очень ограниченное количество.
У меня это стало получаться. Со скандалом, с криком, но получается!!!
Пробуйте! Удачи Вам!
Спасибо за все предыдущие советы. Они мне очень помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я повесила им в клетку кусочек яблока. Он провисел там недели две, за это время превратился почти в сухофрукт, и вот тогда его начали обгрызать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой Кокошик,который у меня 2 недели,по-моему кушает всю свою жизнь только семечки,яблоко и качанный салат.Ему 5 лет.Я писала,взяла у алкаша.Его скорее всего никто и не приучал ни к чему другому.Так вот,что-бы я не пробовала ему давать,ответ-нет.Может сейчас в условиях зимы,кто-нибудь подскажет,что можно из зелени давать.Ну невозможно постоянно есть качанный салат.:pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA
Вы зря так переживаете...
Если Вы даете птичке качественный корм, то он получает достаточно всего того, что ему нужно. Ест яблоки!? Пусть ест! Гранатик попробуйте, апельсин, грушу. А из зелени я даю стебли сельдерея, китайскую капусту очень любит. Если ничего Кокошу не беспокоит, то и Вы не нервничайте. А проростки предлагали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA

 

Есть простой опробованный способ: в тертое яблоко сначала понемножку, а потом все больше добавляйте все, что можно из овощей и фруктов - например, начните с моркови, потом добавляйте потихоньку свеклу (не часто - она накапливает нитраты и нитриты), потом небольшие кусочки мандарина или апельсина, и т.д.

 

Мой жако до недавнего времени ел из фруктов/овощей только протертую смесь яблоко-морковь-мед (иногда)-свекла (иногда), а также гранат (в последнее время почему-то неохотно) и виноград. Так вот недавно я положил на протертую смесь полдольки мандарина (от которого он всегда отказывался) - и он съел и мандарин!

 

Вообще мне кажется, что протертая смесь из того, что попугай уже ест, таит в себе огромный потенциал в плане приучения к новым продуктам, посколько в ней можно замаскировать что угодно - от йогурта до раскрошенного минерального блока.

 

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело! Никакой мягкий,не пророщенный,пыталась дать 8 в 1 корм,даже не смотрит.Только семечки,правда замоченные.Бурохвостик Перчик-ну просто умница,а Кока даже на его примере не хочет.У нас еще проблеммка-почечная недостаточность,правда лечимся,вроде лучше.Начинает говорить Ира и гавкать,начал беситься и летать.Думаю,что лечение идет на пользу.Конечно все его проблеммки-дело хроническое/что можно от алкаша ожидать/.У меня ему веселее и лучше,не кусается,дает почесать шейку,просто умничка.Но вот с едой-сердце кровью обливается,глядя как ест только семечки.Никакой корм ему не нравится,чего только не пробовала.Сегодня купила ананасовый сок,может хоть его будет пить.Да,кто дает соки,вы их не разбавляете?И сколько сок может выдержать в поилке,что-бы не испортился? Спасибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA, сок в поилке, почему-то, закисает быстрее, чем просто, стоя на столе. Я  иногда разбавляю водой, иногда нет (взависимости от сока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA, вообще, я ориентируюсь сначала на свой вкус (я и для себя часто соки разбавляю водой :) ), потом предлагаю попробовать птичке. Он не любит очень сладкие или кислые. Попробуйте сначала разбавить водой (а то он вообще может не пить его)
Он ест фрукты?

 

(Отредактировал(а) Lucky - 14:27 - 5 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только яблоки,да и то немного. А из овощей качанный салат.Все.   Еще вопрос-как вы добавляете смайлики в топик? Я нажимаю,появляются смайлики,то не рабочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA
На счет соков... мне кажется, что лучше покупать соки из  разряда детского питания. Там, по крайней мере, все реально натуральное. А все эти рекламные 100% соки, мне кажется, не соответствуют нормам. Я покупаю только в стеклянных баночках. И еще - гранатовый сок тоже в бутылках. Мой пьет с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA, если не разбавлять водой, то, скорее всего, он не будет сразу чистый сок пить (фрукты-то он не ест, значит вкус ему не знаком, может закапризничать :))

Я нажимаю,появляются смайлики,

Вы набирите их буквенный вариат сбоку (код); мне лень набирать, я их копирую и вставляю ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary

 

А если попугай В ПРИНЦИПЕ не ест мягкий корм? Тогда как?

А тогда можно начать постепенно размягчать твёрдый корм! :biggrin:

 

(Отредактировал(а) George - 15:35 - 5 Фев., 2004)

 


(Добавление от 16:17 - 5 Фев., 2004.)

 


IRA

Никакой мягкий,не пророщенный,пыталась дать 8 в 1 корм,даже не смотрит.Только семечки

Вы можете попробовать регулярно насыпать небольшое количество очищенных семечек на протертую смесь яблока с чем-нибудь еще - каждый раз склевывая семечки, он будет неизбежно прихватывать и немножко смеси, таким образом привыкая к ней.

 

Я отлично знаю, какую опасность представляет избыток подсолнечника в рационе, но, насколько я понимаю, полностью на 100% отказываться от семечек, даже при почечной недостаточности, нет необходимости. Вместо семечек вы также можете использовать кусочки орехов, разумеется, в очень ограниченных количествах.

 

И еще. Начинайте любое кормление с предложения полезного, а не вкусного - голод может подтолкнуть его к новой пище. Я, когда начал приучать своего Рому к тёртой смеси, обычно предлагал ему в одной кормушке чуть-чуть зерновой смеси - чтобы просто "процесс пошёл", поскольку начав есть, остановиться уже трудно - а в другой кормушке - тёртую смесь, и дело пошло. Голодом при этом его никогда не морил.

 

Думается, что Ваш Кока начнет пить соки, только если сильно полюбит сами фрукты. Мой Рома, начав есть сочную тёртую смесь, практически совсем перестал пить воду, а к сокам я его пока не пытался приучать. Да может, это и не проблема, если тот же сок он получает непосредственно из фруктов, что гораздо естественнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птиц тоже раньше отказывался есть пророщенный корм из-за влажности. Что я придумала: после промывания кладу корм на специльные хорошо впитывающие жидкость салфетки (не бумажные, тряпичные, продаются в хоз, отделах для всяких кухонных применений, как правило, оранжевого цвета), 15-20 мин -- и корм слегка влажноватый. Первое время добавляла в проростки Цамакс, он собирал остатки влаги, и корм получался для птица сухой. Раз в неделю по совету Игоря М смешиваю проростки с растертой в порошок таблеткой пивных дрожжей - эффект тот же(Кстати, птиц обожает, когда ему добавляют дрожжи, узнает их сразу). А теперь мы привыкли, можем и влажный корм поесть))) А сок приучала пить с утра, когда особенно есть хочется. Теперь у нас особый ритуал, даже если дашь сначала корм, не притронется, пока сока не принесешь. Издалека смотрит, что несу, какого цвета, потом пробует, как дегустатор, круг по клетке, чтобы понять, что же это такое, ну а потом уже пьем))) Кстати, заметила, что тепленький пьется как-то лучше, чем комнатной температуры. Сок даю тоже только для детского питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Абрамович очень не любит жидкий корм (йогурты, пюре). Ему не нравится, когда нос чем-то испачкан. С пальца по-немногу может съесть, а с ложки не любит. Сок тоже от воды отличает. Пьет из кружки. Если видит, что вода - отталкивает клювом или даже пробует куснуть за палец, а сок обожает, особенно гранатовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сок пить не стали.Но вот еще проблемма.Мы кушаем только вечером,днем максимум качанный салат и яблочко,из рук корм не берет,не хочет,целый день сидит на жердочке с бурохвостиком веселиться,поет,но в клетку ни-ни.Летает с удовольствием,но кушать не хочет.Вечером,когда убираю жердочку,знает,что надо идти в клетку,сам идет,и чуть позже кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в какой нибудь  посудине или небольшом горшке посеять овес.
Когда пойдут первые побеги поставьте в клетку или рядом с ней.
Уверен заинтересуется этим "газончиком"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, присоединяюсь. Посеяла для волнистиков, тк любую траву жакоша есть отказывался раньше. Так сейчас как увидел травку, так обрадовался, вырывает, грызет, волнистикам новую надо ставить. Кстати, вырастила не только овес, но и просо, гречку, немного семечек. В первую очередь, естественно, вытащил подсолнушки и сжевал их(как он понимает, что это его любимые семечки выросли? по запаху, что ли...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупала травку,пророщенный овес.Ставила около клетки.Пробовала давать,даже не смотрел вредина.Сегодня попробовала дать хурму.Меня культурно послали.Причем послали оба.Бурохвостик Перчик тоже "отослал".:rocket:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,решила вчера посадить обоих в одну :duel:клетку.Краснохвостого к бурику,Перчику.Сначала все было отлично,целовались,обнимались.Через полчасика начались драчки,всю ночь выясняли отношения.Я надеялась на то,что у Кокошки проявится жадность и он начнет кушать все подрят.В итоге он совсем ничего  не покушал,а только друг друга клевали.Не выдержала,поставила его клутку на место.Все.Перебрались оба на старую клетку и опять любовь.:beer:

 


(Добавление от 12:33 - 7 Фев., 2004.)

 


:maniac: Да,любовь любовью,а жилплощадь-врозь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне в зоомагазине про покупке сказали что кормить надо в одно и тоже время с утра насыпать ему на целый день корм. Прада ли это? Я пока именно так и дела. Живет у меня корелла 3 дня есть из корма выбирает только семечки, яблоки, салат, морковь есть категорически отказывается хотя в магазине убеждали что они им каждый день давали фрукты и овощи. Как его к этому приучить? И какеи еще лакомки можно ему дать? Да и еще вопрос он очень млао пьет с  момента покупки он пил только один раз и то просто клювик сунул туда и все-((( Еще купили точило для клюва подвесили как нам сказала продавец...висит нетронутое-((( Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.